Matéria atualizada em .
O Hyundai HB20 Hatch 2027 custa de R$ 96.140 a R$ 132.490 na tabela pública. São duas configurações 1.0 manuais, Comfort e Limited, e duas 1.0 turbo automáticas, Limited TGDI e Platinum TGDI. Para quem compra como PCD, essa divisão importa no orçamento. As manuais ficam na faixa de análise do ICMS parcial, enquanto as automáticas passam do teto de R$ 120 mil. [1] [12]
O Comfort manual é a opção de menor preço para a família em que outra pessoa dirige. Entre os automáticos, o Limited TGDI tem a menor tabela. A Platinum cobra R$ 9.800 a mais e acrescenta frenagem autônoma, assistência de faixa e monitoramento do ponto cego. [1] [5]
Quanto custa cada versão do HB20 2027 para PCD?
Os valores públicos são os sugeridos pela Hyundai para o hatch de fabricação/modelo 2026/2027. O preço PCD faturado depende de cotação nas quatro versões. A coluna de simulação estima o efeito das isenções conforme as premissas do cálculo. [1] [17]
Em telas pequenas, deslize a tabela para ver todas as colunas.
| Versão | Motor e câmbio | Perfil de compra | Preço público | Preço com isenções, simulado | ICMS em 2026 |
|---|---|---|---|---|---|
| Comfort | 1.0 flex aspirado, manual de 5 marchas | PCD não condutor | R$ 96.140 | R$ 87.740 | Dentro do teto para isenção parcial |
| Limited | 1.0 flex aspirado, manual de 5 marchas | PCD não condutor | R$ 100.290 | R$ 91.890 | Dentro do teto para isenção parcial |
| Limited TGDI | 1.0 turbo flex, automático de 6 marchas | PCD condutor ou não condutor | R$ 122.690 | R$ 115.419 | Acima do teto em R$ 2.690 |
| Platinum TGDI | 1.0 turbo flex, automático de 6 marchas | PCD condutor ou não condutor | R$ 132.490 | R$ 124.638 | Acima do teto em R$ 12.490 |
A indicação das manuais para PCD não condutor é editorial. Nas automáticas, a adequação para dirigir depende das restrições da CNH, quando aplicáveis, e dos comandos que o motorista consegue operar com segurança.
Em outubro, a Hyundai anunciou que prepara uma nova configuração de entrada abaixo de R$ 100 mil. Na data deste levantamento, a marca listava as quatro versões acima para o ano-modelo 2027. [1] [7]
Equipamentos e acessibilidade em cada versão
As quatro versões trazem seis airbags, freios ABS com distribuição eletrônica de frenagem, controles de estabilidade e tração, sinalização de frenagem de emergência, assistente de partida em rampa, alarme e fixações Isofix com Top Tether. Também compartilham direção elétrica, ajuste manual de altura do banco do motorista e multimídia de 8 polegadas com Android Auto e Apple CarPlay sem fio, Bluetooth e comandos no volante. O serviço conectado Bluelink segue as condições de contratação. [2] [3] [4] [5]
1. Hyundai HB20 Comfort 1.0 manual 2027
PCD não condutor · R$ 96.140 de tabela · TCO PCD simulado de R$ 102.822 em cinco anos
Motor Kappa 1.0 flex de três cilindros, com 80 cv e 10,2 kgfm com etanol ou 75 cv e 9,6 kgfm com gasolina. O câmbio é mecânico de cinco marchas. No Inmetro, a versão faz 13,3 km/l na cidade e 15,4 km/l na estrada com gasolina. [2] [8]
Equipamentos da Comfort
- Cabine e comandos. Ar-condicionado de comando manual, bancos de tecido preto, vidros dianteiros elétricos, chave canivete com telecomando, piloto automático convencional e limitador de velocidade.
- Painel, conectividade e acabamento. Tela de 3,5 polegadas no quadro de instrumentos, USB tipo A, luzes diurnas, grade preto fosco e rodas de 15 polegadas com calotas e pneus 185/60 R15.
- Segurança. A proteção básica da linha inclui os seis airbags e o controle de estabilidade. O assistente de rampa ajuda o motorista a sair em aclives com o câmbio manual. [1] [2]
Para a família. O menor desembolso da gama deixa mais espaço no orçamento para seguro, documentação ou um equipamento de mobilidade. Vale testar a transferência do passageiro para o banco e a acomodação da cadeira ou do andador antes de escolher a versão.
Compare com outros carros manuais para PCD não condutor e com os modelos até R$ 120 mil.
2. Hyundai HB20 Limited 1.0 manual 2027
PCD não condutor · R$ 100.290 de tabela · TCO PCD simulado de R$ 105.702 em cinco anos
Usa o mesmo 1.0 aspirado de até 80 cv e o câmbio de cinco marchas do Comfort. Potência, torque e consumo permanecem iguais. Os R$ 4.150 adicionais de tabela vão para equipamentos de acesso, ajuste da posição de dirigir e manobras. [1] [3] [8]
Equipamentos da Limited manual
- Cabine e comandos. Ar-condicionado manual, bancos de tecido, chave presencial com partida por botão, vidros elétricos nas quatro portas com função de um toque e antiesmagamento, volante ajustável em altura e profundidade, apoio de braço deslizante, piloto automático convencional e limitador.
- Painel, conectividade e acabamento. Painel digital de 10 polegadas, USB tipos A e C, retrovisores com regulagem elétrica e setas integradas, faróis com acendimento automático, rodas de liga leve de 15 polegadas e pneus 185/60 R15.
- Segurança e manobras. Câmera de ré e alerta de ocupante no banco traseiro. A ficha comercial da Hyundai também lista sensor traseiro para a Limited manual. Confirme o sensor na unidade, pois as listas publicadas para a versão diferem nesse item. [1] [3]
Para a família. A chave presencial reduz o manuseio da chave na chegada ao carro. O volante ajustável ajuda quando mais de um motorista conduz o beneficiário. O pacote acrescenta esses recursos e preserva a possibilidade de ICMS parcial.
3. Hyundai HB20 Limited 1.0 TGDI automático 2027
PCD condutor ou não condutor · R$ 122.690 de tabela · TCO PCD simulado de R$ 125.341 em cinco anos
Motor turbo flex com injeção direta, 17,5 kgfm a 1.500 rpm e câmbio automático de seis marchas. Na calibração revisada da linha 2027, entrega 115 cv com gasolina ou etanol. O catálogo da fase inicial registra 120 cv com etanol e 115 cv com gasolina. Peça a ficha do chassi cotado para identificar a calibração. [4] [6]
Equipamentos da Limited TGDI
- Cabine e comandos. Ar-condicionado automático digital, bancos de tecido, painel de 10 polegadas, chave presencial, vidros elétricos nas quatro portas com função de um toque e antiesmagamento, volante com regulagem de altura e profundidade e piloto automático convencional com limitador.
- Conectividade e acabamento. USB tipos A e C, retrovisores elétricos com setas, acendimento automático dos faróis, grade preta brilhante e rodas de liga leve de 16 polegadas com pneus 195/55 R16.
- Manobras e uso urbano. Câmera de ré, sensores traseiros e sistema Stop & Go, que desliga e religa o motor em determinadas paradas. [1] [4]
Para quem dirige. É a forma de comprar um HB20 sem pedal de embreagem pela menor tabela da gama automática. A diferença para o Limited manual é de R$ 22.400. Se a CNH exigir comandos manuais ou inversão do acelerador, inclua o orçamento da adaptação ao comparar o preço final.
Veja o comparativo do HB20 Limited turbo com o Onix e a seleção de hatches automáticos por faixa de preço.
4. Hyundai HB20 Platinum 1.0 TGDI automático 2027
PCD condutor ou não condutor · R$ 132.490 de tabela · TCO PCD simulado de R$ 131.561 em cinco anos
A versão topo de linha compartilha o turbo e o automático de seis marchas com a Limited TGDI. São 115 cv nos dois combustíveis na calibração revisada e 17,5 kgfm. O catálogo da fase inicial também registra 120 cv com etanol. [5] [6]
Equipamentos da Platinum TGDI
- Cabine e comandos. Ar digital automático, painel de 10 polegadas, bancos e volante revestidos em material sintético, apoio de braço deslizante, chave presencial, partida por botão e partida remota pela chave. Traz aletas de troca de marchas, vidros elétricos nas quatro portas com função de um toque e antiesmagamento, piloto automático convencional e limitador.
- Conectividade e acabamento. Carregador por indução, USB tipos A e C com uma porta C traseira, retrovisores com ajuste e rebatimento elétricos, faróis principais e de neblina com projetor, luzes diurnas em LED e rodas diamantadas de 16 polegadas com pneus 195/55 R16.
- Segurança e manobras. Frenagem autônoma para carros, pedestres e ciclistas, assistência de permanência e centralização em faixa, assistência de ponto cego e de tráfego cruzado traseiro, alerta de saída segura, detector de fadiga, alerta de ocupante traseiro, câmera de ré e sensores traseiros. A ficha comercial também lista farol alto adaptativo e monitoramento da pressão dos pneus. [1] [5]
Para quem dirige. O principal ganho está na assistência em mudanças de faixa, em manobras de ré e no risco de colisão frontal. No cenário PCD simulado, a Platinum custa cerca de R$ 6.220 a mais em cinco anos que a Limited turbo, com o mesmo consumo de referência.
Leia a análise do HB20 Platinum para PCD e compare os pacotes ADAS dos hatches topo de linha.
Consumo de cada HB20 2027
O Programa Brasileiro de Etiquetagem Veicular lista os números abaixo para as versões do HB20 hatch. A tabela consultada agrupa os turbos por versão e conjunto mecânico, sem uma linha identificada separadamente para a recalibração de 115 cv. Use os números como referência e confira a etiqueta da unidade cotada. [8]
| Versão | Etanol na cidade | Etanol na estrada | Gasolina na cidade | Gasolina na estrada |
|---|---|---|---|---|
| Comfort manual | 9,9 | 10,7 | 13,3 | 15,4 |
| Limited manual | 9,9 | 10,7 | 13,3 | 15,4 |
| Limited TGDI automático | 9,2 | 10,2 | 13,2 | 14,7 |
| Platinum TGDI automático | 9,2 | 10,2 | 13,2 | 14,7 |
No trajeto adotado no TCO, com 60% da distância na cidade, o etanol fica mais barato por quilômetro quando custa menos de 72,5% do preço da gasolina nos manuais ou 69,6% nos turbos. Para aplicar a conta à sua rotina, divida o preço por litro pelo consumo efetivo de cada combustível. Trânsito, carga e uso do ar-condicionado influenciam o resultado.
Segurança e nota do HB20 no Latin NCAP
O Hyundai Novo HB20 com seis airbags recebeu 3 de 5 estrelas no Latin NCAP em 2023. Esse é o ensaio publicado para a configuração de seis airbags do hatch brasileiro. A avaliação antecede o protocolo 2026–2029. A base de resultados consultada apresenta o teste de 2023 para esse HB20. [9] [10]
- Proteção de adultos
- 68%
- Proteção infantil
- 75%
- Usuários vulneráveis da via
- 34%
- Assistência à segurança
- 65%
No impacto frontal, o programa classificou o habitáculo e a área dos pés como instáveis e registrou proteção fraca para o tórax do motorista. A frenagem autônoma urbana era opcional na gama avaliada e ficou fora da pontuação por critérios de disponibilidade. A ficha da Platinum 2027 confirma o equipamento de série nessa versão. [9] [5]
O Comfort reúne os controles básicos de segurança. Os dois Limited acrescentam recursos de manobra. A Platinum concentra o pacote avançado de assistência ativa, com intervenção na frenagem e na direção nas condições previstas pelo fabricante. O controle de cruzeiro listado para ela é o convencional. [2] [3] [4] [5]
IPI, ICMS, IOF, IPVA e desconto de fábrica
- IPI na compra em 2026. As quatro versões ficam abaixo do limite de R$ 200 mil da Lei nº 8.989/1995. O deferimento no Sisen depende do enquadramento do comprador e do veículo. O benefício federal pode ser utilizado por pessoa elegível, condutora ou não condutora, em regra a cada três anos. O MDIC registrou configurações Comfort e Limited manuais no programa Carro Sustentável. Quando a unidade homologada já tem IPI a zero, a economia adicional nesse imposto é zero. [11] [13]
- ICMS na compra em 2026. O Convênio ICMS 38/12 considera o preço sugerido pelo fabricante, com tributos, até R$ 120 mil. O benefício fica limitado à parcela de R$ 70 mil da operação. Comfort e Limited manuais entram na faixa parcial, sujeitos à legislação da UF e ao deferimento. Limited TGDI e Platinum TGDI ultrapassam o teto. Mesmo quando o preço líquido de uma automática cai abaixo de R$ 120 mil, a regra continua a usar o preço sugerido. Em São Paulo, a norma estadual também vincula o benefício à operação abrangida pela isenção federal. [12]
- IOF no financiamento. Pode ser analisado nas automáticas para condutor com deficiência física elegível, laudo do Detran, CNH com restrições e veículo que atenda ao limite legal de 127 HP de potência bruta SAE. A Receita informa que o benefício pode ser utilizado uma única vez. A potência em cv da ficha comercial usa outra referência. No perfil não condutor e na compra à vista, o IOF do financiamento fica fora da conta. [11]
- IPVA durante a posse. O pedido é estadual e tem critérios próprios. Em São Paulo, para quem obtém deferimento, a Sefaz orienta que um veículo com valor venal entre R$ 70 mil e R$ 120 mil paga sobre o excedente de R$ 70 mil. Até R$ 70 mil, a isenção é integral. Acima de R$ 120 mil, o imposto daquele exercício é integral. A base deve ser conferida a cada exercício. [15]
- Bônus de fábrica Hyundai. A marca recebe pedidos de cotação PCD em vendas diretas. Na consulta de 5 de novembro, o canal público direcionava à cotação, sem tabela nacional de preço líquido ou bônus permanente de fábrica por versão. Peça que a proposta discrimine o bônus da montadora, o desconto da loja e os impostos dispensados. [17]
Consulte o guia de isenções por faixa de preço, as regras e documentos PCD e a diferença entre isenção, bônus e desconto comercial. Para planejar a compra, veja também a análise sobre faturar em 2026 ou esperar 2027 e a seleção de modelos até R$ 200 mil.
TCO do HB20 2027 em cinco anos e 75.000 km
O custo total de propriedade (TCO) soma o valor da compra e as despesas de uso e desconta a revenda estimada. A comparação considera 15.000 km por ano, com 60% da distância na cidade e 40% em rodovia. A linha de TCO PCD usa o preço de compra simulado e conserva os demais parâmetros, incluindo o IPVA integral, para isolar o efeito das isenções na aquisição.
Em telas pequenas, deslize a tabela para ver todas as colunas.
| Componente em 5 anos | Comfort manual | Limited manual | Limited TGDI | Platinum TGDI |
|---|---|---|---|---|
| Gasolina | R$ 34.548 | R$ 34.548 | R$ 35.315 | R$ 35.315 |
| Revisões programadas | R$ 5.452 | R$ 5.452 | R$ 6.650 | R$ 6.650 |
| Pneus e peças de desgaste | R$ 3.500 | R$ 3.500 | R$ 4.500 | R$ 4.500 |
| Seguro simulado | R$ 12.114 | R$ 12.637 | R$ 15.459 | R$ 16.694 |
| IPVA integral simulado | R$ 16.152 | R$ 16.849 | R$ 20.612 | R$ 22.258 |
| Licenciamento simulado | R$ 1.000 | R$ 1.000 | R$ 1.000 | R$ 1.000 |
| Revenda estimada, a deduzir | R$ 57.684 | R$ 60.174 | R$ 73.614 | R$ 79.494 |
| TCO com preço público | R$ 111.222 | R$ 114.102 | R$ 132.612 | R$ 139.413 |
| TCO com preço PCD simulado | R$ 102.822 | R$ 105.702 | R$ 125.341 | R$ 131.561 |
| TCO PCD por km | R$ 1,37 | R$ 1,41 | R$ 1,67 | R$ 1,75 |
- Combustível. Gasolina a R$ 6,48/l e etanol a R$ 4,13/l, referências nacionais da semana de 25 a 31 de outubro de 2026. O cálculo divide a distância de cada ciclo pelo consumo correspondente. Na mesma rota, o gasto com etanol seria de R$ 30.352 nos manuais e R$ 32.348 nos automáticos, reduzindo o TCO em aproximadamente R$ 4.196 e R$ 2.967, respectivamente. [8] [19]
- Revisões e desgaste. Somamos as sete revisões de 10.000 a 70.000 km da tabela Hyundai L8 para o 1.0 MPI, R$ 5.452,45, e para o 1.0 TGDI, R$ 6.649,72. A marca prevê manutenção a cada 10.000 km ou 12 meses, o que ocorrer primeiro. Pneus e peças de desgaste entram como reserva de orçamento. A garantia de cinco anos para uso particular segue as condições do manual e do plano de manutenção. [18] [2]
- Seguro, tributos e revenda. Simulamos seguro anual de 3% e IPVA de 4%, com bases de 100%, 92%, 84%, 76% e 68% do preço público nos cinco anos. A revenda foi estimada em 60% da tabela de compra ao fim do período. O licenciamento foi orçado em R$ 200 por ano. No uso real, aplique a base venal e a alíquota da sua UF, o eventual deferimento de IPVA e a proposta de seguro que inclua as adaptações contratadas. [15]
O cenário considera compra à vista e valores constantes. Para calcular o seu TCO, use o preço efetivamente faturado, substitua o seguro e o IPVA simulados pelos seus valores e some documentação inicial, adaptação e eventuais encargos de crédito. Se a revenda estimada cair de 60% para 50%, o TCO sobe pelo equivalente a 10% do preço público.
Veja como comparar o seguro e o custo efetivo total do financiamento PCD e o TCO de Onix Turbo AT e Polo Sense.
O que testar antes de comprar o HB20 para PCD
O hatch tem 4,015 m de comprimento, 1,72 m de largura, 1,47 m de altura e 2,53 m de entre-eixos. O porta-malas comporta 300 litros pelo padrão VDA, ou 930 litros com o banco traseiro rebatido. Para levar uma cadeira de rodas, a largura da abertura e a altura da borda de carga podem pesar mais na decisão do que o volume declarado. [2] [5]
- Teste a transferência no banco que você vai usar. Verifique a altura do assento em relação à cadeira, a largura útil da porta, o espaço para passar os joelhos e o alcance do cinto. Repita com a porta aberta até o limite disponível na sua garagem.
- Leve o equipamento de mobilidade. Coloque a cadeira, o andador ou o carrinho no porta-malas e confirme se a tampa fecha com os bancos na posição de uso da família. Observe também a altura à qual o equipamento precisa ser levantado.
- Confira os comandos do automático. Em posição de condução, teste o alcance do volante, do seletor e do freio de estacionamento. Se houver adaptação, confirme com o Detran e o instalador as autorizações, inspeções e atualizações de documento aplicáveis. Peça à concessionária e à seguradora as condições de cobertura dos componentes modificados por escrito. [20]
- Peça a proposta discriminada. Confira versão, ano-modelo, identificação da unidade, previsão de faturamento, pintura, frete, impostos dispensados, eventual bônus e preço final à vista. No perfil não condutor, confira também a documentação do beneficiário, do representante e dos motoristas indicados conforme o procedimento aplicável. [11] [12] [17]
Para testar outras aberturas de carga e posições de assento, compare o HB20S Limited automático, o Hyundai i20 Limited TGDI e o Creta Action para PCD.
Qual HB20 2027 faz mais sentido para cada comprador PCD?
- Comfort manual. Para o beneficiário não condutor cuja família prioriza preço e já verificou a transferência e o transporte do equipamento no hatch.
- Limited manual. Para quem vai usar com frequência câmera de ré, chave presencial e regulagem do volante, mantendo o motor aspirado e o acesso à análise de ICMS parcial.
- Limited TGDI. Para quem precisa do automático e prioriza o menor preço de tabela entre os HB20 sem pedal de embreagem.
- Platinum TGDI. Para quem valoriza frenagem autônoma, assistência de faixa, ponto cego e tráfego cruzado e consegue acomodar o custo adicional no orçamento com a eventual adaptação.
Compare também todas as versões do Volkswagen Polo 2027, o Citroën C3 YOU! automático, o Peugeot 208 Allure Turbo e outros hatches compactos para PCD.
