Mercado automotivo • Compra PCD • Outubro de 2026
Carros PCD em outubro: veja os reajustes e o que muda com os modelos 2027
Polo, Virtus e Geely EX2 ficaram mais caros; o Tera 2027 estreia atualização e o City 2027 entra em pré-venda. Entenda o impacto no orçamento, nas isenções e na escolha de quem dirige ou utiliza o carro como passageiro.
O mercado de carros PCD em outubro de 2026 exige atenção em duas frentes: os reajustes que aumentam o investimento e a renovação das linhas 2027, que pode acrescentar equipamentos, alterar a mecânica ou mudar a relação entre preço e benefício. Para a pessoa com deficiência física e para a família de um comprador PCD não condutor, o efeito vai além de uma diferença na tabela.
Um aumento pode consumir a reserva destinada à adaptação, elevar a entrada do financiamento ou aproximar uma versão do limite de determinado benefício fiscal. Um lançamento também precisa ser examinado pela sua utilidade: acesso ao banco, espaço para o acompanhante, transporte da cadeira de rodas, disponibilidade de peças e previsibilidade da entrega.
1. Como está o mercado para o comprador PCD em outubro
A apuração mostra movimentos diferentes convivendo no mesmo mês: aumentos de tabela em modelos já conhecidos, atualização de produto com preço maior e uma pré-venda que preserva temporariamente os valores da linha anterior. Portanto, não existe uma única direção de preço aplicável a todos os carros PCD.
Também não existe um desconto PCD nacional e uniforme. O preço depende da versão, do canal de venda, da campanha, dos tributos efetivamente autorizados e das condições de pagamento. Uma oferta de varejo pode ser competitiva mesmo sem acumular todos os benefícios de outra modalidade; por isso, as propostas devem ser comparadas pelo desembolso final equivalente.
Na faixa de entrada, os guias do Fiat Mobi Like 2027 para PCD e do Renault Kwid 2027 para PCD ajudam a organizar a comparação com automóveis de menor investimento. Eles entram aqui como referências de compra; esta reportagem não atribui reajuste em outubro a esses dois modelos.
Para quem depende do carro para consultas, trabalho e reabilitação, a pergunta central é prática: quanto custa colocar uma unidade adequada em uso, com documentação, seguro e eventuais adaptações concluídos? O valor destacado no anúncio responde apenas a uma parte dessa conta.
2. Polo e Virtus: os reajustes identificados em outubro
Um levantamento publicado pelo Auto+ em 15 de outubro registrou aumentos nas versões abaixo. São preços públicos de referência, antes de eventual condição PCD. Os valores anteriores foram recompostos pela diferença em reais informada na publicação.
| Modelo e versão | Antes | Novo preço | Aumento |
|---|---|---|---|
| Polo Track | R$ 96.690 | R$ 97.990 | R$ 1.300 |
| Polo Robust | R$ 96.690 | R$ 97.990 | R$ 1.300 |
| Polo Sense | R$ 112.990 | R$ 114.990 | R$ 2.000 |
| Polo Highline | R$ 138.690 | R$ 138.990 | R$ 300 |
| Virtus Sense | R$ 114.390 | R$ 116.690 | R$ 2.300 |
| Virtus 170 TSI automático | R$ 133.090 | R$ 134.390 | R$ 1.300 |
| Virtus Comfortline | R$ 152.390 | R$ 152.690 | R$ 300 |
Fonte dos preços e reajustes: Auto+, “Volkswagen sobe o preço de Polo e Virtus no Brasil”, 15/10/2026. A notícia de reajuste, isoladamente, não confirma mudança desses carros para o ano-modelo 2027.
O maior acréscimo dessa seleção aparece no Virtus Sense. Isso não permite concluir que o custo líquido de todos os pedidos PCD subiu exatamente R$ 2.300: bônus e tratamento tributário precisam ser recalculados na operação concreta. Peça uma nova proposta da mesma configuração para medir a diferença real.
Quem procura um hatch pode confrontar o orçamento com o guia do Chevrolet Onix Premier 2027 para PCD. Na análise de sedãs, o Nissan Versa Sense 2027 amplia a comparação. Confira versão, transmissão e equipamentos de cada unidade; nomes comerciais semelhantes não garantem a mesma configuração.
3. Geely EX2: aumento de preço e mudança na condição de financiamento
O Geely EX2 também teve alta na virada de outubro. Segundo a Quatro Rodas, em reportagem de 1º de outubro atualizada no dia 2, a versão Pro passou de R$ 123.800 para R$ 124.600; a Max, de R$ 136.800 para R$ 137.800.
| Versão | Antes | Novo preço | Aumento |
|---|---|---|---|
| EX2 Pro | R$ 123.800 | R$ 124.600 | R$ 800 |
| EX2 Max | R$ 136.800 | R$ 137.800 | R$ 1.000 |
A publicação também registrou mudança na oferta de taxa zero: a entrada passou de 60% para 70%, e o prazo do saldo diminuiu de 24 para 12 meses. Essas condições foram informadas para unidades 2025/2026 e 2026/2026; não comprovam oferta do EX2 ano-modelo 2027.
Fonte: Quatro Rodas, “Geely EX2 fica mais caro antes de virar nacional e dificulta financiamento com taxa zero”, atualização de 02/10/2026.
A análise editorial é que a disponibilidade de dinheiro para a entrada pode pesar mais que o reajuste nominal. Para uma família que precisa preservar recursos para assistência, equipamentos e deslocamentos, aumentar a entrada reduz a reserva disponível. Compare o Custo Efetivo Total, o total pago e as despesas iniciais.
Para ampliar a análise de tecnologias e propostas, consulte o BYD Atto 2 GS 2027 para PCD e o GAC GS3 Premium 2027. A comparação deve incorporar as diferenças de propulsão, abastecimento ou recarga e condições tributárias.
4. Honda City 2027: novidade de outubro com pré-venda e tabela futura
A Honda apresentou a família City 2027 em 2 de outubro, com pré-venda iniciada no dia 3. O comunicado prevê vendas regulares no início de novembro. O lote inicial anunciado é de 3.000 unidades, dividido entre hatch e sedã, e a pré-venda termina antes se esse estoque acabar.
| Configuração | Pré-venda | Venda regular prevista | Diferença |
|---|---|---|---|
| LX hatch ou sedã | R$ 117.500 | R$ 117.700 | R$ 200 |
| Hatch EX | R$ 136.300 | R$ 137.400 | R$ 1.100 |
| Hatch EXL | R$ 143.700 | R$ 144.800 | R$ 1.100 |
| Hatch Touring | R$ 152.200 | R$ 153.300 | R$ 1.100 |
| Hatch RS | R$ 155.300 | R$ 156.400 | R$ 1.100 |
A linha mantém motor 1.5 de 126 cv e câmbio CVT. Há seis airbags e faróis Full LED em todas as versões; o LX não inclui Honda Sensing. O preço divulgado para o LX é público, sem constituir cotação líquida PCD.
Fonte: Honda, comunicado “Honda apresenta design inédito, nova versão e outras grandes novidades da linha 2027 da Família City”, 02/10/2026.
A diferença anunciada para novembro não deve ser descrita como aumento já cobrado em todas as compras de outubro. Peça confirmação sobre a aplicação da pré-venda ao canal de vendas diretas, à versão escolhida e ao prazo do pedido. Reserva de unidade, autorização fiscal e faturamento são etapas diferentes.
O guia do Honda City Hatchback LX 2027 para PCD aprofunda a análise. A prioridade na concessionária deve ser experimentar o acesso e a posição de dirigir ou viajar, com o equipamento de mobilidade realmente utilizado.
5. Volkswagen Tera 2027: atualização chega em outubro com preço maior
O Tera 2027 é outro movimento relevante do mês. A chegada às lojas em outubro foi reportada pelo Motor1 em 8 de outubro. Nas versões Comfort e High, a página oficial da Volkswagen confirma motor 200 TSI de 128 cv e transmissão automática de oito marchas.
| Versão | Referência anterior | Linha 2027 | Diferença |
|---|---|---|---|
| Comfort 200 TSI AT8 | R$ 133.190 | R$ 134.790 | R$ 1.600 |
| High 200 TSI AT8 | R$ 146.190 | R$ 147.190 | R$ 1.000 |
Fontes: Motor1, “Novo VW Tera 2027 chega mais potente e caro; veja os preços”, 08/10/2026; Volkswagen do Brasil, página oficial do Tera, consultada em 16/10/2026.
A comparação exige cuidado porque há alteração de conjunto mecânico. A diferença de preço não representa apenas pagar mais pelo mesmo produto. Ainda assim, o ganho de potência ou de marchas não comprova maior acessibilidade nem compatibilidade com uma adaptação específica.
Os valores públicos das duas versões automáticas estão acima de R$ 120 mil. Assim, uma eventual oferta líquida inferior a esse patamar não basta para demonstrar enquadramento no ICMS. É necessário observar o preço de referência e os critérios da norma estadual.
Na seleção de SUVs, compare também o Volkswagen T-Cross Sense 2027 para PCD e o Chevrolet Tracker 2027 para PCD. Solicite propostas emitidas na mesma semana, com a mesma forma de pagamento e descrição de todos os encargos.
6. Linha 2027 disponível não significa lançamento ocorrido em outubro
O ano-modelo identifica uma configuração comercial; não informa sozinho a data de lançamento, fabricação ou faturamento. Um veículo 2027 pode ter sido apresentado meses antes e ser entregue ainda em 2026. Essa distinção evita tratar um estoque conhecido como novidade e ajuda a conferir qual carro efetivamente será comprado.
Um exemplo é a Peugeot: comunicado oficial publicado em outubro identifica setembro como mês de lançamento das linhas 2027 de 208 e 2008. Por isso, o Peugeot 2008 Active Turbo 2027 para PCD entra no radar de compra de outubro, mas não como estreia ocorrida neste mês.
Fonte da cronologia Peugeot: Stellantis Media, “Peugeot cresce 28% em setembro e reforça sua presença no segmento de comerciais leves”, outubro de 2026.
O Renault Kardian Evolution automático 2027 e o Nissan Kait Active 2027 também podem compor a pesquisa de alternativas. A presença desses guias no comparativo editorial não confirma reajuste, campanha vigente ou lançamento em outubro.
Para qualquer novidade, solicite quatro confirmações: versão e ano-modelo no pedido; preço público e líquido separados; disponibilidade no canal PCD; e prazo de faturamento. Apresentação mundial, expectativa de importação e estimativa de preço não equivalem a carro disponível para compra no Brasil.
7. Como os reajustes interferem no IPI, ICMS, IPVA e IOF
Os benefícios não formam um pacote automático. A aprovação de um tributo não substitui a análise dos demais, e o direito depende das condições do beneficiário, do veículo e da operação.
IPI: limite federal
A Lei nº 8.989/1995 prevê teto de R$ 200 mil, incluídos os tributos, para a aquisição PCD abrangida pela norma, além dos demais requisitos. O texto consultado produz efeitos até 31/12/2026. Não projete automaticamente as mesmas condições para um faturamento em 2027.
ICMS: atenção ao preço sugerido
O Convênio ICMS 38/12 admite benefício parcial para veículos com preço sugerido pelo fabricante de até R$ 120 mil, incluídos os tributos, limitado à parcela de R$ 70 mil. A concessão exige observar a legislação e os procedimentos do estado do beneficiário.
IPVA: verificação estadual
Não há um único limite aplicável a todos os estados. Critérios, documentação e base de avaliação devem ser consultados na Secretaria da Fazenda competente. O preço líquido pago na compra não deve ser tomado automaticamente como base do benefício anual.
IOF: regra específica
A Receita informa que a isenção PCD de IOF exige condição de condutor e CNH com restrições, entre outros requisitos. Não deve ser incluída automaticamente no financiamento de um beneficiário não condutor.
Bases: Lei nº 8.989/1995, texto compilado; Convênio ICMS 38/12, consolidado; Receita Federal, perguntas frequentes sobre isenção para compra de carro. O convênio consultado está prorrogado até 31/12/2026.
Exemplo hipotético: um veículo com preço sugerido de R$ 119.990 recebe aumento de R$ 1.000 e passa a R$ 120.990. Isso pode retirá-lo da faixa do benefício parcial de ICMS, conforme a norma aplicável. Mesmo que uma campanha comercial resulte em preço líquido menor, esse valor não substitui automaticamente o critério do preço sugerido.
Também é preciso distinguir limite fiscal de orçamento familiar. Nos guias do Toyota Corolla Cross XRE 2027 e do Honda HR-V EX 2027 para PCD, confira o preço da configuração examinada e atualize a cotação. Não presuma que toda versão de uma mesma linha receba os mesmos incentivos.
8. PCD não condutor: a compra deve partir de quem será transportado
A Receita Federal admite isenção de IPI para beneficiário não condutor que cumpra os requisitos. A ausência de CNH não elimina essa possibilidade. A representação legal deve ser comprovada quando necessária; ter deficiência física, por si só, não significa depender de representante para contratar.
Para a documentação dos motoristas autorizados, siga o benefício e o estado. Como exemplo, o guia paulista de ICMS prevê apresentação da CNH de até três condutores quando o beneficiário não dirige. Esse número não deve ser aplicado indiscriminadamente a todas as regras de IPVA ou a todos os estados.
Fontes: Receita Federal, perguntas frequentes; Secretaria da Fazenda e Planejamento de São Paulo, guia de isenção de ICMS na aquisição de veículo novo.
Na escolha do veículo, examine primeiro o assento que o beneficiário usará. Para quem viaja atrás, importam o vão da porta, a passagem dos pés, a altura livre para a cabeça e o espaço para ajuda na transferência. O acompanhante precisa conseguir auxiliar sem depender de uma porta totalmente aberta, algo que nem sempre é possível na vaga de casa ou da clínica.
Compare diferentes formatos de cabine, usando os guias do Fiat Cronos Drive 2027 para PCD e do Citroën Basalt Shine 2027. Leve a cadeira, o andador ou o equipamento utilizado; volume de porta-malas em litros não prova que o conjunto cabe pela abertura.
Se houver necessidade de viajar na própria cadeira de rodas, a avaliação muda de escala: veículo, transformação, ancoragem e retenção precisam ser adequados e regularizados para essa finalidade. Um SUV comum não adquire essa capacidade apenas por ter porta-malas amplo.
9. SUV mais alto não é garantia de transferência mais fácil
Uma posição elevada pode reduzir a necessidade de se abaixar para algumas pessoas e criar uma barreira para outras. A medida relevante é a relação entre a altura do assento e a condição de transferência do usuário, incluindo cadeira, prótese, força disponível e necessidade de ajuda.
No Caoa Chery Tiggo 5X Sport 2027, no Jeep Renegade 2027 para PCD ou no Honda WR-V EX 2027 para PCD, faça o mesmo roteiro presencial. Os preços citados nos títulos de matérias anteriores devem ser reconfirmados; não são cotações atualizadas por esta reportagem.
- Transferência: observe diferença de nível, largura da soleira, posição da coluna da porta e espaço para movimentar joelhos e pés.
- Conforto: verifique apoio do tronco, ajuste do encosto e contato com abas laterais do banco durante entradas repetidas.
- Acompanhante: simule a ajuda no lado em que ela acontecerá, com o banco dianteiro na posição real de uso.
- Equipamento: coloque a cadeira ou o andador no compartimento, feche a tampa e preserve os assentos necessários à família.
- Rotina: considere o espaço de garagem, a abertura possível das portas e o esforço de carregar o equipamento várias vezes por dia.
Esses são critérios de avaliação, não resultados de um teste físico dos modelos citados. Uma análise individual é indispensável para concluir qual cabine atende à necessidade.
10. Picapes e utilitários exigem uma conta própria
Na Chevrolet Montana LTZ 2027 e sua análise de acessibilidade, a avaliação deve combinar uso profissional ou familiar, acesso à cabine e movimentação de carga. A caçamba pode ser útil para equipamentos, mas exige examinar altura de carregamento, proteção contra chuva e poeira e fixação segura.
Não trate o equipamento de mobilidade como uma bagagem qualquer. Verifique se pode ser molhado, desmontado ou transportado naquele compartimento, seguindo as orientações do fabricante do equipamento. O esforço de retirar e recolocar uma cadeira pode comprometer a autonomia obtida com a compra.
Há ainda uma distinção tributária: utilitário anunciado com condição comercial PCD não comprova, por si só, elegibilidade à isenção federal aplicável a automóveis de passageiros. A Receita aponta a classificação fiscal na posição 87.03 como requisito do IPI PCD. Confira a classificação da unidade e a natureza do desconto antes de comparar o preço com o de um hatch ou SUV.
11. Como calcular o custo real depois do reajuste
O Custo Total de Propriedade, ou TCO, ajuda a evitar uma decisão concentrada na parcela. Escolha um horizonte de uso e inclua aquisição, encargos financeiros, seguro, tributos efetivamente devidos, manutenção, pneus, combustível ou energia, adaptações e valor estimado de revenda.
Para quem depende do veículo, acrescente um cenário de indisponibilidade. Uma peça de adaptação em manutenção, um reparo sem carro reserva ou a espera por um componente podem gerar despesas adicionais de transporte. Esse custo deve aparecer no planejamento, mesmo quando não existe no anúncio.
Nos eletrificados, a estimativa precisa refletir a infraestrutura disponível. Considere local de recarga, instalação elétrica, tarifa, uso de carregadores públicos e rotina de deslocamentos. Não projete economia de um híbrido plug-in como se ele fosse recarregado diariamente se essa não for a realidade da família.
Faça pelo menos duas simulações: uma com as condições confirmadas e outra com seguro mais caro, atraso na entrega ou despesa de adaptação maior. A finalidade é saber se o orçamento continua viável sem comprometer recursos essenciais.
12. Comprar em outubro ou esperar os próximos modelos?
Comprar agora pode fazer sentido quando existe unidade adequada, preço final documentado e necessidade de mobilidade imediata. Esperar pode ser razoável quando falta testar o lançamento, confirmar a adaptação ou resolver uma diferença relevante entre as propostas.
O cuidado maior é não transformar uma expectativa em economia garantida. A chegada de uma linha nova não assegura desconto no estoque anterior; a espera também pode expor o comprador a nova tabela, término de bônus ou mudança no prazo de faturamento.
Na reta final de 2026, a data merece atenção adicional. A Receita esclarece que, para o IPI, a autorização não gera direito adquirido à legislação antiga: vale a norma do fato gerador, com referência à emissão da nota fiscal correspondente à saída da fábrica. Assim, reservar em outubro não garante o mesmo tratamento em um faturamento posterior.
O ano-modelo 2027 não determina sozinho o regime tributário. Peça que a concessionária registre o prazo esperado, o tratamento do sinal, as condições de cancelamento e o procedimento em caso de alteração de preço ou de benefício.
13. Roteiro de compra para PCD condutor e não condutor
- Defina a necessidade: quem dirige, onde o beneficiário viaja, como ocorre a transferência e quais equipamentos serão transportados.
- Valide a documentação: laudos, habilitação quando aplicável, representação legal quando necessária e autorizações próprias de cada tributo.
- Teste a unidade equivalente: banco, portas, comandos, porta-malas e funcionamento dos equipamentos da versão encomendada.
- Orce a adaptação antes: obtenha parecer técnico sobre compatibilidade, instalação, regularização e manutenção.
- Compare propostas completas: preço público, tributos dispensados, bônus, frete, pintura, acessórios, prazo e valor final.
- Confira o financiamento: entrada, CET, número de parcelas, total pago e produtos agregados ao contrato.
- Documente a entrega: confirme ano de fabricação/modelo, prazo de faturamento e condições para mudança de preço.
- Planeje o uso: seguro com as adaptações declaradas, assistência, revisões e reserva financeira para imprevistos.
O panorama de outubro reforça uma prioridade: a proposta precisa ser financeiramente viável e o carro precisa funcionar para a pessoa que vai utilizá-lo. O melhor negócio será aquele que combine acesso adequado, segurança, custo de uso suportável e entrega compatível com a rotina do beneficiário.
