JK Carros • Guia de compra PCD • Todas as versões
Volkswagen Polo 2027 para PCD: versões, preços, isenções, consumo e TCO
O Volkswagen Polo 2027 tem quatro versões no Brasil: Robust e Track, com câmbio manual de cinco marchas, e Sense e Highline, automáticas de seis marchas. A escolha para o público PCD passa pela transmissão compatível com o usuário, pelo canal de venda e pelos benefícios efetivamente autorizados. O menor preço de tabela, sozinho, não resolve essa decisão.
Na cobertura de carros PCD do JK Carros, a análise considera tanto quem dirige quanto quem depende de um motorista. Por isso, as configurações manuais recebem aqui o enfoque de PCD não condutor; as automáticas também são avaliadas para o PCD condutor, sem presumir que dispensam adaptações ou garantem isenções.
Qual versão merece entrar primeiro na comparação? O Track é a referência manual para PCD não condutor que busca uma configuração de uso urbano e precisa confirmar a venda com benefícios. O Sense é a escolha automática mais equilibrada desta linha: mantém o motor do Highline e custa R$ 24.000 menos na tabela. O Highline acrescenta conforto e conveniência, mas seu preço público supera o teto atual de ICMS. O Robust exige atenção adicional à disponibilidade comercial, por sua orientação a vendas diretas e uso profissional.
Este recorte integra os guias de carros PCD 2027 e utiliza preços públicos, equipamentos identificados nas fichas e estimativas transparentes de custo. Não foram adotados preços de campanhas com vencimento em poucos dias ou semanas.
Todas as versões do Polo 2027: quanto custa cada uma?
Os preços-base públicos localizados são R$ 97.990 para Robust e Track, R$ 114.990 para Sense e R$ 138.990 para Highline. São referências sugeridas para a configuração básica de cada versão, não uma cotação fechada de concessionária nem um preço líquido PCD. Pintura, opcionais e despesas discriminadas no pedido podem mudar o desembolso. [1]
| Versão | Motor e câmbio | Preço público-base | Perfil editorial PCD | Situação comercial PCD |
|---|---|---|---|---|
| Robust | 1.0 MPI flex, manual de 5 marchas | R$ 97.990 | PCD não condutor | Venda direta profissional identificada; atendimento ao pedido PCD não confirmado |
| Track | 1.0 MPI flex, manual de 5 marchas | R$ 97.990 | PCD não condutor | Versão de varejo confirmada; pedido com benefícios PCD a confirmar |
| Sense | 1.0 TSI flex, automático de 6 marchas | R$ 114.990 | PCD condutor ou não condutor | Versão identificada no canal PCD da rede; condição vigente depende de proposta |
| Highline | 1.0 TSI flex, automático de 6 marchas | R$ 138.990 | PCD condutor ou não condutor | Versão identificada no canal PCD da rede; condição vigente depende de proposta |
Robust e Track empatam no preço-base. Comfortline, TSI manual e GTS não aparecem entre as quatro configurações 2027 do recorte atual dos configuradores consultados; unidades de outros anos não foram incorporadas como versões atuais. As referências PCD localizadas na rede não comprovam uma tabela nacional regular sem campanha. Por esse motivo, nenhum preço promocional foi reaproveitado. Fontes: configuradores Volkswagen e rede autorizada. [1] [2]
Robust, Track e Sense estão, pelo preço-base, na faixa tratada no guia de carros PCD 2027 até R$ 120 mil. Isso abre uma possibilidade tributária, sujeita à legislação estadual e ao processo de autorização. No Highline, estar abaixo de R$ 200 mil pode permitir IPI, mas não recoloca o modelo no teto de ICMS.
Como as tabelas mudam ao longo do ciclo comercial, o histórico de reajustes e lançamentos PCD de outubro de 2026 ajuda a contextualizar a evolução dos valores. O preço que deve constar da decisão de compra é o da proposta atual, com a configuração exata e cada benefício separado.
Quais isenções podem entrar na compra do Polo?
O ponto de partida é o enquadramento do beneficiário, seguido da autorização de cada tributo. O guia de regras, isenções e documentos para carros PCD detalha esse processo. Uma autorização de IPI não equivale a uma aprovação automática de ICMS, IOF ou IPVA.
| Versão | IPI | ICMS | IOF no financiamento | Preço PCD regular sem campanha |
|---|---|---|---|---|
| Robust manual | Dentro do teto de preço; verificar eventual alíquota já zerada e autorização | Possibilidade parcial pelo preço; canal PCD e regra da UF precisam ser confirmados | Não atribuído ao perfil não condutor; eventual condutor depende de requisitos próprios | Não confirmado |
| Track manual | Dentro do teto de preço; verificar eventual alíquota já zerada e autorização | Possibilidade parcial, sujeita à autorização e à operação admitida na UF | Não atribuído ao perfil não condutor; eventual condutor depende de requisitos próprios | Não confirmado |
| Sense automático | Potencialmente elegível, com autorização do beneficiário | Possibilidade parcial, se pintura e opcionais não romperem o teto aplicável | Somente para beneficiário, veículo e financiamento elegíveis | Não confirmado |
| Highline automático | Potencialmente elegível, com autorização do beneficiário | Sem enquadramento pelo preço público-base superior a R$ 120 mil | Somente para beneficiário, veículo e financiamento elegíveis | Não confirmado |
IPI: elegibilidade não significa desconto adicional em todos os carros
A Lei nº 8.989/1995 estabelece, para o benefício PCD, teto de R$ 200 mil no preço do veículo com tributos. Todas as versões analisadas estão abaixo desse valor na configuração-base. A utilização pelo público PCD observa intervalo de três anos para nova aquisição, além dos requisitos de autorização. [6]
Há uma particularidade nas manuais: Polo Track e Robust foram incluídos no Programa Carro Sustentável, com IPI zerado. É necessário conferir se a unidade e o código de faturamento 2027 mantêm esse tratamento. Quando o imposto já é zero na operação, a autorização PCD não cria um segundo abatimento do mesmo IPI. Esse cuidado evita anunciar como economia exclusiva um valor que já estava incorporado ao preço do carro. [7]
ICMS: três versões cabem no teto, mas a análise é estadual
O parâmetro de referência consultado é preço sugerido de até R$ 120 mil, com benefício limitado à parcela de R$ 70 mil. Assim, os preços-base de Robust, Track e Sense permitem discutir isenção parcial, e não a retirada integral de todo o ICMS. Pintura e acessórios de fábrica entram na verificação do limite. O Highline, por partir de R$ 138.990, fica fora desse teto. A aplicação exige conferir a legislação da UF e a operação concreta. [8]
Um bônus que reduza a proposta do Highline para menos de R$ 120 mil não permite presumir que o preço sugerido exigido pela regra tenha sido alterado. Essa distinção é central na comparação de isenção, bônus de fábrica e desconto comercial para PCD: cada parcela precisa estar identificada no orçamento, sem aplicação duplicada dos tributos.
IOF: a isenção pertence ao financiamento e tem critérios restritos
A Receita Federal diferencia expressamente o IOF do IPI: o benefício de IOF para pessoa com deficiência se restringe à deficiência física, exige CNH com restrições, laudo do Detran e veículo que atenda ao limite de 127 HP de potência bruta SAE. É um benefício de utilização única. Os números comerciais de 84 cv ou 116 cv, medidos em outra referência, não comprovam sozinhos esse enquadramento. [9]
Para a compra à vista, o campo correto é IOF não aplicável à operação. Para o PCD não condutor, a isenção não deve ser atribuída automaticamente. Nenhum valor de IOF foi descontado dos preços desta matéria; também não foi criada uma simulação de financiamento sem entrada, prazo, taxa e CET verificáveis.
IPVA e data da compra: duas decisões independentes do ano-modelo
IPVA é estadual e depende das regras do beneficiário, do veículo e da UF. O orçamento deve considerar a cobrança até que o direito esteja efetivamente reconhecido. Comparar o Polo com outros carros PCD 2027 na faixa de até R$ 200 mil exige manter essa mesma disciplina: teto federal de IPI e regra estadual de IPVA são coisas diferentes.
Ano-modelo 2027 não garante os mesmos tributos em 2027. Esta apuração considera operações em novembro de 2026. A redação consultada da Lei nº 8.989/1995 prevê efeitos até 31/12/2026; a regulamentação paulista de ICMS usada como referência também indica essa data. Para faturamento em 2027, devem ser verificadas eventuais prorrogações e as regras de transição tributária então vigentes. Não se deve tratar a continuidade como automática nem anunciar o fim definitivo dos benefícios. [6] [8]
Motor, câmbio e equipamentos: o que é compartilhado?
| Característica | Robust e Track | Sense e Highline |
|---|---|---|
| Motor | 999 cm³, três cilindros, 12 válvulas, aspirado MPI | 999 cm³, três cilindros, 12 válvulas, turbo TSI com injeção direta |
| Potência com gasolina / etanol | 77 cv / 84 cv | 109 cv / 116 cv |
| Torque com gasolina / etanol | 9,6 kgfm / 10,3 kgfm | 16,8 kgfm / 16,8 kgfm |
| Transmissão | Manual de cinco marchas, com pedal de embreagem | Automática de seis marchas, com conversor de torque |
| Combustível e tração | Flex: gasolina e etanol; tração dianteira | Flex: gasolina e etanol; tração dianteira |
Potências e torque conforme configuradores e fichas da rede autorizada. A análise não usa o motor 1.0 200 TSI de outros modelos nem o antigo 1.4 GTS como se fossem o conjunto destas versões. [1] [2]
O núcleo de equipamentos da linha
As quatro versões mantêm ar-condicionado, direção elétrica, ajuste de altura do banco do motorista e regulagens de altura e profundidade da coluna de direção. Na segurança, o conjunto documentado inclui quatro airbags, controles de estabilidade e tração e assistente de partida em rampa. A presença desses recursos desde a base reduz a diferença de proteção básica entre as versões, mas não elimina as diferenças de iluminação, manobra e conveniência. [2] [3]
O controle de estabilidade ajuda a corrigir desvios de trajetória; o controle de tração reduz a patinação; o assistente de rampa segura os freios por alguns instantes ao arrancar em subida. São funções distintas. Para priorizar o que muda a rotina, o guia de equipamentos, conforto, segurança e ADAS para PCD ajuda a separar assistência efetiva de simples apresentação visual.
1. Polo Robust 1.0 MPI manual: proposta profissional, com ressalva no canal PCD
Manual • PCD não condutorVenda PCD não confirmada
Preço público-base: R$ 97.990
Opção para PCD não condutor, com condução por motorista autorizado, observados os requisitos legais. Esse é o enfoque editorial do Robust nesta matéria. Entretanto, não foi confirmada uma condição comercial regular que permita tratar sua venda direta profissional como um pedido PCD automaticamente aceito. O orçamento precisa esclarecer a possibilidade de faturamento no CPF do beneficiário.
O que entrega na mecânica e nos equipamentos
O 1.0 MPI flex entrega 77 cv com gasolina e 84 cv com etanol, com torque de 9,6/10,3 kgfm e câmbio manual de cinco marchas. É um conjunto adequado a trajetos cotidianos quando utilizado dentro de sua capacidade, mas exige mais planejamento nas retomadas com passageiros e bagagem do que o TSI. O motorista autorizado continua responsável por embreagem e trocas de marcha.
- Segurança: quatro airbags, controles de estabilidade e tração, assistente de partida em rampa e cintos traseiros de três pontos.
- Conforto: ar-condicionado, direção elétrica, regulagens do banco e da coluna, banco traseiro rebatível e desembaçador, limpador e lavador traseiros.
- Uso profissional: suspensão elevada e rodas de aço de 15 polegadas com pneus 185/65 R15; a maior altura não deve ser confundida com acessibilidade universal.
- Conveniência: travamento elétrico e vidros elétricos; a ficha 2027 consultada na rede relaciona sensores traseiros e Start-Stop. O conteúdo deve ser conferido no código de produção do pedido.
- Conectividade e acessórios: preparação para rádio na configuração básica consultada. Rádio, proteções e kits de trabalho devem ser discriminados quando contratados; não foram incluídos no preço-base.
Fontes do conteúdo da versão e da suspensão: rede autorizada Itacuã e Recol. Não se presume que um acessório de trabalho seja equipamento de série ou adaptação homologada para PCD. [1] [3]
Isenções, acessibilidade e custo
IPI: preço dentro do teto, com verificação do tratamento já zerado. ICMS: enquadramento parcial potencial pelo valor, condicionado ao canal e à UF. IOF: não atribuído ao perfil não condutor. Preço líquido PCD: não confirmado; não há economia tributária em reais discriminada e validada para esta configuração.
A suspensão elevada merece avaliação com o passageiro: pode beneficiar determinados trajetos, mas também alterar a altura da transferência para o banco. No cenário de TCO adotado, o Robust soma R$ 114.533 em cinco anos, R$ 1.909 por mês e R$ 1,53/km, usando preço público e consumo MPI de referência, sem desconto PCD comprovado.
Avaliação editorial: faz sentido investigar o Robust quando há necessidade concreta de uso em vias irregulares e o canal de compra é viável. Para uma família urbana, seu empate de preço com o Track não oferece vantagem financeira comprovada. Ao consultar o arquivo de análises PCD 2027, vale conferir a data de cada ficha, porque equipamentos e condições de venda podem mudar durante o ano-modelo.
2. Polo Track 1.0 MPI manual: a referência para PCD não condutor
Manual • PCD não condutorMenor preço público, empatado
Preço público-base: R$ 97.990
Opção para PCD não condutor, com condução por motorista autorizado, observados os requisitos legais. O Track tem presença no varejo e uma proposta menos específica do que o Robust. Isso o torna o ponto de partida manual desta análise, embora o pedido com benefícios ainda precise ser confirmado pela rede e pelos órgãos responsáveis.
Equipamentos de série e conteúdo que precisa estar no pedido
O Track compartilha o 1.0 MPI de 77/84 cv e 9,6/10,3 kgfm com o Robust. A transmissão manual de cinco marchas favorece uma aquisição mais barata que a das automáticas, mas exige verificar o conforto de condução do motorista que transportará o beneficiário, sobretudo em percursos urbanos intensos.
- Segurança: quatro airbags, controles de estabilidade e tração, auxílio de saída em rampa, monitoramento de perda de pressão dos pneus e sensores de estacionamento traseiros.
- Conforto: ar-condicionado, direção elétrica, ajuste de altura do banco do motorista, regulagens da coluna, banco traseiro rebatível e conjunto de limpeza e desembaçamento do vidro traseiro.
- Conectividade: rádio Media Plus II, quatro alto-falantes, USB-C e volante multifuncional na ficha de série consultada.
- Conveniência: travamento elétrico com controle remoto, vidros elétricos, Start-Stop, faróis halógenos com luz diurna e rodas de aço de 15 polegadas com pneus 185/65 R15.
A configuração 2027 com esses itens está identificada na ficha da rede Caraigá. A Volkswagen também confirma quatro airbags, ISOFIX, ESC e auxílio de rampa para a família Track. [2] [4]
Série e opcional precisam ficar separados. VW Play, alarme e retrovisores elétricos aparecem associados a pacote em parte das fichas públicas, enquanto há divergência sobre o conteúdo dos vidros traseiros. O preço-base e o TCO desta matéria não incluem esse pacote. Exija no pedido a descrição de multimídia, vidros dianteiros/traseiros, função um-toque, alarme e retrovisores, com o valor adicional correspondente; não considere automaticamente todos esses itens como série.
Benefícios e avaliação para o passageiro PCD
IPI: elegível pelo teto de preço, mas é necessário verificar se já está zerado na unidade. ICMS: possibilidade parcial, se admitida e autorizada na UF. IOF: não atribuído ao PCD não condutor. Não foi validado um preço PCD nacional regular sem campanha, nem a economia separada em reais de IPI e ICMS.
Para o passageiro, o ponto de análise é a transferência para o banco e a acomodação de apoios ou equipamentos no porta-malas de 300 litros, não o fato de o carro ser manual. A condução pode ficar com motorista autorizado. Essa abordagem é compatível com os comparativos PCD 2027, nos quais o perfil de uso deve ser definido antes de comparar apenas preço e potência.
TCO de referência: R$ 114.533 em cinco anos, equivalentes a R$ 1.909 mensais e R$ 1,53/km. O empate com o Robust decorre das hipóteses iguais de aquisição e despesas; não comprova que os dois terão exatamente a mesma revenda ou manutenção no uso real.
Avaliação editorial: é a escolha manual mais lógica para começar a cotação de uma família urbana com PCD não condutor. O ganho está no menor desembolso, condicionado à viabilidade comercial e à acessibilidade individual. Para PCD condutor, um manual só deve ser considerado quando compatível com laudo, CNH e adaptações exigidas; não há uma proibição legal universal baseada apenas na palavra PCD.
3. Polo Sense 1.0 TSI automático: a compra mais equilibrada da linha
Automático • Condutor e não condutorMelhor equilíbrio da linha
Preço público-base: R$ 114.990
O Sense custa R$ 17 mil a mais que o Track na tabela e entrega o salto mais importante da gama: motor turbo e transmissão automática de seis marchas. O conjunto tem 109 cv com gasolina, 116 cv com etanol e 16,8 kgfm de torque com os dois combustíveis. O torque disponível em rotações mais baixas favorece retomadas e reduz a necessidade de exigir giro elevado do motor em situações cotidianas.
O automático utiliza conversor de torque e oferece trocas manuais pelo seletor e por comandos no volante. Para quem precisa de um carro sem pedal de embreagem, essa mudança pode ter utilidade direta. A adequação continua dependente das restrições do condutor e de eventuais adaptações; para o PCD não condutor, o benefício é o conforto operacional do motorista e dos deslocamentos.
O que a configuração 2027 acrescenta
- Iluminação e manobras: faróis de LED com luz diurna integrada, sensores traseiros, câmera de ré e rodas de liga leve de 15 polegadas na ficha explicitamente identificada como Sense 2027.
- Conectividade: painel digital de 8 polegadas, central VW Play de 10,1 polegadas com App-Connect, quatro alto-falantes e USB-C.
- Conforto e acesso: ar-condicionado convencional, bancos de tecido, chave presencial Kessy, partida por botão, vidros elétricos nas quatro portas e retrovisores com ajuste elétrico e tilt-down no lado direito.
- Condução: piloto automático convencional, volante multifuncional com revestimento premium e borboletas de marcha, Start-Stop e monitoramento de perda de pressão dos pneus.
- Segurança compartilhada: quatro airbags, ESC, controle de tração, assistente de rampa, cintos com pré-tensionadores dianteiros e fixações ISOFIX/Top Tether.
A ficha Sense 2027 da rede Caraigá relaciona câmera e rodas de liga leve. Há cadastros da rede que agrupam 2026/2027 e ainda mostram rodas de aço; a conferência deve ser feita pelo pedido 2027 e pelo código de produção. Nenhum recurso ADAS foi inferido a partir do nome da versão. [5]
IPI, ICMS e IOF no Sense
O preço-base permite analisar IPI e ICMS parcial, com as autorizações correspondentes. A diferença até R$ 120 mil é de R$ 5.010; por isso, pintura e opcionais precisam ser somados antes de concluir pelo enquadramento. O IOF depende de deficiência física, CNH, laudo, potência na referência legal e operação de crédito elegível. O preço PCD regular sem campanha e as parcelas exatas de economia tributária não foram confirmados.
Entre as alternativas automáticas de porte próximo, o Peugeot 208 Allure Turbo 2027 para PCD é uma referência pertinente para comparar transmissão, posição ao volante, equipamentos e custo de uso. A comparação deve usar propostas do mesmo período e distinguir incentivo fiscal de desconto comercial.
TCO estimado: R$ 128.326 em cinco anos, R$ 2.139 por mês e R$ 1,71/km. São cerca de R$ 230 mensais a mais que o Track no cenário de tabela pública, em troca de turbo, automático e conteúdo superior. O custo muda quando entram uma proposta PCD comprovada e o tratamento estadual de IPVA.
Avaliação editorial: é o Polo prioritário para quem precisa de automático e busca controlar o orçamento. Se a necessidade principal for uma posição de acesso diferente, o Volkswagen Tera Comfort 2027 para PCD entra como alternativa de avaliação presencial, sem presumir que a carroceria SUV seja melhor para todas as pessoas.
4. Polo Highline 1.0 TSI automático: mais conforto, com maior custo de entrada
Automático • Condutor e não condutorTopo de linha • Fora do teto de ICMS
Preço público-base: R$ 138.990
O Highline cobra R$ 24 mil a mais que o Sense mantendo o 1.0 TSI de 109/116 cv, 16,8 kgfm e o automático de seis marchas. Sua justificativa de compra está nos equipamentos, no acabamento e na conveniência. O acréscimo de preço não representa uma mudança para motor mais potente nesta linha.
O que muda em relação ao Sense
- Climatização: ar-condicionado digital Climatronic, que regula automaticamente o funcionamento para manter a temperatura escolhida.
- Cabine: painel digital de 10,25 polegadas, bancos com revestimento premium, encosto traseiro bipartido, iluminação do porta-malas e do porta-luvas.
- Conveniência: carregamento por indução para aparelhos compatíveis, seis alto-falantes, retrovisor interno eletrocrômico e sensores de chuva e luminosidade.
- Manobras: sensores de estacionamento dianteiros e traseiros, câmera de ré e retrovisores elétricos com tilt-down; a ficha 2027 consultada também relaciona rebatimento dos espelhos.
- Rodas e conteúdo mantido: liga leve de 16 polegadas com pneus 195/55 R16, faróis de LED, VW Play, chave presencial, piloto automático convencional e comandos de marcha no volante.
Conteúdo conferido nas fichas Highline 2027 da rede e nos equipamentos apresentados pela Volkswagen. A câmera aparece também na ficha Sense 2027 consultada; portanto, ela não foi tratada como exclusividade do Highline. [5] [10]
PCD no Highline: IPI possível, ICMS fora do enquadramento
O Highline está abaixo do teto de R$ 200 mil para discutir isenção de IPI, mas acima dos R$ 120 mil usados como referência para ICMS. Isso não impede sua avaliação pelo público PCD; altera a composição financeira da compra. IOF continua condicionado aos requisitos próprios, e o preço PCD regular sem campanha não foi confirmado.
Na passagem para um veículo mais equipado, vale colocar ao lado o estudo do Peugeot 2008 GT MHEV 2027 para PCD e verificar quais equipamentos de assistência, espaço e acesso justificam o orçamento. O objetivo não é presumir equivalência de preço, mas avaliar o benefício funcional do gasto adicional.
TCO estimado: R$ 147.064 em cinco anos, R$ 2.451 mensais e R$ 1,96/km. A diferença calculada para o Sense fica em R$ 18.738 no período, ou aproximadamente R$ 312 por mês. O cenário usa a mesma regra ilustrativa de revenda e considera custo maior para os pneus de 16 polegadas.
Avaliação editorial: compensa quando Climatronic, sensores dianteiros, banco traseiro bipartido e outras conveniências resolvem necessidades presentes na rotina. Se a prioridade é apenas automático e motor turbo, o Sense concentra o essencial por menos. Na cobertura de alternativas PCD Premium, a mesma lógica se aplica a orçamentos maiores: o equipamento deve justificar seu custo. O Polo Highline é o topo desta gama, sem ser classificado aqui como veículo de luxo.
Consumo do Polo: referência oficial e limites para a linha 2027
A base oficial utilizada é o PBE Veicular 2026, 18º ciclo, tabela disponibilizada pelo Inmetro como atualização de 25 de agosto de 2026. Ela distingue Sense TSI automático e Highline TSI automático. Seus resultados não devem ser substituídos por uma média única para os dois carros nem apresentados como uma etiqueta individual confirmada de toda unidade 2027. [11]
| Configuração usada na comparação | Etanol cidade | Etanol estrada | Gasolina cidade | Gasolina estrada |
|---|---|---|---|---|
| Robust manual — cenário com referência Polo MPI* | 9,3* | 10,9* | 13,5* | 15,7* |
| Track manual — cenário com referência Polo MPI* | 9,3* | 10,9* | 13,5* | 15,7* |
| Sense TSI automático — registro do ciclo 2026 | 9,0 | 11,1 | 13,1 | 16,1 |
| Highline TSI automático — registro do ciclo 2026 | 8,8 | 10,7 | 12,5 | 15,2 |
*Referência das manuais: as linhas Track e Track Robust da tabela consultada não apresentam resultados próprios em km/l. Para tornar explícita a hipótese de comparação, os números assinalados foram tomados do registro Polo MPI 1.0 manual do mesmo ciclo. Eles não representam uma medição individual de Track ou Robust 2027. A adoção de Start-Stop e eventuais mudanças de homologação exigem consultar a ENCE da unidade; o TCO das manuais usa essa aproximação declarada. Fonte: Inmetro, página 2 do PDF consultado. [11]
Como interpretar esses números no orçamento?
Em 75 mil quilômetros, com 60% de percurso urbano e 40% rodoviário, o cenário das manuais consome aproximadamente 5.244 litros de gasolina; o Sense, 5.298 litros; e o Highline, 5.574 litros. São cálculos com as referências acima, não um teste realizado pelo JK Carros. Trânsito, ar-condicionado, carga, relevo e condução mudam o resultado real.
O TCO usa gasolina para manter uma base comum. O motorista pode comparar etanol e gasolina pelo custo por quilômetro medido em seus próprios trajetos, sem depender de uma proporção fixa universal entre os preços. Essa disciplina também é útil ao comparar o hatch com um Peugeot 2008 Active Turbo 2027 para PCD: a despesa de combustível precisa refletir o consumo de cada configuração e o mesmo uso.
TCO do Polo em 5 anos e 75.000 km
O Custo Total de Propriedade reúne a perda de valor do carro e as despesas para mantê-lo durante o período. A compra à vista é o cenário principal. Como não foi validado um preço PCD regular sem campanha, a aquisição usa o preço público-base de cada versão. O resultado serve para comparar configurações; não é uma promessa de gasto individual.
TCO = aquisição − revenda estimada + combustível + revisões e manutenção + pneus + seguro + documentação e tributos.
Premissas usadas uma única vez para toda a linha
- Uso: 15.000 km por ano, total de 75.000 km; 45.000 km urbanos e 30.000 km rodoviários.
- Combustível: gasolina comum a R$ 6,49/l, média Brasil da ANP na semana de 18 a 24/10/2026. É uma referência datada mantida constante em termos reais, não previsão de preço por cinco anos. [12]
- Cálculo da gasolina: (45.000 ÷ consumo urbano + 30.000 ÷ consumo rodoviário) × R$ 6,49. Não foi usada média aritmética simples de km/l.
- Revenda: hipótese editorial de 60% do preço público-base ao final de cinco anos; depreciação de 40%. É uma premissa comparável, não cotação futura, tabela Fipe ou garantia de valor residual.
- Revisões e manutenção: reserva ilustrativa de R$ 9.000 nas manuais e R$ 11.000 nas automáticas, para serviços e desgaste, excluindo pneus. Não é uma tabela oficial de revisões nem inclui adaptações. A orientação geral da Volkswagen prevê revisão a cada 10.000 km ou 12 meses, o que ocorrer primeiro; em 75.000 km, são sete marcos por quilometragem, até 70.000 km, com ajustes conforme condições de uso. [13]
- Pneus: reserva para uma substituição do jogo, com montagem e serviços: R$ 2.800 para aro 15 e R$ 3.600 para aro 16. Estimativas editoriais, dependentes da marca, do desgaste e dos trajetos.
- Seguro: hipótese de 3,5% ao ano sobre bases ilustrativas equivalentes a 100%, 92%, 84%, 76% e 68% do preço inicial. A soma corresponde a 14,7% do preço-base em cinco anos. Não é cotação por CPF, CEP, idade ou adaptação.
- IPVA do cenário principal: alíquota meramente ilustrativa de 3% sobre as mesmas cinco bases, totalizando 12,6% do preço-base. Não representa uma alíquota nacional ou uma UF atribuída ao comprador.
- Documentação: reserva de R$ 1.500 para registro, emplacamento e despesas iniciais, mais R$ 250 por ano para licenciamento, total de R$ 2.750. São hipóteses; taxas efetivas variam por estado.
Valores em reais da data-base, sem inflação projetada. Estão excluídos juros, custo de oportunidade, estacionamento, pedágio e adaptações individuais. Os componentes foram arredondados ao real e o total soma os valores exibidos. Não foram somados simultaneamente preço de compra e depreciação como duas despesas.
| Versão | Aquisição usada | Revenda estimada após 5 anos | Depreciação incluída no TCO |
|---|---|---|---|
| Robust | 97.990 | 58.794 | 39.196 |
| Track | 97.990 | 58.794 | 39.196 |
| Sense | 114.990 | 68.994 | 45.996 |
| Highline | 138.990 | 83.394 | 55.596 |
| Versão | Gasolina | Revisões e manutenção | Pneus | Seguro | IPVA ilustrativo | Documentação |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Robust* | 34.035 | 9.000 | 2.800 | 14.405 | 12.347 | 2.750 |
| Track* | 34.035 | 9.000 | 2.800 | 14.405 | 12.347 | 2.750 |
| Sense | 34.387 | 11.000 | 2.800 | 16.904 | 14.489 | 2.750 |
| Highline | 36.173 | 11.000 | 3.600 | 20.432 | 17.513 | 2.750 |
| Versão | TCO 5 anos | Equivalente mensal | Custo/km | TCO sem IPVA** | Mensal sem IPVA** |
|---|---|---|---|---|---|
| Robust* | R$ 114.533 | R$ 1.909 | R$ 1,53 | R$ 102.186 | R$ 1.703 |
| Track* | R$ 114.533 | R$ 1.909 | R$ 1,53 | R$ 102.186 | R$ 1.703 |
| Sense | R$ 128.326 | R$ 2.139 | R$ 1,71 | R$ 113.837 | R$ 1.897 |
| Highline | R$ 147.064 | R$ 2.451 | R$ 1,96 | R$ 129.551 | R$ 2.159 |
*Consumo das manuais baseado na referência Polo MPI do ciclo 2026, conforme a ressalva da seção de consumo. **O cenário sem IPVA apenas retira a reserva ilustrativa do imposto; pressupõe isenção integral válida durante todo o período e mantém documentação e licenciamento. Não comprova direito ao benefício. Equivalente mensal é TCO ÷ 60, não prestação de financiamento; custo/km é TCO ÷ 75.000.
O que mais muda o resultado da conta?
O preço efetivamente pago, a revenda e o seguro têm peso relevante. Uma diferença de R$ 1 por litro na gasolina altera a despesa do período em aproximadamente R$ 5,2 mil a R$ 5,6 mil, conforme a versão e as referências usadas. A reserva de manutenção também precisa ser ampliada quando há condições severas, especialmente em uso profissional ou vias com muito pó e irregularidades.
Se a compra tiver isenção comprovada, o correto é substituir a aquisição pelo preço líquido e recalcular a diferença para a revenda esperada. Não se aplica automaticamente uma depreciação percentual do preço público ao preço PCD. Restrições de transferência e eventual recolhimento tributário precisam entrar na operação; no horizonte de cinco anos, ainda assim devem ser verificadas as regras do caso concreto.
Esse mesmo critério permite ampliar a comparação com o levantamento dos SUVs 2027 entre os mais baratos para PCD. Um SUV com desconto maior pode continuar custando mais ao longo do uso; por outro lado, um acesso mais adequado pode justificar uma despesa que não aparece na comparação de tabela.
Segurança: quatro airbags e atenção ao alcance do teste
A segurança deve ser avaliada pelo conjunto. Quatro airbags, controle de estabilidade, cintos e fixações infantis são recursos importantes, mas não equivalem a um pacote com seis airbags e assistências avançadas. O comparativo de segurança e testes de impacto de carros PCD 2027 ajuda a colocar equipamentos e avaliações no mesmo contexto de ano, protocolo e configuração.
O resultado do Latin NCAP para Volkswagen Novo Polo/Polo Track com quatro airbags, divulgado em dezembro de 2022, foi de três estrelas, no protocolo mais exigente adotado a partir de 2020. O relatório indica 73% para ocupantes adultos, 71% para crianças, 51% para usuários vulneráveis e 58% para assistência à segurança. É a referência histórica identificada, não um novo ensaio de todas as versões 2027. Sua aplicação deve respeitar a configuração e a abrangência declaradas pelo programa. [14]
Piloto automático convencional não é ACC. Ele mantém a velocidade selecionada, sem que se deva presumir controle automático de distância. Da mesma forma, frenagem pós-colisão atua depois de um impacto e não equivale a frenagem autônoma de emergência para evitar a colisão. Não foram confirmados AEB, ACC ou centralização de faixa como equipamentos destas quatro versões 2027; eles não foram creditados à linha.
O Highline amplia a conveniência nas manobras e a climatização, mas não foi identificado com airbags adicionais sobre o Sense. Se o critério principal é assistência avançada à condução, a análise de Peugeot 2008 GT MHEV versus Honda HR-V EX para PCD oferece outra abordagem de comparação, sempre com conferência da versão e do conteúdo contratado.
Acessibilidade: o que o Polo precisa atender no seu caso
O Polo tem entre-eixos de 2.566 mm e porta-malas de 300 litros pelo padrão VDA nas configurações consultadas. Esse volume não garante o transporte de toda cadeira de rodas dobrável. A largura da abertura, as medidas do equipamento dobrado e o espaço ocupado pelos passageiros são mais úteis do que uma promessa genérica de que “cabe cadeira”. [1]
Banco do motorista com regulagem de altura e coluna ajustável ajudam a buscar uma posição compatível, mas não comprovam adaptação suficiente. A avaliação presencial deve verificar alcance aos comandos, altura da transferência, abertura das portas, giro das pernas, fixação de equipamentos e ajuda necessária ao embarque. Para PCD não condutor, faça essa avaliação no assento que será realmente utilizado pelo beneficiário.
No Highline, o encosto traseiro bipartido oferece mais possibilidades para dividir passageiros e bagagem. Em qualquer versão, não foi comprovada uma adaptação específica de fábrica ou uma homologação de kit PCD. O orçamento de adaptações individualizadas deve ficar separado do preço do automóvel e do TCO comparável desta matéria.
Se a prioridade for uma altura de assento diferente ou uma acomodação específica, o estudo do Honda HR-V EX 2027 para PCD pode apoiar a triagem. A conclusão depende do teste com a pessoa e seus equipamentos, porque uma carroceria mais alta também pode dificultar a entrada em determinados casos.
Qual Polo 2027 escolher para PCD?
| Prioridade | Versão indicada para começar a avaliação | Motivo e condição |
|---|---|---|
| Menor preço público | Robust e Track, empatados | R$ 97.990 na base; no Robust, a viabilidade do canal PCD não está confirmada |
| Manual para PCD não condutor | Track | Proposta de varejo mais adequada ao uso urbano; confirmar benefícios e acesso do passageiro |
| Automático de melhor equilíbrio | Sense | Mesmo motor do Highline e menor preço; possibilidade de ICMS parcial pelo preço-base |
| Mais conforto e conveniência | Highline | Climatronic, painel maior, sensores dianteiros e encosto bipartido; sem ganho confirmado de airbags ou ADAS |
| Menor TCO no cenário ilustrativo | Robust e Track, empatados | R$ 114.533; resultado depende especialmente da hipótese de consumo MPI e das reservas adotadas |
| Uso com necessidade de suspensão elevada | Robust, sob análise | Avaliar acesso, operação comercial e manutenção em condições severas |
Subir do Track para o Sense se justifica quando o automático é uma exigência ou quando turbo e conveniência têm utilidade frequente. Subir do Sense para o Highline precisa ser sustentado pelo uso dos equipamentos adicionais, porque o conjunto mecânico permanece o mesmo e o enquadramento de ICMS muda. As versões não substituem uma à outra quando a transmissão é requisito do condutor.
Para quem ainda não definiu se precisa de hatch ou SUV, o comparativo entre Peugeot 2008 e Jeep Avenger para PCD amplia o repertório de avaliação. A decisão mais consistente combina acesso, segurança, proposta fiscal documentada e custo de uso dentro do orçamento disponível.
Perguntas frequentes sobre o Polo 2027 para PCD
O Polo manual pode ser comprado para PCD não condutor?
Pode ser uma alternativa, com condução por motorista autorizado, desde que beneficiário, veículo, canal de venda e operação atendam aos requisitos aplicáveis. Esta matéria prioriza o Track para essa análise; no Robust, a disponibilidade comercial PCD não foi confirmada. Manual não significa exclusão automática de todos os PCD condutores: prevalecem laudo, CNH e adaptações exigidas.
O Polo Sense 2027 pode ter IPI e ICMS?
O preço público-base de R$ 114.990 permite analisar IPI e ICMS parcial pelas regras de referência de 2026. A aprovação depende do beneficiário e da UF. Pintura e opcionais precisam ser considerados, pois a margem até R$ 120 mil é de R$ 5.010.
O Polo Highline deixa de ser opção PCD por custar mais de R$ 120 mil?
Não. Ele fica fora do teto de ICMS considerado, mas ainda está abaixo do teto de preço para o IPI PCD nas regras consultadas. Pode ser avaliado por condutor ou não condutor, com atenção às condições do processo e à compatibilidade de uso.
Quanto custa o Polo com todas as isenções?
Não há um valor nacional comprovado nesta apuração para cada versão sem uso de campanha temporária. A matéria apresenta o preço público e o enquadramento potencial. A proposta PCD precisa discriminar IPI, ICMS, bônus comercial e despesas; IOF só entra na análise do financiamento elegível.
Os números de consumo já são definitivos para o modelo 2027?
Não. A fonte usada é o ciclo PBEV 2026. Nas manuais, foi explicitada uma hipótese baseada no registro Polo MPI; nas automáticas, foram preservados os registros específicos de Sense e Highline daquele ciclo. A etiqueta da unidade 2027 deve ser conferida.
O equivalente mensal do TCO é uma parcela de financiamento?
Não. É o total estimado de cinco anos dividido por 60, considerando depreciação, combustível e outras despesas. Juros não entram no cenário principal, que adota compra à vista pelo preço público.
