Guia de compra • Mercado brasileiro • Novembro de 2026
Sedãs compactos automáticos 2027: as 10 versões mais baratas em novembro de 2026
Comprar um sedã automático exige comparar o valor da nota fiscal com a conta que vem depois: combustível, seguro, impostos, manutenção e perda de valor. Neste levantamento, os preços públicos começam em R$ 103.990 e chegam a R$ 129.990 entre as dez versões selecionadas.
Onix Plus, City Sedan, Cronos, HB20S e Versa concentram as posições. As diferenças entre eles vão além do acabamento: há motor exclusivo a etanol, câmbios automáticos convencionais e CVT, configurações com dois, quatro ou seis airbags e disponibilidade de frenagem autônoma em parte da lista.
Ranking: os menores preços públicos entre os sedãs automáticos 2027
O levantamento considera veículos novos comercializados no Brasil. Câmbios CVT entram na comparação porque dispensam pedal de embreagem e seleção manual de marchas no uso normal. Versões manuais, usados e sedãs de categorias superiores ficam fora do recorte.
Os preços não dependem de financiamento, entrega de usado ou campanhas de curta duração. Para a Chevrolet, foi consultada a lista pública vigente de 2 de outubro de 2026; para o City, a tabela regular anunciada para a linha 2027, sem usar o preço menor de pré-venda. Na Hyundai, vale o preço de tabela, sem subtrair bônus promocional.
No celular, deslize a tabela para visualizar todas as colunas.
| Posição | Modelo e versão | Transmissão | Combustível | Preço | Condição de acesso |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Chevrolet Onix Plus Turbo AT ECO | AT de 6 marchas | Etanol | R$ 103.990 | Preço público |
| 2 | Chevrolet Onix Plus Turbo AT | AT de 6 marchas | Flex | R$ 110.990 | Preço público |
| 3 | Honda City Sedan LX 1.5 CVT | CVT | Flex | R$ 117.700 | Preço regular da linha 2027 |
| 4 | Fiat Cronos Drive 1.3 AT | CVT, 7 relações simuladas | Flex | R$ 119.990 | Preço público |
| 5 | Nissan Versa Sense 1.6 CVT | CVT | Flex | R$ 119.990 | Exclusivo de vendas diretas |
| 6 | Chevrolet Onix Plus LTZ Turbo AT | AT de 6 marchas | Flex | R$ 121.390 | Preço público |
| 7 | Fiat Cronos Precision 1.3 AT | CVT, 7 relações simuladas | Flex | R$ 125.990 | Preço público |
| 8 | Chevrolet Onix Plus Premier Turbo AT | AT de 6 marchas | Flex | R$ 126.590 | Preço público |
| 9 | Hyundai HB20S Limited 1.0 TGDI AT | AT de 6 marchas | Flex | R$ 128.990 | Preço público, sem bônus |
| 10 | Nissan Versa Advance 1.6 CVT | CVT | Flex | R$ 129.990 | Preço público |
O empate em R$ 119.990 foi organizado por marca. Pintura, acessórios, tributação regional e condições de faturamento devem ser conferidos na proposta. No Versa Sense, o preço é público, mas o canal de compra é restrito a vendas diretas; não é o preço líquido com isenções.
Fontes dos preços: tabelas e páginas oficiais reunidas no final da matéria. O Onix Plus Turbo AT flex de R$ 110.990 corresponde à configuração 5A69HV/R8B na lista Chevrolet consultada, sem confusão com a versão manual de R$ 110.090.
O Volkswagen Virtus TSI AT 2027 também foi verificado: o configurador oficial indicava R$ 135.690, acima do corte das dez posições. Sua ausência, portanto, decorre do preço encontrado, e não da inexistência de uma versão automática 2027.
Para analisar a compra com benefícios específicos, consulte o guia de sedãs automáticos PCD 2027, com preços, isenções e TCO. Quem ainda não definiu a carroceria pode comparar a proposta com os hatches compactos PCD 2027.
Tabela de consumo: gasolina e etanol na cidade e na estrada
Os números abaixo vêm da tabela do Programa Brasileiro de Etiquetagem Veicular disponibilizada pelo Inmetro na consulta, identificada no portal como edição de 25 de agosto de 2026. O ciclo do programa e o ano-modelo do carro são referências diferentes: uma tabela PBEV 2026 pode reunir veículos da linha 2027.
| Versão 2027 | Gasolina cidade | Gasolina estrada | Etanol cidade | Etanol estrada |
|---|---|---|---|---|
| Chevrolet Onix Plus Turbo AT ECO | Não utiliza | Não utiliza | 9,1 | 11,1 |
| Chevrolet Onix Plus Turbo AT | 12,2 | 16,0 | 8,5 | 11,2 |
| Honda City Sedan LX 1.5 CVT | 12,8 | 15,5 | 9,3 | 10,4 |
| Fiat Cronos Drive 1.3 AT | 12,6 | 14,6 | 8,9 | 10,7 |
| Nissan Versa Sense 1.6 CVT | 11,5 | 15,0 | 7,9 | 10,5 |
| Chevrolet Onix Plus LTZ Turbo AT | 12,2 | 16,0 | 8,5 | 11,2 |
| Fiat Cronos Precision 1.3 AT | 12,6 | 14,6 | 8,9 | 10,7 |
| Chevrolet Onix Plus Premier Turbo AT | 12,2 | 16,0 | 8,5 | 11,2 |
| Hyundai HB20S Limited 1.0 TGDI AT | 13,0 | 15,2 | 9,2 | 10,7 |
| Nissan Versa Advance 1.6 CVT | 11,5 | 15,0 | 7,9 | 10,5 |
Fonte: Inmetro/PBEV, linhas correspondentes às motorizações e transmissões indicadas. Estes são resultados padronizados, não medições de um teste de rua do JK Carros. Trânsito, carga, relevo, pneus, combustível e ar-condicionado alteram o consumo real.
O número rodoviário isolado não resolve a compra. Uma família que percorre a maior parte dos quilômetros em trânsito urbano deve dar mais peso à coluna cidade. Quem viaja carregado também precisa avaliar retomadas, conforto e comportamento do câmbio, além do rendimento por litro.
O comparativo entre Onix e HB20 para PCD 2027 ajuda a entender as propostas das marcas na carroceria hatch. Os valores desta matéria, porém, são os dos sedãs Onix Plus e HB20S; não foram copiados automaticamente dos hatches.
Etanol: o ponto de equilíbrio varia entre os carros
No percurso de 60% cidade e 40% estrada adotado nesta análise, o limite aproximado da relação preço do etanol/preço da gasolina é de 69,8% no Onix Plus flex, 70,6% no City, 71,6% no Cronos, 70,6% no HB20S e 69,1% no Versa. Abaixo desse limite, o etanol tende a reduzir a despesa de combustível no respectivo flex.
Esses percentuais foram calculados com os consumos da tabela, ponderando os litros necessários para cada trecho. A conhecida regra de 70% serve apenas como aproximação. O ECO não permite essa alternância de combustível.
As dez versões em detalhe: vantagens e pontos de atenção
A análise editorial a seguir considera a posição de cada configuração na tabela. A melhor compra muda conforme o combustível disponível, o canal de venda, o equipamento de segurança exigido e o uso do porta-malas.
Chevrolet Onix Plus Turbo AT ECO
Preço público: R$ 103.990
O ECO estabelece a menor barreira de entrada da lista. Sua limitação central precisa ser considerada antes da economia inicial: o motor foi calibrado para usar exclusivamente etanol. A decisão depende da oferta desse combustível nas rotas do comprador e de seu preço regional.
É uma alternativa para quem percorre trajetos previsíveis e consegue abastecer com etanol competitivo. Para viagens frequentes por regiões em que a gasolina é mais conveniente, a flexibilidade do segundo colocado pode justificar o investimento adicional. O menor preço de compra não elimina essa diferença operacional.
Chevrolet Onix Plus Turbo AT
Preço público: R$ 110.990
A diferença de R$ 7.000 para o ECO compra, sobretudo, liberdade para alternar gasolina e etanol. Para quem compara custo de aquisição com adaptação às condições de abastecimento, essa é uma das configurações que merecem entrar primeiro na cotação.
A análise deve separar necessidades de conveniência dos equipamentos adicionais das versões superiores. Se o orçamento for limitado, preservar uma reserva para seguro e manutenção pode ser mais útil do que avançar no acabamento. O guia do Onix Turbo AT 2027 PCD complementa a leitura sobre a família, lembrando que aquele conteúdo trata do hatch.
Honda City Sedan LX 1.5 CVT
Preço público regular: R$ 117.700
O City LX combina motor aspirado 1.5 com CVT e porta-malas anunciado de 519 litros. A proposta merece atenção de quem deseja espaço para bagagem sem avançar para o preço das versões EX, EXL e Touring.
Existe uma distinção relevante de segurança: o pacote Honda SENSING é oferecido a partir da EX; não deve ser atribuído à LX. A tabela usada aqui é a regular anunciada para novembro, sem aproveitar preço temporário de pré-venda. Para ampliar a seleção por orçamento, veja os carros PCD 2027 confirmados até R$ 200 mil.
Fiat Cronos Drive 1.3 AT
Preço público: R$ 119.990
O Cronos Drive privilegia capacidade de bagagem e condução sem pedal de embreagem. O motor 1.3 aspirado trabalha com CVT de sete relações simuladas. Seu porta-malas anunciado de 525 litros é um argumento para famílias que transportam malas ou equipamentos com frequência.
O ponto de atenção é a proteção passiva: a versão Drive tem dois airbags, enquanto a Precision oferece quatro. Por isso, a diferença de preço entre as duas merece ser avaliada junto da segurança. Quem prefere acesso mais elevado à cabine pode comparar a proposta com a do Fiat Pulse Drive 1.3 AT 2027 PCD.
Nissan Versa Sense 1.6 CVT
Preço público: R$ 119.990
O Versa Sense empata com o Cronos Drive, mas a condição comercial é diferente: a tabela Nissan identifica a configuração como exclusiva de vendas diretas. O comprador precisa confirmar seu enquadramento e a disponibilidade de faturamento antes de comparar propostas.
Na ficha da linha 2027, seis airbags e alerta de colisão com assistente inteligente de frenagem fazem parte do equipamento. Esse conteúdo merece peso na escolha, sobretudo para quem exige auxílio ativo à prevenção de colisões. A referência desta tabela ainda não desconta benefícios PCD; confira o guia de carros com desconto para PCD 2027 para contextualizar essa modalidade.
Chevrolet Onix Plus LTZ Turbo AT
Preço público: R$ 121.390
A LTZ custa R$ 10.400 a mais que a Turbo AT flex. O avanço inclui faróis Full LED, painel digital de 8 polegadas e multimídia de 11 polegadas, conforme a apresentação oficial. O comprador precisa decidir quanto desses recursos será aproveitado no cotidiano.
É uma configuração para quem prefere acrescentar conveniência mantendo a mesma proposta mecânica. A análise de custo deve cobrar uma justificativa concreta para o degrau de preço: tela maior, acabamento e iluminação têm valor, mas não reduzem automaticamente a conta de combustível ou o seguro.
Fiat Cronos Precision 1.3 AT
Preço público: R$ 125.990
A Precision acrescenta quatro airbags e itens como ar-condicionado automático digital e câmera de ré, conforme a relação de equipamentos da rede Fiat consultada. Os airbags laterais são descritos como proteção de tórax e cabeça; isso não equivale a um conjunto de seis airbags com cortinas independentes.
O acréscimo de R$ 6.000 sobre a Drive tem, portanto, um componente de segurança que vai além da aparência. Mantidas as premissas comuns desta simulação, esse degrau representa aproximadamente R$ 3.906 adicionais de TCO em cinco anos, antes de diferenças reais de seguro, manutenção ou revenda.
Chevrolet Onix Plus Premier Turbo AT
Preço público: R$ 126.590
A Premier exige R$ 5.200 a mais que a LTZ. Entre os destaques publicados pela Chevrolet estão ar-condicionado digital automático e assistente de estacionamento. São recursos que devem ser valorizados conforme a rotina, principalmente em manobras repetidas e uso intenso da cabine.
O posicionamento superior não autoriza presumir a presença de toda tecnologia de assistência disponível em outros carros da marca. A comparação deve seguir o equipamento efetivamente listado para o Onix Plus. Quem não utiliza os adicionais com frequência pode encontrar maior eficiência financeira em uma versão inferior.
Hyundai HB20S Limited 1.0 TGDI AT
Preço público: R$ 128.990
O HB20S Limited combina motor turbo de injeção direta com transmissão automática de seis marchas. Seu catálogo 2026/2027 relaciona seis airbags, controles de estabilidade e tração, câmera de ré e ar-condicionado automático digital.
Atenção à identificação da versão: o catálogo da Limited consultado não relaciona frenagem autônoma. O equipamento anunciado para uma configuração superior não deve ser estendido à versão mais barata. Na compra, compare o conteúdo com o que aparece na proposta e na ficha do veículo, sem misturar o preço público com bônus promocional.
Nissan Versa Advance 1.6 CVT
Preço público: R$ 129.990
A Advance encerra o ranking e amplia a conveniência em relação à Sense. A ficha oficial relaciona visão de 360 graus com detecção de objetos em movimento e banco traseiro bipartido e rebatível, além do conjunto de segurança compartilhado com a versão de entrada.
O degrau de R$ 10.000 precisa ser confrontado com a utilidade desses recursos e com a possibilidade de comprar a Sense pelo canal de vendas diretas. Para quem não se enquadra nesse canal, a Advance passa a ser a referência de entrada do Versa entre as configurações de varejo da tabela consultada.
Segurança: airbags, estabilidade e frenagem autônoma
A avaliação precisa separar proteção em uma colisão de recursos que ajudam a evitá-la. Airbags e estrutura pertencem ao primeiro grupo; controles de estabilidade, alerta de colisão e frenagem autônoma atuam de maneiras diferentes na prevenção ou mitigação de acidentes.
| Modelo ou configuração | Airbags | Estabilidade | Frenagem autônoma / assistência ativa frontal |
|---|---|---|---|
| Onix Plus: quatro versões da lista | 6 | Sim | Não relacionada nas fichas consultadas destas versões |
| City Sedan LX | 6 | Sim | Sem Honda SENSING; pacote a partir da EX |
| Cronos Drive AT | 2 | Sim | Não relacionada |
| Cronos Precision AT | 4 | Sim | Não relacionada |
| HB20S Limited TGDI AT | 6 | Sim | Não relacionada no catálogo Limited consultado |
| Versa Sense e Advance | 6 | Sim | FCW/FEB de série, conforme ficha oficial |
AEB é frenagem autônoma de emergência. Assistência à frenagem convencional, que amplia a força aplicada pelo motorista, não é equivalente a um sistema que detecta risco e pode comandar os freios. Verifique a descrição e os limites de operação de cada tecnologia.
Latin NCAP: o ano e a configuração do teste fazem diferença
O Onix Plus obteve cinco estrelas para adultos e cinco para crianças no teste de 2019, sob um protocolo anterior. O HB20 de seis airbags recebeu três estrelas em 2023, em resultado que identifica carrocerias hatch e sedã. Essas notas não formam uma comparação direta, pois os critérios e as datas são diferentes.
O resultado de zero estrela do Argo/Cronos em 2021 corresponde ao conjunto de dois airbags avaliado naquele teste. Ele deve ser informado com contexto e não transformado em um suposto novo crash test do Cronos Precision 2027 de quatro airbags. Para City e Versa, esta matéria não atribui estrelas de outra geração, configuração ou mercado.
Na prática, peça a ficha do veículo que será faturado. Quem ampliar a decisão para SUVs deve aplicar o mesmo critério em comparações como T-Cross Sense versus Nissan Kait Active PCD 2027 e Tracker versus Basalt PCD 2027: versões de entrada e topo podem ter diferenças relevantes de proteção e assistência.
Custo Total de Propriedade: quanto custam cinco anos de uso?
O TCO mede o custo econômico de ter e utilizar o carro. A compra entra pelo valor perdido entre aquisição e revenda, somado às despesas do período. Somar o preço inteiro e ainda acrescentar a depreciação duplicaria parte da conta.
TCO = preço de compra − valor de revenda + combustível + manutenção + seguro + impostos e documentação.
Premissas transparentes da simulação
- Prazo e distância: cinco anos, 15.000 km por ano e 75.000 km no total, com 60% dos quilômetros na cidade e 40% na estrada.
- Combustíveis: gasolina a R$ 6,50/l nos flex e etanol a R$ 4,50/l no ECO. São preços hipotéticos fixados para comparar os carros, não uma média nacional apurada para novembro.
- Revenda: 65% do preço público inicial ao final dos cinco anos, resultando em depreciação de 35%. É uma hipótese igual para todos, não uma previsão de mercado ou projeção da FIPE.
- Valores anuais do veículo: 100%, 93%, 86%, 79% e 72% do preço inicial como bases simplificadas do primeiro ao quinto ano. A soma corresponde a 4,30 vezes o preço de compra.
- IPVA: alíquota hipotética de 4% sobre cada base anual, totalizando 17,2% do preço inicial. Não representa a regra de todos os estados; não foram aplicadas isenções nem proporcionalidade do primeiro ano.
- Seguro: provisão anual de 3% sobre as mesmas bases, ou 12,9% do preço inicial no período. Não é cotação: CEP, condutor, franquia e uso podem alterar bastante o prêmio.
- Manutenção e desgaste: reserva comum de R$ 9.000, para revisões e itens de desgaste. O valor não corresponde a um pacote oficial de nenhuma marca e deve ser substituído pelo orçamento real de cada versão.
- Documentação recorrente: provisão de R$ 250 por ano, total de R$ 1.250. Não é uma tarifa estadual publicada. Os cálculos não incluem juros, custo de oportunidade, emplacamento inicial, estacionamento, pedágios, multas, adaptações ou reparos extraordinários.
Os valores são mantidos em reais constantes da simulação, sem prever inflação. A metodologia foi construída para comparar preço e consumo em condições comuns; não mede diferenças reais de durabilidade, sinistralidade ou valorização entre as marcas.
| Versão | Depreciação | Combustível | IPVA simulado | Seguro simulado | TCO total* |
|---|---|---|---|---|---|
| Chevrolet Onix Plus Turbo AT ECO | R$ 36.396 | R$ 34.415 | R$ 17.886 | R$ 13.415 | R$ 112.362 |
| Chevrolet Onix Plus Turbo AT | R$ 38.846 | R$ 36.163 | R$ 19.090 | R$ 14.318 | R$ 118.667 |
| Honda City Sedan LX 1.5 CVT | R$ 41.195 | R$ 35.432 | R$ 20.244 | R$ 15.183 | R$ 122.305 |
| Fiat Cronos Drive 1.3 AT | R$ 41.996 | R$ 36.570 | R$ 20.638 | R$ 15.479 | R$ 124.934 |
| Nissan Versa Sense 1.6 CVT | R$ 41.996 | R$ 38.435 | R$ 20.638 | R$ 15.479 | R$ 126.798 |
| Chevrolet Onix Plus LTZ Turbo AT | R$ 42.486 | R$ 36.163 | R$ 20.879 | R$ 15.659 | R$ 125.438 |
| Fiat Cronos Precision 1.3 AT | R$ 44.096 | R$ 36.570 | R$ 21.670 | R$ 16.253 | R$ 128.840 |
| Chevrolet Onix Plus Premier Turbo AT | R$ 44.306 | R$ 36.163 | R$ 21.773 | R$ 16.330 | R$ 128.823 |
| Hyundai HB20S Limited 1.0 TGDI AT | R$ 45.146 | R$ 35.329 | R$ 22.186 | R$ 16.640 | R$ 129.551 |
| Nissan Versa Advance 1.6 CVT | R$ 45.496 | R$ 38.435 | R$ 22.358 | R$ 16.769 | R$ 133.308 |
*Cada total já inclui R$ 9.000 de reserva de manutenção e R$ 1.250 de documentação, além das quatro parcelas exibidas. O total é calculado antes do arredondamento; a soma das células arredondadas pode diferir em R$ 1. Flex com gasolina; ECO com etanol.
| Versão | TCO ÷ 60 meses | TCO ÷ 75.000 km |
|---|---|---|
| Chevrolet Onix Plus Turbo AT ECO | R$ 1.873 | R$ 1,50 |
| Chevrolet Onix Plus Turbo AT | R$ 1.978 | R$ 1,58 |
| Honda City Sedan LX 1.5 CVT | R$ 2.038 | R$ 1,63 |
| Fiat Cronos Drive 1.3 AT | R$ 2.082 | R$ 1,67 |
| Nissan Versa Sense 1.6 CVT | R$ 2.113 | R$ 1,69 |
| Chevrolet Onix Plus LTZ Turbo AT | R$ 2.091 | R$ 1,67 |
| Fiat Cronos Precision 1.3 AT | R$ 2.147 | R$ 1,72 |
| Chevrolet Onix Plus Premier Turbo AT | R$ 2.147 | R$ 1,72 |
| Hyundai HB20S Limited 1.0 TGDI AT | R$ 2.159 | R$ 1,73 |
| Nissan Versa Advance 1.6 CVT | R$ 2.222 | R$ 1,78 |
O equivalente mensal não é parcela de financiamento nem desembolso mensal fixo: inclui a depreciação, reconhecida economicamente ao longo da posse e realizada na revenda.
Como reproduzir a conta sem distorcer o consumo
Em vez de tirar uma média simples dos valores em km/l, o cálculo soma os litros gastos nos dois ambientes: litros = 45.000 ÷ consumo urbano + 30.000 ÷ consumo rodoviário. Depois, multiplica o resultado pelo preço do combustível utilizado.
Com as premissas de revenda, imposto e seguro adotadas, a conta completa pode ser resumida em TCO = 0,651 × preço inicial + combustível + R$ 10.250. Essa forma compacta é apenas uma consequência deste cenário; muda se qualquer hipótese for alterada.
O que os resultados mostram — e o que pode mudar a ordem
O ECO apresenta o menor TCO deste cenário, cerca de R$ 112,4 mil. Entre os flex, a Turbo AT tem o menor custo simulado, seguida pelo City LX. A diferença de investimento entre versões de um mesmo modelo pesa mais quando o consumo homologado é igual.
A escolha do combustível pode reduzir a despesa dos flex: com etanol a R$ 4,50, o gasto calculado do Cronos cai de aproximadamente R$ 36.570 para R$ 35.370 em 75.000 km. No Versa, a gasolina do cenário fica ligeiramente mais barata. Essa diferença reforça a necessidade de recalcular o abastecimento para cada motor.
O preço regional do etanol também muda a atratividade do ECO. Comparando apenas combustível com o Onix Plus flex a gasolina de R$ 6,50, o empate ocorre perto de R$ 4,73 por litro de etanol no percurso adotado. Acima disso, a despesa de abastecimento do ECO supera a do flex nessa comparação; isso, isoladamente, não anula sua vantagem no preço de compra.
Já uma diferença de dez pontos percentuais no valor de revenda muda o TCO em R$ 12.000 num carro de R$ 120.000. Por isso, pequenas diferenças entre totais não justificam declarar um vencedor definitivo. Seguro individual, manutenção e uma revenda efetiva diferente da hipótese podem inverter posições próximas.
Ao ampliar a análise para os elétricos e híbridos PCD 2027 até R$ 200 mil, mantenha esse mesmo orçamento completo: o menor gasto de energia precisa ser comparado com aquisição, seguro e revenda.
Qual sedã automático 2027 faz mais sentido para cada comprador?
| Prioridade | Versão para começar a cotação | Ponto decisivo |
|---|---|---|
| Menor investimento inicial | Onix Plus ECO | Confirmar viabilidade do etanol nas rotas habituais |
| Menor preço entre os flex listados | Onix Plus Turbo AT | Flexibilidade de abastecimento por R$ 7.000 a mais que o ECO |
| Bagagem e motor aspirado com CVT | City LX ou Cronos | Testar cabine, abertura do porta-malas e equipamento de segurança |
| Assistência ativa frontal | Versa Sense ou Advance | FCW/FEB de série; confirmar acesso ao canal da Sense |
| Mais proteção no Cronos | Precision | Quatro airbags em vez dos dois da Drive |
| Conveniência de manobra | Versa Advance | Visão 360 graus e banco traseiro rebatível |
Porta-malas: volume não resolve sozinho a necessidade de espaço
As capacidades anunciadas são de 525 litros no Cronos, 519 no City, 500 no Onix Plus, 475 no HB20S e 466 no Versa. Os números devem ser considerados junto da metodologia de medição, do formato da bagagem e da geometria da abertura.
Antes de fechar a compra, coloque no carro o carrinho de bebê, as malas ou a cadeira de rodas dobrada que fará parte da rotina. Observe altura de carga, dobradiças, vão de entrada e possibilidade de rebater o banco. Uma diferença pequena em litros pode ser menos relevante que alguns centímetros na abertura.
Na avaliação de acesso à cabine, compare a transferência para o assento, a abertura das portas e o espaço para os pés. As propostas do Creta Action 2027 PCD e da Chevrolet Spin 1.8 AT 2027 PCD ajudam a ampliar a comparação quando a prioridade é ergonomia ou capacidade de transporte.
Quando vale comparar um sedã com um SUV?
A resposta depende da combinação entre acesso, bagagem, consumo e orçamento. Consulte o levantamento dos SUVs 2027 mais baratos para PCD, publicado em outubro como referência histórica, observando que seus preços pertencem àquela apuração. Para ampliar a visão de despesas, veja também os SUVs PCD 2027 com preços, isenções e custos.
Na entrada da categoria, o comparativo Tera Comfort versus Pulse Drive PCD 2027 permite confrontar propostas de cabine e equipamento. Já T-Cross versus Creta PCD 2027 amplia a análise para outras alternativas de uso familiar.
Para quem busca uma carroceria de linhas mais inclinadas, o confronto Nivus Sense versus Fastback Audace PCD 2027 e a análise do Fastback Audace Hybrid 2027 PCD mostram outras possibilidades. O ganho percebido de estilo precisa ser confrontado com a conta total de posse.
Se a prioridade for orçamento, o comparativo Tracker e Basalt para PCD 2027 oferece outro ponto de partida. Para acesso à cabine e rotina de passageiros, retome a avaliação entre T-Cross Sense e Nissan Kait Active com as medidas e necessidades reais da família.
Para o comprador PCD, a ordem pode mudar
Este ranking usa preços públicos e um TCO sem isenções. Uma proposta PCD precisa ser refeita com o valor efetivamente faturado, os tributos devidos, as condições de revenda e os equipamentos ou adaptações necessários. Desconto comercial e isenção tributária são componentes diferentes.
Também não é correto aplicar a mesma redução percentual sobre todas as parcelas do TCO: seguro, combustível e revisões seguem suas próprias bases. A condição final deve ser confirmada para a versão e o perfil do comprador.
Perguntas frequentes sobre os sedãs automáticos 2027
Qual é o sedã automático mais barato deste levantamento?
O Chevrolet Onix Plus Turbo AT ECO, com preço público de R$ 103.990 na lista consultada. A condição essencial é seu motor exclusivo a etanol.
Qual é a opção flex mais barata entre as dez versões?
O Onix Plus Turbo AT, de R$ 110.990, segundo a lista pública Chevrolet usada na apuração. Ele permite alternar gasolina e etanol.
O ranking inclui dez modelos diferentes?
Não. São dez configurações de cinco modelos. Separar as versões permite comparar equipamentos e preços sem acrescentar carros de outra categoria apenas para completar a lista.
CVT é considerado automático nesta comparação?
Sim. É uma transmissão automática de variação contínua, com funcionamento diferente do automático convencional de marchas fixas. As relações simuladas não significam que ele tenha sete engrenagens fixas como uma caixa convencional.
O Versa Sense de R$ 119.990 pode ser comprado por qualquer pessoa?
A tabela Nissan identifica a versão como exclusiva de vendas diretas. É necessário confirmar o enquadramento comercial e o faturamento; a posição no ranking não significa disponibilidade irrestrita no varejo.
O TCO mensal é o valor da prestação?
Não. É o custo econômico estimado de cinco anos dividido por 60. Inclui depreciação e despesas de uso, e não inclui juros de financiamento.
Veredito: preço de entrada, abastecimento e segurança devem ser avaliados juntos
O Onix Plus ECO lidera em preço inicial e apresenta o menor TCO no cenário calculado. A Turbo AT flex oferece a entrada mais acessível para quem deseja escolher o combustível. City e Cronos merecem atenção pela proposta de bagagem e câmbio CVT; o Versa se destaca na comparação de equipamentos pela assistência ativa frontal.
A decisão mais consistente nasce de três verificações: cotar a versão exata, testar a cabine com quem utilizará o carro e substituir as hipóteses do TCO pelos custos do comprador. Assim, o ranking serve como instrumento de decisão, com preços, limites e condições de compra apresentados de forma clara.
