Haval H6 2027 por R$ 169.994 no PCD? O desconto é bom, mas 2027 muda a conta

Análise completa do GWM Haval H6 HEV One flex 2027 para PCD, distinguindo o preço oficial da última oferta pesquisada e das regras tributárias projetadas para 2027. A matéria reúne financiamento, seguro, consumo, acessibilidade, manutenção e TCO de três anos, com hipóteses explícitas para uma decisão de compra responsável.

haval-h6-hev-one-2027-pcd-preco-isencoes-tco
Jairo Kleiser, mecânico formado no Senai em 1989 e administrador do JK Carros
Jairo Kleiser
Mecânico formado no SENAI em 1989 • Administrador do site
Carros PCD 2027 • análise de compra

GWM Haval H6 HEV One 2027 PCD: R$ 169.994 em agosto, isenções e TCO em 3 anos

O SUV híbrido pleno flex nacional combina 248 cv, 560 litros de porta-malas e um pacote amplo de assistências. Mas o valor PCD rastreado é de uma campanha de agosto de 2026 — e faturar em 2027 coloca a compra no meio da transição tributária. Aqui estão a conta, a acessibilidade e os pontos que precisam constar por escrito antes do sinal.

Pesquisa: 5 de setembro de 2026 Referência tributária: São Paulo Linha/modelo: 2027 Valores em reais nominais
Preço público oficial
R$ 199.900

Preço único mostrado pela GWM para o HEV One Flex.

Último preço PCD rastreado
R$ 169.994,96

Cotação de agosto de 2026; não é tabela nacional garantida em setembro.

TCO-base em 3 anos
R$ 92.861,47

Projeção econômica à vista, 45 mil km, sem somar compra e depreciação duas vezes.

O Haval H6 HEV One 2027 é a porta de entrada da família híbrida H6 fabricada em Iracemápolis (SP). Seu sistema combina motor 1.5 turbo flex e propulsor elétrico, sem tomada, com potência conjunta oficial de 248 cv e torque de 535 Nm. O conjunto, a cabine bem equipada, os seis airbags e o ADAS de nível 2+ tornam o carro interessante para quem quer desempenho, economia urbana e menos esforço ao dirigir.

Para o comprador PCD, contudo, a decisão não pode partir apenas do desconto. O carro custa só R$ 100 abaixo do teto nominal de R$ 200 mil previsto na nova regra federal, não se enquadra no teto atual do ICMS e tem carroceria alta e larga, porta-malas sem abertura elétrica e medidas de acesso não publicadas. Consulte também a seleção de carros PCD 2027 confirmados até R$ 200 mil para não decidir sem referência de mercado.

Atenção: ano-modelo não é ano de faturamento

Um H6 linha 2027 faturado em 2026 segue as regras e autorizações válidas na data da nota. Uma unidade faturada em 2027 entra na transição para IBS/CBS e depende de regulamentação, sistemas e regra estadual então vigentes. O preço de R$ 169.994,96 desta matéria não deve ser projetado automaticamente para uma nota emitida em 2027. Veja a análise sobre comprar em 2026 ou esperar 2027.

1. Preço do Haval H6 HEV One 2027 para PCD

Dado oficial: a página do Haval H6 HEV One informava preço público único de R$ 199.900 na data da pesquisa. Preço pesquisado: uma cotação de vendas diretas enviada em 6 de agosto de 2026 por concessionária de Natal (RN), publicada pelo Mundo do Automóvel para PCD em 19 de agosto, indicou R$ 169.994,96, com isenção de IPI e bônus da marca.

ItemValorNatureza do dado
Preço públicoR$ 199.900,00Oficial GWM em 05/09/2026
Preço PCDR$ 169.994,96Preço pesquisado em agosto; cotação regional
Diferença nominalR$ 29.905,04Cálculo sobre os dois valores acima
Desconto percentual14,96%Cálculo editorial
Componente da condição PCD pesquisadaTratamentoÉ possível quantificar?
IPIIsenção informada na cotação de agosto/2026Não; valor fiscal não foi separado na fonte pública
ICMSSem benefício pelo teto vigenteNão integra a economia do H6 nesta análise
Bônus de fábricaIncluído segundo a publicação da cotaçãoInformação ainda não divulgada separadamente
Desconto comercial da lojaNão discriminadoNão é correto obtê-lo por diferença
Financiamento promocional do OneNão localizado nas condições públicas de setembroUse apenas proposta com CET formal

Não há, na página pública de condições comerciais da GWM consultada em setembro, uma tabela nacional específica do HEV One que decomponha IPI, bônus e desconto comercial. Portanto, o valor exato de cada componente não pode ser apurado pela diferença entre os preços. A montadora mantém o modelo em sua área de vendas PCD, mas preço, pintura, frete, disponibilidade e prazo precisam ser confirmados em proposta.

Preço PCD — como usar este número

Trate R$ 169.994,96 como a última referência rastreável, não como oferta vigente. Peça à concessionária: versão e ano/modelo no pedido, preço público, isenção identificada, bônus, opcionais, frete, validade, condição de faturamento e regra para devolução do sinal. Estado, estoque, cor, campanha, data da nota e legislação podem mudar o resultado.

2. Quais isenções o PCD pode conseguir

IPI em 2026 e IBS/CBS na compra faturada em 2027

Até 31 de dezembro de 2026, a Lei nº 8.989/1995 compilada sustenta a isenção de IPI para automóvel de até R$ 200 mil, com requisitos de veículo e beneficiário. O H6 One, com preço público de R$ 199.900, fica apenas R$ 100 abaixo desse teto; pintura ou acessório instalado de fábrica pode ser decisivo se integrar o preço considerado. Sendo nacional, de quatro portas, com motor 1.5 flex/híbrido, ele atende em tese aos critérios veiculares de origem, carroceria, cilindrada e combustível — sem dispensar a análise fiscal. A autorização federal é obtida pelo Sisen e, segundo o serviço da Receita, vale 270 dias. O intervalo geral para nova fruição é de três anos e a venda a não beneficiário antes de dois anos pode exigir o tributo dispensado.

Para uma nota emitida em 2027, não se deve prometer a repetição do IPI de 2026. A Lei Complementar nº 214/2025, já atualizada pela LC nº 227/2026, prevê alíquotas zero de IBS e CBS na venda de automóvel nacional de pelo menos quatro portas ao PCD elegível, desde que o preço ao consumidor não supere R$ 200 mil; o benefício fica limitado ao valor da operação de até R$ 100 mil. Os limites podem ser ampliados por atualização anual. A mesma lei prevê intervalo de três anos, reconhecimento pela administração estadual/distrital e pela Receita, além de alíquota zero do Imposto Seletivo para o veículo elegível de até R$ 200 mil.

Conclusão tributária responsável

O HEV One parece caber no teto nominal federal pela diferença mínima de R$ 100, mas o preço líquido de 2027 ainda não pode ser calculado com segurança: faltam o documento fiscal real, as alíquotas efetivas da transição, a atualização dos limites, os atos operacionais e a política comercial da marca no mês do faturamento. Informação ainda não divulgada oficialmente até a data desta publicação.

ICMS

O Convênio ICMS 38/2012, prorrogado até 31 de dezembro de 2026, dá isenção integral até R$ 70 mil e admite benefício parcial, limitado à parcela de R$ 70 mil, apenas quando o preço público não passa de R$ 120 mil. Com R$ 199.900, o H6 One não se enquadra. Além disso, cada estado internaliza e processa a regra. Para 2027, a continuidade e a convivência do ICMS com a transição tributária devem ser conferidas na SEFAZ do domicílio antes do pedido.

Quando o ICMS é concedido, a transferência a pessoa não elegível antes de quatro anos, salvo hipóteses previstas no próprio convênio, pode exigir recolhimento. Essa restrição não cria direito para o H6; é apenas uma cautela para quem comparar outro carro dentro do teto.

IPVA em São Paulo

A isenção PCD geral paulista não deve ser presumida para um veículo nessa faixa; a orientação da SEFAZ-SP informa tributação integral acima do limite aplicável. Há, porém, uma regra veicular distinta e relevante: a Lei paulista nº 18.065/2024 isentou, em 2025 e 2026, híbridos cujo motor a combustão use etanol alternativa ou exclusivamente, até R$ 250 mil corrigidos, e definiu alíquotas de 1% em 2027, 2% em 2028, 3% em 2029 e 4% a partir de 2030. O motor elétrico precisa atender à disciplina da SEFAZ.

O H6 HEV One é híbrido flex e, em princípio, atende à descrição de combustível, mas a aplicação administrativa ao chassi deve ser confirmada no portal da SEFAZ-SP. Nosso TCO usa essa regra híbrida, não uma isenção PCD geral.

Fora de São Paulo, alíquota, teto, prazo, necessidade de requerimento e tratamento das adaptações variam. Consulte a SEFAZ do estado onde o veículo será registrado.

IOF no financiamento

O art. 72 da Lei nº 8.383/1991 abrange veículos híbridos e elétricos de fabricação nacional, mas, para PCD, restringe o benefício à pessoa com deficiência física cujo laudo do Detran declare incapacidade total para dirigir automóvel convencional e habilitação para veículo com adaptações especificadas. É benefício de uso único, e a alienação a não elegível antes de três anos gera cobrança. PCD não condutor, deficiência sem essa condição de direção e simples enquadramento no IPI não bastam para o IOF.

Por cautela, as simulações desta matéria não descontam IOF. O banco deve indicar no CET se houve incidência ou isenção e qual documento aceitou.

3. Quem pode comprar um carro PCD

Não é o nome de uma doença que concede benefício. O direito depende do impedimento funcional de longo prazo, do grau previsto na norma, do laudo válido e do tributo solicitado. A mesma pessoa pode ser elegível a um benefício e não a outro.

PCD condutor

Dirige o próprio carro. Quando a deficiência afeta a condução convencional, passa pela avaliação do Detran, recebe restrições na CNH e usa as adaptações indicadas. Pode indicar outros condutores quando a norma do benefício permitir, mas o veículo continua em seu nome.

PCD não condutor

É proprietário e beneficiário, mas depende de condutores autorizados. Pode adquirir por intermédio de representante legal ou mandatário quando não tiver plena capacidade jurídica. O IOF descrito acima não é estendido automaticamente a esse perfil.

Na nova disciplina de IBS/CBS, aparecem deficiência física, visual ou auditiva, deficiência mental severa ou profunda e TEA moderado ou grave, com critérios próprios. Para deficiências física, visual e auditiva, o texto atualizado também exige grau moderado ou grave nos termos funcionais ali definidos. A avaliação pode ser emitida por serviço público de saúde, serviço privado contratado ou conveniado ao SUS, ou Detran/clínica credenciada, conforme regulamentação.

Pais, tutores, curadores ou outros representantes podem atuar no processo quando juridicamente cabível; respondem pelos atos e documentos e, em certas normas, solidariamente por tributos indevidos. Condutor autorizado não se torna proprietário nem titular da isenção.

4. Documentação para comprar o H6 PCD

A lista final varia por benefício, estado e capacidade civil. Use o checklist como roteiro e valide-o nos portais oficiais antes de pagar despachante.

PCD condutor

  • CPF e documento de identidade;
  • comprovante de residência;
  • CNH com restrições, quando exigida;
  • laudo médico/avaliação no modelo do órgão;
  • exames que sustentem o laudo;
  • autorização federal no Sisen;
  • autorização estadual, se aplicável;
  • declarações de não utilização do benefício no intervalo legal.

PCD não condutor

  • CPF, identidade e comprovante de residência do beneficiário;
  • laudo no formulário válido;
  • documentos dos condutores autorizados;
  • autorizações tributárias;
  • prova de representação, se necessária;
  • declarações específicas de incapacidade civil ou dependência, somente quando requeridas.

Representante legal

  • CPF, identidade e endereço;
  • tutela, curatela, guarda, procuração ou termo cabível;
  • documentos que demonstrem o vínculo;
  • assinaturas e declarações de responsabilidade;
  • dados bancários e de renda se também participar do crédito.

Veículo e compra

  • proposta de venda direta com validade;
  • pedido com versão, cor, ano/modelo e opcionais;
  • ficha técnica e código do veículo;
  • autorizações ainda válidas no faturamento;
  • nota fiscal com benefício discriminado;
  • CRLV-e e gravame, se financiado;
  • nota e certificado das adaptações;
  • apólice de seguro com adaptações declaradas.

O serviço Obter isenção para comprar carro reúne acesso ao Sisen e documentação federal. A Receita informa conta Gov.br prata ou ouro, autorização válida por 270 dias e prazo estimado de três dias úteis para o serviço, não para produção e entrega do carro.

5. Passo a passo cronológico para comprar

  1. Mapeie a função, não a doença: confirme com profissional habilitado e regras oficiais qual benefício pode caber.
  2. Regularize a habilitação: se for condutor e houver restrição, faça perícia, exames e CNH especial no Detran.
  3. Obtenha o laudo correto: use o formulário e o emissor aceitos pelo tributo; não reutilize laudo incompatível.
  4. Separe representação: tutela, curatela, mandato e condutores autorizados, quando aplicáveis.
  5. Peça a autorização federal: use o Sisen para o regime vigente na data da nota.
  6. Trate o benefício estadual: confira ICMS/IPVA na SEFAZ do domicílio; para o H6, não conte com ICMS pelo teto atual.
  7. Faça teste funcional: entre, transfira-se, acomode cadeira/andador e simule a garagem com seu equipamento.
  8. Obtenha três propostas: exija preço público, tributo, bônus, frete, cor, prazo, validade e política do sinal.
  9. Simule o crédito pelo CET: compare taxa, IOF, tarifa, seguros, prazo e total, não só parcela.
  10. Valide adaptações: orçamento do instalador, responsabilidade técnica, efeito na garantia e endosso da seguradora.
  11. Assine o pedido: somente com ano/modelo, VIN quando disponível, preço máximo e condição para mudança tributária.
  12. Confira a nota fiscal: valor, desconto, benefício, opcionais e nome do beneficiário antes do registro.
  13. Registre e trate o IPVA: emplacamento, gravame, CRLV-e e protocolo estadual dentro do prazo.
  14. Segure antes da retirada: informe todos os condutores, uso e adaptações; faça vistoria e checklist de entrega.

6. Financiamento para PCD: três simulações

Isenção fiscal reduz o preço do bem; não reduz automaticamente a taxa do banco. Sem promoção oficial pública para o HEV One em setembro, usamos como simulação a taxa média do Banco Central para aquisição de veículos por pessoa física: 1,98% ao mês em julho de 2026, último dado disponível na pesquisa, equivalente a aproximadamente 26,53% ao ano efetivo.

O cálculo usa Tabela Price e preço-base pesquisado de R$ 169.994,96. Não inclui tarifa de cadastro, registro de contrato, seguro prestamista, serviços agregados nem eventual IOF; portanto, a parcela contratada e o CET tendem a ser maiores.

CenárioEntradaValor financiadoPrazoParcela estimadaJuros no prazoTotal pago
1 — 30%R$ 50.998,49R$ 118.996,4736 mesesR$ 4.653,59R$ 48.532,73R$ 218.527,69
2 — 40%R$ 67.997,98R$ 101.996,9848 mesesR$ 3.311,77R$ 56.967,99R$ 226.962,95
3 — 50%R$ 84.997,48R$ 84.997,4860 mesesR$ 2.433,38R$ 61.005,22R$ 231.000,18

Em “Total pago”, somamos entrada e todas as parcelas do prazo indicado. O valor ainda não contém encargos que só aparecem no CET da proposta.

O que a parcela esconde

A maior entrada reduz a prestação, mas o prazo de 60 meses faz o terceiro cenário pagar mais juros que o primeiro. No cenário 2, depois de 36 parcelas, o comprador terá pago aproximadamente R$ 52.292,90 de juros e ainda deverá R$ 35.066,16. Compare sempre o CET anual e peça planilha do fluxo antes de assinar.

Se a parcela não cabe com folga ao lado de seguro, combustível e manutenção, baixar o segmento é financeiramente mais sólido. Há referências de orçamento no Polo PCD na faixa de R$ 90 mil, no Renault Kwid 2027 PCD e no Polo Sense seminovo para PCD. Não use uma entrada que elimine a reserva de emergência.

7. Seguro do Haval H6 HEV One 2027 para PCD

Não foi localizada uma média pública confiável exclusiva do HEV One flex 2027 e do perfil PCD. Como referência ampla — não como cotação — um levantamento com 428 cotações da família Haval indicava média de R$ 5.813 por ano e cerca de 2,5% do valor FIPE. O TCO reserva R$ 17.439 em três anos, sem reajuste, apenas para tornar a conta reproduzível.

O prêmio real muda fortemente com CPF, idade, CEP, garagem, bônus, sinistros, uso particular ou profissional, quilometragem, condutores jovens, cobertura de terceiros, franquia e índice de indenização. A tecnologia híbrida e o custo de sensores, câmeras, faróis e peças de colisão também entram na subscrição de cada seguradora.

  • Faça pelo menos três cotações com a mesma franquia e os mesmos limites de cobertura.
  • Declare pomo, comandos manuais, pedais, banco especial, guincho e qualquer alteração.
  • Peça confirmação escrita de cobertura e limite para adaptações e acessórios.
  • Confira assistência 24 horas, cobertura de vidros/faróis/sensores e danos a terceiros.
  • Verifique se o carro reserva é automático e se sua configuração atende à mobilidade do segurado.

Condições registradas na SUSEP, como as da Allianz consultadas, preveem tratamento específico para adaptações permanentes, com comprovação por vistoria, nota ou apólice anterior; a redação e os limites variam por produto. Não presuma que o valor integral de uma adaptação esteja embutido na cobertura básica.

8. Acessibilidade: visão geral funcional

A avaliação abaixo combina medidas e equipamentos oficiais com inferências editoriais. Ela não substitui teste presencial, porque a GWM não publica altura banco-solo, largura/ângulo das portas, altura da soleira nem força de abertura da tampa.

ÁreaClassificação preliminarO que ajudaO que exige teste
Portas dianteirasBoaBanco elétrico, volante em altura/profundidade, direção elétrica, acesso sem chave200 mm do solo podem elevar a transferência; medidas de vão não divulgadas
Portas traseirasBoa a regularEntre-eixos de 2.738 mm, banco bipartido, saídas de arÂngulo de porta, túnel, altura e espaço com cuidador não medidos
Porta-malasBom para cadeira dobrável560 litros; até 1.445 litros com encostos rebatidosTampa manual, soleira não informada, cadeira + bagagem precisam de teste
Adaptação simplesPotencialmente boaDHT automático, freio elétrico, câmeras e sensoresCompatibilidade, homologação e garantia por escrito
Adaptação estruturalComplexaCabine e porta-malas amplosAltura de SUV, bateria/sistema de alta tensão e ausência de homologação pública
Teste de 20 minutos que vale mais que “porta larga”

Leve cadeira, muletas, andador e acompanhante. Estacione ao lado de outro carro, abra a porta no espaço real, faça a transferência, ajuste banco/volante, alcance cinto e comandos, carregue o equipamento e repita o desembarque. Grave as posições do banco antes de decidir.

9. Entrada e saída pelas portas dianteiras

Classificação preliminar: Boa. O banco do motorista tem ajustes elétricos e apoio lombar; os bancos dianteiros são ventilados; o volante regula altura e profundidade; direção e freio de estacionamento são elétricos. Isso reduz esforço e permite alinhar pernas, quadril e braços. Chave presencial e câmeras evitam movimentos adicionais.

A carroceria mede 1.730 mm de altura e tem 200 mm de vão livre. Essa altura pode diminuir a flexão de joelho para algumas pessoas, mas elevar a transferência para quem vem de cadeira de rodas ou tem baixa estatura. A largura de 1.886 mm também exige vaga lateral generosa para abrir a porta e posicionar uma cadeira. A montadora não informa altura do assento ao chão, largura do vão, ângulo máximo, recorte da coluna A ou presença de apoio adequado para transferência; por isso a nota não é “Excelente”.

Próteses, muletas e limitações de quadril/joelho mudam o resultado individual. Compare a posição com SUVs de referência; a análise do Honda HR-V EX 2027 para PCD ajuda a montar um segundo test-drive, mas não substitui as medidas do usuário.

10. Acessibilidade nas portas traseiras

Classificação preliminar: Boa a regular. Os 2.738 mm de entre-eixos favorecem o espaço longitudinal, e há encosto traseiro 60/40, saídas de ar e portas USB para o acompanhante. O teto alto tende a ajudar na acomodação, mas isso é inferência de proporção, não medida de acesso.

Não há dado oficial sobre ângulo de abertura, largura do vão, altura do assento, túnel central ou distância para um cuidador girar as pernas do passageiro. Uma cadeira dobrável pequena pode ir no banco ou assoalho traseiro, mas precisa ser presa para não virar projétil. Para passageiro que necessita transferência assistida, simule a abertura em vaga comum e verifique se o cuidador consegue trabalhar de frente, sem torcer a coluna.

11. Porta-malas, cadeira de rodas e equipamentos

O volume oficial é de 560 litros com cinco lugares e 1.445 litros com os encostos rebatidos. É um número forte para cadeira manual dobrável, andador, muletas e alguma bagagem. O kit de reparo ocupa menos espaço que um estepe, mas exige avaliar o risco de imobilização; a GWM vende kit de estepe como acessório, que pode consumir parte do volume útil.

A versão One não traz tampa elétrica. Para quem tem limitação de ombro, equilíbrio ou força, levantar e puxar uma tampa grande pode pesar mais na rotina que os litros sugerem. A ficha não fornece largura entre caixas de roda, altura sob a cobertura, comprimento, altura de soleira, degrau ou peso da tampa. Portanto, não é possível garantir cadeira motorizada, scooter ou cadeira rígida sem medir a unidade.

Faça um gabarito do equipamento e teste também a bagagem simultânea. Para comparar uma proposta menor, mas com foco semelhante de uso familiar, veja o WR-V EX 2027 e seus 458 litros.

12. Adaptações PCD possíveis

AdaptaçãoViabilidade preliminarPonto de controle
Pomo giratório e comandos auxiliaresUsualmente simplesLaudo/CNH, fixação segura e comandos no alcance
Acelerador e freio manuaisPossível, mediante projetoEspaço sob painel, curso dos pedais, interferência em airbags e coluna
Extensão ou inversão de pedalPossível, mediante avaliaçãoErgonomia, retorno do pedal e remoção/uso por outros condutores
Banco giratório/especialComplexaAirbag lateral, sensores, chicote, fixação e altura da carroceria
Guincho para cadeiraPossível no bagageiroCarga, ancoragem, tampa manual e preservação do acabamento
Plataforma ou rebaixamentoSem confirmação públicaEstrutura, bateria e sistema de alta tensão; exige engenharia específica

Toda adaptação deve coincidir com laudo e CNH, atender à regulamentação de trânsito, ser executada por empresa especializada e ter nota fiscal, certificado e responsabilidade técnica quando aplicável. Antes do serviço, obtenha manifestação escrita da GWM sobre garantia e localização de cabos/bateria; depois, faça inspeção exigida, atualize o documento do carro e endosse a apólice.

13. Ergonomia para o motorista PCD

O DHT automático elimina embreagem e trocas manuais. Banco elétrico, apoio lombar do motorista, direção elétrica e volante em dois eixos ampliam a faixa de ajuste. O head-up display pode reduzir o movimento dos olhos; painel de 10,25 polegadas, multimídia de 14,6 polegadas, câmera 540°, 12 sensores, cinco câmeras e dois radares reduzem manobras corporais.

Há contrapartidas. A tela concentra funções e exige precisão tátil; quem tem tremor, alcance reduzido ou baixa visão precisa testar tamanho de alvo, contraste e comandos físicos disponíveis. O seletor, o freio elétrico e os modos de condução devem ser alcançados sem tirar o tronco do encosto. Confirme se o volante ajustado não bloqueia o painel e se a ventilação do banco permanece funcional após qualquer adaptação.

Para uso profissional, declare a atividade no seguro e confira restrições tributárias e de financiamento; o guia sobre carro PCD em aplicativo em 2027 explica por que propriedade, seguro e benefício precisam ser avaliados separadamente.

14. Segurança e assistências ao motorista

Na ficha específica do HEV One Flex 2027 constam seis airbags; cintos de três pontos e alerta de afivelamento para todos; ISOFIX; ABS, EBD, controle de estabilidade e tração; assistente de frenagem; partida e descida em rampa; monitor de pressão dos pneus; mitigação de segunda colisão; e controle inteligente em curvas.

O pacote ADAS inclui controle de cruzeiro adaptativo com Stop&Go, frenagem autônoma de emergência com detecção de pedestres, ciclistas e motocicletas, alerta e assistência de faixa, centralização, reconhecimento de placas, ponto cego, alerta de abertura de porta, tráfego cruzado traseiro com frenagem, desvio inteligente, farol alto automático e aviso de colisão. Há ainda câmera panorâmica 540° com visualização de “chassi transparente” e ré automática por até 50 metros.

ADAS não é direção autônoma

Marcas viárias ruins, chuva, sujeira, obras e objetos fora do campo dos sensores reduzem o desempenho. O condutor continua responsável e precisa manter controle. Também não foi localizada, até a pesquisa, uma nota de crash test brasileiro específica para o H6 HEV One flex ano/modelo 2027; resultados estrangeiros ou de outra configuração não devem ser transplantados.

15. Motor, sistema híbrido e desempenho

O conjunto usa motor 1.5 turbo flex, quatro cilindros, 16 válvulas e injeção direta, associado a um motor elétrico e bateria de 1,53 kWh. A potência combinada oficial é de 248 cv e o torque conjunto chega a 535 Nm (54,5 kgfm). A tração é dianteira, o peso em ordem de marcha é de 1.699 kg e a aceleração oficial de 0 a 100 km/h leva 7,6 segundos; a máxima é limitada a 180 km/h.

A relação calculada é de aproximadamente 6,85 kg/cv, forte para um SUV familiar. Na cidade, o motor elétrico ajuda na saída e recupera energia em desacelerações; na estrada, torque e potência oferecem margem para retomadas e carga. O peso continua presente em frenagens e curvas, e a tração dianteira pede moderação em piso de baixa aderência.

A denominação oficial da transmissão é DHT-1. A imprensa técnica a descreve como arquitetura híbrida com duas relações, mas não é correto tratá-la como um automático convencional de quatro marchas. Este é um híbrido pleno autorrecarregável: não se liga à tomada e roda eletricamente por períodos curtos conforme carga e demanda; não promete a autonomia elétrica de um plug-in. Entenda as diferenças no guia híbrido leve, pleno ou plug-in para PCD.

Ficha técnica interpretadaDado
Motorização1.5 turbo flex + um motor elétrico; híbrido pleno
Potência / torque combinados248 cv / 535 Nm (54,5 kgfm)
Bateria de tração1,53 kWh
Transmissão / traçãoDHT-1 / dianteira
SuspensãoMcPherson dianteira / multilink traseira
Dimensões (C × L × A)4.703 × 1.886 × 1.730 mm
Entre-eixos / vão livre2.738 / 200 mm
Peso / tanque1.699 kg / 55 litros

16. Consumo oficial

A ficha técnica oficial GWM reproduz os números homologados do Inmetro/PBEV para a configuração flex. Eles mostram vantagem urbana típica do híbrido pleno.

CombustívelCidadeEstrada
Gasolina15,8 km/l13,0 km/l
Etanol10,2 km/l9,0 km/l

Trânsito, topografia, temperatura, ar-condicionado, pressão dos pneus, carga, combustível e modo de condução mudam o resultado. Em rodovia, a vantagem híbrida tende a cair porque há menos frenagem regenerativa; o próprio dado oficial é melhor na cidade que na estrada.

17. Custo de combustível em 10, 15 e 20 mil km

Simulação: 55% do percurso urbano e 45% rodoviário, calculando os litros de cada trecho — e não uma média aritmética simples. Referência de preços: levantamento ANP de 23 a 29 de agosto de 2026 em São Bernardo do Campo (SP), com gasolina comum a R$ 6,56/l e etanol hidratado a R$ 3,93/l. O consumo misto calculado é 14,40 km/l na gasolina e 9,62 km/l no etanol.

PerfilQuilometragem/anoGasolina/anoGasolina/mêsEtanol/anoEtanol/mês
Uso leve10.000 kmR$ 4.554,31R$ 379,53R$ 4.084,12R$ 340,34
Uso médio15.000 kmR$ 6.831,47R$ 569,29R$ 6.126,18R$ 510,51
Uso intenso20.000 kmR$ 9.108,63R$ 759,05R$ 8.168,24R$ 680,69

Nesta fotografia, o etanol custa 59,91% do preço da gasolina e economiza cerca de 10,3%. O ponto de equilíbrio calculado para esses consumos é aproximadamente 66,8%; abaixo disso, etanol tende a custar menos por quilômetro. Isso não incorpora diferença de autonomia, partida, emissões ou variações sazonais.

18. Manutenção, revisões e garantia

A GWM determina revisão a cada 12 meses ou 12 mil km, o que ocorrer primeiro, com tolerância de 1.000 km ou um mês. A tabela oficial aponta os intervalos; os preços abaixo foram publicados por concessionária GWM para setembro de 2026 e podem mudar antes de cada visita.

RevisãoPreço pesquisadoAcumulado
12.000 km / 12 mesesR$ 1.1991 ano: R$ 1.199
24.000 km / 24 mesesR$ 1.2193 anos: R$ 3.917
36.000 km / 36 mesesR$ 1.499
48.000 km / 48 mesesR$ 1.5495 anos: R$ 9.265
60.000 km / 60 mesesR$ 3.799

Programado não é custo total de oficina. Pneus, alinhamento, palhetas, pastilhas, discos, fluido, bateria de 12 V, danos por buraco e peças de colisão podem ficar fora do pacote. O sistema híbrido exige ferramental e treinamento; não autorize intervenção perto da alta tensão em oficina sem qualificação.

Óleo do motor, filtros e inspeções seguem o plano vinculado ao chassi e devem aparecer na ordem de serviço. A regeneração pode reduzir desgaste de pastilhas em certos usos, mas não elimina freios convencionais nem autoriza prever sua vida útil. A tabela pública consultada não detalha, para cada visita, fluido da DHT, líquido dos circuitos híbridos ou eventual preço de reposição da bateria de tração. Esses itens devem ser confirmados no manual e no orçamento; não foram inventados no TCO.

A GWM anuncia cinco anos de garantia do veículo sem limite de quilometragem e oito anos ou 200 mil km para o sistema híbrido, sujeitos ao manual e às exclusões. Uma fonte técnica independente aponta corrente de sincronismo no 1.5 turbo; a ficha pública e a tabela de revisões consultadas não informam intervalo de troca. Confirme pelo manual vinculado ao VIN — não inclua uma suposta “troca de correia dentada” na conta sem base.

19. Pneus: medida e reposição

A medida oficial é 225/60 R18. Pesquisa atual de varejo encontrou unidades em torno de R$ 509,90 na faixa econômica, R$ 919,90 em opção Goodyear e R$ 1.089,90 em opção Pirelli. Assim, quatro pneus custavam aproximadamente R$ 2.040 a R$ 4.360 antes de montagem, válvulas, balanceamento e alinhamento. O TCO reserva R$ 4.000 para um jogo com serviços.

O perfil 60 oferece mais flanco que pneus esportivos de perfil baixo, favorecendo conforto e proteção contra buracos, mas aro 18 ainda custa mais e pesa mais para retirar do porta-malas. Pressão correta afeta consumo, frenagem e altura de embarque. O carro traz kit de reparo, não estepe de série; pessoas que viajam por regiões remotas devem avaliar o acessório original e assistência.

20. Rede de concessionárias e pós-venda

Em comunicado de 2026, a GWM informou 130 concessionárias, 83 centros técnicos, preço nacional de peças e revisões e índices internos de disponibilidade de peças de 98% no centro de distribuição e 96% nas oficinas. São dados declarados pela fabricante, não auditoria independente. A capilaridade é relevante para uma marca mais nova, mas não é uniforme: confira distância, agenda, funilaria credenciada e atendimento híbrido na sua cidade.

Antes da compra, telefone para duas unidades e peça prazo real de itens de colisão como farol, para-brisa com câmera, radar, para-choque e tampa. Confirme assistência 24 horas, transporte do carro adaptado, veículo reserva e quem paga calibração do ADAS após reparo. Garantia longa não elimina tempo de carro parado.

21. Desvalorização e revenda

Não existe histórico de três anos para o HEV One flex ano/modelo 2027. Fixar hoje uma desvalorização futura seria inventar precisão. A liquidez dependerá de aceitação da marca, preço de zero-km, estado da bateria, rede, oferta de híbridos usados, histórico de revisão, reparos de colisão e novas gerações.

Também há uma particularidade PCD: comprar abaixo do varejo não garante lucro na revenda. Restrições de alienação dos benefícios, atualização de tributos e descontos futuros de zero-km podem reduzir a procura. Para planejamento, adotamos cenários de 15%, 22% e 30% de perda sobre o preço efetivamente pago de R$ 169.994,96 — apenas projeções de sensibilidade. No cenário-base, a perda econômica seria R$ 37.398,89 e o valor residual, R$ 132.596,07.

22. TCO — custo total de propriedade em 3 anos

O cenário-base considera compra em 2027 por R$ 169.994,96 apenas para manter comparabilidade; 45 mil km em três anos; etanol aos preços informados; seguro de R$ 5.813/ano; três revisões; um jogo de pneus; e São Paulo. Para o IPVA híbrido, projetamos 1% em 2027, 2% em 2028 e 3% em 2029 sobre valor de R$ 199.900 com queda hipotética de 8% ao ano: R$ 1.999,00, R$ 3.678,16 e R$ 5.075,86.

Usamos a taxa de licenciamento paulista de 2026, R$ 174,08, por três anos, e primeira matrícula de R$ 452,79, sem reajuste. Estampagem da placa, estacionamento, pedágio, lavagem, adaptação, multas e reparos não programados ficam fora.

Custo em 3 anosÀ vistaFinanciado — cenário 2Classificação
Preço de aquisiçãoR$ 169.994,96R$ 169.994,96Referência do ativo; não somado ao TCO econômico
Entrada de 40%R$ 67.997,98Fluxo de caixa; não é custo adicional
Juros nos primeiros 36 mesesR$ 0,00R$ 52.292,90Simulação; saldo devedor: R$ 35.066,16
CombustívelR$ 18.378,53R$ 18.378,53Simulação, 45 mil km com etanol
SeguroR$ 17.439,00R$ 17.439,00Estimativa referencial
Revisões programadasR$ 3.917,00R$ 3.917,00Preços pesquisados em setembro/2026
PneusR$ 4.000,00R$ 4.000,00Estimativa de um jogo com serviços
IPVA + licenciamentoR$ 11.275,26R$ 11.275,26Projeção SP
Primeiro registroR$ 452,79R$ 452,79Taxa SP 2026 usada sem reajuste
DepreciaçãoR$ 37.398,89R$ 37.398,89Projeção-base de 22%
TCO econômico estimadoR$ 92.861,47R$ 145.154,37Financiado adiciona juros pagos em 36 meses
Média mensalR$ 2.579,49R$ 4.032,07Divisão por 36 meses
Custo por kmR$ 2,06R$ 3,23Divisão por 45.000 km
Por que não somamos R$ 169.994,96 + depreciação

A compra troca dinheiro por um ativo que ainda vale algo no fim. No TCO econômico, o custo desse ativo é a perda de valor, não o preço integral. Somar aquisição e depreciação contaria a mesma perda duas vezes. Para orçamento de caixa, acompanhe entrada, parcelas e saldo devedor separadamente.

Sensibilidade do TCO à vista3 anosHipóteses que mais mudam
BaixoR$ 76.222,82Depreciação 15%, seguro R$ 13,5 mil, pneus R$ 3,2 mil
BaseR$ 92.861,47Depreciação 22%, seguro R$ 17.439, pneus R$ 4 mil
AltoR$ 118.220,95Depreciação 30%, seguro R$ 24 mil, gasolina, manutenção R$ 6 mil e pneus R$ 5 mil

A faixa é mais útil que um número isolado. O preço PCD real de 2027, a cotação do seguro e a revenda podem deslocar o resultado em dezenas de milhares de reais.

23. Pontos positivos

  • 248 cv e 535 Nm oferecem desempenho com margem mesmo carregado.
  • Consumo oficial urbano de 15,8 km/l com gasolina e 10,2 km/l com etanol.
  • Porta-malas oficial de 560 litros favorece cadeira dobrável e bagagem.
  • Banco elétrico, ventilação, volante ajustável e direção elétrica ajudam a ergonomia.
  • Seis airbags e ADAS abrangente na versão exata analisada.
  • Garantia anunciada de cinco anos e oito anos/200 mil km para o sistema híbrido.
  • Regra paulista do IPVA híbrido flex reduz a alíquota na projeção 2027–2029.
  • Último desconto PCD rastreado foi relevante: R$ 29.905,04, embora não garantido.

24. Pontos negativos

  • Preço público a apenas R$ 100 do teto federal nominal: cor ou mudança de tabela pode retirar elegibilidade.
  • Não atende ao teto atual de ICMS; a economia vem de benefício federal e bônus, não de “isenção total”.
  • Preço PCD nacional vigente em setembro e preço líquido de 2027 não foram divulgados oficialmente.
  • Carroceria de 1.886 mm e 200 mm de vão livre pode dificultar vaga e transferência.
  • Tampa do porta-malas não é elétrica e não há estepe de série.
  • Rodas de 18 polegadas e sensores elevam custos potenciais de reposição/colisão.
  • Rede cresceu, mas ainda precisa ser validada localmente e tem histórico menor que marcas tradicionais.
  • Financiamento pela taxa média usada acrescenta R$ 48,5 mil a R$ 61 mil de juros.

25. Para qual PCD este carro é mais indicado

  • Motorista com redução leve ou moderada de mobilidade que consiga transferir-se para um SUV alto e se beneficie de banco elétrico e câmbio híbrido automático.
  • Usuário de prótese, muleta ou andador após testar altura, vão e acomodação do equipamento.
  • Família que transporta cadeira manual dobrável e precisa combinar bagageiro grande com cinco lugares.
  • Idoso ou acompanhante PCD que valorize assistências, câmera panorâmica e conforto, desde que a altura de embarque funcione no teste.
  • Condutor que necessita adaptação simples, após validação técnica de pomo, pedal ou comando manual e garantia por escrito.
  • Quem roda muito em cidade e consegue abastecer etanol abaixo do ponto de equilíbrio local.

Esses são perfis funcionais, não diagnósticos nem promessa de direito fiscal.

26. Para quem ele pode não ser indicado

  • Cadeirante que precise entrar permanecendo na cadeira: não há versão com piso rebaixado/plataforma homologada anunciada.
  • Pessoa com transferência difícil para assento alto ou que dependa de porta traseira com ângulo medido.
  • Quem precisa de tampa elétrica ou transporte garantido de cadeira motorizada/scooter sem teste.
  • Comprador cujo orçamento só fecha com o preço de agosto repetido em 2027.
  • Quem mora longe de centro técnico híbrido ou não tolera possível espera por peça de colisão.
  • Quem quer tração integral, estepe convencional de série ou autonomia elétrica plug-in.

Se o limite é financeiro, compare carros menores antes de assumir juros longos; o confronto Onix Turbo AT x Dolphin Mini GS 2027 PCD mostra como combustão e elétrico alteram a conta em outra faixa.

27. Concorrentes PCD 2027

Os rivais abaixo misturam híbridos e SUVs a combustão. Nem todos tinham tabela PCD oficial nacional publicada na data; onde há preço regional ou promocional, isso está marcado. Não compare um bônus temporário com preço de lista como se fossem iguais.

ModeloPreço de referênciaConjuntoPorta-malasLeitura PCD
BYD Song Pro GL 2027R$ 176.990 públicoPHEV flex530 lMais barato e roda externamente carregado; preço PCD oficial não localizado
GAC GS4 Premium HEVR$ 191.990 públicoHEV a gasolinaPreço PCD oficial nacional não localizado; não é flex
Omoda 5 LuxuryR$ 159.990 promocionalHEV a gasolina, 224 cv372 lMais barato e menor; confirme ano/modelo e PCD
Caoa Chery Tiggo 7 Sport 2027R$ 139.990 público no lançamento1.5 turbo flex, CVT565 lMuito espaço por menos, mas sem sistema híbrido/ADAS equivalente
Toyota Corolla Cross XRE 2027R$ 194.790 público2.0 flex, CVTRede e liquidez tradicionais; peça cotação PCD, versão XRE não é híbrida

Benefício fiscal: com os preços públicos indicados, nenhum desses concorrentes deve ser tratado como elegível ao ICMS PCD atual sem uma versão específica até R$ 120 mil; para o regime federal de 2027, preço fiscal, produção nacional e autorização terão de ser confirmados modelo a modelo. Acessibilidade: H6, Song Pro e Tiggo 7 oferecem bagageiros familiares, mas nenhum número em litros substitui altura de transferência, soleira e vão de porta medidos com o usuário.

Equipamentos e segurança: o H6 tem o pacote ADAS mais amplo efetivamente verificado nesta análise; os demais exigem conferência na versão da proposta. Consumo: o Song Pro PHEV pode reduzir gasolina quando carregado com frequência, enquanto o GS4 oficializa 14,1 km/l na cidade e 11,8 km/l na estrada com gasolina; o Tiggo 7 e o Corolla Cross XRE não recuperam energia como um híbrido pleno. Manutenção, seguro e TCO: aquisição menor tende a favorecer Tiggo/Omoda, carregamento barato pode favorecer o BYD e rede/liquidez podem favorecer o Toyota, mas só cotações equivalentes de seguro, revisão, pneus e crédito fecham a comparação. Não foi calculado um TCO rival com dados incompletos.

Entre os híbridos, confira a análise do Omoda 5 Luxury PCD 2027. Entre SUVs de combustão mais baratos, veja o Tiggo 7 Sport 2027, o Renegade 2027 PCD e o Tiggo 5X Sport 2027. O comparativo Creta Comfort Safety x Tiggo 5X Sport ajuda a pesar segurança e custo.

Para alternativas ainda em consolidação, acompanhe o Changan UNI-T 2027 PCD e a comparação Corolla Cross XRE x Changan UNI-T. Propostas como DFM Vigo 2027, iCaur V27 2027 e Honda Prelude 2027 ampliam o radar editorial, mas não devem ser tratadas como substitutos disponíveis sem confirmar lançamento, preço, rede e venda direta.

28. Vale a pena comprar?

Veredicto JK Carros

O Haval H6 HEV One 2027 pode ser uma boa compra PCD para quem confirma uma proposta próxima de R$ 170 mil, faz uma transferência confortável para a carroceria alta e pretende ficar pelo menos três anos. Entrega desempenho muito acima da média, consumo urbano competitivo, porta-malas grande e segurança ativa completa. Em São Paulo, a regra específica do híbrido flex reduz o IPVA projetado nos três primeiros anos.

Ele deixa de ser uma compra clara quando depende da promessa de “isenção total”, de preço futuro não documentado ou de adaptação estrutural ainda não validada. Não há ICMS pelo teto atual, o financiamento médio destrói boa parte do desconto, a tampa manual e a altura podem ser barreiras, e a revenda do novo conjunto flex ainda não tem histórico.

Com dinheiro na mão hoje, a recomendação é objetiva: faça o teste funcional com seus equipamentos, obtenha proposta válida por escrito e condicione o pedido à confirmação das regras na data do faturamento. Se preço, imposto ou acessibilidade falhar em qualquer desses três pontos, compare outro SUV em vez de forçar a compra pelo apelo dos 248 cv.

29. FAQ — perguntas frequentes

Quanto custa o Haval H6 HEV One 2027 para PCD?

O preço público oficial consultado foi R$ 199.900. A última cotação PCD rastreada, de agosto de 2026, foi R$ 169.994,96. Ela era regional e combinava IPI e bônus; não é preço nacional garantido em setembro nem para faturamento em 2027.

O Haval H6 HEV One tem isenção de IPI?

Em faturamento até 31/12/2026, o carro fica R$ 100 abaixo do teto de R$ 200 mil da regra vigente, desde que beneficiário, veículo, preço fiscal e autorização atendam a todos os requisitos. Em 2027, confira o regime de transição de IBS/CBS e os atos operacionais; não projete automaticamente o preço de 2026.

Ele tem isenção de ICMS?

Não pelo Convênio ICMS 38/2012 atual. O benefício parcial só alcança veículo com preço público de até R$ 120 mil, e o H6 custa R$ 199.900. A regra foi prorrogada até o fim de 2026; a situação no faturamento de 2027 deve ser confirmada.

PCD paga IPVA nesse Haval em São Paulo?

A isenção PCD geral não deve ser presumida nessa faixa. Entretanto, a lei paulista dos híbridos flex prevê alíquota de 1% em 2027, 2% em 2028 e 3% em 2029 para veículos elegíveis até o teto corrigido. Confirme o enquadramento do chassi na SEFAZ-SP.

É possível financiar o H6 PCD?

Sim, sujeito à análise de crédito. Na taxa média simulada de 1,98% ao mês, as parcelas ficaram entre R$ 2.433,38 e R$ 4.653,59 conforme entrada e prazo, antes de CET completo. Peça proposta bancária com IOF, tarifas e seguros discriminados.

A pessoa PCD sempre tem isenção de IOF?

Não. A lei exige, para PCD, deficiência física atestada pelo Detran, incapacidade total de dirigir automóvel convencional e habilitação para adaptações especiais. O fato de o H6 ser híbrido atende à categoria veicular, mas não substitui os requisitos do comprador.

Cabe cadeira de rodas no porta-malas?

Uma cadeira manual dobrável tende a caber nos 560 litros, mas a GWM não publica largura, altura da soleira e vão útil. Cadeira rígida, motorizada ou scooter devem ser testadas na unidade, junto com a bagagem. A tampa é manual.

O H6 One é bom para mobilidade reduzida?

Tem boa base ergonômica: banco elétrico, volante ajustável, direção elétrica, DHT automático e muitas câmeras. Os 200 mm de vão livre podem facilitar ou dificultar a transferência. Sem medidas oficiais de porta e banco, a classificação é preliminar e exige teste individual.

Quanto custa manter o Haval H6 HEV One?

No cenário médio desta matéria, combustível com etanol custa R$ 6.126,18 por ano; seguro referencial, R$ 5.813; e as três primeiras revisões somam R$ 3.917. Pneus, IPVA, licenciamento e imprevistos precisam de reserva própria.

Qual é o TCO em três anos?

A projeção-base à vista é R$ 92.861,47, ou R$ 2.579,49 por mês e R$ 2,06/km em 45 mil km. Com o cenário financiado de 40% de entrada e 48 meses, somando os juros pagos nos primeiros 36 meses, chega a R$ 145.154,37, com saldo devedor ainda existente.

O H6 HEV One precisa carregar na tomada?

Não. É um híbrido pleno autorrecarregável: recupera energia e gerencia motor elétrico e motor flex sozinho. Sua bateria de 1,53 kWh não oferece a autonomia elétrica prolongada de um PHEV.

Vale a pena comprar o H6 One PCD 2027?

Vale entrar na lista curta se o preço escrito estiver perto do pesquisado, a acessibilidade funcionar no teste e a rede local atender bem. Não vale assumir que desconto e tributos de agosto de 2026 continuarão iguais em 2027, nem financiar até o limite do orçamento.

30. Fontes e referências

Consulta realizada em 5 de setembro de 2026. Valores promocionais, combustíveis, juros, seguro, peças e serviços são fotografias da data indicada.

Nota editorial: esta matéria é informativa, não substitui avaliação médica/funcional, parecer jurídico ou tributário, proposta de concessionária, cotação bancária, apólice ou teste de adaptação. Confirme regras e valores no dia do faturamento.

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *