BMW X3 2027 supera R$ 500 mil: o que sobra de vantagem para PCD?

O BMW X3 30 xDrive M Sport ano/modelo 2026/2027 custa R$ 523.950 na última referência oficial pesquisada, mas fica fora dos principais benefícios fiscais PCD por preço e origem. A análise calcula IPVA, financiamento, combustível, seguro de planejamento, depreciação e TCO de três anos em São Paulo. Também avalia acessibilidade, ADAS, manutenção e o perfil para o qual o SUV premium pode fazer sentido.

bmw-x3-30-xdrive-m-sport-2027-pcd-preco-tco
Jairo Kleiser, mecânico formado no Senai em 1989 e administrador do JK Carros
Jairo Kleiser
Mecânico formado no SENAI em 1989 • Administrador do site

JK Carros · Carros PCD Premium e de Luxo 2027

BMW X3 30 xDrive M Sport 2027 para PCD: preço, isenções e custo real

O SUV médio premium custa R$ 523.950 na última tabela oficial localizada, entrega 258 cv, tração integral e um pacote forte de tecnologia. Mas, para o comprador PCD em São Paulo, a conta fiscal é direta: o X3 importado supera todos os tetos relevantes e não tem economia PCD oficial confirmada.

Ano/modelo oficial: 2026/2027 São Paulo/SP Pesquisa: 01/09/2026 MHEV 48 V · gasolina
Atualização de preço necessária: os R$ 523.950 são o último preço público sugerido exibido pela BMW para pintura sólida, à vista e com frete, mas a condição estava expressamente válida de 01/08/2026 a 31/08/2026. Em 1º de setembro, a marca ainda não havia publicado no site uma vigência de setembro. Trate o valor como última referência oficial encontrada, não como proposta garantida; exija cotação datada antes de decidir.
PREÇO PÚBLICOR$ 523.950Dado oficial mais recente; campanha encerrada em 31/08.
PREÇO PCD / VENDA DIRETANão divulgadoNenhuma tabela oficial específica para esta versão foi localizada.
ECONOMIA REALR$ 0Base conservadora: sem isenção, bônus ou desconto PCD comprovado.
ACIMA DO TETO DE ISENÇÃO?SimPreço e fabricação nos EUA impedem os principais benefícios.
IPVA ANUALR$ 20.958Simulação de ano cheio em SP: 4% sobre R$ 523.950.
SEGURO ESTIMADOR$ 15,7 mil–31,4 mil/anoFaixa de planejamento de 3%–6%; não é cotação nem média de mercado.
ACESSIBILIDADECondicionalBom espaço, mas faltam medidas oficiais de assento e vãos de porta.
TCO EM 3 ANOSR$ 302.363Cenário-base à vista, 45 mil km e revenda projetada; veja premissas.
CUSTO MENSALR$ 8.399TCO econômico dividido por 36; sem estacionamento, pedágio ou adaptação.
VEREDICTO JK CARROSBom premium; fraco negócio fiscalFaz sentido pelo produto, não por vantagem tributária PCD.

Resposta curta: vale a pena?

Como SUV premium, pode valer: desempenho, tração xDrive, porta-malas de 570 litros, ADAS avançado, câmeras 360° e manutenção programada incluída por três anos ou 40 mil km formam um pacote consistente.

Como decisão guiada por benefício PCD, não: não há isenção aplicável confirmada, o IPVA paulista é integral e a economia oficial na compra é zero. Quem busca eficiência fiscal encontra alternativas muito mais racionais na faixa tradicional.

Leitura correta dos números

DADO OFICIAL PREÇO PESQUISADO ESTIMATIVA SIMULAÇÃO

Preço, potência, torque, desempenho, consumo, porta-malas e BSI vêm de fontes oficiais. Seguro, depreciação, pneus, manutenção fora do BSI e TCO são cenários transparentes para planejamento — não propostas comerciais.

1. Quanto custa o BMW X3 30 xDrive M Sport 2027

A BMW identifica a unidade brasileira como ano/modelo 2026/2027. O último preço oficial localizado foi de R$ 523.950 à vista, com pintura sólida e frete incluído. A vigência terminou em 31 de agosto de 2026, um dia antes desta pesquisa.

Composição do preço em 01/09/2026
ItemClassificaçãoValor
Preço público sugerido mais recenteDADO OFICIALR$ 523.950
Pintura consideradaDADO OFICIALSólida
FreteDADO OFICIALIncluído
Opcionais consideradosSIMULAÇÃOR$ 0
Preço configurado usado nas contasSIMULAÇÃOR$ 523.950
Venda direta PCDPESQUISA OFICIALNão divulgada
Desconto comercial PCD / bônusPESQUISA OFICIALNão localizado
Preço final conservadorSIMULAÇÃOR$ 523.950

Não foi localizada tabela pública de opcionais para esta configuração no conteúdo oficial consultado. Pintura metálica, acessórios, proteção, blindagem ou serviços agregados podem alterar a nota. A proposta deve separar veículo, opcionais, acessórios, documentação e produtos financeiros.

2. O X3 está acima dos limites de isenção PCD?

Sim — e com margem ampla. O ponto não é apenas custar R$ 323.950 acima do teto federal de R$ 200 mil. O X3 30 xDrive é produzido em Spartanburg, nos Estados Unidos, enquanto as regras federais atuais de IPI e de IBS/CBS para veículos PCD exigem fabricação nacional.

Para entender o calendário, consulte o guia de regras, isenções e documentos PCD 2027 e a análise sobre comprar em 2026 ou esperar 2027.

Situação tributária do BMW X3 30 xDrive M Sport
BenefícioAplicável?Regra decisivaConclusão para o X3
IPI até 31/12/2026NãoAté R$ 200 mil e fabricação nacional, além dos requisitos pessoais/veicularesR$ 523.950 e produção nos EUA
ICMS em 2026NãoAté R$ 120 mil; benefício parcial limitado à parcela de R$ 70 mil e condicionado ao IPIPreço excede R$ 120 mil e não há IPI
IPVA PCD em SPNãoAcima de R$ 120 mil, o imposto incide sobre o valor venal totalIPVA integral
IOF no financiamentoNãoBenefício federal é restrito e inclui limite de 127 HP SAE258 cv e veículo importado
IBS/CBS PCD na transiçãoNãoLC 214/2025, atualizada pela LC 227/2026: fabricação nacional e preço até R$ 200 mil; base beneficiada até R$ 100 milFalha em origem e preço
Venda direta / bônus PCD BMWNão confirmadoCondição comercial voluntária da marcaNenhuma campanha oficial da versão foi localizada
Ano/modelo 2027 não significa regra fiscal de 2027. O fato gerador é o faturamento/registro conforme o tributo. A Lei 8.989/1995 prevê IPI PCD somente até 31/12/2026; o Convênio ICMS 38/12 está prorrogado até 31/12/2026. Para nota emitida em 2027, é indispensável checar prorrogações e atos de transição. Mesmo assim, com as normas vigentes em 01/09/2026, o X3 continuaria fora do IBS/CBS favorecido por ser importado e custar mais de R$ 200 mil.

3. IPI: o BMW X3 2027 tem isenção?

Não. A Lei 8.989/1995 contempla, entre outros requisitos, automóvel de passageiros de fabricação nacional e estabelece teto de R$ 200 mil para a compra PCD. O X3 tem motor 1.998 cm³ e sistema híbrido leve, mas esses atributos não superam os dois impedimentos objetivos: R$ 523.950 e fabricação nos EUA.

A lei atual produz efeitos até 31 de dezembro de 2026. Não se deve anunciar IPI PCD para faturamento em 2027 sem uma nova base legal ou prorrogação efetivamente publicada.

4. ICMS: existe redução parcial?

Não para este carro. O Convênio ICMS 38/12, com a redação do Convênio 147/23 e prorrogação do Convênio 21/26, permite em 2026 isenção parcial para veículo entre R$ 70 mil e R$ 120 mil, limitada à parcela de R$ 70 mil. Acima de R$ 120 mil, o benefício não se aplica. O convênio também vincula a regra, em geral, à operação amparada por IPI.

Como o X3 custa mais de quatro vezes o teto estadual e não recebe IPI PCD, não existe parcela de ICMS a retirar da conta. A validade nacional consultada chega a 31/12/2026; faturamento posterior exige nova verificação.

5. IPVA em São Paulo: quanto o proprietário paga?

Em São Paulo, automóvel de passageiro paga alíquota de 4%. Na regra PCD estadual, veículo com valor venal acima de R$ 120 mil recolhe sobre o valor total. Aplicando 4% à referência de R$ 523.950, o custo anual cheio é de R$ 20.958.

Projeção de IPVA para o TCO — não é lançamento fiscal
AnoBase adotadaPremissaIPVA a 4%
1R$ 523.950Preço novo integralR$ 20.958
2R$ 445.358Valor projetado em 85% do preçoR$ 17.814
3R$ 382.484Valor projetado em 73% do preçoR$ 15.299
Total projetado em três anosR$ 54.072

SIMULAÇÃO A Sefaz usa o valor da nota no veículo novo e sua tabela oficial de valores venais nos anos seguintes; o primeiro exercício pode ter tratamento proporcional conforme a data do fato gerador. As bases futuras acima servem apenas ao TCO.

A isenção paulista temporária para certos híbridos em 2025 e 2026 também não ajuda: ela exige, entre outros pontos, motor a combustão apto a usar etanol e valor até R$ 250 mil. O X3 MHEV usa gasolina e supera esse limite.

6. IOF no financiamento

Sem isenção. A regra federal de IOF para aquisição financiada é mais estreita do que a de IPI: alcança pessoa com deficiência física em veículo de fabricação nacional com até 127 HP SAE. O X3 tem 258 cv e é importado. Portanto, o IOF e demais encargos devem aparecer no CET da proposta real.

7. Desconto PCD sem isenção: como funcionaria?

Uma fabricante pode oferecer desconto comercial, venda direta ou bônus mesmo quando o automóvel não recebe tributo favorecido. Isso seria uma política de preço — não uma isenção. Até 01/09/2026, porém, a pesquisa no site, configurador, condições especiais e páginas financeiras da BMW não encontrou campanha PCD pública para o X3 30 xDrive M Sport.

Peça por escrito
Preço do carro, bônus da loja, bônus da fábrica, avaliação do usado, acessórios e prazo de faturamento em linhas separadas.
Compare a mesma base
Não aceite “desconto PCD” calculado sobre carro com acessórios ou pintura que a proposta comum não inclui.
Cheque o canal
Venda direta, varejo e financiamento podem ter regras e estoques diferentes.
Não antecipe o benefício
Enquanto não houver proposta formal, a economia tecnicamente defensável é zero.

8. Economia real na compra

Conta auditável em 01/09/2026:
Preço público de referência: R$ 523.950
IPI PCD: R$ 0
ICMS PCD: R$ 0
Desconto/bônus PCD oficial: R$ 0 confirmado
Preço final conservador: R$ 523.950 · economia real confirmada: R$ 0

Uma negociação futura pode reduzir o valor, mas só deve entrar na matéria e no TCO quando existir proposta identificando versão, chassi ou lote, validade, forma de pagamento e incompatibilidades com outras campanhas.

9. Quem pode comprar

Qualquer consumidor aprovado pela concessionária e, se houver crédito, pela instituição financeira pode comprar o X3. A condição de pessoa com deficiência não é necessária para a aquisição normal e, neste modelo, não reduz automaticamente o preço.

Condutor PCD, não condutor, representante legal e condutores autorizados continuam relevantes para documentação pessoal, seguro, eventual adaptação e outros direitos, mas não criam isenção quando o próprio veículo falha nos limites e na origem. Elegibilidade individual deve ser analisada no procedimento oficial; diagnóstico ou laudo não garante, sozinho, benefício tributário.

10. Documentação

Como não há benefício fiscal aplicável confirmado, a compra-base usa documentação comum. Caso uma concessionária apresente programa especial, solicite a lista oficial do canal antes de enviar documentos sensíveis.

Checklist documental por finalidade
FinalidadeDocumentos normalmente solicitadosObservação
Compra comumRG/CPF ou CNH, comprovante de endereço e dados para emissão da notaConfirme titular, endereço fiscal e registro
FinanciamentoIdentificação, residência, renda, dados bancários e autorizações de créditoA instituição pode pedir documentos adicionais
SeguroDados do proponente, condutores, CEP de pernoite, uso, garagem, histórico e informações da adaptaçãoOmitir condutor ou adaptação pode comprometer cobertura
RepresentaçãoProcuração, tutela/curatela ou instrumento pertinente, além dos documentos das partesA forma depende da capacidade jurídica e do ato
Pedido fiscal em veículo elegívelLaudo conforme órgão competente, identificação, comprovantes e autorizações do Sisen/SefazNão torna este X3 elegível

O guia JK Carros de documentos e regras PCD 2027 detalha o fluxo geral, mas a palavra final é sempre do órgão tributário e da norma vigente na data do pedido.

11. Passo a passo da compra

  1. Faça o test-drive funcional: leve cadeira de rodas, andador ou dispositivo real; simule embarque, transferência e carga.
  2. Confirme a configuração: ano/modelo 2026/2027, equipamentos do carro físico, pintura, rodas, pneus e ausência de itens apenas ilustrativos.
  3. Cote seguro antes do sinal: use o chassi ou a versão exata e declare adaptações e condutores.
  4. Peça três propostas: à vista, CDC e eventual plano com parcela final; compare o CET, não só a parcela.
  5. Separe cada desconto: varejo, usado na troca, fábrica, concessionária e produto financeiro.
  6. Valide adaptação: obtenha aprovação técnica, impacto na garantia e aceitação da seguradora por escrito.
  7. Confira tributos: a nota deve refletir a operação real; neste cenário, não há isenção PCD a deduzir.
  8. Leia prazos e devolução do sinal: especialmente se preço, taxa ou estoque dependerem de campanha.
  9. Na entrega: revise manual, chave digital, pneus, kit, licenças digitais, alertas, câmeras, assistentes e plano BSI.

12. Financiamento de um carro PCD premium

Não existe crédito “PCD” automaticamente mais barato. A BMW informa financiamento convencional com entrada flexível e prazo de 6 a 60 meses, sujeito a aprovação. O Banco Central registrou em junho de 2026 juro médio de 1,97% ao mês (26,4% ao ano) nas novas operações livres de aquisição de veículos para pessoas físicas.

Usamos 1,97% a.m. como referência matemática. Não é taxa da BMW, de banco específico nem oferta disponível. As parcelas abaixo não incluem IOF, tarifa de cadastro, registro de contrato, seguro prestamista ou outros encargos; por isso, o CET real será maior.

13. Quatro simulações de financiamento

CDC pelo sistema Price a 1,97% a.m. — simulação sem tarifas e IOF
CenárioEntradaFinanciadoPrazoParcelaJuros totaisDesembolso total
A · 50% / 24xR$ 261.975R$ 261.97524 mesesR$ 13.804R$ 69.318R$ 593.268
B · 40% / 36xR$ 209.580R$ 314.37036 mesesR$ 12.274R$ 127.504R$ 651.454
C · 30% / 48xR$ 157.185R$ 366.76548 mesesR$ 11.884R$ 203.683R$ 727.633
D · 50% / 48xR$ 261.975R$ 261.97548 mesesR$ 8.489R$ 145.488R$ 669.438

SIMULAÇÃO Valores arredondados. Desembolso total = entrada + soma das parcelas. A taxa efetiva equivalente já está embutida no cálculo; encargos não incluídos elevam parcela e total.

14. Custo dos juros

O prazo reduz a parcela, mas aumenta muito o custo do capital. Com a mesma entrada de 50%, passar de 24 para 48 meses corta a prestação em cerca de R$ 5,3 mil, porém eleva o juro simulado de R$ 69,3 mil para R$ 145,5 mil. No cenário C, os juros de R$ 203,7 mil equivalem a quase 39% do preço público do carro.

Parcela não é custo total. Compare CET anual, soma das parcelas, entrada, parcela final, seguros agregados, registro e custo de oportunidade. Uma “taxa zero” pode ter CET positivo e exigir entrada elevada ou renúncia a bônus.

15. Compra à vista ou financiamento?

À vista, a decisão evita juros e simplifica o TCO, mas imobiliza R$ 523.950 em um ativo depreciável. Financiar preserva liquidez, porém só faz sentido se o retorno líquido e ajustado ao risco do capital mantido superar o CET — e se o fluxo mensal não pressionar a renda.

Uma alternativa racional é aumentar a entrada e reduzir o prazo sem esgotar a reserva de emergência. Não use recursos destinados a saúde, adaptação, cuidador ou moradia para preservar um SUV premium.

16. Seguro de carro premium PCD

A SUSEP explica que a seguradora analisa o risco e pode aceitar ou recusar a proposta conforme seus critérios; valor, cobertura, franquia e indenização dependem do contrato. A BMW oferece canal de cotação com seguradoras parceiras, mas não publica prêmio fixo para o X3.

Sem perfil, idade, CEP, garagem, uso, bônus e condutores, um número “de mercado” seria enganoso. Para o orçamento, adotamos uma faixa puramente paramétrica de 3% a 6% do preço por ano:

Reserva anual de seguro — planejamento, não cotação
CenárioPercentual adotadoReserva anualUso no estudo
Baixo3%R$ 15.719Sensibilidade
Base4%R$ 20.958TCO de três anos
Alto6%R$ 31.437Sensibilidade

Peça ao menos três cotações com a mesma franquia e coberturas: casco, terceiros, danos morais, vidros/teto, faróis/lanternas, rodas/pneus, assistência, carro reserva compatível e acessórios/adaptações.

17. Seguro e adaptações

Comando manual, pomo, acelerador à esquerda, base giratória, plataforma ou qualquer alteração deve ser declarada antes da contratação e antes da instalação. Exija endosso indicando valor do equipamento, mão de obra, cobertura em perda parcial/integral, responsabilidade pela reinstalação e regras do carro reserva.

A indenização integral do veículo não garante automaticamente reposição integral da adaptação. Também confirme se o prestador e o projeto atendem às exigências de trânsito e se a modificação interfere em airbag, coluna de direção, chicotes, sensores, bateria de 48 V ou estrutura.

18. Custo de reparo após colisão

Não há tabela pública oficial de peças e mão de obra para montar um orçamento responsável. O risco econômico, porém, é claro: para-choques com sensores, câmeras, radares, faróis adaptativos, rodas de 20 polegadas e acabamentos importados podem exigir peças caras, calibração eletrônica e tempo de espera.

Antes de comprar, peça à concessionária preços escritos de um farol, para-brisa com sensores, retrovisor, roda e para-choque completo, além da hora técnica e da calibração de ADAS. Esse levantamento também ajuda a escolher franquia e cobertura de vidros/peças especiais.

19. Acessibilidade real

O X3 oferece cabine espaçosa e posição elevada, mas não pode receber selo universal de acessibilidade. A BMW não publica, na ficha brasileira consultada, altura do ponto H do assento, largura/altura úteis das portas, ângulo máximo de abertura, altura da soleira ou altura de transposição do porta-malas.

Potencial favorável
Cabine de SUV médio, 570 litros no bagageiro, câmeras 360°, sensores e assistentes de condução.
Risco funcional
Posição alta pode ajudar a sentar, mas dificultar transferência lateral de pessoa de baixa estatura ou com pouca força de tronco.
Teste obrigatório
Meça assento, soleira, vão de porta e distância lateral com o carro estacionado em vaga real.
Conclusão
Acessibilidade condicional, dependente do corpo, da mobilidade e do dispositivo usado.

20. Altura do veículo

A ficha técnica global da geração G45 informa cerca de 1.660 mm de altura e 216 mm de vão livre do solo; a configuração brasileira pode variar com equipamento, roda e carga. Esses números descrevem a carroceria, não a altura do assento.

Para transferência, a medida decisiva é do solo ao centro da almofada do banco, com o banco na regulagem mais baixa e mais alta. Compare-a com a altura da cadeira de rodas e repita o movimento cinco vezes, não apenas uma.

21. Portas dianteiras

Não foi localizada medida oficial do vão útil. No teste, registre: largura mínima entre porta e coluna B, altura no ponto de entrada da cabeça, ângulo de abertura, espessura da soleira, distância entre banco e lado externo e esforço para puxar a porta quando já sentado.

Verifique também se o apoio lateral do banco esportivo cria obstáculo à transferência, se há alça de teto adequada e se a porta fica aberta em terreno inclinado. Uma porta grande ajuda no vão, mas exige mais espaço ao lado do carro.

22. Portas traseiras

Para passageiro PCD, cuidador ou criança, o ângulo de abertura e o espaço para os pés importam tanto quanto a largura externa do SUV. Teste colocar a cadeira próxima ao assento, girar o corpo, acomodar pernas e fechar a porta sem reposicionar o dispositivo.

Se houver transferência com prancha, guincho ou banco giratório, leve o instalador ao veículo antes do fechamento. A compatibilidade não pode ser inferida apenas por fotos.

23. Banco e ergonomia

A versão brasileira foi divulgada com bancos esportivos e revestimento Veganza. O apoio lateral pode favorecer estabilidade do tronco em curvas, mas pode atrapalhar transferência. Confirme no carro disponível amplitude longitudinal, altura, inclinação, apoio lombar, memória e facilidade de alcançar os comandos — equipamentos podem mudar por lote.

O motorista deve testar campo de visão, força para acionar pedais, posição do cinto, alcance do volante e compatibilidade com órteses. O melhor ajuste é aquele que mantém controle sem gerar pressão, dor ou fadiga.

24. Porta-malas e cadeira de rodas

O porta-malas oficial tem 570 litros com cinco lugares e chega a 1.700 litros com os encostos rebatidos. Volume, porém, não informa a geometria. Abertura, profundidade, largura entre caixas de roda, inclinação do vidro e altura da borda determinam se a cadeira entra montada.

Teste de carga correto: leve a cadeira real; meça-a aberta e dobrada; verifique se precisa remover rodas; registre a força e a altura de levantamento; confirme se sobra espaço para bagagem e se o dispositivo fica preso. Não compre com base apenas nos 570 litros.

25. Recursos de conveniência importantes para PCD

  • Digital Key Plus: reduz a necessidade de manipular a chave física, desde que celular e configuração estejam compatíveis.
  • BMW Curved Display: painel de 12,3 e central de 14,9 polegadas, com sistema operacional 9.
  • Assistente pessoal por voz: pode diminuir movimentos para comandos, embora não substitua controles físicos acessíveis.
  • Parking Assistant Plus e Surround View: câmeras 360° e sensores ajudam em vagas estreitas e na aproximação de obstáculos.
  • Head-up Display e navegação com realidade aumentada: mantêm informações no campo de visão.
  • Apple CarPlay e Android Auto sem fio: facilitam integração com recursos de acessibilidade do telefone.

Teste voz, toque, tamanho das áreas clicáveis, contraste, tempo de resposta e redundância dos comandos. Recursos digitais úteis podem se tornar barreira quando dependem de gestos precisos ou menus profundos.

26. Adaptações

É tecnicamente possível estudar comandos manuais, pomo, acelerador à esquerda ou soluções de embarque, mas não foi localizada homologação BMW específica para adaptações nesta versão. A palavra final deve vir do adaptador credenciado, da inspeção exigida, da seguradora e da BMW/concessionária quanto à garantia.

O projeto precisa preservar airbags, coluna e assistência da direção, pedais, sensores de banco/cinto, chicotes e arquitetura elétrica de 48 V. Peso adicional, interferência com o console e desmontagem de acabamento também devem ser avaliados. Solicite desenho, ART ou documento técnico aplicável, nota fiscal e manual de operação.

27. Tecnologia e ADAS

A BMW informa Driving Assistant Professional com controle de distância e centralização de faixa, capaz de frear, parar e retomar em condições previstas, além de atuar até 210 km/h. Há também Parking Assistant Plus, visão ao redor do carro e alertas de tráfego e colisão.

ADAS divulgado para a versão brasileira
RecursoBenefício práticoLimite importante
ACC com Stop&GoReduz uso contínuo de acelerador e freioMotorista permanece responsável e pronto para intervir
Centralização/assistência de faixaDiminui correções repetitivas em vias bem demarcadasDepende de sinalização, clima e sensores
Prevenção/alerta de colisãoAjuda a detectar aproximações críticasNão elimina risco nem garante evitar acidente
Surround View 360°Facilita alinhar o carro e preservar espaço lateral de desembarqueLentes sujas e distorção exigem conferência visual
Parking Assistant PlusAuxilia manobrasTeste compatibilidade com adaptações e forma de acionamento

ADAS é assistência, não condução autônoma. Para pessoa com limitação de força ou amplitude, pode reduzir fadiga; para quem tem dificuldade de atenção, a automação exige treinamento e compreensão dos avisos.

28. Segurança passiva

O Euro NCAP atribuiu cinco estrelas ao BMW X3 em 2025, mas o veículo testado foi o X3 20 xDrive M Sport de volante à esquerda — mesma geração G45, não a configuração brasileira exata. O IIHS avaliou o X3 xDrive30 norte-americano 2025/2026 com resultado “Good” nos principais testes de impacto listados.

Esses resultados são evidência útil da plataforma, não certificação automática de equivalência de equipamentos. A documentação global informa airbags frontais, laterais, de cortina e central/interação; confirme quantidade e pacote do chassi brasileiro antes da publicação da ficha de entrega.

Adaptação e airbag: nunca fixe comando, suporte ou dispositivo na trajetória de abertura. Transferência de ocupante também deve preservar posição correta do cinto e apoio de cabeça.

29. Motor, desempenho e dirigibilidade

O conjunto brasileiro usa motor 2.0 TwinPower Turbo de quatro cilindros, sistema mild hybrid de 48 V, câmbio Steptronic de oito marchas e tração integral xDrive. São 258 cv e 400 Nm, com aceleração de 0 a 100 km/h em 6,3 segundos.

Ficha essencial
ItemDadoFonte/observação
Motor2.0 turbo, 1.998 cm³, quatro cilindrosFabricante
EletrificaçãoMHEV 48 VNão traciona o carro por longos trechos sozinho
Potência / torque258 cv / 400 NmBMW Brasil
Câmbio / traçãoAutomático de 8 marchas / xDriveBMW Brasil
0–100 km/h6,3 sBMW Brasil
Dimensões globais G454.755 × 1.920 × 1.660 mm; entre-eixos 2.865 mmFicha global; confirmar homologação Brasil
Diâmetro de giro global12,2 mReferência de plataforma

O desempenho oferece reserva para ultrapassagens, e o xDrive favorece tração em piso molhado. Em contrapartida, 1,92 m de largura e círculo de giro global de 12,2 m pedem atenção em garagens; câmeras reduzem, mas não apagam esse tamanho.

30. Híbrido leve, híbrido pleno ou elétrico?

O X3 30 é híbrido leve (MHEV). O sistema de 48 V recupera energia e assiste o motor a combustão, melhorando suavidade e eficiência, mas não oferece recarga externa nem autonomia elétrica utilizável como a de um plug-in. O abastecimento cotidiano continua sendo de gasolina.

O guia JK Carros sobre híbrido leve, pleno e plug-in para PCD ajuda a separar os conceitos. Chamar este X3 de “elétrico” ou prometer rodagem urbana sem gasolina seria incorreto.

31. Consumo e eficiência

O Programa Brasileiro de Etiquetagem Veicular 2026 lista o BMW X3 30 xDrive com 10,4 km/l na cidade, 12,2 km/l na estrada e 11,1 km/l combinado, consumo energético de 1,96 MJ/km e classificação C tanto relativa quanto absoluta.

São valores de laboratório ajustados para representar uso comum. Trânsito, topografia, carga, ar-condicionado, pneus, adaptação, combustível e estilo de condução podem alterar o resultado.

32. Custo anual de combustível

Para evitar falsa precisão, adotamos gasolina a R$ 6,50/l como premissa redonda de planejamento — não como média oficial. A ANP publica levantamentos semanais por localidade, e o leitor deve substituir pelo preço mais recente de sua cidade ou posto. O consumo usado é o combinado oficial de 11,1 km/l.

Gasto anual simulado com gasolina
UsoQuilometragem/anoLitros/anoCusto anualMédia mensal
Leve10.000 km901 lR$ 5.856R$ 488
Médio · base do TCO15.000 km1.351 lR$ 8.784R$ 732
Intenso20.000 km1.802 lR$ 11.712R$ 976

SIMULAÇÃO Fórmula: km anuais ÷ 11,1 km/l × R$ 6,50/l. Não inclui variação de preço ou diferença entre cidade e estrada.

33. Revisões e manutenção

A BMW anunciou o X3 30 no Brasil com BMW Service Inclusive gratuito por três anos ou 40.000 km, o que ocorrer primeiro. O BSI Standard cobre serviços programados indicados pelo sistema CBS, como óleo e complemento, inspeções, filtro de ar, microfiltro, velas em motores a gasolina e fluido de freio, conforme regras do plano.

O BSI não deve ser confundido com cobertura ilimitada. Desgaste, danos, pneus e itens fora do pacote podem gerar cobrança; a versão Plus possui escopo distinto. No nosso cenário de 15 mil km/ano, o carro chega a 45 mil km em três anos e ultrapassa o limite de 40 mil km antes do fim do horizonte.

34. Manutenção premium: o que pode ficar caro

Freios, suspensão, sensores, módulos, sistema de 48 V, componentes de tração integral, acabamentos e calibrações podem superar o custo de um SUV generalista. A BMW não publica tabela futura de mão de obra e peças para esta versão, por isso o TCO usa reserva de R$ 5.000 para o trecho após 40 mil km — uma estimativa, não preço de revisão.

O sistema CBS define necessidades conforme condição, então não inventamos intervalos fixos. Peça à concessionária o plano vinculado ao chassi, o que está dentro do BSI, os preços dos serviços seguintes e a diferença de cobertura do BSI Plus.

35. Pneus

A versão brasileira foi divulgada com rodas M de 20 polegadas. A dimensão homologada dos pneus e a configuração run-flat não apareceram de forma inequívoca nas fontes brasileiras consultadas; números de outros países não devem ser transplantados.

Leia a etiqueta da coluna da porta e fotografe os quatro pneus do carro negociado. Para o TCO, reservamos R$ 12.000 para um jogo ao longo de 45 mil km, valor exclusivamente paramétrico. Faça cotação pelas medidas reais, índice de carga/velocidade, homologação, montagem, alinhamento e descarte antes de publicar um custo definitivo.

36. Concessionárias e pós-venda

A BMW mantém localizador oficial de concessionárias e assistência BMW Roadside no Brasil, Mercosul e Chile conforme as condições do serviço. A cobertura geográfica real muda conforme a cidade: verifique a distância até oficina autorizada, disponibilidade de guincho adequado e prazo médio de peças antes da compra.

Para quem depende do carro adaptado, o tempo parado pode custar mais do que a revisão. Negocie mobilidade, carro reserva compatível, transporte do equipamento e canal de atendimento por escrito.

37. Garantia

O prazo exato da garantia de fábrica do X3 30 2026/2027 não estava claramente exposto nas páginas brasileiras consultadas. Informação ainda não divulgada oficialmente de forma inequívoca nas fontes pesquisadas até esta publicação. Confirme no certificado vinculado ao chassi e na nota.

A BMW oferece garantia estendida por até dois anos adicionais, contratável sob condições e prazos próprios. Não confunda: BSI é manutenção programada; garantia cobre defeitos segundo o contrato; seguro cobre riscos contratados; e cada adaptação precisa de avaliação separada. Promoção de um ano adicional para os primeiros 100 financiamentos pertenceu à pré-venda de 2025 e não foi tratada como vigente.

38. Desvalorização

Não existe histórico brasileiro de três anos para esta geração e versão. Em vez de inventar “desvalorização de mercado”, o estudo usa cenários: perda de 20%, 27% ou 35% do preço pago em três anos. Câmbio, oferta de seminovos, facelift, juros, reputação mecânica, manutenção e estado do carro podem mudar radicalmente a revenda.

Cenários patrimoniais em três anos
CenárioPerda projetadaValor de revendaDepreciação
Favorável20%R$ 419.160R$ 104.790
Base27%R$ 382.484R$ 141.467
Adverso35%R$ 340.568R$ 183.383

Histórico completo, revisões na rede, ausência de sinistro, conservação das rodas/pneus e adaptação reversível tendem a facilitar a liquidez, sem garantir preço.

39. Custo da depreciação

No cenário-base, R$ 523.950 − R$ 382.484 = R$ 141.466 de perda patrimonial em três anos, ou aproximadamente R$ 3.930 por mês. Isso não é boleto mensal, mas é o maior componente do custo econômico de propriedade.

O preço de compra e a depreciação não podem ser somados integralmente no mesmo TCO sem também descontar a revenda; fazê-lo contaria o capital duas vezes. A metodologia seguinte mostra preço e valor residual, mas soma apenas a perda patrimonial.

40. TCO — custo total de propriedade em três anos

O cenário-base considera compra à vista por R$ 523.950, 45 mil km, gasolina a R$ 6,50/l, consumo combinado oficial, seguro-reserva de 4% ao ano, IPVA paulista projetado, BSI até 40 mil km, reservas de manutenção/pneus e revenda por 73% do preço.

TCO econômico à vista — cenário-base
ComponenteClassificaçãoValor em 3 anosTratamento
AquisiçãoDADO OFICIALR$ 523.950Capital investido; não somado novamente
Revenda projetadaESTIMATIVA− R$ 382.484Valor residual
DepreciaçãoSIMULAÇÃOR$ 141.467Preço menos revenda; entra no TCO
JurosSIMULAÇÃOR$ 0Compra à vista
SeguroESTIMATIVAR$ 62.8744% do preço por ano
CombustívelSIMULAÇÃOR$ 26.35145 mil km a 11,1 km/l e R$ 6,50/l
Revisões cobertas pelo BSIDADO OFICIALR$ 0Até 3 anos/40 mil km, conforme plano
Manutenção fora/ao fim do BSIESTIMATIVAR$ 5.000Reserva; não é orçamento
PneusESTIMATIVAR$ 12.000Reserva para um jogo; medida a confirmar
IPVASIMULAÇÃOR$ 54.0724% sobre bases projetadas
Licenciamento/taxas anuaisESTIMATIVAR$ 600Reserva arredondada, sujeita às taxas oficiais
Adaptação, colisão, estacionamento e pedágioFORA DO CENÁRIOR$ 0Personalizar conforme uso
TCO econômico estimadoR$ 302.363Preço + custos − revenda, sem dupla contagem
Sensibilidade: mantendo as demais premissas, combinar depreciação de 20% com seguro de 3% leva o TCO a aproximadamente R$ 250 mil. No extremo de depreciação de 35% e seguro de 6%, ele se aproxima de R$ 376 mil. O cenário-base não é previsão de revenda nem cotação de seguro.

41. TCO mensal

R$ 302.363 ÷ 36 = R$ 8.399 por mês. Essa média econômica inclui depreciação, mesmo que ela não apareça no extrato bancário. Também mensaliza custos anuais e reservas que não chegam de forma uniforme.

Composição mensal do cenário-base à vista
ComponenteMédia mensal
DepreciaçãoR$ 3.930
Seguro-reservaR$ 1.747
IPVAR$ 1.502
CombustívelR$ 732
Manutenção fora do BSIR$ 139
PneusR$ 333
Licenciamento/taxasR$ 17
TotalR$ 8.399

42. Custo por quilômetro

Com 45.000 km em três anos, R$ 302.363 ÷ 45.000 = R$ 6,72 por km. É custo econômico total, não apenas gasolina. Rodar menos tende a aumentar o custo por km porque depreciação, seguro e IPVA permanecem altos; rodar mais pode antecipar pneus e manutenção.

43. TCO com e sem financiamento

Para comparar o mesmo horizonte de três anos, usamos o cenário B: 40% de entrada, 36 parcelas e taxa de referência de 1,97% a.m. Somamos apenas o custo financeiro ao TCO, pois o principal da dívida já representa o ativo comprado.

Efeito do crédito no custo econômico de três anos
LeituraTCO operacional + depreciaçãoJuros simuladosTCO totalMédia/mês
Compra à vistaR$ 302.363R$ 0R$ 302.363R$ 8.399
40% + 36xR$ 302.363R$ 127.504R$ 429.868R$ 11.941

A conta financiada ainda subestima o CET porque não inclui IOF e tarifas. Não adicionamos a parcela inteira ao TCO: a amortização do principal não é perda; os juros e encargos são.

44. Quanto custa ter este carro por mês?

Custo econômico à vista: R$ 8.399/mês.
Custo econômico com o cenário B: R$ 11.941/mês, antes de IOF e tarifas.
Fluxo de caixa durante as 36 parcelas: cerca de R$ 16.744/mês entre parcela de R$ 12.274 e despesas correntes médias de aproximadamente R$ 4.470, além da entrada de R$ 209.580.

Fluxo de caixa e TCO respondem perguntas diferentes. O primeiro mostra quanto sai da conta no período; o segundo mede o que se perde economicamente após considerar o valor de revenda. Para comparar com outra tecnologia, o guia de carro elétrico PCD, isenções e economia ajuda a identificar quais custos mudam.

45. Pontos positivos

  • Motor de 258 cv e 400 Nm com aceleração forte e tração integral.
  • Pacote de ADAS avançado, câmeras 360° e assistência de estacionamento.
  • Porta-malas oficial de 570 litros e cabine de SUV médio.
  • iDrive 9, telas amplas, head-up display, integração sem fio e Digital Key Plus.
  • BSI Standard incluído por três anos ou 40 mil km.
  • Resultados de segurança fortes da plataforma G45 em Euro NCAP e IIHS, com ressalva de configuração.
  • Desempenho com consumo oficial combinado de 11,1 km/l, razoável para o porte e a tração.
  • Pacote de equipamentos oficialmente divulgado é amplo; a conferência final fica vinculada ao chassi.

46. Pontos negativos

  • Nenhum benefício PCD oficial confirmado na compra.
  • Fora de IPI, ICMS, IPVA-SP, IOF e IBS/CBS favorecido pelas regras atuais.
  • IPVA anual cheio projetado em R$ 20.958 no primeiro ano completo.
  • Seguro, pneus de 20 polegadas, reparos e peças podem pressionar o orçamento.
  • Medidas decisivas de acessibilidade não são publicadas; compra exige teste físico.
  • O BSI termina em 40 mil km, antes dos 45 mil km do cenário de três anos.
  • Preço oficial pesquisado venceu na véspera da publicação.
  • Fabricado nos EUA, fica exposto a câmbio, logística e prazo de algumas peças.
  • O mild hybrid não oferece autonomia elétrica nem recarga externa.

47. Para qual perfil PCD ele é indicado

  • Comprador de alta renda que prioriza produto, tecnologia e dinâmica, não economia tributária.
  • Condutor que se beneficia de ACC, centralização de faixa, câmeras e comandos digitais.
  • Família que precisa de 570 litros e confirmou fisicamente a acomodação do dispositivo.
  • Pessoa que pode pagar IPVA, seguro, pneus e eventual manutenção sem comprometer cuidados essenciais.
  • Quem tem rede autorizada próxima e plano alternativo de mobilidade durante reparos.

48. Para quem pode não ser indicado

  • Quem precisa que a economia PCD reduza materialmente o preço de compra.
  • Pessoa cuja transferência exige assento mais baixo ou vão de porta já comprovado.
  • Quem não conseguiu segurar o veículo por prêmio e franquia compatíveis.
  • Usuário que roda muito e ultrapassará rapidamente os 40 mil km do BSI.
  • Comprador sensível a depreciação, custo de capital ou liquidez de revenda.
  • Quem necessita de adaptação estrutural ainda não validada com fabricante e seguradora.

49. Concorrentes premium

Na pesquisa de 01/09/2026, os configuradores oficiais exibiam Audi Q5 Dynamic por R$ 449.990, Mercedes-Benz GLC 300 a partir de R$ 527.900 e Lexus NX 350h Dynamic a partir de R$ 409.990. Os três também superavam R$ 200 mil; preço, origem e regra do faturamento precisam ser examinados individualmente antes de falar em benefício PCD.

Alternativas diretas — preços públicos oficiais pesquisados
ModeloPreço de referênciaContraste principalCuidado na comparação
BMW X3 30 xDrive M SportR$ 523.950258 cv, MHEV, xDrive, 570 lPreço BMW com vigência encerrada em 31/08
Audi Q5 DynamicR$ 449.990272 cv e 520 l divulgados no site oficialConfirmar ano/modelo, pacote e campanha
Mercedes-Benz GLC 300R$ 527.900Preço próximo e conjunto eletrificadoComparar ADAS, manutenção e seguro equivalentes
Lexus NX 350h DynamicR$ 409.990Híbrido pleno autorrecarregávelPreço-base Brasília/DF; verificar SP

Fora do confronto direto, projetos eletrificados de posicionamento alto podem mudar a conversa. Veja as análises do iCAUR V27 2027 para PCD e do Honda Prelude 2027 para PCD, sempre comparando carroceria, uso e disponibilidade real.

50. Comparação de acessibilidade

Não existe vencedor universal. Um SUV mais baixo pode facilitar transferência, enquanto o X3 oferece porta-malas maior e posição elevada. Faça o mesmo protocolo em todos: altura do assento, vão de porta, soleira, esforço de fechamento, espaço lateral, acomodação da cadeira e alcance dos comandos.

Protocolo comparativo no test-drive
CritérioX3O que comparar
Transferência dianteiraCondicional; medida oficial ausenteAltura da almofada versus cadeira
Acesso traseiroCabine de SUV médioVão útil, pernas e espaço do cuidador
Cadeira no bagageiro570 l oficiaisGeometria e altura de levantamento
ManobraCâmera 360° e Parking Assistant PlusVisibilidade, giro e comandos

Como referências de SUVs mais compactos, veja o Honda HR-V EX 2027 no PCD e o Corolla Cross XRE 2027 para PCD. O teste com o dispositivo real vale mais que a ficha de litros.

51. Comparação de TCO

Um carro PCD tradicional pode somar economia na aquisição, IPVA menor ou isento conforme o estado, seguro sobre base mais baixa, pneus menores e perda patrimonial absoluta menor. O X3 parte de R$ 523.950 e chega a TCO-base de R$ 302 mil sem financiamento; portanto, o salto de categoria deve ser justificado por uso e conforto mensuráveis.

Para comparar metodologias e contas de modelos abaixo do premium, consulte o Creta Comfort Safety 2027, o Tiggo 7 Sport 2027 e o Omoda 5 Luxury 2027. Atualize cada preço, seguro e regra estadual na mesma data antes de escolher.

Comparação justa: use a mesma quilometragem, estado, preço de combustível, horizonte, forma de pagamento e definição de TCO. Não compare parcela de um carro com custo econômico total de outro.

52. Premium usado ou premium zero km?

Um seminovo de um a três anos pode absorver parte da primeira depreciação e reduzir IPVA e seguro por ter base menor. Em troca, traz histórico, pneus, manutenção, tecnologia e cobertura remanescente que precisam ser auditados. O BMW Premium Selection anuncia inspeção e garantia de dois anos sem limite de quilometragem para os veículos elegíveis do programa.

Compare preço pedido com revisão imediata, pneus, seguro, laudo cautelar e valor de revenda. A lógica do guia do Polo Sense 2026 seminovo para PCD — separar preço baixo de custo real — também vale no premium, com cifras muito maiores.

53. Premium ou carro PCD tradicional?

Escolha por prioridade
Se a prioridade é…Tende a favorecer…Por quê
Máxima economia fiscalModelo elegível até os tetosPossibilidade de tributo favorecido e IPVA menor conforme estado
Desempenho e tração integralBMW X3258 cv, 400 Nm e xDrive
Menor custo fixoModelo mais baratoSeguro, IPVA e depreciação partem de base inferior
ADAS e estacionamento avançadosX3 ou rival com pacote equivalenteComparar equipamento de série, não catálogo geral
Adaptação simples e comprovadaVeículo já homologado pelo adaptadorCompatibilidade vale mais que marca ou segmento

54. O luxo compensa para PCD?

Compensa quando recursos do carro eliminam barreiras reais: câmera que preserva espaço de desembarque, ACC que reduz fadiga, banco que estabiliza o tronco, porta-malas que recebe o dispositivo e pós-venda que mantém a mobilidade. Não compensa quando acabamento e desempenho consomem o orçamento necessário a seguro, adaptação, saúde ou reserva.

No X3, a diferença não deve ser justificada por “desconto PCD”, pois ele não foi comprovado. Ela precisa ser defendida pelo produto e suportada por orçamento de pelo menos três anos.

55. Vale a pena comprar?

Vale para um grupo estreito: comprador PCD de alta renda, com acessibilidade validada no carro real, seguro aceito, adaptação aprovada e desejo claro por desempenho, xDrive, tecnologia e espaço. Nesse caso, a deficiência define necessidades de uso, não uma promessa de benefício fiscal.

Não vale como estratégia de economia PCD. O preço excede todos os tetos, o veículo é importado, não há campanha PCD oficial localizada, o IPVA paulista é integral e o TCO-base chega a R$ 302 mil em três anos à vista. Um modelo elegível e mais barato preserva muito mais patrimônio.

Veredicto JK Carros: compre apenas se o test-drive funcional provar que o X3 resolve suas barreiras melhor que alternativas substancialmente mais baratas — e se a conta continuar confortável no cenário adverso de seguro e revenda. O conforto, a segurança e a tecnologia são fortes; abrir mão da vantagem fiscal só se justifica por ganho funcional concreto.

56. Nota JK Carros

Acessibilidade7,2
Segurança9,0
Conforto8,8
Tecnologia9,2
Desempenho9,0
Custo de manutenção6,0
Seguro5,0
Benefício PCD2,0
Pós-venda8,0
TCO5,5
Nota geral JK Carros: 7,0/10. Média editorial dos dez critérios acima. O carro pontua alto como produto e baixo como operação PCD; medidas de acessibilidade ausentes e custos personalizados limitam a nota.

57. FAQ — perguntas frequentes

Quanto custa o BMW X3 30 xDrive M Sport 2027?

R$ 523.950 foi o último preço público sugerido oficial localizado para o ano/modelo 2026/2027, pintura sólida, à vista e com frete. A vigência terminou em 31/08/2026; peça confirmação atualizada.

Existe preço PCD para o BMW X3 2027?

Não foi localizada tabela oficial PCD ou preço de venda direta específico para esta versão até 01/09/2026.

O BMW X3 tem desconto para PCD?

Nenhum desconto ou bônus PCD oficial da versão foi encontrado. Uma negociação de concessionária só deve ser contabilizada quando estiver formalizada.

O BMW X3 tem isenção de IPI?

Não. O preço supera R$ 200 mil e o veículo é fabricado nos EUA, enquanto a regra vigente exige, entre outros requisitos, fabricação nacional.

Existe isenção de ICMS?

Não. Em 2026, o teto do convênio é R$ 120 mil para o benefício parcial, e o X3 custa R$ 523.950. Também não recebe o IPI ao qual a regra de ICMS está vinculada.

PCD paga IPVA neste X3 em São Paulo?

Sim, integralmente. Acima de R$ 120 mil, a regra paulista usa o valor venal total. A simulação de ano cheio é R$ 20.958 a 4% sobre R$ 523.950.

Carro acima do teto pode ser comprado por pessoa PCD?

Sim. A pessoa pode comprar normalmente; o teto restringe o benefício, não a aquisição. Não se deve confundir identidade PCD com direito automático a isenção em qualquer carro.

É possível conseguir venda direta mesmo sem isenção?

Em tese, sim, se a fabricante oferecer condição comercial. Para este X3, nenhuma campanha pública PCD foi localizada na data da pesquisa.

Quanto custa o seguro?

Só uma cotação com perfil e CEP responde. Para planejamento, usamos R$ 15.719 a R$ 31.437 por ano (3%–6% do preço), faixa paramétrica que não é cotação nem média de mercado.

Quanto custa o IPVA?

R$ 20.958 em um ano cheio na simulação paulista. O lançamento efetivo depende da nota, data e base oficial da Sefaz.

Cabe cadeira de rodas no porta-malas?

O bagageiro tem 570 litros, mas a BMW não publica todas as dimensões úteis. Leve a cadeira real e teste abertura, largura, altura de transposição e espaço restante.

O X3 aceita adaptações?

Um especialista pode estudar soluções, mas não foi localizada homologação BMW específica. Valide projeto, inspeção, garantia e seguro antes da instalação.

Quanto custa manter?

No cenário-base à vista, o custo econômico médio é R$ 8.399 por mês, incluindo depreciação. Estacionamento, pedágio, lavagem, multas, colisões e adaptação não entram.

Qual é o TCO em três anos?

R$ 302.363 à vista no cenário-base de 45 mil km. Com 40% de entrada e 36 parcelas na taxa de referência, sobe para R$ 429.868 antes de IOF e tarifas.

O mild hybrid roda no modo elétrico?

Não como um híbrido pleno ou plug-in. O sistema de 48 V assiste o motor e recupera energia, mas o uso normal depende de gasolina.

As revisões são gratuitas?

O BSI Standard foi anunciado sem custo por três anos ou 40 mil km, o que ocorrer primeiro, dentro do escopo do plano. Desgaste e itens fora da cobertura podem ser cobrados.

Vale comprar este BMW como PCD?

Pode valer pelo produto e por necessidades funcionais comprovadas, mas não pela economia fiscal. A compra exige renda alta, seguro viável, acessibilidade testada e aceitação do TCO.

58. Fontes e referências

Fontes efetivamente consultadas, com pesquisa encerrada em 01/09/2026:

  1. BMW Brasil — X3 30 xDrive M Sport: preço, ano/modelo, potência, equipamentos e produção.
  2. BMW Group PressClub Brasil — lançamento do X3 30 xDrive M Sport.
  3. BMW Service — BSI, garantia estendida, assistência e CBS.
  4. BMW Serviços Financeiros — modalidades e prazos.
  5. BMW Seguros — canal e coberturas personalizadas.
  6. Lei 8.989/1995 — IPI para veículos adquiridos por pessoas elegíveis.
  7. Lei Complementar 214/2025 — IBS, CBS e regime para automóveis PCD.
  8. Lei Complementar 227/2026 — atualização da base favorecida e intervalo.
  9. CONFAZ — Convênio ICMS 38/12, alterações e prorrogação.
  10. Sefaz-SP — procedimento de ICMS para veículo PCD.
  11. Sefaz-SP — faixas de R$ 70 mil e R$ 120 mil do IPVA PCD.
  12. Sefaz-SP — cálculo e alíquota do IPVA.
  13. Assembleia Legislativa de SP — Lei 18.065/2024, incentivo temporário a híbridos.
  14. Inmetro — PBE Veicular 2026.
  15. Banco Central — juros de financiamento de veículos, junho de 2026.
  16. Banco Central — série SGS 25471.
  17. SUSEP — seguro de automóveis.
  18. ANP — levantamento semanal de preços de combustíveis.
  19. BMW Group Canadá — ficha técnica global da geração G45.
  20. Euro NCAP — BMW X3, avaliação 2025.
  21. IIHS — BMW X3 2026.
  22. Audi Brasil — configurador do Q5.
  23. Mercedes-Benz Brasil — GLC, preço e especificações.
  24. Lexus Brasil — NX, versões e preços.

Metodologia editorial: dados oficiais identificados como tais; valores futuros e personalizados tratados como estimativas ou simulações. Conteúdo informativo, não substitui decisão da Receita Federal, Sefaz, instituição financeira, seguradora, fabricante, profissional de saúde ou adaptador credenciado.

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *