Fiat PCD • Guia de compra • Linha 2027
Fiat Pulse 2027 para PCD: da versão básica ao Abarth
Matéria atualizada em . Mercado brasileiro; abordagem nacional.
O Fiat Pulse 2027 vai do Drive 1.3 manual de R$ 104.990 ao Abarth de R$ 163.490. Entre eles estão o Drive automático, a série BlackMotion e o Audace híbrido leve. Para o comprador PCD, a escolha envolve três decisões diferentes: compatibilidade com sua mobilidade, equipamentos necessários e enquadramento nas isenções.
O Drive CVT merece atenção pelo menor preço entre os automáticos; o Audace acrescenta assistências de segurança; o Abarth reúne mais equipamentos e desempenho. Esta análise compara toda a oferta atual, dentro do panorama de carros PCD 2027 até R$ 200 mil.
Linha confirmada: quatro versões regulares — Drive MT, Drive AT, Audace MHEV e Abarth — mais a série BlackMotion, derivada do Drive AT. Turbo 200 sem eletrificação e Impetus não aparecem no catálogo 2027 consultado.
Referência de compra: os valores são preços públicos básicos, anteriores às isenções. Não foi localizada uma tabela nacional regular PCD MY27 que permita publicar preços líquidos e economias tributárias por configuração. Ofertas temporárias não sustentam os valores desta matéria.
Todas as versões do Fiat Pulse 2027 e seus preços
A tabela organiza as configurações do menor ao maior preço. Valores de partida, sem pintura paga, acessórios ou pacotes adicionais; a BlackMotion já considera o conjunto que identifica a série.
| Configuração | Motor e tecnologia | Câmbio | Potência G / E | Preço público | Perfil editorial PCD |
|---|---|---|---|---|---|
| Drive 1.3 MT | 1.3 aspirado flex | Manual, 5 marchas | 98 / 107 cv | R$ 104.990 | Prioridade: não condutor |
| Drive 1.3 AT | 1.3 aspirado flex | CVT, 7 marchas simuladas | 98 / 107 cv | R$ 116.990 | Condutor ou não condutor |
| BlackMotion 1.3 AT | 1.3 aspirado flex; série do Drive AT | CVT, 7 marchas simuladas | 98 / 107 cv | R$ 120.480 | Condutor ou não condutor |
| Audace T200 MHEV AT | 1.0 turbo flex; híbrido leve 12 V | CVT, 7 marchas simuladas | 116 / 116 cv | R$ 137.990 | Condutor ou não condutor |
| Abarth Turbo 270 AT | 1.3 turbo flex; combustão | Automático, 6 marchas | 180 / 185 cv | R$ 163.490 | Condutor ou não condutor |
G = gasolina; E = etanol. Fontes: lançamento oficial da linha 2027, configurador Fiat e fichas MY27 indicadas ao final. Preço público sugerido não equivale a preço nacional de transação à vista.
Para avaliar outras propostas de carroceria e orçamento, consulte também a seleção de SUVs PCD 2027 com preços, isenções e custos.
IPI, ICMS, IOF e IPVA: o que muda entre os Pulse
Modelo 2027 e compra em 2027 são situações diferentes. O enquadramento abaixo considera uma operação pelas regras consultadas em novembro de 2026. Direito pessoal, autorizações, configuração e legislação da UF precisam coincidir com o pedido e o faturamento.
IPI: todas as configurações estão abaixo do teto de preço
O limite consultado é de R$ 200 mil, com tributos incluídos. Os Pulse analisados são nacionais, flex e têm motores inferiores a 2,0 litros, características compatíveis com os requisitos veiculares da Lei nº 8.989/1995. Isso permite classificá-los como potencialmente elegíveis, mediante aprovação do beneficiário e da operação. O intervalo de nova aquisição com IPI para PCD é de três anos, ressalvadas hipóteses legais específicas.
ICMS: Drive manual e automático ficam dentro do limite
O parâmetro consultado no Convênio ICMS 38/12 é preço sugerido pelo fabricante de até R$ 120 mil, com benefício limitado à parcela de R$ 70 mil. Como ambos os Drive superam R$ 70 mil, o enquadramento potencial é parcial, condicionado à UF. BlackMotion, Audace e Abarth ultrapassam R$ 120 mil nos preços considerados.
A BlackMotion excede o teto em R$ 480. Um desconto comercial que reduza o pagamento não altera automaticamente o preço sugerido usado no enquadramento. No Drive AT básico, a margem até o teto é de R$ 3.010: pintura e opcionais exigem atenção. Esse cuidado também vale para os demais carros PCD até R$ 120 mil.
| Configuração | Canal PCD MY27 | Preço PCD regular | IPI | ICMS | IOF no financiamento |
|---|---|---|---|---|---|
| Drive MT | Não confirmado em tabela regular | Não confirmado | Potencialmente elegível | Potencialmente parcial | Enquadramento não confirmado* |
| Drive AT | Não confirmado em tabela regular | Não confirmado | Potencialmente elegível | Potencialmente parcial | Enquadramento não confirmado* |
| BlackMotion | Não confirmado em tabela regular | Não confirmado | Potencialmente elegível | Fora do teto | Enquadramento não confirmado* |
| Audace MHEV | Não confirmado em tabela regular | Não confirmado | Potencialmente elegível | Fora do teto | Enquadramento não confirmado* |
| Abarth | Não confirmado em tabela regular | Não confirmado | Potencialmente elegível | Fora do teto | Não considerar economia sem validação* |
A Fiat mantém um programa PCD, mas a página pública consultada não comprova a disponibilidade regular de cada configuração MY27. “Não confirmado” não significa recusa de venda. Não foi possível discriminar economias em IPI, ICMS, bônus ou redução total; esses valores não são zero, são dados não apurados.
IOF: benefício do financiamento, com requisitos próprios
A Receita exige, para o beneficiário PCD, deficiência física nas condições legais, laudo do Detran, CNH com restrições e veículo/operação compatíveis. Há limite de 127 HP de potência bruta SAE e utilização única do benefício. A potência em cv divulgada comercialmente não comprova essa medição. Não foi localizada homologação fiscal específica que permita assegurar IOF às configurações desta matéria.
Na compra à vista, IOF do financiamento não é aplicável. Não se deve atribuí-lo automaticamente ao PCD não condutor nem descontá-lo do preço do carro. No Abarth, especialmente, a compra deve ser planejada sem contar com essa economia.
IPVA e transição tributária
O IPVA depende de legislação e deferimento estaduais. Ser PCD ou comprar um híbrido leve não assegura isenção em todo o país. A distinção entre os tributos está detalhada no guia de isenções PCD de IPI, ICMS, IOF e IPVA.
A Lei nº 14.287/2021 estabelece efeitos do regime de IPI consultado até 31/12/2026. Na transição, o art. 149 da LC nº 214/2025, alterado pela LC nº 227/2026, prevê regra própria de IBS/CBS para PCD: veículo de até R$ 200 mil, com benefício limitado à parcela de operação de até R$ 100 mil. R$ 100 mil não são o valor do desconto. Aplicação, cronograma e exigências devem ser conferidos no faturamento; não se somam essas regras a uma simulação de 2026 como descontos adicionais.
Fontes tributárias: Lei nº 14.287/2021, Receita Federal, anexos do Convênio ICMS 38/12 e LC nº 227/2026. A regulamentação de cada estado continua necessária.
Como obter uma proposta comparável
Solicite uma proposta com ano/modelo, versão, pintura, pacotes, preço público, preço final, IPI, ICMS, bônus e despesas separados. Assim é possível diferenciar incentivo fiscal de negociação comercial, como explica a matéria sobre carros com desconto para PCD.
Antes de faturar, reúna documentos pessoais, laudos aceitos pelo órgão competente, autorizações tributárias, CNH e restrições quando aplicáveis, indicação de condutores e representação legal, se necessária. Adaptações devem seguir o procedimento do Detran e constar da documentação exigida. Veja o guia de regras e documentos para compra PCD. Os prazos para nova compra e para alienação sem recolhimento não devem ser tratados como uma regra única.
Equipamentos: a base comum e o que cada configuração acrescenta
A relação de série consultada reúne, desde o Drive, quatro airbags — dois frontais e dois laterais com proteção de tórax/cabeça —, controles de estabilidade e tração, ABS/EBD, assistente de partida em rampa, ISOFIX, cintos de três pontos e monitoramento da pressão dos pneus.
Em conforto e conveniência, a base inclui direção elétrica, ar-condicionado automático digital, banco do motorista com regulagem de altura, volante regulável em altura, vidros elétricos nas quatro portas, retrovisores elétricos com tilt-down, piloto automático convencional, comandos no volante, conectividade sem fio para Android Auto/Apple CarPlay e iluminação externa em LED. Esses itens não dispensam conferir a ficha do pedido.
| Item | Drive MT | Drive AT | BlackMotion | Audace | Abarth |
|---|---|---|---|---|---|
| Multimídia | 8,4″ | 8,4″ | 10,1″ | 10,1″ | 10,1″ |
| Câmera e sensor traseiro | Pack Plus opcional | Não no básico | Série | Série | Série |
| Rodas | Aço 16″; liga opcional | Aço 16″ | Liga 16″ | Liga 16″; 17″ no Pack Style | Liga 18″ |
| Chave presencial | Não de série | Não de série | Série | Série | Série |
| AEB e alerta de saída de faixa | Não de série | Não de série | Não de série | Série | Série |
| Banco traseiro bipartido 60/40 | Não listado de série | Não listado de série | Não listado de série | Série | Série |
| Ajuste elétrico do banco do motorista | Não | Não | Não | Não | Série |
| Freio de estacionamento eletrônico e Auto Hold | Não | Não | Não | Não | Série |
| Teto panorâmico | Não | Não | Não | Não | Série |
| Carregador por indução | Não de série | Não de série | Não de série | Opcional, Pack Style | Série |
Base documental: configurador Fiat, comunicado MY27 e relação de série 2027 da rede autorizada Fiat. A lista de equipamentos e a ficha mecânica são verificações distintas: para o Audace, prevalecem potência e consumo do PDF oficial MY27, pois há páginas de revenda com dados mecânicos anteriores.
Análise de cada versão, da básica à topo de linha
1. Pulse Drive 1.3 MT: o menor desembolso inicial
Preço público: R$ 104.990. O Firefly de 1.332 cm³, quatro cilindros e aspiração natural entrega 98 cv/13,2 kgfm com gasolina e 107 cv/13,7 kgfm com etanol. Usa câmbio manual de cinco marchas e tração dianteira.
Opção para PCD não condutor, com condução por motorista autorizado, observados os requisitos legais. Essa é a prioridade editorial da versão manual. Um PCD condutor só deve considerá-la quando laudo, CNH e adaptações forem compatíveis; não existe uma proibição universal de câmbio manual para toda pessoa com deficiência.
Recebe a base de equipamentos anterior e oferece o Pack Plus opcional, com rodas de liga de 16″, câmera e sensor traseiro. O preço do pacote deve constar da proposta. Para quem depende de ajuda nas manobras, câmera e sensor podem entregar mais utilidade que um acabamento estético.
O motor aspirado atende à proposta urbana, mas a necessidade de trocar marchas e acionar a embreagem deve ser avaliada na rotina do motorista. Em viagens com passageiros, a condução exige planejar retomadas; o menor preço não substitui uma avaliação de ergonomia.
PCD: IPI potencial e ICMS parcial potencial; canal e preço PCD regular MY27 não confirmados. TCO estimado: R$ 122.213 em cinco anos, cerca de R$ 2.037/mês ou R$ 1,63/km, no cenário descrito adiante.
Avaliação editorial: faz sentido quando outra pessoa dirige e o orçamento de aquisição prevalece. É a única manual da linha e tem o menor TCO simulado. Para comparar a utilidade da carroceria com um hatch, consulte as versões do Volkswagen Polo para PCD.
2. Pulse Drive 1.3 AT: a automática de entrada
Preço público: R$ 116.990. Mantém o 1.3 de 98/107 cv e 13,2/13,7 kgfm, mas acrescenta CVT com sete relações simuladas, apoio de braço no console e modo Sport. O acréscimo público sobre o manual é de R$ 12 mil.
Para o PCD condutor que precisa eliminar o pedal de embreagem, a transmissão representa uma mudança funcional. Ela também atende ao não condutor. A adequação continua sujeita às restrições individuais e às adaptações exigidas.
O CVT trabalha com relações variáveis; as sete marchas são simulações. A versão básica mantém a central de 8,4″ e rodas de aço de 16″, sem câmera e sensor traseiro no conjunto básico. Não deve receber, por associação, o ADAS do Audace.
PCD: IPI potencial e ICMS parcial potencial, com apenas R$ 3.010 de margem até o teto de preço; canal e preço PCD regular não confirmados. TCO estimado: R$ 130.146, cerca de R$ 2.169/mês ou R$ 1,74/km.
Avaliação editorial: é a primeira configuração a cotar quando a prioridade é câmbio automático com menor desembolso. A limitação é a ausência de assistências e de recursos de manobra na base. Para confrontar espaço e bagagem, veja o comparativo Pulse versus Basalt para PCD.
Também vale comparar uma carroceria mais baixa antes de decidir pelo SUV, usando a análise das versões do Chevrolet Onix 2027 como outra referência de orçamento.
3. Pulse BlackMotion: conveniência com atenção ao ICMS
Preço público: R$ 120.480. É uma série baseada no Drive 1.3 AT, com a mesma motorização aspirada, potência e transmissão. O aumento de R$ 3.490 compra equipamentos e apresentação, sem mudança de desempenho anunciada.
Acrescenta multimídia de 10,1″, câmera, sensores traseiros e chave presencial, além de teto preto, rodas de liga de 16″, retrovisores e outros elementos escurecidos. Para quem tem dificuldade de manipular a chave ou girar o tronco ao manobrar, esses recursos podem ter utilidade concreta.
PCD: IPI potencial; sem ICMS pelo preço de referência acima do teto. Canal e preço PCD regular não confirmados. A diferença final para o Drive AT pode superar os R$ 3.490 de tabela se somente o Drive obtiver ICMS.
TCO estimado: R$ 132.568, cerca de R$ 2.209/mês ou R$ 1,77/km. O cálculo usa o consumo do Drive AT como referência técnica, sem ensaio específico da série localizado.
Avaliação editorial: é atraente para quem prioriza os recursos de acesso e manobra, especialmente sem direito ao ICMS. Quando o incentivo estadual está disponível, a proposta líquida decide. Compare os equipamentos com as alternativas do Hyundai HB20 2027 para PCD.
4. Pulse Audace T200 MHEV: o salto em assistência de segurança
Preço público: R$ 137.990. A ficha MY27 informa motor turbo de 999 cm³, três cilindros, 116 cv e 20 kgfm com gasolina ou etanol, com torque a 2.000 rpm, CVT e tração dianteira. O 0 a 100 km/h declarado é de 9,9 segundos com ambos os combustíveis.
É um híbrido leve de 12 V: recupera energia nas desacelerações e usa assistência elétrica ao conjunto a combustão. Não recebe recarga externa nem oferece a proposta de circulação elétrica de um híbrido pleno ou plug-in. Não se deve somar uma potência elétrica isolada aos 116 cv para inventar potência combinada.
O diferencial para PCD está no conjunto de AEB, alerta de saída de faixa, câmera, sensor traseiro, chave presencial, banco traseiro bipartido, central de 10,1″, volante em couro e paddle shifters. O Pack Style opcional acrescenta rodas de 17″, teto preto e carregamento por indução. As rodas de 16″ de série merecem consideração quando se busca maior tolerância a irregularidades.
PCD: IPI potencial e ausência de ICMS pelo preço; canal e preço PCD regular não confirmados. TCO estimado: R$ 145.919, cerca de R$ 2.432/mês ou R$ 1,95/km.
Avaliação editorial: é a escolha mais equilibrada da gama para quem consegue pagar pelo avanço de segurança e conveniência. O acréscimo de R$ 21 mil sobre o Drive AT precisa ser justificado pelos equipamentos; o consumo publicado não sustenta a promessa de recuperar esse valor em combustível. Compare também as configurações do Volkswagen Tera 2027.
Quem procura maior participação elétrica pode estudar as arquiteturas da linha BYD para PCD, considerando a disponibilidade de recarga e a rotina de viagens.
5. Pulse Abarth Turbo 270: a versão mais cara e equipada
Preço público: R$ 163.490. O 1.3 turbo de 1.332 cm³ e quatro cilindros entrega 180 cv com gasolina ou 185 cv com etanol, com 27,5 kgfm em ambos. Usa automático de seis marchas e tração dianteira; não é híbrido. O 0 a 100 km/h declarado é de 8,0 s com gasolina e 7,6 s com etanol.
O pacote reúne banco do motorista elétrico, bancos esportivos, painel digital de 7″, teto panorâmico, carregador por indução, serviços conectados, freio de estacionamento eletrônico e Auto Hold. A lista inclui AEB, alerta de saída de faixa, comutação automática do farol alto e sensores de conveniência. O volante tem ajustes de altura e profundidade na relação de série consultada.
Esses ajustes podem facilitar encontrar uma posição utilizável. Em contrapartida, os apoios laterais dos bancos e os pneus 215/45 R18 exigem avaliação de transferência e conforto. O projeto esportivo não garante maior acessibilidade. O Auto Hold pode reduzir o tempo de pressão no freio em paradas, respeitando suas condições de funcionamento.
PCD: permanece abaixo do teto de preço do IPI, sem ICMS no cenário analisado; canal e preço PCD regular não confirmados. Não planeje a compra contando com IOF. TCO estimado: R$ 174.968, cerca de R$ 2.916/mês ou R$ 2,33/km.
Avaliação editorial: atende a quem deseja desempenho e equipamentos específicos, após confirmar adaptação ao posto de condução. É o topo da linha, mas tem maior custo de uso e não amplia o entre-eixos. Na mesma etapa de pesquisa, vale confrontar a proposta com um SUV de foco familiar, como o Tracker Premier 2027.
Consumo com gasolina e etanol e autonomia calculada
Os números abaixo vêm das fichas oficiais MY27. Há uma divergência relevante: a tabela PBEV 2026 consultada ainda mostra Audace HYB com 13,4/14,4 km/l de gasolina, enquanto o PDF específico MY27 informa 13,1/14,3 km/l. Esta matéria usa a ficha da configuração 2027 de 116 cv, sem misturar referências.
| Configuração | Gasolina cidade | Gasolina estrada | Etanol cidade | Etanol estrada | Tanque | Autonomia teórica em estrada |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Drive MT | 12,6 km/l | 14,5 km/l | 9,0 km/l | 10,3 km/l | 47 l | ≈ 682 km |
| Drive AT | 13,0 km/l | 14,7 km/l | 8,9 km/l | 10,5 km/l | 45 l | ≈ 662 km |
| BlackMotion* | 13,0 km/l* | 14,7 km/l* | 8,9 km/l* | 10,5 km/l* | 45 l* | ≈ 662 km* |
| Audace MY27 | 13,1 km/l | 14,3 km/l | 9,2 km/l | 9,9 km/l | 45 l | ≈ 644 km |
| Abarth | 10,5 km/l | 12,2 km/l | 7,2 km/l | 8,8 km/l | 45 l | ≈ 549 km |
*BlackMotion: referência do Drive AT de mesma motorização/transmissão; não foi localizada medição exclusiva da série. Autonomia calculada = capacidade nominal do tanque × consumo rodoviário, arredondada; não desconta reserva e não representa distância segura entre abastecimentos. Trânsito, ar-condicionado, carga, relevo e condução alteram o resultado.
O Audace não é automaticamente o mais econômico em toda situação: supera ligeiramente o Drive AT no ciclo urbano divulgado, mas fica atrás no rodoviário. Para uso intensivo, a conta precisa refletir o percurso. Uma alternativa elétrica exige outra metodologia, como a discutida na análise do Spark EUV Activ para PCD.
Custo Total de Propriedade: cinco anos e 75.000 km
O TCO estima quanto o carro consome do orçamento após a revenda. É uma simulação comparativa, sem cotação personalizada. Usa preço público, pois falta um preço PCD regular verificável. Um desconto aprovado exige refazer aquisição e demais componentes afetados.
Fórmula: aquisição − revenda + combustível + revisões/manutenção + pneus + seguro + documentação + tributos.
Compra à vista, 60 meses, 15.000 km/ano, com 45.000 km urbanos e 30.000 km rodoviários. Valores em reais constantes de novembro de 2026. Ficam fora financiamento, custo de oportunidade, estacionamento, pedágios e adaptações individualizadas.
- Combustível: gasolina comum a R$ 6,48/l, média Brasil da ANP entre 25 e 31/10/2026, última semana disponível na consulta. Litros = 45.000 ÷ consumo urbano + 30.000 ÷ consumo rodoviário. Não se usa média aritmética dos km/l.
- Revenda: hipótese de 60% do preço público inicial ao final do período. Não é projeção FIPE nem valor garantido. No cenário PCD, deve ser confrontada com mercado, conservação e eventuais restrições tributárias.
- Revisões/manutenção: provisões editoriais de R$ 8.000 a R$ 11.000, conforme a versão. Não foi obtido um plano oficial completo de preços MY27. Incluem rotina e desgaste leve; não garantem cobertura de avarias relevantes ou troca integral da bateria de lítio.
- Pneus: uma troca de quatro unidades, estimada em R$ 2.800 nas rodas de 16″ ou R$ 4.800 no Abarth de 18″. Pacote de rodas de 17″ exige orçamento próprio.
- Seguro: hipótese de 3% ao ano sobre referências anuais de 100%, 92%, 84%, 76% e 68% do preço inicial; total de 12,6% da aquisição. Perfil, CEP e adaptações podem alterar muito a cotação.
- Documentação: provisão de R$ 2.000 no período. IPVA: cenário ilustrativo de 4% sobre as mesmas referências anuais, total de 16,8% da aquisição. Essa alíquota e essas bases não são uma regra nacional nem uma simulação oficial de determinada UF.
| Versão | Aquisição | Revenda estimada | Gasolina | Revisões/manutenção | Pneus | Seguro | Documentação | IPVA ilustrativo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Drive MT | 104.990 | 62.994 | 36.550 | 8.000 | 2.800 | 13.229 | 2.000 | 17.638 |
| Drive AT | 116.990 | 70.194 | 35.655 | 8.500 | 2.800 | 14.741 | 2.000 | 19.654 |
| BlackMotion | 120.480 | 72.288 | 35.655 | 8.500 | 2.800 | 15.180 | 2.000 | 20.241 |
| Audace | 137.990 | 82.794 | 35.854 | 9.500 | 2.800 | 17.387 | 2.000 | 23.182 |
| Abarth | 163.490 | 98.094 | 43.706 | 11.000 | 4.800 | 20.600 | 2.000 | 27.466 |
| Versão | TCO com IPVA ilustrativo | Equivalente mensal | Custo por km | TCO se houver dispensa integral do IPVA |
|---|---|---|---|---|
| Drive MT | R$ 122.213 | ≈ R$ 2.037 | R$ 1,63 | R$ 104.575 |
| Drive AT | R$ 130.146 | ≈ R$ 2.169 | R$ 1,74 | R$ 110.492 |
| BlackMotion | R$ 132.568 | ≈ R$ 2.209 | R$ 1,77 | R$ 112.327 |
| Audace | R$ 145.919 | ≈ R$ 2.432 | R$ 1,95 | R$ 122.737 |
| Abarth | R$ 174.968 | ≈ R$ 2.916 | R$ 2,33 | R$ 147.502 |
Componentes arredondados a reais inteiros antes da soma; mensal = total ÷ 60; custo/km = total ÷ 75.000. A exibição dos resultados permite conferir as contas, mas não indica precisão de previsão. A última coluna só se aplica se a dispensa integral do IPVA for legalmente cabível e aprovada; não considera isenção de aquisição.
Nas premissas adotadas, o Audace gasta cerca de R$ 199 a mais em gasolina que o Drive AT ao longo de 75.000 km. Portanto, a justificativa para subir de versão está principalmente nos equipamentos e na resposta do conjunto. Só uma mudança de dez pontos percentuais no valor residual altera o TCO entre aproximadamente R$ 10,5 mil e R$ 16,3 mil: revenda e seguro merecem mais atenção que pequenas diferenças de consumo.
Comparativos com horizontes e premissas diferentes não devem ser confrontados apenas pelo total. Use a metodologia como referência ao consultar Tracker versus T-Cross Sense para PCD.
Acessibilidade: o que os números mostram e o que precisa ser testado
As fichas MY27 informam 2.532 mm de entre-eixos e 370 litros de porta-malas nos conjuntos analisados, inclusive no PDF do Abarth. Drive e Audace têm 4.095 mm de comprimento; o Abarth chega a 4.129 mm, sem aumentar o entre-eixos. Todos indicam capacidade de carga de 400 kg, que precisa comportar ocupantes e bagagem.
Não foram localizadas medidas padronizadas de abertura das portas, altura do assento ao piso ou vão útil de carga. O volume em litros não comprova que determinada cadeira de rodas caiba. Também não há, nesta apuração, comprovação de adaptação específica homologada para cada versão.
- Transferência: teste aproximação lateral, passagem das pernas, apoio permitido para as mãos e espaço entre banco, coluna e volante. Banco alto pode facilitar alguns movimentos e dificultar outros.
- Posto de condução: confira alcance dos pedais e comandos, visão dos instrumentos e passagem para adaptações, sem comprometer cintos e airbags.
- Não condutor: teste o acesso do acompanhante, a fixação do cinto e o conforto no trajeto habitual. Se houver necessidade de viajar permanecendo na cadeira de rodas, é indispensável uma solução de transporte apropriada e regularizada; o Pulse convencional não comprova essa capacidade.
- Porta-malas: leve a cadeira ou andador realmente utilizado, com as medidas quando dobrado, e confira peso de levantamento, abertura e bagagem restante. O banco bipartido do Audace/Abarth pode ajudar, mas seu uso reduz lugares disponíveis.
- Rodagem: compare rodas de 16″, 17″ e 18″ no piso real. Pneus de perfil menor tendem a oferecer menos margem para absorver impactos; a sensação precisa ser verificada pela pessoa transportada.
Se o teste apontar necessidade de outra distribuição interna, examine as versões do Hyundai Creta para PCD. Se houver uso profissional e transporte de carga, a análise da Fiat Strada 2027 ajuda a comparar a proposta de uma picape, incluindo proteção da bagagem e características de acesso.
Segurança: quatro airbags, ADAS e o resultado do Latin NCAP
Os quatro airbags e o controle de estabilidade integram a base da linha. Audace e Abarth acrescentam frenagem autônoma de emergência e alerta de mudança involuntária de faixa. O AEB pode atuar em condições previstas pelo sistema; o alerta de faixa avisa o condutor e não deve ser confundido com centralização automática. Piloto automático convencional também não equivale a controle adaptativo de distância.
O Latin NCAP publicou duas estrelas para o Fiat Pulse com quatro airbags em dezembro de 2023, sob o protocolo introduzido em 2020, vigente naquele teste. O ensaio usou a configuração de segurança passiva mais básica e apontou limitações, entre elas a cobertura lateral de cabeça e a proteção infantil. A estrutura foi considerada estável no impacto frontal.
Esse é um resultado histórico, não uma nova avaliação individual das versões 2027. Não foi localizada reavaliação específica MY27 nesta pesquisa. Os airbags laterais de tórax/cabeça não equivalem a cortinas cobrindo as duas fileiras; a presença de ADAS nas versões superiores não autoriza atribuir mais estrelas por conta própria.
Fonte: relatório oficial do Pulse de 2023 e comunicado do Latin NCAP. Não houve avaliação prática realizada pelo JK Carros para esta matéria.
Para ampliar a comparação de equipamentos e resultados de testes, consulte a análise do Chevrolet Tracker para PCD. Ao analisar outro protocolo ou ano de ensaio, verifique a configuração abrangida.
A comparação das versões do Volkswagen T-Cross 2027 também ajuda a decidir quanto destinar a recursos de proteção, após a avaliação de acesso e orçamento.
Qual Fiat Pulse 2027 faz mais sentido para o público PCD?
- Menor desembolso inicial: Drive MT, desde que o câmbio manual seja adequado ao motorista autorizado e à rotina.
- Manual para não condutor: Drive MT é a única opção; o Pack Plus merece cotação pelo auxílio nas manobras.
- Automático de entrada: Drive AT, pela combinação de menor preço automático e possibilidade de ICMS parcial. É a referência inicial de custo-benefício quando esse orçamento é o limite.
- Mais conveniência mantendo o 1.3 aspirado: BlackMotion, com câmera, sensor e chave presencial, após considerar a perda do enquadramento no ICMS.
- Equilíbrio com assistências de segurança: Audace, para quem consegue absorver o salto de preço e valoriza AEB, alerta de faixa e banco bipartido.
- Mais equipamentos e desempenho: Abarth. A avaliação física dos bancos e da rodagem é decisiva antes de pagar pelo pacote esportivo.
- Menor TCO no cenário comparável: Drive MT; entre automáticos, Drive AT. O resultado pode mudar com preços PCD efetivos, seguro e tributação da UF.
Subir de versão compensa quando um recurso resolve uma necessidade real de condução, transferência ou segurança. A decisão deve partir do teste de uso e da proposta discriminada, seguida do custo total. Para famílias com maior demanda de bagagem, o comparativo entre Tracker e Basalt oferece outra perspectiva de escolha.
Perguntas frequentes
Todos os Fiat Pulse 2027 têm câmbio automático?
Não. O Drive 1.3 MT tem manual de cinco marchas. Drive AT, BlackMotion e Audace usam CVT; o Abarth utiliza automático de seis marchas.
O Pulse BlackMotion tem isenção de ICMS?
No preço público de referência de R$ 120.480, ultrapassa o teto de R$ 120 mil considerado na apuração. Desconto comercial não muda automaticamente o parâmetro de preço sugerido. O enquadramento precisa ser formalmente validado na UF.
O Audace 2027 tem 130 cv?
A ficha oficial específica MY27 consultada informa 116 cv com gasolina ou etanol e 20 kgfm. Há páginas que ainda exibem dados anteriores; a proposta e a ficha da unidade devem identificar a configuração correta.
O Pulse híbrido precisa de tomada?
Não. O Audace usa arquitetura híbrida leve de 12 V, com recuperação de energia. Não oferece a autonomia elétrica de um veículo elétrico ou híbrido plug-in.
O Abarth pode ser considerado por um comprador PCD?
Sim, como alternativa de compra compatível com as necessidades individuais e eventuais adaptações. Seu preço básico está abaixo do teto de IPI consultado, mas o benefício depende de aprovação; não há ICMS pelo preço analisado nem preço PCD regular confirmado nesta pesquisa.
Uma cadeira de rodas cabe no porta-malas?
Depende do equipamento e da bagagem. Os 370 litros informados nas fichas MY27 não substituem a conferência das medidas úteis e um teste com a cadeira realmente utilizada.
O valor mensal de TCO é uma parcela de financiamento?
Não. É o custo econômico estimado dividido por 60 meses, considerando a revenda. Não é prestação nem representa o desembolso mensal efetivo de quem paga o carro à vista.
