Onix ou HB20 para PCD em 2027? R$ 23 mil de diferença muda a decisão

O Chevrolet Onix Turbo AT 2027 enfrenta o Hyundai HB20 Limited TGDI AT 2027 em um comparativo completo para compradores PCD. A análise confronta preços, isenções, documentação, financiamento, acessibilidade, porta-malas, consumo, segurança, revisões, seguro e TCO em três anos. Nas premissas padronizadas, o Onix apresenta menor custo total, enquanto o HB20 responde com porta-malas maior, garantia de cinco anos e melhor consumo urbano.

onix-vs-hb20-pcd-2027
Jairo Kleiser, mecânico formado no Senai em 1989 e administrador do JK Carros
Jairo Kleiser
Mecânico formado no SENAI em 1989 • Administrador do site

Onix Turbo AT 2027 vs HB20 Limited TGDI AT 2027 PCD: qual tem melhor preço, acessibilidade e TCO?

Pesquisa atualizada em 1º de setembro de 2026 • Referência tributária: São Paulo/SP • Perfil-base: PCD condutor com mobilidade reduzida • Uso: 15.000 km/ano • Horizonte do TCO: 3 anos

Chevrolet Onix Turbo AT 2027 e Hyundai HB20 Limited 1.0 TGDI AT 2027 são dois hatches compactos turbo, flex e automáticos que fazem sentido para quem busca um carro PCD menor que um SUV, fácil de conduzir na cidade e sem embreagem. Mas, quando preço, tributação e custo total entram na conta, os dois estão hoje em posições bem diferentes.

O Onix Turbo AT 2027 tem preço público-base pesquisado de R$ 111.990 e aparece em venda direta PCD regional na faixa de aproximadamente R$ 92 mil. Uma condição detalhada de concessionária autorizada Chevrolet, baseada na tabela de agosto de 2026, calculava R$ 91.998,39 com IPI e ICMS, embora aquela condição específica encerrasse em 31 de agosto. Por isso, nesta matéria usamos R$ 92.000 como benchmark comercial PCD, e não como preço nacional garantido.

O HB20 Limited TGDI AT 2026/2027, por sua vez, tem preço público oficial de R$ 122.690. A Hyundai mantém, em 1º de setembro, uma promoção nacional de R$ 115.690, com frete e pintura Preto Onix, prevista até 2 de setembro de 2026 ou enquanto houver estoque. A última referência PCD rastreável era de R$ 116.494,16, em junho, somente com IPI. Ou seja: a promoção comum atualmente está R$ 804,16 abaixo daquela última referência PCD.

Atenção: “2027” é ano-modelo, não ano da legislação

Os dois veículos são efetivamente da linha/modelo 2027, embora possam ter fabricação 2026. Esta análise considera faturamento em setembro de 2026. A atual Lei nº 8.989/1995, que disciplina a isenção de IPI PCD e estabelece o teto federal de R$ 200 mil, produz efeitos até 31 de dezembro de 2026. Uma compra faturada em 2027 precisa obrigatoriamente ser recalculada sob a legislação efetivamente vigente naquela data.

O guia do JK Carros sobre regras, isenções e documentos para carros PCD 2027 aprofunda essa diferença.

Resposta rápida do comparativo

Menor desembolso inicialOnix Turbo AT

Benchmark PCD próximo de R$ 92 mil.

Melhor consumo no cenário 70% cidadeHB20 Limited

Vantagem pequena no consumo combinado calculado.

Porta-malasHB20 Limited

300 L VDA contra 275 L na ficha técnica atual do Onix.

Melhor custo financeiroOnix Turbo AT

Menor principal financiado sob as mesmas condições.

GarantiaHB20 Limited

5 anos no uso particular; Chevrolet informa 3 anos para o Onix.

TCO econômico em 3 anosOnix Turbo AT

R$ 86,0 mil contra R$ 103,6 mil na simulação padronizada.

Veredicto antecipado

O Onix Turbo AT 2027 vence o comparativo geral nas premissas utilizadas. A diferença nasce principalmente do preço de aquisição muito menor, da possibilidade de enquadramento no teto atual do ICMS e do menor capital necessário para financiar o carro. O HB20 reage com porta-malas maior, consumo urbano melhor, garantia mais longa, sensores traseiros e pacote de conveniência mais completo.

Em acessibilidade física, entretanto, não existe vencedor universal: ambos são hatches relativamente baixos e nenhuma das marcas divulga medidas oficiais suficientes de largura das portas, ângulo de abertura, altura da soleira e altura do banco ao solo para justificar uma conclusão definitiva sem teste presencial.

CritérioOnix Turbo AT 2027HB20 Limited TGDI AT 2027Vantagem
Preço público exato pesquisadoR$ 111.990R$ 122.690Onix
Preço usado para compra/simulaçõesR$ 92.000 — benchmark PCD regionalR$ 115.690 — promoção pública nacional vigenteOnix
Última referência PCD HB20R$ 116.494,16 — junho/2026
ICMS PCD pelo preço sugeridoPotencialmente aplicávelFora do teto de R$ 120 milOnix
Motor1.0 turbo flex, 115 cv1.0 TGDI flex, 120 cv (E) / 115 cv (G)HB20 em etanol
Torque máximo16,8 kgfm (E)17,5 kgfmHB20
CâmbioAutomático, 6 marchasAutomático, 6 marchasEmpate
Gasolina — cidade12,1 km/l13,2 km/lHB20
Gasolina — estrada15,3 km/l14,7 km/lOnix
Porta-malas275 L — ficha técnica consultada300 L VDAHB20
Garantia de fábrica3 anos5 anos no uso particularHB20
Acesso/transferênciaTeste físico indispensávelTeste físico indispensávelEmpate técnico
TCO econômico estimadoR$ 86.024R$ 103.584Onix
Veredicto preliminarMelhor business case financeiroMais completo em alguns itens e melhor garantiaOnix

1. As versões são realmente 2027?

Sim. A Chevrolet apresentou oficialmente a linha Onix 2027 em junho de 2026, incluindo o Onix Turbo AT. A configuração analisada utiliza motor 1.0 turbo flex e câmbio automático de seis marchas.

A Hyundai também comercializa oficialmente o HB20 Limited 1.0 TGDI automático como ano de fabricação/modelo 2026/2027. A própria montadora identifica essa configuração em seu site e em sua oferta nacional vigente.

ItemChevrolet OnixHyundai HB20
VersãoTurbo ATLimited 1.0 TGDI AT
Ano/modelo2026/20272026/2027
CategoriaHatch compactoHatch compacto
Motor1.0 turbo flexKappa 1.0 TGDI flex
CâmbioAT6AT6
Venda direta PCDSim, encontrada em rede autorizadaModalidade PCD existe, porém preço nacional atual da versão não está publicamente confirmado
Data do comparativo01/09/202601/09/2026

Quem ainda está decidindo se deve faturar um modelo 2027 agora ou aguardar a virada do calendário pode consultar a análise carro PCD 2027: comprar em 2026 ou esperar 2027?.

2. Preço público, PCD e economia real

Preço PCD: onde o Onix abre sua maior vantagem

A Chevrolet tem uma vantagem objetiva: o preço sugerido do Onix Turbo AT continua abaixo do teto de R$ 120 mil considerado na regra paulista de ICMS PCD. O HB20 Limited TGDI AT custa oficialmente R$ 122.690 e fica fora desse limite, ainda que uma promoção reduza o valor efetivamente pago para R$ 115.690.

ItemOnix Turbo ATHB20 Limited TGDI AT
Preço público sugeridoR$ 111.990R$ 122.690
Venda direta/PCD atual publicamente rastreávelA partir de aproximadamente R$ 92.000 em rede autorizadaNão divulgado nacionalmente para a versão nesta data
Última referência PCD detalhadaR$ 91.998,39 em condição regional baseada na tabela de ago/26; condição específica encerrada em 31/08R$ 116.494,16 em junho/26, somente IPI
Oferta pública não PCD vigenteNão utilizadaR$ 115.690 até 02/09/26 ou fim do estoque
IPIPotencialmente aplicávelPotencialmente aplicável
ICMSPotencialmente parcialNão pelo preço sugerido atual
Bônus comercialNão separado de forma pública no benchmark usadoR$ 7.000 na atual promoção de varejo
Preço-base adotado nas simulaçõesR$ 92.000R$ 115.690
Economia sobre preço sugeridoR$ 19.990 / 17,85%R$ 7.000 / 5,71% na promoção pública

Diferença de desembolso: utilizando os melhores preços publicamente verificáveis para uma compra nesta data, o Onix parte aproximadamente R$ 23.690 abaixo do HB20. Contra a última referência PCD do Hyundai, a diferença chega a R$ 24.494,16.

Há uma ressalva metodológica: a promoção Hyundai é nacional, enquanto o valor de aproximadamente R$ 92 mil do Onix é uma referência regional de venda direta. Portanto, antes de transferir dinheiro ou assinar pedido, obtenha duas propostas formais no mesmo estado e na mesma data.

Se a faixa de R$ 100 mil for decisiva, o comprador também pode comparar o Renault Kwid 2027 para PCD ou, entre SUVs, analisar a Chevrolet Tracker 2027 PCD.

3. IPI, ICMS, IPVA e IOF

IPI

Pelas regras federais vigentes nesta pesquisa, pessoas com deficiência que atendam aos critérios legais podem solicitar isenção de IPI para veículo novo de até R$ 200 mil. O benefício não depende simplesmente do nome de uma doença: exige enquadramento e autorização.

Tanto o Onix quanto o HB20 estão abaixo desse teto e possuem motorização e carroceria compatíveis com os requisitos gerais. A Receita informa que, para PCD, a utilização do benefício ocorre em regra a cada três anos.

ICMS em São Paulo

O ponto mais importante deste comparativo está aqui. A legislação paulista implementa o limite de R$ 120 mil no preço de venda ao consumidor sugerido pelo fabricante. Entre R$ 70 mil e R$ 120 mil, a isenção é parcial, limitada à parcela de R$ 70 mil.

  • Onix Turbo AT — R$ 111.990: permanece abaixo de R$ 120 mil e pode ser enquadrado na sistemática parcial, desde que o beneficiário tenha direito e obtenha autorização.
  • HB20 Limited TGDI AT — R$ 122.690: ultrapassa o teto pelo preço sugerido e, portanto, não se enquadra nessa isenção parcial na configuração pesquisada.

Atenção tributária

O desconto promocional que derruba o HB20 para R$ 115.690 não muda seu preço sugerido oficial de R$ 122.690 para fins desse enquadramento. Promoção de concessionária e teto tributário não são a mesma coisa.

IPVA em São Paulo

O IPVA possui regra estadual própria e depende de deferimento. Segundo a Sefaz-SP, para pedidos PCD aprovados:

  • valor venal inferior a R$ 70 mil: não há IPVA;
  • entre R$ 70 mil e R$ 120 mil: imposto sobre a parcela que excede R$ 70 mil;
  • acima de R$ 120 mil: IPVA calculado sobre o valor venal total.

O valor venal da Sefaz não deve ser confundido automaticamente com preço de tabela, preço de nota ou preço PCD. O cálculo de TCO desta matéria usa apenas uma projeção padronizada.

IOF no financiamento

A isenção de IOF é bem mais restrita. A Receita informa que, para PCD, ela se aplica a determinadas pessoas com deficiência física, condutoras, com laudo e CNH compatíveis, e somente uma vez. Há ainda limite normativo de potência bruta SAE. Por isso, não incluímos isenção de IOF nas simulações financeiras.

BenefícioOnix Turbo ATHB20 Limited TGDI ATObservação
IPIPotencialmente aplicávelPotencialmente aplicávelDepende do beneficiário e autorização federal
ICMSPotencialmente parcialFora do teto pelo preço sugeridoReferência São Paulo
IPVAA confirmar conforme deferimento e valor venalA confirmar conforme deferimento e valor venalRegra muda por estado
IOFA confirmarA confirmarNão considerado nas parcelas

4. Quem pode comprar como PCD?

PCD condutor

É a pessoa com deficiência que dirige o próprio automóvel. Dependendo da limitação funcional, pode haver necessidade de avaliação no Detran, restrições específicas na CNH e adaptações.

PCD não condutor

É o beneficiário que não dirige e utiliza o veículo com condutores autorizados conforme a legislação aplicável. A possibilidade de IPI não depende de o beneficiário possuir CNH, mas outros benefícios podem ter requisitos diferentes.

Representante legal

Quando aplicável, tutor, curador ou outro representante precisa demonstrar juridicamente sua condição. O benefício permanece vinculado à pessoa com deficiência.

Para quem está começando a organizar o processo, o comparativo entre Tracker e T-Cross Sense PCD 2027 também mostra como preço e enquadramento tributário podem mudar mesmo entre concorrentes diretos.

5. Documentação e jornada de compra

Documentação

A maior parte da burocracia decorre da legislação e do perfil do beneficiário, não da marca do carro. O que muda entre Chevrolet e Hyundai é principalmente a disponibilidade da versão, transparência comercial, proposta de venda direta, prazo de faturamento e suporte da concessionária.

PCD condutor — checklist-base

  • CPF e documento de identidade;
  • comprovante de residência;
  • CNH e eventuais restrições;
  • laudo e documentação funcional aplicável;
  • autorizações fiscais;
  • proposta de venda direta;
  • documentos financeiros, se houver crédito;
  • registro, seguro e documentação das adaptações.

PCD não condutor

  • documentos pessoais do beneficiário;
  • laudos e formulários;
  • comprovantes de residência;
  • documentos dos condutores autorizados;
  • documentação do representante, quando houver;
  • autorizações tributárias;
  • pedido de venda, registro, financiamento e seguro.

Representante legal

  • documentos do beneficiário;
  • identificação do representante;
  • certidão, decisão judicial ou documento de representação aplicável;
  • documentos fiscais e bancários;
  • assinaturas exigidas pelos órgãos, banco e concessionária.
EtapaOnixHB20Comum ou específica?
Documentação pessoalSimSimComum
Laudos/formuláriosConforme perfilConforme perfilComum
CNH especial/restriçõesConforme casoConforme casoComum
IPISISENSISENComum
ICMSPode ser necessário solicitarNão aplicável à versão pelo teto atualDiferença tributária
Pedido de venda diretaCanal PCD comprovadamente disponívelSolicitar à rede HyundaiMarca/concessionária
Análise de créditoSe financiarSe financiarComum
IPVASIVEI em SPSIVEI em SPComum
AdaptaçãoConforme laudoConforme laudoIndividual

Classificação da jornada: ambos ficam em nível intermediário. O Onix pode demandar a etapa estadual do ICMS, mas possui condição PCD publicamente rastreável. O HB20 elimina essa etapa específica de ICMS por estar fora do teto, porém atualmente exige maior negociação para descobrir qual é o preço PCD efetivamente oferecido pela rede.

6. Passo a passo para comprar

  1. Confirmar possível enquadramento funcional e legal.
  2. Organizar documentação médica e funcional.
  3. Regularizar habilitação quando necessário.
  4. Solicitar autorização federal pelo SISEN.
  5. Solicitar ICMS quando houver enquadramento.
  6. Pedir proposta formal dos dois veículos no mesmo dia.
  7. Separar isenção fiscal de bônus comercial.
  8. Confirmar estoque e prazo real de faturamento.
  9. Testar entrada e saída fisicamente.
  10. Levar cadeira, andador ou muletas ao teste.
  11. Validar qualquer adaptação com empresa especializada.
  12. Cotar seguros com exatamente as mesmas coberturas.
  13. Comparar financiamento pelo CET.
  14. Conferir nota fiscal, registro e restrições tributárias.
  15. Protocolar IPVA dentro do prazo estadual aplicável.

7. Financiamento PCD: três cenários iguais

Isenção de impostos não significa crédito barato. Para eliminar a vantagem artificial de uma campanha específica, os dois carros foram submetidos à mesma taxa de referência: 1,98% ao mês, próxima da referência recente do mercado de aquisição de veículos acompanhada pelo Banco Central.

A taxa equivale a aproximadamente 26,53% ao ano efetivos pela capitalização. Isso não é CET. Tarifas, registro, seguro prestamista, IOF quando devido e outras cobranças podem elevar o CET real.

Financiamento

Preço-base: Onix R$ 92.000; HB20 R$ 115.690. Sistema Price. IOF, tarifas e outros custos do CET não foram adicionados porque dependem da proposta individual.

Cenário 1 — 30% de entrada e 36 meses

VeículoEntradaFinanciadoTaxaParcelaJuros estimadosTotal pago
OnixR$ 27.600R$ 64.4001,98% a.m.R$ 2.518,49R$ 26.265,55R$ 118.265,55
HB20R$ 34.707R$ 80.9831,98% a.m.R$ 3.167,00R$ 33.028,93R$ 148.718,93

Vantagem Onix: R$ 7.107 a menos de entrada e aproximadamente R$ 648,51 a menos por mês.

Cenário 2 — 40% de entrada e 48 meses

VeículoEntradaFinanciadoParcelaJurosTotal pago
OnixR$ 36.800R$ 55.200R$ 1.792,31R$ 30.830,65R$ 122.830,65
HB20R$ 46.276R$ 69.414R$ 2.253,82R$ 38.769,54R$ 154.459,54

Cenário 3 — 50% de entrada e 60 meses

VeículoEntradaFinanciadoParcelaJurosTotal pago
OnixR$ 46.000R$ 46.000R$ 1.316,93R$ 33.015,57R$ 125.015,57
HB20R$ 57.845R$ 57.845R$ 1.656,03R$ 41.517,08R$ 157.207,08

O prazo de 60 meses reduz bastante a prestação, mas aumenta o montante de juros. No Onix, os juros saem de R$ 26,3 mil no plano de 36 meses para R$ 33 mil em 60 meses. No HB20, passam de R$ 33 mil para mais de R$ 41,5 mil.

8. Seguro: não existe um preço universal

Não foi encontrada uma cotação securitária individual, simultânea e comparável para os dois carros. Portanto, seria tecnicamente errado declarar que um deles “tem seguro de R$ X” para todos os compradores.

A SUSEP lembra que prêmio e condições dependem de fatores como CEP, idade, uso, garagem, histórico, bônus, perfil dos condutores, franquia e coberturas.

Seguro — referência apenas para planejamento do TCO

Para manter simetria, o TCO usa uma hipótese uniforme de 3% do preço de aquisição por ano: R$ 2.760/ano para o Onix e R$ 3.470,70/ano para o HB20. Não é cotação nem média oficial.

ItemOnixHB20
Perfil real cotadoNão disponívelNão disponível
Referência de planejamento anualR$ 2.760R$ 3.470,70
FranquiaNão estimadaNão estimada
AdaptaçõesDevem ser declaradasDevem ser declaradas
Assistência 24 hConferir apóliceConferir apólice
Carro reserva adaptadoConferir disponibilidadeConferir disponibilidade

Quem pretende trabalhar com o veículo também deve conferir regras específicas de uso. O JK Carros explica em outra análise se carro PCD pode ser usado em aplicativos como Uber.

9. Acessibilidade: o que realmente importa

Um hatch não é automaticamente ruim para PCD, assim como um SUV não é automaticamente acessível. Para uma pessoa que transfere da cadeira para o banco, por exemplo, um SUV alto demais pode ser tão problemático quanto um hatch baixo.

Nenhum dos fabricantes fornece, nas páginas técnicas consultadas, um conjunto completo de medidas como:

  • ângulo máximo de abertura das portas;
  • largura útil do vão dianteiro e traseiro;
  • altura do assento ao piso externo;
  • altura das soleiras;
  • distância lateral para aproximação da cadeira;
  • altura e largura efetivas da abertura do porta-malas.

Por isso, a classificação abaixo é editorial e conservadora.

CritérioOnixHB20Melhor opção
Entrada dianteiraBoa para mobilidade leve; testar transferênciaBoa para mobilidade leve; testar transferênciaEmpate técnico
Saída dianteiraBoa/Regular conforme flexãoBoa/Regular conforme flexãoEmpate
Transferência da cadeiraNão confirmável sem testeNão confirmável sem testeNão avaliável
Portas traseirasRegularRegularEmpate
Banco do motoristaCarroceria baixaAjuste de altura confirmadoHB20 em ajuste documentado
VolanteConfiguração deve ser conferidaAltura e profundidade confirmadasHB20
Porta-malas275 L300 L VDAHB20
Adaptação simplesPotencialmente viávelPotencialmente viávelEmpate condicionado

Para quem precisa de posição mais alta, vale confrontar estes hatches com o Honda HR-V EX 2027 no PCD e com o Honda WR-V EX 2027. Altura maior, entretanto, continua exigindo teste de transferência.

10. Portas dianteiras e transferência

Critério dianteiroOnixHB20
Amplitude oficial da portaNão divulgadaNão divulgada
Largura do vãoNão divulgadaNão divulgada
Altura do banco ao soloNão divulgadaNão divulgada
Altura total do veículoaprox. 1.476 mm na ficha pesquisada1.470 mm
SoleiraExige inspeção físicaExige inspeção física
DireçãoElétricaElétrica progressiva
Transferência lateralNão confirmável sem pessoa/equipamentoNão confirmável sem pessoa/equipamento
ClassificaçãoBoa/Regular conforme necessidadeBoa/Regular conforme necessidade

Resultado: empate técnico. A diferença de apenas alguns milímetros na altura total da carroceria não permite concluir qual banco está na melhor altura para transferência.

11. Portas traseiras e passageiro com mobilidade reduzida

Nos dois modelos, a carroceria hatch compacta impõe restrições naturais de comprimento e espaço traseiro em comparação com SUVs ou sedãs maiores. Isso é importante quando um acompanhante precisa apoiar fisicamente o passageiro durante entrada e saída.

Critério traseiroOnixHB20
Ângulo oficial de portaNão divulgadoNão divulgado
Largura útil oficialNão divulgadaNão divulgada
Espaço para joelhosCompacto; testarCompacto; testar
Acomodação de acompanhanteBoa para uso convencionalBoa para uso convencional
Mobilidade reduzida severaRegular/limitadaRegular/limitada
ClassificaçãoRegularRegular

12. Porta-malas, cadeira de rodas, muletas e andador

Porta-malas e cadeira de rodas

O HB20 tem 300 litros VDA. A ficha técnica de concessionária Chevrolet consultada informa 275 litros para o Onix Turbo AT 2027. A diferença de 25 litros favorece o Hyundai, mas litros isolados não comprovam o encaixe de uma cadeira específica.

CritérioOnixHB20
Volume275 L300 L VDA
Dimensões úteis detalhadasNão divulgadasNão divulgadas na ficha resumida
Cadeira manual dobrávelPode ser possível; testarPode ser possível; testar
Cadeira + bagagemMaior risco de limitaçãoUm pouco mais favorável, sem garantia
Cadeira rígida/motorizadaProvável necessidade de outra soluçãoProvável necessidade de outra solução
MuletasBoa possibilidadeBoa possibilidade
Andador dobrávelTestar equipamentoTestar equipamento
Vencedor de volumeHB20

Famílias que colocam espaço de carga acima de qualquer outro critério devem observar comparativos maiores, como Creta Comfort Safety 2027 PCD e o confronto Creta Comfort Safety vs Tiggo 5X Sport PCD 2027.

13. Adaptações PCD

O fato de ambos terem câmbio automático é positivo para diversas adaptações simples, mas não comprova compatibilidade universal.

Dependendo do laudo e da avaliação técnica, podem ser estudados:

  • pomo giratório;
  • acelerador e freio manuais;
  • comandos auxiliares;
  • extensão de pedal;
  • inversão de pedal;
  • banco especial;
  • sistemas de transferência;
  • guincho para cadeira.

Antes de instalar, verifique interferência com volante, coluna, airbag, console, freio de estacionamento, chicotes e estrutura. A adaptação deve ser compatível com o laudo, a habilitação e a legislação e também ser declarada ao seguro.

Resultado: nenhum dos dois recebe vantagem técnica porque não foi localizada homologação pública suficientemente detalhada para todas as adaptações citadas.

14. Ergonomia para o motorista PCD

O HB20 Limited tem uma vantagem documental: a Hyundai confirma ajuste de altura do banco do motorista e regulagem de altura e profundidade do volante. Também há direção elétrica progressiva, câmera de ré e sensor de estacionamento traseiro.

O Onix Turbo AT oferece direção elétrica, câmera de ré, chave por aproximação e câmbio automático, mas os equipamentos devem ser conferidos pelo código exato da configuração na proposta, sobretudo quando comparados a versões superiores da gama.

Para um motorista com redução de rotação cervical, câmera e sensores podem diminuir a carga de manobras, mas não substituem espelhos corretamente regulados nem avaliação individual.

15. Segurança e ADAS

EquipamentoOnix Turbo ATHB20 Limited TGDI AT
Airbags66
ABS/EBDSimSim
Controle de estabilidadeSimSim
Controle de traçãoSim na linha/configuração consultadaSim
Assistente de rampaSim na configuração técnica consultadaSim
Câmera de réSimSim
Sensor traseiroNão confirmado no pacote-base analisadoSim
ISOFIXSimSim
AEBNão confirmadoNão nesta versão Limited
Assistente de faixaNão confirmadoNão nesta versão Limited
ACCNão confirmadoNão
Ponto cegoNão confirmado nesta versãoNão confirmado nesta versão

O HB20 Limited leva pequena vantagem de conveniência de manobra por combinar câmera e sensor traseiro. Não transferimos para o Limited os ADAS oferecidos no HB20 Platinum.

Também não foi atribuída ao Onix ou ao HB20 uma nota de crash-test como se houvesse um novo ensaio específico das configurações 2027 deste confronto. Resultado antigo de outro protocolo deve ser tratado apenas como histórico.

Quem quer pacote tecnológico mais avançado pode avaliar SUVs mais caros, como o Tiggo 7 Sport 2027 PCD ou o Omoda 5 Luxury PCD 2027, lembrando que preço maior pode afastar isenções fiscais.

16. Motores e conjunto mecânico

EspecificaçãoOnix Turbo ATHB20 Limited TGDI AT
Arquitetura3 cilindros, turbo3 cilindros, 12 válvulas, turbo
Cilindrada1.0998 cm³
CombustívelFlexFlex
InjeçãoEletrônica; especificação detalhada deve ser conferida no catálogoDireta TGDI
Potência115 cv120 cv etanol / 115 cv gasolina a 6.000 rpm
Torqueaté 16,8 kgfm17,5 kgfm a 1.500 rpm
CâmbioAutomático de 6 marchasAutomático de 6 marchas
TraçãoDianteiraDianteira
Peso de referência1.085 kg na ficha pesquisadaNão utilizado por falta de dado equivalente no material resumido consultado
Relação peso/potênciaNão confrontadaNão confrontada

O HB20 apresenta torque máximo de 17,5 kgfm já em baixa rotação e leva pequena vantagem nominal. Isso ajuda em saídas, rampas e retomadas com passageiros e bagagem.

O Onix também possui resposta adequada à proposta urbana e, principalmente, combina motor turbo com preço de aquisição muito inferior no cenário PCD pesquisado.

Para PCD, a diferença de 5 cv com etanol é menos importante que suavidade, facilidade de controle, progressividade do acelerador e comportamento do câmbio. Nesse aspecto, os dois automáticos convencionais de seis marchas são adequados à proposta.

17. Consumo oficial de referência

Os números abaixo são os dados oficiais vigentes localizados para os respectivos conjuntos 1.0 turbo automáticos. Eles servem como referência padronizada; trânsito, climatização, peso transportado, relevo, pressão dos pneus e estilo de condução alteram o consumo real.

VeículoEtanol cidadeEtanol estradaGasolina cidadeGasolina estrada
Onix Turbo AT8,6 km/l10,9 km/l12,1 km/l15,3 km/l
HB20 Limited TGDI9,2 km/l10,2 km/l13,2 km/l14,7 km/l

Cidade: HB20 vence.

Estrada com gasolina: Onix vence.

18. Quanto se gasta com gasolina?

Premissas: gasolina comum a R$ 6,33/litro em São Paulo, referência da semana de 23 a 29 de agosto de 2026; uso de 70% dos quilômetros em cidade e 30% em estrada.

Em vez de simplesmente tirar uma média aritmética entre cidade e estrada, o cálculo considera os litros necessários para percorrer as respectivas distâncias. O consumo equivalente fica próximo de 12,91 km/l no Onix e 13,62 km/l no HB20.

Uso anualOnix mensalOnix anualHB20 mensalHB20 anualEconomia HB20
10.000 kmR$ 408,60R$ 4.903,16R$ 387,39R$ 4.648,65R$ 254,51/ano
15.000 kmR$ 612,89R$ 7.354,74R$ 581,08R$ 6.972,98R$ 381,76/ano
20.000 kmR$ 817,19R$ 9.806,32R$ 774,78R$ 9.297,31R$ 509,01/ano

A diferença existe, mas é pequena diante dos aproximadamente R$ 23,7 mil que separam os preços-base de aquisição usados neste comparativo.

Quem considera mudar de tecnologia pode consultar o guia sobre carro híbrido PCD: híbrido leve ou plug-in e a análise de carro elétrico PCD, isenções, economia e documentação.

19. Revisões, manutenção e garantia

Onix

A Chevrolet disponibiliza um calculador de revisões, mas não foi localizada uma tabela estática nacional de preços identificada especificamente para o Onix Turbo AT MY2027 que permitisse reproduzir todas as revisões futuras com a mesma segurança do material Hyundai.

Por isso, o TCO utiliza reserva editorial de R$ 2.400 em três anos. É uma estimativa de planejamento e não orçamento oficial.

HB20

A Hyundai possui tabela de revisão para HB20 1.0 TGDI 2025–2027, com intervalos de 10 mil km ou 12 meses. Valores pesquisados:

RevisãoIntervaloHB20 — preço pesquisado
10.000 kmR$ 487,69
20.000 kmR$ 921,99
30.000 kmR$ 840,49
40.000 kmR$ 1.148,81
50.000 kmR$ 801,29
60.000 kmR$ 1.517,91
HorizonteOnixHB20
1 anoConsultar calculador ChevroletR$ 487,69 na primeira revisão
3 anos / 45.000 kmR$ 2.400 — reserva editorialR$ 3.398,98 — quatro revisões até 40 mil km
5 anos / 75.000 kmNão projetado como preço oficialR$ 5.718,18 somente até 60 mil km; preço de 70 mil não capturado
Garantia3 anos5 anos, uso particular

Garantia: clara vantagem para o HB20. Custo programado: não declaramos vencedor definitivo porque o Onix não tem uma tabela MY2027 equivalente fechada na fonte estática usada.

20. Pneus: conforto e reposição

ItemOnixHB20
Medida185/65 R15 88H195/55 R16
Roda15″16″ liga leve
Referência por unidadeaprox. R$ 479,90 no cenárioaprox. R$ 559,90 no cenário
Jogo usado no TCOR$ 1.919,60R$ 2.239,60
Leitura práticaPerfil 65 favorece absorção e custoPerfil 55/aro 16 prioriza visual e estabilidade, com reposição mais cara

Para o público PCD, o pneu 185/65 R15 do Onix tem um argumento adicional: maior flanco tende a absorver melhor irregularidades e a proteger mais a roda em buracos. Isso não transforma o carro em mais confortável em todas as situações, mas é uma característica positiva.

21. Rede e pós-venda

Chevrolet e Hyundai possuem redes consolidadas no Brasil. Para este tipo de comprador, a diferença relevante não é apenas “quantas concessionárias existem”, mas quantas lojas próximas possuem equipe preparada para venda direta, faturamento PCD, acompanhamento documental e pós-venda adequado.

A Chevrolet demonstrou neste levantamento maior facilidade de localizar publicamente uma oferta específica PCD para o Onix Turbo AT. A Hyundai, por outro lado, apresenta com clareza sua promoção comum e especificações da versão, mas o preço PCD nacional atual precisa ser solicitado à rede.

Se uma carroceria SUV ainda estiver no radar, o Tiggo 5X Sport 2027 PCD e o Jeep Renegade 2027 PCD mostram como posição de dirigir, porta-malas e preço mudam o business case.

22. Desvalorização e revenda

Não existe hoje valor real de revenda para setembro de 2029. Qualquer número é projeção.

Para evitar favorecer uma marca, o TCO aplica exatamente a mesma perda patrimonial de 25% sobre o preço efetivamente pago:

VeículoPreço-baseDepreciação projetada 25%Residual teórico
OnixR$ 92.000R$ 23.000R$ 69.000
HB20R$ 115.690R$ 28.922,50R$ 86.767,50

Adaptações removíveis e bem documentadas tendem a causar menos impacto de revenda do que alterações estruturais muito específicas. Antes de vender veículo adquirido com benefício fiscal, também é indispensável verificar as restrições tributárias aplicáveis.

23. TCO: custo total de propriedade em três anos

TCO em três anos — premissas iguais

  • 45.000 km em 3 anos;
  • 70% cidade / 30% estrada;
  • gasolina a R$ 6,33/l;
  • 30% de entrada e 36 parcelas;
  • taxa simulada de 1,98% a.m.;
  • seguro de planejamento = 3% do preço-base/ano;
  • um jogo de quatro pneus;
  • depreciação igual de 25%;
  • São Paulo como referência;
  • projeção de IPVA PCD partindo do preço pago e queda hipotética de 10% ao ano;
  • licenciamento projetado em R$ 174,08/ano apenas para manter uma base comparável;
  • nenhuma adaptação incluída.
Custo em 3 anosOnix Turbo ATHB20 Limited TGDI AT
DepreciaçãoR$ 23.000,00R$ 28.922,50
Juros financeirosR$ 26.265,55R$ 33.028,93
CombustívelR$ 22.064,22R$ 20.918,95
Seguro — hipótese uniformeR$ 8.280,00R$ 10.412,10
Revisões/manutençãoR$ 2.400,00 — estimativaR$ 3.398,98
PneusR$ 1.919,60R$ 2.239,60
IPVA + licenciamentoR$ 2.095,04 — projeçãoR$ 4.663,04 — projeção
AdaptaçõesNão incluídasNão incluídas
TCO econômicoR$ 86.024,41R$ 103.584,10
Onix — TCO mensalR$ 2.389,57

R$ 1,91/km.

HB20 — TCO mensalR$ 2.877,34

R$ 2,30/km.

Diferença: o HB20 custa aproximadamente R$ 17.559,68 a mais em três anos neste cenário, ou cerca de 20,4% acima do Onix.

O maior gasto isolado do Onix é o financiamento, seguido por depreciação e combustível. No HB20, juros e depreciação também dominam a conta.

Economia estimada

À vista, eliminando apenas os juros simulados, o TCO econômico cairia para aproximadamente R$ 59.759 no Onix e R$ 70.555 no HB20. O financiamento muda profundamente a decisão de compra.

Sensibilidade do TCO

A falsa precisão é um risco. Se a desvalorização real for 20% ou 30%, o resultado muda milhares de reais. O mesmo vale para seguro e combustível. Por isso, o número central deve ser interpretado como cenário comparável, não previsão do futuro.

24. Vantagens e desvantagens

Onix Turbo AT — pontos positivos

  • preço PCD pesquisado muito inferior;
  • preço sugerido ainda abaixo do teto de R$ 120 mil do ICMS;
  • motor turbo e câmbio automático de seis marchas;
  • seis airbags e controle de estabilidade;
  • câmera de ré;
  • pneus 185/65 R15 mais baratos e com perfil confortável;
  • menor entrada e menor parcela;
  • menor TCO nas premissas adotadas.

Onix Turbo AT — pontos negativos

  • preço PCD nacional único não aparece em tabela pública inequívoca;
  • garantia de três anos, menor que a Hyundai;
  • porta-malas de 275 litros;
  • não há medidas oficiais detalhadas de acessibilidade;
  • versão-base não confirma pacote avançado de ADAS;
  • preços estáticos de revisão MY2027 não foram encontrados.

HB20 Limited TGDI — pontos positivos

  • motor TGDI com 17,5 kgfm e até 120 cv;
  • bom consumo urbano;
  • porta-malas de 300 litros;
  • seis airbags e controles eletrônicos;
  • câmera e sensor traseiro;
  • ajustes de banco e volante bem documentados;
  • garantia de cinco anos no uso particular;
  • tabela de revisões transparente.

HB20 Limited TGDI — pontos negativos

  • R$ 122.690 de preço sugerido o coloca fora do teto atual do ICMS PCD;
  • última referência PCD localizada era mais cara que a promoção pública vigente;
  • desembolso inicial muito maior;
  • parcela e juros maiores nas mesmas condições;
  • pneus 195/55 R16 mais caros;
  • porta-malas de 300 litros ainda é modesto para cadeira mais bagagem;
  • Limited não recebe os principais ADAS da versão Platinum;
  • TCO superior no cenário padronizado.

25. Matriz final de decisão

Não foi produzida nota para seguro porque não existe cotação individual comparável. Os 7% originalmente destinados ao seguro foram redistribuídos proporcionalmente entre os demais critérios.

CritérioPeso ajustadoOnixHB20Justificativa
Acessibilidade e ergonomia26,88%7,07,0Dois hatches baixos; ausência de medidas de portas impede vantagem definitiva.
Preço, desconto e isenções16,13%9,56,5Onix muito mais barato e dentro do teto atual de ICMS.
TCO e custos16,13%9,07,0Diferença estimada de R$ 17,6 mil.
Segurança10,75%8,08,2Ambos com seis airbags e ESC; HB20 adiciona sensor traseiro.
Porta-malas10,75%6,87,5275 L contra 300 L VDA.
Financiamento8,60%9,57,5Mesma taxa, mas Onix exige muito menos capital.
Consumo5,38%8,59,0HB20 ganha no cenário urbano predominante; Onix vence na estrada com gasolina.
Documentação/compra5,38%7,57,5Burocracia central é legal; marcas têm vantagens diferentes.
Nota ponderada100%8,137,28Vantagem geral Onix nas premissas desta matéria.

A nota não é uma verdade universal. Uma pessoa que valorize cinco anos de garantia e consumo urbano pode escolher o HB20 mesmo com nota menor. Quem depende de menor desembolso provavelmente chegará à conclusão oposta.

26. Qual é melhor para cada perfil PCD?

Vencedor por perfil

PerfilEscolhaPor quê?
Mobilidade reduzida leveEmpateOs dois podem funcionar, desde que o acesso seja testado.
Dificuldade de flexão do joelhoNenhum automaticamenteCarrocerias baixas podem exigir flexão maior; medir banco e transferência.
Usuário de próteseEmpate condicionadoDepende da perna afetada, CNH, comandos e transferência.
Usuário de muletasHB20 por pequena margemPorta-malas maior, mas ambos precisam ser testados.
Adaptação simplesEmpateAT6 nos dois; compatibilidade deve ser validada.
Cadeirante que transfere para o bancoNão há vencedor sem testeAltura real do assento e espaço lateral não foram oficialmente medidos.
Cadeirante passageiroNenhum é referênciaPortas traseiras e carroceria compacta podem limitar assistência.
Família que transporta cadeira dobrávelHB20300 L contra 275 L, sempre condicionado ao teste da cadeira.
Andador/equipamento médicoHB20 por pequena margemMais volume nominal.
Idoso com dificuldade de sentar/levantarTeste obrigatórioOs dois são baixos; SUV pode ser melhor ou pior conforme altura do banco.
Uso urbano intensoHB20 em consumo; Onix em custo totalDecisão depende da prioridade.
Uso rodoviárioOnix por consumo de gasolina15,3 km/l contra 14,7 km/l na referência.
Menor parcelaOnixPreço-base muito menor.
Menor TCOOnixR$ 86 mil contra R$ 103,6 mil.
GarantiaHB205 anos.
Porta-malasHB20300 L.
Melhor equilíbrio financeiro geralOnixPreço, ICMS potencial e financiamento decidem.

27. Para quem cada carro pode não ser indicado?

Onix

Pode não ser a melhor opção para quem transporta cadeira de maior volume com bagagem, precisa de banco mais elevado, exige garantia longa ou quer pacote avançado de assistência à condução.

HB20

Pode não ser a compra mais racional para quem depende da isenção parcial de ICMS, precisa minimizar entrada e parcela ou está focado estritamente em TCO.

Para quem deseja mais altura e ainda quer analisar alternativas dentro da pauta PCD, vale observar também o Tiggo 5X Sport 2027. Para quem considera reduzir ainda mais o capital imobilizado, o mercado de usados pode ser confrontado com o guia do Polo Sense seminovo PCD.

28. Veredicto: qual vale mais a pena?

Veredicto JK Carros

1. Vencedor geral — Chevrolet Onix Turbo AT 2027.
Nas condições pesquisadas, sua vantagem financeira é grande demais para ser ignorada. O benchmark PCD próximo de R$ 92 mil deixa o Chevrolet cerca de R$ 23,7 mil abaixo da atual oferta pública do HB20 e ainda mantém a versão dentro do teto de R$ 120 mil usado para o benefício parcial de ICMS.

2. Melhor em acessibilidade — empate técnico.
Nenhum dos fabricantes divulga medidas suficientes para cravar superioridade em abertura de portas, transferência e soleira. O HB20 tem melhor documentação dos ajustes do banco e volante, mas isso não equivale a provar acesso físico superior.

3. Melhor em custo — Chevrolet Onix Turbo AT.
A parcela no cenário 30% + 36 meses fica aproximadamente R$ 648,51 menor, e o TCO padronizado é cerca de R$ 17,6 mil inferior em três anos.

4. Melhor para quem prioriza porta-malas e garantia — Hyundai HB20 Limited TGDI.
O Hyundai oferece 300 litros contra 275 litros e garantia de cinco anos, além de consumir menos no cenário predominantemente urbano desta matéria.

Resultado geral: para o comprador PCD que consegue entrar e sair confortavelmente dos dois carros, o Onix Turbo AT apresenta hoje o business case mais robusto. O HB20 só passa à frente quando garantia, porta-malas, ergonomia documentada e determinados equipamentos têm peso suficiente para justificar um desembolso muito maior.

29. Checklist antes de fechar a compra

  • Confirmar ano/modelo 2027 na proposta.
  • Conferir código exato da versão.
  • Pedir preço público e PCD por escrito.
  • Separar IPI, ICMS e bônus comercial.
  • Conferir validade da oferta.
  • Confirmar cor, frete e opcionais.
  • Verificar se opcionais mudam o enquadramento tributário.
  • Testar abertura da porta dianteira.
  • Testar entrada e saída diversas vezes.
  • Fazer transferência da cadeira exatamente como seria no dia a dia.
  • Levar cadeira de rodas, andador ou muletas.
  • Testar porta-malas com bagagem real.
  • Validar adaptações com empresa especializada.
  • Confirmar itens de segurança da versão faturada.
  • Cotar seguros com as mesmas coberturas.
  • Declarar adaptações à seguradora.
  • Comparar CET, não somente taxa ou parcela.
  • Conferir tabela de revisões e garantia.
  • Protocolar IPVA dentro do prazo estadual.
  • Ler nota fiscal, pedido e contrato antes de assinar.

30. FAQ — dúvidas frequentes

Qual é mais barato para PCD em 2027: Onix ou HB20?

Nas referências disponíveis em 1º de setembro de 2026, o Onix Turbo AT vence. Há venda direta PCD regional próxima de R$ 92 mil. O HB20 Limited TGDI tem promoção pública de R$ 115.690 e sua última referência PCD rastreável era R$ 116.494,16.

Qual oferece maior desconto?

O benchmark Onix representa aproximadamente R$ 19.990 ou 17,85% abaixo do preço público pesquisado. A atual promoção pública do HB20 reduz R$ 7.000, ou 5,71%.

Os dois são realmente ano-modelo 2027?

Sim. O Onix faz parte oficialmente da linha 2027 e o HB20 Limited TGDI automático é identificado pela Hyundai como fabricação/modelo 2026/2027.

Os dois podem ter isenção de IPI?

Pelo preço e características gerais, ambos estão dentro do teto federal de R$ 200 mil vigente na pesquisa. O direito pertence ao beneficiário que preencher os requisitos e obtiver autorização; não é automático.

Qual pode ter isenção parcial de ICMS?

O Onix, cujo preço sugerido de R$ 111.990 permanece abaixo do teto paulista de R$ 120 mil. O HB20 Limited TGDI custa oficialmente R$ 122.690 e fica fora desse limite.

A promoção de R$ 115.690 coloca o HB20 abaixo do teto do ICMS?

Não. A regra consultada utiliza o preço de venda ao consumidor sugerido pelo fabricante, não simplesmente o valor promocional negociado.

PCD paga IPVA nesses carros em São Paulo?

Depende do deferimento e do valor venal anual. Até R$ 70 mil há isenção; entre R$ 70 mil e R$ 120 mil há cobrança sobre o excedente; acima de R$ 120 mil o imposto incide sobre o valor venal total.

A documentação muda de um carro para o outro?

O núcleo documental é determinado pela legislação e pelo perfil PCD. O Onix pode acrescentar a etapa de autorização de ICMS porque está dentro do teto. O HB20 Limited não se enquadra atualmente nesse benefício.

Qual tem menor parcela?

O Onix. Com 30% de entrada, 36 meses e taxa simulada de 1,98% ao mês, a parcela fica em aproximadamente R$ 2.518,49 contra R$ 3.167 no HB20.

Qual tem seguro mais barato?

Não é possível afirmar sem cotação individual idêntica. O TCO usa somente uma referência de planejamento de 3% do valor do carro por ano.

Qual tem melhor acesso dianteiro?

Não há dados oficiais suficientes para declarar um vencedor. Ambos são hatches baixos. A pessoa deve testar banco, soleira, abertura da porta e transferência na concessionária.

Qual tem melhor acesso traseiro?

Empate técnico. Nenhuma marca divulga medidas suficientes do vão e ângulo da porta para justificar superioridade objetiva.

Qual tem maior porta-malas?

O HB20. A Hyundai informa 300 litros VDA, enquanto a ficha técnica atual consultada para o Onix Turbo AT registra 275 litros.

Cabe uma cadeira de rodas no Onix ou HB20?

Uma cadeira manual dobrável pode ser compatível dependendo de suas dimensões, mas não há garantia baseada apenas em litros. Leve a cadeira à concessionária. Cadeiras rígidas ou motorizadas podem exigir outra categoria de veículo.

Qual aceita melhor adaptações PCD?

Não foi encontrada informação técnica suficiente para declarar um vencedor. Os dois possuem câmbio automático, favorável a várias adaptações simples, mas a instalação deve ser validada por especialista.

Qual tem melhor motor?

O HB20 tem pequena vantagem nominal, com 17,5 kgfm e até 120 cv com etanol. O Onix entrega 115 cv e até 16,8 kgfm. Os dois oferecem desempenho adequado à proposta.

Qual consome menos?

Na cidade o HB20 é melhor: 13,2 km/l com gasolina contra 12,1 km/l. Na estrada o Onix vence, com 15,3 km/l contra 14,7 km/l.

Qual tem melhor garantia?

O HB20, com cinco anos no uso particular. A Chevrolet divulga três anos para o Onix.

Qual custa menos para manter?

O Onix tende a gastar menos com pneus e, sobretudo, com aquisição e financiamento. Para revisões programadas, o HB20 tem hoje uma tabela oficial mais transparente; os valores MY2027 estáticos equivalentes do Onix não foram encontrados.

Qual tem menor TCO em três anos?

Nas mesmas premissas, o Onix: aproximadamente R$ 86.024 contra R$ 103.584 do HB20. É uma simulação, não previsão garantida.

Qual vale mais a pena?

Para quem se adapta fisicamente aos dois carros e prioriza orçamento, o Onix Turbo AT. Para quem aceita pagar mais por cinco anos de garantia, porta-malas um pouco maior e alguns equipamentos adicionais, o HB20 merece permanecer na lista final.

31. Metodologia e transparência

Este comparativo utiliza dados oficiais, preços pesquisados, simulações e projeções com naturezas diferentes. Nenhuma estimativa foi tratada como preço garantido.

Dado oficial preço sugerido, versão, equipamentos, garantia e regras publicadas por fabricante ou governo.

Preço pesquisado condição de concessionária ou oferta efetivamente localizada.

Simulação financiamento, combustível, seguro e IPVA sob premissas comuns.

Projeção depreciação e valor residual futuro.

Preços, legislação, estoque, tributação, financiamento e seguro podem mudar até o faturamento. O teste de acessibilidade deve ser realizado com a própria pessoa e com os equipamentos que serão usados diariamente.

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *