10 SUVs compactos automáticos 2027 mais baratos: preços, consumo, segurança e TCO
O preço de entrada é apenas uma parte da decisão. Comparamos dez SUVs ano-modelo 2027 entre os mais baratos do Brasil pelas referências públicas apuradas no início de novembro de 2026 e calculamos um cenário de custo total em cinco anos e 75 mil quilômetros.
Comprar um SUV compacto automático exige confrontar versão, canal de venda, consumo, proteção dos ocupantes e orçamento de uso. Dois veículos de R$ 119.990 podem ter transmissões, equipamentos e despesas de combustível muito diferentes. O menor valor na vitrine não assegura a melhor compra para toda família.
O Fiat Pulse Drive abre esta seleção; Basalt e Kait aparecem na sequência. A faixa próxima de R$ 120 mil reúne versões simplificadas de SUVs conhecidos, enquanto Avenger e Tiggo 5X ampliam a disputa. Para quem utiliza o canal de vendas diretas, o guia de SUVs PCD 2027, preços, isenções e custos complementa a análise com outro recorte comercial.
O que significa “mais baratos” neste levantamento
A seleção considera um modelo por família, na configuração automática de menor referência pública localizada para o ano-modelo 2027, incluindo unidades fabricadas em 2026 e identificadas como 2026/2027. Foram considerados SUVs compactos e subcompactos comercializados no Brasil. CVT e automático convencional entram no recorte; versões com embreagem e câmbio manual ficam fora.
Usamos preços de referência antes de isenções individuais, sem somar um bônus de troca de usado ou um benefício condicionado a financiamento. A maioria dos valores vem de fabricantes; a tabela identifica quando a informação foi localizada na rede autorizada. Isso não equivale a uma oferta nacional incondicional: versões de entrada podem ter atuação concentrada em vendas diretas, e disponibilidade, tributação regional, cor e opcionais alteram a proposta.
O levantamento é uma fotografia de 2 de novembro, não uma previsão dos preços até o fim do mês. Os empates são organizados pelo nome da marca e do modelo; não representam superioridade técnica. No corte de R$ 124.990 existe também uma referência do Aircross, explicada adiante. Essa transparência é necessária para que a lista de dez não esconda uma alternativa empatada.
Recortes diferentes produzem rankings diferentes. A seleção de SUVs 2027 mais baratos para PCD em outubro de 2026 usa preços e condições daquele período. Os valores desta matéria são referências de compra antes das isenções, por isso a ordem não deve ser copiada de um ranking de ofertas PCD.
Ranking: dez SUVs automáticos 2027 na faixa mais acessível
Todos os preços abaixo estão em reais, sem opcionais acrescentados pela redação. O valor efetivo deve ser fechado com identificação do ano-modelo, versão, transmissão, cor e canal comercial.
No celular, deslize a tabela para os lados.
| Ordem | Modelo / versão | Motor e transmissão | Preço de referência | Base comercial |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Fiat Pulse Drive 1.3 2027 | 1.3 aspirado flex CVT; 7 relações simuladas | R$ 116.990 [fonte] | Tabela Fiat; sem opcionais |
| 2 | Citroën Basalt Feel Turbo 200 2027 | 1.0 turbo flex CVT; 7 relações simuladas | R$ 117.990 [fonte] | Referência Citroën; antes das isenções |
| 3 | Nissan Kait Active 1.6 2027 | 1.6 aspirado flex CVT Xtronic | R$ 117.990 [fonte] | Preço público Nissan |
| 4 | Chevrolet Tracker Turbo AT 1.0 2027 | 1.0 turbo flex Automático; 6 marchas | R$ 119.900 [fonte] | Preço público na página Chevrolet |
| 5 | Fiat Fastback Turbo 200 2027 | 1.0 turbo flex CVT; 7 relações simuladas | R$ 119.990 [fonte] | Tabela Fiat; versão sem sistema híbrido |
| 6 | Hyundai Creta Action 1.0 TGDI 2027 | 1.0 turbo flex Automático; 6 marchas | R$ 119.990 [fonte] | Tabela antes de isenções; foco em vendas diretas |
| 7 | Volkswagen Nivus Sense 200 TSI 2027 | 1.0 turbo flex Automático; 6 marchas | R$ 119.990 [fonte] | Preço público informado pela rede VW |
| 8 | Volkswagen T-Cross Sense 200 TSI 2027 | 1.0 turbo flex Automático; 8 marchas | R$ 119.990 [fonte] | Preço público informado pela rede VW |
| 9 | Jeep Avenger Altitude T200 MHEV 2027 | 1.0 turbo flex; híbrido leve CVT; 7 relações simuladas | R$ 121.990 [fonte] | Configurador Jeep; sem bônus de troca |
| 10 | CAOA Chery Tiggo 5X Sport 2027 | 1.5 turbo flex CVT; 9 relações simuladas | R$ 124.990 [fonte] | Referência pública na rede; confirmar cotação |
Atenção aos canais de compra. O Creta Action tem foco em vendas diretas. Nivus Sense, T-Cross Sense e Tracker Turbo AT também exigem confirmar a disponibilidade da configuração de entrada e suas condições de faturamento. Os valores da tabela não incluem uma suposta isenção automática para qualquer comprador. No Tiggo 5X, a referência é anunciada pela rede consultada e deve ser reconfirmada por escrito.
Tracker: adotados R$ 119.900 exibidos na página oficial na consulta. Avenger: adotados R$ 121.990 do configurador, antes do bônus por usado na troca; referências anteriores de R$ 119.990 não foram transportadas para o cálculo. Os preços são pontos de comparação, não reservas de estoque nem cotações emitidas ao leitor.
Tabela de consumo: gasolina e etanol, cidade e estrada
Os valores em km/l vêm do PBE Veicular do Inmetro e de documentação dos fabricantes. A identificação da fonte acompanha cada linha. A tabela não é um teste realizado pelo JK Carros: trânsito, carga, ar-condicionado, pneus, velocidade e duração dos percursos alteram o resultado percebido.
G = gasolina · E = etanol · Valores maiores indicam mais quilômetros por litro.
| Modelo | G cidade | G estrada | E cidade | E estrada | Identificação da base |
|---|---|---|---|---|---|
| Pulse Drive | 13,0 | 14,7 | 8,9 | 10,5 | PBE: Drive AT 1.3 [fonte] |
| Basalt Feel Turbo | 11,9 | 14,0 | 8,4 | 9,6 | Ficha técnica 2026/2027 [fonte] |
| Kait Active | 11,3 | 13,7 | 7,8 | 9,4 | Nissan + PBE: Active CVT [fonte] |
| Tracker Turbo AT³ | 11,5 | 13,8 | 8,1 | 9,9 | PBE: AT 1.0; ver nota 3 [fonte] |
| Fastback Turbo 200 | 12,1 | 14,3 | 8,5 | 10,1 | PBE: Turbo 200, sem MHEV [fonte] |
| Creta Action² | 12,0 | 12,7 | 8,4 | 9,0 | Referência relacionada; ver nota 2 [fonte] |
| Nivus Sense¹ | 12,4 | 14,8 | 8,6 | 10,3 | Referência relacionada; ver nota 1 [fonte] |
| T-Cross Sense | 12,9 | 14,9 | 8,9 | 10,4 | PBE: Sense 200 TSI A-8 [fonte] |
| Avenger Altitude | 12,7 | 13,5 | 8,8 | 9,4 | PBE: Altitude híbrido CVT [fonte] |
| Tiggo 5X Sport | 10,0 | 11,7 | 6,6 | 8,0 | PBE: Sport 1.5 turbo CVT [fonte] |
¹ Nivus Sense: a base PBE consultada individualiza Comfortline/Highline 200 TSI AT, mas não a Sense. Os valores são uma referência de conjunto relacionado para a simulação, não uma confirmação de homologação da Sense 2027.
² Creta Action: 12,0/12,7 km/l com gasolina e 8,4/9,0 km/l com etanol correspondem a configurações Creta 1.0 turbo relacionadas. A linha Action 2027 de 115 cv não foi localizada inequivocamente. A confirmação depende da etiqueta ENCE da unidade.
³ Tracker: utilizada a linha AT 1.0 do PBE acessado. A Chevrolet informa atualização com Stop/Start na linha 2027; não aplicamos uma melhoria presumida. O TCO é provisório até a confirmação da etiqueta da configuração comprada.
Basalt: priorizada a ficha específica Feel Turbo 200 AT 2026/2027, com 11,9/14,0 km/l a gasolina. O documento pode diferir de linhas T200 de outras configurações encontradas na tabela geral. Para os demais, a correspondência foi feita pelo nome da versão, motor e transmissão; a etiqueta do veículo continua sendo a conferência final.
Gasolina ou etanol: use a relação de cada carro
A regra fixa de 70% é apenas uma aproximação. A paridade econômica depende da relação entre o consumo com etanol e com gasolina no mesmo percurso. Com 60% de rodagem urbana e 40% rodoviária, os valores usados aqui produzem paridades aproximadas de 69,5% no Pulse e 66,8% no Tiggo 5X. Esses percentuais são calculados pela redação, não uma nova classificação do Inmetro.
Se a gasolina custar os R$ 6,50 por litro adotados no cenário, o etanol precisa ficar abaixo de aproximadamente R$ 4,51 no Pulse e R$ 4,34 no Tiggo para reduzir a despesa de combustível nessas condições. Use preços do posto e a média real do seu carro para refazer a decisão.
Onde cada um dos dez SUVs ganha espaço na decisão
Preço, segurança e adequação ao uso precisam avançar juntos. A análise abaixo considera a configuração de entrada de cada modelo, sem atribuir automaticamente a ela recursos das versões superiores.
Fiat Pulse Drive 1.3
O Pulse Drive 1.3 CVT abre este levantamento pelo menor preço de referência. Sua proposta combina motor aspirado e transmissão continuamente variável, uma configuração coerente com deslocamentos urbanos e condução progressiva. A comparação deve usar a versão Drive 1.3 automática: o valor anunciado para o Pulse manual pertence a outro produto. [fonte]
Na utilização familiar, o ponto decisivo é experimentar o carro com a carga habitual. Um aspirado exige mais rotação quando a demanda aumenta; em uma viagem com passageiros, bagagem e subidas, o comportamento pode ser diferente daquele percebido em um test-drive com o veículo vazio. Isso não constitui defeito do CVT, mas precisa combinar com a expectativa do comprador.
Segurança: o histórico do Pulse com quatro airbags inclui duas estrelas no Latin NCAP em 2023. É um dado relevante sobre a configuração avaliada, com limitações de proteção lateral e assistência, e não um novo ensaio da linha 2027. O Drive não deve receber, por associação, o pacote ADAS de versões mais caras. [fonte]
Leitura de custo: o menor preço e o consumo de referência favorável colocam o Pulse na frente no cenário padronizado de TCO. Essa liderança depende das mesmas premissas de seguro, manutenção e revenda adotadas para todos; a cotação individual pode mudar a decisão.
Citroën Basalt Feel Turbo 200
O Basalt Feel Turbo 200 entra na faixa seguinte com motor turbo e CVT. A ficha técnica específica de fabricação/modelo 2026/2027 consultada informa 115 cv e 200 Nm, além de porta-malas de 490 litros no padrão VDA. Essa documentação deve prevalecer sobre fichas antigas que repetem outra potência para o mesmo nome comercial T200. [fonte]
O volume de bagagem é um argumento concreto para quem leva carrinho de bebê, malas ou um equipamento de mobilidade dobrável. Ainda assim, a prova útil é conferir largura da abertura, altura da soleira e espaço ocupado pelo objeto real. Litros de catálogo, isoladamente, não asseguram que uma cadeira de rodas específica caiba.
Segurança: o Basalt com quatro airbags recebeu zero estrelas no Latin NCAP em outubro de 2025. O preço baixo e o porta-malas amplo não eliminam esse resultado da análise de compra. A configuração testada e a abrangência do ensaio precisam ser consideradas ao avaliar a unidade 2027. [fonte]
Leitura de custo: usamos o consumo da ficha 2026/2027 do Feel Turbo: 11,9 km/l na cidade e 14,0 km/l na estrada com gasolina. Ele diverge de registros do PBE que apresentam outras configurações Basalt T200; a matéria identifica a fonte para evitar uma média formada com versões diferentes.
Nissan Kait Active 1.6
O Kait Active utiliza motor 1.6 aspirado e transmissão Xtronic CVT. A Nissan informa ano de produção 2026/2027 em sua página de versões, seis airbags e porta-malas de 432 litros. É uma alternativa para quem procura um conjunto aspirado e espaço de carga na faixa de entrada dos SUVs automáticos. [fonte]
O motor aspirado não deve ser avaliado pela mesma entrega de torque de um turbo em baixa rotação. Em retomadas com o carro carregado, o CVT pode elevar o giro para alcançar a potência necessária. A decisão pede um teste que inclua acesso a uma via rápida, rampa e manobra de estacionamento, sem depender apenas de uma volta curta no quarteirão.
Segurança: seis airbags, controles de estabilidade e tração e fixações para cadeirinhas compõem a base documentada. Não atribuímos ao Active o controle de cruzeiro adaptativo e os assistentes divulgados para versões superiores. Também não transferimos uma nota de crash test do Kicks para o Kait.
Leitura de custo: a referência de 11,3 km/l urbanos com gasolina é inferior à de alguns rivais da lista. Para quem roda muito em congestionamentos, a economia obtida na compra precisa ser confrontada com o gasto acumulado de combustível, além do seguro no CEP do proprietário.
Chevrolet Tracker Turbo AT 1.0
O Tracker Turbo AT de entrada aparece por R$ 119.900 na página oficial consultada, com câmbio automático de seis marchas. Esse é o valor utilizado na conta; a diferença para anúncios que repetem R$ 119.990 deve ser resolvida pela proposta com versão, ano-modelo e preço final de faturamento. [fonte]
A documentação Chevrolet distingue claramente a Turbo AT das configurações LT, LTZ, Premier e RS. O comunicado da linha 2027 informa seis airbags e, nas versões 1.0 turbo, sistema Stop/Start. A frenagem automática e o auxílio de permanência em faixa são apresentados a partir da LT; por isso, não entram automaticamente no pacote da versão mais barata. [fonte]
Consumo e TCO: a simulação usa a linha Tracker AT 1.0 identificada no PBE, com 11,5 km/l na cidade e 13,8 km/l na estrada com gasolina. Como a Chevrolet anuncia evolução urbana com Stop/Start, essa base é tratada como referência de planejamento, sujeita à etiqueta da configuração 2027 comprada, sem acrescentar um ganho arbitrário.
Para quem faz sentido: o comprador que valoriza os seis airbags e a transmissão convencional pode incluí-lo na shortlist. A cotação precisa discriminar os equipamentos efetivos da Turbo AT: fotografias e descrições genéricas da família Tracker frequentemente exibem conteúdo das versões mais completas.
Fiat Fastback Turbo 200
O Fastback Turbo 200 é a porta de entrada automática da família e tem preço público de referência de R$ 119.990. A linha 2027 separa a configuração básica da Smart Drive e das versões Audace e Impetus MHEV. O Turbo 200 desta lista não é o Audace híbrido leve. [fonte]
Essa identificação interfere diretamente na conta. Um preço, um consumo e uma lista de equipamentos precisam pertencer à mesma versão. Não é correto combinar o valor do Turbo 200 com o consumo ou as assistências do Audace para construir uma vantagem que o carro de entrada não entrega.
Segurança e conteúdo: o configurador da Turbo 200 informa quatro airbags: dois frontais e dois laterais para tórax e cabeça. A configuração não recebe por associação o conjunto ADAS divulgado para o Audace. Equipamentos de conveniência, como freio de estacionamento elétrico e Auto Hold, ajudam na rotina, mas não substituem proteção em impacto nem frenagem autônoma. [fonte]
Leitura de custo: o consumo de referência do Turbo 200 fica em 12,1 km/l na cidade e 14,3 km/l na estrada com gasolina. No cenário desta matéria, isso produz uma despesa de combustível menor que a de alguns SUVs com preço de compra equivalente. Seguro e valor de revenda continuam sendo fatores de decisão.
Hyundai Creta Action 1.0 TGDI
O Creta Action mantém uma referência de tabela de R$ 119.990 antes de isenções e bônus. É uma versão com forte atuação em vendas diretas; o preço final e o acesso a esse canal precisam ser confirmados. O catálogo específico 2026/2027 informa motor 1.0 TGDI de 115 cv e câmbio automático de seis marchas. [fonte] [fonte]
Segurança: o catálogo relaciona airbags frontais, laterais e de cortina, controles de estabilidade e tração, assistente de partida em rampa, freios a disco nas quatro rodas e monitoramento de pressão dos pneus. O pacote ADAS divulgado para outras configurações Creta não foi atribuído ao Action.
Consumo com identificação incompleta: não foi localizada inequivocamente, no PBE consultado, uma linha Action 2027 correspondente à calibração de 115 cv. Os números de 12,0/12,7 km/l com gasolina pertencem a configurações Creta 1.0 turbo relacionadas. Eles aparecem identificados como referência para um cenário provisório, não como homologação individual do Action.
Para quem faz sentido: quem prioriza acesso à cabine, equipamentos de segurança passiva e posição de dirigir deve avaliar a ergonomia com o próprio usuário. A entrada no veículo e a movimentação de pernas e quadril têm mais valor prático do que uma comparação apenas por altura externa da carroceria.
Volkswagen Nivus Sense 200 TSI
A rede Volkswagen consultada informa preço público de R$ 119.990 para o Nivus Sense e identifica a linha 2027. A configuração apresentada utiliza motor 200 TSI e transmissão automática de seis marchas. Não aplicamos ao Nivus o câmbio de oito marchas do T-Cross Sense desta lista. [fonte]
Segurança: a relação da Sense inclui seis airbags, controles de estabilidade e tração e frenagem autônoma de emergência. O Nivus com seis airbags tem resultado de cinco estrelas publicado pelo Latin NCAP em 2022; a leitura deve respeitar protocolo, configuração e abrangência do ensaio. [fonte]
Consumo: a tabela PBE acessada identifica Comfortline e Highline 200 TSI automáticos com 12,4/14,8 km/l com gasolina. Como a Sense não foi individualizada nesse documento, usamos esses valores apenas como referência relacionada e marcamos o TCO como cenário provisório. A etiqueta ENCE da versão comprada deve fechar essa etapa da comparação.
Para quem faz sentido: o conjunto de segurança documentado justifica a comparação com outros SUVs de entrada. Para famílias com passageiros altos ou mobilidade reduzida, o formato da carroceria pede atenção à abertura traseira e ao movimento de entrada, verificados presencialmente.
Volkswagen T-Cross Sense 200 TSI
O T-Cross Sense combina referência pública de R$ 119.990 com motor 200 TSI e, na configuração 2027 aqui considerada, câmbio automático de oito marchas. O PBE tem uma linha específica Sense A-8; é ela que fornece 12,9 km/l urbanos e 14,9 km/l rodoviários com gasolina. [fonte] [fonte]
Há registros de T-Cross de seis e oito marchas nos materiais comerciais e de eficiência. O comprador deve conferir o código da configuração no pedido para não receber uma ficha, uma simulação ou uma unidade pertencente a outra transmissão. A diferença não pode ser resolvida apenas pelo nome T-Cross.
Segurança: a lista Sense consultada confirma seis airbags e controle eletrônico de estabilidade. A presença e o escopo da frenagem autônoma devem constar da ficha específica do pedido, pois o material disponível não os esclarece de forma inequívoca para essa versão. O resultado de cinco estrelas divulgado pelo Latin NCAP em 2024 tem sua própria abrangência e não dispensa essa conferência. [fonte]
Leitura de custo: o consumo identificado da Sense A-8 é competitivo no grupo. A diferença de apenas R$ 3 mil para o Pulse, no preço de compra usado aqui, deve ser analisada junto da segurança, da ergonomia e das cotações reais, sem tratar o TCO simulado como garantia de revenda.
Jeep Avenger Altitude T200 MHEV
O Avenger Altitude T200 MHEV aparece com preço de tabela de R$ 121.990 no configurador consultado. O valor menor divulgado com usado na troca é uma condição comercial diferente e não foi utilizado para posicionar o modelo ou reduzir artificialmente seu TCO. [fonte]
O conjunto combina motor turbo, CVT e sistema híbrido leve. Essa classificação não significa que o veículo tenha a mesma capacidade de deslocamento elétrico de um híbrido pleno, nem que a redução de consumo seja idêntica em todos os trajetos. O resultado deve ser comparado pela etiqueta da versão, e não apenas pela palavra “híbrido”.
Segurança: a listagem Altitude consultada informa seis airbags, aviso de colisão com frenagem de emergência e alerta/assistente de permanência em faixa. Esse conteúdo é relevante no patamar de preço do levantamento. A presença dos assistentes, entretanto, não autoriza atribuir ao modelo brasileiro uma classificação de crash test de outro mercado ou de outra motorização.
Leitura de custo: no PBE, a referência Altitude híbrida é de 12,7 km/l na cidade e 13,5 km/l na estrada com gasolina. O híbrido leve não lidera automaticamente o consumo rodoviário. A decisão precisa incluir cobertura de garantia, manutenção e seguro específicos da versão.
CAOA Chery Tiggo 5X Sport
O Tiggo 5X Sport fecha a seleção principal com referência pública de R$ 124.990 anunciada pela rede CAOA Chery consultada. Esse número é identificado como referência da rede, e não como uma tabela nacional garantida para qualquer unidade. O preço e a aplicação à linha 2027 devem constar da cotação. [fonte]
O pacote documentado para o Sport reúne transmissão CVT com nove relações simuladas, seis airbags, controle de estabilidade, assistente de saída em aclive e freio de estacionamento eletrônico. É importante distinguir esse conteúdo do pacote de assistências anunciado para versões superiores, sem presumir que todo Tiggo 5X tenha a mesma lista. [fonte]
Leitura de custo: a linha Sport 1.5 turbo CVT do PBE registra 10,0 km/l na cidade e 11,7 km/l na estrada com gasolina. Com 75 mil km no horizonte, o combustível pesa mais que em rivais de menor consumo. O maior TCO da simulação nasce dessas entradas e das premissas comuns; não representa uma medição dos custos reais de todos os proprietários.
Para quem faz sentido: o comprador que valoriza o conjunto de equipamentos deve colocar seu uso anual na conta. Uma família que roda pouco pode atribuir mais peso à conveniência; quem percorre longas distâncias precisa avaliar cuidadosamente combustível, pneus e seguro antes de decidir.
Há um empate no corte: Aircross também merece consulta
O comunicado da linha 2027 informa o Citroën Aircross Feel 7 Turbo 200 AT por R$ 124.990 em sua condição de referência para pessoa física e cor indicada pela marca. Portanto, ele empata no patamar final com o Tiggo 5X Sport de referência anunciada pela rede. O Tiggo ocupa a décima linha pela organização alfabética; o Aircross não foi descartado como alternativa de mesmo preço. [fonte]
Os sete lugares mudam a utilidade do veículo. É necessário testar o acesso à terceira fileira e a bagagem com todos os assentos em uso. A segurança também pede atenção: o Latin NCAP publicou zero estrelas para o C3 Aircross/Novo Aircross com dois airbags no teste de 2024; isso deve ser lido com sua configuração e abrangência, sem transformar o resultado em um ensaio novo da linha 2027. [fonte]
Famílias que precisam transportar mais pessoas ou equipamentos volumosos também podem consultar a análise da Chevrolet Spin 1.8 automática 2027 para PCD, que é uma alternativa de proposta familiar, fora do recorte principal de SUVs desta matéria.
Segurança: compare a versão comprada e o teste correspondente
Airbags de cortina, controle eletrônico de estabilidade e assistências que evitam colisões não cumprem a mesma função. O ideal é avaliar a combinação de proteção estrutural, retenção dos ocupantes e recursos de prevenção. Uma lista longa de conveniência não compensa, por si, um resultado fraco em impacto.
AEB = frenagem autônoma de emergência. “Confirmar” significa que o dado não foi fechado para a configuração de entrada.
| Versão | Airbags / proteção lateral | AEB na versão considerada | Leitura da evidência |
|---|---|---|---|
| Pulse Drive | 4; não equivale a 6 com cortinas | Não atribuído ao Drive | Quatro airbags no configurador; Pulse + 4 airbags: 2 estrelas, teste 2023. [fonte] [fonte] |
| Basalt Feel Turbo | 4; sem cortinas na configuração testada | Não atribuído ao Feel | Basalt + 4 airbags: 0 estrelas, teste 2025. [fonte] |
| Kait Active | 6, incluindo cortinas | Não consta da lista Active consultada | Não transferir resultado de Kicks. [fonte] |
| Tracker Turbo AT | 6, incluindo cortinas | Pacote documentado a partir da LT | A Turbo AT não recebe o conteúdo da Premier por associação. [fonte] |
| Fastback Turbo 200 | 4: frontais e laterais de tórax/cabeça | Não atribuído à Turbo 200 | ADAS divulgado para o Audace não é equipamento automático da versão de entrada. [fonte] [fonte] |
| Creta Action | 6, incluindo cortinas | Não consta do catálogo Action consultado | Catálogo específico 2026/2027; não usar lista de outra versão. [fonte] |
| Nivus Sense | 6, incluindo cortinas | Sim, conforme lista Sense da rede | Nivus + 6 airbags: 5 estrelas, teste 2022; conferir abrangência. [fonte] [fonte] |
| T-Cross Sense | 6, incluindo cortinas | Confirmar por ficha específica do pedido | T-Cross + 6 airbags: 5 estrelas, teste 2024; verificar VIN e abrangência. [fonte] [fonte] |
| Avenger Altitude | 6, incluindo cortinas | Sim; também há assistência de faixa na lista | Conteúdo do configurador brasileiro; não implica nota de crash test local. [fonte] |
| Tiggo 5X Sport | 6, incluindo cortinas | Não localizado na relação Sport consultada | Não acrescentar o pacote de assistência de uma versão superior. [fonte] |
O ano do teste faz parte do resultado. As estrelas citadas são históricos publicados em 2022, 2023, 2024 e 2025, com configurações e protocolos próprios. Não são dez novos testes de carros 2027, nem uma escala de comparação perfeita entre anos. Ausência de nota atribuída nesta matéria também não significa zero estrelas.
Para cadeirinhas, confira ISOFIX/Top Tether, espaço para instalação e passagem dos cintos no manual. Para um passageiro com mobilidade reduzida, teste a transferência para o banco, a altura da soleira e o transporte do equipamento. Esses pontos podem definir a compra mesmo quando dois SUVs têm preço e número de airbags semelhantes.
TCO: quanto esses SUVs podem custar em cinco anos
O TCO econômico soma o que o proprietário perde com a depreciação e o que paga para usar o carro. Não se soma o preço integral de compra à depreciação, pois isso contaria o mesmo capital duas vezes. Ao final do período, o veículo ainda tem um valor de revenda.
Valor mensal equivalente = TCO ÷ 60. Esse indicador não é parcela de financiamento.
Premissas iguais para os dez modelos
- Uso: cinco anos, 75.000 km no total, média de 15.000 km por ano, com 60% dos quilômetros em cidade e 40% em estrada.
- Combustível: gasolina a R$ 6,50 por litro. É uma premissa editorial constante, não uma cotação nacional de novembro nem uma previsão para os próximos cinco anos.
- Revenda: valor residual hipotético de 65% do preço inicial ao fim do quinto ano, equivalente a depreciação de 35%. A mesma taxa evita inventar uma previsão específica de revenda para cada carro.
- Base anual de valor: 100%, 93%, 86%, 79% e 72% do preço inicial no começo de cada ano. A soma das cinco bases é 4,30 vezes o preço de compra.
- Tributo anual: alíquota hipotética de 4% sobre essas bases, mais R$ 300 anuais de licenciamento e R$ 1.000 iniciais de documentação/placa. Não é uma alíquota nacional de IPVA nem um orçamento do Detran.
- Seguro: provisão anual equivalente a 3% de cada base anual de valor, totalizando 12,9% do preço inicial em cinco anos. Não houve cotação individual de seguradora.
- Manutenção: reserva comum de R$ 8.000 para revisões e manutenção preventiva, mais R$ 6.000 para itens de desgaste, incluindo pneus, freios, bateria e serviços, total de R$ 14.000 por carro. É um orçamento de planejamento, não a tabela de revisões de cada fabricante.
Para combinar cidade e estrada, calculamos primeiro os litros consumidos: litros = 45.000 ÷ consumo urbano + 30.000 ÷ consumo rodoviário. Depois, multiplicamos por R$ 6,50. A média de km/l não é obtida somando os dois consumos e dividindo por dois.
Valores aproximados em reais. A coluna de tributos inclui licenciamento e documentação; a reserva comum de R$ 14.000 de manutenção está incluída no total.
| Modelo | Depreciação | Combustível | Tributos e taxas | Seguro | TCO / 5 anos | Equivalente / mês | Custo / km |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pulse Drive | R$ 40.946 | R$ 35.765 | R$ 22.622 | R$ 15.092 | R$ 128.400 | R$ 2.140 | R$ 1,71 |
| Basalt Feel Turbo | R$ 41.296 | R$ 38.508 | R$ 22.794 | R$ 15.221 | R$ 131.800 | R$ 2.200 | R$ 1,76 |
| Kait Active | R$ 41.296 | R$ 40.119 | R$ 22.794 | R$ 15.221 | R$ 133.400 | R$ 2.220 | R$ 1,78 |
| Tracker Turbo AT³ | R$ 41.965 | R$ 39.565 | R$ 23.123 | R$ 15.467 | R$ 134.100 | R$ 2.240 | R$ 1,79 |
| Fastback Turbo 200 | R$ 41.996 | R$ 37.810 | R$ 23.138 | R$ 15.479 | R$ 132.400 | R$ 2.210 | R$ 1,77 |
| Creta Action² | R$ 41.996 | R$ 39.729 | R$ 23.138 | R$ 15.479 | R$ 134.300 | R$ 2.240 | R$ 1,79 |
| Nivus Sense¹ | R$ 41.996 | R$ 36.764 | R$ 23.138 | R$ 15.479 | R$ 131.400 | R$ 2.190 | R$ 1,75 |
| T-Cross Sense | R$ 41.996 | R$ 35.762 | R$ 23.138 | R$ 15.479 | R$ 130.400 | R$ 2.170 | R$ 1,74 |
| Avenger Altitude | R$ 42.696 | R$ 37.476 | R$ 23.482 | R$ 15.737 | R$ 133.400 | R$ 2.220 | R$ 1,78 |
| Tiggo 5X Sport | R$ 43.746 | R$ 45.917 | R$ 23.998 | R$ 16.124 | R$ 143.800 | R$ 2.400 | R$ 1,92 |
TCO arredondado à centena e equivalente mensal à dezena de reais. Componentes arredondados podem produzir pequenas diferenças na soma exibida. As notas ¹ Nivus, ² Creta e ³ Tracker da tabela de consumo valem integralmente para estes cenários provisórios. Todos os demais totais também são estimativas, não custos observados.
Como interpretar: no cenário comum, o Pulse fica em aproximadamente R$ 128,4 mil de TCO e o T-Cross Sense em R$ 130,4 mil. A diferença de cerca de R$ 2 mil em cinco anos pode ser superada por uma única variação relevante na cotação de seguro, na manutenção ou na revenda. A tabela orienta a comparação; não transforma diferenças pequenas em uma vantagem garantida.
O modelo mantém valores monetários constantes e não desconta fluxos a valor presente. Não estão incluídos juros e tarifas de financiamento, custo de oportunidade do capital, estacionamento, pedágio, multas, sinistros, reparos extraordinários ou adaptações. Quem financiar deve acrescentar os encargos efetivos da operação, preservando a lógica de não contar o principal duas vezes.
O que mais muda a conta do proprietário
Revenda: se o residual cair de 65% para 55% do preço inicial, o TCO aumenta em 10% do valor de aquisição — perto de R$ 12 mil num carro de R$ 120 mil. Essa sensibilidade pode pesar mais que uma diferença pequena de consumo.
Combustível: cada R$ 1 a mais por litro acrescenta aproximadamente R$ 5,5 mil ao cenário do Pulse e R$ 7,1 mil ao do Tiggo 5X, mantidos os quilômetros e os consumos usados. Se a eficiência real em km/l for 20% pior, o gasto em litros será 25% maior, não apenas 20%.
Seguro e manutenção: uma diferença de R$ 1.000 por ano no seguro representa R$ 5.000 no horizonte. A reserva comum de manutenção deve ser substituída pelas revisões da versão, serviços por tempo/quilometragem e preço dos pneus na medida correta. Não há evidência, neste modelo, para afirmar que as revisões dos dez custarão o mesmo.
Como recalcular para uma compra PCD
Substitua o preço de aquisição pelo valor efetivamente aprovado, recalcule tributos conforme a situação do proprietário e estime o valor de revenda de maneira independente. Um desconto de compra não determina, sozinho, a depreciação futura. As condições fiscais e os prazos aplicáveis precisam ser verificados para a operação concreta.
O guia de carros com desconto para PCD em 2027 explica por que é necessário separar preço público, benefício fiscal e bônus comercial antes de transportar um valor para a planilha pessoal.
Qual SUV colocar na shortlist de novembro
Menor desembolso de referência: o Pulse Drive 1.3 CVT é o ponto de partida. O preço e o consumo ajudam o orçamento, mas o comprador deve ponderar a configuração de segurança e o histórico do teste publicado.
Porta-malas e utilização familiar: Basalt e Kait merecem comparação física com as malas ou o equipamento de mobilidade. O Basalt exige atenção especial ao resultado de segurança; o Kait oferece seis airbags na configuração documentada, com outra proposta mecânica.
Equipamentos de prevenção: Nivus Sense e Avenger Altitude têm AEB identificado nas listas consultadas. A comparação deve seguir a ficha da versão. O histórico favorável de uma família não substitui verificar o conteúdo da unidade comprada.
Consumo com transmissão de oito marchas: o T-Cross Sense A-8 apresenta uma linha PBE específica e favorável. Sua avaliação precisa confirmar o câmbio e o canal de venda, além do pacote de segurança do pedido.
Conveniência e equipamentos: o Tiggo 5X Sport pode fazer sentido para quem atribui peso ao conteúdo, com um orçamento consciente do consumo. Para sete lugares no mesmo patamar de referência, o Aircross empatado merece uma cotação e uma avaliação de segurança própria.
Quando um hatch ou sedã pode atender melhor
Se o objetivo central for reduzir o desembolso mantendo câmbio automático, o guia de hatches compactos PCD 2027 oferece outra base de comparação. A análise do Chevrolet Onix Turbo AT 2027 permite avaliar uma alternativa de porte diferente antes de comprometer o orçamento com um SUV.
O comparativo entre Onix e HB20 para PCD ajuda a confrontar as versões automáticas dos hatches. Para quem viaja com bagagem e não precisa da posição de dirigir de um SUV, a seleção de sedãs automáticos PCD 2027, preços e TCO amplia as opções de compra.
O que pedir na proposta antes de fechar
- Versão completa, ano de fabricação/modelo, código da configuração e câmbio especificados.
- Preço à vista com pintura, opcionais, acessórios, frete e despesas discriminados.
- Condições do canal de venda, prazo de entrega e identificação de eventuais benefícios condicionados.
- Etiqueta ENCE da configuração, lista de equipamentos e cobertura de garantia.
- Revisões previstas até 75 mil km, serviços por tempo e orçamento dos pneus corretos.
- Cotação de seguro com o perfil e CEP reais, além do custo total do financiamento, se houver.
A melhor compra será o carro que equilibra acesso, proteção, uso diário e capacidade financeira. O preço inicial organiza a pesquisa; a decisão se fecha com a versão correta, o teste de ergonomia e os custos específicos da família.
Perguntas frequentes sobre SUVs automáticos 2027 baratos
Qual é o SUV automático 2027 mais barato deste levantamento?
O Fiat Pulse Drive 1.3 CVT, com referência de R$ 116.990 antes de isenções individuais. A posição considera os preços e critérios apurados em 2 de novembro de 2026, não todas as ofertas locais possíveis.
Os valores da lista são preços PCD?
São referências públicas anteriores à dedução de isenções. Algumas configurações têm foco em vendas diretas, e o canal precisa ser confirmado. Uma oferta PCD não pode ser comparada como se fosse preço incondicional para qualquer pessoa.
CVT é considerado câmbio automático?
Sim. O CVT muda a relação de transmissão continuamente e dispensa o pedal de embreagem. Quando o fabricante anuncia sete ou nove marchas simuladas, são relações programadas, diferentes das marchas físicas de uma caixa automática convencional.
Todos os consumos da tabela foram confirmados individualmente para 2027?
Não. As referências e as limitações estão identificadas por versão. Nivus Sense e Creta Action usam conjuntos relacionados na simulação; o Tracker exige conferir a etiqueta após a atualização com Stop/Start. Não apresentamos esses cenários como nova homologação das versões.
Qual tem o menor custo total?
O Pulse lidera o cenário padronizado desta matéria. O resultado usa premissas comuns de revenda, seguro, tributos e manutenção. A compra real pode mudar de ordem quando essas entradas são substituídas por valores individuais.
Um carro 2026/2027 atende ao recorte de modelo 2027?
Sim. Nesse caso, 2026 é o ano de fabricação e 2027 é o ano-modelo. O pedido, a nota fiscal e a documentação precisam confirmar essa identificação, sem confundir uma unidade 2026/2026 com a linha 2027.
Fontes, data-base e transparência editorial
Consulta documental em 2 de novembro de 2026. Preços e equipamentos foram confrontados com páginas de fabricantes e da rede; consumo, com PBE e fichas técnicas; testes de impacto, com o Latin NCAP. As contas de TCO e de paridade de combustível são simulações próprias, calculadas com as premissas publicadas.
Consultar as fontes primárias e da rede utilizadas
- Fiat: linha Pulse 2027 e preços públicos de lançamento
- Fiat: configurador Pulse Drive 1.3 AT 2027 e lista de equipamentos
- Citroën: página do Basalt, versões e referências comerciais
- Stellantis: ficha técnica Basalt Feel Turbo 200 AT 2026/2027; consumo específico da configuração
- Nissan: Kait, versões e preços públicos sugeridos
- Nissan: equipamentos, consumo e ano de produção 2026/2027 do Kait
- Chevrolet: Tracker 2027, preço público e descrição da Turbo AT
- Chevrolet: comunicado de 15/05/2026, equipamentos por versão e Stop/Start da linha 2027
- Fiat: linha Fastback 2027, preços e distinção entre Turbo 200 e Audace MHEV
- Fiat: configurador Fastback Turbo 200 2027 e seus quatro airbags
- Hyundai: Creta, preço de referência e condições dos canais comerciais
- Hyundai: catálogo Creta Action 2026/2027, motor de 115 cv e equipamentos
- Itacuã Volkswagen: Nivus Sense, preço público, ano-modelo e lista de equipamentos
- Itacuã Volkswagen: T-Cross Sense, preço público e transmissão de oito marchas
- Jeep: configurador Avenger Altitude 2027; preço de tabela e itens de série
- Via e-Drive / CAOA Chery: referência pública anunciada para o Tiggo 5X Sport
- Via e-Drive / CAOA Chery: Tiggo 5X Sport 2027, câmbio e equipamentos
- Inmetro: portal do PBE Veicular e acesso à tabela 2026 consultada
- Inmetro: PDF disponibilizado pelo portal na consulta; o nome do arquivo não substitui a identificação da versão na tabela
- Latin NCAP: Fiat Pulse com quatro airbags, duas estrelas, teste publicado em 2023
- Latin NCAP: comunicado de 14/10/2025, Basalt com quatro airbags e zero estrelas
- Latin NCAP: Nivus com seis airbags, cinco estrelas, teste publicado em 2022
- Latin NCAP: cinco estrelas do T-Cross na avaliação publicada em 2024
- Citroën: lançamento do Aircross 2027 e preço de referência do Feel 7 Turbo 200 AT
- Latin NCAP: C3 Aircross / Novo Aircross com dois airbags, zero estrelas, teste de 2024
