Pulse ou Basalt para PCD em 2027? O que muda na hora de levar uma cadeira de rodas

pulse-vs-basalt-pcd-2027
Jairo Kleiser, mecânico formado no Senai em 1989 e administrador do JK Carros
Jairo Kleiser
Mecânico formado no SENAI em 1989 • Administrador do site

JK Carros · Comparativo PCD 2027

Fiat Pulse ou Citroën Basalt PCD 2027? Compare preço, acesso e custo de uso

Pesquisa em · Tributos de referência em São Paulo (SP) · 3 anos e 45.000 km

O Citroën Basalt Feel Turbo 200 AT apareceu por R$ 97.588,37 para PCD, frente a R$ 99.782,00 do Fiat Pulse Drive 1.3 CVT. São referências setoriais publicadas em 02/11/2026. Os respectivos preços públicos de referência eram R$ 117.990 e R$ 116.990. As duas configurações são ano-modelo 2027 e têm registros de venda direta PCD. O valor vigente para faturamento em SP depende de proposta atualizada para a unidade, a cor e as isenções do comprador. [1] [4] [5]

O Pulse consome menos nos ciclos consultados e ocupa 25 cm a menos no comprimento, uma vantagem para vagas curtas. O Basalt entrega 200 Nm de torque e anuncia 490 litros de bagageiro, frente a 370 litros do Fiat. É o primeiro a testar para quem carrega cadeira e bagagem, desde que a abertura e a altura da soleira funcionem para o equipamento. A transferência para o banco, o seguro e o custo total dependem de dados que variam por pessoa e proposta. [2] [3] [6]

Resposta rápida do comparativo

Fiat Pulse Drive 1.3 CVT

Menor gasto de combustível

Faz 13,0 km/l na cidade e 14,7 km/l na estrada com gasolina. A carroceria mais curta ajuda na manobra, mas quem depende de imagem de ré deve conferir o conteúdo da unidade antes de pedir o carro.

Citroën Basalt Feel Turbo 200 AT

Maior bagageiro e torque

Os 490 litros declarados e a câmera de ré de série favorecem o teste de carga e manobra. O motor turbo tem mais torque, e a referência PCD pesquisada ficou R$ 2.193,63 abaixo da do Pulse.

O que já é possível decidir
CritérioPulse DriveBasalt Feel TurboResultado
Ano-modelo20272027Ambos comercializados como 2026/2027
Preço público de referênciaR$ 116.990R$ 117.990Pulse por R$ 1.000
Preço PCD pesquisadoR$ 99.782,00R$ 97.588,37Basalt na referência setorial
Economia sobre o preço públicoR$ 17.208,00 · 14,71%R$ 20.401,63 · 17,29%Basalt no levantamento
Motor e câmbio1.3 flex aspirado, até 107 cv e CVT1.0 flex turbo, até 115 cv e CVTBasalt em potência e torque
Consumo com gasolina13,0 / 14,7 km/l11,9 / 14,0 km/lPulse em cidade e estrada
Porta-malas declarado370 l490 l (VDA)Basalt em volume. Encaixe pendente
Acesso dianteiro e traseiroTeste presencial pendenteTeste presencial pendenteSem ranking de acessibilidade
Segurança4 airbags. Histórico Latin NCAP de 2 estrelas4 airbags. Histórico Latin NCAP de zero estrelasEnsaios de 2023 e 2025, respectivamente
Financiamento e seguroCET e prêmio não confirmadosCET e prêmio não confirmadosParcela simulada menor no Basalt pelo preço de entrada da conta
TCO de 3 anosParcialParcialDados insuficientes para vencedor geral

No celular, deslize as tabelas para ver todas as colunas. O quadro resume referências comerciais, fichas técnicas e ensaios identificados em cada seção.

Preço PCD e economia na compra

O Drive 1.3 AT é o Pulse automático de entrada na gama anunciada pela Fiat. O Feel Turbo 200 AT é o Basalt automático de entrada e usa o motor recalibrado da linha 2027. Ambos são SUVs compactos flex com CVT e figuram na mesma faixa de preço. As duas configurações aparecem no varejo e em venda direta. A Fiat divulgou o Drive AT por R$ 116.990 em 18/08/2026. No mesmo dia, o comunicado de lançamento do Basalt Feel Turbo trazia R$ 113.990. A vitrine da Citroën e o levantamento de novembro passaram a indicar R$ 117.990 como preço de referência. O valor de agosto fica como registro de lançamento. [1] [3] [4] [5]

Referências comerciais consultadas em 05/11/2026
CondiçãoFiat Pulse Drive 1.3 ATCitroën Basalt Feel Turbo 200 AT
Preço público de referênciaR$ 116.990,00R$ 117.990,00
Venda direta PCD da configuraçãoIdentificada na rede Autonomy para 2026/2027Identificada em levantamento setorial para o Feel Turbo 200 2027
Preço de venda direta PCD antes dos benefíciosNão informado separadamenteNão informado separadamente
Preço PCD de referência em novembroR$ 99.782,00R$ 97.588,37
Economia nominal e percentualR$ 17.208,00 · 14,71%R$ 20.401,63 · 17,29%
IPI, ICMS e bônus em valores separadosNão discriminados na referênciaNão discriminados na referência
Preço final SP com cor, frete e opcionaisProposta vigente não confirmadaProposta vigente não confirmada

Economia estimada no mesmo levantamento

O Basalt leva vantagem de R$ 2.193,63 no desembolso de compra e de R$ 3.193,63 no desconto nominal sobre o preço público. O Grupo Sinal, em SP, publicou o Pulse pelos mesmos R$ 99.782 em uma condição encerrada em 03/11. No Basalt, o preço de R$ 97.588,37 coincide com o informado pela Toriba Citroën de São Paulo em 14/10/2026 e republicado no levantamento de novembro. A referência da rede menciona benefícios fiscais e bônus sem discriminar os valores. Faltam propostas vigentes em SP para as duas versões. Os preços servem como referência de negociação e base da simulação. [5]

Peça o pedido de venda direta com ano de fabricação/modelo, preço público da configuração, preço final, IPI, ICMS, bônus, cor, opcionais, frete e prazo de faturamento. A margem até o teto de ICMS é de R$ 3.010 no Pulse e R$ 2.010 no Basalt sobre os preços públicos da tabela. Antes de incluir pintura ou pacote, confirme o valor sugerido pela fábrica para a unidade completa. A economia calculada acima agrega o que estiver embutido no preço PCD e entra uma única vez na conta. [8]

IPI, ICMS, IPVA e IOF em São Paulo

O ano-modelo 2027 identifica o carro. A data de faturamento determina qual regra tributária precisa ser aplicada. Os preços pesquisados são de novembro de 2026. A tabela considera as regras então vigentes e o domicílio do beneficiário em SP.

Enquadramento potencial da configuração de referência
BenefícioPulse DriveBasalt Feel TurboCondição
IPI na compraDentro do teto de preçoDentro do teto de preçoAté R$ 200 mil no regime de 2026. Autorização federal pelo SISEN.
ICMS na compraPotencial parcialPotencial parcialPreço sugerido com tributos até R$ 120 mil. Benefício limitado à parcela de R$ 70 mil.
IPVA no registroSolicitação separadaSolicitação separadaReconhecimento paulista para um veículo elegível e cobrança sobre a parcela tributável, quando devida.
IOF no créditoConfirmar potência bruta SAE e perfilConfirmar potência bruta SAE e perfilAté 127 HP brutos SAE e requisitos específicos para condutor com deficiência física.

IPI. Pode beneficiar condutor e não condutor que preencham os requisitos federais. O benefício federal abrange deficiência física, visual, auditiva, mental severa ou profunda e TEA, conforme o enquadramento e a comprovação exigida. O pedido é feito no SISEN antes do faturamento. A autorização tem validade administrativa de 270 dias conforme a IN RFB 1.769/2017, observada a vigência do benefício. Em regra, o intervalo para nova compra PCD com IPI é de três anos, enquanto a transferência a pessoa sem o benefício exige atenção ao prazo de dois anos. Confira a data impressa no documento antes de fechar o pedido. [7]

ICMS. O Convênio 38/12 fundamenta o benefício. Em SP, o art. 19 do Anexo I do RICMS aplica o teto de R$ 120 mil com tributos e isenta a parcela de até R$ 70 mil. O pedido passa pelo SIVEI antes da compra e exige os documentos e laudos aceitos pela Sefaz-SP. Se o comprador vender para pessoa sem o mesmo direito dentro de quatro anos, a regra geral prevê recolhimento do imposto dispensado. O mesmo intervalo vale, em regra, para nova aquisição com ICMS. A Portaria CAT 18/2013 prevê validade de 270 dias para a autorização estadual, observada a vigência do regime. [8]

IPVA. Em São Paulo, o art. 13-A da Lei 13.296/2008 prevê o benefício para um veículo, em regra para os graus moderado, grave ou gravíssimo de deficiência ou TEA. O grau leve pode ser avaliado em situação de excepcional restrição à participação social. O deferimento e a base do exercício determinam o imposto. Com o benefício reconhecido, a faixa até R$ 70 mil tem isenção integral e a faixa acima de R$ 70 mil até R$ 120 mil paga sobre o excedente. Acima de R$ 120 mil, o imposto incide sobre o valor integral no exercício. A alíquota usual para estes automóveis particulares é de 4%. Se a base do exercício for de R$ 100 mil e o benefício for deferido, a conta ilustrativa para um ano cheio é 4% sobre R$ 30 mil, ou R$ 1.200. Para zero-km, protocole no SIVEI em até 30 dias da nota fiscal, conforme a orientação estadual. [9]

IOF. Incide na operação de crédito quando devido. Para o benefício PCD, a Receita exige deficiência física nas condições legais, laudo do Detran, habilitação com as restrições cabíveis e veículo de passageiros de fabricação nacional de até 127 HP de potência bruta SAE. A isenção é utilizável uma única vez. Em financiamento com IOF dispensado, observe a regra federal de transferência dentro de três anos da compra. Os 107 cv e 115 cv divulgados nas fichas seguem outra referência de potência e não validam, sozinhos, o enquadramento. O benefício fica fora do cenário financeiro. [7]

Atenção ao faturamento em 2027

A Lei 8.989/1995 e o benefício de ICMS paulista consultado têm vigência indicada até 31/12/2026. A legislação da reforma prevê redução a zero de IBS e CBS na operação elegível, com limite de preço de R$ 200 mil e benefício sobre até R$ 100 mil na redação consultada, com atualização prevista em lei. O Decreto 12.955/2026 regulamenta a CBS. Os R$ 100 mil delimitam a parcela da operação beneficiada pela alíquota zero. No julgamento das ADIs 7.779 e 7.790, em agosto de 2026, o STF afastou expressões de grau de deficiência e de TEA que limitavam o benefício de IBS e CBS na LC 214. A decisão precisa ser lida junto aos demais requisitos e à comprovação exigida. Para entrega que atravesse o ano, peça à loja a data estimada de faturamento e confirme o regime aplicável antes de assinar. [7] [8] [10]

Veja também o guia de isenções e documentos PCD e a análise sobre comprar em 2026 ou esperar o faturamento em 2027.

Documentação para condutor, não condutor e representante

A CNH vem antes da escolha do modelo

Os dois câmbios CVT são automáticos e atendem ao requisito de transmissão quando a CNH traz a restrição D para transmissão automática. Se houver outra restrição, como acelerador à esquerda ou comandos manuais, a configuração precisa atender também a essa exigência. Para o beneficiário não condutor, a prioridade é testar a entrada e a viagem no assento que ele vai ocupar. [11]

O que preparar antes de solicitar o pedido
PerfilDocumentos principaisO que muda entre Fiat e Citroën
PCD condutorIdentidade, CPF, residência, laudo no formato aceito, CNH com restrições aplicáveis, autorizações e proposta da versão exata.O pedido de venda direta e as condições comerciais são próprios de cada rede. Os critérios legais e as restrições da CNH são os mesmos.
PCD não condutorDocumentos do beneficiário, comprovante de residência, laudo e autorizações. Identificação, CNH e indicação dos condutores, conforme o benefício estadual.Cadastros e fluxo de faturamento variam pela loja. As duas transmissões podem ser usadas pelos condutores habilitados conforme o processo aplicável.
Representante legalDocumentos do beneficiário e do representante, prova de representação conforme o caso e assinaturas e autorizações aplicáveis.Confirme com a loja e o banco quem assina cada documento e em nome de quem serão emitidos pedido, nota e registro.
Compra e entregaProposta escrita, autorização fiscal, pedido, nota fiscal, documentação de registro e, quando aplicável, renda, contrato de crédito, seguro e documentação de adaptação.Compare prazo real de entrega, exigências de cadastro e canal de acompanhamento do pedido.

O fluxo de base é comum. Confirme o enquadramento e reúna os laudos. Faça a etapa de trânsito, quando exigida, e protocole os pedidos no SISEN e no SIVEI conforme cada benefício. Para o ICMS, a norma prevê indicação de até três condutores autorizados quando aplicável. Em paralelo, teste os carros e peça propostas com estoque, validade e data de faturamento. Valide adaptação, seguro e CET antes da assinatura. No faturamento, confira beneficiário, ano-modelo, configuração e tributos na nota. Depois, siga o fluxo de registro e IPVA, regularize a adaptação quando exigida e confira a apólice antes de circular. [7] [8] [9] [11]

Fiat e Citroën têm canais PCD. A Fiat identifica o Pulse no programa Autonomy, enquanto a Citroën oferece atendimento de venda direta. O fluxo fiscal é equivalente neste recorte. Prazo, disponibilidade da versão e apoio documental da loja precisam ser comparados em propostas concretas. [5] [12]

Financiamento PCD em 36, 48 e 60 meses

A simulação aplica a tabela Price com 1,96% ao mês, referência do Banco Central para aquisição de veículos por pessoas físicas em setembro de 2026. A taxa equivale a 26,23% ao ano por capitalização. As mesmas condições foram aplicadas aos dois preços PCD pesquisados. As parcelas excluem IOF, tarifas, seguros, registro e adaptações. O CET e os encargos de cada banco dependem da proposta. [13]

Simulação parcial de crédito a 1,96% ao mês
CenárioCarroEntradaPrincipalParcelaJurosTotal com entrada
30% · 36 mesesPulseR$ 29.934,60R$ 69.847,40R$ 2.722,74R$ 28.171,25R$ 127.953,25
30% · 36 mesesBasaltR$ 29.276,51R$ 68.311,86R$ 2.662,88R$ 27.551,93R$ 125.140,30
40% · 48 mesesPulseR$ 39.912,80R$ 59.869,20R$ 1.935,99R$ 33.058,46R$ 132.840,46
40% · 48 mesesBasaltR$ 39.035,35R$ 58.553,02R$ 1.893,43R$ 32.331,69R$ 129.920,06
50% · 60 mesesPulseR$ 49.891,00R$ 49.891,00R$ 1.421,40R$ 35.392,77R$ 135.174,77
50% · 60 mesesBasaltR$ 48.794,19R$ 48.794,18R$ 1.390,15R$ 34.614,69R$ 132.203,06

A entrada foi arredondada ao centavo. Juros e total usam a parcela antes do arredondamento exibido. O total mostrado corresponde à compra financiada nas premissas da tabela.

Compare a proposta pelo CET

No cenário de 36 meses, o Basalt tem entrada R$ 658,09 menor e parcela R$ 59,86 menor. A diferença vem do principal. Alongar de 36 para 60 meses reduz a prestação, mas, mesmo com entrada maior, aumenta os juros em cerca de R$ 7,2 mil no Pulse e R$ 7,1 mil no Basalt. Para decidir pelo crédito real, compare CET anual e total a pagar para a mesma entrada e prazo.

Seguro e proteção das adaptações

Prêmio anual e franquia pendentes de cotação

Para comparar os dois em São Paulo, use o mesmo CEP de pernoite, condutor principal e adicionais, garagem, uso, bônus, franquia, valor de indenização, cobertura a terceiros, vidros e assistência. Declare quem dirige o carro de um beneficiário não condutor. Os prêmios e franquias ficam em aberto até haver duas propostas equivalentes. [14]

Base comum para solicitar duas propostas
ItemPulse DriveBasalt Feel Turbo
Prêmio anual e franquiaNão confirmadosNão confirmados
Indenização e cobertura de terceirosSolicitar mesma modalidade e limitesSolicitar mesma modalidade e limites
Adaptações, assistência e carro reservaConfirmar cobertura na propostaConfirmar cobertura na proposta

Se houver adaptação, discrimine comandos, banco, guincho e outros itens com as notas e os valores de reposição. Solicite confirmação escrita sobre quais estão cobertos, qual é a franquia e como a apólice trata a indenização integral de um veículo comprado com benefício fiscal. Na assistência, confira se o guincho atende a configuração modificada e se o carro reserva oferece a adaptação necessária. [14]

Acessibilidade nas portas, no banco e no porta-malas

O Pulse tem 4,095 m de comprimento e 2,532 m de entre-eixos. O Basalt tem 4,346 m e 2,645 m, respectivamente. A carroceria mais longa ajuda a explicar a proposta de carga do Citroën. Para acesso, os dados decisivos são outros, como o vão da porta, a altura do banco e o espaço livre para posicionar a cadeira. Essas medidas comparáveis ficaram pendentes nos documentos consultados. [2] [3]

O que verificar com a pessoa e o equipamento que serão transportados
PontoPulse DriveBasalt Feel TurboTeste decisivo
Entrada e saída dianteirasAbertura útil e soleira não confirmadas.Abertura útil e soleira não confirmadas.Meça o vão no ângulo de abertura que sua vaga permite. Confira altura da soleira e espaço para passar os pés.
Transferência ao bancoBanco do motorista com ajuste de altura. Faixa de altura não confirmada.Banco do motorista com ajuste de altura. Faixa de altura não confirmada.Compare a altura do assento e da cadeira, o desnível lateral e o espaço junto ao console. Teste a volta para a cadeira.
Portas traseirasVão, altura livre e ângulo não confirmados.Vão, altura livre e ângulo não confirmados.Teste flexão de joelhos, folga para a cabeça e espaço para o acompanhante ajudar com o banco dianteiro na posição de viagem.
Manobras e comandosDireção elétrica, volante com ajuste de altura, painel de 3,5 pol. e central de 8,4 pol.Direção elétrica, painel de 7 pol., central de 10,25 pol., câmera e sensores traseiros na lista da linha.Confira alcance do seletor, da alavanca do freio de estacionamento, dos comandos no volante e do cinto, além da visibilidade na posição ajustada.
Porta-malas e cadeira370 l declarados. Encaixe não confirmado.490 l no padrão VDA. Encaixe não confirmado.Meça largura mínima e altura da boca, profundidade, soleira em relação ao chão e ao piso interno, e passagem entre caixas de roda.

Porta-malas e cadeira de rodas

Os números divulgados diferem em 120 litros. A ficha do Basalt explicita VDA, enquanto a página da rede Fiat consultada informa o volume sem indicar o método. Faça o teste com a cadeira dobrada ou desmontada do jeito que será usada, com a segunda fileira em posição de viagem. Feche a tampa, verifique o espaço restante para a bagagem e avalie o esforço de erguer a cadeira pela soleira. As fichas indicam capacidade de carga declarada de 400 kg em ambos. Confirme com a rede como o fabricante contabiliza o condutor nessa capacidade. Some o peso de passageiros, equipamento e bagagem antes de escolher a solução de transporte. [2] [3]

Se a cadeira só couber com o banco rebatido, confira quantos lugares úteis sobram. Para uma pessoa que precisa viajar na própria cadeira, a compra depende de conversão homologável, acesso e ancoragem aprovados. A documentação destas versões oferece referências de bagageiro para levar equipamentos e assentos convencionais para os ocupantes. Para comparar outra geometria de carga, veja o WR-V EX e seu porta-malas de 458 litros.

Adaptações e ergonomia ao volante

Leve a CNH e o laudo a um instalador para avaliar pomo, acelerador à esquerda, acelerador e freio manuais ou extensão de pedal, conforme a exigência. Peça avaliação da interferência com joelho, console, curso do banco, airbag e pedais. Para banco especial, plataforma ou guincho, confirme ancoragem, peso e geometria. Antes de modificar, verifique autorização prévia, inspeção e Certificado de Segurança Veicular (CSV) quando aplicáveis, além do registro. Peça à rede e à seguradora as condições por escrito. A compatibilidade individual ficou pendente para os dois carros. [11] Veja o guia de bancos, elevadores e comandos PCD.

Segurança, manobras e histórico no Latin NCAP

Equipamentos da configuração comparada
EquipamentoPulse Drive 1.3 ATBasalt Feel Turbo 200 AT
Airbags4, sendo 2 dianteiros e 2 laterais de tórax e cabeça, segundo a rede Fiat.4, sendo 2 dianteiros e 2 laterais. Airbags de cortina não identificados na configuração.
ABS, estabilidade e traçãoABS com EBD, ESC e controle de tração.ABS, ESC e controle de tração.
Rampa, fixação infantil e pneusAssistente de rampa, ISOFIX e monitoramento indireto da pressão.Assistente de rampa, ISOFIX/Top Tether e monitoramento indireto da pressão.
Câmera e sensor traseiroFora da lista de série do Drive AT consultada. Verifique pacote e preço da unidade.Câmera de ré e sensores traseiros constam no pacote divulgado da gama Feel 2027.
Controle de velocidadePiloto automático convencional na lista da rede.Controlador e limitador constam a partir do Shine na lista de lançamento.
AEB, assistente de faixa, ACC e ponto cegoFora da lista de série consultada para o Drive.Fora da lista de série consultada para o Feel Turbo.

A câmera e o aviso sonoro do Basalt ajudam quem tem mobilidade reduzida de tronco ou pescoço em vagas apertadas. O Pulse conta com faróis de LED e retrovisores elétricos com função de inclinação para ré na lista consultada. Ambos oferecem assistências básicas, como estabilidade e auxílio em rampa. O recurso Fiat chamado Lane Change é uma função das setas. Frenagem autônoma e alerta de faixa aparecem no Pulse Audace, uma configuração diferente. [1] [2] [4] Veja como comparar os equipamentos e o ADAS em carros PCD.

Pulse de quatro airbags · 2 estrelas em 2023

No mercado Latin NCAP, sob o protocolo de 2020–2025, a configuração de segurança passiva básica fabricada no Brasil teve estrutura estável no impacto frontal. O programa apontou limitações na cobertura lateral de cabeça e na proteção infantil em cenários do teste. [15]

Basalt de quatro airbags · zero estrelas em 2025

No mesmo ciclo de protocolo e mercado regional, a configuração fabricada no Brasil apresentou habitáculo classificado como instável no ensaio frontal. O teste lateral de poste ficou sem avaliação porque faltava proteção lateral de cabeça de série no modelo testado. [15]

O histórico independente favorece o Pulse entre as configurações ensaiadas. Para as duas versões 2027 desta matéria, a lista atual de série e os resultados históricos devem ser lidos separadamente. Se segurança for critério eliminatório, compare o tipo de airbag e a presença de AEB na proposta da unidade, além de buscar o teste aplicável. Consulte o guia de testes de impacto e segurança. Veja também Tracker vs. Basalt Shine para PCD.

Motores, câmbio e resposta com o carro carregado

Ficha técnica das versões 2027
ItemPulse Drive 1.3 ATBasalt Feel Turbo 200 AT
Motor e alimentaçãoFirefly flex, 1.332 cm³, 4 cilindros, 8 válvulas, aspirado e injeção multiponto.T200 flex, 999 cm³, 3 cilindros, 12 válvulas, turbo e injeção direta.
Potência etanol / gasolina107 cv a 6.250 rpm / 98 cv a 6.000 rpm115 cv a 5.750 rpm / 112 cv a 5.250 rpm
Torque etanol / gasolina13,7 kgfm a 4.000 rpm / 13,2 kgfm a 4.250 rpm200 Nm (20,4 kgfm) a 1.750 rpm com ambos
Câmbio, tração e eletrificaçãoCVT, 7 relações simuladas, dianteira, motor a combustão.CVT, 7 relações simuladas, dianteira, motor a combustão.
Peso em ordem de marcha1.180 kg1.122 kg
Peso por cv com etanol11,0 kg/cv9,8 kg/cv
0 a 100 km/h · etanol / gasolina11,4 s / 12,2 s10,0 s / 10,0 s
Tanque e pneus45 l · 195/60 R1647 l · 205/60 R16

Os 200 Nm em baixa rotação dão ao Basalt vantagem de torque para subir rampas e retomar com passageiros e bagagem. O Pulse responde com motor aspirado e tem a vantagem medida no consumo de referência. Os dois dispensam pedal de embreagem. Faça um trecho de baixa velocidade e uma subida com a carga habitual para avaliar a resposta do acelerador, inclusive se for necessário um comando adaptado. [2] [3]

A ficha da Stellantis identificada como 2026/2027 tem 115 cv com etanol e 112 cv com gasolina no Feel Turbo. Os 130 cv com etanol e 125 cv com gasolina encontrados em fichas anteriores descrevem outra calibração do T200. A ficha exata também detalha a diferença por combustível que o comunicado de lançamento resume como potência máxima de até 115 cv. [3] [4]

Consumo e gasto com combustível

Consumo de referência em km/l
VersãoEtanol · cidadeEtanol · estradaGasolina · cidadeGasolina · estrada
Fiat Pulse Drive 1.3 CVT8,910,513,014,7
Citroën Basalt Feel Turbo 200 AT8,49,611,914,0

O Pulse lidera nos quatro ciclos. A linha Drive AT 1.3 do PBE Veicular tem os mesmos números publicados pela rede para o 2027. Para o Basalt, a ficha PBEV da Stellantis da configuração 2026/2027 prevalece sobre linhas da tabela geral associadas a outras calibrações do T200. Trânsito, relevo, ar-condicionado, pressão dos pneus e carga alteram o consumo de uso. [2] [3] [6]

O cenário usa 60% da distância em cidade e 40% em estrada, com gasolina comum a R$ 6,36/l, média de São Paulo capital na semana de 25 a 31/10/2026. O custo é a soma dos litros consumidos em cada trecho, multiplicada pelo preço do litro. [16]

Gasto simulado com gasolina em três ritmos de uso
Quilometragem por anoPulse por mêsPulse por anoBasalt por mêsBasalt por anoEconomia anual do Pulse
10.000 kmR$ 388,83R$ 4.666,00R$ 418,66R$ 5.023,87R$ 357,87
15.000 kmR$ 583,25R$ 6.999,00R$ 627,98R$ 7.535,80R$ 536,80
20.000 kmR$ 777,67R$ 9.331,99R$ 837,31R$ 10.047,73R$ 715,74

Etanol na mesma rota. Com gasolina a R$ 6,36/l, o litro de etanol empata em custo por km perto de R$ 4,42 para o Pulse e R$ 4,44 para o Basalt. Aos R$ 3,99/l observados na mesma semana, o etanol sairia por cerca de R$ 6.315 no Pulse e R$ 6.769 no Basalt em 15 mil km. Os limites são específicos do consumo e da rota simulados. [16]

Revisões, pneus e rede de atendimento

A rede Fiat informa revisões a cada 10.000 km ou 12 meses para o Pulse Drive flex, prevalecendo o primeiro limite. No Basalt, o programa Citroën usa a quilometragem e o tempo do plano do veículo. Use 10.000 km como referência de planejamento e peça o caderno específico do 2026/2027 para confirmar o intervalo, a garantia e os itens de uso severo. As ofertas da rede para as duas configurações 2026/2027 informam três anos de garantia, nos termos dos respectivos manuais. Confira as condições de uso, a cobertura de peças e os efeitos de eventuais modificações no caderno da unidade. [17]

Revisões programadas com 15.000 km por ano
HorizontePulse Drive 1.3 ATBasalt Feel Turbo 200 AT
1 ano · 15.000 km1 revisão. Referência local de R$ 802 na primeira.Orçar a revisão de 10.000 km. Preço comparável não confirmado.
3 anos · 45.000 km4 revisões. Soma de R$ 4.341 na referência local.Orçar os serviços até 40.000 km. Preço comparável não confirmado.
5 anos · 75.000 km7 revisões no cenário. R$ 5.203 até a quinta. Total até 70.000 km pendente.Orçar o plano até 70.000 km. Total não confirmado.

Os valores do Fiat vêm de consulta de 27/10/2026 à ferramenta da marca para a concessionária Amazonas em São Paulo, publicada pelo CarroMetria. São referências de serviço para o Drive AT 2027 naquela loja. Na tabela do Grupo Sinal, as mesmas quatro paradas somam R$ 4.074 em valores anunciados a partir, com mão de obra cobrada à parte. Desgaste, reajustes, itens adicionais e uso severo ficam fora. A página nacional de revisão da Citroën permite consultar o plano na rede. Faltou uma série de preços equivalente para o Feel Turbo 2027. [17]

Pneus e conforto. Os dois usam aro 16. O Pulse usa 195/60 R16, com flanco nominal de 117 mm. O Basalt usa 205/60 R16, com 123 mm. O número descreve a geometria do pneu. A absorção de irregularidades depende também de suspensão, construção, pressão e carga. Na consulta de 05/11, o mesmo Bridgestone Ecopia EP150 de passeio apareceu por R$ 639,90 na medida do Pulse (89H) e por R$ 549,90 na do Basalt (92H), à vista no mesmo varejista. Quatro unidades custariam R$ 2.559,60 e R$ 2.199,60, respectivamente, antes de frete e montagem. São preços anunciados para uma referência de reposição. A necessidade de troca em três anos depende do desgaste. Freios, bateria, alinhamento e desgaste da adaptação entram em linhas próprias. [2] [3] [18]

Pós-venda na prática. Compare a oficina mais próxima que atende sua versão, o prazo para revisão, a disponibilidade de peças de colisão e o atendimento quando houver adaptação instalada. Para quem depende do carro para deslocamentos frequentes, a distância até a oficina e o tempo parado são critérios de compra. A facilidade de atendimento depende da rede local consultada. [17]

TCO em três anos e 45.000 km

O custo total ainda é parcial

O comparativo tem uma base comum de compra e gasolina. Seguro, revisões equivalentes, desgaste, impostos, adaptações e valor líquido de revenda precisam ser preenchidos com dados do comprador. A soma abaixo mostra quanto sai do caixa nessas duas linhas, antes dos demais custos de propriedade.

Compra à vista e uso por 36 meses, em reais
ComponentePulse DriveBasalt Feel Turbo
Aquisição · referência PCDR$ 99.782,00R$ 97.588,37
Gasolina · 45.000 kmR$ 20.996,99R$ 22.607,39
Desembolso bruto parcial à vistaR$ 120.778,99R$ 120.195,76
Crédito · juros no cenário de 36 mesesAcrescentaria R$ 28.171,25Acrescentaria R$ 27.551,93
Seguro · revisões · pneusOrçamentos equivalentes pendentesOrçamentos equivalentes pendentes
IPVA · licenciamento · adaptaçãoConforme registro, deferimento, ano e projetoConforme registro, deferimento, ano e projeto
Revenda e custo econômico, separados do desembolso
ComponentePulse DriveBasalt Feel Turbo
Valor residual líquido aos 36 mesesProjeção não confirmadaProjeção não confirmada
DepreciaçãoPreço pago menos valor residual líquidoPreço pago menos valor residual líquido
TCO econômico total, mensal e por kmPendente. Gasolina isolada de R$ 583,25/mês e R$ 0,47/km.Pendente. Gasolina isolada de R$ 627,98/mês e R$ 0,50/km.

Como completar a conta. Some à depreciação os gastos de uso, tributos, licenciamento e custo líquido da adaptação. Na compra financiada, acrescente juros, IOF quando devido e tarifas do contrato. O preço entra na depreciação uma vez. Divida o total econômico por 36 para obter o custo mensal e por 45.000 para o custo por quilômetro. Na revenda, apure valor líquido, estado do veículo e restrições da compra com benefício. Aos 36 meses, a regra de quatro anos do ICMS pode afetar a transferência a comprador sem o mesmo direito. [8]

O que pode virar a conta. O Pulse economiza cerca de R$ 1.610 em gasolina e compensa a maior parte da diferença de preço inicial. Restam cerca de R$ 583 em favor do Basalt no desembolso parcial à vista. Uma diferença de seguro de R$ 200 por ano já soma R$ 600 em três anos. Cada R$ 1 a mais no litro de gasolina amplia a economia do Pulse em cerca de R$ 253 nos 45 mil km. O valor efetivo de revenda entra real por real na comparação. Sem esses valores, o ranking de TCO fica em aberto.

Qual escolher para cada perfil PCD

Quando o Pulse faz mais sentido

Para quem roda muito na cidade e estaciona em vagas curtas, o consumo e a carroceria mais curta pesam a favor. O histórico de impacto da configuração avaliada também foi melhor. Considere o torque menor e a necessidade de verificar câmera e sensores se esses itens forem decisivos para manobrar.

Quando o Basalt faz mais sentido

Para família que carrega cadeira dobrável, andador ou equipamento junto com bagagem, vale testar primeiro o bagageiro maior. Câmera, sensores e torque em baixa favorecem a rotina com carga e as manobras. O histórico de impacto e o consumo mais alto pesam na escolha.

Vantagens verificáveis e teste que pode mudar a escolha
Perfil ou necessidadePrioridade entre os doisO que decide
Condutor com mobilidade reduzida leve ou uso urbano intensoPulse se a prioridade for economia e vaga curta. Basalt se câmera e sensor forem essenciais.Teste estacionamento e alcance dos comandos com banco e volante ajustados.
Dificuldade de flexão, prótese, muletas ou mobilidade reduzida na saídaAcessibilidade sem vencedor.Use o banco que será ocupado. Meça o vão, passe os pés e teste sentar e levantar com o apoio habitual.
Condutor cadeirante ou que precisa de adaptaçãoAmbos são candidatos com a exigência exclusiva de câmbio automático.Transferência, recolhimento da cadeira, alcance e compatibilidade da adaptação. Restrição impeditiva elimina a unidade.
Não condutor que vai no assento e leva cadeira ou andadorBasalt para o primeiro teste de carga.Teste a porta do assento usado pelo beneficiário e o equipamento com a segunda fileira ocupada.
Passageiro que precisa viajar na própria cadeiraConfiguração de fábrica sem compatibilidade confirmada.Exige projeto validado para embarque e ancoragem. A capacidade do bagageiro é uma medida de carga.
Estrada com passageiros, bagagem e subidasBasalt em torque. Pulse em consumo rodoviário.Compare a retomada com carga e a posição de viagem no banco escolhido.
Menor parcela e custo de propriedadeBasalt em parcela simulada. Pulse em combustível. TCO sem vencedor.Proposta de crédito com CET, prêmio de seguro, IPVA e valor de revenda.
Segurança como prioridadePulse no histórico dos ensaios. Basalt na ajuda de manobra de série.Valide a configuração exata. Os dois acabamentos têm lista de assistências básicas.

Para ampliar a busca na mesma faixa, compare Kardian Evolution e Kait Active ou Tracker Turbo e T-Cross Sense. O Peugeot 2008 Active Turbo oferece outra referência de motor turbo com CVT e de enquadramento por preço.

Veredicto JK Carros

Melhor equilíbrio geral. Os dados sustentam vantagens diferentes. O Pulse é a primeira opção para testar se a rotina pede economia e carro compacto. O Basalt é a primeira opção se o problema principal é levar equipamento com bagagem ou rodar carregado.

Menor desembolso. O Basalt saiu R$ 2.193,63 à frente nas referências PCD da mesma pesquisa. Confirme a diferença em duas propostas na mesma UF e data de faturamento.

PCD condutor. Escolha entre as unidades que atendam todas as restrições da CNH e permitam transferência e comando confortáveis. PCD não condutor. Teste primeiro a porta do assento que será usado. O Basalt merece prioridade no teste de carga. Acessibilidade e TCO ficam sem vencedor geral até esses pontos serem verificados.

Checklist para levar à concessionária

  1. Confira versão completa, fabricação e ano-modelo no pedido. Peça o preço público, a proposta PCD e a discriminação dos tributos, do bônus, da pintura, dos opcionais e do frete.
  2. Valide estoque, prazo de faturamento, validade das autorizações e enquadramento de ICMS da unidade completa. Confira o regime se o faturamento ficar para 2027.
  3. Teste entrada, saída, transferência, cinto, banco, volante, seletor, freio de estacionamento e manobra. Faça o teste dianteiro e traseiro com a pessoa que usará cada assento.
  4. Leve cadeira, muletas ou andador. Meça a boca e a soleira, feche a tampa e confirme os lugares que continuarão disponíveis.
  5. Valide a adaptação com instalador e Detran, os efeitos sobre a garantia com a rede e a cobertura com a seguradora. Cote o seguro com dados e coberturas equivalentes.
  6. Compare o CET, o total a pagar e o orçamento de revisões, pneus e licenciamento. Confirme o protocolo de IPVA e leia pedido, contrato, nota e documentação antes da retirada.

Perguntas frequentes

Qual dos dois apareceu mais barato para PCD?

O Basalt Feel Turbo, por R$ 97.588,37 na referência de novembro, ante R$ 99.782 no Pulse. A proposta estadual e a data do faturamento definem o desembolso real.

Qual apresentou o maior desconto?

O Basalt teve diferença de R$ 20.401,63 sobre o preço público, contra R$ 17.208 do Pulse. A referência informa o valor final e deixa em aberto a parcela de bônus.

Um carro fabricado em 2026 pode ser modelo 2027?

Sim. A identificação 2026/2027 indica fabricação em 2026 e modelo 2027. Confirme essa combinação na proposta e na nota.

Os dois podem ter IPI e ICMS?

Os dois preços de referência cabem nos tetos do regime de 2026 analisado. Em SP, o ICMS seria parcial se a versão completa e o beneficiário forem elegíveis. A Receita e a Sefaz analisam os pedidos de seus respectivos tributos.

O IPVA fica automaticamente zerado em São Paulo?

O pedido é próprio. Com o benefício aprovado, na faixa acima de R$ 70 mil até R$ 120 mil, o tributo incide sobre o excedente a R$ 70 mil.

PCD não condutor consegue isenção de IOF neste cenário?

A hipótese para pessoa com deficiência exige condição física e documental de condutor, além dos requisitos do veículo e do financiamento. A simulação deixou o IOF fora da conta.

Qual tem documentação mais simples?

A legislação é comum aos dois. Compare quem atende o pedido, como encaminha a documentação e qual prazo a concessionária consegue assumir.

Qual tem a menor parcela em 36 meses?

O Basalt, por R$ 2.662,88 na simulação, ante R$ 2.722,74 no Pulse. Uma comparação bancária exige duas propostas com CET.

Qual tem seguro mais barato?

O prêmio depende do condutor, do CEP, das coberturas, da franquia e das adaptações. A pesquisa ficou sem duas cotações equivalentes.

Qual tem melhor acesso dianteiro ou traseiro?

As medidas comparáveis de abertura e de transferência ficaram pendentes. Faça o teste com a pessoa no assento em que viajará, com os bancos ajustados como na rotina.

Em qual cabe melhor uma cadeira de rodas?

O Basalt anuncia mais volume e é o primeiro candidato a testar. O encaixe depende da cadeira real, da boca do porta-malas, da soleira e da posição da segunda fileira.

Qual aceita melhor comandos manuais?

O CVT elimina o pedal de embreagem nos dois. A solução para acelerador, freio ou comandos auxiliares depende do projeto, da CNH e do espaço físico disponível.

Qual gasta menos e qual tem mais torque?

O Pulse lidera nos quatro ciclos de consumo consultados. O Basalt tem 200 Nm a 1.750 rpm e oferece a maior reserva de torque das duas configurações.

Qual foi melhor no Latin NCAP?

No histórico, o Pulse de quatro airbags recebeu duas estrelas em 2023, ante zero do Basalt de quatro airbags em 2025. São ensaios do mercado regional sob o protocolo daquele ciclo.

Qual é mais barato de manter e qual tem menor TCO?

As revisões equivalentes e a revenda aos 36 meses ficaram pendentes. A soma parcial de compra e gasolina favorece o Basalt em cerca de R$ 583 nas premissas usadas. O Pulse gasta menos com combustível.

Fontes e data-base

Consulta em 05/11/2026. Fichas, legislação, valores de mercado e simulações estão identificados separadamente ao longo da matéria.

  1. Fiat/Stellantis. Lançamento, gama e preço do Pulse 2027.
  2. Fiat/Stellantis e rede Fiat. Ficha técnica do Pulse Drive 1.3 AT MY27. Equipamentos e ficha do Pulse Drive 1.3 AT 2027. Ficha e pesquisa de rede do JK Carros para o Drive 2027.
  3. Citroën/Stellantis. Ficha técnica do Basalt Feel Turbo 200 AT 2026/2027.
  4. Citroën/Stellantis. Comunicado de lançamento, preços e equipamentos da linha Basalt 2027. Vitrine oficial do Basalt.
  5. Pesquisa comercial. Levantamento de preços PCD publicado em 02/11/2026. Venda direta Fiat Sinal, condição do Pulse com validade até 03/11/2026. Referência do Basalt informada pela rede Citroën em SP em outubro.
  6. Inmetro. PBE Veicular, tabela 2026.
  7. Receita Federal e legislação federal. SISEN e requisitos de IPI e IOF. Lei 8.989/1995. Transferência de veículo com isenção. IN RFB 1.769/2017, publicada no Diário Oficial.
  8. CONFAZ e Sefaz-SP. Convênio ICMS 38/12. Art. 19 do Anexo I do RICMS. Guia de ICMS para veículos em SP. Portaria CAT 18/2013.
  9. Sefaz-SP e Assembleia Legislativa. Pedido de isenção IPVA PCD. Faixas e procedimento após o protocolo. Lei paulista 13.296/2008.
  10. Câmara dos Deputados. LC 214/2025 consolidada com a LC 227/2026, art. 149 e seguintes. Decreto 12.955/2026, regulamento da CBS. Informativo STF 1224, julgamento das ADIs 7.779 e 7.790.
  11. Detran-SP e Contran. Códigos de restrição médica na CNH. Resolução Contran 916/2022 sobre modificações.
  12. Venda direta. Registro do Pulse 2026/2027 no Fiat Autonomy. Atendimento PCD da rede Citroën em São Paulo.
  13. Banco Central. Série 25471, taxa média mensal para aquisição de veículos. Leitura da série para setembro de 2026. Resolução CMN 4.881 sobre CET.
  14. Susep. Coberturas, franquias e indenização no seguro de automóveis.
  15. Latin NCAP. Fiat Pulse com quatro airbags, 2023. Citroën Basalt com quatro airbags, 2025.
  16. ANP e UOL. Levantamento semanal de combustíveis. Preços de gasolina e etanol em São Paulo na semana de 25 a 31/10/2026.
  17. Pós-venda. Revisão Programada Fiat. Revisão Programada Citroën. Pesquisa local com tabela do Pulse Drive 1.3 AT 2027. Tabela de revisões da Fiat Sinal. Registro da rede Citroën para garantia do Feel Turbo 2026/2027. Registro da rede Fiat para garantia do Drive AT 2026/2027.
  18. PneuStore. Referências à vista do Ecopia EP150 em 195/60 R16 89H e 205/60 R16 92H.

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *