Chevrolet Onix 2027 PCD: qual das 9 versões vale mais a pena comprar?

O Chevrolet Onix Hatch 2027 possui nove versões, sendo cinco automáticas e quatro manuais. Confira os preços, equipamentos, possibilidades de isenção para PCD condutor e não condutor, consumo, acessibilidade e projeção do custo total de propriedade (TCO) em cinco anos e 75 mil quilômetros. Veja as diferenças entre Turbo AT, ECO, Activ, Premier, RS e as configurações manuais antes de comprar.

chevrolet-onix-2027-pcd-versoes-precos-isencoes-tco
Jairo Kleiser, mecânico formado no Senai em 1989 e administrador do JK Carros
Jairo Kleiser
Mecânico formado no SENAI em 1989 • Administrador do site

Matéria atualizada em 05/11/2026

Chevrolet Onix 2027 PCD: preços, isenções, consumo e TCO das 9 versões — qual vale mais a pena?

O Chevrolet Onix Hatch 2027 chega ao mercado brasileiro com nove versões, motores 1.0 aspirado e turbo, transmissões manuais e automáticas e uma novidade importante: a configuração ECO, equipada com motor turbo alimentado exclusivamente por etanol. Para consumidores com deficiência e familiares que pretendem adquirir um carro zero-quilômetro, a linha oferece diferentes possibilidades de compra, mas também exige atenção às regras de isenção de impostos, à acessibilidade e ao custo total de propriedade.

Neste guia do JK Carros, analisamos individualmente as nove configurações, incluindo preço público, características mecânicas, equipamentos relevantes, possibilidades de enquadramento fiscal, consumo e projeção de despesas durante cinco anos ou 75.000 quilômetros.

Entenda a classificação utilizada nesta matéria:
As versões automáticas são analisadas prioritariamente para PCD condutor. As manuais são apresentadas como alternativas para PCD não condutor. Essa divisão é editorial, não uma determinação legal: pessoas com deficiência não condutoras também podem adquirir veículos automáticos, e algumas pessoas com deficiência habilitadas podem dirigir veículos manuais, conforme suas condições e restrições.

1. Todas as versões do Chevrolet Onix Hatch 2027 e seus preços

A linha é formada por quatro configurações manuais e cinco automáticas. Nenhuma ultrapassa R$ 200 mil nos preços públicos de referência pesquisados. Portanto, nenhuma pertence à categoria PCD Premium definida neste levantamento.

VersãoMotorCâmbioPreço públicoPerfil editorial
Onix 1.0 MT1.0 aspirado FlexManual, 6 marchasR$ 102.890PCD não condutor
Onix 1.0 MT Pro1.0 aspirado FlexManual, 6 marchasR$ 104.390PCD não condutor
Onix 1.0 MT Log1.0 aspirado FlexManual, 6 marchasR$ 105.990Uso comercial; enquadramento PCD depende de homologação
Onix Turbo MT1.0 Turbo FlexManual, 6 marchasR$ 104.690PCD não condutor
Onix Turbo AT ECO1.0 Turbo, etanolAutomático, 6 marchasR$ 103.190*PCD condutor ou não condutor
Onix Turbo AT1.0 Turbo FlexAutomático, 6 marchasR$ 111.990PCD condutor ou não condutor
Onix Activ Turbo AT1.0 Turbo FlexAutomático, 6 marchasR$ 116.190PCD condutor ou não condutor
Onix Premier Turbo AT1.0 Turbo FlexAutomático, 6 marchasR$ 121.190PCD condutor ou não condutor
Onix RS Turbo AT1.0 Turbo FlexAutomático, 6 marchasR$ 121.190PCD condutor ou não condutor

*O preço de tabela de referência do ECO é R$ 103.190. A Chevrolet também divulga preço a partir de R$ 99.990, associado à sua oferta comercial. O valor anunciado não deve ser confundido com preço PCD. Os demais preços são referências públicas da linha 2027, sujeitos a atualização, opcionais, frete e condições comerciais.

2. Quais isenções o comprador PCD pode solicitar?

O benefício fiscal depende da condição do beneficiário, da legislação aplicável, do veículo efetivamente faturado e da aprovação pelos órgãos competentes. Não basta que um automóvel tenha câmbio automático para que seja adquirido com isenção.

IPI — Imposto sobre Produtos Industrializados

O IPI é um benefício federal destinado a pessoas que atendem às condições legais. A legislação prevê critérios relativos à deficiência, à classificação do automóvel, à motorização e ao limite de preço. Para a análise desta linha, considera-se a referência de até R$ 200 mil para o benefício, sujeita à verificação da legislação vigente na data do faturamento.

As versões convencionais de passageiros do Onix estão abaixo desse patamar. Isso permite avaliar o enquadramento de cada uma, mas não equivale a uma autorização fiscal antecipada.

ICMS — Imposto sobre Circulação de Mercadorias e Serviços

O ICMS é estadual e depende das regras do Confaz e da unidade federativa responsável pelo benefício. A referência tradicional é o teto de R$ 120 mil, com benefício limitado à parcela correspondente a R$ 70 mil da operação, quando aplicável.

Assim, as versões com preço público até R$ 120 mil podem ser candidatas à análise de IPI e ICMS, enquanto Premier e RS, com R$ 121.190, exigem especial atenção ao limite de preço. Um desconto comercial não significa automaticamente que o veículo passou a cumprir o teto legal.

IOF — Imposto sobre Operações Financeiras

A isenção de IOF pode ser aplicável a financiamento de automóvel de passageiros para pessoa com deficiência física que cumpra os requisitos específicos, incluindo as exigências de laudo e habilitação. É um benefício distinto do IPI e não se estende automaticamente a todos os compradores PCD.

Também existe limite de potência de até 127 HP SAE, que precisa ser verificado na documentação técnica e fiscal. O benefício é concedido uma única vez nas condições legais.

IPVA — Imposto sobre a Propriedade de Veículos Automotores

A isenção ou redução do IPVA depende da legislação estadual. Os limites de valor, os requisitos médicos, os procedimentos e as condições para manutenção do benefício podem variar.

Atenção: o enquadramento abaixo é uma triagem por preço e tipo de veículo, não uma confirmação de concessão. O comprador deve obter simulação formal da concessionária, verificar as autorizações fiscais e confirmar eventuais mudanças decorrentes da transição tributária.

3. Comparativo das possibilidades de isenção por versão

VersãoIPIICMSIOFIPVA
1.0 MTPotencialPotencialCondicionalEstadual
1.0 MT ProPotencialPotencialCondicionalEstadual
1.0 MT LogExige análise da classificação fiscalExige análiseExige análiseEstadual
Turbo MTPotencialPotencialCondicionalEstadual
Turbo AT ECOPotencialPotencialCondicionalEstadual
Turbo ATPotencialPotencialCondicionalEstadual
Activ Turbo ATPotencialPotencialCondicionalEstadual
Premier Turbo ATPotencialAcima do teto de referênciaCondicionalEstadual
RS Turbo ATPotencialAcima do teto de referênciaCondicionalEstadual

Potencial significa que o preço e as características gerais permitem examinar o benefício. Não significa desconto aprovado. No caso do Log, a classificação fiscal e a finalidade de transporte de cargas são especialmente relevantes.

4. Análise aprofundada das nove versões

1 — Chevrolet Onix 1.0 MT 2027

R$ 102.890

PCD não condutorManualFlex

É a versão convencional de entrada. Utiliza motor 1.0 aspirado de três cilindros e transmissão manual de seis velocidades. Sua proposta é oferecer menor complexidade mecânica e preço inferior ao das versões turbo automáticas.

  • Motor 1.0 aspirado, três cilindros, Flex.
  • Transmissão manual de seis marchas.
  • Seis airbags.
  • Controle eletrônico de estabilidade e tração.
  • Assistente de partida em rampa.
  • Central multimídia Chevrolet MyLink de 8 polegadas.
  • Câmera de ré.
  • Direção com assistência elétrica.

Consumo: a eficiência tende a ser um dos atrativos da configuração aspirada, mas o valor homologado específico da linha 2027 deve ser consultado na etiqueta PBEV correspondente.

Isenções: possibilidade de análise de IPI e ICMS, além de IPVA conforme o estado. IOF somente nas condições legais específicas.

Avaliação PCD: alternativa para famílias com beneficiário não condutor e motorista habilitado que aceite transmissão manual. Não é adequada para quem possui restrição de CNH que exige câmbio automático.

2 — Chevrolet Onix 1.0 MT Pro 2027

R$ 104.390

PCD não condutorSérie especial

O Onix Pro é uma série especial baseada na configuração 1.0 aspirada. Seu diferencial está na apresentação e no pacote de equipamentos, com preço próximo ao da versão básica.

  • Motor 1.0 aspirado Flex.
  • Câmbio manual de seis marchas.
  • Rodas de liga leve de 16 polegadas.
  • Bancos com revestimento misto de tecido e material premium.
  • Central multimídia de 8 polegadas.
  • Câmera de ré.
  • Seis airbags.
  • Chave presencial e partida por botão.

Consumo: deve ser verificado na homologação específica do Pro, pois pneus, rodas e massa podem influenciar os resultados.

Isenções: análise de IPI e ICMS, com IPVA estadual e IOF condicionado.

Avaliação PCD: pode representar uma relação favorável entre preço e equipamentos para uma família que não precisa de transmissão automática. A disponibilidade da série especial deve ser confirmada.

3 — Chevrolet Onix 1.0 MT Log 2027

R$ 105.990

Uso profissionalManual

O Onix Log possui uma finalidade distinta: transporte urbano de pequenas cargas. A configuração dispensa o banco traseiro e oferece compartimento de carga de até 1.045 litros, segundo a Chevrolet.

  • Motor 1.0 aspirado Flex.
  • Câmbio manual de seis velocidades.
  • Compartimento de carga ampliado.
  • Capacidade de carga divulgada de até 375 kg.
  • Direção elétrica.
  • Freios ABS e assistência de frenagem.
  • Câmera de ré.
  • Sistema de conectividade OnStar.

Consumo: depende também da carga transportada e do percurso. A homologação deve ser conferida para a configuração Log.

Isenções: não é correto presumir o mesmo tratamento fiscal das versões convencionais de passageiros. A classificação fiscal e a homologação do veículo precisam ser verificadas antes de qualquer pedido.

Avaliação PCD: não é uma escolha prioritária para transporte familiar ou de passageiros com deficiência. A ausência de banco traseiro compromete essa finalidade. Seu interesse está principalmente na operação profissional.

4 — Chevrolet Onix Turbo MT 2027

R$ 104.690

PCD não condutorTurbo Flex

O Turbo MT acrescenta desempenho ao conjunto mecânico mantendo a transmissão manual. É uma alternativa para famílias que buscam melhor resposta em rodovias e ultrapassagens sem migrar para um automóvel automático.

  • Motor 1.0 turbo de três cilindros.
  • Potência de até 115 cv na linha 2027.
  • Câmbio manual de seis marchas.
  • Seis airbags.
  • Controle de estabilidade.
  • Assistente de partida em rampa.
  • Central multimídia de 8 polegadas.
  • Câmera de ré.

Consumo: o resultado homologado precisa ser confrontado com o da versão aspirada e com o das automáticas, especialmente no uso rodoviário.

Isenções: candidato à análise de IPI e ICMS, observados os requisitos individuais.

Avaliação PCD: opção para beneficiário não condutor transportado por familiar ou motorista que possa utilizar câmbio manual. A presença de turbo exige atenção ao plano de manutenção e ao lubrificante especificado.

5 — Chevrolet Onix Turbo AT ECO 2027

R$ 103.190 — tabela de referência

PCD automático100% etanol

O ECO é uma das principais novidades da linha 2027. Combina motor 1.0 turbo com transmissão automática de seis marchas e alimentação exclusivamente por etanol.

Não se trata de um carro Flex. Portanto, o proprietário deve considerar a disponibilidade de etanol na região e a diferença de preço em relação à gasolina antes da compra.

  • Motor 1.0 turbo.
  • Combustível: somente etanol.
  • Transmissão automática de seis velocidades.
  • Central multimídia Chevrolet MyLink de 8 polegadas.
  • Seis airbags.
  • Câmera de ré.
  • Chave com sensor de presença.

Consumo: exige comparação pelo custo em reais por quilômetro, não apenas pela quantidade de quilômetros por litro. A homologação específica do ECO consta entre os modelos incorporados ao PBEV de 2026.

Isenções: possibilidade de análise de IPI e ICMS. IOF e IPVA dependem das respectivas condições.

Avaliação PCD: candidato interessante para quem procura um Onix automático com menor desembolso inicial. A economia efetiva dependerá do preço regional do etanol, do consumo e do desconto PCD realmente autorizado.

6 — Chevrolet Onix Turbo AT 2027

R$ 111.990

PCD automáticoTurbo Flex

O Turbo AT é uma das configurações mais equilibradas para análise PCD. Combina transmissão automática convencional, motor turbo Flex e equipamentos importantes de segurança e conveniência.

  • Motor 1.0 turbo Flex, até 115 cv.
  • Transmissão automática de seis velocidades.
  • Seis airbags.
  • Controle de estabilidade e tração.
  • Assistente de partida em rampa.
  • Central multimídia de 8 polegadas.
  • Câmera de ré.
  • Chave presencial.

Consumo: a Chevrolet informa que a linha Onix 2027 pode alcançar até 17,7 km/l de gasolina, mas esse é um resultado máximo divulgado para a família, não um valor automaticamente aplicável ao Turbo AT.

Isenções: preço público dentro das referências de IPI e ICMS utilizadas neste estudo. A concessão efetiva depende das autorizações e da legislação.

Avaliação PCD: merece prioridade na cotação por oferecer a praticidade do câmbio automático sem o custo adicional das versões Premier e RS.

7 — Chevrolet Onix Activ Turbo AT 2027

R$ 116.190

PCD automáticoSuspensão elevada

O retorno do Onix Activ acrescenta uma alternativa com aparência aventureira, suspensão elevada e detalhes específicos de carroceria. Para pessoas com mobilidade reduzida, a altura de acesso merece avaliação prática.

  • Motor 1.0 turbo Flex.
  • Transmissão automática de seis marchas.
  • Suspensão elevada com calibração específica.
  • Rodas de liga leve de 16 polegadas.
  • Rack de teto preto.
  • Grade dianteira com detalhes escurecidos.
  • Câmera de ré de alta resolução.
  • Seis airbags.

Consumo: deve ser consultado na homologação própria da versão Activ. Alterações de altura, pneus e aerodinâmica podem modificar o resultado em comparação com outras versões.

Isenções: o preço público está abaixo da referência de R$ 120 mil, permitindo examinar IPI e ICMS.

Avaliação PCD: a suspensão elevada pode facilitar ou dificultar a transferência, dependendo da altura da cadeira de rodas e da capacidade funcional do usuário. É indispensável testar entrada, saída e acomodação.

8 — Chevrolet Onix Premier Turbo AT 2027

R$ 121.190

PCD automáticoMais conforto

O Premier é direcionado ao consumidor que prioriza equipamentos de conveniência, acabamento e tecnologia. Para o público PCD, seus recursos de estacionamento podem representar vantagens relevantes.

  • Motor 1.0 turbo Flex.
  • Câmbio automático de seis marchas.
  • Faróis Full-LED com luz de condução diurna.
  • Painel digital de 8 polegadas.
  • Central multimídia de 11 polegadas.
  • Ar-condicionado digital automático.
  • Bancos com revestimento premium.
  • Assistente de estacionamento automático.
  • Seis airbags.

Consumo: deve ser consultado na homologação específica da Premier 2027.

Isenções: potencial enquadramento no IPI, porém o preço público de R$ 121.190 ultrapassa o teto de referência de R$ 120 mil utilizado para o ICMS.

Avaliação PCD: opção interessante para quem valoriza assistência em manobras e conforto. O assistente de estacionamento não deve ser confundido com um sistema completo de direção autônoma.

9 — Chevrolet Onix RS Turbo AT 2027

R$ 121.190

PCD automáticoVisual esportivo

O RS utiliza motor turbo Flex e câmbio automático, mas concentra sua diferenciação no estilo esportivo, nos detalhes de acabamento e na apresentação externa.

  • Motor 1.0 turbo Flex.
  • Câmbio automático de seis velocidades.
  • Faróis Full-LED.
  • Painel digital de 8 polegadas.
  • Central multimídia de 11 polegadas.
  • Carregador de celular sem fio.
  • Ar-condicionado digital automático.
  • Rodas de liga leve de 16 polegadas com desenho exclusivo.
  • Seis airbags.

Consumo: conferir o resultado específico do RS no PBEV.

Isenções: possibilidade de análise de IPI, com restrição de enquadramento no teto de ICMS de referência em razão do preço público.

Avaliação PCD: alternativa para o comprador que valoriza design e tecnologia, mas que deve comparar o preço final com o Premier e o Turbo AT antes de decidir.

5. Consumo do Onix 2027: gasolina, etanol e custo por quilômetro

A Chevrolet informa consumo de até 17,7 km/l de gasolina para a linha Onix 2027. Esse resultado representa uma referência máxima da família e não deve ser atribuído indiscriminadamente às nove versões.

Para uma comparação tecnicamente correta, o comprador deve utilizar os quatro indicadores homologados no Inmetro para cada configuração Flex: consumo urbano e rodoviário com gasolina e consumo urbano e rodoviário com etanol. No ECO, somente os resultados com etanol são aplicáveis.

VersãoCombustívelConsumo para decisão de compra
1.0 MTFlexConsultar PBEV da configuração aspirada manual
1.0 MT ProFlexConferir etiqueta específica do Pro
1.0 MT LogFlexConferir homologação do Log e carga utilizada
Turbo MTFlexConsultar PBEV turbo manual
Turbo AT ECOEtanolConsultar PBEV da configuração exclusiva a etanol
Turbo ATFlexConsultar PBEV turbo automático
Activ Turbo ATFlexConferir etiqueta específica Activ
Premier Turbo ATFlexConferir etiqueta específica Premier
RS Turbo ATFlexConferir etiqueta específica RS

Os valores individuais em km/l não foram reproduzidos sem confirmação da correspondência exata entre versão, transmissão, combustível e homologação. Para uma decisão financeira, essa distinção é mais importante do que utilizar médias genéricas de versões anteriores.

Como calcular o custo do combustível?

Custo por quilômetro = preço do litro ÷ consumo em km/l.

Exemplo ilustrativo: se a gasolina custar R$ 6,00 e o veículo fizer 13 km/l, o custo será aproximadamente R$ 0,46 por quilômetro. Em 75.000 km, a despesa projetada será de R$ 34.615.

Se o etanol custar R$ 4,00 e o carro fizer 9 km/l, a despesa será aproximadamente R$ 33.333 no mesmo percurso. Os valores são exemplos matemáticos, não resultados homologados do Onix 2027.

6. TCO: quanto custa manter cada Onix 2027 por cinco anos?

O TCO, ou Total Cost of Ownership, representa o custo total de propriedade. Para consumidores PCD, essa análise é fundamental porque o menor preço de compra nem sempre corresponde ao menor gasto durante o período de utilização.

Adotamos um horizonte de cinco anos e 75.000 quilômetros, equivalente a 15.000 quilômetros anuais.

Metodologia do TCO

O cálculo considera:

  • Preço efetivamente pago na aquisição.
  • Desvalorização do veículo no período.
  • Combustível consumido em 75.000 km.
  • Revisões e manutenção preventiva.
  • Pneus, freios e itens de desgaste.
  • Seguro automotivo.
  • IPVA e licenciamento, quando aplicáveis.
  • Adaptações, quando necessárias.

Juros de financiamento, custo de oportunidade do capital e despesas extraordinárias devem ser acrescentados conforme o perfil do proprietário.

Projeção ilustrativa por versão

Para oferecer uma referência comparável sem apresentar cotações fictícias, o quadro seguinte utiliza uma hipótese uniforme: desvalorização de 40% sobre o preço público, manutenção e desgaste de R$ 12.000, seguro de R$ 15.000 e despesas documentais de R$ 2.000 durante cinco anos.

O combustível é projetado separadamente em R$ 35.000 apenas para simulação, sem representar consumo homologado de nenhuma versão. O IPVA, adaptações, financiamento e eventuais descontos PCD não estão incluídos.

VersãoDesvalorização hipotética (40%)TCO ilustrativo em 5 anos
1.0 MTR$ 41.156R$ 105.156
1.0 MT ProR$ 41.756R$ 105.756
1.0 MT LogR$ 42.396R$ 106.396
Turbo MTR$ 41.876R$ 105.876
Turbo AT ECOR$ 41.276R$ 105.276
Turbo ATR$ 44.796R$ 108.796
Activ Turbo ATR$ 46.476R$ 110.476
Premier Turbo ATR$ 48.476R$ 112.476
RS Turbo ATR$ 48.476R$ 112.476

Hipóteses comuns: R$ 35.000 de combustível + R$ 12.000 de manutenção e desgaste + R$ 15.000 de seguro + R$ 2.000 de despesas documentais = R$ 64.000, somados à desvalorização hipotética. Esses números não são cotações de mercado nem previsão de valor de revenda. O preço de referência do ECO é R$ 103.190.

Como interpretar a tabela: ela demonstra a influência do preço inicial sobre o custo total quando os demais parâmetros são mantidos constantes. Não permite concluir que o ECO tenha manutenção, seguro ou combustível mais baratos que as demais versões. Para um TCO real, cada componente precisa ser substituído por valores específicos.

7. Como as isenções modificam o TCO do proprietário PCD?

O comprador com isenção pode ter um desembolso inicial inferior ao preço público, mas é necessário considerar o efeito sobre a revenda e sobre eventuais tributos exigíveis em transferências realizadas antes dos prazos legais.

O cálculo mais apropriado para o comprador PCD é:

TCO PCD = preço final PCD pago − valor líquido de revenda + combustível + manutenção + seguro + tributos efetivos + adaptações + demais despesas.

Exemplo exclusivamente ilustrativo: um veículo com preço público de R$ 111.990, adquirido por R$ 100.000 após benefícios e descontos efetivamente autorizados, terá como base de aquisição R$ 100.000. Se for vendido posteriormente por R$ 65.000, a perda nominal de capital será R$ 35.000, antes de considerar as demais despesas.

O desconto de R$ 11.990 desse exemplo não é uma oferta da Chevrolet e não representa cálculo de IPI ou ICMS. Serve apenas para explicar a metodologia.

8. Acessibilidade: o que avaliar antes de escolher uma versão?

Um automóvel automático pode facilitar a condução de pessoas com limitações motoras, mas acessibilidade envolve muito mais do que a transmissão.

  • Entrada e saída: verificar altura do assento, abertura das portas e espaço de transferência.
  • Cadeira de rodas: medir o porta-malas e testar o armazenamento da cadeira dobrada ou desmontada.
  • Adaptações: consultar empresa especializada sobre comandos manuais, acelerador, freio e outros equipamentos exigidos.
  • Conforto: avaliar apoio lombar, posição do volante, regulagens e ergonomia.
  • Segurança: verificar os equipamentos efetivos da versão e sua compatibilidade com adaptações.
  • Uso familiar: considerar o espaço ocupado por acompanhante, cuidador e dispositivos de mobilidade.

O Onix é um hatch compacto. Para cadeiras de rodas volumosas ou necessidades de transferência específicas, pode ser necessário comparar suas dimensões com as de um sedã ou SUV.

9. Segurança e ADAS: quais versões oferecem mais tecnologia?

Os nove Onix 2027 devem ser avaliados a partir de seus sistemas efetivos de segurança, e não apenas da quantidade de equipamentos eletrônicos.

A Chevrolet destaca seis airbags, controle eletrônico de estabilidade, assistente de partida em rampa e recursos de auxílio ao estacionamento na família.

Nas configurações mais equipadas, como Premier, há assistente de estacionamento automático. Entretanto, isso não comprova a presença de um pacote ADAS completo.

Classificação editorial: a linha oferece recursos de segurança ativa e assistência à condução, mas não deve ser anunciada genericamente como equipada com ADAS pleno. Frenagem autônoma de emergência, controle de cruzeiro adaptativo e assistente ativo de permanência em faixa precisam ser confirmados individualmente antes de qualquer classificação como pacote avançado.

O comprador PCD deve priorizar equipamentos que realmente atendam à sua necessidade funcional. Câmera de ré, sensores e assistentes de estacionamento podem ter utilidade prática importante, mesmo sem constituírem um conjunto completo de ADAS.

10. Qual Chevrolet Onix 2027 escolher para PCD?

Melhor candidato ao equilíbrio entre preço e utilização: Turbo AT

O Turbo AT merece prioridade na pesquisa de compra porque combina câmbio automático, motor Flex e equipamentos relevantes sem alcançar o preço das versões superiores.

Alternativa automática de menor preço: Turbo AT ECO

O ECO é interessante para quem utiliza etanol e possui abastecimento acessível. A decisão exige calcular o custo real por quilômetro e verificar as condições comerciais.

Para quem prioriza conforto e estacionamento: Premier

O Premier oferece equipamentos superiores e assistência de estacionamento, mas o preço acima da referência de ICMS pode reduzir sua competitividade fiscal.

Para quem procura suspensão elevada: Activ

O Activ merece avaliação presencial. A altura diferenciada pode ser útil para determinados usuários e desfavorável para outros.

Para PCD não condutor com orçamento controlado: 1.0 MT e Pro

As versões manuais podem atender famílias que transportam um beneficiário não condutor e não necessitam de câmbio automático.

Para uso profissional: Log

O Log tem finalidade de transporte de cargas e não deve ser escolhido como substituto direto das configurações familiares sem análise de sua homologação e capacidade de transporte de passageiros.

11. Documentação e processo de compra PCD

Antes de efetuar o pedido do Chevrolet Onix 2027, o consumidor deve confirmar a elegibilidade do beneficiário e os documentos exigidos em cada esfera tributária.

  1. Verificar a condição legal de elegibilidade para os benefícios pretendidos.
  2. Obter laudos e documentos exigidos pela legislação aplicável.
  3. Confirmar a CNH e eventuais restrições, quando o beneficiário for condutor.
  4. Solicitar a autorização federal pelo sistema competente da Receita Federal.
  5. Consultar a Secretaria da Fazenda estadual para o ICMS.
  6. Solicitar proposta formal da Chevrolet com versão, código, preço e descontos discriminados.
  7. Confirmar prazo de faturamento e validade das autorizações.
  8. Verificar as regras estaduais do IPVA.
  9. Conferir os requisitos de adaptações e homologações.
  10. Somente concluir a compra após confirmar o enquadramento tributário.

Para proprietários que já possuem veículo PCD, também é importante conferir o prazo para nova aquisição com benefício, a eventual incidência de tributos na transferência e as condições de venda do automóvel atual.

12. Perguntas frequentes sobre o Chevrolet Onix 2027 PCD

Quantas versões possui o Onix Hatch 2027?

São nove versões: 1.0 MT, 1.0 MT Pro, 1.0 MT Log, Turbo MT, Turbo AT ECO, Turbo AT, Activ Turbo AT, Premier Turbo AT e RS Turbo AT.

Quantas versões são automáticas?

Cinco: Turbo AT ECO, Turbo AT, Activ, Premier e RS.

O Onix 2027 automático tem direito à isenção de IPI?

As versões convencionais de passageiros estão dentro da referência de preço analisada, mas a isenção depende do beneficiário, da documentação, da classificação do veículo e da autorização fiscal.

O Onix 2027 pode ter isenção de ICMS?

As versões com preço público até R$ 120 mil podem ser avaliadas segundo as regras aplicáveis. Premier e RS ultrapassam esse valor de referência.

PCD não condutor pode comprar Onix automático?

Sim. A condição de não condutor não obriga a escolha de câmbio manual. O beneficiário deve cumprir as regras do benefício e indicar condutores quando exigido.

O Onix ECO é Flex?

Não. O Turbo AT ECO 2027 utiliza exclusivamente etanol.

Existe Onix Hatch 2027 PCD Premium acima de R$ 200 mil?

Não. Nenhuma das nove versões possui preço público nessa faixa nas referências consultadas.

Qual é o melhor Onix 2027 para PCD?

O Turbo AT é um forte candidato ao melhor equilíbrio geral. O ECO pode ser interessante pelo preço inicial, enquanto Activ e Premier atendem prioridades específicas. A decisão depende do preço PCD aprovado, da acessibilidade e do TCO individual.

13. Conclusão: o Onix 2027 é uma boa compra para PCD?

O Chevrolet Onix Hatch 2027 oferece uma linha diversificada para consumidores PCD, com cinco opções automáticas e quatro manuais. A variedade permite comparar orçamento, equipamentos, facilidade de condução e custos operacionais.

O Turbo AT aparece como uma das escolhas mais equilibradas para investigação comercial, enquanto o ECO exige análise cuidadosa do abastecimento com etanol. O Activ acrescenta uma proposta de altura diferenciada, e Premier e RS oferecem equipamentos superiores por preços que ultrapassam a referência tradicional de ICMS.

Para o comprador PCD, a escolha mais eficiente não é necessariamente a versão mais barata ou a mais equipada. É aquela que reúne acessibilidade, documentação regular, menor custo efetivo de aquisição e despesas previsíveis durante a utilização.

Recomendação final do JK Carros: solicite propostas formais de pelo menos duas versões, compare os descontos tributários efetivamente autorizados e calcule o custo total de cinco anos antes de fechar negócio.

Fontes e referências técnicas

Nota editorial: preços de referência consultados para a linha 2027. Valores de isenções, descontos comerciais, consumo e custos de manutenção devem ser confirmados para a configuração exata, o estado do comprador e a data do faturamento. O TCO apresentado é uma simulação metodológica, não uma cotação de concessionária ou previsão de revenda.

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *