Tracker 2027 para PCD: veja o que muda nas cinco versões antes de comprar

O Chevrolet Tracker 2027 tem cinco versões automáticas, da Turbo AT à RS. Compare preços públicos, possibilidades de isenção para PCD, equipamentos de segurança, motores, consumo e acessibilidade. A análise apresenta TCO estimado em cinco anos e explica por que a Premier oferece conveniências ausentes na versão mais cara.

chevrolet-tracker-2027-pcd-todas-as-versoes
Jairo Kleiser, mecânico formado no Senai em 1989 e administrador do JK Carros
Jairo Kleiser
Mecânico formado no SENAI em 1989 • Administrador do site

JK CARROS • GUIA DE COMPRA PCD

Matéria atualizada em • Mercado brasileiro • Chevrolet Tracker ano/modelo 2027

Tracker 2027 para PCD: da Turbo AT à RS, qual versão faz sentido?

O Chevrolet Tracker 2027 tem cinco versões: Turbo AT, LT, LTZ, Premier e RS. Todas usam câmbio automático de seis marchas, mas a escolha para o público PCD muda bastante conforme o orçamento, os equipamentos de segurança e o enquadramento tributário. Os preços públicos oficiais vão de R$ 119.900 a R$ 182.590, antes de eventuais isenções e descontos comerciais. [1] [2]

A Turbo AT concentra a possibilidade de ICMS parcial no preço pesquisado. A LT marca a entrada dos principais assistentes de condução. A LTZ melhora conforto e monitoramento do entorno. Premier e RS recebem motor 1.2, mas seguem propostas diferentes: a primeira privilegia conveniência, enquanto a segunda valoriza o acabamento esportivo.

Este comparativo amplia a análise do Tracker Turbo AT para PCD e posiciona toda a família entre os carros PCD 2027 de até R$ 200 mil.

1. Todas as versões do Chevrolet Tracker 2027

Preços públicos sugeridos conferidos em 07/11/2026
Versão Motor / câmbio Preço público Preço PCD regular Disponibilidade atual no canal PCD
Turbo AT 1.0 turbo flex / AT6 R$ 119.900 Não confirmado Não confirmada por versão na apuração*
LT Turbo AT 1.0 turbo flex / AT6 R$ 147.990 Não confirmado Não confirmada por versão na apuração*
LTZ Turbo AT 1.0 turbo flex / AT6 R$ 164.590 Não confirmado Não confirmada por versão na apuração*
Premier Turbo 1.2 turbo flex / AT6 R$ 181.590 Não confirmado Não confirmada por versão na apuração*
RS Turbo 1.2 turbo flex / AT6 R$ 182.590 Não confirmado Não confirmada por versão na apuração*

Fontes: página atual do modelo e lista oficial de preços vinculada pela Chevrolet, de 02/10/2026, nas linhas identificadas como ano/modelo 2027. Valores nacionais de referência, à vista, com frete e pintura sem acréscimo; tributação regional, cores cobradas e acessórios podem alterar a proposta. Preço efetivo de mercado à vista, independente de campanha: não consolidado nesta apuração. [1] [2]

*A Chevrolet mantém o programa Mobility, mas a página nacional consultada não apresenta uma matriz atual de disponibilidade PCD para cada acabamento. Há anúncios anteriores da rede para Turbo AT e LT, com campanhas vencidas; eles não comprovam a disponibilidade de faturamento em novembro. “Não confirmada” não significa “não oferecida”: é necessária proposta vigente com o código exato da configuração. [6]

Não existe Tracker manual entre as cinco versões confirmadas da linha 2027. Todas podem ser consideradas por PCD condutor ou não condutor. Para quem dirige, a compatibilidade depende do laudo, das restrições da CNH e das adaptações eventualmente exigidas; para o passageiro, acesso e transporte do equipamento de mobilidade merecem o mesmo peso do preço.

2. Como IPI, ICMS, IOF e IPVA entram na compra

Ter câmbio automático, possuir um diagnóstico ou encontrar um anúncio com a expressão “PCD” não concede automaticamente os benefícios. O direito depende do enquadramento do comprador e da operação. A nossa explicação sobre isenções de IPI, ICMS, IOF e IPVA ajuda a organizar essa análise.

Possibilidades tributárias para aquisição na data-base de 2026
Versão IPI ICMS IOF Perfil de utilização
Turbo AT Potencialmente elegível; abaixo de R$ 200 mil Parcial, potencialmente; preço abaixo de R$ 120 mil, sujeito à UF À vista: não aplicável. Financiado: enquadramento não confirmado Condutor ou não condutor, conforme requisitos individuais
LT Potencialmente elegível; abaixo de R$ 200 mil Sem benefício pelo teto pesquisado de R$ 120 mil À vista: não aplicável. Financiado: enquadramento não confirmado Condutor ou não condutor, conforme requisitos individuais
LTZ Potencialmente elegível; abaixo de R$ 200 mil Sem benefício pelo teto pesquisado de R$ 120 mil À vista: não aplicável. Financiado: enquadramento não confirmado Condutor ou não condutor, conforme requisitos individuais
Premier Potencialmente elegível; abaixo de R$ 200 mil Sem benefício pelo teto pesquisado de R$ 120 mil À vista: não aplicável. Financiado: enquadramento não confirmado Condutor ou não condutor, conforme requisitos individuais
RS Potencialmente elegível; abaixo de R$ 200 mil Sem benefício pelo teto pesquisado de R$ 120 mil À vista: não aplicável. Financiado: enquadramento não confirmado Condutor ou não condutor, conforme requisitos individuais

IPI: as cinco entram no limite de preço pesquisado

O limite da Lei nº 8.989/1995 para o veículo novo destinado à pessoa com deficiência é de R$ 200 mil, com os tributos incluídos. As cinco versões estão abaixo desse teto na configuração de referência, mas a concessão exige autorização e atendimento às demais condições legais. Para PCD, o intervalo legal para utilizar novamente esse benefício é de três anos. Pintura e opcionais devem ser conferidos na proposta. [7]

ICMS: a diferença de R$ 100 da Turbo AT exige atenção

O Convênio ICMS nº 38/2012 admite isenção parcial para veículos com preço sugerido pelo fabricante de até R$ 120 mil, limitada à parcela da operação de R$ 70 mil, observada a implementação estadual. A Turbo AT de R$ 119.900 está apenas R$ 100 abaixo do teto. LT, LTZ, Premier e RS ultrapassam esse limite. [8]

A parcela de R$ 70 mil não representa desconto de R$ 70 mil nem ICMS integral sobre todo o Tracker. Também não basta um vendedor reduzir o preço final de uma versão superior: o critério do convênio considera o preço sugerido pelo fabricante. Reajustes e itens cobrados precisam ser revistos antes do faturamento. Veja outras alternativas no guia de carros PCD de até R$ 120 mil.

IOF: benefício do financiamento, com critérios próprios

Na compra à vista, IOF não se aplica à operação. Em financiamento, a Receita exige condições específicas, incluindo deficiência física, laudo do Detran e os requisitos de condução/adaptação pertinentes. O limite técnico citado é de 127 HP de potência bruta SAE; os números comerciais em cv, medidos por outro padrão, não demonstram esse enquadramento. Sem comprovação técnica e autorização, o IOF permanece não confirmado nas cinco versões. O benefício é utilizável uma única vez e não se estende automaticamente ao PCD não condutor. [9] [10]

IPVA, bônus comercial e preço final são campos separados

O IPVA depende da UF, dos critérios de deficiência, dos limites de valor e do procedimento local. Não há isenção nacional automática para todo Tracker comprado por PCD. Já o bônus comercial é uma concessão do fabricante ou da loja, distinta da renúncia tributária. Essa diferença está detalhada no guia de descontos para PCD, isenções e bônus de fábrica.

Economia em IPI, economia em ICMS e desconto total em reais e percentual: não apurados por versão. Sem tabela regular e discriminação confiável, subtrair alíquotas genéricas do preço público produziria um preço líquido sem base suficiente. A proposta deve separar preço original, cada benefício fiscal, bônus, pintura, acessórios e valor efetivamente pago.

Documentos e cuidados antes de assinar

  • Documentos pessoais, endereço, laudo aceito para cada benefício e representação legal, quando necessária.
  • CNH com restrições pertinentes para o condutor e documentação dos motoristas autorizados para o não condutor, conforme a regra aplicável.
  • Autorizações de IPI, eventual IOF e ICMS antes do faturamento, além da conferência de validade, CPF e configuração do veículo.
  • Nota fiscal com benefícios discriminados, registro das adaptações exigidas e solicitação estadual de IPVA, quando houver direito.

O intervalo para pedir uma nova isenção não é necessariamente igual ao prazo de alienação: no regime pesquisado, a venda antecipada a pessoa sem o mesmo direito pode exigir recolhimento de IPI antes de dois anos e de ICMS antes de quatro anos, observadas as exceções e autorizações. Consulte também o guia de regras, documentos e compra PCD. [7] [8]

3. Motores: o que muda entre 1.0 e 1.2 turbo

Conjuntos flex de três cilindros, turbo e injeção direta
Característica Turbo AT, LT e LTZ Premier e RS
Cilindrada 999 cm³ 1.199 cm³
Potência com gasolina 115,5 cv a 5.000 rpm* 139 cv a 5.000 rpm
Potência com etanol 115,5 cv a 5.000 rpm* 141 cv a 5.000 rpm
Torque com gasolina 180 Nm a 1.800–3.500 rpm 220 Nm a 2.500–4.000 rpm
Torque com etanol 185 Nm a 1.800–3.500 rpm 225 Nm a 2.500–4.000 rpm
Transmissão e tração Automática convencional, seis marchas; dianteira Automática convencional, seis marchas; dianteira
Stop/Start Confirmado na linha 2027 Não listado no conteúdo das versões consultadas

*O manual informa 115,5 cv pelo padrão ABNT NBR ISO 1585; o material comercial arredonda a apresentação para 115 cv. Os torques equivalem aproximadamente a 18,4/18,9 kgfm no 1.0 e 22,4/22,9 kgfm no 1.2, respectivamente com gasolina/etanol. [3] [4]

Para deslocamentos urbanos e viagens sem exigência frequente de retomadas carregadas, o 1.0 é a escolha de menor investimento. O 1.2 oferece maior reserva de torque, relevante quando o carro transporta vários ocupantes, bagagem e equipamento de mobilidade. Isso não elimina a necessidade de planejar ultrapassagens nem transforma a RS em uma versão mecanicamente mais potente que a Premier.

A ausência do pedal de embreagem pode ajudar determinados condutores, mas não substitui uma avaliação individual. O câmbio tem relações fixas e conversor de torque; não é CVT nem automatizado de embreagem única.

4. Equipamentos: base comum e diferenças reais

A base das cinco versões inclui seis airbags, controles de estabilidade e tração, auxílio em aclive, ABS, ancoragens Isofix/Top Tether, direção elétrica, regulagem de altura do motorista e ajuste do volante em altura e profundidade. Há ainda ar-condicionado, chave por aproximação, partida por botão, vidros elétricos, conectividade com smartphone e banco traseiro bipartido rebatível. [2]

Itens de série dos pacotes pesquisados; diferenças de configuração indicadas nas notas
Equipamento Turbo AT LT LTZ Premier RS
Multimídia / instrumentos 8” / tela de 3,5” 11” / digital de 8” 11” / digital de 8” 11” / digital de 8” 11” / digital de 8”
Câmera traseira Convencional Digital de alta resolução Digital de alta resolução Digital de alta resolução Digital de alta resolução
Alerta frontal, AEB e assistência de faixa Não listados Série Série Série Série
Alerta de ponto cego Não listado Não listado Série Série Série
Pressão dos pneus R8M: sim; R8E: não listado R8P: sim; R8D: não listado Série Série Série
Ar-condicionado Manual Manual Digital Digital Digital
Rodas de 17” Aço com calotas Aço com calotas Liga leve Liga leve Liga leve; desenho RS
Revestimento dos bancos Tecido Tecido Material premium Material premium Material premium; acabamento RS
Faróis dianteiros LED Série Série Série Série; luz de manobra Série; luz de manobra
Lanternas LED Não listadas Não listadas Série Série Série
Apoio de braço / cobertura do porta-malas Não listados Série Série Série Série
Sensores de estacionamento Conferir ressalva abaixo Traseiros Traseiros Dianteiros, laterais e traseiros Traseiros
Easy Park Não listado Não listado Não listado Série Não listado
Teto panorâmico / carregamento sem fio Não listados Não listados Não listados Série Série
Sensor de chuva / retrovisor interno eletrocrômico Não listados Não listados Não listados Série Série
Piso ajustável do porta-malas Não listado Não listado Não listado Série Série

Base: conteúdo oficial dos pacotes R8E/R8M, R8D/R8P, R8F, R8I e RG0. R8M e R8P aparecem com monitoramento dos pneus e o mesmo preço público dos respectivos R8E e R8D; são configurações dos acabamentos AT e LT. “Não listado” significa ausência na relação consultada, não uma oferta de instalação opcional. Acessórios, pinturas cobradas e serviços conectados devem ter orçamento separado. [2]

Ressalva da Turbo AT: o comunicado de lançamento cita sensor traseiro, mas a lista detalhada de outubro para os pacotes 2027 consultados não o repete. A câmera de ré está confirmada; a presença do sensor deve constar expressamente no pedido. [2] [3]

AEB pode ajudar a evitar ou reduzir uma colisão, dentro das condições de funcionamento. A assistência de faixa pode fazer correções, e o alerta de ponto cego sinaliza veículos em áreas difíceis de observar. Nenhum deles substitui o motorista. O Easy Park auxilia a manobra, mas exige supervisão e os comandos previstos no manual. Não foi confirmado controle de cruzeiro adaptativo, o ACC, na relação pesquisada. [4]

O plano OnStar Basics anunciado para a linha tem oito anos de gratuidade; funções de emergência, plano Protect e internet possuem condições próprias. Wi-Fi embarcado não significa pacote de dados gratuito por oito anos. Para comparar a oferta de conectividade e assistência de outro SUV, consulte a análise do Volkswagen Tera 2027 para PCD. [3]

5. Análise de cada versão, da básica à mais cara

Chevrolet Tracker Turbo AT 1.0 2027

Preço público: R$ 119.900

PCD: condutor ou não condutor, conforme avaliação individual. IPI potencial; ICMS parcial potencial; IOF condicionado aos critérios específicos no financiamento. Preço PCD regular e disponibilidade atual de faturamento: não confirmados.

É a porta de entrada da linha e mantém o conjunto 1.0 turbo flex de aproximadamente 115 cv, com AT6. O principal argumento é preservar o orçamento de aquisição e abrir a possibilidade de ICMS parcial. A lista de equipamentos deve ser conferida pelo código R8E ou R8M, especialmente quanto ao monitoramento dos pneus.

A apresentação interna é mais simples. Em contrapartida, o ajuste do volante e do banco ajuda na busca de uma posição adequada sem exigir o salto para uma configuração cara. A ausência do pacote avançado de assistência é sua principal limitação para quem prioriza prevenção de acidentes.

Acessibilidade: faz sentido testar a transferência para o banco dianteiro e o alcance dos comandos já nesta versão; subir de acabamento não garante uma abertura de porta maior. Compare também o Tracker com o T-Cross Sense para PCD.

TCO estimado: R$ 137.075 em cinco anos; aproximadamente R$ 2.285/mês e R$ 1,83/km, pela base pública e com IPVA ilustrativo. Avaliação: melhor ponto de partida para menor desembolso, desde que sua configuração atenda às necessidades do comprador.

Chevrolet Tracker LT Turbo AT 1.0 2027

Preço público: R$ 147.990

PCD: condutor ou não condutor. IPI potencial; sem ICMS pelo teto pesquisado; IOF não confirmado em financiamento. Preço PCD regular e disponibilidade atual de faturamento: não confirmados.

O investimento adicional é de R$ 28.090 sobre a Turbo AT, mantendo a mesma mecânica. O avanço está no pacote de assistência e na interface de uso, com os equipamentos identificados na matriz. Para quem pretende ficar vários anos com o carro, a LT é a primeira versão que merece comparação direta quando a prevenção de colisões é prioridade.

Seu limite comercial é relevante: o salto de preço ocorre junto da perda do enquadramento de ICMS pelo teto. Portanto, a diferença efetiva entre duas propostas PCD pode superar os R$ 28.090 da tabela pública. A vantagem em segurança precisa ser ponderada com a folga financeira para seguro, manutenção e adaptações.

Acessibilidade: a imagem traseira e a leitura das telas podem ajudar alguns usuários, mas tamanho de display não demonstra ergonomia universal. Verifique reflexos, alcance e compreensão dos alertas. O comparativo entre Tracker e Basalt acrescenta outra referência de espaço e custo.

TCO estimado: R$ 156.176; aproximadamente R$ 2.603/mês e R$ 2,08/km. Avaliação: melhor equilíbrio editorial de entrada entre equipamentos de assistência e preço, se o orçamento comportar a diferença.

Chevrolet Tracker LTZ Turbo AT 1.0 2027

Preço público: R$ 164.590

PCD: condutor ou não condutor. IPI potencial; sem ICMS pelo teto pesquisado; IOF não confirmado em financiamento. Preço PCD regular e disponibilidade atual de faturamento: não confirmados.

Os R$ 16.600 adicionais sobre a LT compram sobretudo conforto e conveniência, sem alterar potência ou torque. O alerta de ponto cego é especialmente interessante quando observar a lateral exige maior esforço cervical; ainda assim, sua utilidade depende do caso individual e não autoriza dispensar a observação do trânsito.

O ar digital reduz a necessidade de reajustar a temperatura, enquanto o acabamento dos bancos merece teste de apoio e deslizamento. Um revestimento pode facilitar uma transferência e, para outra pessoa, dificultar a estabilidade ao sentar. A denominação “premium” não comprova couro natural integral.

Acessibilidade: a LTZ merece o teste presencial de quem valoriza posição de dirigir e facilidade de operação acima de desempenho. Sua limitação é aproximar o preço do patamar das versões 1.2, ainda com o motor 1.0. Para ampliar a comparação, veja o Hyundai Creta 2027 em todas as versões para PCD.

TCO estimado: R$ 167.464; aproximadamente R$ 2.791/mês e R$ 2,23/km. Avaliação: opção intermediária para quem efetivamente utilizar os recursos adicionais de conforto e monitoramento.

Chevrolet Tracker Premier Turbo 1.2 2027

Preço público: R$ 181.590

PCD: condutor ou não condutor. IPI potencial; sem ICMS pelo teto pesquisado; IOF não confirmado em financiamento. Preço PCD regular e disponibilidade atual de faturamento: não confirmados.

A diferença de R$ 17 mil sobre a LTZ passa a incluir mudança de motor. O 1.2 oferece até 141 cv e maior torque, um ganho pertinente para trajetos rodoviários e uso frequente com carga. As conveniências extras, reunidas na matriz, fazem da Premier a recomendação de maior conteúdo funcional nesta comparação.

Para quem tem dificuldade em manobras, os sensores adicionais e o Easy Park justificam atenção. A assistência, porém, não deve ser comprada como promessa de estacionamento independente. É preciso experimentar o fluxo de comandos e verificar se ele combina com as limitações e adaptações do motorista.

Acessibilidade: o piso ajustável ajuda a organizar volumes, mas não amplia automaticamente a abertura útil do porta-malas. O teto solar também merece avaliação de espaço acima da cabeça. A análise específica do Tracker Premier 2027 para PCD complementa a decisão.

TCO estimado: R$ 181.280; aproximadamente R$ 3.021/mês e R$ 2,42/km. Avaliação: faz sentido quando a reserva de desempenho e os recursos de manobra serão utilizados; custa mais para comprar e manter.

Chevrolet Tracker RS Turbo 1.2 2027

Preço público: R$ 182.590

PCD: condutor ou não condutor. IPI potencial; sem ICMS pelo teto pesquisado; IOF não confirmado em financiamento. Preço PCD regular e disponibilidade atual de faturamento: não confirmados.

É a mais cara da linha, R$ 1.000 acima da Premier, e compartilha sua mecânica. A escolha se apoia na preferência por grade, rodas e acabamento escurecido. A relação oficial do pacote RG0 não lista o Easy Park e informa sensores traseiros, enquanto a Premier traz o conjunto de sensores mais amplo.

Portanto, comparar somente o preço máximo do catálogo esconde uma diferença importante de uso. Quem valoriza assistência em vagas apertadas tem razão para preferir a Premier. Quem considera a identidade visual parte central da compra pode escolher a RS sem esperar potência adicional.

Acessibilidade: o acabamento esportivo não demonstra banco adaptado, acesso especial ou suspensão mais confortável. Essas características exigem verificação individual. Outra referência para confrontar versões superiores é a análise do Volkswagen T-Cross 2027 para PCD.

TCO estimado: R$ 181.960; aproximadamente R$ 3.033/mês e R$ 2,43/km. Avaliação: compra guiada pelo visual e pela preferência pessoal, com menor vantagem funcional para quem precisa das facilidades de manobra da Premier.

6. Consumo: gasolina e etanol por conjunto mecânico

Referências PBE Veicular/Inmetro, em km/l
Versões Etanol cidade Etanol estrada Gasolina cidade Gasolina estrada
Turbo AT, LT e LTZ 1.0 AT6 8,1 9,9 11,5 13,8
Premier e RS 1.2 AT6 7,6 9,7 11,0 13,7

Fonte: tabela PBEV 2026 disponível na apuração, nas identificações AT/LT/LTZ 1.0 e Premier/RS 1.2 correspondentes aos conjuntos comercializados. O ciclo da tabela é 2026; ele não representa um teste realizado pelo JK Carros nem uma tabela chamada “PBEV 2027”. Confira a etiqueta da configuração faturada. [5]

Há divergência no etanol rodoviário do 1.2: o FAQ comercial da Chevrolet cita 9,9 km/l; a tabela do Inmetro consultada registra 9,7 km/l, valor adotado aqui. O ganho potencial anunciado com Stop/Start não foi somado aos números homologados. [1] [3] [5]

No uso real, trânsito, ar-condicionado, carga, pneus e estilo de condução alteram o resultado. Para decidir entre etanol e gasolina, compare custo por quilômetro com os preços locais. Para considerar um carro menor no mesmo planejamento, veja as versões do Chevrolet Onix 2027 para PCD.

7. TCO do Tracker: cinco anos e 75.000 km

O Custo Total de Propriedade estima quanto o carro consome do orçamento após considerar a revenda. O cenário usa compra à vista pelo preço público, sem desconto PCD não comprovado. O resultado serve para comparar as versões sob premissas comuns; não equivale a uma proposta personalizada.

TCO = aquisição − revenda + combustível + revisões/manutenção + pneus + seguro + documentação + tributos.

Mensal equivalente = TCO ÷ 60. Custo por quilômetro = TCO ÷ 75.000. O valor mensal não é uma parcela de financiamento.

  • Horizonte: 15.000 km/ano; 60% urbanos e 40% rodoviários. Valores em reais de 07/11/2026, mantendo o poder de compra da data-base, sem projeção de inflação.
  • Gasolina: R$ 6,48/l, média nacional de 25 a 31/10/2026 apresentada pela Petrobras com dados da ANP. Gasto calculado por trechos: (45.000 ÷ consumo urbano + 30.000 ÷ consumo rodoviário) × R$ 6,48. [12]
  • Revenda: hipótese editorial de 60% do preço público atual ao final de cinco anos. Não é valor FIPE futuro nem garantia de recompra. Exemplo da Turbo AT: R$ 119.900 − R$ 71.940 = R$ 47.960 de depreciação.
  • Revisões e manutenção: reserva estimada de R$ 10 mil nos 1.0, sendo R$ 7 mil para revisões e R$ 3 mil para manutenção adicional; R$ 11 mil nos 1.2, divididos em R$ 7,5 mil e R$ 3,5 mil. Não foi obtida uma soma oficial validada das revisões do MY2027 até 75.000 km. Esses valores são orçamento preventivo, não tabela de fábrica. [14]
  • Pneus: R$ 3.600 para uma substituição do jogo com serviços no período. Desgaste, marca e necessidade de trocas adicionais alteram a conta.
  • Seguro: estimativa anual de 3% de bases projetadas de 100%, 90%, 80%, 70% e 60% do preço público atual; soma equivalente a 12% desse preço em cinco anos. Não é cotação individual.
  • Documentação: R$ 2.500 no período, para emplacamento e despesas anuais de registro/licenciamento, como reserva ilustrativa.
  • IPVA: hipótese ilustrativa de 4% ao ano sobre as mesmas bases decrescentes, totalizando 16% do preço público. Não representa alíquota nacional nem a situação tributária de uma UF escolhida. A tabela também mostra o total com isenção integral hipotética de IPVA durante os cinco anos.
  • Exclusões: financiamento, custo de oportunidade, estacionamento, pedágios, multas, acidentes, assinaturas opcionais e adaptações individualizadas.

A Chevrolet prevê trocas de óleo conforme quilometragem, tempo e sistema de vida útil, com especificação apropriada ao motor. Uso severo pode antecipar serviços. O planejamento de manutenção deve partir do manual e de orçamento da rede, não apenas da reserva desta simulação. [4] [14]

Componentes estimados em cinco anos — valores em R$
Versão Depreciação Gasolina Revisões + manutenção Pneus Seguro
Turbo AT 47.960 39.443 10.000 3.600 14.388
LT 59.196 39.443 10.000 3.600 17.759
LTZ 65.836 39.443 10.000 3.600 19.751
Premier 72.636 40.699 11.000 3.600 21.791
RS 73.036 40.699 11.000 3.600 21.911
Documentação, IPVA e resultados — compra pela tabela pública
Versão Documentação IPVA ilustrativo TCO total Média mensal R$/km TCO com IPVA integralmente isento*
Turbo AT R$ 2.500 R$ 19.184 R$ 137.075 R$ 2.285 1,83 R$ 117.891
LT R$ 2.500 R$ 23.678 R$ 156.176 R$ 2.603 2,08 R$ 132.498
LTZ R$ 2.500 R$ 26.334 R$ 167.464 R$ 2.791 2,23 R$ 141.130
Premier R$ 2.500 R$ 29.054 R$ 181.280 R$ 3.021 2,42 R$ 152.226
RS R$ 2.500 R$ 29.214 R$ 181.960 R$ 3.033 2,43 R$ 152.746

Componentes arredondados ao real antes da soma; mensal e custo/km arredondados a partir do total exibido. A precisão de apresentação permite conferir as contas, mas não reduz a incerteza das premissas. *Cenário condicional: depende de efetivo direito estadual e manutenção do benefício; não presume que as cinco versões sejam elegíveis.

A Turbo AT apresenta o menor TCO nesta simulação. Entre LTZ e Premier, o custo adicional estimado é de R$ 13.816 em cinco anos, cerca de R$ 230 mensais equivalentes. Essa diferença reúne depreciação, consumo e despesas proporcionais; deve ser comparada com a utilidade do motor maior e das conveniências.

Uma mudança de cinco pontos percentuais na hipótese de revenda altera o TCO em aproximadamente R$ 6 mil na Turbo AT e R$ 9,1 mil na Premier. Seguro e IPVA individualizados também podem mudar bastante o resultado. Se houver preço PCD validado, o cálculo deve substituir a aquisição e manter uma hipótese de revenda de mercado independente, respeitando as restrições de alienação; não se aplica automaticamente a mesma taxa de depreciação ao preço com isenções.

Para quem pode reduzir o porte do carro e preservar orçamento, as análises do Volkswagen Polo 2027 PCD e do Hyundai HB20 2027 PCD permitem considerar outras combinações de preço, acesso e custo de uso.

8. Acessibilidade e segurança: o que conferir no carro

Porta-malas de 393 litros não resolve sozinho o transporte de uma cadeira

O Tracker tem entre-eixos de 2,57 m e porta-malas divulgado de 393 litros. Premier e RS acrescentam o piso ajustável. Esses dados ajudam a entender o porte, mas não informam a largura mínima de passagem, a altura útil da abertura ou a compatibilidade com uma cadeira de rodas específica. [3] [4]

Uma cadeira dobrável, um equipamento rígido e um dispositivo motorizado têm exigências distintas. O teste relevante é acomodar o equipamento real, fechar a tampa e verificar se sobra espaço para as bagagens e os ocupantes. Rebater o banco muda a capacidade de transporte de passageiros e não deve ser uma solução presumida para toda família.

  • Transferência: testar altura do assento, passagem das pernas, apoio lateral e espaço entre porta e banco.
  • Operação: conferir alcance do volante, seletor, freio de estacionamento, cinto e comandos de climatização.
  • Passageiro traseiro: avaliar entrada com ajuda de acompanhante e espaço para posicionar pernas e pés.
  • Equipamento de mobilidade: medir o volume real e a carga transportada; carga útil inclui pessoas e bagagens.
  • Adaptação: obter avaliação técnica, compatibilidade com a configuração e documentação exigida antes de contratar o veículo.

Não foi verificada uma adaptação específica homologada para cada versão nesta pesquisa. Para outras referências de acomodação e acesso, consulte o comparativo de acessibilidade entre Pulse e Basalt.

Latin NCAP: resultado histórico deve ter data e contexto

O Tracker com seis airbags recebeu cinco estrelas em 2022, sob o protocolo do Latin NCAP do ciclo iniciado em 2020. A referência é a configuração avaliada naquele ensaio, com sua dotação e condições de validade. Não foi identificado um novo teste específico da linha 2027 nesta apuração; o resultado histórico não deve ser apresentado como uma nova certificação de todas as configurações atuais. [15]

Na compra atual, a matriz de equipamentos mostra uma diferença concreta: a LT já incorpora assistências ausentes na relação da Turbo AT, e a LTZ acrescenta ponto cego. Isso não torna qualquer versão imune a acidentes e também não permite concluir que uma configuração sem ensaio específico tenha desempenho ruim.

Quem cogita trocar o SUV por uma picape para transportar volumes maiores deve verificar a cabine, a proteção da carga e o enquadramento do veículo. A análise da Fiat Strada 2027 e os limites de compra PCD ajuda a dimensionar essas diferenças.

9. Qual é o melhor Tracker 2027 para PCD?

Recomendação editorial conforme a necessidade
Prioridade Escolha de referência Justificativa e limite
Menor desembolso inicial Turbo AT Menor preço público e possibilidade de ICMS parcial; verificar configuração e preço PCD efetivo.
Manual para PCD não condutor Não se aplica As cinco versões confirmadas são automáticas.
Equilíbrio entre preço e assistência LT Primeira com o pacote de assistência; o salto de preço e a perda do teto de ICMS pesam.
Conforto com motor 1.0 LTZ Acrescenta conveniências e ponto cego; exige justificar o gasto adicional frente à LT.
Maior conteúdo funcional de conforto e manobra Premier Motor 1.2 e facilidades de estacionamento; menor preço que a RS na referência pública.
Preferência pelo visual esportivo RS Acabamento próprio; não entrega motor mais potente que o da Premier.
Menor TCO simulado Turbo AT Vence sob as premissas comuns de preço público; propostas individuais podem mudar os valores.

Subir para a LT compensa quando a assistência adicional cabe no orçamento sem prejudicar despesas essenciais do carro. Da LT para a LTZ, a decisão depende do uso real das conveniências. Da LTZ para a Premier, há uma mudança mais ampla de mecânica e recursos. A RS faz sentido para quem prefere sua identidade visual e conhece a diferença de conteúdo em relação à Premier.

O melhor negócio nasce da combinação entre adaptação individual, equipamento útil e custo suportável. O menor preço isolado não mede facilidade de transferência; a versão mais cara também não garante a melhor resposta para uma necessidade funcional. Antes de fechar a escolha, vale confrontar a seleção de SUVs PCD 2027 e seus custos.

Quem dispõe de recarga e quer comparar outra tecnologia pode consultar o Chevrolet Spark EUV para PCD. Para ampliar a pesquisa entre elétricos e híbridos, o guia dos modelos BYD 2027 com foco PCD reúne outras possibilidades; preços, benefícios e TCO devem ser confrontados pelas mesmas premissas.

10. Perguntas frequentes

Qual é o Tracker 2027 mais barato?

A Turbo AT 1.0, com preço público sugerido de R$ 119.900 na apuração. Esse é o valor público de referência; o preço PCD regular depende de proposta validada.

O Tracker 2027 tem versão manual?

Não entre as cinco configurações confirmadas. Todas usam transmissão automática de seis marchas e podem ser avaliadas para condutor ou não condutor, conforme os requisitos individuais.

Premier e RS têm isenção de IPI?

Ambas estão abaixo do teto de R$ 200 mil no preço de referência, portanto têm enquadramento potencial pelo valor. O benefício depende do comprador, da configuração, da autorização e da legislação na data da operação.

O Tracker LT pode receber ICMS porque o desconto deixa o carro abaixo de R$ 120 mil?

O desconto final não resolve esse requisito: o convênio pesquisado usa o preço sugerido pelo fabricante. A LT está acima do teto na tabela consultada.

A RS é mais completa que a Premier?

É mais cara e tem apresentação esportiva, mas a Premier lista Easy Park e sensores adicionais de estacionamento. A escolha deve comparar itens efetivos, além do preço.

Cabe cadeira de rodas no Tracker?

Depende das dimensões e do tipo de cadeira, dos passageiros e da bagagem. O volume divulgado do porta-malas não confirma a compatibilidade. Faça o teste com o equipamento utilizado pela pessoa.

Por que o TCO não usa um preço PCD anunciado pela internet?

Porque não foi validada uma tabela regular sem campanha temporária para cada versão. Usar o preço público torna a base auditável; uma proposta PCD efetiva permite recalcular a aquisição e os benefícios individualizados.

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *