Jeep Commander 2027 • Guia de compra PCD Premium
Matéria atualizada em . Mercado brasileiro; veículos novos; análise nacional, sem estado de emplacamento definido.
O Jeep Commander 2027 reúne sete lugares, câmbio automático e diferentes propostas de conforto e desempenho. Para o comprador PCD Premium, a escolha exige comparar o acesso aos bancos, os recursos que reduzem esforço no dia a dia e o custo de manter cada configuração.
A linha regular vai do Longitude T270, de R$ 228.790, ao Blackhawk Hurricane flex, de R$ 329.990. Entre eles estão Limited MHEV, Overland MHEV e Overland turbodiesel. Este guia também contempla a série especial 85 Anos, de R$ 265.690, cujo início das vendas foi anunciado oficialmente em 5 de novembro. [1] [2] [3]
O enquadramento desta matéria é PCD Premium. Todas as referências públicas pesquisadas superam R$ 200 mil. A compra por uma pessoa com deficiência é possível, mas os preços apresentados não incorporam isenção de IPI ou ICMS nem desconto comercial PCD sem comprovação. “Premium” é um posicionamento editorial, não uma categoria tributária.
Quem precisa concentrar a compra dentro do teto de R$ 200 mil pode consultar a seleção de carros PCD 2027 até R$ 200 mil. No Commander, a decisão envolve um orçamento superior e uma avaliação funcional mais específica.
Todas as versões: da mais barata à topo de linha
Os valores abaixo são preços públicos sugeridos, identificados nas fontes oficiais na apuração. Não representam média de transações nem oferta à vista de uma concessionária específica. Pintura, opcionais, acessórios, frete eventualmente destacado e despesas de documentação precisam constar da proposta final.
No celular, deslize as tabelas para os lados. AT6 e AT9 significam transmissão automática de seis e nove marchas, respectivamente.
| Versão | Preço público | Motor e transmissão | Tração | Perfil de uso potencial | Canal PCD específico | IPI / ICMS na base pesquisada |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Longitude T270 | R$ 228.790 | 1.3 turbo flex, AT6 | Dianteira | Condutor e não condutor | Não confirmado por versão | Fora / fora |
| Limited T270 MHEV | R$ 255.690 | 1.3 turbo flex, híbrido leve 48 V, AT6 | Dianteira | Condutor e não condutor | Não confirmado por versão | Fora / fora |
| 85 Anos T270 MHEV — série especial | R$ 265.690 | 1.3 turbo flex, híbrido leve 48 V, AT6 | Dianteira | Condutor e não condutor | Não confirmado por versão | Fora / fora |
| Overland T270 MHEV | R$ 283.790 | 1.3 turbo flex, híbrido leve 48 V, AT6 | Dianteira | Condutor e não condutor | Não confirmado por versão | Fora / fora |
| Overland 2.2 turbodiesel | R$ 319.990 | 2.2 turbodiesel, AT9 | 4×4 | Condutor e não condutor | Não confirmado por versão | Fora / fora |
| Blackhawk Hurricane flex | R$ 329.990 | 2.0 turbo flex, AT9 | 4×4 | Condutor e não condutor | Não confirmado por versão | Fora / fora |
Fontes: configurador e comunicados da Jeep. “Fora” refere-se aos preços acima, não a uma decisão administrativa sobre um comprador. A série 85 Anos é de produção limitada; confirme o ano/modelo e a configuração da unidade na proposta. Para todas as versões, IOF à vista: não aplicável; no financiamento: enquadramento não confirmado. [1] [2] [3]
O porte e a terceira fileira colocam o Commander em outra proposta de uso em relação aos modelos da seleção de SUVs PCD 2027 até R$ 200 mil. O preço adicional precisa atender a uma necessidade concreta de espaço, equipamentos ou desempenho.
PCD Premium: como ficam as isenções no Commander
IPI: nenhuma referência de preço deste guia está dentro do teto
Na legislação federal consultada para a operação em 2026, o teto de preço do veículo para a isenção de IPI destinada à pessoa com deficiência é de R$ 200 mil, incluídos os tributos. O Longitude, mais barato, supera essa referência em R$ 28.790. Assim, esta matéria não calcula retirada de IPI sobre os preços públicos da tabela. [9]
Se uma proposta efetiva trouxer preço inferior ao teto, o enquadramento deverá ser analisado pela Receita Federal considerando a operação e os demais requisitos. Um anúncio de desconto, isoladamente, não comprova o benefício. Também não se deve descontar novamente um imposto já retirado no faturamento.
ICMS: a linha fica acima do limite do convênio PCD
O Convênio ICMS 38/2012 prevê, na regra consultada, a possibilidade de isenção parcial para veículos com preço sugerido de até R$ 120 mil, limitada à parcela de R$ 70 mil, conforme aplicação estadual. Todas as configurações do Commander excedem esse teto. Um bônus de concessionária não altera, por si só, o preço sugerido considerado nessa regra. [11]
O guia de isenções de IPI, ICMS, IOF e IPVA para PCD ajuda a entender por que os benefícios precisam ser avaliados separadamente.
IOF: a análise pertence ao financiamento
Na compra à vista, IOF sobre financiamento não se aplica. A Receita distingue essa isenção da de IPI: há requisitos próprios para o beneficiário, laudo do Detran, CNH com restrições e veículo, incluindo limite de 127 HP de potência bruta SAE e uso do benefício uma única vez. Não há comprovação técnica desse enquadramento para qualquer Commander desta seleção. A potência comercial em cv não foi usada como conversão ou prova de atendimento. O benefício também não foi atribuído ao PCD não condutor. [10]
IPVA e desconto comercial: decisões independentes
Sem estado informado, não é possível assegurar isenção de IPVA. Benefícios para PCD e eventuais tratamentos concedidos a híbridos dependem da legislação local, de seus limites e das características da unidade. A identificação MHEV, sozinha, não garante economia tributária.
A Jeep possui atendimento ao público PCD, mas não foi identificada uma tabela nacional regular, sem campanha temporária, com preço PCD verificável para cada versão do Commander. Por isso, preço especial, bônus, economia total e percentual de desconto ficam não confirmados. A composição entre isenção e desconto comercial precisa aparecer por escrito. Veja também a explicação sobre carros com desconto para PCD. [14]
Ano/modelo não define o regime tributário. Um Commander modelo 2027 comprado em novembro de 2026 segue as regras da operação nessa data. A Lei 8.989/1995 consultada prevê efeitos até 31/12/2026. Para faturamento em 2027, será necessário conferir as normas então aplicáveis e a transição tributária; os benefícios não devem ser projetados automaticamente. [9]
Todas as versões são automáticas e podem ser consideradas por condutor ou não condutor. Para quem dirige, a adequação depende das restrições da CNH e de adaptações eventualmente exigidas. Para quem é passageiro, posição de embarque, apoio do cuidador e acomodação dos equipamentos têm peso decisivo.
Equipamentos: o que vem na base e o que muda ao subir de versão
O Longitude já traz um conjunto amplo. A relação abaixo organiza os itens relevantes à decisão; a matriz seguinte mostra os principais acréscimos. A especificação final deve ser conferida no pedido da unidade.
- Segurança e assistência: controles de estabilidade e tração, auxílio de partida em aclive, monitoramento dos pneus, fixações Isofix, frenagem automática de emergência com identificação de pedestres e ciclistas, controle adaptativo de velocidade, centralização na faixa, alerta de saída de faixa, monitor de fadiga e leitura de placas.
- Conforto: ajuste elétrico do assento do motorista, volante regulável em altura e distância, climatização de duas zonas, controle da intensidade de ventilação traseira, segunda fileira deslizante e reclinável, além da terceira fileira reclinável.
- Conectividade: tela central de 10,1 polegadas, instrumentos digitais de 10,25 polegadas, integração sem fio com Android Auto e Apple CarPlay e conexões USB para as três fileiras.
- Conveniência: câmera traseira, sensores dianteiros e traseiros, auxílio semiautomático de estacionamento, chave presencial, partida remota, freio de estacionamento elétrico com Auto Hold, iluminação externa em LED e comando elétrico da tampa do bagageiro, conforme comunicado da fabricante.
Base documental: configurador Jeep e relação de equipamentos da rede autorizada. As funções de assistência mantêm a responsabilidade de condução com o motorista. Serviços conectados podem exigir ativação e condições próprias de contratação. [2] [15]
| Item de série | Longitude | Limited MHEV | 85 Anos | Overland MHEV | Overland diesel | Blackhawk flex |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Airbags informados | 6 | 7 | 6 no comunicado* | 7 | 7 | 7 |
| Aviso de veículo no ponto cego | Não listado | Sim | Sim | Sim | Sim | Sim |
| Visualização externa em 360° | Não listada | Não listada | Não confirmada | Sim | Sim | Sim |
| Ajuste elétrico do passageiro dianteiro | Não listado | Não listado | Não confirmado | Sim | Sim | Sim |
| Memória do assento do motorista | Não listada | Não listada | Não confirmada | Sim | Sim | Sim |
| Abertura do bagageiro por sensor de presença | Não listada | Não listada | Sim | Sim | Sim | Sim |
| Teto panorâmico | Não listado | Não listado | Sim | Sim | Sim | Sim |
| Recarga de celular por indução e áudio premium | Não listados | Sim | Sim | Sim | Sim | Sim |
| Revestimentos principais | Couro preto, parcial | Couro e suede pretos | Pretos, costuras comemorativas | Couro e suede marrons | Couro e suede marrons | Acabamento exclusivo |
| Aros das rodas | 18 polegadas | 18 polegadas | 18 polegadas, escurecidas | 19 polegadas | 19 polegadas | 19 polegadas |
| Tração 4×4 e informações de uso fora de estrada | Não | Não | Não | Não | Sim | Sim; acrescenta telas de desempenho |
*O anúncio oficial da série 85 Anos informa seis airbags, enquanto o da Limited regular informa sete. Este guia preserva essa distinção documental: não pressupõe o sétimo airbag na edição comemorativa. “Não listado” significa ausência na relação de série consultada, sem atribuir um pacote opcional não comprovado. Fontes: comunicados Jeep e rede autorizada. [1] [3] [16]
Pintura, acessórios e serviços não devem ser confundidos com equipamento de série. Estribos e outros itens vendidos separadamente precisam ter preço e instalação discriminados. Para o uso PCD, um estribo só agrega valor se facilitar o movimento individual de entrada e saída.
Análise individual: qual Commander faz sentido para cada comprador
1. Longitude T270 1.3 turbo flex AT6: o menor desembolso
Preço público: R$ 228.790
O Longitude utiliza motor de quatro cilindros, 1.332 cm³, 176 cv e 27,5 kgfm, combinado à transmissão automática de seis marchas e tração dianteira. Aceita gasolina e etanol. É a alternativa convencional da linha, sem o sistema MHEV das configurações superiores.
Para PCD condutor, o ajuste elétrico do banco e o pacote de assistência já oferecem recursos relevantes. Para o não condutor, permanecem os sete lugares e a versatilidade das fileiras traseiras. A limitação está na ausência, na relação de série, dos ajustes elétricos do passageiro, da memória de posição e da câmera 360°.
Avaliação editorial: faz sentido quando espaço para a família é prioridade e o comprador quer conter o investimento. Os R$ 26.900 adicionais da Limited devem ser comparados ao uso efetivo de seus equipamentos. Se a terceira fileira for dispensável, vale confrontar a necessidade de porte com o Tracker analisado para PCD.
TCO estimado: R$ 217.400 em cinco anos, R$ 3.623 por mês e R$ 2,90/km. É o menor resultado do cenário comparável deste guia. Consumo detalhado na tabela compartilhada.
2. Limited T270 MHEV 1.3 turbo flex AT6: o equilíbrio da linha
Preço público: R$ 255.690
O motor 1.3 mantém 176 cv e 27,5 kgfm com gasolina ou etanol, agora com assistência elétrica de 48 V. A ficha informa uma máquina elétrica de 11,4 kW; esse dado não deve ser somado diretamente aos 176 cv para anunciar uma potência combinada inexistente na documentação. O câmbio continua automático de seis marchas, com tração dianteira. [4]
A Limited agrega o sétimo airbag, monitor de ponto cego, carregamento por indução, revestimentos em couro e suede e áudio premium. É um avanço perceptível em proteção complementar e acabamento, mas ainda exige conferir se os ajustes do banco do passageiro atendem a quem precisa de auxílio para embarcar.
Avaliação editorial: é a melhor relação geral entre preço e equipamentos para quem deseja eletrificação leve e sete lugares, sem exigir todos os recursos de conveniência da Overland. O pacote deve ser analisado com a mesma atenção dedicada às diferenças entre versões no guia do T-Cross para PCD.
TCO estimado: R$ 234.700 em cinco anos, R$ 3.912 por mês e R$ 3,13/km. A redução de combustível, isoladamente, não recupera a diferença de compra para a Longitude no percurso adotado.
3. Série especial 85 Anos T270 MHEV: conveniência e exclusividade
Preço público: R$ 265.690
Baseada na Limited, a edição acrescenta teto panorâmico e sensor de abertura do porta-malas, além de detalhes de acabamento, rodas escurecidas e identificação comemorativa. O conjunto é T270 flex MHEV de 48 V, com 176 cv, transmissão automática de seis marchas e tração dianteira. O acréscimo de preço é de R$ 10 mil sobre a Limited.
O sensor do bagageiro pode ser útil quando o acompanhante está com as mãos ocupadas, desde que sua forma de acionamento seja compatível com o usuário. A câmera 360°, a memória do banco e o ajuste elétrico do passageiro não foram confirmados na lista específica desta série; não são herdados da Overland por suposição.
Avaliação editorial: atende a quem valoriza o acabamento comemorativo e os dois recursos adicionais. Antes de priorizá-la sobre a Limited, confirme o número de airbags da unidade, diante da diferença entre os comunicados oficiais. A disponibilidade depende da produção limitada. [3]
TCO de referência: R$ 241.200 em cinco anos, R$ 4.020 por mês e R$ 3,22/km. A simulação usa o consumo da Limited MHEV como aproximação, pois não foi localizada uma etiqueta independente da edição.
4. Overland T270 MHEV 1.3 turbo flex AT6: a recomendação PCD Premium
Preço público: R$ 283.790
A Overland mantém o 1.3 de 176 cv e 27,5 kgfm, assistência de 48 V, câmbio automático de seis marchas e tração dianteira. A ficha técnica registra 0 a 100 km/h em 10,5 segundos. O investimento adicional sobre a Limited é de R$ 28.100. [5]
O ganho principal está no uso diário: assento elétrico do passageiro, memória do motorista, câmera 360° e acionamento do bagageiro por sensor. Também entram teto panorâmico, rodas de 19 polegadas, revestimentos marrons e pneus com tecnologia de vedação de determinadas perfurações. Essa tecnologia não elimina a necessidade de inspeção e atendimento em caso de dano.
Avaliação editorial: é a configuração mais interessante para começar a avaliação presencial de uma família PCD Premium. O banco do passageiro pode ajudar a encontrar uma posição de transferência, e a memória pode facilitar o compartilhamento do carro. Esses benefícios dependem da amplitude dos ajustes e das necessidades individuais.
TCO estimado: R$ 254.900 em cinco anos, R$ 4.248 por mês e R$ 3,40/km. As rodas maiores e o preço superior elevam a conta frente à Limited, sem mudança na referência oficial de consumo.
5. Overland 2.2 turbodiesel AT9 4×4: torque e uso rodoviário
Preço público: R$ 319.990
O quatro-cilindros de 2.184 cm³ entrega 200 cv e 45,9 kgfm, com torque máximo a 1.500 rpm. Trabalha com transmissão automática de nove marchas e tração 4×4. A fabricante informa 0 a 100 km/h em 9,7 segundos. Essa versão usa diesel; não é flex nem MHEV. [7]
Mantém os principais recursos de conforto da Overland e adiciona o conjunto 4×4 Active Drive Low, seletor de terrenos, controle de descida e informações de uso fora de estrada. O torque em baixa rotação é um argumento para viagens com carga, respeitando os limites de peso da unidade.
Avaliação editorial: o acréscimo de R$ 36.200 sobre a Overland MHEV precisa estar ligado ao uso do trem de força e à rotina de viagens. No cenário de combustível desta matéria, o diesel não proporciona o menor gasto em abastecimento no percurso misto. Antes de decidir pela tecnologia, também é útil conhecer as diferenças de uso e recarga da linha BYD de elétricos e híbridos.
TCO estimado: R$ 288.800 em cinco anos, R$ 4.813 por mês e R$ 3,85/km. A versão combina custo inicial elevado com provisão maior de manutenção.
6. Blackhawk Hurricane 2.0 turbo flex AT9 4×4: a topo de linha
Preço público: R$ 329.990
A Blackhawk é a mais cara e potente da seleção. O motor de 1.995 cm³ entrega 272 cv e 40,8 kgfm, aceita gasolina e etanol e atua com câmbio automático de nove marchas e tração 4×4. A ficha 2027 declara aceleração de 0 a 100 km/h em sete segundos. [6]
Reúne o pacote superior de conforto e segurança, com sete airbags, câmera 360°, ajustes elétricos dianteiros e memória para o motorista, além de acabamento exclusivo, pinças de freio vermelhas e telas Performance Pages. O avanço sobre a Overland diesel está concentrado na motorização e na proposta de desempenho e apresentação.
Avaliação editorial: é a escolha para quem deseja a configuração máxima e dispõe de orçamento para seu consumo. A potência adicional não aumenta, por si só, a acessibilidade. Para o passageiro que prioriza ajuste de posição e embarque, a Overland MHEV pode entregar os recursos decisivos com investimento menor.
TCO estimado: R$ 298.900 em cinco anos, R$ 4.982 por mês e R$ 3,99/km. É o maior custo projetado neste cenário. O critério de avaliar o ganho real de uma versão superior também aparece na análise do Tracker Premier para PCD.
Enquadramento comum às seis fichas: compra por condutor ou não condutor conforme necessidade individual; disponibilidade específica em vendas diretas PCD e preço especial regular não confirmados; IPI e ICMS sem benefício incorporado nos preços públicos utilizados; IOF não aplicável à compra à vista e não confirmado para financiamento.
Consumo: o que muda entre flex, MHEV e diesel
A tabela utiliza o PBE Veicular 2026 do Inmetro, atualizado em 14/08/2026, cruzado com as fichas oficiais 26/27. O ano do programa de etiquetagem não é o ano/modelo do automóvel. Para a Blackhawk foi identificada expressamente a linha flex MY27, evitando os números da antiga configuração somente a gasolina. [8]
| Versão | Gasolina | Etanol | Diesel | Situação da referência |
|---|---|---|---|---|
| Longitude T270 | 10,0 / 11,5 | 6,9 / 8,3 | Não se aplica | PBE: LON 7 270 |
| Limited MHEV | 11,0 / 11,2 | 7,6 / 8,1 | Não se aplica | PBE e ficha técnica |
| 85 Anos MHEV | Não confirmado separadamente | Não confirmado separadamente | Não se aplica | TCO usa Limited como aproximação |
| Overland MHEV | 11,0 / 11,2 | 7,6 / 8,1 | Não se aplica | PBE e ficha técnica |
| Overland 2.2 diesel | Não se aplica | Não se aplica | 10,3 / 13,4 | PBE e ficha técnica |
| Blackhawk flex MY27 | 8,2 / 10,6 | 5,7 / 7,4 | Não se aplica | PBE e ficha técnica |
O MHEV é uma eletrificação de apoio. Recupera energia nas desacelerações e auxilia o motor flex, sem recarga em tomada. Não há autonomia elétrica independente informada neste guia. O funcionamento difere de um elétrico como o Spark EUV analisado para PCD.
A diferença da Limited para a Longitude favorece o consumo urbano na etiqueta, enquanto a referência rodoviária é ligeiramente inferior. No percurso de 60% cidade e 40% estrada adotado aqui, a economia estimada de gasolina é de cerca de R$ 2,2 mil em 75 mil km. O acréscimo de R$ 26,9 mil da Limited se justifica pelo conjunto de equipamentos e uso, sem depender apenas da economia de combustível.
Os resultados de laboratório servem à comparação. Lotação, trânsito, relevo, condução, climatização e pressão dos pneus alteram o consumo real. Para escolher etanol ou gasolina, compare o custo por quilômetro de cada combustível na sua rota, em vez de adotar um percentual fixo universal.
Acessibilidade: sete lugares não resolvem todas as necessidades
As fichas técnicas consultadas indicam carroceria com aproximadamente 4,77 metros de comprimento, 1,86 metro de largura e 2,80 metros de entre-eixos. O porte oferece possibilidades de acomodação, mas exige conferir espaço lateral na garagem para abrir a porta e realizar a transferência. Não foram localizadas medidas oficiais de ângulo de abertura das portas, altura do assento ou vão útil de embarque. [4] [5] [7]
Motorista, passageiro e acompanhante
O assento elétrico do motorista existe desde a entrada. Nas Overland e Blackhawk, os ajustes elétricos do passageiro e a memória do motorista ampliam as possibilidades de posicionamento. Isso pode reduzir esforço em certas rotinas, mas não substitui a verificação da transferência com o próprio usuário.
A segunda fileira dispõe de deslocamento longitudinal de 14 cm na relação de equipamentos consultada. O acesso à terceira exige movimentação de banco e passagem por um espaço intermediário; ela não deve ser considerada automaticamente a melhor acomodação para alguém com mobilidade reduzida. Compare esse aspecto com a análise de acesso do Creta em suas diferentes versões. [15]
Porta-malas: 233 litros com os sete assentos em uso
As fichas publicam 233 litros com sete ocupantes, 661 litros com cinco e 1.760 litros com duas posições de assento em uso. O volume de 661 litros depende do rebatimento da terceira fileira. A ficha não comprova, por si só, que uma cadeira de rodas específica cabe junto de toda a bagagem.
Para quem transporta cadeira, andador ou equipamento de apoio, confira o vão de entrada, a altura de carregamento, as dimensões do objeto dobrado e sua fixação. Esse raciocínio também orienta o comparativo de Pulse e Basalt com foco em acomodação de cadeira de rodas.
Observe a capacidade de carga. As fichas de Limited, Overland e Blackhawk consultadas informam 540 kg. Como exemplo, sete pessoas de 70 kg somam 490 kg, deixando apenas 50 kg dessa referência para bagagens e equipamentos. Confira o limite da unidade e considere ocupantes, acessórios e dispositivos transportados antes de planejar viagens com lotação máxima.
Não foi confirmada uma conversão homologada específica para viajar no Commander sentado na cadeira de rodas. Esse uso exige projeto próprio de acessibilidade e regularização. Para transportar a cadeira como bagagem, o ocupante deve utilizar uma acomodação e um sistema de retenção adequados.
Em uma garagem apertada, vale comparar o espaço de manobra necessário com um SUV menor, como o Volkswagen Tera para PCD. A câmera 360° ajuda a visualizar o entorno, mas não reduz as dimensões físicas do carro.
TCO: quanto custa manter cada versão por cinco anos
O Custo Total de Propriedade considera cinco anos e 75.000 km, equivalentes a 15.000 km por ano. É uma simulação editorial comparável, em reais da data-base, sem inflação futura. A aquisição usa o preço público de cada versão, porque não há preço PCD regular validado para incorporar.
Fórmula: TCO = aquisição − revenda estimada + combustível + revisões e manutenção + pneus + seguro + documentação e tributos. A compra não é somada novamente à depreciação. O equivalente mensal representa custo econômico; não é parcela de financiamento.
- Combustível: 45 mil km urbanos e 30 mil km rodoviários. O gasto é calculado por trechos: (45.000 ÷ consumo urbano + 30.000 ÷ consumo rodoviário) × preço do litro.
- Preço do litro: gasolina comum a R$ 6,48 e diesel S10 a R$ 7,31, médias nacionais da ANP de 25 a 31/10/2026. A pesquisa de 1 a 7/11 ainda não estava publicada na data-base. Todos os flex usam gasolina neste cenário. [12]
- Revenda: hipótese uniforme de 55% do preço público ao fim de cinco anos. É um parâmetro de comparação, não previsão de mercado nem garantia de valorização da série especial.
- Revisões e manutenção: provisões de R$ 14 mil para Longitude, R$ 16 mil para cada MHEV, R$ 22 mil para diesel e R$ 20 mil para Blackhawk. Incluem manutenção programada e reserva para desgaste; não são somatórios de uma tabela oficial de serviços.
- Pneus: reserva de R$ 6 mil nas configurações de aro 18 e R$ 8 mil nas de aro 19, para uma substituição dos quatro pneus. Durabilidade e custo efetivo dependem do uso e da especificação comprada.
- Seguro: hipótese de 3% ao ano sobre bases equivalentes a 100%, 90%, 80%, 70% e 60% do preço inicial, totalizando 12% desse preço no período. Não é cotação personalizada.
- IPVA: hipótese exclusivamente ilustrativa de 2% ao ano sobre as mesmas bases, somando 8% do preço inicial. Não representa uma alíquota nacional nem benefício reconhecido. Documentação e licenciamento: provisão adicional de R$ 2,5 mil no período.
- Exclusões: juros, custo de oportunidade, estacionamento, pedágios e adaptações individualizadas. A série 85 Anos utiliza o consumo da Limited como aproximação. Componentes estimados são arredondados a R$ 100 antes da soma.
O comunicado da Jeep informa revisões a cada 12 mil km ou um ano para T270 e Hurricane, e 20 mil km ou um ano para o diesel. Vale o que ocorrer primeiro e as condições do manual. Com a quilometragem anual adotada, isso representa aproximadamente seis revisões programadas nos flex e cinco no diesel durante o horizonte. A marca anuncia garantia de cinco anos, sujeita às condições contratuais. [1]
| Versão | Depreciação | Combustível | Revisões e manutenção | Pneus | Seguro | IPVA ilustrativo | Documentação |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Longitude T270 | R$ 103.000 | R$ 46.100 | R$ 14.000 | R$ 6.000 | R$ 27.500 | R$ 18.300 | R$ 2.500 |
| Limited MHEV | R$ 115.100 | R$ 43.900 | R$ 16.000 | R$ 6.000 | R$ 30.700 | R$ 20.500 | R$ 2.500 |
| 85 Anos MHEV | R$ 119.600 | R$ 43.900 | R$ 16.000 | R$ 6.000 | R$ 31.900 | R$ 21.300 | R$ 2.500 |
| Overland MHEV | R$ 127.700 | R$ 43.900 | R$ 16.000 | R$ 8.000 | R$ 34.100 | R$ 22.700 | R$ 2.500 |
| Overland diesel | R$ 144.000 | R$ 48.300 | R$ 22.000 | R$ 8.000 | R$ 38.400 | R$ 25.600 | R$ 2.500 |
| Blackhawk flex | R$ 148.500 | R$ 53.900 | R$ 20.000 | R$ 8.000 | R$ 39.600 | R$ 26.400 | R$ 2.500 |
| Versão | TCO total estimado | Equivalente mensal | Custo por km |
|---|---|---|---|
| Longitude T270 | R$ 217.400 | R$ 3.623 | R$ 2,90 |
| Limited MHEV | R$ 234.700 | R$ 3.912 | R$ 3,13 |
| 85 Anos MHEV | R$ 241.200 | R$ 4.020 | R$ 3,22 |
| Overland MHEV | R$ 254.900 | R$ 4.248 | R$ 3,40 |
| Overland diesel | R$ 288.800 | R$ 4.813 | R$ 3,85 |
| Blackhawk flex | R$ 298.900 | R$ 4.982 | R$ 3,99 |
Resultados calculados com os componentes exibidos; mensal = total ÷ 60; custo/km = total ÷ 75.000. Valores mensais e por quilômetro arredondados. A precisão de cálculo não elimina a incerteza das premissas.
O que mais pode alterar essa conta
Depreciação e seguro merecem atenção especial. Se a revenda ficar em 45% do preço público, em vez de 55%, o TCO aumenta de aproximadamente R$ 22,9 mil a R$ 33 mil, conforme a versão. A mesma amplitude aparece se o IPVA ilustrativo subir de 2% para 4% sobre as bases adotadas.
Uma isenção de IPVA efetivamente reconhecida deve retirar apenas a parcela correspondente da conta. Um desconto comercial na compra exige substituir o preço de aquisição e reavaliar a projeção de revenda; não se deve presumir que a futura venda terá o mesmo desconto percentual.
O Commander diesel percorre mais quilômetros por litro na estrada, mas o diesel S10 custa mais que a gasolina na cesta utilizada. No percurso misto, o gasto projetado é superior ao dos MHEV. Sua escolha deve ser sustentada pelas necessidades de torque, tração e viagem.
Se o custo mensal ficar acima do orçamento, o levantamento de carros PCD até R$ 120 mil oferece outra faixa de investimento. Para uma comparação de custos entre SUVs menores, consulte Tracker versus T-Cross Sense.
Segurança: assistência à condução e proteção precisam ser separadas
O pacote de assistência disponível desde a entrada é um argumento do Commander. O controle adaptativo de velocidade auxilia a manter distância do veículo à frente; a centralização de faixa atua na direção dentro de suas condições de funcionamento; e a frenagem automática pode intervir em determinadas situações de risco.
ADAS de nível 2 exige supervisão permanente. O motorista continua responsável pelo trânsito, pela trajetória e por assumir o controle. Esses sistemas não substituem adaptações previstas na CNH nem tornam o veículo adequado a todo perfil de deficiência.
Na proteção passiva, a Longitude tem seis airbags; Limited, Overland e Blackhawk são anunciadas com sete. A série 85 Anos exige a ressalva documental já apresentada. Para quem tem dificuldade de rotação do tronco, monitoramento de ponto cego e câmera 360° podem auxiliar tarefas específicas, dentro das limitações dos sistemas.
Latin NCAP: não foi localizado, na apuração, um resultado específico que permita atribuir estrelas ao Commander brasileiro 2027. Por isso, esta matéria não transfere notas de outros Jeep ou de modelos relacionados. Ausência de resultado aplicável não equivale a reprovação em teste. [13]
A comparação de equipamentos e a verificação do teste aplicável também orientam o conteúdo sobre Tracker e Basalt para PCD. Uma boa decisão considera proteção, adequação de uso e custo dentro da mesma configuração.
Qual é o melhor Jeep Commander 2027 para PCD Premium?
| Objetivo | Versão indicada | Por quê |
|---|---|---|
| Menor investimento inicial | Longitude T270 | Menor preço público, mantendo sete lugares e assistências relevantes. |
| Equilíbrio entre preço e conteúdo | Limited MHEV | Acrescenta ponto cego, sétimo airbag e acabamento superior. |
| Conveniência e acabamento comemorativo | 85 Anos | Teto panorâmico e bagageiro com sensor; exige conferir a especificação de airbags. |
| Prioridade em ajustes e facilidade de manobra | Overland MHEV | Banco elétrico do passageiro, memória do motorista e câmera 360°. |
| Torque e conjunto diesel 4×4 | Overland turbodiesel | 450 Nm e transmissão de nove marchas; investimento depende da rotina. |
| Configuração máxima e desempenho | Blackhawk flex | Topo de linha, com 272 cv e o pacote superior de equipamentos. |
| Menor TCO no cenário adotado | Longitude T270 | O menor preço compensa o gasto de gasolina superior ao dos MHEV. |
| Versão manual para PCD não condutor | Não se aplica | Todas as configurações pesquisadas são automáticas. |
A Overland MHEV é a recomendação editorial para o perfil PCD Premium quando os ajustes elétricos dianteiros, a memória e a câmera 360° participam da rotina. A Limited entrega o melhor equilíbrio geral de equipamentos. A Blackhawk é a topo de linha, mas o acréscimo de potência não a torna automaticamente a melhor escolha para cada usuário.
Subir da Limited para a Overland faz mais sentido quando o passageiro precisa de ajuste frequente de posição ou quando diferentes pessoas compartilham a condução. Para quem embarca com facilidade e não utiliza esses recursos, a diferença de R$ 28.100 pode ser mais bem acomodada na reserva de seguro, manutenção e eventuais adaptações.
Quando vale considerar outro formato de carro
Se a prioridade é circular com um carro menor, o Polo por versões para PCD oferece outra referência de porte. Para comparar necessidades de transmissão e equipamentos em um hatch, há também o guia completo do HB20.
Quem deseja reorganizar o orçamento entre compra e manutenção pode consultar o Onix para PCD em todas as versões. São propostas de uso diferentes do Commander e devem ser avaliadas pela necessidade de espaço, sem equivalência automática de segmento.
Já a necessidade de transportar carga externa pode levar à avaliação de uma picape, como a Strada analisada para PCD. Nesse caso, acesso à cabine e proteção dos equipamentos na área de carga exigem critérios próprios.
Antes de fechar a compra: documentação e avaliação presencial
- Teste a transferência e a acomodação. Utilize a posição de banco pretendida e confira abertura da porta, apoio dos pés, passagem do acompanhante e alcance de comandos.
- Leve os equipamentos de mobilidade. Confira cadeira, andador e bagagens com a quantidade de assentos que será efetivamente usada.
- Peça uma proposta identificada. Registre versão, ano/modelo, motorização, pintura, opcionais, acessórios, preço à vista, despesas adicionais e prazo de entrega.
- Separe benefício fiscal de bônus. Qualquer condição PCD deve indicar a origem e os requisitos da redução. No financiamento, compare entrada, prazo e CET; não use apenas o valor da prestação.
- Confira os documentos aplicáveis. Identificação, CPF, comprovante de residência e representação legal, quando necessária. Laudo, CNH com restrições e autorizações devem corresponder ao benefício ou à adaptação efetivamente solicitados.
- Regularize adaptações antes de circular. Verifique autorização prévia do Detran, instalação documentada, inspeção e Certificado de Segurança Veicular quando exigidos, além da atualização do registro. As exigências dependem da alteração e do órgão competente. [17]
- Confira seguro e eventual revenda. Informe adaptações à seguradora e consulte restrições vinculadas a benefícios realmente concedidos. Comprar como PCD não cria, por si só, uma isenção nem uma restrição fiscal de transferência.
O material sobre regras, isenções e documentos para carros PCD complementa essa preparação. Não foram confirmadas adaptações homologadas específicas para as versões desta matéria.
Perguntas frequentes sobre o Commander PCD Premium
Qual é o Commander 2027 mais barato?
Na tabela pública consultada, é o Longitude T270 de sete lugares, por R$ 228.790, com motor 1.3 turbo flex, câmbio automático de seis marchas e tração dianteira.
Qual é a versão mais cara e completa?
A Blackhawk Hurricane flex, de R$ 329.990, é a topo de linha. Reúne motor de 272 cv, tração 4×4 e o pacote superior de equipamentos. A melhor adequação PCD depende das necessidades individuais.
O Commander tem isenção de IPI e ICMS para PCD?
Os preços públicos utilizados neste guia ficam acima dos tetos analisados. Não há isenção desses impostos incorporada aos valores apresentados. Uma operação diferente precisa de análise própria e comprovação.
Existe desconto comercial para PCD mesmo acima do teto?
Pode haver uma condição comercial aceita pela fabricante ou concessionária, mas não foi confirmada uma tabela nacional regular por versão. O bônus precisa constar da proposta e ser separado de eventual benefício tributário.
Qual versão merece atenção para o PCD não condutor?
A Overland MHEV é um bom ponto de partida para avaliação, pelo banco elétrico do passageiro e pelos recursos de conveniência. A facilidade de embarque deve ser testada; nenhuma versão atende automaticamente a todos os usuários.
A série 85 Anos substitui a Limited?
Ela foi anunciada como edição especial baseada na Limited, com produção limitada. Acrescenta acabamento próprio, teto panorâmico e abertura do bagageiro por sensor. A composição de segurança da unidade deve ser conferida.
O MHEV precisa carregar na tomada?
Não. O sistema leve de 48 V recupera energia durante desacelerações e auxilia o motor flex. Não foi considerada uma autonomia elétrica independente na análise.
Cabe uma cadeira de rodas com os sete bancos ocupados?
Não é possível garantir apenas pelo volume anunciado. Com sete assentos em uso, a referência é de 233 litros. Verifique o equipamento real, o vão de carga e o peso total transportado.
Fontes e critérios da apuração
Consulta realizada em 07/11/2026. Especificações mecânicas priorizam as fichas oficiais 26/27. Valores de TCO e recomendações são cálculos e avaliação editorial, com as premissas explicitadas. Não foram utilizadas campanhas temporárias como preço principal.
- Jeep/Stellantis: lançamento do Commander 2027, de 30/03/2026 — linha regular, equipamentos, preços, garantia e intervalos de revisão.
- Jeep: configurador Commander 2027 — referências públicas de versões, preços e itens.
- Jeep/Stellantis: início das vendas da série 85 Anos, de 05/11/2026 — preço e equipamentos específicos da edição.
- Jeep: ficha técnica Limited T270 MHEV 26/27.
- Jeep: ficha técnica Overland T270 MHEV 26/27.
- Jeep: ficha técnica Blackhawk Hurricane flex 26/27.
- Jeep: ficha técnica Overland 2.2 diesel 26/27.
- Inmetro: tabelas do PBE Veicular — tabela 2026, atualização interna de 14/08/2026, registros de Commander nas páginas 6 e 7.
- Câmara dos Deputados: texto atualizado da Lei 8.989/1995 — IPI, teto de preço e vigência consultada.
- Receita Federal: diferenças entre IPI e IOF e requisitos do beneficiário de IOF.
- Confaz: Convênio ICMS 38/2012, texto consolidado.
- ANP: pesquisas semanais de combustíveis e planilha de 25 a 31/10/2026, aba Brasil.
- Latin NCAP: base pública de resultados.
- Jeep: atendimento e programa para pessoas com deficiência.
- Rede autorizada Jeep Via Motors: relação de equipamentos 26/27.
- Rede autorizada Jeep Leauto: equipamentos por configuração.
- Detran/AP: alteração de características e regularização de adaptações — referência de procedimento; confirmar exigências no Detran do estado de registro.
