JK CARROS • ELÉTRICOS PARA PCD
Chevrolet Spark EUV Activ 2027 para PCD: preço, isenções, recarga e TCO
O Chevrolet Spark EUV Activ 2027 interessa ao comprador PCD pela condução sem pedal de embreagem, pelo banco do motorista com ajuste elétrico e pelos assistentes de direção. A Chevrolet informa preço público sugerido de R$ 152.790 para o ano-modelo 2027. A autonomia de referência é de 258 km pelo Inmetro, adequada a muitos trajetos cotidianos, desde que exista uma solução confiável de recarga.
A compra exige atenção à proposta de venda direta, à lotação e à acomodação dos equipamentos de mobilidade. O preço PCD definitivo da linha 2027 não foi confirmado em tabela pública oficial consultada nesta apuração. Portanto, esta análise calcula os custos a partir do preço público, sem antecipar descontos. O modelo integra o universo de carros para PCD, podendo atender condutores ou passageiros com deficiência, conforme o enquadramento individual.
Ano-modelo e documentação: a Chevrolet já identifica o Spark EUV como 2027, mas sua página de manuais ainda apresenta a edição 2026. Lotação, pneus e plano de manutenção mencionados abaixo utilizam essa documentação, identificada como referência. Confirme eventuais alterações no manual e no CRLV da unidade 2027 antes do pedido.
Pesquisa em 04/11/2026. Valores promocionais com prazo curto foram excluídos. Simulações financeiras, despesas provisionadas e hipóteses de revenda estão sinalizadas no texto.
Quanto custa o Spark EUV Activ 2027 para PCD?
O valor de R$ 152.790 é a referência pública da Chevrolet para o Spark EUV ano-modelo 2027. A página da marca também pode apresentar ofertas de varejo, mas elas possuem condições próprias e não comprovam um preço PCD. Tampouco se deve aplicar ao 2027 uma oferta identificada como 2026.
| Item | Valor ou condição |
|---|---|
| Preço público sugerido — ano-modelo 2027 | R$ 152.790 |
| Preço final para PCD — ano-modelo 2027 | Informação ainda não divulgada oficialmente nas fontes públicas consultadas |
| Diferença em reais e desconto percentual | Não calculáveis sem proposta PCD confirmada |
| IPI | Possibilidade de isenção, condicionada ao beneficiário, à unidade e à autorização fiscal |
| ICMS PCD | Preço público acima do teto de R$ 120 mil do Convênio ICMS 38/12 |
| Bônus e desconto comercial | Exigir discriminação na proposta; não existe valor permanente confirmado nesta análise |
Peça uma proposta que identifique ano/modelo, configuração, pintura, origem do veículo, IPI dispensado, eventual bônus, frete e despesas adicionais. Se houver desconto, compare o total com a melhor proposta disponível para pagamento nas mesmas condições. O guia de descontos para PCD ajuda a distinguir incentivo comercial de benefício tributário.
IPI, ICMS, IPVA e IOF: o que pode valer para este elétrico
IPI: elétrico pode ser elegível, mas o benefício exige aprovação
A Lei nº 8.989/1995 contempla elétricos e estabelece, para PCD, teto de R$ 200 mil no preço ao consumidor, com os tributos. A GM anunciou o início da produção do Spark EUV em Horizonte, no Ceará, em dezembro de 2025. Isso torna relevante conferir a origem e o enquadramento da unidade oferecida: um lote importado não deve ser tratado automaticamente como nacional.
O pedido federal passa pelo SISEN. A autorização deve ser obtida antes do faturamento, respeitando sua validade e os demais requisitos. Nova compra com isenção de IPI para PCD observa intervalo de três anos; a transferência para pessoa sem o benefício possui regra própria, de dois anos para IPI. Consulte a Receita antes de antecipar a venda.
Compra em 2026 de carro modelo 2027: a Lei nº 8.989/1995 consultada prevê efeitos até 31/12/2026. O ano-modelo do carro não prorroga a legislação. Para faturamento em 2027, será necessário conferir o regime tributário então vigente e as normas de transição aplicáveis.
O enquadramento não decorre apenas do diagnóstico. Para entender os procedimentos e as diferenças entre benefícios, consulte regras, isenções e documentos para carros PCD.
ICMS: preço público supera o limite
O Convênio ICMS 38/12 admite isenção parcial para veículos com preço sugerido de até R$ 120 mil, limitada à parcela de R$ 70 mil, conforme implementação estadual. Com tabela de R$ 152.790, o Spark está acima desse limite. Um bônus que reduza o pagamento não altera, por si só, o preço sugerido usado no enquadramento.
Se a prioridade for reduzir o desembolso com benefícios estaduais, vale comparar as alternativas da faixa de carros PCD até R$ 120 mil, observando a configuração e a legislação da UF.
IPVA: a referência desta análise é São Paulo
O IPVA depende do estado, inclusive quando há incentivo específico para elétricos. Em São Paulo, as condições de isenção PCD consideram também o valor do veículo; não basta ter autorização de IPI. Com este preço público, a análise financeira não presume isenção. O cenário de custos adota provisão com alíquota paulista de 4%, sem projetar mudanças futuras na lei.
IOF: potência anunciada não garante isenção
Segundo a Receita, a isenção de IOF tem requisitos mais restritos: deficiência física, CNH com restrições, laudo do Detran e uso uma única vez, além do limite de 127 HP de potência bruta SAE. Os 101 cv divulgados do Spark não substituem essa verificação. Para o não condutor, não se deve presumir o mesmo direito. Confirme o enquadramento do elétrico e da operação antes de contratar o crédito.
PCD condutor, não condutor e documentos necessários
O Spark tem condução automática, com redutor de relação única e sem embreagem acionada pelo motorista. Pode fazer sentido para o PCD condutor cuja habilitação e limitações sejam compatíveis, ou para o PCD não condutor transportado por terceiros. A transmissão, isoladamente, não determina o direito a isenção.
O serviço federal contempla deficiência física, visual, auditiva, mental severa ou profunda e transtorno do espectro autista, nos termos legais. Benefícios estaduais e IOF possuem critérios próprios. Nenhuma lista de doenças substitui a avaliação e a documentação exigidas.
- Documentos básicos: identificação, CPF, comprovante de residência e laudo no padrão exigido para cada benefício.
- Condutor: CNH válida com as restrições pertinentes e avaliação do Detran quando necessária; verificar adaptações antes de fechar a compra.
- Não condutor: identificação do beneficiário e dos responsáveis/condutores, conforme o procedimento aplicável; ausência de CNH do beneficiário não impede, por si só, o pedido de IPI.
- Representação legal: documentos do representante e comprovação de tutela, curatela ou outra representação, quando cabível.
- Compra e registro: autorização fiscal válida, proposta detalhada, nota fiscal, documentos do financiamento e, após o registro, CRLV e requerimentos estaduais pertinentes.
Sequência prática para comprar
- Confirme o enquadramento funcional e os documentos exigidos.
- Regularize a habilitação e obtenha os laudos necessários.
- Experimente acesso, bancos, comandos e acomodação da cadeira de rodas.
- Confira se a garagem permite instalar recarga e inclua esse orçamento.
- Solicite as autorizações aplicáveis e a proposta do Spark 2027.
- Compare seguro, financiamento e assistência para elétricos.
- Confira a validade dos documentos e a regra tributária na data do faturamento.
- Após registro e adaptações regularizadas, confira os documentos e as condições de garantia na entrega.
Para ampliar a seleção, a relação de carros PCD até R$ 200 mil permite confrontar preço de aquisição e necessidades de uso.
Motor elétrico, bateria e engenharia: como os números afetam o uso
| Característica | Referência |
|---|---|
| Propulsão e tração | 100% elétrica, motor dianteiro e tração dianteira |
| Potência e torque | 101 cv e 180 Nm, equivalentes a aproximadamente 18,4 kgfm |
| Transmissão | Redutor de relação única; condução automática |
| Bateria | 42 kWh, química LFP — lítio-ferro-fosfato |
| Recarga máxima divulgada | 6,6 kW em AC e 50 kW em DC |
O torque disponível desde baixas rotações facilita arrancadas e reduz a necessidade de acelerar muito para acompanhar o trânsito. Isso pode favorecer quem procura comandos previsíveis, mas a sensibilidade do acelerador precisa ser experimentada, especialmente se houver adaptação. Em rodovia, o planejamento deve considerar carga transportada, relevo e a energia restante.
O Spark não possui motor flex, cilindrada, injeção de combustível ou câmbio CVT. A aparência aventureira também não significa tração integral. Como referência de outra solução de condução automática, o Volkswagen Tera Comfort para PCD atende a uma lógica diferente de abastecimento e utilização.
Consumo e autonomia pelo Inmetro
| Indicador | Resultado | Como interpretar |
|---|---|---|
| Autonomia elétrica | 258 km | Referência padronizada; não é alcance garantido em qualquer percurso |
| Consumo energético | 0,50 MJ/km | Equivale matematicamente a 13,89 kWh/100 km |
| Equivalência energética urbana | 47,4 km/l equivalente | Não representa consumo de gasolina |
| Equivalência energética rodoviária | 34,9 km/l equivalente | Indicador para comparação energética |
O ciclo de homologação é uma referência comum entre veículos. Velocidade elevada, climatização, subidas, temperatura e carga alteram o alcance. Para quem depende do carro para tratamentos ou compromissos com horário, convém manter uma reserva de bateria e conhecer uma alternativa de recarga.
Dividir 42 kWh por 258 km não substitui o consumo homologado: capacidade anunciada, energia utilizável e correções metodológicas não são a mesma grandeza. Na simulação de gastos a seguir, adotamos separadamente uma hipótese de 18 kWh/100 km medidos na tomada, já com margem para perdas e variação de uso.
Recarga em casa e na estrada: custo e acessibilidade
O Spark aceita até 6,6 kW em corrente alternada e 50 kW em corrente contínua. A Chevrolet divulga aproximadamente 35 minutos para ir de 30% a 80% em recarga rápida, sob as condições especificadas. O tempo real depende da estação, da bateria e da potência efetivamente entregue.
Um wallbox de 22 kW não faz o carro superar seu limite de AC. A marca informa carregador lento portátil com o veículo; confirme os itens fornecidos na unidade. A instalação residencial deve ser dimensionada por profissional habilitado, com circuito e proteções adequados. Não se deve assumir que qualquer tomada 220 V suporte o uso contínuo.
Para o PCD, o teste inclui conectar e desconectar o cabo. Confira altura e alcance da tomada do carro, peso do conector, força para destravar, espaço de circulação e presença de degraus no eletroposto. Uma vaga ampla pode perder utilidade se o cabo impedir a abertura da porta ou a transferência da cadeira.
Quanto custa a eletricidade por mês?
Os dois cenários são hipóteses de orçamento: R$ 1,00/kWh em casa e R$ 2,50/kWh em recarga pública. Não são tarifas nacionais nem ofertas de uma operadora. Inclua tributos e bandeiras da sua conta; no eletroposto, verifique também cobrança por sessão, estacionamento ou ociosidade.
| Rodagem anual | Em casa: ano / mês | Pública: ano / mês |
|---|---|---|
| 10.000 km | R$ 1.800 / R$ 150 | R$ 4.500 / R$ 375 |
| 15.000 km | R$ 2.700 / R$ 225 | R$ 6.750 / R$ 562,50 |
| 20.000 km | R$ 3.600 / R$ 300 | R$ 9.000 / R$ 750 |
A diferença entre as duas hipóteses é de R$ 4.050 anuais aos 15 mil km. Ela mostra por que a estrutura de recarga pode alterar a decisão de compra. Para uma alternativa flex compacta, consulte a análise do Peugeot 208 Allure Turbo para PCD e compare o custo efetivo do seu percurso.
Acessibilidade: acesso dianteiro, traseiro e posição de dirigir
A avaliação abaixo é editorial e preliminar, sem teste presencial de transferência. A carroceria alta pode favorecer algumas pessoas e dificultar outras. Altura externa não informa a altura efetiva do assento, e dimensões gerais não substituem medidas do vão da porta.
Portas dianteiras: boa em potencial, dependente do usuário
O ajuste elétrico do banco do motorista ajuda a encontrar uma posição de acesso. Ainda assim, experimente o espaço para passar joelhos e pés, a distância para o volante e a interferência da coluna dianteira. Pessoas com prótese, rigidez de quadril ou pouca flexão do joelho devem simular a entrada com o calçado e os apoios usados no dia a dia.
Na transferência a partir de cadeira de rodas, verifique o desnível entre os assentos, a largura da soleira e a posição de apoio das mãos. Não há base suficiente para publicar ângulo de abertura, altura do banco ao solo ou largura útil das portas como medidas oficiais.
Portas traseiras: regular como avaliação preliminar de assistência
Para passageiro que precisa de ajuda, teste o espaço para o acompanhante se posicionar e movimentar as pernas sem torção. A classificação regular indica que a facilidade de assistência ainda precisa ser comprovada presencialmente. Não equivale a uma conclusão de que toda pessoa com mobilidade reduzida terá dificuldade.
A lotação de referência é de quatro pessoas, incluindo o motorista. Confirme esse dado na unidade 2027. Uma família que precisa viajar em cinco deve resolver essa exigência antes de avaliar a economia de energia. O comparativo Peugeot 2008 GT versus Honda HR-V EX para PCD oferece outras referências de acomodação.
Comandos e ergonomia
Direção elétrica, banco elétrico, câmera 360° e freio de estacionamento eletrônico reduzem algumas tarefas físicas. Teste, porém, a operação do seletor de marcha, do cinto e dos comandos de climatização com uma só mão, quando esse for o seu uso. A presença de uma tela não garante que os comandos sejam fáceis de alcançar.
Os níveis de regeneração também merecem experiência no test-drive: a desaceleração ao aliviar o acelerador pode exigir adaptação. Veja quais recursos têm utilidade funcional no guia de equipamentos, conforto e ADAS para PCD.
Porta-malas de 355 litros: cabe cadeira de rodas?
A Chevrolet informa 355 litros, chegando a 916 litros com os bancos traseiros rebatidos. A tampa possui abertura lateral. Isso evita elevar uma tampa sobre a cabeça, mas exige espaço atrás do carro e ao lado da folha aberta; confira o funcionamento na sua garagem.
O volume em litros não assegura a entrada da cadeira. Leve o equipamento à concessionária e confira largura e altura dobradas, rodas removíveis, passagem pela abertura, altura da soleira e espaço restante para bagagem. Verifique também se quem carrega a cadeira consegue levantá-la sem esforço incompatível com sua condição.
Para cadeira motorizada, guincho ou equipamentos médicos pesados, são indispensáveis a massa total transportada e a compatibilidade técnica. O rebatimento dos bancos aumenta o volume de carga e reduz lugares disponíveis. Compare também o Honda HR-V EX na compra PCD, com o equipamento real presente no teste.
Adaptações: condução automática não dispensa avaliação técnica
Pomo giratório, comandos manuais, extensores ou inversão de pedal devem corresponder às restrições da habilitação e à avaliação da empresa especializada. A compatibilidade precisa ser demonstrada para este modelo, incluindo interferência em airbags, sensores e sistemas eletrônicos.
Não há homologação pública específica confirmada nesta pesquisa para plataforma de embarque, banco de transferência ou transporte de pessoa permanecendo na cadeira dentro do Spark. Não presuma que esses sistemas possam ser instalados apenas porque o carro é um SUV. Solicite projeto, orçamento, procedimentos de regularização e efeitos sobre a garantia.
Para famílias que ainda comparam soluções de acesso, a matéria do Peugeot 2008 Active para PCD serve como outro ponto de partida para o teste presencial.
Segurança e ADAS: benefícios e limites
- Seis airbags: proteção frontal, lateral e de cortina, sem dispensar a posição correta dos ocupantes.
- Alerta de colisão e frenagem automática de emergência: assistência para reduzir certos riscos, dentro das condições de funcionamento do sistema.
- Controle de cruzeiro adaptativo: auxilia no acompanhamento do veículo à frente; exige supervisão do motorista.
- Alerta de saída e assistência de permanência em faixa: dependem, entre outros fatores, da leitura da sinalização.
- Câmera 360° e sensores de estacionamento: ajudam a observar obstáculos; o motorista deve conferir também as áreas externas às câmeras.
- Freios a disco nas quatro rodas e ancoragens ISOFIX: itens descritos na documentação de referência; conferir a configuração faturada.
Não foi localizado nesta apuração resultado específico do Spark EUV Activ brasileiro no Latin NCAP. Testes antigos do Spark ou do Spark GT/Beat não correspondem a este SUV elétrico. A lista de assistentes, isoladamente, não permite atribuir uma classificação de estrelas.
Para contextualizar a diferença entre equipamento e resultado em impacto, consulte segurança e testes de impacto dos carros PCD.
Financiamento: três simulações para o Spark 2027
Isenção de imposto não determina a taxa de juros. O Banco Central disponibiliza taxas praticadas por instituições, mas elas não garantem uma proposta individual. Para permitir comparação, os cálculos abaixo adotam 2% ao mês, equivalentes a 26,82% ao ano, pelo sistema de prestações fixas. É uma hipótese de simulação, não taxa anunciada para este modelo.
A base é o preço público de R$ 152.790, pois o preço PCD final não foi confirmado. Não foram acrescentados IOF, tarifa de cadastro, registro, seguros ou serviços. Portanto, as parcelas não representam o CET nem o custo final de um contrato.
| Entrada / prazo | Entrada | Principal financiado | Parcela | Juros totais | Total com entrada |
|---|---|---|---|---|---|
| 30% / 36 meses | R$ 45.837 | R$ 106.953 | R$ 4.196,07 | R$ 44.105,57 | R$ 196.895,57 |
| 40% / 48 meses | R$ 61.116 | R$ 91.674 | R$ 2.988,74 | R$ 51.785,55 | R$ 204.575,55 |
| 50% / 60 meses | R$ 76.395 | R$ 76.395 | R$ 2.197,73 | R$ 55.468,72 | R$ 208.258,72 |
Arredondamento apenas na apresentação. O contrato real pode ajustar a última parcela. Total com entrada = preço de aquisição + juros, antes das despesas adicionais.
Mesmo com maior entrada, o cenário de 60 meses acumula mais juros nesta comparação. Peça o Custo Efetivo Total e verifique se as propostas têm as mesmas coberturas e serviços. Se surgir preço PCD menor, refaça o cálculo com o valor efetivamente faturado. A leitura do Peugeot 2008 GT MHEV para PCD também ajuda a comparar aquisição e despesas de propriedade.
Seguro de elétrico para PCD: o que precisa constar na cotação
Não foi localizada base pública suficiente para afirmar um prêmio médio do Spark 2027 para PCD. CEP, idade, condutores, garagem, uso, franquia e histórico de sinistros podem alterar o preço. No TCO, os R$ 4.500 por ano são uma provisão hipotética, que deve ser substituída pela cotação do comprador.
Confira a cobertura de adaptações e acessórios, riscos cobertos envolvendo a bateria, danos durante recarga, vidros, terceiros, assistência e regras de remoção. Pergunte como funciona a indenização do veículo adquirido com benefício fiscal e se há previsão contratual para despesas tributárias eventualmente exigíveis.
Para quem depende diariamente do carro, verifique a possibilidade de transporte acessível e de carro reserva compatível. Um veículo comum de substituição pode não atender às adaptações usadas. Confirme também o procedimento de assistência quando a bateria se esgota e a concessionária habilitada mais próxima.
Manutenção, pneus e garantia
O elétrico dispensa óleo de motor a combustão, velas e escapamento, mas continua exigindo manutenção. O manual 2026 disponível estabelece revisões a cada 10 mil km ou 12 meses, prevalecendo o primeiro limite. O plano inclui verificações e troca do fluido da unidade de acionamento em serviços determinados. Confirme o cronograma da unidade 2027: não é correto dizer que o conjunto inteiro funciona sem fluidos.
| Período a 15 mil km/ano | Provisão acumulada | Abrangência |
|---|---|---|
| 1 ano / 15 mil km | R$ 1.000 | Revisões e pequenos itens de desgaste |
| 3 anos / 45 mil km | R$ 3.000 | Mesma hipótese, acumulada; pneus em rubrica separada |
| 5 anos / 75 mil km | R$ 6.000 | Reserva ampliada para desgaste; pneus em rubrica separada |
Os valores não incluem colisões, avarias relevantes ou substituição integral da bateria de tração. Peça à rede o preço de cada revisão pelo chassi. Filtro de cabine, freios, suspensão, palhetas e bateria de 12 V continuam merecendo atenção.
Pneus 205/60 R16 e custo de reposição
A documentação consultada indica 205/60 R16. A compra deve respeitar também os índices de carga e velocidade especificados. Não basta encontrar a mesma medida. O perfil oferece mais flanco que uma opção de perfil baixo, mas pressão, carga e construção do pneu influenciam conforto e resistência a impactos.
Não há média nacional de reposição confirmada nesta apuração. Para o planejamento, reservamos R$ 4.000 para um jogo de quatro pneus e serviços associados. Trata-se de orçamento assumido, não cotação ou promessa de durabilidade. O cenário conta uma reposição em cada horizonte; uso severo pode exigir mais.
Garantia e rede habilitada
A página do produto informa garantia de três anos ou 100 mil km para o veículo e oito anos ou 160 mil km para a bateria, sempre o primeiro limite. Cobertura depende dos termos aplicáveis. Não equivale a garantia de capacidade original integral durante todo o prazo.
Antes de comprar, identifique a oficina habilitada para alta tensão na região, distância para atendimento e prazo informado para peças de colisão. O tamanho geral da rede Chevrolet não prova que toda unidade execute os mesmos serviços em elétricos.
TCO: custo em três anos e cinco anos
O Custo Total de Propriedade considera a perda de valor do carro e as despesas de uso. Para evitar dupla contagem, a fórmula empregada é: preço pago menos valor de revenda, mais despesas de propriedade e juros aplicáveis. A compra integral não é somada novamente à depreciação.
Hipóteses, não previsões de mercado: compra à vista por R$ 152.790; 15 mil km/ano; eletricidade residencial a R$ 1,00/kWh; consumo na tomada de 18 kWh/100 km; seguro provisionado em R$ 4.500/ano; licenciamento e taxas provisionados em R$ 300/ano; instalação de recarga provisionada em R$ 3.000, uma vez.
Para IPVA, reserva de R$ 6.111,60 por ano: 4% do preço público, mantido como base fixa apenas para o cálculo. Não é previsão de lançamento fiscal; o primeiro exercício pode ter proporcionalidade. Revenda hipotética por 65% do preço em três anos e 50% em cinco anos. Não se presume isenção estadual.
| Componente | 3 anos / 45.000 km | 5 anos / 75.000 km |
|---|---|---|
| Aquisição — referência, não somada de novo | R$ 152.790,00 | R$ 152.790,00 |
| Revenda hipotética — referência | R$ 99.313,50 | R$ 76.395,00 |
| Depreciação: aquisição menos revenda | R$ 53.476,50 | R$ 76.395,00 |
| Juros — compra à vista | R$ 0,00 | R$ 0,00 |
| Energia elétrica | R$ 8.100,00 | R$ 13.500,00 |
| Seguro — provisão | R$ 13.500,00 | R$ 22.500,00 |
| Revisões/manutenção — provisão | R$ 3.000,00 | R$ 6.000,00 |
| Pneus e serviços — uma reposição assumida | R$ 4.000,00 | R$ 4.000,00 |
| IPVA — reserva pela hipótese de 4% | R$ 18.334,80 | R$ 30.558,00 |
| Licenciamento e taxas — provisão | R$ 900,00 | R$ 1.500,00 |
| Instalação de recarga — provisão única | R$ 3.000,00 | R$ 3.000,00 |
| TCO estimado líquido de revenda | R$ 104.311,30 | R$ 157.453,00 |
| TCO mensal médio | R$ 2.897,54 | R$ 2.624,22 |
| TCO por quilômetro | R$ 2,32/km | R$ 2,10/km |
O desembolso bruto, antes de vender o carro, seria de R$ 203.624,80 em três anos ou R$ 233.848 em cinco anos nessas hipóteses. Já o TCO desconta o valor residual. A média mensal não é uma prestação nem o valor que sairá da conta em todos os meses.
Adaptações, compra de wallbox não contemplada na verba de instalação, estacionamento, pedágios, sinistros, reparos extraordinários e custo de oportunidade do dinheiro ficam fora do cálculo. Não há reserva para substituição integral da bateria. Acrescente esses itens quando aplicáveis.
O que mais pode mudar o resultado?
- Recarga pública exclusiva: pela tarifa assumida de R$ 2,50/kWh, adicionaria R$ 12.150 em três anos ou R$ 20.250 em cinco anos ao cenário-base, antes de ajustar a verba residencial.
- Revenda: dez pontos percentuais a menos no valor residual aumentariam o TCO em R$ 15.279. Não existe taxa futura de desvalorização garantida.
- Seguro: cada R$ 1.000 anuais a mais acrescentariam R$ 3.000 ou R$ 5.000, conforme o horizonte.
- Crédito: no cenário de 30% de entrada e 36 meses, os juros teóricos acrescentariam R$ 44.105,57 ao TCO de três anos, antes dos demais encargos.
Um preço PCD efetivamente menor exige recalcular aquisição, financiamento e eventual base tributária. A cotação também deve ser comparada ao histórico recente do mercado, como no levantamento de reajustes e lançamentos PCD de outubro de 2026, identificado como recorte daquele período.
Alternativas elétricas e comparação com SUVs flex
A tabela reúne referências de elétricos comercializados no Brasil. Não atribui ano-modelo 2027 a todos eles. A autonomia vem do PBE 2026; porta-malas e configuração devem ser conferidos na unidade cotada. Não foram confirmados preços PCD atuais comparáveis para todas as versões, por isso não se publica um ranking de descontos.
| Modelo | Propulsão / transmissão | Autonomia Inmetro | Porta-malas | Preço PCD |
|---|---|---|---|---|
| Spark EUV Activ | Elétrico / relação única | 258 km | 355 L | Proposta formal para a linha 2027 |
| BYD Dolphin Mini GS 5 | Elétrico / relação única | 280 km | 230 L | Consultar versão, origem e enquadramento |
| BYD Dolphin GS | Elétrico / relação única | 291 km | Conferir ficha da versão cotada | Consultar versão, origem e enquadramento |
| Geely EX2 Pro | Elétrico / relação única | 289 km | 375 L traseiros | Consultar versão, origem e enquadramento |
O Dolphin Mini pede atenção ao espaço para equipamentos; o EX2 oferece outra proposta de compartimento de carga; o Dolphin GS merece avaliação do acesso e da cabine. Diferença de litros ou autonomia, sozinha, não comprova superioridade para transferência, adaptação ou custo de seguro.
Entre os flex e híbridos leves, compare o custo completo e a independência de tomadas. O confronto Peugeot 2008 versus Jeep Avenger para PCD amplia essa discussão. Já a lista de SUVs PCD pesquisados em outubro de 2026 deve ser lida com a data daquele levantamento.
Outras análises estão no arquivo de comparativos PCD. Para seguir a pesquisa por modelos, consulte também a continuação do arquivo de carros PCD 2027.
Vale a pena comprar o Spark EUV Activ 2027 para PCD?
Pontos que favorecem a compra
- Condução sem embreagem e ajuste elétrico do banco podem facilitar tarefas específicas.
- Recarga residencial pode reduzir o gasto de energia, conforme tarifa e consumo do usuário.
- Câmeras e assistentes oferecem apoio em manobras e deslocamentos.
- Porta-malas com abertura lateral oferece uma alternativa de operação a ser experimentada.
Limitações que pesam na decisão
- Lotação de referência de quatro ocupantes restringe o uso de algumas famílias.
- Preço público acima do teto do ICMS PCD; benefício de IPI não garante IPVA isento.
- Recarga pública pode consumir parte relevante da vantagem econômica e exigir deslocamentos.
- Compatibilidade com cadeira, adaptação e transferência precisa ser comprovada.
- Seguro, peças e revenda podem pesar mais no custo total que a eletricidade.
O Spark faz mais sentido para quem consegue recarregar com facilidade, viaja com até quatro ocupantes e comprova a adequação funcional em um teste real. Para o não condutor, a prioridade é o trabalho necessário para embarcar o passageiro e guardar o equipamento. Para o condutor, o acesso aos comandos e a compatibilidade da adaptação vêm antes do desconto.
Se a rotina exige cinco lugares, longos trajetos frequentes ou embarque permanecendo na cadeira de rodas, procure uma solução cuja adequação esteja comprovada. O Spark não se enquadra como PCD Premium pelo critério editorial de preço acima de R$ 200 mil; a categoria de carros PCD Premium reúne propostas de outra faixa.
O veredicto financeiro depende da proposta final: a economia de recarga é relevante, mas pode ser superada por crédito caro ou revenda desfavorável. Compare as condições com outros carros PCD 2027 usando o mesmo prazo, quilometragem e padrão de despesas.
Perguntas frequentes sobre o Spark EUV para PCD
Quanto custa o Spark EUV Activ 2027 para PCD?
O preço público sugerido consultado é R$ 152.790. O preço PCD final de 2027 não foi confirmado em tabela pública oficial nesta apuração. Exija proposta com benefício fiscal e desconto comercial discriminados.
O Spark elétrico pode ter isenção de IPI?
Pode haver elegibilidade, desde que beneficiário, unidade e operação atendam à legislação. Confirme origem do carro, autorização e regra vigente no faturamento.
Há isenção de ICMS PCD nesse preço?
O preço sugerido está acima do teto de R$ 120 mil previsto no Convênio ICMS 38/12. Não foi considerada essa isenção na análise.
PCD paga IPVA no Spark?
Depende da legislação estadual, do preço e do enquadramento. Esta simulação usa São Paulo como referência e provisiona o imposto, sem presumir isenção.
O Spark tem câmbio automático?
A condução é automática, com redutor de relação única e sem pedal de embreagem. Não utiliza CVT nem transmissão convencional de várias marchas.
PCD não condutor pode considerar o modelo?
Sim. É necessário conferir o benefício cabível e, principalmente, a facilidade de embarque do passageiro e transporte de seus equipamentos.
Qual é a autonomia?
A referência consultada no Inmetro é 258 km. O alcance real muda conforme percurso, velocidade, climatização, carga e condições ambientais.
Cabe cadeira de rodas no porta-malas?
Os 355 litros não garantem compatibilidade. Teste a cadeira real, dobrada ou desmontada como será transportada, mantendo espaço para bagagem e circulação.
O Spark comporta cinco pessoas?
O manual disponível indica quatro ocupantes. Antes de comprar uma unidade 2027, confirme a lotação no documento do veículo.
Quanto custa rodar 15 mil km por ano?
Na hipótese de 18 kWh/100 km na tomada, a energia custaria R$ 2.700 por ano em casa a R$ 1,00/kWh. Seguro, tributos, manutenção e depreciação são despesas adicionais.
Qual é o TCO em cinco anos?
No cenário ilustrativo de compra à vista e 75 mil km, R$ 157.453 líquidos da revenda hipotética: aproximadamente R$ 2,10/km. O resultado depende das hipóteses detalhadas na tabela.
