Jairo Kleiser, mecânico formado no Senai em 1989 e administrador do JK Carros
Jairo Kleiser
Mecânico formado no SENAI em 1989 • Administrador do site

JK Carros | Carros PCD topo de linha

Levantamento de · Mercado brasileiro

O Volkswagen Virtus Exclusive 250 TSI 2027 é o topo da linha brasileira e tem preço público de referência de R$ 176.690. São R$ 13 mil a mais que o Highline. O investimento traz o motor 1.4 turbo de 150 cv, modos de condução e rodas de 18 polegadas. Quem procura piloto adaptativo, frenagem autônoma, assistente de faixa e câmera de ré já encontra esses itens na versão inferior.

Para a pessoa com deficiência (PCD) que dirige ou viaja como passageira, a escolha depende do que pesa na rotina. O 1.4 tem mais força para retomar velocidade com o carro carregado. Se a prioridade é entrar, ajustar o banco ou guardar uma cadeira de rodas, vale experimentar as duas versões com o equipamento de uso diário. A pesquisa de 6 de novembro identificou ofertas PCD encerradas em outubro para ambas. O preço final por venda direta depende de proposta atualizada.

Resumo para decidir

Exclusive 250 TSI
R$ 176.690 no varejo
Highline 200 TSI
R$ 163.690 no varejo
Diferença de preço
R$ 13.000, ou 7,94% sobre o Highline
Preço final PCD
Oferta vigente pendente de confirmação nas duas versões
Ganho do Exclusive
25% a mais de torque e 150 cv com os dois combustíveis
Acesso e bagagem
Banco do motorista com ajuste manual e 521 litros de porta-malas nas duas versões

Onde o Exclusive se posiciona na linha Virtus 2027

A linha tem cinco configurações, com preços de referência de R$ 116.690 para o Sense 170 TSI manual, R$ 135.690 para o TSI 170 automático, R$ 152.690 para o Comfortline 200 TSI, R$ 163.690 para o Highline 200 TSI e R$ 176.690 para o Exclusive 250 TSI. Highline é o mais equipado com motor 1.0. O Exclusive é o único 1.4 e ocupa o topo comercial do modelo.

A versão mais alta em vendas diretas depende da tabela da rede e da disponibilidade na data do faturamento. A diferença entre posição na gama e conteúdo de cada versão também aparece nas análises do Onix Premier 2027 para PCD e do Creta N Line frente ao Ultimate.

Preço público, venda direta e isenções para PCD

Preços de referência em 06/11/2026, configuração-base
VersãoVarejo à vistaPreço PCD vigente
Highline 200 TSI ATR$ 163.690A confirmar em proposta de venda direta
Exclusive 250 TSI ATR$ 176.690A confirmar em proposta de venda direta
DiferençaR$ 13.000 (7,94%)Depende das duas propostas finais

A tabela pública da linha 2027 coincide com os valores à vista divulgados pela Distrive Volkswagen para as duas versões. Para comparar a venda direta, peça cotações da mesma data, modalidade e pintura. Solicite linhas separadas para o Imposto sobre Produtos Industrializados (IPI), o bônus de fábrica, o desconto da loja e eventuais condições de troca ou financiamento. A análise do GAC GS3 Premium 2027 também separa o desconto da loja do enquadramento fiscal.

IPI federal

Os dois preços ficam abaixo do teto de R$ 200 mil com os tributos incluídos da Lei nº 8.989/1995. Os dois sedãs são nacionais, flex, de quatro portas e têm motores abaixo de 2,0 litros. A concessão depende do enquadramento da pessoa e da autorização prévia da Receita Federal pelo Sistema de Concessão Eletrônica de Isenção de IPI/IOF (Sisen). A regra admite nova compra PCD com IPI a cada três anos. A transferência a quem não tem direito ao benefício tem restrição de dois anos. A autorização tem validade de 270 dias, observada a vigência da lei no faturamento.

ICMS e IPVA

O Convênio ICMS 38/2012 estabelece, na regra de referência para o Imposto sobre Circulação de Mercadorias e Serviços (ICMS), teto de R$ 120 mil para o preço sugerido ao consumidor com tributos. A isenção fica limitada à parcela de R$ 70 mil. Highline e Exclusive estão acima do teto do convênio. A aplicação do ICMS cabe a cada estado. Para o Imposto sobre a Propriedade de Veículos Automotores (IPVA), a lei e a base de cálculo são próprias da unidade federativa de registro. O guia deixa esse valor em aberto até a definição da UF. Veja como o teto entra na análise do T-Cross Sense 2027 e do Tiggo 5X Sport 2027.

IOF no financiamento

A isenção do Imposto sobre Operações Financeiras (IOF) é de uso único. Para o condutor com deficiência física, a Receita exige laudo do Detran que ateste a incapacidade total de dirigir um carro convencional e indique as adaptações necessárias para conduzi-lo. Para automóvel nacional a combustão, o art. 72 da Lei nº 8.383/1991 estabelece até 127 hp de potência bruta pelo padrão da Society of Automotive Engineers (SAE). O 1.4 do Exclusive já supera esse limite com a potência líquida divulgada. Para o Highline, a ficha em cavalos-vapor de potência líquida é insuficiente para confirmar a classificação bruta exigida. Quando o IOF é concedido, a transferência a pessoa sem direito ao benefício tem restrição de três anos.

Se a nota fiscal sair em 2027. O ano-modelo identifica o carro. A data do faturamento define o regime a verificar. A isenção de IPI da Lei nº 8.989 tem vigência prevista até 31/12/2026. Na transição, a Lei Complementar nº 214/2025, alterada pela LC nº 227/2026, prevê alíquota zero do Imposto sobre Bens e Serviços (IBS) e da Contribuição sobre Bens e Serviços (CBS) para automóveis elegíveis de até R$ 200 mil, com benefício sobre até R$ 100 mil do valor da operação. Peça o recálculo da proposta pela regra aplicável na data da nota.

Highline x Exclusive em equipamentos e segurança

Equipamentos de fábrica e efeito prático
ItemHighlineExclusiveSérie ou opcionalNa rotina PCD
Motor e modos1.0 turbo 200 TSI1.4 turbo 250 TSI com seletor de modosMotorização de série em cada versãoMais torque para rodar com passageiros e bagagem
Assistências ao condutorPiloto adaptativo, frenagem autônoma e assistente de faixaMesmo conjunto confirmadoSérie nas duasAuxílio de distância, frenagem frontal e correção de trajetória
EstacionamentoCâmera de ré e sensores na frente e atrásCâmera de ré e sensores na frente e atrásSérie nas duasReferências visuais e sonoras em vagas estreitas
Posição de dirigirBanco com ajuste de altura e volante com altura e profundidadeMesmas regulagensSérie nas duasAjuda a aproximar os comandos e ajustar a posição de transferência
Cabine e acessoChave presencial, partida por botão, ar digital e saída traseiraMesmo conjunto confirmadoSérie nas duasAbertura e partida com a chave no bolso. Ventilação para passageiros atrás
Instrumentos e conectividadePainel de 10,25″, VW Play de 10,1″ e carregador por induçãoMesmo conjunto confirmadoSérie nas duasVale testar a leitura da tela e o alcance dos controles
Rodas e pneusAro 17 com 205/50 R17Aro 18 com 205/45 R18Série conforme versãoO flanco mais baixo do Exclusive tem menos margem para absorver impactos
AcabamentoRevestimento premium e detalhes marronsAlcantara em partes dos bancos e painel, elementos escurecidos e aerofólioSérie conforme versãoTeste o atrito do revestimento ao deslizar para o assento

O que os assistentes fazem na prática

Os sistemas avançados de assistência ao condutor (ADAS) compartilhados pelas duas versões são o ACC, que ajusta velocidade e distância em relação ao veículo à frente, o Front Assist com frenagem autônoma de emergência (AEB), que pode alertar e frear diante de risco frontal, e o Lane Assist, que corrige a direção quando detecta saída involuntária da faixa. O manual indica atuação do Lane Assist a partir de cerca de 60 km/h, se a câmera reconhecer as marcações. Teste a percepção de alertas e a possibilidade de sobrepor a correção do volante com os comandos que você usa.

O manual descreve a detecção de pedestres e ciclistas conforme a configuração. Confirme essas funções no veículo da proposta. Monitoramento de ponto cego, alerta de tráfego cruzado traseiro e câmera 360° ficaram sem confirmação como itens de série nas fichas consultadas. Chuva forte, sujeira nos sensores e marcações deficientes reduzem a capacidade de assistência. A condução e a supervisão ficam com o motorista.

As duas versões têm seis airbags (dois frontais, dois laterais dianteiros e dois de cortina), freios com sistema antitravamento (ABS) e distribuição eletrônica da frenagem (EBD), controles de estabilidade e tração, auxílio de partida em rampa, alertas de cintos, fixação infantil ISOFIX e Top Tether, faróis e lanternas de LED e alerta de perda de pressão dos pneus. O Latin NCAP atribuiu cinco estrelas ao Virtus de seis airbags produzido na Índia e ensaiado em 2022, sob o protocolo 2020–2025. Em julho de 2023, o organismo estendeu o resultado à produção brasileira a partir do chassi 9BWDH6BZ0PP011628. O ensaio serve de referência para a configuração abrangida e é anterior ao ano-modelo 2027.

Embarque, comandos e porta-malas para cadeira de rodas

Condutor e passageiro

O Virtus tem 2,65 m de entre-eixos e cerca de 1,75 m de largura sem os retrovisores. São medidas externas. Para avaliar a transferência, compare a altura da almofada do banco com a altura da sua cadeira, a abertura da porta na sua vaga e a distância até o assento. Na dianteira, confira se o volante permite espaço para as pernas e se a alavanca do freio de estacionamento e os ajustes manuais do banco ficam ao alcance. Atrás, observe a passagem dos pés e da cabeça com o banco dianteiro regulado para quem vai dirigir.

A câmera traseira e o retrovisor direito que inclina na ré ajudam quando girar o tronco é difícil. A chave presencial reduz o manuseio na entrada. O ajuste do ar digital usa uma interface sensível ao toque. Avalie se é possível localizar os comandos com facilidade com o carro parado. Para comparar posições de assento, veja a avaliação de acesso da Montana LTZ 2027, do HR-V EX 2027 e do Nissan Kait Active 2027.

Os 521 litros e o teste com a cadeira real

A Volkswagen informa 521 litros para o porta-malas das duas versões. Ambas têm encosto traseiro bipartido. A largura e a altura úteis do vão, a altura da soleira e o espaço ocupado pelas dobradiças com a tampa fechada determinam o que entra. Meça a cadeira dobrada ou com as rodas retiradas, conforme seu uso. A cadeira que viaja como bagagem precisa de acomodação segura. Viajar sentado nela exige veículo ou transformação apropriada, com ancoragem da cadeira e retenção do ocupante.

Para comparar o espaço útil com outras carrocerias, avalie a abertura do Citroën Basalt Shine 2027 e a do Honda WR-V EX 2027 com a mesma cadeira. A abertura da tampa e o esforço para erguer o equipamento pesam mais nesse teste que a diferença de litros.

Roteiro para o teste na concessionária

  1. Leve a cadeira ou o andador e, se necessário, quem costuma ajudar no embarque. Simule a abertura das portas numa vaga do tamanho da sua.
  2. Repita a transferência nos assentos que a pessoa usará. Confira soleira, apoio dos pés, alcance do cinto, posição dos joelhos e espaço para fechar a porta.
  3. Ajuste banco e volante. Teste a alavanca do freio de estacionamento e a leitura da câmera e dos alertas. Com o carro parado, opere o ar digital.
  4. Carregue o equipamento do modo habitual, feche a tampa sem forçar e confira se ainda sobra espaço para a bagagem e os assentos necessários.

Adaptações e regularização

Para pomo de volante, acelerador ou freio manual, pedal à esquerda ou dispositivo de carregamento, apresente as restrições da Carteira Nacional de Habilitação (CNH) e a configuração exata a uma empresa especializada. Confira interferências com airbag, coluna de direção, trilhos do banco, chicotes, pedais e sensores. Solicite orçamento, impacto na garantia e procedimento de registro por escrito. Conforme o tipo de modificação, a regularização envolve autorização prévia do Detran, inspeção, Certificado de Segurança Veicular (CSV) e atualização do documento, nos termos da Resolução Contran nº 916/2022. Para cotejar alcance de comandos em um SUV, o portal reúne avaliações do Peugeot 2008 Active e do Chevrolet Tracker 2027.

Motor 1.4 turbo, desempenho e consumo

O manual brasileiro 2027 informa 250 Nm (25,5 kgfm) de torque para o Exclusive entre 1.500 e 3.800 rpm, ante 200 Nm (20,4 kgfm) do Highline entre 2.000 e 3.500 rpm. As duas versões usam câmbio automático de seis marchas e tração dianteira. Os 50 Nm adicionais do 1.4 aparecem mais cedo e favorecem retomadas com passageiros e bagagem. O Exclusive também pesa 46 kg a mais em ordem de marcha.

Dados de fábrica para as motorizações da linha 2027
EspecificaçãoHighline 200 TSIExclusive 250 TSI
Motor turbo flex999 cm³, 3 cilindros1.395 cm³, 4 cilindros
Potência (etanol / gasolina)128 / 116 cv150 / 150 cv
0 a 100 km/h (etanol / gasolina)9,9 / 10,3 s8,3 / 8,6 s
Velocidade máxima (etanol / gasolina)195 / 190 km/h210 / 207 km/h
Peso em ordem de marcha1.213 kg1.259 kg
Tanque49 litros49 litros
Consumo em km/l no Programa Brasileiro de Etiquetagem Veicular (PBEV), ciclo 2026
VersãoEtanol cidadeEtanol estradaGasolina cidadeGasolina estrada
Highline 200 TSI AT8,310,212,114,7
Exclusive 250 TSI AT8,19,911,714,0

A projeção usa as etiquetas dos conjuntos 200 TSI e 250 TSI automáticos de seis marchas, com 60% da distância em cidade e 40% em estrada. Na semana de 25 a 31/10/2026, o levantamento da Agência Nacional do Petróleo, Gás Natural e Biocombustíveis (ANP) registrou etanol a R$ 3,99/l e gasolina a R$ 6,36/l na cidade de São Paulo. A conta soma os litros gastos em cada trecho e multiplica pelo preço por litro.

Simulação de combustível em R$, com custo anual e mensal
Rodagem anualHighline etanolExclusive etanolHighline gasolinaExclusive gasolina
10.000 km4.449,04
370,75/mês
4.567,68
380,64/mês
4.884,33
407,03/mês
5.078,68
423,22/mês
15.000 km6.673,56
556,13/mês
6.851,52
570,96/mês
7.326,50
610,54/mês
7.618,02
634,84/mês
20.000 km8.898,09
741,51/mês
9.135,35
761,28/mês
9.768,66
814,06/mês
10.157,36
846,45/mês

A R$ 6,36/l de gasolina, o etanol empata no custo por quilômetro perto de R$ 4,38/l no Highline e R$ 4,44/l no Exclusive. A R$ 3,99/l, o etanol custa menos por quilômetro nas duas versões. Para quem também considera um elétrico, o BYD Atto 2 GS 2027 oferece uma referência de custo por quilômetro em recarga.

Revisões, pneus e seguro

O manual indica revisões a cada 10.000 km ou 12 meses em condições normais, o que ocorrer primeiro. Com 15.000 km por ano distribuídos regularmente, o planejamento prevê uma revisão no primeiro ano, quatro até 45.000 km e sete até 75.000 km. O uso severo pode alterar os prazos. A Volkswagen informa garantia de fábrica de três anos conforme as condições de manutenção. Os preços das revisões para os dois códigos de versão 2027 ficaram pendentes de cotação. Peça o orçamento dos serviços de 10, 20, 30 e 40 mil km com peças, mão de obra e itens de desgaste em linhas separadas.

Os pneus têm flanco nominal de 102,5 mm no Highline e 92,25 mm no Exclusive. No catálogo de reposição da Volkswagen, as medidas aparecem como 205/50 R17 89V e 205/45 R18 86V para as opções Goodyear Eagle Touring. Na amostra à vista da PneuStore, foram encontrados R$ 749,90 no aro 17 e R$ 599,90 no aro 18 por unidade, antes de frete e montagem. A compra depende do estoque, dos índices indicados para o carro e do desgaste medido. Em piso irregular, avalie se a menor altura do flanco no Exclusive afeta o conforto de quem viaja no sedã.

Cote seguro para o mesmo CEP, condutores, franquia e coberturas nas duas versões. Inclua adaptação declarada, proteção para vidros e faróis, cobertura a terceiros e assistência. Em caso de reparo na região da câmera ou do radar, confirme se o orçamento inclui a calibração prevista pela rede. Para carro faturado com benefício fiscal, peça por escrito como a apólice trata a indenização integral, os tributos eventualmente exigíveis e a disponibilidade de carro reserva que atenda ao usuário.

Financiamento com três entradas

A simulação usa preços de varejo, parcelas fixas pelo sistema Price e juros hipotéticos de 1,50% ao mês em todos os cenários (19,56% ao ano efetivos). Os encargos exibidos são os juros das parcelas. Para conhecer o Custo Efetivo Total (CET) de uma proposta, confira também IOF quando devido, registro, tarifas e seguros eventualmente contratados.

Entrada, crédito, parcelas e desembolso em R$
CenárioVersãoEntradaPrincipalParcelaSoma das parcelasJurosTotal com entrada
30% · 36×Highline49.107,00114.583,004.142,45149.128,2034.545,20198.235,20
30% · 36×Exclusive53.007,00123.683,004.471,44160.971,8437.288,84213.978,84
40% · 48×Highline65.476,0098.214,002.885,04138.481,9240.267,92203.957,92
40% · 48×Exclusive70.676,00106.014,003.114,16149.479,6843.465,68220.155,68
50% · 60×Highline81.845,0081.845,002.078,33124.699,8042.854,80206.544,80
50% · 60×Exclusive88.345,0088.345,002.243,38134.602,8046.257,80222.947,80

Com 30% de entrada em 36 meses, o Exclusive pede R$ 3.900 a mais de entrada e R$ 328,99 a mais por mês. O desembolso adicional chega a R$ 15.743,64 ao fim do contrato. Nos exemplos de 48 e 60 meses, há saldo devedor no mês 36. O custo de propriedade a seguir considera compra à vista. Para outras leituras da proposta de venda direta, veja Kardian Evolution AT 2027 e Renegade 2027 para PCD.

Custo de propriedade em 3 anos e 45.000 km

O custo total de propriedade (TCO) considera a perda de valor na revenda e as despesas de uso. A projeção abaixo usa compra à vista pelo preço público, revenda líquida hipotética de 70% desse preço ao fim de três anos e etanol ao preço da pesquisa. É um TCO parcial. Os valores de aquisição e revenda explicam a depreciação e ficam fora da soma.

Highline e Exclusive em 36 meses, com valores em R$
ComponenteHighlineExclusive
Premissa · aquisição à vista163.690,00176.690,00
Premissa · revenda líquida projetada114.583,00123.683,00
Depreciação49.107,0053.007,00
Combustível · etanol20.020,6920.554,55
Juros e encargos de crédito0,000,00
Seguro, revisões, desgaste e pneusFora do subtotal, dependem das cotações e da utilização
IPVA, licenciamento, registro e adaptaçãoFora do subtotal, dependem da UF e da configuração de compra
Subtotal em 36 meses69.127,6973.561,55
Por mês1.920,212.043,38
Por quilômetro1,541,63

Nessas premissas, o Exclusive acrescenta R$ 4.433,86 em três anos, cerca de R$ 123 por mês, antes de impostos estaduais, seguro e manutenção. A diferença reúne R$ 3.900 de depreciação projetada e R$ 533,86 de combustível. Com gasolina no mesmo percurso, os subtotais passam a R$ 71.086,49 e R$ 75.861,07. Para refazer a conta com a sua proposta, use o preço líquido faturado e uma projeção de revenda independente do desconto recebido. A análise do Volvo EC40 Plus 2027 detalha a separação entre aquisição e despesas de uso em outra faixa de preço.

Documentos e sequência de compra

  1. Condutor. Separe identificação, CPF, comprovante de endereço, avaliação ou laudo aceito para o tributo solicitado e CNH com as restrições aplicáveis. Valide a adaptação pelo chassi antes de fechar a compra.
  2. Beneficiário não condutor. Reúna os documentos e o laudo do beneficiário, a documentação de representação quando cabível e a dos condutores autorizados, conforme o órgão. Para IPI, a Receita admite pedido de beneficiário sem CNH.
  3. Antes do faturamento. Solicite as autorizações aplicáveis, compare propostas por escrito e confirme o ano-modelo, o preço final, o prazo de entrega, o seguro e a documentação da adaptação.
  4. Na entrega. Confira nota fiscal, chassi e equipamento contratado. Regularize a adaptação e o registro conforme o Detran e verifique a etapa própria do IPVA na sua UF.

Três sedãs automáticos para comparar

Versões topo de linha 2027 com preços públicos de referência
ModeloPreço públicoVenda PCDMotor e câmbioDiferencial e ponto a conferir
Honda City Sedan TouringR$ 154.300Preço vigente do Touring a cotar1.5 flex aspirado, CVTSeis airbags e Honda Sensing, com piloto adaptativo, frenagem e auxílio de faixa. Experimente o desempenho com a carga que costuma levar.
Nissan Versa ExclusiveR$ 148.290R$ 126.290 na página PCD Nissan em 06/11, sujeito às condições da marca1.6 flex aspirado, CVTVisão 360°, alerta de ponto cego e frenagem frontal de emergência. Compare a abertura do porta-malas e a transferência no banco.
Chevrolet Onix Plus PremierR$ 126.590Preço vigente do Premier a cotar1.0 turbo flex, automático de 6 marchasSeis airbags, alerta de ponto cego e assistente de estacionamento Easy Park. O controle de cruzeiro é convencional.

CVT é o câmbio de variação contínua. Para ampliar a busca com orçamento menor, compare o Versa Sense 2027 e o Fiat Cronos Drive 2027. Em outras carrocerias, o City Hatchback LX e o Corolla Cross XRE dão referências distintas de embarque e preço.

Veredicto JK Carros

O Highline é a compra mais equilibrada para quem prioriza assistência ao dirigir, manobra e orçamento. Ele reúne os mesmos três ADAS principais, câmera de ré, sensores dianteiros e traseiros e os 521 litros de porta-malas. O Exclusive faz mais sentido para quem usa estrada com frequência, costuma viajar carregado e percebe valor nas retomadas do 1.4. Para uma compra voltada à mobilidade do passageiro, o teste de embarque e a proposta final PCD têm mais peso que o acabamento do topo.

Perguntas frequentes

Qual é o Virtus topo de linha 2027?

É o Exclusive 250 TSI, com motor 1.4 flex de 150 cv, câmbio automático de seis marchas e preço público de R$ 176.690.

Quanto custa o Exclusive para PCD?

Em 06/11/2026, a pesquisa confirmou o preço público. O valor PCD vigente depende de proposta atualizada com os benefícios e descontos discriminados.

Exclusive e Highline entram no teto do IPI?

As duas versões estão abaixo de R$ 200 mil e cumprem os requisitos técnicos apontados para a regra de 2026. A Receita avalia o direito do beneficiário.

O desconto de fábrica muda o teto do ICMS?

O Convênio 38/2012 usa o preço sugerido ao consumidor com tributos. Pelos preços de referência, Exclusive e Highline ficam acima dos R$ 120 mil.

O Exclusive ganha algum ADAS frente ao Highline?

As fichas verificadas confirmam ACC, frenagem autônoma e assistente de permanência na faixa de série nos dois.

Quanto o 1.4 ganha em relação ao 1.0?

São 22 cv a mais com etanol e 34 cv a mais com gasolina. O torque sobe de 20,4 para 25,5 kgfm com qualquer um dos dois combustíveis.

O banco do motorista é elétrico?

O banco tem ajustes manuais. Experimente a alavanca de altura e o deslocamento longitudinal antes de decidir pela versão.

Os 521 litros comportam uma cadeira de rodas?

Depende da largura e da altura da cadeira na configuração de transporte, da abertura da tampa e da altura da soleira. Leve a cadeira à loja e faça o teste com a bagagem usual.

Posso instalar comandos manuais?

A viabilidade depende da sua habilitação, do projeto de adaptação e da compatibilidade com a unidade. Peça a avaliação técnica e o procedimento de regularização antes de faturar.

Quanto custa manter o Exclusive em três anos?

No cenário à vista, com 45.000 km, etanol e revenda a 70% do preço público, depreciação e combustível somam R$ 73.561,55. Seguro, manutenção, pneus, tributos estaduais e adaptação devem ser acrescentados conforme o caso.

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *