Montana LTZ 2027 para PCD: a altura de entrada pode decidir a compra

Análise da Chevrolet Montana LTZ 1.2 Turbo AT6 2027 para pessoas com deficiência física, com foco em engenharia, altura de acesso à cabine e transporte de equipamentos. A matéria apresenta o preço público consultado, distingue benefícios fiscais de descontos comerciais e traz simulações transparentes de financiamento e custo total de propriedade. O teste individual de transferência é o principal critério para decidir a compra.

montana-ltz-2027-pcd-preco-acessibilidade
Jairo Kleiser, mecânico formado no Senai em 1989 e administrador do JK Carros
Jairo Kleiser
Mecânico formado no SENAI em 1989 • Administrador do site

JK Carros • Carros PCD 2027 • Engenharia e acessibilidade

Montana LTZ 2027 para PCD: a caçamba ajuda, mas a altura de entrada exige atenção

A Chevrolet Montana LTZ 1.2 Turbo AT6 2027 combina câmbio automático e caçamba de 874 litros. Para a pessoa com deficiência física, porém, o benefício depende de conseguir entrar, sair e movimentar seus equipamentos sem esforço excessivo.

Pesquisa: 15 de outubro de 2026. Ano-modelo: 2027. Referência estadual tributária: São Paulo. Análise documental e editorial, sem ensaio presencial de acessibilidade.

A Montana LTZ 2027 tem preço público sugerido de R$ 157.990 na página oficial consultada. É uma picape de cabine dupla que pode interessar a quem precisa combinar deslocamentos pessoais e transporte de equipamentos volumosos. A escolha exige avaliar duas operações diferentes: acomodar a pessoa na cabine e guardar a cadeira de rodas, o andador ou a bagagem na caçamba.

Seu principal ponto de atenção para este público é a altura de acesso ao assoalho e ao assento. Subir até a cabine ou transferir o corpo de uma cadeira para um banco em outro nível pode exigir mais dos braços, dos joelhos e do acompanhante. O formato utilitário também acrescenta uma segunda dificuldade: levantar os equipamentos até o compartimento de carga.

Preço PCD específico não confirmado: não foi localizada, nas fontes oficiais consultadas, uma condição comercial pública da Montana LTZ 2027 que permita divulgar preço final PCD, bônus ou economia tributária garantida. Esta análise usa o preço público como referência financeira. Comprar o veículo sendo PCD e comprá-lo com isenções são situações distintas.

R$ 157.990 Preço público sugerido consultado; sujeito à configuração e atualização.
AT6 Transmissão automática de seis marchas.
874 litros Volume oficial da caçamba; não equivale a garantia de acomodação de qualquer cadeira.

1. Engenharia: o que a Montana entrega ao comprador final

O conjunto 1.2 turbo flex com injeção direta desenvolve 141 cv e 22,9 kgfm com etanol; com gasolina, são 139 cv e 22,4 kgfm. A LTZ utiliza tração dianteira e câmbio automático de seis marchas. A suspensão dianteira é McPherson, e a traseira emprega eixo de torção com molas helicoidais.

Na prática, a transmissão elimina o trabalho de acionar a embreagem, algo relevante para determinados condutores com restrição em membros inferiores. Isso não elimina a necessidade de adaptação: a configuração exigida depende da avaliação do condutor e das restrições da habilitação. Também é necessário experimentar o controle do acelerador e do freio em baixa velocidade, especialmente durante manobras.

O torque favorece deslocamentos com ocupantes e equipamentos, mas não torna a picape indiferente à carga. Mais massa exige mais energia para acelerar e aumenta o trabalho dos freios. Uma cadeira motorizada, um sistema de içamento e outros acessórios precisam entrar no levantamento de peso junto com pessoas e bagagens, respeitando os limites do veículo e de cada eixo.

O comportamento com a caçamba vazia também merece avaliação: passar por remendos, valetas e lombadas no test-drive permite perceber movimentos da carroceria que uma pessoa com dor, espasticidade ou dificuldade de estabilização do tronco pode considerar desconfortáveis. Essa resposta não pode ser prevista apenas pelo tipo de suspensão.

2. Altura ao solo, assoalho e banco: três medidas diferentes

O manual 2027 informa 169 mm de distância ao solo para a configuração com rodas de 17 polegadas. Essa é uma referência de vão livre sob o veículo. Não representa a altura do assoalho da cabine, da soleira ou do assento em relação ao chão.

As medidas de altura da soleira, do piso de entrada e do banco ao solo, assim como o ângulo exato de abertura das portas, não foram encontradas na documentação consultada. Portanto, não é tecnicamente correto usar os 169 mm para concluir que a entrada é baixa ou confortável para um cadeirante.

O que cada medida permite avaliar
Medida Referência disponível Aplicação prática
Distância ao solo, rodas de 17” 169 mm, conforme manual 2027 Passagem sobre obstáculos; não mede acesso à cabine.
Altura do assoalho e da soleira Não localizada oficialmente Esforço para elevar o pé e vencer a entrada.
Altura do assento ao solo Não localizada oficialmente Desnível na transferência entre cadeira e banco.
Comprimento e entre-eixos 4.717 mm e 2.800 mm Planejamento de garagem e manobras.
Largura com retrovisores 2.097 mm Espaço lateral de circulação antes de abrir as portas.

O ponto negativo da arquitetura utilitária aparece quando a pessoa precisa elevar muito a perna para alcançar o piso ou o quadril para chegar ao assento. Na saída, o problema pode ser controlar a descida até o chão. Para algumas limitações, um banco mais alto facilita levantar; para outras, o mesmo banco impede uma transferência independente. Por isso, a adequação depende do usuário.

3. Entrada e saída: avaliação dianteira e traseira

Portas dianteiras: atenção ao movimento completo

Avaliação editorial preliminar: regular, condicionada ao teste individual. A classificação expressa cautela quanto ao acesso e não um resultado de medição presencial. O comprador deve verificar se consegue aproximar a cadeira, posicionar os pés, girar o quadril, passar as pernas e ajustar o cinto sem ajuda incompatível com sua rotina.

Teste o banco na posição real de condução. Deslocá-lo completamente para trás pode facilitar a entrada, mas o usuário também precisa conseguir retornar à posição correta. Observe interferências do volante, da coluna dianteira, do painel e do console, além do espaço para próteses, órteses e muletas.

Uma diferença de altura entre a almofada da cadeira e o assento exige mais trabalho de transferência. Uma prancha pode ajudar em determinadas situações, mas sua aplicação depende de avaliação profissional, apoio estável e compatibilidade com o vão. Não se deve presumir que a porta, o volante ou acabamentos plásticos suportem o peso do corpo.

Portas traseiras: o acompanhante precisa participar do teste

Avaliação editorial preliminar: regular; pode ser limitada para transferência assistida. O teste deve incluir espaço para o acompanhante, movimentação dos joelhos e posicionamento do tronco. A cabine dupla não garante que o vão traseiro seja tão conveniente quanto o dianteiro.

Quem usa o veículo como passageiro deve experimentar o lugar que ocupará diariamente. Uma posição confortável depois de sentado não compensa uma operação difícil de entrada e saída. Faça o teste também em uma vaga semelhante à de casa: sem espaço para abrir a porta, a vantagem percebida no salão da concessionária pode desaparecer.

4. Cadeira de rodas na caçamba: volume não resolve tudo

O manual informa caçamba com 1.170 mm de comprimento, 1.273 mm de largura e 1.008 mm entre os arcos das rodas. Os 874 litros ajudam a contextualizar o volume, mas a compatibilidade depende das dimensões externas da cadeira, de sua orientação e da altura disponível sob a cobertura instalada.

Leve a cadeira real à concessionária. Verifique se é necessário retirar rodas, apoios de pés ou encosto; se tudo fica acessível; e se ainda sobra espaço para a bagagem. O peso levantado também importa: um equipamento que cabe pode continuar inviável para uma pessoa com limitação nos ombros ou para um acompanhante que faça isso várias vezes por dia.

  • Cadeira dobrável: testar dimensões fechadas, pontos de contato e amarração.
  • Cadeira rígida: avaliar desmontagem, proteção das rodas e alcance para recuperar as peças.
  • Cadeira motorizada: estudar peso, içamento, fixação e proteção dos componentes elétricos.
  • Andador e muletas: guardar sem permitir movimentação ou impacto contra outros objetos.

A Chevrolet divulga tampa com alívio de peso, ganchos e cobertura com vedação. Isso facilita algumas operações, mas não transforma o compartimento em ambiente climatizado nem dispensa proteção contra umidade, poeira e furto. Equipamentos eletrônicos e materiais médicos sensíveis exigem atenção específica.

A pessoa viaja na cabine, com sistema de retenção adequado. A caçamba serve ao transporte do equipamento. A Montana original não é apresentada nesta análise como veículo para viajar sentado na própria cadeira de rodas.

5. Adaptações: a análise deve acontecer antes da compra

Direção elétrica e câmbio automático podem favorecer projetos com pomo, acelerador e freio manuais ou comandos auxiliares. A viabilidade de cada instalação precisa ser confirmada para a Montana LTZ 2027, considerando curso dos comandos, passagem dos joelhos, airbags, posição de condução e exigências do órgão de trânsito.

Banco giratório, banco de transferência e guincho para a cadeira exigem estudo adicional de fixações, espaço, capacidade e alimentação elétrica. Não é possível garantir instalação de plataforma ou rebaixamento de piso apenas por existir uma caçamba grande. Alterações estruturais precisam de projeto e regularização aplicáveis.

Solicite orçamento escrito com equipamento, instalação, documentação, manutenção e garantia. Inclua uma demonstração do uso por quem vai operar o sistema. Para o comprador final, uma solução que depende sempre de alguém disponível pode representar perda de autonomia, mesmo que resolva o transporte da cadeira.

6. Ergonomia e segurança na versão LTZ

Entre os equipamentos confirmados da LTZ estão MyLink de 11”, painel digital de 8”, câmera de ré de alta resolução, rodas de 17” e partida sem chave. A concessionária da rede consultada também relaciona controlador de velocidade de cruzeiro. A linha oferece seis airbags.

Tela maior pode facilitar a leitura, mas o alcance dos comandos precisa ser testado com o corpo apoiado no banco e o cinto colocado. Verifique também regulagens, esforço para engatar o seletor, acionamento do freio de estacionamento e acesso aos comandos após instalar eventual adaptação.

Segurança: separar proteção, assistência e automação
Recurso Como interpretar na compra
Airbags, ABS e controle de estabilidade/tração Proteção e controle do veículo; conferir descrição completa do pacote na proposta.
Câmera de ré Confirmada na LTZ; ajuda na visualização, sem eliminar pontos fora da imagem.
Sensor traseiro, auxílio em rampa, ISOFIX e monitoramento dos pneus Solicitar relação contratual da unidade e verificar funcionamento na entrega.
Controle de cruzeiro Não equivale a piloto automático adaptativo: não presumir ajuste automático de distância.
Alerta de ponto cego Destacado pela Chevrolet para Premier e RS; não atribuído aqui à LTZ.
Frenagem autônoma, manutenção de faixa e ACC Não confirmados para a LTZ pesquisada; não considerados benefícios do modelo nesta análise.

O efeito prático da adaptação também deve ser considerado: um comando manual não pode prejudicar a posição do corpo, a visão do painel ou a área de atuação do airbag. Equipamentos de segurança de outra versão não devem ser transferidos para a LTZ por semelhança de aparência.

7. Preço: o que está confirmado e o que depende de proposta

Referência comercial em 15/10/2026
Item Valor ou situação
Preço público sugerido da LTZ 2027 R$ 157.990 na página atual do modelo.
Preço final PCD e venda direta específica Não confirmado nas fontes oficiais consultadas.
Economia em reais e percentual Não calculável sem oferta válida e comparável.
Bônus de fábrica ou comercial Depende de campanha, perfil e proposta escrita.
Cor, opcionais, frete e acessórios Conferir composição e abrangência do preço na proposta.

Há referências de lançamento e configuração em R$ 156.090. A diferença reforça a necessidade de datar a pesquisa: o valor usado nesta matéria é o exibido na página atual da Montana, e não um preço antigo tratado como vigente. Uma oferta de estoque pode ser menor, mas precisa identificar versão, ano-modelo e condições.

Desconto para empresa, produtor rural ou troca de usado não deve ser anunciado como desconto PCD. Peça uma proposta que discrimine preço-base, tributos efetivamente dispensados, abatimento comercial e itens adicionais. Só então calcule a economia: preço comparável de varejo menos preço final à vista.

8. IPI, ICMS, IPVA e IOF: o que considerar

IPI: estar abaixo do teto não confirma o enquadramento

A Lei nº 8.989/1995 estabelece teto de R$ 200 mil, com tributos, para os veículos abrangidos. A Receita exige também enquadramento do veículo na posição 87.03 da TIPI. Não foi obtida confirmação documental específica da classificação fiscal e do faturamento com isenção da Montana LTZ 2027; portanto, a matéria não promete IPI isento para esta picape.

Quando aplicável, o pedido federal ocorre pelo SISEN; o serviço informa autorização válida por 270 dias. A reutilização do IPI por PCD ocorre a cada três anos. A alienação a pessoa sem direito ao benefício antes de dois anos tem regra própria de recolhimento: prazo de revenda e prazo para nova aquisição não são a mesma coisa.

Ano-modelo 2027 não significa faturamento em 2027. O texto legal consultado prevê efeitos até 31/12/2026. Uma compra faturada no ano seguinte precisa ser examinada conforme o regime vigente naquela data; não se deve transportar automaticamente estas condições para o próximo ano-calendário.

ICMS: preço público acima do limite consultado

O Convênio ICMS 38/12 prevê benefício para veículos elegíveis de até R$ 120 mil, com isenção parcial limitada à parcela de R$ 70 mil quando cabível e conforme incorporação estadual. A LTZ de R$ 157.990 supera esse limite. Não foi considerada redução de ICMS nesta análise. Um bônus comercial não elimina automaticamente essa restrição.

IPVA: referência de São Paulo

A Sefaz-SP informa faixas de valor venal: até R$ 70 mil, isenção para quem atende aos requisitos; entre R$ 70 mil e R$ 120 mil, cobrança sobre a diferença acima de R$ 70 mil; acima de R$ 120 mil, imposto sobre o valor integral. O preço desta Montana recomenda planejamento sem contar com isenção, sujeito à base fiscal e à análise individual. Outros estados têm regras próprias.

IOF no financiamento

A Receita restringe o benefício a condições específicas de deficiência física, habilitação, adaptação e automóvel de passageiros de até 127 HP brutos SAE, com utilização uma única vez. Os 141 cv divulgados comercialmente não substituem a classificação técnica exigida. Sem comprovação de enquadramento da unidade e do comprador, não há IOF isento considerado nas contas.

9. Comprador condutor, passageiro e documentação

A pessoa com deficiência pode comprar um veículo, mas o acesso a benefícios exige cumprir os critérios de cada imposto. Diagnóstico isolado não garante isenção. A análise funcional e os documentos precisam demonstrar o enquadramento exigido.

  • Condutor: identificação, CPF, residência, laudos e CNH com as restrições aplicáveis; projeto e regularização das adaptações quando necessários.
  • Não condutor: documentos do beneficiário, laudos e identificação dos condutores exigidos pelo procedimento correspondente; não se exige que o beneficiário dirija.
  • Representante legal: identificação e documento que comprove os poderes de representação, quando aplicável.
  • Compra e veículo: proposta detalhada, identificação da versão e do ano-modelo, autorizações pertinentes, nota fiscal, registro, documentação das adaptações e apólice.

Para a compra, a sequência mais eficiente começa pelo teste de acesso e pela avaliação da adaptação. Depois vêm confirmação fiscal da unidade, autorizações cabíveis, proposta comercial, crédito, seguro, faturamento, registro e entrega. Não pague por uma adaptação presumida nem feche o negócio contando com um benefício ainda não reconhecido.

10. Financiamento: três simulações para dimensionar o orçamento

Simulação matemática, sem oferta bancária: preço de R$ 157.990, taxa hipotética de 2% ao mês, parcelas fixas pelo sistema Price e primeira prestação após um mês. A taxa equivale a aproximadamente 26,82% ao ano por capitalização composta. Não é taxa pesquisada de mercado nem condição garantida para PCD.

Valores aproximados, sem IOF, tarifas, registros ou seguros do crédito
Cenário Entrada Capital financiado Parcelas Juros totais Entrada + parcelas
30% + 36 meses R$ 47.397 R$ 110.593 36 × R$ 4.338,88 R$ 45.606,64 R$ 203.596,64
40% + 48 meses R$ 63.196 R$ 94.794 48 × R$ 3.090,46 R$ 53.548,00 R$ 211.538,00
50% + 60 meses R$ 78.995 R$ 78.995 60 × R$ 2.272,53 R$ 57.356,53 R$ 215.346,53

Totais calculados antes do arredondamento das prestações; pequenos ajustes podem ocorrer na última parcela. “Capital financiado” é o principal, e não a soma das prestações.

O alongamento do prazo reduz a prestação, mas pode elevar o desembolso mesmo com entrada maior. Compare propostas com o mesmo preço à vista, prazo e entrada, solicitando o Custo Efetivo Total — CET e seu demonstrativo. Ele reúne juros e demais encargos e despesas da operação; benefício fiscal não significa crédito mais barato.

Reserve orçamento para adaptação, combustível e imprevistos antes de definir a parcela. Se a contratação tiver quatro ou cinco anos, um TCO de três anos também precisará considerar o saldo devedor ao final desse período.

11. Seguro: proteger também a continuidade da mobilidade

Não foi obtida cotação individual para a LTZ 2027, e não há prêmio universal para PCD. CEP, condutores, garagem, utilização, histórico e coberturas alteram o resultado. Adaptações e equipamentos transportados devem ser informados e ter cobertura expressamente confirmada.

Uma apólice de casco não garante, por si só, proteção de uma cadeira de rodas guardada na caçamba. Solicite resposta escrita sobre esse equipamento e sobre guincho de içamento, banco especial e comandos. Confira franquia, assistência, cobertura de terceiros e a forma de cálculo da indenização integral.

O carro reserva merece atenção: um automóvel convencional pode não atender a quem depende de adaptação. A assistência também precisa esclarecer como os ocupantes serão atendidos se o veículo ficar imobilizado. O custo de uma interrupção de mobilidade vai além do reparo da carroceria.

12. Consumo e gasto de combustível

A tabela PBEV/Inmetro 2026 consultada identifica a Montana LTZ 1.2T automática com os índices abaixo. A referência é a versão e o conjunto registrados na tabela, que não deve ser interpretada como uma etiqueta exclusiva de todo veículo ano-modelo 2027.

Montana LTZ 1.2T A-6 no PBEV consultado
Combustível Cidade Estrada
Gasolina 11,0 km/l 13,5 km/l
Etanol 7,5 km/l 9,7 km/l

O comunicado Chevrolet da linha 2027 informa 7,7 e 9,4 km/l com etanol para a automática, divergindo da tabela consultada. Os valores de gasolina coincidem. Para transparência, a tabela acima prioriza o PBEV, e o orçamento a seguir usa somente gasolina.

Hipóteses de cálculo: gasolina a R$ 6,50/l, valor escolhido para simulação, sem representar média atual de postos; 70% dos quilômetros urbanos e 30% rodoviários. O cálculo soma litros de cada percurso e resulta em aproximadamente 11,65 km/l equivalentes.

Combustível em três intensidades de uso
Uso Quilometragem anual Custo anual Média mensal
Leve 10.000 km R$ 5.580,81 R$ 465,07
Médio 15.000 km R$ 8.371,21 R$ 697,60
Intenso 20.000 km R$ 11.161,62 R$ 930,13

Trânsito, carga, trajetos curtos, ar-condicionado e tempo de espera com motor ligado podem alterar o gasto. Para comparar etanol e gasolina, use preço por quilômetro no percurso habitual, em vez de adotar uma proporção fixa como regra universal.

13. Manutenção, pneus e pós-venda

O manual estabelece manutenção programada por tempo ou quilometragem, com referência de 10.000 km ou um ano. O óleo deve atender à especificação indicada, dexos 1 e SAE 0W20, observando também o monitor de vida útil e as condições de uso. A versão com rodas de 17” utiliza pneus 215/55 R17; confirme índice de carga e velocidade da unidade.

O plano do manual inclui correias sincronizadora e da bomba de óleo. O cuidado relevante é usar lubrificante homologado, manter registros e cumprir o plano, sem antecipar ou postergar intervenções por informação genérica de outra linha. Trajetos curtos e trânsito intenso exigem atenção às condições severas descritas pela fabricante.

O manual consultado traz garantia básica de 36 meses para destinatário final, conforme condições. Eventual campanha de cobertura adicional deve constar em termo próprio. A garantia da adaptação e as responsabilidades sobre sistemas alterados também precisam ser esclarecidas por escrito.

Não foram obtidos preços oficiais consolidados das revisões nem pesquisa local comparável de pneus para publicar uma média de mercado. Para organizar o orçamento, adotamos apenas reservas hipotéticas acumuladas de manutenção: R$ 1.800 em um ano, R$ 6.500 em três e R$ 12.000 em cinco, para uso de 15 mil km/ano. Elas não substituem tabela de revisões e excluem pneus, adaptações e falhas imprevistas.

Para pneus, a hipótese financeira é de R$ 800 por unidade, ou R$ 3.200 por quatro, sem representar cotação pesquisada e sem montagem. O perfil influencia a capacidade de absorver impactos, mas a resposta também depende da construção e pressão do pneu. Alterar medida ou suspensão para tentar facilitar a entrada pode prejudicar outros aspectos do projeto e exige avaliação técnica.

A disponibilidade local de peças, agenda e assistência deve ser verificada na rede. Para uma pessoa que depende do veículo adaptado, o prazo de atendimento e uma alternativa de deslocamento podem pesar mais que uma pequena diferença no preço da revisão.

14. TCO em três anos: quanto custa ter a Montana?

Este é um cenário didático de orçamento, não uma previsão de custo de mercado. Considera compra à vista por R$ 157.990, 45 mil km em três anos e as hipóteses anteriores. Seguro, manutenção, pneus, tributos e revenda são valores escolhidos para demonstrar o cálculo; precisam ser substituídos por propostas e bases reais antes da decisão.

TCO econômico simulado — 36 meses e 45.000 km
Componente Valor Natureza
Aquisição à vista R$ 157.990,00 Preço público; informado para contexto, não somado novamente ao TCO.
Revenda ao final R$ 126.392,00 Hipótese de retenção de 80%; não é projeção FIPE.
Depreciação R$ 31.598,00 Aquisição menos revenda hipotética.
Juros R$ 0,00 Compra à vista.
Combustível R$ 25.113,64 Cálculo para gasolina, percurso e preço assumidos.
Seguro R$ 13.500,00 Hipótese de R$ 4.500/ano; não é cotação.
Revisões e manutenção R$ 6.500,00 Reserva hipotética, sem pneus ou adaptações.
Quatro pneus R$ 3.200,00 Uma substituição hipotética durante o período.
IPVA R$ 17.000,00 Provisão hipotética; não aplica alíquota ou base fiscal confirmada.
Licenciamento R$ 600,00 Provisão hipotética acumulada.
TCO econômico simulado R$ 97.511,64 Depreciação + custos de uso.

Resultado do cenário: aproximadamente R$ 2.708,66 por mês e R$ 2,17 por quilômetro. São médias econômicas que incluem depreciação, não uma prestação mensal.

O desembolso bruto de aquisição e uso seria de R$ 223.903,64. Subtraída a revenda hipotética de R$ 126.392, chega-se ao TCO de R$ 97.511,64. Assim, evita-se contar ao mesmo tempo o preço integral e a depreciação como duas despesas independentes.

No financiamento de 36 meses simulado, a soma dos juros acrescentaria R$ 45.606,64: o TCO passaria a aproximadamente R$ 143.118,28, ainda sem IOF, tarifas e outros encargos do crédito. A comparação presume o mesmo preço de aquisição e as demais hipóteses constantes.

Adaptações, manutenção dos dispositivos, estacionamento, pedágios, documentação inicial e custo de oportunidade do dinheiro não estão incluídos. Se um equipamento custar “A” na instalação e tiver valor residual “R”, seu efeito econômico básico será A menos R, acrescido da manutenção e do financiamento correspondentes.

A sensibilidade da revenda também merece atenção: com retenção hipotética de 70%, o TCO à vista sobe para R$ 113.310,64; com 90%, cai para R$ 81.712,64. Nenhuma dessas taxas constitui previsão de desvalorização da Montana 2027.

15. Alternativas 2027 para colocar na mesma decisão

Se a caçamba não for necessária, a comparação pode incluir veículos de passageiros. Eles concorrem pelo orçamento e pela mobilidade, mesmo sem serem rivais diretos de carroceria. Os três modelos abaixo têm linha 2027 apresentada oficialmente; os valores são públicos, e não preços PCD garantidos.

Comparação por necessidade funcional
Modelo 2027 Preço público consultado Conjunto Preço PCD O que testar
Chevrolet Tracker Turbo AT R$ 119.900 Turbo, automático de seis marchas Sob proposta válida Transferência para banco de SUV e acomodação da cadeira em compartimento fechado.
Chevrolet Spin 1.8 AT R$ 119.900 1.8, automático de seis marchas Sob proposta válida Acesso, posição do acompanhante e configuração de bancos e bagagem.
Chevrolet Onix Plus Premier Turbo AT R$ 126.590 Turbo, automático; porta-malas de 500 litros Sob proposta válida Flexão para entrada em sedã e passagem da cadeira pela abertura do porta-malas.

Não se deve declarar vencedor de acessibilidade ou TCO sem repetir o teste e o orçamento nas mesmas condições. Compare medidas úteis, segurança da versão, esforço de carga, adaptação necessária e preço final homologado para o perfil do comprador.

Para ampliar a pesquisa, o acervo do JK Carros reúne matérias sobre Onix Turbo AT, Onix Premier topo de linha e Sonic Premier 2027. Cada análise precisa ser lida com sua data e suas condições comerciais.

Outras leituras ajudam a definir o perfil de compra: Tracker versus Basalt, Peugeot 2008 Active Turbo e Creta Comfort Safety versus Duster Intense Plus.

16. Pontos positivos, limitações e perfil de comprador

Onde a Montana pode fazer sentido

  • Câmbio automático elimina o acionamento de embreagem e pode integrar uma solução de condução adaptada.
  • Caçamba separada da cabine permite estudar transporte de equipamentos volumosos e bagagem.
  • Câmera de ré e partida sem chave podem reduzir determinadas tarefas, conforme a limitação do usuário.
  • Motor turbo oferece capacidade de resposta para uso misto, respeitando carga e condições de circulação.

Onde o projeto exige cautela

  • Altura de acesso: pode dificultar elevar pernas e quadril ou controlar a saída da cabine.
  • Carregamento: o volume da caçamba não elimina esforço de levantamento e alcance.
  • Equipamentos sensíveis: exigem proteção e cobertura de seguro específicas.
  • Compra com benefício: preço PCD e enquadramento de IPI não foram confirmados para esta versão.
  • Assistência avançada: não se deve pressupor na LTZ recursos divulgados para versões superiores.

O perfil mais favorável é o comprador que realmente precisa da caçamba, consegue usar a cabine com segurança e tem uma operação viável de carga, própria ou assistida. Para quem depende de transferência lateral com pouco desnível, tem limitação importante nos braços ou precisa viajar na própria cadeira, outra arquitetura merece prioridade na avaliação.

17. Checklist presencial antes de assinar

  1. Levar a pessoa que utilizará o veículo, sua cadeira e os equipamentos habituais.
  2. Medir soleira, assoalho, assento e desnível em relação à almofada da cadeira.
  3. Testar entrada e saída no lugar real de uso, com o acompanhante quando necessário.
  4. Reproduzir o espaço lateral da garagem e observar alcance para abrir e fechar a porta.
  5. Guardar e retirar a cadeira, incluindo desmontagem, proteção e fixação.
  6. Fazer percurso representativo para avaliar controle, visibilidade e conforto.
  7. Obter validação e orçamento da adaptação antes de fechar o veículo.
  8. Conferir preço final, tributos, CET, apólice e condições de assistência por escrito.

Veredicto JK Carros: a autonomia precisa justificar a picape

A Montana LTZ 2027 pode atender uma pessoa com deficiência física que precise de capacidade de carga e tenha acesso viável à cabine. O automático e o conjunto turbo agregam conveniência, mas a altura de entrada é o ponto que pode inviabilizar a escolha antes mesmo da discussão sobre equipamentos.

A recomendação depende de três resultados concretos: transferência segura, movimentação sustentável da cadeira e custo final comprovado. Se a operação exigir esforço excessivo ou ajuda que não estará disponível no cotidiano, o espaço da caçamba perde relevância. A melhor compra é a que preserva a mobilidade do usuário em sua rotina real.

18. Perguntas frequentes

Quanto custa a Montana LTZ 2027 para PCD?

A página oficial informa R$ 157.990 de preço público. Não foi confirmada oferta pública PCD específica para a versão, portanto não há preço final com isenções divulgado nesta análise.

A Montana LTZ 2027 tem isenção de IPI?

O preço abaixo de R$ 200 mil não basta. É necessário confirmar enquadramento fiscal do veículo, documentação do comprador e autorização aplicável. A pesquisa não confirmou o faturamento desta versão com IPI isento.

Ela entra no teto de ICMS PCD consultado?

O preço público de R$ 157.990 supera o limite de R$ 120 mil previsto no convênio consultado. Por isso, a matéria não considera isenção de ICMS.

PCD fica livre de IPVA nesta Montana?

Não automaticamente. Em São Paulo, a orientação consultada prevê tributação integral quando o valor venal supera R$ 120 mil. É necessário conferir a base fiscal, o enquadramento pessoal e as regras do estado de registro.

Os 169 mm são a altura do assoalho?

Não. O manual usa essa medida para a distância ao solo na configuração com rodas de 17”. A altura de entrada e a do banco precisam ser medidas separadamente.

Cabe cadeira de rodas na caçamba?

Depende da cadeira. Os 874 litros não garantem compatibilidade: é preciso testar dimensões, altura sob a cobertura, desmontagem, peso, fixação e proteção.

É possível dirigir com comandos manuais?

A viabilidade depende de avaliação do condutor, restrições da CNH, projeto da adaptação e regularização aplicável. O câmbio automático ajuda, mas não confirma compatibilidade com qualquer dispositivo.

A altura é sempre ruim para quem tem mobilidade reduzida?

Não para todos. Um banco elevado pode ajudar a levantar em alguns casos; em outros, exige subir ou vencer um desnível difícil. O teste com o próprio usuário determina a adequação.

Quanto custa manter a Montana por três anos?

No cenário didático apresentado, o TCO à vista é de R$ 97.511,64 em 45 mil km, incluindo depreciação hipotética. Não é cotação nem previsão de mercado e não inclui adaptações.

O seguro cobre a cadeira transportada?

Não se deve presumir essa cobertura. A cadeira e as adaptações precisam ser informadas, e os riscos cobertos devem constar expressamente da contratação.

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *