Strada 2027: da básica à turbo, o que muda no preço e na compra PCD

fiat-strada-2027-pcd-versoes-precos-isencoes-tco
Jairo Kleiser, mecânico formado no Senai em 1989 e administrador do JK Carros
Jairo Kleiser
Mecânico formado no SENAI em 1989 • Administrador do site

JK Carros · Guia de compra · Picapes e mobilidade

Fiat Strada 2027 para PCD: todas as versões, preços e limites das isenções

Apuração e data-base: · Brasil · Sem estado de domicílio definido

A Fiat Strada 2027 tem sete versões, da Endurance Cabine Plus manual às Ultra e Ranch turbo automáticas. Os preços públicos de referência vão de R$ 116.990 a R$ 153.990. Para o comprador PCD, a comparação exige separar três decisões: necessidade de cabine, transmissão e enquadramento tributário.[1][2]

A Strada não deve ser anunciada como picape com as mesmas isenções dos automóveis PCD. Por sua destinação ao transporte de carga, ela fica fora do enquadramento usual de IPI para automóveis de passageiros. Ter câmbio automático, quatro portas ou preço abaixo de um teto não cria esse direito. Esta análise usa compra de varejo e não apresenta preço PCD líquido sem comprovação.[4][5]

As manuais recebem aqui o enfoque de PCD não condutor; as automáticas são avaliadas também para o PCD condutor. Para organizar a documentação e distinguir o direito da pessoa do enquadramento do veículo, consulte o guia de regras, isenções e documentos PCD.

Strada 2027: da Cabine Plus de entrada às duas versões topo

A denominação oficial da cabine de dois lugares é Cabine Plus. Ela corresponde à alternativa procurada como cabine simples nesta pauta. A linha confirmada tem quatro configurações manuais e três automáticas. Ultra e Ranch empatam no preço; ambas representam o topo da gama.[1][2]

Fiat Strada 2027: preços públicos de referência, câmbios e perfil de uso
VersãoCabineTransmissãoPreço de varejoUso na análise PCD
Endurance Cabine Plus 1.3Plus · 2 lugaresManual de 5 marchasR$ 116.990PCD não condutor*
Freedom Cabine Plus 1.3Plus · 2 lugaresManual de 5 marchasR$ 123.990PCD não condutor*
Freedom Cabine Dupla 1.3Dupla · 5 lugaresManual de 5 marchasR$ 133.490PCD não condutor*
Volcano Cabine Dupla 1.3Dupla · 5 lugaresManual de 5 marchasR$ 136.490PCD não condutor*
Volcano Cabine Dupla 1.3 ATDupla · 5 lugaresAutomático CVT · 7 relações simuladasR$ 142.490PCD condutor ou não condutor*
Ultra Cabine Dupla Turbo 200 ATDupla · 5 lugaresAutomático CVT · 7 relações simuladasR$ 153.990PCD condutor ou não condutor*
Ranch Cabine Dupla Turbo 200 ATDupla · 5 lugaresAutomático CVT · 7 relações simuladasR$ 153.990PCD condutor ou não condutor*

*Perfil editorial de uso, sem garantia de isenção nem de adaptação homologada. Os valores são referências públicas “a partir de” exibidas no catálogo de varejo da rede consultada em 03/11/2026. Não representam uma cotação para todas as concessionárias. Pintura paga, opcionais, acessórios, frete e diferenças regionais devem constar discriminados na proposta. Não foi usado bônus condicionado a troca, financiamento ou prazo promocional.

Quem compara uma picape com automóveis de passageiros precisa partir do custo de aquisição efetivo. O panorama de carros com desconto para PCD em 2027 explica por que isenção legal, bônus comercial e desconto negociado são parcelas diferentes.

Os preços são um retrato da apuração. Para contextualizar a movimentação do mercado, veja também o levantamento de reajustes e lançamentos da linha 2027 publicado em outubro de 2026.

A Fiat Strada tem direito a IPI, ICMS e IOF para PCD?

IPI: o teto de preço não substitui a classificação do veículo

A Lei nº 8.989/1995 trata de automóveis de passageiros. A Receita Federal também destaca a posição fiscal 87.03 na orientação sobre o benefício. A leitura conjunta dessas regras com a natureza de picape de carga da Strada sustenta o enquadramento adotado nesta matéria: não calcular isenção usual de IPI PCD para a Strada, inclusive na cabine dupla automática. O limite de R$ 200 mil previsto para automóveis elegíveis não torna toda picape abaixo desse valor beneficiária.[4][5]

ICMS: a Endurance abaixo de R$ 120 mil não recebe o benefício automaticamente

No regime regular, o limite de R$ 120 mil e a parcela isenta de até R$ 70 mil são apenas parte dos requisitos. Em São Paulo, por exemplo, a operação também precisa estar amparada por isenção de IPI. A Endurance é a única Strada desta tabela abaixo de R$ 120 mil, mas esse fato isolado não autoriza descontar ICMS; as demais já superam o teto de referência.[6]

Há tratamentos específicos estaduais: a legislação catarinense, por exemplo, excepciona a exigência de IPI nas saídas destinadas a pessoas com síndrome de Down. Isso não confirma uma Strada com desconto: é necessário validar a UF, a versão, o beneficiário e a autorização da operação. Sem domicílio informado, não existe base para publicar um preço líquido nacional.[7]

Para ampliar a comparação com modelos dentro da faixa tributária, consulte os carros PCD 2027 até R$ 120 mil. O objetivo é comparar regras aplicáveis ao veículo, além do número exibido na etiqueta de preço.

IOF: imposto da operação financeira, separado do preço à vista

Na compra à vista, IOF de financiamento é não aplicável à operação. No financiamento, a isenção tem requisitos próprios, alcança automóveis de passageiros e não pode ser atribuída à Strada apenas por ter motor 1.3 ou câmbio automático. A Receita exige, entre outros pontos, deficiência física, CNH com restrições e potência de até 127 HP brutos SAE; esse parâmetro não se comprova pela potência comercial em cv. O benefício não é automaticamente extensível ao não condutor.[5]

Isenções por versão: enquadramento usual, sem atribuir desconto não autorizado
VersãoIPI PCDICMS PCDIOF no financiamentoPreço PCD regular
Endurance Plus MTFora do regime usual para automóveis de passageirosNão confirmado; estar abaixo de R$ 120 mil não bastaSem enquadramento no benefício para automóveis de passageirosNão confirmado
Freedom Plus MTFora do regime usual para automóveis de passageirosAcima do teto regular de R$ 120 milSem enquadramento no benefício para automóveis de passageirosNão confirmado
Freedom Dupla MTFora do regime usual para automóveis de passageirosAcima do teto regular de R$ 120 milSem enquadramento no benefício para automóveis de passageirosNão confirmado
Volcano MTFora do regime usual para automóveis de passageirosAcima do teto regular de R$ 120 milSem enquadramento no benefício para automóveis de passageirosNão confirmado
Volcano CVTFora do regime usual para automóveis de passageirosAcima do teto regular de R$ 120 milSem enquadramento no benefício para automóveis de passageirosNão confirmado
Ultra Turbo CVTFora do regime usual para automóveis de passageirosAcima do teto regular de R$ 120 milSem enquadramento no benefício para automóveis de passageirosNão confirmado
Ranch Turbo CVTFora do regime usual para automóveis de passageirosAcima do teto regular de R$ 120 milSem enquadramento no benefício para automóveis de passageirosNão confirmado

Não há economia em IPI, ICMS ou IOF calculada em reais, nem percentual de desconto fiscal nesta tabela. A ausência de preço PCD confirmado não foi substituída por zero ou por redução genérica de alíquota. A disponibilidade de cada versão em um canal comercial PCD específico também não foi confirmada; uma pessoa com deficiência pode adquirir a picape no varejo comum.

Ano/modelo e data da compra: esta é uma análise de veículos modelo 2027 com regras verificadas em novembro de 2026. O texto consultado da Lei nº 8.989 e o benefício paulista citado indicam vigência até 31/12/2026. Uma operação realizada em 2027 exige nova conferência da legislação e da transição tributária; o ano estampado no veículo não prorroga benefício.[4][6]

Motores, equipamentos e diferenças que afetam a compra

Motores e transmissões: dados do conjunto confrontados com o catálogo 2027
ConjuntoCilindrada / aspiraçãoPotência gasolina / etanolTorque gasolina / etanolTransmissão e versões
1.3 Firefly flex1.332 cm³ · aspirado · 4 cilindros98 / 107 cvAproximadamente 129 / 134 NmManual de 5 marchas: Endurance, Freedom Plus, Freedom Dupla e Volcano; CVT: Volcano AT
Turbo 200 flex999 cm³ · turbo · 3 cilindros125 / 130 cv200 / 200 Nm (aprox. 20,4 kgfm)CVT com 7 relações simuladas: Ultra e Ranch

O 1.3 aspirado atende à proposta de uso cotidiano e custo de aquisição menor. O Turbo 200 entrega mais torque, útil para retomadas e uso com passageiros ou carga, com consumo de referência superior. Todas as versões têm tração dianteira; Ranch não significa tração integral. Os dados técnicos foram confrontados com as fichas do conjunto e o catálogo da linha atual.[11][14][15]

A rede consultada apresenta um campo desatualizado de “109 cv” em algumas listas de equipamentos do 1.3, enquanto suas fichas técnicas e o material do conjunto indicam 107 cv com etanol e 98 cv com gasolina. A comparação utiliza a ficha técnica, não esse campo isolado.

Base comum, sem repetir os mesmos itens em sete fichas

Segurança e controle: ABS com distribuição eletrônica de frenagem, controle de estabilidade, assistente de partida em rampa, airbags frontais, cintos de três pontos e apoios de cabeça. O TC+ atua no controle de tração em pisos de baixa aderência; não equivale a um diferencial mecânico bloqueável ou a tração 4×4.

Conforto, instrumentos e uso da caçamba: direção elétrica, ar-condicionado, volante ajustável em altura, computador de bordo, conta-giros, indicadores de combustível e temperatura externa, porta-objetos e porta-copos, iluminação de leitura e da caçamba, luzes diurnas, função de iluminação após desligar, protetor da caçamba, pontos de amarração e auxílio de peso na tampa. Os comandos elétricos, revestimentos e recursos de conectividade variam conforme a versão.[2][13]

Matriz de equipamentos: confira o que muda em cada Strada 2027
EquipamentoEndurance PlusFreedom PlusFreedom DuplaVolcano MTVolcano CVTUltraRanch
Airbags2 frontais2 frontais44444
ABS/EBD, estabilidade e assistente em rampaSérieSérieSérieSérieSérieSérieSérie
Ar-condicionadoManualManualManualManualManualDigital automáticoDigital automático
Direção elétrica e volante com ajuste de alturaSérieSérieSérieSérieSérieSérieSérie
Ajuste do banco do motorista no catálogoNCSérieSérieSérieSérieSérieSérie
Vidros elétricos dianteiros / traseirosNC / não se aplicaSérie / não se aplicaSérie / NCSérie / sérieSérie / sérieSérie / sérieSérie / série
Travas elétricas / retrovisores elétricosNC / comando mecânicoSérie / sérieSérie / sérieSérie / sérieSérie / sérieSérie / sérieSérie / série
Central multimídia de 7 polegadasNCNCNCSérieSérieSérieSérie
Faróis principais em LED / sensor de estacionamentoNC / NCNC / NCNC / NCSérie / sérieSérie / sérieSérie / sérieSérie / série
Câmera de réNCNCNCNCNCSérieSérie
Carregador de celular por induçãoNCNCNCNCSérieSérieSérie
Rodas e pneus de referênciaAço 15” · 195/65Aço 15” · 195/65Aço 15” · 195/65Liga 16” · 205/55Liga 16” · 205/55Liga 16” · 205/55Liga 16” · uso misto
Capota marítimaNCSérieSérieSérieSérieSérieSérie
Monitoramento da pressão dos pneusNCSérieSérieSérieSérieSérieSérie
Isofix para cadeira infantilNão se aplica ao banco traseiroNão se aplica ao banco traseiroSérieSérieSérieSérieSérie

Legenda: “Série” significa item expressamente listado na configuração consultada. “NC” significa presença de série não confirmada; não deve ser interpretado como opcional disponível ou como item incluído. A proposta com código da versão e lista de fábrica prevalece na compra. A matriz destaca diferenças de compra; as fichas abaixo complementam os acabamentos e a conveniência.

O que esses recursos fazem na prática

O controle de estabilidade ajuda a corrigir perda de trajetória, enquanto o ABS preserva a capacidade de esterçar em frenagens fortes. O assistente em rampa segura o veículo por um breve intervalo na saída em subida. Sensor e câmera ajudam nas manobras, mas não dispensam a observação do entorno. Para quem tem alcance ou mobilidade reduzidos, comandos no volante e ajustes de posição podem ser mais relevantes que detalhes de acabamento.

Frenagem autônoma de emergência, piloto automático adaptativo e assistente de permanência em faixa não foram confirmados como equipamentos da linha analisada. A versão mais cara não deve ser tratada como tendo ADAS por presunção. Veja como priorizar esses recursos no guia de equipamentos, conforto, segurança e ADAS para PCD.

Opcionais e serviços: não foi confirmada uma tabela nacional regular de pacotes para todas as versões 2027. Pintura, acessórios e eventual instalação de câmera devem ser cotados separadamente. O Connect Fiat tem página oficial com recorte para Ultra e Ranch 2026/2026; confirme expressamente a disponibilidade na unidade 2027, período incluído e custo posterior. Nenhuma assinatura opcional foi embutida no TCO.[12]

Análise de todas as versões da Fiat Strada 2027

Nas manuais, a referência de uso é o beneficiário PCD não condutor transportado por motorista autorizado. Isso não cria uma proibição geral de pessoas com deficiência dirigirem carro manual: a compatibilidade depende da avaliação individual e da CNH. Nas automáticas, retirar o pedal de embreagem também não substitui as adaptações eventualmente exigidas.

Versão 1 de 7 · Menor investimento inicial

Endurance Cabine Plus 1.3 2027

R$ 116.990 preço público de referência

Opção para PCD não condutor, com condução por motorista autorizado, observados os requisitos legais. O uso por uma pessoa com deficiência não equivale a enquadramento tributário da picape.

A Endurance é a porta de entrada da linha. A Cabine Plus, usualmente chamada de cabine simples, acomoda duas pessoas e prioriza o espaço de carga. Faz sentido quando beneficiário e motorista viajam sozinhos; não atende à necessidade de levar também um acompanhante no banco traseiro.

Equipamentos: conserva a base de segurança e conforto descrita abaixo, usa rodas de aço de 15 polegadas, retrovisores com comando mecânico e preparação para rádio. A grade do vidro traseiro e o protetor da caçamba reforçam a proposta de trabalho. Não se deve considerar central multimídia, câmera ou comandos elétricos não confirmados como incluídos no preço.

Conjunto mecânico: 1.3 Firefly, flex, tração dianteira e manual de 5 marchas. Os dados completos por combustível estão na tabela de motores; o consumo de cada configuração aparece na seção específica.

IPI, ICMS e IOF: consulte a linha desta versão na tabela de enquadramento tributário. Canal específico e preço PCD regular não confirmados; o TCO utiliza o varejo.

TCO estimado: R$ 125.488 em cinco anos · R$ 2.091/mês · R$ 1,67/km.

Avaliação editorial: É a opção de menor TCO deste cenário, mas exige avaliar se duas vagas resolvem a rotina da família.

Se a caçamba não for indispensável, um automóvel de passageiros pode mudar a conta tributária e a acomodação da família. A análise do Peugeot 208 Allure Turbo 2027 para PCD ajuda a comparar essa alternativa sem confundir categorias de veículo.

Versão 2 de 7 · Mais conveniência, ainda com dois lugares

Freedom Cabine Plus 1.3 2027

R$ 123.990 preço público de referência

Opção para PCD não condutor, com condução por motorista autorizado, observados os requisitos legais. O uso por uma pessoa com deficiência não equivale a enquadramento tributário da picape.

Os R$ 7 mil adicionais diante da Endurance compram conveniência, sem criar uma segunda fileira de bancos. A proposta continua sendo transportar duas pessoas, com a caçamba maior da Cabine Plus.

Acrescenta ao pacote de entrada: ajuste do banco do motorista, alarme, chave com telecomando, travas e vidros dianteiros elétricos, retrovisores elétricos, monitoramento da pressão dos pneus e capota marítima. A tomada USB indicada no catálogo é de carregamento; sua presença não equivale a uma central multimídia instalada.

Conjunto mecânico: 1.3 Firefly, flex, tração dianteira e manual de 5 marchas. Os dados completos por combustível estão na tabela de motores; o consumo de cada configuração aparece na seção específica.

IPI, ICMS e IOF: consulte a linha desta versão na tabela de enquadramento tributário. Canal específico e preço PCD regular não confirmados; o TCO utiliza o varejo.

TCO estimado: R$ 130.052 em cinco anos · R$ 2.168/mês · R$ 1,73/km.

Avaliação editorial: Compensa para quem mantém a necessidade de dois lugares e valoriza comandos de uso cotidiano. O ganho é de conveniência, não de capacidade para passageiros.

Versão 3 de 7 · A manual de entrada para uso familiar

Freedom Cabine Dupla 1.3 2027

R$ 133.490 preço público de referência

Opção para PCD não condutor, com condução por motorista autorizado, observados os requisitos legais. O uso por uma pessoa com deficiência não equivale a enquadramento tributário da picape.

A Freedom Dupla custa R$ 9.500 a mais que a Freedom Plus e passa a oferecer quatro portas e cinco lugares. Para PCD não condutor, a segunda fileira permite acomodar outros familiares e, conforme a posição ocupada pelo beneficiário, um acompanhante próximo.

O que muda: soma airbags laterais aos frontais, fixação Isofix traseira e vidro traseiro térmico, preservando rodas de aço de 15 polegadas e os comandos elétricos dianteiros. A lista consultada não confirma central de 7 polegadas como equipamento de série. A caçamba fica menor que a da Cabine Plus.

Conjunto mecânico: 1.3 Firefly, flex, tração dianteira e manual de 5 marchas. Os dados completos por combustível estão na tabela de motores; o consumo de cada configuração aparece na seção específica.

IPI, ICMS e IOF: consulte a linha desta versão na tabela de enquadramento tributário. Canal específico e preço PCD regular não confirmados; o TCO utiliza o varejo.

TCO estimado: R$ 136.873 em cinco anos · R$ 2.281/mês · R$ 1,82/km.

Avaliação editorial: É a escolha manual mais racional quando o fator decisivo é levar mais pessoas gastando menos na aquisição; a transferência para o banco traseiro deve ser avaliada presencialmente.

Antes de fechar uma manual por preço, vale comparar o esforço de entrada, o espaço para acompanhante e o equipamento de mobilidade com uma alternativa automática como o Fiat Pulse Drive 2027 para PCD, sempre considerando as condições e a data de cada publicação.

Versão 4 de 7 · O salto de equipamentos por R$ 3 mil

Volcano Cabine Dupla 1.3 2027

R$ 136.490 preço público de referência

Opção para PCD não condutor, com condução por motorista autorizado, observados os requisitos legais. O uso por uma pessoa com deficiência não equivale a enquadramento tributário da picape.

A Volcano manual custa R$ 3 mil a mais que a Freedom Dupla. Mantém o motor aspirado e o pedal de embreagem, mas avança em itens que podem reduzir esforço e facilitar o uso diário.

Principais acréscimos: central de 7 polegadas, comandos de áudio no volante, faróis principais em LED, sensor de estacionamento, rodas de liga leve de 16 polegadas, vidros elétricos também atrás, barras de teto e santo-antônio. Câmera de ré e carregador por indução não foram confirmados como itens de série desta configuração.

Conjunto mecânico: 1.3 Firefly, flex, tração dianteira e manual de 5 marchas. Os dados completos por combustível estão na tabela de motores; o consumo de cada configuração aparece na seção específica.

IPI, ICMS e IOF: consulte a linha desta versão na tabela de enquadramento tributário. Canal específico e preço PCD regular não confirmados; o TCO utiliza o varejo.

TCO estimado: R$ 140.652 em cinco anos · R$ 2.344/mês · R$ 1,88/km.

Avaliação editorial: É a manual mais interessante em equipamentos pelo pequeno acréscimo de preço. Seu TCO sobe também pela hipótese de pneus maiores e pelo consumo específico da versão.

Na faixa das cabines duplas, a avaliação do Peugeot 2008 Active Turbo 2027 oferece outra referência de organização do espaço interno. A comparação é de adequação de uso; o SUV não substitui a capacidade de transportar carga na caçamba.

Versão 5 de 7 · A automática de menor desembolso

Volcano Cabine Dupla 1.3 AT 2027

R$ 142.490 preço público de referência

Opção de uso para PCD condutor ou não condutor. Para dirigir, a transmissão automática precisa atender ao laudo, às restrições da CNH e às adaptações exigidas. O uso por uma pessoa com deficiência não equivale a enquadramento tributário da picape.

A Volcano CVT adiciona R$ 6 mil sobre a Volcano manual e é a automática mais barata da Strada nesta comparação. Elimina o acionamento da embreagem e mantém a cabine dupla.

O que entrega: pacote de conveniência da Volcano, transmissão continuamente variável com sete relações simuladas, função Sport e carregador por indução. As sete relações são programações de funcionamento; não se trata de uma caixa automática convencional com sete engrenagens fixas.

Conjunto mecânico: 1.3 Firefly, flex, tração dianteira e automático cvt · 7 relações simuladas. Os dados completos por combustível estão na tabela de motores; o consumo de cada configuração aparece na seção específica.

IPI, ICMS e IOF: consulte a linha desta versão na tabela de enquadramento tributário. Canal específico e preço PCD regular não confirmados; o TCO utiliza o varejo.

TCO estimado: R$ 146.105 em cinco anos · R$ 2.435/mês · R$ 1,95/km.

Avaliação editorial: É o ponto de partida mais consistente para PCD condutor que precise de transmissão automática, desde que a posição de dirigir e as adaptações exigidas sejam compatíveis. Também atende ao não condutor.

Quem prioriza transmissão automática pode confrontar a posição de dirigir da picape com a do Volkswagen Tera Comfort 2027. A utilidade da adaptação e a facilidade de transferência devem orientar essa escolha.

Versão 6 de 7 · Turbo e acabamento de proposta urbana

Ultra Cabine Dupla Turbo 200 AT 2027

R$ 153.990 preço público de referência

Opção de uso para PCD condutor ou não condutor. Para dirigir, a transmissão automática precisa atender ao laudo, às restrições da CNH e às adaptações exigidas. O uso por uma pessoa com deficiência não equivale a enquadramento tributário da picape.

A Ultra custa R$ 11.500 a mais que a Volcano CVT. Seu ganho central é o motor turbo, que oferece mais torque para retomadas, além de um pacote de conforto superior.

Acrescenta: ar-condicionado digital automático, câmera de ré, faróis de neblina em LED, apoio de braço, acabamento específico Ultra e rodas escurecidas de 16 polegadas. Mantém quatro airbags e a central de 7 polegadas. O revestimento dos bancos é descrito como couro no catálogo da rede, devendo a composição constar na proposta.

Conjunto mecânico: 1.0 Turbo 200, flex, tração dianteira e automático cvt · 7 relações simuladas. Os dados completos por combustível estão na tabela de motores; o consumo de cada configuração aparece na seção específica.

IPI, ICMS e IOF: consulte a linha desta versão na tabela de enquadramento tributário. Canal específico e preço PCD regular não confirmados; o TCO utiliza o varejo.

TCO estimado: R$ 157.307 em cinco anos · R$ 2.622/mês · R$ 2,10/km.

Avaliação editorial: Faz sentido para quem valoriza desempenho com a picape ocupada e climatização automática. O preço adicional não representa uma evolução confirmada para frenagem autônoma ou piloto adaptativo.

O salto de preço para uma topo de linha merece ser comparado também com o Peugeot 2008 GT MHEV 2027: potência, conforto e custo de manutenção precisam atender a uma necessidade concreta.

Versão 7 de 7 · Topo de linha com proposta de uso misto

Ranch Cabine Dupla Turbo 200 AT 2027

R$ 153.990 preço público de referência

Opção de uso para PCD condutor ou não condutor. Para dirigir, a transmissão automática precisa atender ao laudo, às restrições da CNH e às adaptações exigidas. O uso por uma pessoa com deficiência não equivale a enquadramento tributário da picape.

A Ranch empata com a Ultra no preço público e no conjunto turbo CVT. As duas ocupam o topo da gama, sem uma hierarquia de preço entre elas na referência consultada.

Diferenças: acabamento de tons marrons, revestimento descrito como vinil premium, identidade Ranch e pneus de uso misto em rodas de 16 polegadas. Preserva câmera de ré, ar digital e carregador por indução. Os pneus de uso misto não transformam a Strada em uma picape 4×4.

Conjunto mecânico: 1.0 Turbo 200, flex, tração dianteira e automático cvt · 7 relações simuladas. Os dados completos por combustível estão na tabela de motores; o consumo de cada configuração aparece na seção específica.

IPI, ICMS e IOF: consulte a linha desta versão na tabela de enquadramento tributário. Canal específico e preço PCD regular não confirmados; o TCO utiliza o varejo.

TCO estimado: R$ 157.707 em cinco anos · R$ 2.628/mês · R$ 2,10/km.

Avaliação editorial: A decisão diante da Ultra depende do tipo de piso, da preferência de acabamento e da avaliação de conforto. A pequena diferença de TCO abaixo nasce do orçamento de pneus adotado, não de uma cotação garantida.

Para quem coloca conforto e assistência à condução na frente da caçamba, o comparativo 2008 GT MHEV versus Honda HR-V EX 2027 ajuda a estruturar os critérios de decisão sem presumir equivalência de segurança entre modelos.

Consumo: cada cabine e transmissão têm sua referência

A tabela abaixo reproduz os valores correspondentes às configurações da Strada na publicação PBE Veicular 2026 disponível na apuração. Ela identifica motor, cabine e transmissão, mas não apresenta coluna específica de ano/modelo. Os valores também foram confrontados com as fichas da rede para 2027: são a referência documental usada nesta análise, e não um anúncio de novo ensaio exclusivo da linha 2027.[3][2]

Consumo de referência: configurações identificadas no PBE Veicular 2026
ConfiguraçãoEtanol cidadeEtanol estradaGasolina cidadeGasolina estrada
Endurance Plus MT9,1 km/l10,1 km/l13,0 km/l14,7 km/l
Freedom Plus MT9,1 km/l10,1 km/l13,0 km/l14,7 km/l
Freedom Dupla MT8,9 km/l10,1 km/l12,8 km/l14,4 km/l
Volcano MT8,9 km/l9,8 km/l12,4 km/l13,9 km/l
Volcano CVT8,9 km/l9,7 km/l12,6 km/l13,5 km/l
Ultra Turbo CVT8,3 km/l9,2 km/l11,9 km/l13,1 km/l
Ranch Turbo CVT8,3 km/l9,2 km/l11,9 km/l13,1 km/l

Valores de laboratório ajustados para divulgação ao consumidor. Carga, relevo, tráfego, pneus, uso do ar-condicionado e estilo de condução alteram o consumo real. A ENCE da unidade adquirida deve confirmar a correspondência. Não foi feita média aritmética simples dos números em km/l para calcular o combustível do TCO.

A Endurance e a Freedom Plus compartilham a referência mais econômica desta seleção. Mesmo com o motor 1.3 e câmbio manual, Freedom Dupla e Volcano têm linhas próprias no PBE: não se deve copiar o consumo de uma para a outra. Quem ampliar a pesquisa encontra outras opções no guia de SUVs 2027 entre os mais baratos para PCD.

TCO: quanto custa usar a Strada por cinco anos e 75.000 km

O Custo Total de Propriedade estima o custo econômico de manter e usar o veículo, descontando seu valor de revenda. Aqui, o cenário é compra à vista pelo preço público, com 15.000 km por ano e sem desconto fiscal não comprovado.

Fórmula: TCO = aquisição − revenda estimada + combustível + manutenção + pneus + seguro + documentação e tributos. O equivalente mensal é TCO ÷ 60; o custo por quilômetro é TCO ÷ 75.000. A aquisição não é somada novamente à depreciação.

Premissas únicas para as sete versões

  • Moeda e aquisição: reais de 03/11/2026, sem inflação projetada; preços públicos da tabela inicial, sem pintura ou acessórios pagos.
  • Percurso e gasolina: 45.000 km urbanos e 30.000 km rodoviários, a R$ 6,49/l. É a média nacional exibida no painel Petrobras para 18 a 24/10/2026, elaborado com dados da ANP e CEPEA/USP; não é preço garantido por cinco anos.[8]
  • Litros por configuração: 45.000 ÷ consumo urbano com gasolina + 30.000 ÷ consumo rodoviário com gasolina. Multiplica-se a soma por R$ 6,49.
  • Revenda: hipótese editorial de 60% do preço de aquisição no final do quinto ano. Para as bases anuais de seguro e IPVA, usam-se 100%, 92%, 84%, 76% e 68% do preço inicial. Não é uma previsão de FIPE nem garantia de liquidez.
  • Seguro: hipótese de 3% ao ano sobre essas bases decrescentes: 12,6% do preço inicial em cinco anos. Não é cotação personalizada; CEP, motorista, uso comercial e cobertura alteram fortemente o resultado.
  • IPVA: hipótese ilustrativa de 3% ao ano sobre as mesmas bases, sem isenção. Não é uma alíquota nacional nem uma afirmação sobre a classificação tributária da Strada em determinada UF. Documentação e licenciamento: reserva de R$ 300 por ano, total de R$ 1.500.
  • Revisões e manutenção: reservas estimadas de R$ 9.000 para 1.3 manual, R$ 10.500 para 1.3 CVT e R$ 12.000 para turbo CVT. Incluem manutenção programada e desgaste, como freios e bateria, sem duplicar pneus. Não foi confirmada uma tabela oficial completa de preços da linha 2027 até 75.000 km; o cronograma deve seguir o manual da unidade e as condições de uso.
  • Pneus: reserva para um jogo de reposição e serviços: R$ 3.000 nas versões de 15 polegadas, R$ 3.600 nas Volcano, R$ 4.000 na Ultra e R$ 4.400 na Ranch. São hipóteses de orçamento, não cotações. O desgaste real pode exigir outra quantidade de substituições.
  • Exclusões: juros, custo de oportunidade, estacionamento, pedágios, acidentes, multas, assinaturas opcionais e adaptações individualizadas. O uso profissional intenso ou severo exige um orçamento específico.
TCO: componentes estimados em cinco anos e 75.000 km, em reais da data-base
VersãoDepreciaçãoGasolinaManutençãoPneusSeguroIPVA + documentação
Endurance Plus MTR$ 46.796R$ 35.710R$ 9.000R$ 3.000R$ 14.741R$ 16.241
Freedom Plus MTR$ 49.596R$ 35.710R$ 9.000R$ 3.000R$ 15.623R$ 17.123
Freedom Dupla MTR$ 53.396R$ 36.337R$ 9.000R$ 3.000R$ 16.820R$ 18.320
Volcano MTR$ 54.596R$ 37.560R$ 9.000R$ 3.600R$ 17.198R$ 18.698
Volcano CVTR$ 56.996R$ 37.601R$ 10.500R$ 3.600R$ 17.954R$ 19.454
Ultra Turbo CVTR$ 61.596R$ 39.405R$ 12.000R$ 4.000R$ 19.403R$ 20.903
Ranch Turbo CVTR$ 61.596R$ 39.405R$ 12.000R$ 4.400R$ 19.403R$ 20.903
TCO consolidado: aquisição, revenda hipotética e custo econômico de uso
VersãoAquisição usadaRevenda estimadaTCO em 5 anosEquivalente mensalCusto por km
Endurance Plus MTR$ 116.990R$ 70.194R$ 125.488R$ 2.091R$ 1,67
Freedom Plus MTR$ 123.990R$ 74.394R$ 130.052R$ 2.168R$ 1,73
Freedom Dupla MTR$ 133.490R$ 80.094R$ 136.873R$ 2.281R$ 1,82
Volcano MTR$ 136.490R$ 81.894R$ 140.652R$ 2.344R$ 1,88
Volcano CVTR$ 142.490R$ 85.494R$ 146.105R$ 2.435R$ 1,95
Ultra Turbo CVTR$ 153.990R$ 92.394R$ 157.307R$ 2.622R$ 2,10
Ranch Turbo CVTR$ 153.990R$ 92.394R$ 157.707R$ 2.628R$ 2,10

Todos os resultados são estimativas comparativas. Despesas futuras foram arredondadas para reais inteiros antes da soma; mensal e custo/km são arredondados após a divisão. Os valores não representam parcelas de financiamento nem o desembolso inicial necessário para comprar a picape.

Como interpretar a diferença entre versões

O cenário aponta a Endurance como menor custo total e a Volcano como automática de menor TCO. O resultado não garante superioridade financeira para todo comprador. Uma mudança de 10 pontos percentuais no valor residual altera o custo total em aproximadamente 10% do preço inicial; cada R$ 1/l adicional de gasolina acrescenta cerca de R$ 5,5 mil a R$ 6,1 mil no horizonte analisado.

E se houver isenção estadual de IPVA? Somente após reconhecimento válido para o beneficiário e a unidade, retire a parcela de IPVA deste cenário, preservando a documentação. A redução hipotética seria de R$ 14.741 na Endurance a R$ 19.403 nas turbo. Não se presumiu esse direito para a Strada.

O peso de seguro e depreciação também aparece na análise do Honda HR-V EX 2027 para PCD. Comparar só combustível ou só preço de vitrine pode ocultar uma parte relevante do orçamento de cinco anos.

Segurança e acessibilidade: o que a tabela de preços não resolve

O resultado histórico do Latin NCAP

Em 2022, as configurações testadas de Strada cabine simples com dois airbags e cabine dupla com quatro airbags receberam uma estrela no Latin NCAP, no protocolo aplicado àquela rodada. Esse é um dado histórico das unidades avaliadas, não um novo teste de colisão das versões 2027. Não foi identificado nesta apuração um resultado específico novo que permita atribuir outra nota a toda a linha atual.[9][10]

Os quatro airbags das cabines duplas ampliam a cobertura frente ao par frontal das Plus, mas a contagem não resume proteção estrutural, retenção ou prevenção de acidentes. A opção mais cara acrescenta conveniência e desempenho; isso não prova, por si só, avanço em todos os critérios de segurança. O guia de segurança e testes de impacto dos carros PCD 2027 ajuda a interpretar essas diferenças.

Cabine, acompanhante e equipamento de mobilidade

Cabine Plus: dois lugares e caçamba de aproximadamente 1.354 litros. A ausência de banco traseiro limita a combinação beneficiário, motorista e acompanhante. A área de carga maior pode ser útil para equipamentos, mas não informa sozinha se uma cadeira de rodas cabe, como será fixada ou quem conseguirá carregá-la.[2][14]

Cabine Dupla: quatro portas, cinco lugares e caçamba de aproximadamente 844 litros. As portas traseiras ampliam as alternativas de acomodação, porém não foi confirmada uma medida pública específica de abertura útil ou de altura de transferência que permita declarar acessibilidade universal. Teste o acesso ao assento realmente usado pelo beneficiário.

A cabine tem entre-eixos de aproximadamente 2,74 m; isso não substitui verificar espaço para pés, joelhos, rotação do corpo e ajuda do acompanhante. A caçamba é separada do habitáculo: compare altura de carregamento, comprimento e largura úteis, forma da cadeira dobrada, amarração, proteção contra água e segurança do conjunto. Capota marítima não deve ser confundida com um porta-malas rígido estanque.

Para quem vai dirigir: avalie alcance dos comandos, curso de ajuste do banco, apoio do pé, esforço de transferência e compatibilidade das adaptações. Não foi confirmado um catálogo de adaptações homologadas por versão 2027; a validação precisa ser feita para a unidade e para as restrições da CNH.

Se a prioridade for acomodação de pessoas, e não carga, vale abrir a comparação de Peugeot 2008 versus Jeep Avenger 2027 para PCD e confrontar presencialmente os acessos. A melhor carroceria depende do uso real.

Qual Strada 2027 faz mais sentido para o comprador PCD?

  • Menor desembolso e menor TCO do cenário: Endurance Plus manual, quando duas pessoas e a proposta de carga atendem à rotina.
  • Manual familiar mais econômica na compra: Freedom Dupla. Ela cria a segunda fileira sem chegar ao preço da Volcano.
  • Manual com melhor salto de equipamentos: Volcano, por R$ 3 mil a mais que a Freedom Dupla, se multimídia, iluminação e comandos adicionais forem úteis.
  • Automática de melhor equilíbrio inicial: Volcano CVT. É a de menor preço e menor TCO entre as automáticas aqui simuladas.
  • Maior pacote de conforto e desempenho: Ultra e Ranch, empatadas no preço. A Ultra prioriza a apresentação urbana; a Ranch se diferencia pelo acabamento e pneus de uso misto.
  • Segurança: as cabines duplas trazem mais airbags que as Plus; não há base para declarar uma das turbo vencedora absoluta em proteção ou ADAS.

Subir da Volcano manual para a CVT pode ser decisivo quando eliminar a embreagem é uma necessidade funcional. Passar da CVT aspirada para as turbo custa mais e deve ser justificado pelo desempenho e pelo conforto extras. Se a prioridade principal for obter isenções, o ponto de partida deve ser outro veículo com enquadramento comprovado.

Para ampliar a seleção por faixa de investimento, consulte os carros PCD 2027 confirmados até R$ 200 mil. Ter preço inferior ao limite de uma categoria editorial não substitui a análise tributária individual.

O acervo de guias de compra para PCD permite seguir a pesquisa por necessidade de mobilidade, e a seção de modelos PCD 2027 reúne as análises do ano/modelo.

Quem pretende elevar o orçamento deve avaliar primeiro quais recursos resolvem a sua rotina. Essa mesma lógica orienta a seleção de carros PCD premium, em que conforto e tecnologia não asseguram benefício fiscal.

Perguntas frequentes sobre a Strada 2027 para PCD

A Strada automática é um carro PCD com isenção?

Pode ser usada por uma pessoa com deficiência, desde que compatível com suas necessidades, mas a transmissão automática não muda sua natureza de picape de carga nem assegura IPI, ICMS ou IOF. Não foi confirmado preço PCD regular com isenções para as versões analisadas.

Qual é a Strada 2027 mais barata e qual é a automática de entrada?

A Endurance Cabine Plus manual parte da referência de R$ 116.990. A Volcano 1.3 CVT é a automática de menor preço público, a R$ 142.490, sem opcionais ou abatimento fiscal presumido.

PCD não condutor pode comprar uma Strada manual?

Sim, pode comprar no varejo e ser transportado por motorista autorizado, observadas as regras aplicáveis. A condição de não condutor não converte a Strada em veículo automaticamente elegível às isenções dos automóveis de passageiros.

Ultra ou Ranch: qual é a topo de linha?

As duas ocupam o topo, com referência de R$ 153.990 e motor turbo CVT. A escolha se concentra na apresentação, no revestimento e no tipo de pneu, além da avaliação de conforto na unidade escolhida.

O valor mensal de TCO é uma parcela?

Não. É o custo econômico de cinco anos dividido por 60, incluindo depreciação e uso. O cálculo parte de compra à vista e não simula financiamento.

Comprar ano/modelo 2027 garante as regras de isenção de 2026?

Não. Vale a legislação aplicável à operação e ao beneficiário na data da compra. A numeração do ano/modelo não mantém vigente uma norma que termine ou mude.

Outras comparações estão na continuação do arquivo de carros PCD 2027, para cruzar preço, espaço e equipamentos antes da decisão.

Fontes consultadas e critérios editoriais

Consulta em 03/11/2026. Fabricante e rede autorizada foram usados para identificar a linha e confrontar os dados; Inmetro para consumo; legislação e Receita para tributos; Latin NCAP para o histórico de segurança. As recomendações e os cenários de TCO são análise editorial, não teste prático, laudo de acessibilidade ou cotação de seguro.

  1. Fiat — seleção oficial de versões da Strada. O seletor consultado lista as sete versões ano/modelo 2027; o parâmetro do endereço não substitui o ano exibido para cada versão.
  2. Fiat Leauto — catálogo Strada 2027. Referência de varejo e listas de equipamentos por configuração; sem utilizar o preço de uma campanha de curta duração.
  3. Inmetro — Tabela PBE Veicular 2026. Tabela disponibilizada na página oficial: linhas Strada identificadas por cabine, motor e transmissão; o documento não traz coluna de ano/modelo.
  4. Lei nº 8.989/1995 — texto atualizado na Câmara dos Deputados. Regime federal de IPI para automóveis de passageiros e prazo legal indicado no texto consultado.
  5. Receita Federal — diferenças entre IPI e IOF. Classificação do veículo, requisitos próprios do IOF e distinção entre condutor e não condutor.
  6. Sefaz-SP — artigo 19 do Anexo I do RICMS. Exemplo estadual de vinculação ao IPI, limites de preço, pintura e equipamentos, autorização e vigência.
  7. Sefaz-SC — Anexo 2, artigo 38 do RICMS. Exemplo de tratamento específico para síndrome de Down; não constitui autorização individual para uma Strada.
  8. Petrobras — preço médio da gasolina no Brasil. R$ 6,49/l, período de 18 a 24/10/2026, em painel elaborado a partir de dados da ANP e CEPEA/USP.
  9. Latin NCAP — Strada cabine simples, teste de 2022. Configuração de cabine simples com dois airbags, avaliada no protocolo adotado na rodada de 2022.
  10. Latin NCAP — Strada cabine dupla, teste de 2022. Configuração de cabine dupla com quatro airbags; resultado histórico, não um novo teste do ano/modelo 2027.
  11. Fiat/Stellantis — apresentação do conjunto turbo e da versão Ultra. Referência técnica de origem dos conjuntos; não foi usada para preços nem para presumir que equipamentos de 2024 sejam de série em 2027.
  12. Fiat — Connect Fiat. A página delimita versões e ano/modelo; a presença e a continuidade do serviço na unidade 2027 precisam de confirmação.
  13. Fiat Comauto — catálogo Strada 2027. Conferência adicional das versões, preços de referência e composição de equipamentos.
  14. Fiat/Stellantis — ficha técnica Endurance. Documento técnico de referência anterior; dados do conjunto foram confrontados com o catálogo atual, sem transferir preço ou consumo antigo.
  15. Fiat/Stellantis — ficha técnica Ranch. Documento técnico de referência do motor turbo; não é um novo certificado de consumo 2027.

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *