Renegade 2027 por R$ 118.690 no PCD? O detalhe que muda a conta

O Jeep Renegade Altitude 2027 combina motor 1.3 turbo de 176 cv, câmbio automático, seis airbags e ADAS, mas a oferta PCD de R$ 118.690 está condicionada a usado na troca. Com preço sugerido de R$ 129.990, o modelo supera o teto de ICMS PCD em São Paulo. No cenário completo de três anos e 45 mil km, o TCO estimado é de R$ 126.623,98 financiado ou R$ 92.738,57 à vista, sem juros. A recomendação é condicional a proposta transparente, teste de acessibilidade e confirmação das regras no faturamento.

jeep-renegade-altitude-2027-pcd-preco-isencoes-tco
Jairo Kleiser, mecânico formado no Senai em 1989 e administrador do JK Carros
Jairo Kleiser
Mecânico formado no SENAI em 1989 • Administrador do site
Guia PCD · ano-modelo 2027

Jeep Renegade Altitude 2027 PCD: preço, isenções e custo real

O Renegade Altitude 1.3 turbo automático aparece por R$ 118.690 na página PCD da Jeep, mas há uma condição decisiva: o anúncio menciona usado na troca. Além disso, o preço sugerido de R$ 129.990 deixa o modelo acima do teto de ICMS PCD de R$ 120 mil. Portanto, a compra precisa ser avaliada pela proposta escrita e pelo custo total — não apenas pelo número destacado no anúncio.

Atualizado em 30/08/2026 Referência tributária: São Paulo TCO: 3 anos / 45.000 km Dados oficiais e cenários identificados
Atenção ao calendário: o fato de o carro ser ano-modelo 2027 não garante benefício fiscal em 2027. Na legislação consultada em 30 de agosto de 2026, tanto a Lei federal do IPI quanto o convênio nacional do ICMS produzem efeitos somente até 31 de dezembro de 2026. Antes de faturar, confira eventual prorrogação. O panorama geral está no guia de regras, isenções e documentos para carros PCD 2027.
Preço sugerido de lançamentoR$ 129.990lote inicial de 3.000 unidades
Valor exibido na página PCDR$ 118.690condicionado; anúncio cita usado na troca
Motor e câmbio1.3 turbo · AT6176 cv, flex, tração dianteira
Veredito rápido: o Altitude é forte para quem prioriza desempenho, posição elevada, seis airbags e ADAS de série. Ele perde força como compra PCD puramente racional porque não entra no teto atual do ICMS, consome mais que vários SUVs 1.0 turbo e pode custar mais de R$ 3,5 mil por mês no cenário financiado completo deste estudo. Só assine se a concessionária formalizar os R$ 118.690 sem empurrar uma troca desfavorável e se a pessoa usuária aprovar pessoalmente acesso, transferência e acomodação da cadeira.

Preço PCD: o que os R$ 118.690 realmente significam

A comunicação oficial da gama 2027 apresentou o Altitude por R$ 129.990 em lote de lançamento. Em 30/08/2026, a página de vendas diretas PCD mostrava “de R$ 129.990 por R$ 118.690”, uma diferença nominal de R$ 11.300, ou 8,69%. Contudo, a mesma chamada dizia “verifique as condições” e “valor com seu usado na troca”. Isso impede tratar os R$ 118.690 como preço PCD universal, à vista e sem contrapartida.

Também havia campanha aberta ao público por R$ 124.990 à vista para o Altitude 2026/2027, sem opcionais e na cor indicada no regulamento. Comparado a essa promoção, o valor PCD anunciado fica apenas R$ 6.300 abaixo. A conclusão prática é simples: PCD não é sinônimo automático de melhor negócio. Solicite, no mesmo dia, duas propostas discriminadas — venda direta PCD e varejo comum — e compare preço líquido, avaliação do usado, prazo, frete, pintura, acessórios, emplacamento e CET.

Referência em 30/08/2026ValorComo interpretar
Preço sugerido divulgado no lançamentoR$ 129.990Lote de 3.000 unidades; serve como preço público sugerido considerado na análise tributária.
Campanha pública consultadaR$ 124.990Oferta temporária à vista, sem opcionais, cor e estoque definidos no regulamento.
Chamada PCD da JeepR$ 118.690Valor condicionado e associado a usado na troca; precisa constar por escrito na proposta.
Economia nominal ante R$ 129.990R$ 11.300Não deve ser chamada integralmente de “isenção”: pode combinar benefício fiscal, bônus comercial e condição de troca.

Preço e disponibilidade podem mudar sem aviso. Para decidir entre faturar agora ou aguardar uma nova regra, veja a análise comprar em 2026 ou esperar 2027.

IPI, ICMS, IPVA e IOF: quais benefícios entram

Esta seção usa São Paulo como referência estadual. IPI e IOF são federais; ICMS e IPVA dependem do estado e exigem consulta local. O laudo, a condição do beneficiário e a aprovação formal do órgão competente continuam indispensáveis.

TributoSituação provável do Renegade AltitudeMotivo e cuidado
IPIPode se enquadrarA lei federal aceita veículo novo até R$ 200 mil para PCD. A autorização é individual, via Receita, e a lei consultada vale até 31/12/2026.
ICMSFora do teto em SPO benefício parcial alcança veículo com preço sugerido do fabricante de até R$ 120 mil. O preço sugerido de R$ 129.990 excede o limite; baixar a nota por bônus ou troca não muda o preço sugerido.
IPVADepende do valor venalEm SP, até R$ 70 mil há isenção; de R$ 70 mil a R$ 120 mil, paga-se sobre o excedente; acima de R$ 120 mil, o imposto é integral. Até sair a tabela aplicável ao chassi, o orçamento prudente é considerar IPVA cheio.
IOF no financiamentoNão conte com eleA isenção é restrita à deficiência física que gere incapacidade total para dirigir carro convencional e a veículo de até 127 hp SAE. Com 176 cv declarados, o Renegade excede o limite de potência.

A Lei do IPI permite nova utilização do benefício PCD após três anos; já a alienação antes de dois anos a pessoa que não cumpra os requisitos provoca cobrança do tributo dispensado, além dos acréscimos legais. Para ICMS, as restrições de transferência são estaduais e podem ser mais longas. Não planeje revenda antecipada sem consultar Receita e Sefaz.

Quem está comparando tecnologias deve separar este Altitude flex das versões MHEV. Um híbrido leve não funciona como um híbrido plug-in, e os incentivos estaduais variam. Também vale ler quando um carro elétrico PCD muda as isenções e a economia.

Documentos e processo de compra

  1. Confirme a elegibilidade. Reúna laudo conforme as exigências atuais, identificação, comprovante de endereço e documentos do representante legal, quando houver. Condutor deve conferir CNH e restrições.
  2. Peça o IPI no SISEN. A Receita Federal analisa a autorização. Não encomende adaptações nem presuma deferimento antes da decisão.
  3. Analise o ICMS estadual. Em São Paulo, o processo usa o SIVEI. Para este Renegade, porém, o preço sugerido acima de R$ 120 mil afasta o benefício na regra consultada.
  4. Cote o carro por escrito. A proposta deve informar versão Altitude T270 4×2, ano/modelo, cor, opcionais, bônus, avaliação do usado, impostos efetivamente desonerados, prazo de faturamento e validade.
  5. Compare financiamento pelo CET. Taxa nominal baixa pode esconder tarifa, seguro prestamista, registro e IOF. O Custo Efetivo Total é o comparador correto.
  6. Fature e registre no nome do beneficiário. Guarde autorizações, nota fiscal e comprovantes durante todo o período de restrição.
  7. Peça o IPVA separadamente. A isenção ou redução não é consequência automática da compra PCD; siga o procedimento da Sefaz do estado.
  8. Só então finalize adaptações. Use empresa especializada, projeto compatível com o laudo e regularização no Detran quando exigida.
Prazo é risco financeiro. Autorizações fiscais têm validade, campanhas têm estoque e o valor pode mudar antes do faturamento. A reserva só faz sentido se o documento explicar restituição do sinal caso o benefício, o crédito ou a configuração não sejam aprovados.

Financiamento: três cenários realistas

As simulações usam preço de R$ 118.690 e taxa de 1,98% ao mês, referência da série de aquisição de veículos para pessoa física do Banco Central em julho de 2026. É uma média de mercado, não proposta de crédito. O cálculo usa Tabela Price e não inclui tarifa de cadastro, registro, IOF, seguro ou serviços; por isso, a prestação e o CET reais tendem a ser maiores.

CenárioEntradaFinanciadoParcela estimadaJuros estimadosTotal desembolsado
30% + 36 mesesR$ 35.607R$ 83.08336 × R$ 3.249,12R$ 33.885,42R$ 152.575,42
40% + 48 mesesR$ 47.476R$ 71.21448 × R$ 2.312,27R$ 39.774,89R$ 158.464,89
50% + 60 mesesR$ 59.345R$ 59.34560 × R$ 1.698,98R$ 42.593,67R$ 161.283,67

O prazo longo reduz a parcela, mas aumenta o juro total. Se a entrada de 50% consumir a reserva para saúde, adaptações e manutenção, a menor prestação não torna o negócio seguro. Exija a planilha do CET e compare a soma de todas as parcelas mais a entrada.

Seguro: orçamento antes de emitir a nota

Não existe preço oficial único de seguro para o Renegade PCD. CEP, idade, perfil dos condutores, garagem, uso, bônus e franquia alteram fortemente a cotação. Para o TCO abaixo foi adotada apenas uma provisão de R$ 4.500 por ano, com faixa de sensibilidade editorial de R$ 3.500 a R$ 6.500. Isso não substitui cotações identificadas.

  • Declare todas as adaptações e confirme se estão cobertas por valor próprio.
  • Pergunte como funciona a indenização integral quando houve benefício fiscal e se o valor segurado contempla a obrigação de recolhimento.
  • Compare assistência 24 horas, guincho, vidros, danos a terceiros e carro reserva realmente utilizável pela pessoa.
  • Informe o uso exato. Trabalho remunerado ou transporte por aplicativo pode alterar aceitação e preço; antes de decidir, confira se carro PCD pode fazer transporte por aplicativo em 2027.

Acessibilidade: entrada, bancos e comandos

Um SUV compacto pode ajudar pela posição de assento mais alta e pelo teto menos inclinado, mas altura não é sinônimo de acessibilidade. Para algumas pessoas, o banco fica próximo da altura ideal de transferência; para outras, o assoalho e a soleira elevam demais o movimento. Sem medidas oficiais atuais da abertura de portas e da altura H-point nesta versão, a avaliação responsável é funcional.

ÁreaAvaliaçãoLeitura prática
Porta dianteira e posto do motoristaBoa, com testeTeto alto, keyless e câmbio automático ajudam. A transferência lateral depende da altura do banco, largura da abertura, soleira e amplitude de movimento.
Acesso traseiroRegular a bomO teto quadrado favorece a cabeça, mas o espaço longitudinal e o ângulo da porta são de SUV compacto. Cuidadores precisam simular entrada e fixação.
ComandosBem resolvidosPartida por botão, freio eletrônico, AT6, quadro digital e multimídia reduzem esforço. O novo console elevado pode ajudar alcance, mas também interferir em alguns movimentos de transferência.
VisibilidadeFavorávelPosição elevada e câmera de ré ajudam; pilares espessos e traseira vertical exigem conferência de pontos cegos.

Teste presencial de 15 minutos

  1. Estacione ao lado de outro carro, reproduzindo a vaga real.
  2. Abra a porta até o ângulo que será possível no cotidiano.
  3. Faça a transferência sem ajuda extra e sem pressa.
  4. Ajuste banco e volante, alcance cinto, seletor, multimídia e freio eletrônico.
  5. Repita a saída e peça ao cuidador para executar a rotina completa.

Portas, porta-malas e cadeira de rodas

Materiais comerciais atuais da rede informam 385 litros de porta-malas, enquanto materiais antigos da fabricante usavam 320 litros. Como não foi localizada uma ficha técnica MY27 que esclareça a mudança de método de medição, 385 litros deve ser tratado como referência comercial, não como garantia de acomodação.

Cadeira dobrável manualTende a caber, mas pode ocupar grande parte do volume. Teste com tampa fechada, parcel shelf instalado e bagagem real.
Cadeira rígida ou motorizadaExige medição física. Peso, altura do vão, soleira e necessidade de retirar rodas podem inviabilizar a operação segura.

A carroceria quadrada ajuda a aproveitar altura, mas a soleira é relativamente alta para quem levanta a cadeira sem auxílio. Um SUV com porta-malas maior pode ser mais adequado: o WR-V EX 2027 anuncia 458 litros, com ressalva de preço. Faça o “teste da cadeira” antes de pagar sinal; litros não revelam largura mínima, altura útil nem esforço de carga.

Adaptações possíveis — e o limite do projeto

O câmbio automático e o freio de estacionamento eletrônico tornam o Altitude uma base plausível para pomo giratório, acelerador e freio manuais, extensão ou inversão de pedal e comandos auxiliares. Compatibilidade, porém, depende do laudo, das restrições da CNH e da empresa responsável. Não compre equipamento genérico antes da avaliação ergonômica.

  • Adaptações leves: tendem a ser mais simples, mas não podem bloquear airbags, joelhos, coluna de direção ou console.
  • Comandos manuais: precisam preservar curso de frenagem, retorno do acelerador e acesso aos comandos essenciais.
  • Guincho de porta-malas: só faz sentido depois de conferir carga admissível, fixação, vão e peso da cadeira.
  • Plataforma ou rebaixamento: não devem ser presumidos viáveis em um SUV compacto. Podem exigir projeto estrutural, homologação e outro tipo de veículo.
Peça declaração de compatibilidade, nota fiscal, garantia da adaptação e orientação sobre inspeção/CRLV. Consulte a Jeep antes de furar, cortar ou alterar sistemas elétricos: uma instalação inadequada pode afetar segurança e cobertura de garantia.

Ergonomia e conforto diário

A linha 2027 trouxe painel e console renovados, central de 10,1 polegadas, quadro digital de 7 polegadas, ar-condicionado digital de duas zonas, carregador por indução e saídas traseiras. O Altitude não recebe o banco elétrico do motorista divulgado para Sahara e Willys; isso importa para quem precisa repetir ajustes finos de transferência. O banco deve ser testado pela sustentação lateral, comprimento do assento e facilidade de acionar regulagens manuais.

Rodas de 17 polegadas e pneus de perfil 60 formam um conjunto mais amigável que rodas maiores, embora calibragem, lombadas e piso ruim continuem relevantes. O motor forte reduz esforço em aclives e ultrapassagens; em troca, aceleração brusca pode incomodar passageiros com controle de tronco reduzido. Uma condução progressiva é parte da acessibilidade.

Segurança e ADAS: bom pacote, sem nota atual equivalente

A Jeep declara seis airbags, frenagem autônoma de emergência, aviso e assistente de permanência em faixa e detector de fadiga desde a versão de entrada. O Altitude ainda traz câmera de ré, controles eletrônicos e Traction Control+. A lista oficial não apresenta controle de cruzeiro adaptativo nem monitor de ponto cego para o Altitude; não confunda equipamentos das versões superiores.

Há um resultado independente de uma unidade 2023 vendida no Panamá, com apenas dois airbags, que recebeu uma estrela e percentuais baixos em diferentes áreas. Essa configuração não equivale ao Altitude brasileiro 2027, que tem seis airbags e ADAS. Ao mesmo tempo, a carroceria atual não possui, até a data deste texto, um novo resultado independente diretamente aplicável. Assim, também não é correto reaproveitar notas antigas mais altas como se valessem para o carro atual.

Leitura equilibrada: a lista de equipamentos de segurança é competitiva, especialmente AEB e seis airbags, mas não substitui um ensaio independente da configuração brasileira MY27. Use o pacote como ponto positivo, não como prova de desempenho em colisão.

Motor, câmbio e condução

O Altitude usa o T270 1.3 turbo flex de 176 cv, tração dianteira e automático de seis marchas. Ele não é MHEV; na apresentação da gama, a eletrificação de 48 V foi atribuída a Longitude e Sahara. A combinação entrega reserva de potência bem acima dos SUVs 1.0 turbo de entrada e deve agradar em estrada, aclives e carro carregado.

O contraponto é consumo. A força disponível incentiva acelerações e o conjunto não eletrificado registrou classe D na categoria e C geral na etiqueta oficial consultada. Se prioridade absoluta for economia, compare com opções menores, inclusive o Kwid 2027 PCD e seu TCO; são propostas muito diferentes, mas a distância de custo ajuda a definir necessidade real.

Consumo oficial e gasto com combustível

CombustívelCidadeEstradaMédia ponderada usada no TCO
Etanol7,6 km/l8,6 km/l7,87 km/l
Gasolina10,9 km/l12,0 km/l11,21 km/l

A média ponderada considera 70% de uso urbano e 30% rodoviário. Para estimar gasto, foram usados os preços médios da pesquisa semanal da ANP na cidade de São Paulo para 23 a 29/08/2026: gasolina a R$ 6,33/l e etanol a R$ 3,73/l. Com essas premissas, o etanol custa aproximadamente R$ 0,474 por quilômetro e a gasolina R$ 0,565.

Rodagem anualGasolina / anoGasolina / mêsEtanol / anoEtanol / mês
10.000 kmR$ 5.647,64R$ 470,64R$ 4.736,69R$ 394,72
15.000 kmR$ 8.471,46R$ 705,95R$ 7.105,03R$ 592,09
20.000 kmR$ 11.295,28R$ 941,27R$ 9.473,38R$ 789,45

O TCO adota gasolina para ser conservador. Preço de posto, trânsito, carga, ar-condicionado, pneus e modo de condução mudam o resultado real.

Revisões e manutenção

A Jeep informa garantia de cinco anos, assistência 24 horas nacional e revisões a cada 12.000 km ou um ano, o que ocorrer primeiro. A consulta ao configurador oficial de revisão em 30/08/2026 retornou os valores abaixo para a sequência do modelo; confirme versão, CEP e concessionária antes de contratar.

RevisãoPrazoValor consultadoAcumulado
12.000 km / 1 anoR$ 1.248R$ 1.248
24.000 km / 2 anosR$ 1.363R$ 2.611
36.000 km / 3 anosR$ 1.214R$ 3.825
48.000 km / 4 anosR$ 1.397R$ 5.222
60.000 km / 5 anosR$ 2.065R$ 7.287

Esses valores não abrangem desgaste fora do plano, alinhamento, balanceamento, palhetas, bateria, freios, higienização nem danos. Se o veículo rodar pouco, o calendário anual continua valendo para preservar a garantia.

Pneus e custo de reposição

O conjunto divulgado usa rodas de 17 polegadas; especificações comerciais da versão indicam pneus 215/60 R17, mas o proprietário deve confirmar a etiqueta da porta e o manual do chassi. Levantamento de mercado em 30/08/2026 encontrou aproximadamente R$ 420 a R$ 940 por pneu, sem frete, montagem e alinhamento. Um jogo pode, portanto, variar de R$ 1.680 a R$ 3.760 antes dos serviços.

No TCO foi provisionado R$ 3.300 para um jogo de boa qualidade com serviços ao longo de 45 mil km. Não é previsão de troca: rodízio, calibragem, alinhamento, piso, carga e estilo de condução determinam a vida útil.

Rede, garantia e disponibilidade de peças

A garantia de cinco anos e a assistência 24 horas em todo o território nacional são vantagens objetivas. A produção nacional e o volume acumulado do Renegade favorecem familiaridade da rede com o conjunto T270, mas não garantem pronta-entrega de toda peça, sobretudo acabamento específico da linha 2027, sensores e componentes eletrônicos.

  • Peça prazo por escrito para itens de revisão e para componentes da adaptação.
  • Confirme se a instalação será aceita pela garantia da fábrica.
  • Em viagem, verifique se a assistência transporta também cadeira, acompanhante e equipamentos.
  • Evite depender de um único veículo quando mobilidade e tratamento médico não podem parar.

Depreciação e revenda

Não existe cotação futura confiável para um MY27 recém-lançado. Este estudo usa 28% de depreciação em três anos apenas como cenário: preço de aquisição de R$ 118.690, valor residual de 72% ou R$ 85.456,80 e perda econômica de R$ 33.233,20. Cor, quilometragem, histórico, estado das adaptações, mercado e mudanças tributárias podem ampliar ou reduzir a perda.

Adaptação removível e bem documentada tende a facilitar a revenda; alterações estruturais podem restringir o público. Observe ainda os prazos de transferência do benefício: revender cedo pode gerar recolhimento de imposto e eliminar qualquer ganho aparente.

TCO de 3 anos: quanto custa de verdade

O cenário-base considera São Paulo, compra por R$ 118.690, entrada de 30%, financiamento em 36 meses a 1,98% a.m., 15 mil km/ano, gasolina, seguro provisionado em R$ 4.500/ano, três revisões, um jogo de pneus e IPVA integral de 4% com base reduzida em 10% ao ano. Licenciamento foi provisionado em R$ 600 no período.

Componente em 36 mesesValorNatureza
Preço efetivamente pagoR$ 118.690,00Capital empregado; não é somado novamente ao TCO porque a depreciação já representa preço menos revenda.
Revenda projetada ao fim de 3 anos− R$ 85.456,80Residual hipotético de 72%.
Depreciação econômicaR$ 33.233,20Perda de valor do ativo.
Juros do financiamento 30% + 36R$ 33.885,42Sem tarifas, IOF e seguros do crédito.
IPVA e licenciamentoR$ 13.466,00Cenário conservador paulista; depende das tabelas futuras.
Gasolina para 45.000 kmR$ 25.414,3770% cidade / 30% estrada e preço ANP informado acima.
SeguroR$ 13.500,00Provisão, não cotação.
Revisões até 36.000 kmR$ 3.825,00Consulta ao plano oficial na data-base.
Pneus e serviçosR$ 3.300,00Provisão.
TCO financiadoR$ 126.623,98R$ 3.517,33/mês ou R$ 2,81/km.
TCO à vista, sem jurosR$ 92.738,57R$ 2.576,07/mês ou R$ 2,06/km.
O que não entrou: custo de oportunidade do dinheiro, estacionamento, pedágio, lavagem, avarias, adaptação, tarifa de crédito, inflação e manutenção fora do plano. O resultado é comparável apenas quando os concorrentes usam as mesmas premissas.

Quatro concorrentes para colocar na mesma planilha

Compare carros, não apenas descontos. Preço PCD, abertura de porta, porta-malas, segurança, consumo e custo de adaptação devem ser avaliados no mesmo dia. Os valores abaixo são referências editoriais de agosto de 2026 e podem mudar por região e estoque.

ModeloReferência PCDOnde pode superar o RenegadeOnde o Renegade responde
Tracker Turbo ATcerca de R$ 99.989Preço menor e porta-malas comercial de 393 L.Motor bem mais potente e pacote de seis airbags/ADAS declarado.
T-Cross Sensecerca de R$ 99.990Preço menor, boa eficiência e porta-malas ajustável em algumas configurações.Mais potência e cabine 2027 renovada.
Creta Comfort Safetyconfirmar campanhaConsumo oficial melhor e proposta equilibrada.176 cv e identidade de condução mais forte.
WR-V EXconfirmar campanhaPorta-malas anunciado de 458 L e foco racional.Turbo mais potente, AEB e faixa assistida declarados no Altitude.

Comece pelo comparativo direto Tracker versus T-Cross Sense PCD 2027, depois aprofunde o Tracker 2027 PCD com preço, isenções e TCO e o Creta Comfort Safety 2027 PCD. Se espaço e categoria forem mais importantes, consulte também Tiggo 7 Sport 2027 PCD.

Para ampliar a faixa de preço e tecnologia sem misturar fontes externas, há análises próprias do DFM Vigo 2027 PCD, Omoda 5 Luxury 2027 PCD, iCaur V27 2027 PCD, Honda Prelude 2027 PCD e HR-V EX 2027 PCD. Nem todos são rivais diretos; servem para testar se a necessidade real é preço, porta-malas, eletrificação ou acabamento.

Pontos positivos e negativos

Pontos positivos
  • Motor 1.3 turbo de 176 cv e câmbio automático.
  • Seis airbags, AEB, assistente de faixa e detector de fadiga declarados.
  • Cabine 2027 renovada, multimídia de 10,1” e saídas traseiras.
  • Posição elevada e carroceria quadrada podem facilitar acesso.
  • Garantia de cinco anos e assistência nacional.
Pontos negativos
  • Preço sugerido acima do teto atual de ICMS PCD.
  • R$ 118.690 está ligado a condição de usado na troca.
  • Consumo oficial apenas mediano.
  • Porta-malas e soleira pedem teste com a cadeira real.
  • Sem teste independente diretamente aplicável ao MY27 brasileiro.

Para quem serve — e para quem não serve

Faz sentido para a pessoa que aprovou a transferência para um SUV, quer desempenho acima da média, valoriza ADAS e consegue fechar a condição real próxima de R$ 118.690 sem perder dinheiro na troca. Também é coerente para uso misto cidade/estrada, desde que o gasto de combustível caiba no orçamento.

Não é a melhor escolha quando a prioridade é obter ICMS PCD, maximizar porta-malas para cadeira motorizada, reduzir consumo ou limitar a prestação. Quem precisa de plataforma, amplo corredor interno ou acesso sem transferência deve avaliar uma carroceria específica antes de insistir em um SUV compacto.

Veredito final

O Jeep Renegade Altitude 2027 ficou mais competitivo em cabine e segurança, preservando o maior argumento do modelo: o 1.3 turbo de 176 cv. Para PCD, entretanto, a análise financeira é menos generosa que o anúncio sugere. Em São Paulo, o preço sugerido de R$ 129.990 fica fora do ICMS; o IPVA pode ser integral; o IOF não deve ser contado; e a chamada de R$ 118.690 depende de condição comercial.

Ele recebe recomendação condicional. Vale comprar se houver laudo e autorização válidos, teste presencial aprovado, proposta líquida transparente e TCO compatível com a renda. Se qualquer um desses quatro pilares falhar, os SUVs próximos de R$ 100 mil no PCD entregam uma relação custo-benefício mais defensável.

Perguntas frequentes

1. Qual é o preço do Jeep Renegade Altitude 2027 para PCD?

A página oficial PCD exibia R$ 118.690 em 30/08/2026, ante R$ 129.990, mas citava usado na troca e mandava verificar condições. Peça proposta escrita; não trate o valor como universal.

2. O Renegade Altitude 2027 tem isenção de ICMS?

Na regra consultada para São Paulo, não. O preço sugerido de R$ 129.990 supera o teto de R$ 120 mil. Uma nota menor por bônus comercial não altera esse critério.

3. Ele pode ter isenção de IPI?

Em princípio, o veículo está abaixo do teto federal de R$ 200 mil, mas a pessoa precisa preencher os requisitos e obter autorização da Receita. A lei consultada produz efeitos até 31/12/2026.

4. O Altitude 2027 é híbrido?

Não. Ele usa o T270 1.3 turbo flex de 176 cv sem sistema MHEV. A tecnologia de 48 V foi divulgada para Longitude e Sahara.

5. Qual é o consumo oficial?

Inmetro: etanol de 7,6 km/l na cidade e 8,6 na estrada; gasolina de 10,9 km/l na cidade e 12,0 na estrada.

6. Cabe cadeira de rodas no porta-malas?

Uma dobrável manual tende a caber, mas não há garantia. A referência comercial é 385 L e diverge de materiais antigos. Teste a cadeira, a tampa e a bagagem reais antes de pagar sinal.

7. Quais adaptações são possíveis?

Pomo, comandos manuais e extensões de pedal podem ser candidatos. A decisão depende do laudo, CNH, ergonomia, compatibilidade técnica, empresa especializada e regularização.

8. O seguro de carro PCD é mais barato?

Não necessariamente. Perfil, CEP, cobertura e adaptações pesam mais que a categoria PCD. Compare cotações e pergunte expressamente sobre indenização tributária e cobertura dos equipamentos.

9. Quanto custa manter por três anos?

No cenário financiado deste estudo, R$ 126.623,98 de TCO, equivalentes a R$ 3.517,33 por mês ou R$ 2,81/km. À vista, sem os juros simulados, R$ 92.738,57.

10. Posso vender antes do prazo?

A venda antecipada pode exigir recolhimento dos tributos dispensados. No IPI, a lei trata da alienação em até dois anos; no ICMS, verifique a restrição estadual. Confirme com os órgãos antes de transferir.

11. A oferta PCD é sempre melhor que a promoção comum?

Não. Na data-base, a campanha comum estava em R$ 124.990 e a chamada PCD em R$ 118.690 com usado na troca. Uma avaliação ruim do usado pode consumir a diferença.

12. O ano-modelo 2027 garante isenções em 2027?

Não. Benefício depende da lei vigente na operação e do deferimento. Em 30/08/2026, os textos consultados tinham vigência até 31/12/2026, por isso é necessário verificar prorrogação.

Fontes e metodologia

Consulta encerrada em 30/08/2026. Fontes externas restritas à fabricante e a órgãos oficiais ou institucionais:

Cálculos próprios arredondados. Cenários de financiamento, seguro, pneus, IPVA e depreciação são estimativas identificadas, não ofertas, cotações nem garantia de gasto. Regras estaduais e campanhas devem ser reconfirmadas no faturamento.

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *