Matéria atualizada em
JK CARROS · GUIA DE COMPRA · PREÇOS PÚBLICOS
Hatches compactos automáticos 2027: 10 versões entre as mais baratas do Brasil em novembro de 2026
Compare preços de referência, consumo, segurança e Custo Total de Propriedade em cinco anos e 75 mil quilômetros para tomar uma decisão compatível com a sua rotina e o seu orçamento.
O preço de entrada é apenas uma parte da compra de um hatch compacto automático 2027. O combustível escolhido, o seguro, os impostos, a manutenção e o valor recuperado na revenda podem mudar a relação de custo-benefício. Para novembro de 2026, o JK Carros reuniu dez configurações entre as mais acessíveis do recorte a combustão e calculou o custo econômico de mantê-las por cinco anos.
Quais hatches automáticos 2027 entram no ranking de preços?
A base reúne preços públicos localizados em páginas oficiais, configuradores e documentação das fabricantes. Para o Polo Sense, a referência de tabela foi corroborada pela rede autorizada. Em páginas com preço “de” e “por”, somente o valor público anterior ao desconto foi aproveitado. Pintura, acessórios e diferenças tributárias regionais podem alterar a proposta final.
| Ordem | Versão / ano-modelo | Motor / combustível | Transmissão | Preço de referência |
|---|---|---|---|---|
| 1º | Chevrolet Onix Turbo AT ECO 2027 | 1.0 turbo, 100% etanol | AT de 6 marchas | R$ 99.990 [1] |
| 2º | Chevrolet Onix 1.0 Turbo AT flex 2027 | 1.0 turbo flex | AT de 6 marchas | R$ 111.990 [2] |
| 3º | Volkswagen Polo Sense 170 TSI AT 2027 | 1.0 turbo flex | AT de 6 marchas | R$ 114.990 [3] |
| 4º | Citroën C3 YOU! Turbo 200 CVT 2027 | 1.0 turbo flex | CVT, 7 relações simuladas | R$ 116.990 [4] |
| 5º | Honda City Hatchback LX CVT 2027 | 1.5 aspirado flex | CVT | R$ 117.700 [5] |
| 6º | Peugeot 208 Allure Turbo 200 CVT 2027 | 1.0 turbo flex | CVT, 7 relações simuladas | R$ 119.990 [6] |
| 7º | Chevrolet Onix Premier Turbo AT 2027 | 1.0 turbo flex | AT de 6 marchas | R$ 122.490 [1] |
| 8º | Chevrolet Onix RS Turbo AT 2027 | 1.0 turbo flex | AT de 6 marchas | R$ 122.490 [1] |
| 9º | Hyundai HB20 Limited 1.0 TGDI AT 2027 | 1.0 turbo flex | AT de 6 marchas | R$ 122.690 [7] |
| 10º | Hyundai HB20 Platinum 1.0 TGDI AT 2027 | 1.0 turbo flex | AT de 6 marchas | R$ 132.490 [7] |
Em telas pequenas, deslize a tabela para os lados. Premier e RS empatam em preço; a posição sequencial não indica vantagem de custo entre eles. “AT” indica transmissão automática com marchas; o CVT é uma transmissão automática de variação contínua.
Referência de tabela não é oferta: os valores foram consultados no fechamento da matéria e não têm promessa de permanência. O Onix Turbo AT flex usa a última tabela pública específica localizada para a versão 2027; as demais referências estão discriminadas nas fontes. Estoque, prazo de faturamento e ano-modelo devem constar da proposta.
Tabela de consumo: etanol e gasolina na cidade e na estrada
Os números abaixo são referências do Programa Brasileiro de Etiquetagem Veicular, PBE 2026, consultado no portal do Inmetro. As linhas foram separadas por versão, motor e câmbio quando o arquivo faz essa distinção. O RS não recebeu o consumo de outro Onix, e o 208 Allure não recebeu os números da configuração Activ T200.
| Versão | Etanol: cidade | Etanol: estrada | Gasolina: cidade | Gasolina: estrada |
|---|---|---|---|---|
| Onix Turbo AT ECO | 9,1 | 11,0 | Não utiliza | Não utiliza |
| Onix 1.0 Turbo AT flex | 8,6 | 10,9 | 12,1 | 15,3 |
| Polo Sense 170 TSI AT | 9,0 | 11,1 | 13,1 | 16,1 |
| C3 YOU! Turbo 200 CVT | 8,1 | 8,9 | 11,5 | 12,9 |
| City Hatchback LX CVT | 9,2 | 10,5 | 13,2 | 15,0 |
| 208 Allure Turbo 200 CVT | 8,3 | 9,7 | 12,0 | 13,7 |
| Onix Premier Turbo AT | 8,6 | 10,9 | 12,1 | 15,3 |
| Onix RS Turbo AT | 8,2 | 10,1 | 11,8 | 14,5 |
| HB20 Limited 1.0 TGDI AT | 9,2 | 10,2 | 13,2 | 14,7 |
| HB20 Platinum 1.0 TGDI AT | 9,2 | 10,2 | 13,2 | 14,7 |
O PBE agrupa configurações e não identifica o ano-modelo comercial em todas as linhas. Estes parâmetros não representam um novo teste independente de cada unidade 2027; devem ser confrontados com a etiqueta ENCE da versão efetivamente faturada. Trânsito, carga, pneus, combustível e condução afetam o consumo real. O ECO não aceita gasolina.
Para calcular o gasto misto, não foi feita a média aritmética dos dois números em km/l. O cálculo soma os litros necessários em cada trecho: quilômetros urbanos ÷ consumo urbano + quilômetros rodoviários ÷ consumo rodoviário. Esse procedimento evita distorções na projeção de combustível.
Análise de compra das dez versões: onde cada uma faz sentido
A avaliação a seguir é documental e editorial, sem teste de rodagem próprio. Os custos apresentados nos cartões usam a mesma metodologia, com etanol e parâmetros uniformes de seguro, revenda e manutenção. A média mensal representa custo econômico, incluindo depreciação; não é parcela de financiamento.
OPÇÃO 01 / 10 · ANO-MODELO 2027
1º — Chevrolet Onix Turbo AT ECO 2027
O menor preço desta seleção vem acompanhado de uma condição decisiva: o ECO funciona exclusivamente com etanol. Sua transmissão automática tem seis marchas. Na documentação consultada, reúne seis airbags, controle de estabilidade, câmera de ré e chave presencial. É preciso distinguir essa configuração do Onix turbo flex na proposta, na nota fiscal e no abastecimento.
Para quem encontra etanol com facilidade, a combinação de entrada mais baixa e equipamento básico de proteção merece entrar na primeira rodada de cotações. Já quem viaja por regiões onde o combustível é menos disponível deve considerar a limitação de abastecimento antes da economia na compra. Um preço inferior não compensa uma solução que atrapalhe a rotina.
Leitura de custo-benefício: menor TCO no cenário padronizado da matéria. A vantagem depende das premissas de combustível, seguro e revenda; não é uma garantia de custo futuro para todo comprador.
Preço e configuração: fonte [1]. TCO com etanol: simulação editorial, conforme metodologia abaixo.
OPÇÃO 02 / 10 · ANO-MODELO 2027
2º — Chevrolet Onix 1.0 Turbo AT flex 2027
A configuração turbo automática flex preserva a liberdade de escolher gasolina ou etanol. O conjunto usa câmbio automático de seis marchas, seis airbags e controle de estabilidade. A proposta é atender ao comprador que quer transmissão automática e proteção passiva sem elevar o orçamento até os acabamentos mais caros da própria linha.
Na tomada de decisão, vale calcular quanto se pagará por equipamentos adicionais em vez de comparar apenas nomes de versões. Central maior, acabamento e recursos de conveniência têm utilidade, mas não substituem uma cotação de seguro compatível com a renda familiar. Para uso predominantemente urbano, o preço de aquisição continua pesando muito no custo acumulado.
Ponto de atenção: a referência de R$ 111.990 vem da tabela oficial que identifica especificamente o Turbo AT 2027. O preço inicial de um agrupamento “Turbo MT/AT” não deve ser tratado como preço confirmado da versão automática.
Preço e configuração: fonte [2]. TCO com etanol: simulação editorial, conforme metodologia abaixo.
OPÇÃO 03 / 10 · ANO-MODELO 2027
3º — Volkswagen Polo Sense 170 TSI AT 2027
O Polo Sense combina motor 1.0 turbo flex e automático de seis marchas. A configuração consultada oferece quatro airbags e controle de estabilidade. O consumo de referência favorece a comparação de longo prazo, mas o orçamento deve incluir o seguro da versão exata e o custo dos serviços previstos no manual.
Seu argumento nesta faixa é equilibrar preço de entrada e gasto de combustível dentro da seleção. Na simulação com etanol, o TCO fica próximo ao do Onix turbo flex, apesar da diferença de aquisição. Isso reforça a importância de negociar a configuração que realmente será faturada, com seus equipamentos de série e eventuais opcionais discriminados.
Para quem faz sentido: comprador que deseja um hatch turbo automático e avalia o pacote completo de custos. Quatro airbags não devem ser descritos como seis, e a nota antiga de outra configuração do Polo não substitui a leitura do teste aplicável.
Preço e configuração: fonte [3]. TCO com etanol: simulação editorial, conforme metodologia abaixo.
OPÇÃO 04 / 10 · ANO-MODELO 2027
4º — Citroën C3 YOU! Turbo 200 CVT 2027
O C3 YOU! é tratado aqui como hatch, conforme a apresentação comercial da Citroën. Usa motor 1.0 turbo flex e CVT com sete relações simuladas. O catálogo da linha destaca ar-condicionado automático, painel digital e sensor de estacionamento na configuração, com proposta de cabine prática para o uso cotidiano.
O preço público de R$ 116.990 foi localizado no configurador, separado das campanhas de desconto. A análise de compra exige atenção à segurança: a configuração consultada mantém dois airbags frontais. A referência histórica do C3 no Latin NCAP é desfavorável e está detalhada adiante, com o ano do teste.
Leitura de custo-benefício: posição de acesso e acomodação precisam ser avaliadas pessoalmente, especialmente por quem tem mobilidade reduzida. No TCO simulado, seu consumo pesa mais que o de alguns concorrentes de aquisição superior. Uma cabine que agrada não elimina essa diferença financeira.
Preço e configuração: fonte [4]. TCO com etanol: simulação editorial, conforme metodologia abaixo.
OPÇÃO 05 / 10 · ANO-MODELO 2027
5º — Honda City Hatchback LX CVT 2027
O City LX foge da predominância dos motores turbo: utiliza 1.5 aspirado flex com CVT. A Honda informa seis airbags para toda a família City 2027 e preço regular anunciado de R$ 117.700 para o LX, valor adotado nesta matéria sem condição de pré-venda.
É uma alternativa para quem prefere a entrega de potência de um aspirado e quer comparar o custo acumulado com o de um turbo de entrada. Essa preferência mecânica, isoladamente, não permite prometer menor manutenção ou revenda superior. Seguro, peças, plano de revisões e preço efetivo de compra continuam precisando de avaliação.
Ponto de atenção: o pacote Honda SENSING das versões superiores não foi atribuído ao LX. Na avaliação de acessibilidade, teste o alcance do seletor, o ajuste do banco e a acomodação dos equipamentos de mobilidade que serão transportados.
Preço e configuração: fonte [5]. TCO com etanol: simulação editorial, conforme metodologia abaixo.
OPÇÃO 06 / 10 · ANO-MODELO 2027
6º — Peugeot 208 Allure Turbo 200 CVT 2027
O 208 Allure é a porta de entrada automática da gama 2027 apurada. A referência regular é R$ 119.990. Ele combina 1.0 turbo flex, CVT e quatro airbags, com controle de estabilidade; o pacote de assistências da versão GT não deve ser transferido para o Allure na comparação de equipamentos.
O posto de condução com volante de diâmetro reduzido merece um teste demorado. Regule banco e coluna, confira a leitura dos instrumentos e observe se a posição permanece confortável ao manobrar. Para um motorista com limitação de movimento, esses detalhes podem ter mais impacto diário que o tamanho da tela multimídia.
Leitura de custo-benefício: é uma compra que deve considerar ergonomia e preferência de acabamento junto com o orçamento. Os dados de consumo variam entre configurações do 208; a linha “Activ T200” do PBE não foi usada como se fosse a linha “Allur T200”.
Preço e configuração: fonte [6]. TCO com etanol: simulação editorial, conforme metodologia abaixo.
OPÇÃO 07 / 10 · ANO-MODELO 2027
7º — Chevrolet Onix Premier Turbo AT 2027
O Premier aparece com o mesmo preço público do RS na página oficial consultada: R$ 122.490. Sua proposta privilegia conveniência e acabamento, com painel digital, multimídia de 11 polegadas e assistente de estacionamento informados para a versão. Ele mantém o automático de seis marchas e o motor turbo flex.
Na conta de cinco anos, a diferença de aquisição em relação ao Onix Turbo AT repercute em depreciação, seguro e IPVA. Por isso, subir de versão exige identificar quais itens serão usados de fato. O ganho de conforto pode ser relevante, mas deve caber no orçamento sem reduzir a reserva para manutenção e despesas imprevistas.
Para quem faz sentido: comprador que já decidiu pela família Onix e quer mais conveniência. O assistente de estacionamento não equivale a frenagem autônoma de emergência nem dispensa o controle do motorista sobre a manobra.
Preço e configuração: fonte [1]. TCO com etanol: simulação editorial, conforme metodologia abaixo.
OPÇÃO 08 / 10 · ANO-MODELO 2027
8º — Chevrolet Onix RS Turbo AT 2027
O RS empata em preço com o Premier e acrescenta uma proposta visual esportiva. A página da Chevrolet destaca rodas de 16 polegadas e faróis Full LED. O nome RS, por si só, não permite concluir que o carro terá um motor de categoria superior ou que oferecerá menor custo de utilização.
A referência do PBE para o RS é diferente da dos demais Onix automáticos flex utilizados nesta matéria. Essa distinção foi preservada na tabela de consumo e no cálculo de combustível. Mesmo com preço de compra idêntico ao do Premier, o custo simulado fica maior pelo parâmetro de eficiência adotado.
Leitura de custo-benefício: atende a quem valoriza o conjunto visual e aceita seu custo associado. Na proposta final, confira medidas e preços dos pneus, cobertura das rodas no seguro e custo de reposição dos acabamentos específicos.
Preço e configuração: fonte [1]. TCO com etanol: simulação editorial, conforme metodologia abaixo.
OPÇÃO 09 / 10 · ANO-MODELO 2027
9º — Hyundai HB20 Limited 1.0 TGDI AT 2027
O HB20 Limited turbo automático tem preço público de R$ 122.690, sem o bônus temporário exibido nas campanhas comerciais. O catálogo 2026/2027 confirma seis airbags, controles de estabilidade e tração, câmera de ré e transmissão automática de seis marchas.
A configuração reúne recursos úteis ao uso diário sem chegar ao preço do Platinum. Para comparar propostas, não confunda o Limited manual com o Limited TGDI AT: motor, transmissão e preço são diferentes. Também vale confirmar o conteúdo de série do lote, em vez de usar apenas fotografias de uma versão mais equipada.
Leitura de custo-benefício: no cenário com etanol, o TCO calculado fica abaixo do C3 YOU!, embora a compra custe mais. Isso resulta das premissas de consumo e dos demais parâmetros; uma cotação de seguro diferente pode alterar a ordem.
Preço e configuração: fonte [7]. TCO com etanol: simulação editorial, conforme metodologia abaixo.
OPÇÃO 10 / 10 · ANO-MODELO 2027
10º — Hyundai HB20 Platinum 1.0 TGDI AT 2027
O Platinum encerra a seleção com preço de R$ 132.490. O catálogo específico da linha 2026/2027 confirma seis airbags e um pacote de assistência que inclui frenagem autônoma, permanência e centralização em faixa, monitoramento ativo de ponto cego e assistência para tráfego cruzado traseiro.
A diferença de R$ 9.800 para o Limited é direcionada a um conteúdo que vai além do acabamento. Para quem deseja esses sistemas, a comparação deve considerar suas funções e limites de operação. Eles não tornam o veículo autônomo e dependem de condições adequadas de leitura e manutenção.
Leitura de custo-benefício: é a escolha desta lista a analisar primeiro quando a prioridade são os assistentes de condução confirmados. O TCO simulado é o mais alto da seleção, coerente com o maior investimento inicial nas premissas adotadas.
Preço e configuração: fonte [7]. TCO com etanol: simulação editorial, conforme metodologia abaixo.
Segurança: airbags, controle de estabilidade e assistências de condução
A análise precisa separar proteção passiva, que inclui estrutura, cintos e airbags, de recursos que ajudam a evitar acidentes. Frenagem autônoma de emergência, controle de cruzeiro convencional e assistente de estacionamento exercem funções diferentes. Um nome comercial ou uma tela maior não resolve essa comparação.
| Configuração | Airbags | ESC / estabilidade | Frenagem autônoma de emergência |
|---|---|---|---|
| Onix ECO e Turbo AT flex | 6 | Sim | Não consta nas fichas consultadas |
| Onix Premier e RS | 6 | Sim | Não consta nas fichas consultadas |
| Polo Sense | 4 | Sim | Não consta na configuração consultada |
| C3 YOU! | 2 | Sim | Não consta na configuração consultada |
| City Hatchback LX | 6 | Sim | Honda SENSING não atribuído ao LX |
| 208 Allure | 4 | Sim | Pacote da GT não atribuído ao Allure |
| HB20 Limited TGDI AT | 6 | Sim | Não consta no catálogo da versão |
| HB20 Platinum TGDI AT | 6 | Sim | Sim, confirmada no catálogo |
Base: fichas e catálogos das configurações consultadas. “Não consta” significa ausência de confirmação naquele documento, e não uma avaliação de todos os pacotes já vendidos. Para o Allure, a documentação técnica disponível deve ser confirmada na ficha da unidade 2027. [19] [20] [21]
O HB20 Platinum é o destaque desta seleção para quem busca os assistentes de condução expressamente confirmados no catálogo. Isso não autoriza classificá-lo automaticamente como o carro mais seguro em toda situação. A proteção depende do conjunto estrutural, dos equipamentos e da atuação correta dos sistemas.
Latin NCAP: o ano do teste muda a leitura das estrelas
| Modelo avaliado | Teste localizado | Resultado histórico | Como interpretar |
|---|---|---|---|
| Chevrolet New Onix hatch, 6 airbags | 2019 | 5 estrelas para adultos e 5 para crianças | Protocolo anterior à avaliação global adotada a partir de 2020. [9] |
| Volkswagen Novo Polo, 4 airbags | 2022 | 3 estrelas | Consultar configuração e abrangência do resultado. [10] |
| Citroën C3, 2 airbags | 2023 | Zero estrela | Histórico desfavorável; não foi localizado novo ensaio da versão YOU! 2027. [11] |
| Peugeot 208, 4 airbags | 2021 | 2 estrelas | Resultado da configuração ensaiada naquele ano. [12] |
| Hyundai Novo HB20, 6 airbags | 2023 | 3 estrelas | Não confundir com o HB20 de dois airbags avaliado em 2020. [13] |
| Honda City Hatchback LX 2027 | Sem ensaio específico localizado | Não atribuído | Notas de outros países, versões ou protocolos não foram transferidas. |
Não houve atribuição de uma “nota 2027” a partir desses resultados. São referências históricas que precisam ser lidas com o equipamento ensaiado, as regras daquele protocolo e a abrangência informada pelo Latin NCAP. As cinco estrelas de adultos e crianças do Onix em 2019 não são diretamente comparáveis à pontuação global dos testes posteriores.
Custo Total de Propriedade: quanto cada hatch custa em cinco anos?
O TCO — Custo Total de Propriedade — considera o custo econômico do período, descontando o valor recuperado na venda do carro. Para não somar a compra duas vezes, esta análise contabiliza a depreciação, em vez de adicionar o preço integral de aquisição e também a perda de valor.
TCO = preço de compra − valor de revenda + combustível + IPVA + seguro + manutenção + itens de desgaste + licenciamento.
Na simulação: TCO = 69,4% do preço inicial + combustível + R$ 13.250.
| Item | Parâmetro utilizado |
|---|---|
| Prazo e quilometragem | 5 anos e 75.000 km, equivalentes a 15.000 km por ano. |
| Uso | 70% dos quilômetros na cidade e 30% na estrada. |
| Abastecimento principal | Etanol em todos os carros. Na relação de preços adotada, ele apresenta menor custo calculado por km em todos os flex da seleção. |
| Preço dos combustíveis | Etanol: R$ 4,30/l. Gasolina: R$ 6,50/l. São parâmetros editoriais fixos, não médias nacionais da ANP. |
| Revenda e depreciação | Revenda hipotética de 60% do preço inicial ao fim do quinto ano; depreciação de 40%. Premissa uniforme, não previsão por modelo. |
| Bases anuais do valor do carro | 100%, 92%, 84%, 76% e 68% do preço inicial nos cinco exercícios equivalentes. A soma das bases é 4,20 vezes o preço de compra. |
| IPVA | Alíquota de 4% sobre as bases anuais estimadas: total de 16,8% do preço inicial. Cenário sem isenção, tendo São Paulo como referência. Não projeta tabelas venais oficiais nem proporcionalidade no primeiro ano. |
| Seguro | 3% ao ano sobre as mesmas bases: total de 12,6% do preço inicial. Reserva de simulação, sem cotação individual de seguradora. |
| Manutenção preventiva | Reserva uniforme de R$ 8.000 para o período. Não é tabela oficial de revisões nem substitui o plano específico de cada veículo. |
| Pneus e outros itens de desgaste | Reserva adicional de R$ 4.000. Medidas dos pneus, condução e pavimento podem alterar bastante o gasto real. |
| Licenciamento | Reserva de R$ 1.250 em cinco anos; emplacamento inicial e despesas extraordinárias ficam fora. |
| Moeda e exclusões | Reais constantes de novembro de 2026, sem inflação ou desconto a valor presente. Não inclui juros, custo de oportunidade, estacionamento, pedágios, multas, adaptações ou reparos por acidente. |
A alíquota de referência foi conferida no texto atualizado da legislação paulista. Benefícios individuais e regras de outras unidades da Federação não foram aplicados ao cenário-base. Os valores venais futuros são hipóteses de cálculo, não tabelas oficiais de IPVA. [14]
| Versão | Depreciação | Etanol | IPVA | Seguro | Manutenção, desgaste e licenciamento | TCO total | Média / mês | Custo / km |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Onix Turbo AT ECO | R$ 39.996 | R$ 33.603 | R$ 16.798 | R$ 12.599 | R$ 13.250 | R$ 116.246 | R$ 1.937 | R$ 1,55 |
| Onix 1.0 Turbo AT flex | R$ 44.796 | R$ 35.126 | R$ 18.814 | R$ 14.111 | R$ 13.250 | R$ 126.097 | R$ 2.102 | R$ 1,68 |
| Polo Sense 170 TSI AT | R$ 45.996 | R$ 33.800 | R$ 19.318 | R$ 14.489 | R$ 13.250 | R$ 126.853 | R$ 2.114 | R$ 1,69 |
| C3 YOU! Turbo 200 CVT | R$ 46.796 | R$ 38.741 | R$ 19.654 | R$ 14.741 | R$ 13.250 | R$ 133.182 | R$ 2.220 | R$ 1,78 |
| City Hatchback LX CVT | R$ 47.080 | R$ 33.752 | R$ 19.774 | R$ 14.830 | R$ 13.250 | R$ 128.686 | R$ 2.145 | R$ 1,72 |
| 208 Allure Turbo 200 CVT | R$ 47.996 | R$ 37.173 | R$ 20.158 | R$ 15.119 | R$ 13.250 | R$ 133.696 | R$ 2.228 | R$ 1,78 |
| Onix Premier Turbo AT | R$ 48.996 | R$ 35.126 | R$ 20.578 | R$ 15.434 | R$ 13.250 | R$ 133.384 | R$ 2.223 | R$ 1,78 |
| Onix RS Turbo AT | R$ 48.996 | R$ 37.110 | R$ 20.578 | R$ 15.434 | R$ 13.250 | R$ 135.368 | R$ 2.256 | R$ 1,80 |
| HB20 Limited 1.0 TGDI AT | R$ 49.076 | R$ 34.023 | R$ 20.612 | R$ 15.459 | R$ 13.250 | R$ 132.420 | R$ 2.207 | R$ 1,77 |
| HB20 Platinum 1.0 TGDI AT | R$ 52.996 | R$ 34.023 | R$ 22.258 | R$ 16.694 | R$ 13.250 | R$ 139.221 | R$ 2.320 | R$ 1,86 |
Valores arredondados ao real mais próximo. Os totais foram calculados antes do arredondamento; a soma das colunas exibidas pode diferir em R$ 1. A coluna de R$ 13.250 reúne R$ 8.000 de manutenção, R$ 4.000 de desgaste e R$ 1.250 de licenciamento. A compra inicial está representada pela depreciação, e não por uma parcela mensal real.
Como a troca de combustível altera a conta
A gasolina e o etanol foram comparados pelos litros necessários ao mesmo percurso. A relação de preços do cenário é de aproximadamente 66,2% — R$ 4,30 dividido por R$ 6,50 —, favorável ao etanol para todos os flex desta seleção nos consumos de referência. O ECO permanece exclusivamente a etanol.
| Versão | Combustível em 75 mil km: etanol | Combustível em 75 mil km: gasolina | TCO total se usar gasolina | Preço-limite etanol / gasolina¹ |
|---|---|---|---|---|
| Onix Turbo AT ECO | R$ 33.603 | Não utiliza | Não aplicável | 100% etanol |
| Onix 1.0 Turbo AT flex | R$ 35.126 | R$ 37.761 | R$ 128.732 | 71,1% |
| Polo Sense 170 TSI AT | R$ 33.800 | R$ 35.133 | R$ 128.187 | 68,8% |
| C3 YOU! Turbo 200 CVT | R$ 38.741 | R$ 41.011 | R$ 135.452 | 70,0% |
| City Hatchback LX CVT | R$ 33.752 | R$ 35.602 | R$ 130.536 | 69,8% |
| 208 Allure Turbo 200 CVT | R$ 37.173 | R$ 39.113 | R$ 135.636 | 69,6% |
| Onix Premier Turbo AT | R$ 35.126 | R$ 37.761 | R$ 136.019 | 71,1% |
| Onix RS Turbo AT | R$ 37.110 | R$ 39.006 | R$ 137.264 | 69,5% |
| HB20 Limited 1.0 TGDI AT | R$ 34.023 | R$ 35.801 | R$ 134.198 | 69,6% |
| HB20 Platinum 1.0 TGDI AT | R$ 34.023 | R$ 35.801 | R$ 140.999 | 69,6% |
¹ Preço-limite: abaixo desse percentual do preço da gasolina, o etanol apresenta menor gasto calculado no percurso 70% urbano / 30% rodoviário. A proporção depende do consumo de cada configuração; a regra genérica dos 70% não substitui essa conta.
O que os resultados permitem concluir
O Onix ECO lidera o custo simulado, apoiado no menor investimento inicial. Entre os flex, o Onix Turbo AT e o Polo Sense ficam próximos, seguidos pelo City LX. O HB20 Limited mostra por que preço de compra e custo acumulado merecem tabelas separadas: ele custa mais na aquisição que o C3 YOU!, mas fica abaixo dele na simulação com etanol.
As diferenças pequenas não devem ser tratadas como uma previsão precisa. Uma variação de um ponto percentual na taxa anual do seguro, mantidas as bases deste modelo, altera o custo de cinco anos em 4,2% do preço inicial. Uma revenda cinco pontos percentuais melhor ou pior muda o TCO em 5% desse preço. Esses efeitos podem superar a diferença calculada entre dois concorrentes próximos.
Para recalcular o combustível, cada aumento de R$ 0,10 por litro multiplica o custo do período pelo total de litros consumidos vezes R$ 0,10. Na seleção, são aproximadamente R$ 781 a R$ 901 adicionais em 75 mil km com etanol. Essa sensibilidade ajuda a planejar a reserva sem transformar o preço atual do posto em promessa para cinco anos.
Manutenção, seguro e revenda: os três ajustes antes de fechar a compra
Manutenção: peça a programação até 75 mil km ou cinco anos, incluindo revisões por tempo, fluidos de transmissão quando previstos, sistema de distribuição do motor e condições de uso severo. Deslocamentos curtos e repetidos podem exigir atenção adicional. A reserva uniforme da simulação serve para comparar; o orçamento de oficina ou concessionária é que identifica o gasto da configuração escolhida.
Seguro: cote o código e a versão exatos, com coberturas, franquias e assistência equivalentes. Um prêmio menor pode vir acompanhado de uma franquia maior. Para PCD, informe adaptações e equipamentos de mobilidade que precisem de cobertura. A taxa de 3% utilizada no TCO não representa uma cotação garantida para qualquer região ou motorista.
Revenda: a hipótese de recuperar 60% do preço é igual para todos para tornar o cálculo auditável. Ela não indica que todas as marcas desvalorizam da mesma forma. Quilometragem, histórico de revisões, avarias, oferta de usados e mudanças de produto influenciam o valor recebido. Quem compra com benefícios fiscais também precisa verificar as regras aplicáveis à transferência.
Compra PCD: como adaptar o ranking ao preço efetivo e à acessibilidade
Esta classificação usa preço público geral. Na compra PCD, o valor de faturamento pode ter outra composição. É necessário distinguir isenção tributária autorizada, bônus comercial da fabricante e negociação com a concessionária. Uma condição comercial não deve ser apresentada como benefício fiscal permanente.
IPI e IOF são benefícios diferentes, com critérios próprios; ICMS e IPVA também dependem das regras e procedimentos aplicáveis. A autorização federal deve ser verificada nos canais da Receita, e os benefícios estaduais precisam de confirmação na respectiva Secretaria da Fazenda. O ano-modelo 2027, sozinho, não comprova elegibilidade nem garante que uma regra tributária futura já esteja em vigor. [15]
Para adaptar o TCO, substitua o preço de aquisição pelo valor efetivo e documentado e ajuste os impostos conforme o enquadramento aprovado. O valor de revenda deve ser estimado no mercado de usados, sem aplicar automaticamente uma porcentagem do preço com desconto. Considere também prazos de transferência, eventual restituição de tributos e o custo de adaptações.
Acessibilidade: o teste que a ficha técnica não substitui
O câmbio automático elimina a operação do pedal de embreagem, mas não torna todo hatch adequado a qualquer pessoa com deficiência. Para um condutor, teste alcance e esforço dos comandos, abertura de porta, regulagens e compatibilidade com as adaptações previstas. Para PCD não condutor, priorize a entrada e a saída do passageiro, a assistência de quem acompanha e o transporte de cadeira de rodas ou outros equipamentos.
- Transferência: faça o movimento completo de entrada e saída com o banco regulado e o espaço lateral que existe na sua garagem.
- Comandos: verifique cinto, freio de estacionamento, seletor do câmbio, tela e botões com o corpo na posição habitual.
- Bagagem de mobilidade: leve a cadeira dobrada, andador ou equipamento efetivamente utilizado; litros declarados não mostram a forma da abertura.
- Acompanhante: confirme espaço para ajudar na acomodação sem comprometer a fixação do cinto e a segurança dos demais passageiros.
Quando o acesso ao hatch não funciona bem, vale ampliar a comparação por geometria de entrada e acomodação. O comparativo T-Cross versus Creta PCD e a análise do Creta Action 2027 para PCD oferecem pontos de partida para essa avaliação.
Para famílias que transportam mais pessoas ou equipamentos volumosos, consulte também a Chevrolet Spin automática 2027 para PCD. Ela pertence a outra proposta de carroceria e não foi usada para completar a lista de hatches.
Quando vale comparar um hatch com outra carroceria?
A escolha pode mudar quando o comprador precisa de uma posição de entrada diferente, mais espaço para bagagem ou uma configuração específica de assistência. Esses requisitos devem ser comparados com o custo adicional e com o espaço disponível para estacionar.
Para estudar opções de acesso entre SUVs, veja o comparativo Tera Comfort versus Pulse Drive PCD. Se o foco for acomodação e uso familiar, o comparativo T-Cross Sense versus Nissan Kait Active PCD amplia a avaliação por outra faixa de produto.
Quem busca o desenho de SUV cupê encontra diferenças no comparativo Nivus Sense versus Fastback Audace PCD. Para entender a configuração eletrificada, há a análise do Fastback Audace Hybrid 2027 para PCD; a presença de um sistema híbrido deve ser avaliada pela função e pelo ganho de eficiência da versão concreta.
O histórico de preços e configurações aparece no levantamento de SUVs 2027 entre os mais baratos para PCD em outubro de 2026, cuja data de referência precisa ser respeitada. Para ampliar a pesquisa, consulte o guia de SUVs PCD 2027, preços, isenções e custos.
Os elétricos ficaram fora desta comparação em km/l. A decisão por um deles exige considerar recarga disponível, tarifa de energia, perdas no carregamento e uso rodoviário. O guia de carros PCD elétricos e híbridos 2027 até R$ 200 mil trata dessa pesquisa por outro conjunto de requisitos.
Qual hatch automático 2027 combina com o seu perfil?
| Prioridade | Candidato a avaliar | Condição para a escolha |
|---|---|---|
| Menor investimento inicial | Onix Turbo AT ECO | Abastecimento exclusivo com etanol atende à rotina. |
| Menor preço com motor flex | Onix 1.0 Turbo AT flex | Confirmar o preço específico da automática e a cotação de seguro. |
| Equilíbrio de preço e consumo | Polo Sense | Validar ergonomia e aceitar o pacote de quatro airbags. |
| Motor aspirado com CVT | City Hatchback LX | Conferir acomodação e não pressupor Honda SENSING no LX. |
| Cabine e acesso como critérios centrais | C3 YOU!, após teste presencial | Ponderar consumo e o histórico de proteção do C3 antes de decidir. |
| Ergonomia e proposta de acabamento | 208 Allure | Testar a leitura do painel com o banco regulado para seu corpo. |
| Mais conveniência na família Onix | Onix Premier | Identificar o valor efetivo dos itens adicionais na sua rotina. |
| Visual esportivo | Onix RS | Aceitar o consumo de referência e cotar componentes específicos. |
| Pacote intermediário com seis airbags | HB20 Limited TGDI AT | Comparar o custo final com as versões de entrada das outras marcas. |
| Assistências de condução confirmadas | HB20 Platinum TGDI AT | O acréscimo de R$ 9.800 sobre o Limited cabe no orçamento. |
A decisão fica mais consistente quando a proposta de compra, a cotação de seguro, o orçamento de manutenção e o teste presencial apontam para a mesma configuração. Use o ranking para montar a lista de cotações e as tabelas de custo para comparar essa lista com o orçamento disponível.
Dúvidas sobre os hatches automáticos 2027 mais baratos
Qual é o mais barato desta seleção em novembro de 2026?
O Chevrolet Onix Turbo AT ECO 2027, com referência pública de R$ 99.990. Ele utiliza exclusivamente etanol. Entre os flex selecionados, o menor preço de referência é o do Onix Turbo AT, de R$ 111.990.
A lista reúne dez modelos diferentes?
Não. São dez versões de seis linhas de hatches a combustão. A distinção evita apresentar versões antigas como 2027 ou incluir SUVs e crossovers apenas para atingir dez modelos.
O Argo automático foi incluído como 2027?
Não. As versões automáticas estavam identificadas como ano-modelo 2026 no configurador consultado. O ano de fabricação e o ano-modelo devem ser conferidos na documentação da unidade.
Qual tem o menor TCO calculado?
O Onix ECO, com aproximadamente R$ 116,2 mil em cinco anos e 75 mil km, nas premissas desta matéria. O resultado inclui depreciação e despesas simuladas; não é uma previsão individual nem um orçamento de financiamento.
Qual oferece frenagem autônoma confirmada nesta lista?
O HB20 Platinum TGDI AT tem esse recurso confirmado no catálogo 2026/2027. O equipamento precisa ser verificado por versão: não foi transferido para o HB20 Limited nem presumido para outros acabamentos.
Os preços já incluem desconto ou isenção PCD?
Não. A tabela usa referências públicas gerais, sem bônus comercial, abatimento por troca, financiamento promocional ou benefício individual. A composição PCD precisa de proposta específica e das autorizações aplicáveis.
Os valores de consumo são um novo teste dos modelos 2027?
Não. São referências das configurações no PBE Veicular 2026. Quando o arquivo não discrimina ano-modelo, a correspondência deve ser confirmada pela etiqueta ENCE da unidade 2027 que será comprada.
