HB20S Limited 2027 PCD: preço, isenções, consumo e TCO
Hyundai PCD • ano-modelo 2027 • atualização de 3 de novembro de 2026
O HB20S Limited 1.0 TGDI automático combina motor turbo, seis airbags e porta-malas de 475 litros. Para o comprador PCD, a decisão passa pelo preço líquido aprovado, pela ausência de ICMS nessa faixa de preço e pela compatibilidade do sedã com a mobilidade de quem vai usá-lo.
Preço do Hyundai HB20S Limited 2027 PCD
A referência pública da Hyundai para o HB20S Limited 1.0 TGDI AT 2026/2027 é de R$ 128.990, com pintura Preto Onix e frete na configuração informada pela fabricante. Cores, acessórios e mudanças de tabela podem alterar a cotação. O preço de aquisição utilizado nas simulações abaixo é esse valor público, sem presumir uma redução fiscal ainda não autorizada.
| Referência | Situação | Como usar |
|---|---|---|
| Preço público sugerido | R$ 128.990,00 | Base sem desconto comercial, na configuração de referência da fabricante. |
| Preço líquido para PCD | Sob consulta individual | Exige proposta de venda direta e autorizações; não foi localizada tabela pública nacional não promocional com preço líquido desta versão. |
| IPI para faturamento em 2026 | Possível, sujeito ao deferimento | O preço de referência está dentro do limite de R$ 200 mil da legislação consultada. |
| ICMS PCD na regra consultada | Fora do teto de preço | R$ 128.990 supera o teto de R$ 120 mil de preço sugerido. |
| IPVA e IOF | Análise própria | Não integram automaticamente a aprovação do IPI. |
Por que não há um preço PCD único nesta atualização?
A página oficial de vendas diretas direciona o interessado para cotação. Na consulta realizada, não foi localizada uma tabela pública nacional não promocional que permitisse afirmar o preço líquido desta versão. Repetir uma condição antiga como se ainda estivesse disponível prejudicaria a comparação. A proposta escrita deve separar preço público, IPI dispensado, eventual desconto comercial, pintura, frete e valor final a pagar.
Também não é correto subtrair uma porcentagem genérica do preço sugerido e chamar o resultado de “preço oficial PCD”. A composição tributária precisa corresponder à versão e ao faturamento efetivos. O benefício concedido à pessoa e a política comercial da fabricante são parcelas distintas da operação.
Ao comparar propostas, mantenha a mesma versão, o mesmo ano-modelo e os mesmos equipamentos. Some despesas de adaptação, registro e seguro antes de decidir quanto poderá financiar.
Fontes: preço público informado pela Hyundai e programa oficial de vendas diretas. Apenas o preço sugerido foi aproveitado; valores promocionais não compõem a análise.
Ficha técnica: qual HB20S está sendo analisado?
É a versão Limited com motor turbo TGDI e câmbio automático. A linha também tem configurações aspiradas e manuais; uma cotação de “HB20S Limited” sem a motorização e a transmissão não basta para identificar o mesmo carro.
| Item | Dado de referência |
|---|---|
| Motor | Kappa 1.0 TGDI flex, três cilindros, turbo e injeção direta |
| Potência máxima | 120 cv com etanol e 115 cv com gasolina, a 6.000 rpm |
| Torque máximo | 17,5 kgfm nos dois combustíveis, a 1.500 rpm |
| Transmissão | Automática sequencial de seis marchas; tração dianteira |
| 0 a 100 km/h | 10,7 s, dado declarado pela fabricante |
| Velocidade máxima | 191 km/h, dado declarado pela fabricante |
| Comprimento / largura / altura | 4.325 / 1.720 / 1.470 mm |
| Entre-eixos | 2.530 mm |
| Porta-malas | 475 litros pelo padrão VDA |
| Rodas | Liga leve de 16 polegadas |
| Configuração analisada | Limited 1.0 TGDI AT, ano de fabricação/modelo 2026/2027 |
O torque disponível em baixa rotação é um argumento para saídas, rampas e retomadas. A transmissão automática elimina o acionamento da embreagem, mas sua presença não resolve, sozinha, as necessidades de adaptação de cada condutor. As marcas de aceleração são dados da fabricante, sem equivalência automática ao desempenho com passageiros, cadeira e bagagem.
Para quem prefere uma carroceria mais curta, a análise do Hyundai HB20 Limited Turbo 2027 PCD ajuda a comparar a proposta do hatch com a do sedã.
Fonte técnica: catálogo oficial Limited TGDI 2026/2027.
Equipamentos: o que faz diferença no uso diário
Conforto e posição ao volante
O pacote inclui ar-condicionado automático digital, direção elétrica, regulagem de altura do banco e ajuste do volante em altura e profundidade. A chave presencial e a partida por botão reduzem a necessidade de manipular a chave. Os vidros elétricos têm função um-toque e antiesmagamento.
Esses recursos podem reduzir tarefas repetitivas, desde que a pessoa alcance botões e alavancas com conforto. Ajuste manual do banco não equivale a regulagem elétrica ou banco de transferência.
Informação e manobras
Painel digital de 10 polegadas, multimídia de 8 polegadas com Android Auto e Apple CarPlay sem fio, conexões USB-A e USB-C, câmera de ré e sensor traseiro compõem a configuração. Há controle de cruzeiro convencional, limitador de velocidade e sistema de parada e partida do motor.
Câmera e sensor apoiam a percepção do entorno; teste a imagem, a leitura do painel e o alcance da tela na sua posição de condução.
O Bluelink aparece na documentação da versão, mas ativação, compatibilidade, cobertura e período de serviço dependem das condições contratadas. Verifique os termos antes de contar com funções conectadas na rotina.
Segurança: seis airbags e limites das assistências da Limited
O HB20S Limited reúne airbags frontais, laterais e de cortina, controles de estabilidade e tração, assistente de partida em rampa, ABS com distribuição eletrônica de frenagem e fixações ISOFIX com Top Tether. É um conjunto relevante para proteção dos ocupantes e controle do veículo.
O catálogo específico não relaciona frenagem autônoma de emergência, assistentes de faixa ou controle de cruzeiro adaptativo como equipamentos da Limited analisada. O controle de cruzeiro convencional mantém a velocidade selecionada e exige intervenção do motorista diante de um veículo mais lento. A divulgação de SmartSense para a família HB20S não comprova a presença de todo o pacote nesta versão.
Como interpretar o Latin NCAP
O registro do Latin NCAP para o Hyundai New HB20 com seis airbags, testado em 2023, informa três estrelas. O relatório descreve a carroceria como instável no ensaio e aponta limitações na proteção do tórax e na avaliação de assistências. Portanto, seis airbags não autorizam classificar toda a família como cinco estrelas.
Esse resultado histórico é apresentado com o nome e o ano do veículo avaliado. Não foi localizado um ensaio separado identificado como HB20S Limited 2027 nesta apuração; não se atribui aqui uma nova nota ao sedã. A aplicabilidade de um resultado depende do escopo informado pela entidade, da configuração e de eventuais alterações do veículo.
Para o público PCD, a decisão deve considerar também acomodação do cinto, posição de cabeça e tronco, instalação de adaptações e transporte seguro de equipamentos. Soluções que interfiram com bancos, cintos ou airbags exigem avaliação técnica específica.
Fontes: catálogo da versão e resultado oficial Latin NCAP de 2023.
Isenções PCD: IPI, ICMS, IPVA e IOF têm regras próprias
O enquadramento do carro pelo preço é apenas uma etapa. O direito depende dos critérios de cada tributo, da documentação e do reconhecimento pelo órgão competente. A aprovação de IPI não significa concessão automática de ICMS, IPVA ou IOF.
IPI na compra faturada em 2026
A Lei nº 8.989/1995 prevê, na redação consultada, limite de R$ 200 mil para a aquisição PCD e intervalo de três anos para nova utilização do benefício. O preço de referência deste HB20S está dentro do teto. A operação ainda depende do enquadramento do beneficiário e da autorização federal.
O procedimento é solicitado no sistema da Receita Federal. Pessoas condutoras e não condutoras podem ser atendidas nos termos legais, diretamente ou por representante. Diagnóstico, habilitação e laudo devem corresponder ao caso concreto; não existe uma lista comercial de doenças que garanta aprovação por si só.
ICMS: R$ 128.990 supera o teto consultado
Na regra de ICMS PCD consultada, inclusive no regulamento paulista, o limite é de R$ 120 mil de preço sugerido pelo fabricante, incluídos os tributos. Entre R$ 70 mil e esse teto, a desoneração é limitada à parcela de R$ 70 mil. Com referência de R$ 128.990, o Limited TGDI automático fica fora dessa faixa.
Um desconto comercial que reduza o valor pago para menos de R$ 120 mil não altera, por si só, o preço sugerido usado no enquadramento. Por isso, esta matéria não incorpora isenção de ICMS ao cálculo do HB20S. Se a fabricante modificar oficialmente a tabela ou a configuração, uma nova conferência será necessária.
IPVA: exemplo de São Paulo
Em São Paulo, o benefício exige deferimento e depende do valor venal reconhecido para cada exercício. Cumpridos os demais requisitos, até R$ 70 mil pode haver isenção integral; acima de R$ 70 mil e até R$ 120 mil, cobrança sobre o excedente a R$ 70 mil; acima de R$ 120 mil, cobrança integral naquele exercício.
A nota fiscal com desconto não determina sozinha essa faixa. O valor pode mudar ao longo dos anos, assim como o enquadramento anual. Outros estados têm limites e procedimentos próprios.
IOF: benefício restrito no financiamento
A Receita informa que a isenção de IOF pode ser utilizada uma única vez e tem alcance mais restrito: envolve deficiência física, CNH com restrições e limite de potência bruta SAE, entre outros requisitos. Não se estende automaticamente a todo não condutor. Os 120 cv divulgados no catálogo não substituem a comprovação exigida na unidade legal de potência.
Para detalhar o processo, consulte o guia de regras, isenções e documentos para carros PCD 2027.
Bases: Lei nº 8.989/1995; RICMS/SP, Anexo I, art. 19; Sefaz-SP — IPVA PCD; Receita — diferenças entre IPI e IOF; LC nº 214/2025 atualizada e cronograma oficial da reforma tributária.
Documentos e roteiro de compra para condutor e não condutor
Beneficiário condutor
- Identificação, CPF e comprovante de endereço.
- Laudo no padrão aceito pelo órgão responsável.
- CNH com restrições e avaliação do Detran, quando exigidas.
- Autorizações dos benefícios efetivamente aplicáveis.
- Proposta com versão, motorização, transmissão e ano-modelo.
Beneficiário não condutor
- Documentos e laudo do beneficiário.
- Documentos dos motoristas e indicação de condutores conforme a norma aplicável.
- Comprovação de representação legal, quando necessária.
- Autorizações tributárias cabíveis.
- Documentação financeira exigida na forma de pagamento escolhida.
Quem assina por representação deve comprovar seus poderes. O benefício continua vinculado à pessoa com deficiência. A escolha do câmbio para não condutor depende de quem dirigirá e do uso cotidiano; a modalidade não exige automaticamente adaptação de condução para o passageiro.
- Defina a necessidade funcional: entrada e saída, postura, acompanhante, cadeira e adaptações.
- Organize laudo e habilitação: conforme os requisitos do tributo e do Detran.
- Solicite as autorizações: antes de autorizar o faturamento com os benefícios.
- Obtenha uma proposta completa: preço líquido, impostos, cor, frete, prazo e condições de cancelamento.
- Cote seguro e adaptações: incluindo condutores, equipamentos e cobertura de assistência.
- Teste o carro e confira a nota: mesma versão aprovada, dados do beneficiário e observações fiscais.
- Conclua registro e pedidos estaduais: observando os prazos e a regularização de eventual adaptação.
Guarde laudos, protocolos, autorizações, proposta, nota fiscal e comprovantes. Validade de autorização, prazo de produção e prazo de entrega precisam ser compatíveis.
Referências de procedimento: serviço federal para isenção na compra e programa de vendas diretas Hyundai.
Acessibilidade: o porta-malas grande não substitui o teste de transferência
Os 475 litros ajudam a organizar a bagagem, mas a medida em litros não informa se uma cadeira específica passará pela abertura. Da mesma forma, banco regulável e câmbio automático não tornam o sedã adequado a toda pessoa com mobilidade reduzida. A avaliação precisa reproduzir a rotina do beneficiário e do acompanhante.
| Ponto de análise | O que verificar no carro | Critério de decisão |
|---|---|---|
| Transferência dianteira | Altura do assento em relação à cadeira, abertura da porta e passagem das pernas. | Completar a entrada e a saída sem esforço excessivo, dor ou apoio improvisado. |
| Acesso traseiro | Espaço de cabeça, giro do corpo, posição do banco da frente e espaço do cuidador. | Testar com o motorista em sua posição habitual e com o acompanhante presente. |
| Transporte da cadeira | Largura e altura da boca, profundidade, soleira, dobradiças e bagagem conjunta. | Colocar e retirar a própria cadeira; medir o esforço de quem a movimenta. |
| Comandos | Seletor do câmbio, estacionamento, partida, cinto, ajustes e climatização. | Alcance seguro com tronco apoiado e adaptação compatível com a habilitação. |
| Adaptação | Espaço e interferências em bancos, cintos, pedais e airbags. | Projeto de empresa habilitada, orçamento e regularização quando exigida. |
O catálogo não fornece todas as medidas úteis de vão de porta e altura de transferência. Esses dados devem ser medidos na unidade. Para algumas pessoas, um banco mais baixo favorece a passagem lateral; para outras, aumenta o esforço de levantar. A altura de um SUV também precisa ser testada, pois um assento alto demais pode criar outra barreira.
Comandos manuais, auxiliares de direção, dispositivos de transferência ou de carga da cadeira dependem de avaliação individual. O embarque de uma pessoa permanecendo na própria cadeira exige um projeto de veículo apropriado; o volume do porta-malas deste sedã não comprova essa capacidade.
Se a prioridade for comparar alturas de acesso, veja o Fiat Pulse Drive 2027 PCD e o Volkswagen T-Cross Sense 2027 PCD. Para maior necessidade de espaço de família, cuidador e equipamentos, inclua a Chevrolet Spin 1.8 AT 2027 PCD no teste.
Consumo do HB20S Limited Turbo automático
A tabela do Inmetro identifica a Limited 1.0 turbo com transmissão automática de seis marchas. O consumo combinado oficial é diferente da média editorial usada no orçamento: a simulação desta matéria representa um percurso com maior participação urbana.
| Combustível | Cidade | Estrada | Combinado oficial do PBEV | Média editorial 70%/30% |
|---|---|---|---|---|
| Gasolina | 13,0 km/l | 15,2 km/l | 13,9 km/l | 13,59 km/l |
| Etanol | 9,2 km/l | 10,7 km/l | 9,8 km/l | 9,60 km/l |
Cálculo do uso misto: litros necessários = quilômetros urbanos ÷ consumo urbano + quilômetros rodoviários ÷ consumo rodoviário. O gasto resulta dos litros multiplicados pelo preço do combustível.
| Uso anual | Gasolina por ano | Gasolina por mês | Etanol por ano | Etanol por mês |
|---|---|---|---|---|
| 10.000 km | R$ 4.782,89 | R$ 398,57 | R$ 4.477,35 | R$ 373,11 |
| 15.000 km | R$ 7.174,34 | R$ 597,86 | R$ 6.716,02 | R$ 559,67 |
| 20.000 km | R$ 9.565,79 | R$ 797,15 | R$ 8.954,69 | R$ 746,22 |
Os preços de R$ 6,50 e R$ 4,30 por litro são premissas hipotéticas de planejamento, sem associação a posto, média regional ou promoção. Substitua pelos valores da sua cidade. Na proporção de percurso adotada, o etanol tende a compensar financeiramente quando custa até aproximadamente 70,7% do preço da gasolina, considerando os consumos de referência.
Trânsito, relevo, percursos curtos, carga, ar-condicionado, pneus e forma de condução podem elevar o gasto. Para adaptar o orçamento à rotina de consultas e deslocamentos urbanos, registre o consumo de abastecimentos completos e a quilometragem efetiva.
Fonte: PBE Veicular 2026/Inmetro. Médias 70%/30% e custos são cálculos editoriais.
Revisões, peças de desgaste e garantia
O plano Hyundai consultado determina revisões a cada 10.000 km ou 12 meses, prevalecendo o que ocorrer primeiro, com as condições previstas no manual. A referência de preços abaixo é a tabela pública de manutenção de outubro de 2026 para o conjunto L8 TGDI. São custos de serviço de referência, sujeitos a atualização, e não uma promessa de preço por cinco anos.
| Revisão | Marco por quilometragem | Referência de preço | Acumulado |
|---|---|---|---|
| 1ª | 10.000 km ou limite de tempo do manual | R$ 487,69 | R$ 487,69 |
| 2ª | 20.000 km ou limite de tempo do manual | R$ 921,99 | R$ 1.409,68 |
| 3ª | 30.000 km ou limite de tempo do manual | R$ 840,49 | R$ 2.250,17 |
| 4ª | 40.000 km ou limite de tempo do manual | R$ 1.148,81 | R$ 3.398,98 |
| 5ª | 50.000 km ou limite de tempo do manual | R$ 801,29 | R$ 4.200,27 |
| 6ª | 60.000 km ou limite de tempo do manual | R$ 1.608,96 | R$ 5.809,23 |
| 7ª | 70.000 km ou limite de tempo do manual | R$ 840,49 | R$ 6.649,72 |
Em cinco anos a 15.000 km anuais, a projeção alcança sete revisões por quilometragem, até 70.000 km. O acumulado de referência é de R$ 6.649,72. O cronograma real deve respeitar a data da entrega, a quilometragem e as instruções para uso severo; não basta fazer uma revisão por ano se os 10.000 km chegarem antes.
Alinhamento e balanceamento aparecem à parte na tabela, com referência conjunta de R$ 232. O TCO reserva R$ 1.160 para esses serviços ao longo de cinco anos, sem classificá-los como obrigação anual. Há ainda R$ 3.500 de reserva editorial para desgaste e serviços adicionais, como freios, bateria e fluidos conforme o manual, além de R$ 2.600 separados para um jogo de pneus. As reservas não são cotações e podem ser insuficientes em uso intenso.
Confira óleo, filtros e especificações pelo manual do chassi. Evite aprovar serviços por uma lista genérica da oficina: peça que o orçamento indique o item previsto no plano ou o desgaste observado. A reserva de pneus não autoriza alterar medidas, índices de carga ou velocidade.
A garantia divulgada para uso particular é de cinco anos sem limite de quilometragem, condicionada às regras do manual. O tratamento de adaptações deve ser esclarecido por escrito, inclusive quanto aos componentes afetados. Consulte também campanhas de recall pelo chassi antes da entrega e ao longo do uso.
Fontes: tabela Hyundai de manutenção — outubro de 2026; manutenção e consulta de recall; catálogo oficial e rede autorizada.
Seguro e financiamento: compare o custo completo
Seguro com equipamentos e condutores declarados
A simulação de TCO reserva R$ 4.500 por ano para seguro. É um orçamento hipotético, sem pesquisa individual de perfil. CEP, condutores, uso, franquia, coberturas e adaptações podem produzir resultado muito diferente. Cote antes da compra e confirme cobertura de terceiros, equipamentos, assistência, guincho e eventual carro reserva.
Para uma compra com isenção, peça esclarecimento sobre a indenização em perda total e o tratamento dos tributos dispensados. Em veículo adaptado, o carro reserva comum pode não atender à necessidade funcional. Essa diferença deve entrar no planejamento da família.
Parcelas simuladas, sem campanha de banco ou fabricante
A base abaixo é o preço público de R$ 128.990, pois o preço líquido PCD depende da proposta. Foi adotada taxa hipotética de 1,80% ao mês, equivalente a aproximadamente 23,87% ao ano por capitalização composta. O cálculo usa o sistema Price e exclui tarifas, registro, seguros e IOF eventualmente devido.
| Entrada | Valor financiado | Prazo | Parcela aproximada | Juros no prazo | Compra + juros |
|---|---|---|---|---|---|
| 30% — R$ 38.697,00 | R$ 90.293,00 | 36 meses | R$ 3.429,67 | R$ 33.175,27 | R$ 162.165,27 |
| 40% — R$ 51.596,00 | R$ 77.394,00 | 48 meses | R$ 2.421,61 | R$ 38.843,07 | R$ 167.833,07 |
| 50% — R$ 64.495,00 | R$ 64.495,00 | 60 meses | R$ 1.766,64 | R$ 41.503,69 | R$ 170.493,69 |
Os números são aproximados, com arredondamento; não representam CET ou proposta de crédito. Substitua a base pelo valor efetivamente financiado e compare o Custo Efetivo Total, o total pago e as condições de quitação. A parcela menor pode exigir entrada maior e manter a família endividada por mais tempo.
Para incorporar o financiamento ao TCO, acrescente os juros e encargos ao custo econômico. O principal já está representado pela aquisição menos o valor de revenda; somar novamente todas as parcelas criaria duplicidade.
TCO do HB20S em cinco anos e 75.000 km
O Custo Total de Propriedade mostra quanto o uso consome de patrimônio e orçamento. Nesta atualização, o cenário principal é de compra à vista, sem desconto PCD presumido e com IPVA integral. Essa base permite refazer a conta quando o comprador receber sua proposta e o resultado dos pedidos de isenção.
Premissas que permitem conferir a conta
- Aquisição-base de R$ 128.990; 60 meses e 75.000 km.
- Perda de valor hipotética de 35%, com revenda projetada de R$ 83.843,50.
- Uso 70% urbano e 30% rodoviário; gasolina a R$ 6,50/l.
- Seguro, manutenção e pneus conforme as reservas discriminadas.
- IPVA paulista ilustrativo de 4%, com base inicial de R$ 128.990 e redução hipotética de 10% ao ano.
- Licenciamento de R$ 174,08 por ano, mantido como referência constante de 2026.
- Valores constantes, sem inflação ou atualização monetária. Não é uma previsão de preços de 2027 a 2031.
TCO econômico = preço pago − valor de revenda + combustível + seguro + manutenção + pneus + tributos + juros e encargos, quando houver.
| Componente | Valor em cinco anos | Premissa |
|---|---|---|
| Depreciação projetada | R$ 45.146,50 | Hipótese de perda de 35%; revenda estimada em R$ 83.843,50. |
| Combustível | R$ 35.871,71 | 75.000 km, 70% urbanos e 30% rodoviários; gasolina hipotética a R$ 6,50/l. |
| Seguro | R$ 22.500,00 | Reserva ilustrativa de R$ 4.500/ano; substituir por cotação do perfil. |
| Manutenção e desgaste | R$ 11.309,72 | Sete revisões: R$ 6.649,72; alinhamento/balanceamento: R$ 1.160; desgaste: R$ 3.500. |
| Pneus | R$ 2.600,00 | Reserva de R$ 2.600 para um jogo; não é preço de uma marca ou loja. |
| IPVA e licenciamento | R$ 21.999,48 | IPVA integral de 4% no cenário SP: R$ 21.129,08; licenciamento de referência: R$ 870,40. |
| Total econômico estimado | R$ 139.427,41 | R$ 2.323,79 por mês; R$ 1,86 por km. |
A compra de R$ 128.990 não é somada de novo à depreciação. O desembolso acumulado antes da revenda, nesta simulação à vista, fica em aproximadamente R$ 223.270,91. Descontada a revenda hipotética de R$ 83.843,50, chega-se ao custo econômico de R$ 139.427,41.
Ficam fora dessa base: adaptações e inspeções, primeiro registro, placas, despachante, estacionamento, pedágios, lavagem, multas, acessórios, reparos imprevistos acima das reservas e custo de oportunidade do dinheiro. Quem precisa de adaptação deve acrescentar seu orçamento e eventual manutenção específica antes de usar o TCO para decidir.
Como a isenção e o combustível mudam o resultado
| Cenário | TCO estimado | O que muda |
|---|---|---|
| Referência à vista | R$ 139.427,41 | Gasolina, IPVA integral e nenhuma isenção descontada da aquisição. |
| Etanol a R$ 4,30/l | R$ 137.135,80 | Mantidas as demais premissas e o mesmo percurso. |
| IPVA paulista parcialmente reduzido após o 1º ano | R$ 128.227,41 | Somente se deferido e se as bases hipotéticas anuais se confirmarem; não é benefício garantido. |
| Financiamento: 40% + 48 meses | R$ 178.270,48 | Acrescenta R$ 38.843,07 de juros; não inclui tarifas e outros encargos. |
No exemplo de IPVA parcialmente reduzido, as bases anuais hipotéticas são R$ 128.990, R$ 116.091, R$ 104.481,90, R$ 94.033,71 e R$ 84.630,34. O primeiro ano paga imposto integral; nos seguintes, a conta sobre o excedente a R$ 70 mil só se aplica se o benefício estiver deferido e a base oficial ficar na faixa correspondente. O desconto potencial de R$ 11.200 no período é uma consequência dessas hipóteses, não um direito já reconhecido ao leitor.
O exemplo trabalha com cinco exercícios completos para comparação. Um faturamento em novembro pode ter tratamento proporcional no primeiro exercício; a base efetiva, os meses de incidência e os valores dos anos seguintes precisam ser recalculados conforme a Sefaz. As bases projetadas não são uma consulta à Fipe nem uma tabela oficial de IPVA.
Referência para quem pretende ficar três anos
Em 36 meses e 45.000 km, com perda hipotética de 22%, quatro revisões, R$ 1.500 de reserva de desgaste, R$ 696 de alinhamento/balanceamento e as mesmas premissas de combustível, seguro, pneus e IPVA integral, o TCO à vista fica em aproximadamente R$ 86.100,57. São R$ 2.391,68 por mês, antes dos benefícios da compra. Esse horizonte usa revenda projetada de R$ 100.612,20 e não deve ser comparado ao de cinco anos sem considerar a diferença de quilometragem.
Como personalizar sem distorcer a revenda
Substitua o preço público pelo preço líquido da proposta aprovada e estime a revenda pelo mercado da versão, pela quilometragem e pelo estado do carro. O desconto fiscal da compra não determina a mesma redução proporcional no valor de revenda. Seguro e IPVA também devem usar suas bases próprias, e não uma porcentagem automática do preço PCD.
Na análise de sensibilidade, cinco pontos percentuais de diferença na depreciação alteram a conta em R$ 6.449,50; uma cotação de seguro R$ 1.500 mais alta por ano acrescenta R$ 7.500 ao período. Esses dois itens podem pesar mais que pequenas diferenças de consumo.
Cálculos editoriais com as premissas acima. Referências fiscais: alíquota de IPVA paulista em 2026 e taxa de licenciamento de 2026.
Concorrentes: compare a proposta completa de cada sedã
A comparação abaixo orienta a cotação e o teste funcional, sem ranking baseado em campanhas ou preços antigos. O preço PCD, o enquadramento fiscal e o conteúdo devem ser conferidos na versão efetivamente oferecida.
| Alternativa | O que comparar com o HB20S | Conferência decisiva |
|---|---|---|
| Chevrolet Onix Plus automático | Preço líquido, segurança da versão, consumo, revisões e acomodação da cadeira. | Mesma lista de equipamentos e mesma abrangência das isenções na proposta. |
| Fiat Cronos CVT | Resposta do conjunto, conforto, formato do porta-malas e custo de manutenção. | Conteúdo de segurança, abertura do porta-malas e enquadramento da configuração. |
| Volkswagen Virtus automático | Espaço com motorista e acompanhante nas posições reais, itens de série e orçamento. | Identificação exata da versão, adaptações possíveis e preço público vigente. |
| Nissan Versa CVT | Entrada e saída, posição no banco traseiro, resposta da transmissão e pós-venda local. | Teste com beneficiário, cuidador e equipamentos de mobilidade. |
O JK Carros detalha o Fiat Cronos Drive 2027 PCD e o Chevrolet Onix Plus Turbo AT 2027 PCD. Se o porta-malas separado não for indispensável, compare também o Chevrolet Onix hatch Turbo AT 2027 PCD.
Para ampliar a avaliação por faixa de preço e perfil de uso, veja o guia de sedãs automáticos PCD 2027. Nos comparativos, use sempre o mesmo horizonte de TCO e atualize a cotação da versão escolhida.
Vale a pena comprar o HB20S Limited 2027 para PCD?
Onde a proposta tem força
- Conjunto turbo com câmbio automático.
- Seis airbags e controle de estabilidade.
- Porta-malas de 475 litros e pacote de conveniência.
- Plano público de manutenção e garantia longa nas condições da marca.
O que pode limitar a compra
- Preço público acima do teto de ICMS consultado.
- Preço líquido PCD dependente de cotação.
- Ausência dos principais ADAS na lista específica da Limited.
- Acesso e transporte de equipamentos dependentes do teste individual.
Veredito do JK Carros
O HB20S Limited Turbo automático merece entrar na lista de quem busca um sedã para uso familiar e valoriza desempenho, conveniência e porta-malas. Para o comprador PCD, a aprovação depende de três entregas concretas: acessibilidade comprovada no teste, preço líquido competitivo e custo de uso compatível com a renda.
A ausência de ICMS na referência pesquisada reduz sua vantagem fiscal diante de versões que atendam ao teto. O caminho é comparar propostas equivalentes e verificar se os equipamentos do Hyundai justificam o desembolso adicional. A decisão deve considerar o benefício funcional para a pessoa e o orçamento completo de manutenção, seguro e adaptações.
Conferência final antes de autorizar o faturamento
- Versão Limited TGDI automática e ano-modelo corretos na proposta.
- Preço líquido com impostos e despesas separados.
- Autorizações válidas e regras correspondentes à data de faturamento.
- Teste de transferência e porta-malas com os equipamentos reais.
- Seguro e adaptações orçados antes da contratação do crédito.
- Prazo de entrega, cancelamento e efeitos da adaptação documentados.
Na futura revenda, consulte as restrições ligadas a cada imposto utilizado. O prazo para repetir o benefício e a regra para transferência antecipada não são necessariamente iguais. O serviço da Receita informa análise de autorização antes de dois anos para IPI e antes de três anos quando houve financiamento com isenção de IOF, conforme as condições da operação.
Referência: procedimento federal para transferência de carro com isenção.
Perguntas frequentes sobre o HB20S Limited 2027 PCD
Qual é o preço do HB20S Limited 2027 para PCD?
O preço público de referência consultado é de R$ 128.990. O preço líquido PCD depende da proposta de venda direta e dos benefícios autorizados. Não foi localizada tabela pública nacional não promocional que permita fixar um valor final para esta versão.
O HB20S Limited Turbo automático tem isenção de ICMS?
Com o preço sugerido de R$ 128.990, a versão supera o teto de R$ 120 mil da regra consultada. Reduzir o valor pago por negociação não muda automaticamente esse enquadramento.
Pode ter isenção de IPI?
O preço está dentro do teto de R$ 200 mil da legislação de IPI consultada para 2026. O benefício depende do enquadramento individual e da autorização. Para faturamento em 2027, é necessário conferir a transição tributária aplicável.
PCD não condutor pode comprar a versão automática?
Sim, conforme seu enquadramento e as autorizações cabíveis. O beneficiário não precisa dirigir o carro para solicitar o IPI nas hipóteses legais. O IOF possui requisitos diferentes e não se estende automaticamente ao não condutor.
O motor tem 120 cv com qualquer combustível?
Não. O catálogo informa 120 cv com etanol e 115 cv com gasolina. O torque declarado é de 17,5 kgfm em ambos.
Qual é o consumo do HB20S Limited automático?
Na referência PBEV 2026, são 13,0 km/l na cidade e 15,2 km/l na estrada com gasolina; com etanol, 9,2 e 10,7 km/l. Uso real e percurso podem produzir resultados diferentes.
A Limited tem frenagem autônoma de emergência?
O recurso não aparece na lista do catálogo específico consultado para a Limited TGDI. Não se deve atribuir a essa versão todo o pacote SmartSense divulgado para a família HB20S.
Uma cadeira de rodas cabe nos 475 litros?
O volume não garante o encaixe. Teste a própria cadeira, suas rodas e a bagagem, verificando também se o acompanhante consegue carregar e retirar o equipamento com segurança.
Quanto custam as revisões até 70 mil km?
As sete revisões somam R$ 6.649,72 na tabela pública Hyundai de outubro de 2026 usada como referência. Serviços adicionais e reajustes não estão incluídos nesse acumulado.
Qual é o TCO em cinco anos?
Na simulação de compra à vista por R$ 128.990, 75.000 km, gasolina e IPVA integral paulista, o custo econômico é de R$ 139.427,41, ou R$ 2.323,79 por mês. O cenário não desconta isenções na compra e precisa ser adaptado ao perfil do comprador.
O HB20S recebe automaticamente a nota do HB20 no Latin NCAP?
A matéria informa o ensaio histórico do New HB20 com seis airbags, de 2023, que recebeu três estrelas. Não foi localizado teste separado identificado como HB20S Limited 2027. É necessário observar o escopo definido pela entidade.
Compensa comprar apenas pelo benefício PCD?
A isenção é parte da análise. O carro também precisa atender à mobilidade da pessoa e competir em preço líquido, seguro, manutenção e custo de financiamento com as alternativas disponíveis.
