CAOA Changan UNI-T Infinity 2027 PCD: R$ 165.592 em agosto, desconto curto e TCO alto
O SUV-cupê nacional entrega 180 cv, seis airbags, ADAS, bancos elétricos ventilados e porta-malas oficial de 425 litros. A condição PCD pesquisada, porém, retira somente o IPI, deixa ICMS e IPVA fora da economia e precisa ser reconfirmada para setembro — e especialmente para qualquer faturamento em 2027.
A tabela de venda direta consultada identifica o UNI-T como 2027, e a imprensa especializada também o trata assim. A página varejista da CAOA Changan, porém, ainda exibia a expressão “ano 2026” no texto legal da oferta em 3 de setembro. Exija “ano/modelo 2027” na proposta, no pedido e na nota fiscal. O valor PCD de R$ 165.592,01 foi confirmado em agosto; não há garantia automática para setembro. A autorização fiscal também não congela a lei: a Receita aplica a regra vigente na emissão da nota.
Este é um carro que pode interessar ao motorista PCD que valoriza desempenho, direção leve, comandos de baixo esforço e tecnologia, mas não é a escolha mais barata nem a de maior benefício tributário. Antes de decidir, compare-o com a lista de carros PCD 2027 confirmados até R$ 200 mil. Quem pretende adiar o faturamento deve ler também a análise sobre comprar o carro PCD em 2026 ou esperar 2027.
1. Preço do CAOA Changan UNI-T Infinity 2027 para PCD
Dado oficial: a CAOA Changan anunciava o UNI-T por R$ 174.990 à vista na cor preta. O site informava acréscimo de R$ 2.000 nas demais cores. Preço pesquisado: a condição PCD divulgada em agosto era de R$ 165.592,01 no preto, com isenção de IPI. Não foi localizada composição oficial que mostrasse bônus adicional; por isso, não atribuímos ICMS nem desconto comercial ao valor.
| Item | Valor | Situação em 03/09/2026 |
|---|---|---|
| Preço público — preto | R$ 174.990,00 | Confirmado no site da marca |
| Preço PCD — preto | R$ 165.592,01 | Oferta pesquisada em agosto; pedir nova proposta |
| Diferença nominal | R$ 9.397,99 | Cálculo entre as duas referências |
| Desconto percentual | 5,37% | Cálculo JK Carros |
| IPI | Isento | Para comprador elegível e faturamento dentro da regra |
| ICMS paulista | Sem isenção | Preço público supera R$ 120 mil |
| Bônus comercial PCD | Não informado | Não presumido nesta análise |
R$ 165.592,01 é uma referência de agosto de 2026, não uma promessa permanente. Cor, UF, estoque, concessionária, acessórios, campanha, legislação e mês de faturamento podem mudar o total. O preço PCD das demais cores não foi divulgado oficialmente; não basta somar R$ 2.000 sem uma proposta.
2. Quais isenções o PCD pode conseguir
Ter um laudo não libera todos os impostos. Cada tributo tem autoridade, teto, prazo e critérios próprios. O guia de regras, isenções e documentos PCD 2027 ajuda a organizar o processo completo.
IPI em faturamentos até 31 de dezembro de 2026
A Lei nº 8.989/1995 contempla, entre outros requisitos, automóvel novo nacional de até R$ 200 mil, motor de até 2,0 litros, ao menos quatro portas e propulsão flex, renovável, híbrida ou elétrica. O UNI-T é nacional, flex, 1.5 e custa menos de R$ 200 mil; o veículo atende aos requisitos objetivos. O comprador ainda precisa se enquadrar e obter autorização no Sisen. A autorização vale 270 dias, mas não cria direito adquirido contra mudança posterior da lei.
A nova aquisição com IPI por PCD ocorre em intervalo mínimo de três anos. Já a transferência a pessoa não beneficiária antes de dois anos pode exigir recolhimento do IPI e autorização. Se houve também IOF, o prazo federal aplicável à transferência pode chegar a três anos.
IBS e CBS a partir de 2027
A Lei Complementar nº 214/2025, já regulamentada para o IBS pela Resolução CGIBS nº 6/2026, prevê alíquota zero para automóvel nacional de ao menos quatro portas adquirido por pessoa enquadrada. O preço cheio deve ser de até R$ 200 mil, mas o benefício fica limitado aos primeiros R$ 100 mil da operação; os limites só podem ser ampliados em atualização anual. O intervalo é de três anos. Isso não permite calcular hoje o preço final do UNI-T em 2027: alíquotas efetivas, convivência com tributos remanescentes, procedimento, tabela da marca e data do faturamento ainda precisam constar na proposta.
ICMS em São Paulo
O Convênio ICMS 38/2012 e o regulamento paulista admitem benefício integral até R$ 70 mil e parcial, limitado à parcela de R$ 70 mil, quando o preço sugerido não supera R$ 120 mil. Como o UNI-T custa R$ 174.990 ao público, ele fica fora. A regra paulista consultada vigora até 31 de dezembro de 2026; eventual disciplina posterior deve ser verificada.
IPVA em São Paulo
A regra é estadual. Em São Paulo, veículo PCD com valor venal abaixo de R$ 70 mil pode ter isenção; entre R$ 70 mil e R$ 120 mil, paga-se sobre o excedente; acima de R$ 120 mil, o imposto é integral. Para automóvel flex de passeio, a alíquota geral é 4%. Nesta faixa, não conte com IPVA zero.
IOF no financiamento
A isenção é única na vida, exclusiva para pessoa com deficiência física condutora, exige laudo do Detran e CNH com restrições e limita-se a automóvel de até 127 HP de potência bruta SAE. O UNI-T divulga 180 cv; a ficha não informa a potência bruta SAE usada pelo fisco. Por prudência, as simulações incluem a incidência normal e não contam com IOF zero. Confirme a classificação homologada com Receita e banco.
| Benefício | Leitura para o UNI-T | Decisão prática |
|---|---|---|
| IPI — 2026 | Veículo cabe nos critérios objetivos | Possível após enquadramento e autorização |
| IBS/CBS — 2027 | Teto de R$ 200 mil; benefício limitado a R$ 100 mil | Preço final ainda não divulgado |
| ICMS — SP/2026 | Preço supera R$ 120 mil | Não considerado |
| IPVA — SP | Valor acima de R$ 120 mil | Pagamento integral na faixa atual |
| IOF | Não há confirmação de enquadramento em 127 HP SAE | Não considerado |
3. Quem pode comprar um carro PCD
PCD condutor
É a pessoa com deficiência que dirige. A deficiência precisa produzir impedimento funcional compatível com a legislação e, quando necessário, com as restrições registradas na CNH. Diagnóstico, CID ou nome de doença, isoladamente, não garantem o benefício. O Detran avalia aptidão e adaptações de condução.
PCD não condutor
A isenção de IPI também pode atender pessoa com deficiência física, visual, auditiva, mental severa ou profunda, ou pessoa com transtorno do espectro autista, diretamente ou por representante legal. A Receita informa que o beneficiário sem CNH deve indicar ao menos um condutor habilitado. Regras estaduais podem exigir formulários próprios.
Representante, responsável ou curador
Menor de idade ou pessoa representada pode comprar por intermédio de responsável, tutor ou curador, conforme o caso. O representante precisa comprovar o vínculo e responde pelas informações e pelo uso correto do benefício. Em São Paulo, a regra do ICMS permite até três condutores autorizados, mas esse benefício não se aplica ao UNI-T pelo preço.
4. Documentação para comprar o UNI-T PCD
O checklist muda conforme deficiência, condição de condutor, tributo e UF. Use-o como preparação, não como substituto da lista emitida pelo Sisen, Detran ou Sefaz no dia do protocolo.
- CPF e documento oficial do beneficiário;
- comprovante de residência atualizado;
- laudo médico no modelo e por emissor aceitos;
- exames ou avaliação exigidos no caso concreto;
- CNH especial/restrições, se condutor;
- documentos dos condutores autorizados;
- prova da representação legal, se houver;
- comprovação de recursos ou documentos do financiamento;
- autorização de IPI/IOF emitida no Sisen;
- pedido estadual, somente quando houver enquadramento;
- proposta PCD assinada e com validade;
- nota fiscal com tributos e restrições descritos.
Confira CPF, nomes, CID quando solicitado, assinaturas, registro dos profissionais e CNPJ da unidade emissora. Arquivo ilegível ou laudo fora do padrão pode levar o pedido à malha. Não pague despachante como se ele fosse obrigatório: os pedidos federais podem ser feitos diretamente pelo cidadão.
5. Passo a passo para comprar o carro PCD
- Confirme o enquadramento funcional e a documentação aplicável ao condutor ou não condutor.
- Regularize a CNH no Detran, quando houver mudança de aptidão ou adaptação obrigatória.
- Obtenha o laudo aceito e revise dados dos profissionais e da unidade de saúde.
- Solicite IPI e, se realmente cabível, IOF no Sisen.
- Não protocole ICMS para este preço contando com deferimento: o UNI-T supera o teto paulista atual.
- Peça proposta escrita com “UNI-T Infinity”, ano/modelo 2027, cor, preço, natureza do desconto e prazo de faturamento.
- Faça o teste funcional com usuário, cadeira, muletas, andador e eventual instalador de adaptação.
- Cote seguro e crédito antes de dar sinal; compare CET e não apenas a parcela.
- Entregue as autorizações dentro da validade e acompanhe pedido, produção e faturamento.
- Confira a nota fiscal, restrições, ano/modelo, chassi e valor dos tributos antes de aceitar o carro.
- Registre, emplaca e trate o IPVA no portal estadual conforme a situação do beneficiário e do valor venal.
- Instale somente adaptação homologada, informe-a à seguradora e guarde nota e certificado.
Se o orçamento ou o prazo da autorização estiver apertado, releia a análise sobre o fim da condição do Polo PCD perto de R$ 90 mil: campanha vencida não deve ser tratada como preço disponível, e a mesma cautela vale aqui.
6. Financiamento para PCD
Não foi localizada campanha oficial de crédito exclusiva para o UNI-T PCD. A simulação usa R$ 165.592,01 e 1,98% ao mês, equivalente a aproximadamente 26,52% ao ano — última taxa média anual disponível do Banco Central para aquisição de veículos por pessoa física, referente a julho de 2026. É referência de mercado, não aprovação nem proposta da CAOA ou de um banco.
| Cenário | Entrada | Valor financiado | Prazo | Parcela estimada | Juros | Total pago |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 — 30% | R$ 49.677,60 | R$ 115.914,41 | 36 meses | R$ 4.533,06 | R$ 47.275,71 | R$ 212.867,72 |
| 2 — 40% | R$ 66.236,80 | R$ 99.355,21 | 48 meses | R$ 3.225,99 | R$ 55.492,49 | R$ 221.084,50 |
| 3 — 50% | R$ 82.796,01 | R$ 82.796,01 | 60 meses | R$ 2.370,35 | R$ 59.425,16 | R$ 225.017,17 |
Sistema Price, primeira parcela em 30 dias, sem tarifas, seguros prestamistas, registro, IOF ou serviços agregados. Arredondamentos de centavos podem alterar o total.
A menor parcela não significa o menor crédito: alongar de 36 para 60 meses, mesmo com entrada maior, leva os juros estimados de R$ 47,3 mil para R$ 59,4 mil. Peça o CET anual e mensal, total devido, IOF, tarifa de cadastro, registro de contrato e seguros em uma folha. Compare propostas com mesma entrada e prazo.
7. Seguro do UNI-T 2027 para PCD
Informação ainda não divulgada oficialmente até a data desta publicação: não existe média pública confiável e específica do prêmio do UNI-T para todos os perfis PCD. A SUSEP explica que o preço depende do risco informado sobre veículo, segurado e condutores. CEP, idade, uso, garagem, bônus, histórico, quilometragem, cobertura, franquia, peças e adaptação mudam o resultado.
Para planejamento — não como cotação — uma faixa de sensibilidade de 4% a 7% do valor PCD equivale a aproximadamente R$ 6.624 a R$ 11.591 por ano. O TCO desta matéria reserva R$ 8.500 anuais. Faça ao menos três cotações com o mesmo conjunto de coberturas.
- confirme indenização por valor de mercado referenciado ou valor determinado;
- declare pomo, comandos manuais, pedal, banco especial, guincho e demais adaptações;
- inclua valor e cobertura dos equipamentos de acessibilidade;
- compare danos a terceiros, APP, vidros, faróis e teto panorâmico;
- verifique franquias separadas, peças originais e rede compatível com a garantia;
- avalie assistência 24 horas e carro reserva automático/adaptado;
- pergunte como a apólice trata tributos dispensados numa indenização integral.
8. Acessibilidade: visão geral
“SUV” não é sinônimo de acessível. A CAOA informa as dimensões externas, os ajustes e os volumes do bagageiro, mas não publica altura do assento ao solo, ângulo das portas, largura do vão nem altura da soleira. As notas abaixo são editoriais e precisam de teste presencial.
| Uso | Classificação | Leitura prática |
|---|---|---|
| Acesso dianteiro | Boa | Banco elétrico e volante ajustável ajudam; carroceria baixa para um SUV e bancos esportivos exigem teste. |
| Acesso traseiro ambulante | Regular | Entre-eixos amplo, mas teto cupê e maçaneta alta na coluna podem dificultar. |
| Transferência lateral de cadeirante | Regular | Portas convencionais e medidas de vão não divulgadas. |
| Cadeira manual dobrável no porta-malas | Boa, sob teste | 425 litros oficiais, sem medidas úteis da abertura. |
| Cadeira motorizada/plataforma | Limitada | Arquitetura cupê convencional não foi projetada para embarque interno. |
Faça a sequência real: aproximar, abrir, apoiar, girar o corpo, entrar, alcançar cinto e comandos, sair, guardar e retirar o equipamento. Repita com o banco na posição de uso e a vaga na largura habitual. Um movimento possível no showroom pode ser cansativo várias vezes ao dia.
9. Entrada e saída pelas portas dianteiras
Classificação JK Carros: Boa, com ressalvas. O banco do motorista tem seis ajustes elétricos, lombar, memória e função cortesia; o passageiro possui quatro ajustes elétricos. O volante regula manualmente em altura e profundidade. Isso ajuda a criar espaço para joelhos, próteses e giro do corpo.
A altura externa é de 1.565 mm, inferior à de muitos SUVs tradicionais. Para quem tem dificuldade de flexionar o joelho, o banco pode ser mais conveniente que o de um hatch baixo; para transferência a partir de cadeira alta, o desnível precisa ser medido. Os bancos dianteiros esportivos têm apoio de cabeça integrado e laterais pronunciadas, que podem apoiar o corpo ou atrapalhar o deslizamento lateral. As maçanetas dianteiras embutidas reduzem a pega mecânica, embora acesso sem chave e abertura remota ajudem.
Não há dado oficial para ângulo da porta, altura do assento, distância banco-solo ou largura útil. Usuários de muletas devem testar ponto de apoio e local de acomodação; usuários de prótese devem verificar console, coluna de direção e curso dos pedais.
10. Acessibilidade nas portas traseiras
Classificação JK Carros: Regular. Os 2.710 mm de entre-eixos favorecem o espaço longitudinal, e há saída de ar traseira. O problema potencial está na forma: o teto desce, a porta é convencional e a maçaneta fica alta junto à coluna. Uma pessoa com limitação de ombro, baixa estatura ou dificuldade de alcance pode depender do acompanhante para abrir.
Não foram divulgados ângulo de abertura, vão útil ou altura do assento traseiro. Para transferência assistida, teste o espaço do cuidador ao lado da porta, a passagem dos pés e o alcance do cinto com o banco dianteiro ajustado para o motorista real. Cadeira ou andador colocado no banco deve viajar contido, nunca solto.
11. Porta-malas e cadeira de rodas
Dado oficial: são 425 litros pelo método V220 e 495 litros até o teto com os cinco assentos em uso. Com o encosto traseiro rebatido, a CAOA informa 750 litros pelo V220 ou 1.050 litros até o teto. A tampa tem acionamento remoto, recurso útil para quem tem baixa força ou precisa manter apoio.
A fabricante não informa largura entre caixas de roda, altura e diagonal da abertura, profundidade útil, altura da soleira nem peso suportado. Portanto, uma cadeira manual compacta e dobrável pode ser compatível, mas não é possível garantir que toda cadeira caiba nem que sobrem espaço e carga útil para malas e equipamento médico. Meça cadeira fechada, rodas removíveis, almofada e acessórios.
Quem coloca bagagem e cadeira simultaneamente deve comparar o formato real com o Honda WR-V EX 2027 PCD e seus 458 litros. Litragem maior ajuda, mas a abertura e o esforço para erguer a cadeira continuam decisivos.
12. Adaptações PCD
Direção elétrica, câmbio sem pedal de embreagem, banco ajustável, freio de estacionamento eletrônico e Auto Hold tornam o UNI-T candidato a adaptações simples. A compatibilidade final depende do laudo, da CNH, do espaço físico e do projeto de empresa especializada.
| Adaptação a avaliar | Possibilidade | Ponto de atenção |
|---|---|---|
| Pomo giratório e comandos auxiliares | Potencialmente simples | Não bloquear teclas, airbag ou retorno do volante. |
| Acelerador e freio manuais | Sob projeto | Curso, força, fixação e interferência no console. |
| Extensão ou inversão de pedal | Sob projeto | Compatibilidade com pedal eletrônico e laudo. |
| Banco especial/auxílio de transferência | A confirmar | Airbags laterais, trilhos, sensores e memória elétrica. |
| Guincho para cadeira no porta-malas | A confirmar | Abertura, peso, ancoragem, elétrica e espaço residual. |
| Plataforma para embarque da cadeira | Limitada | Portas convencionais e teto cupê; outro tipo de veículo tende a ser melhor. |
Alterações próximas a radar, câmera, chicote, banco ou sensores podem afetar ADAS, garantia e seguro. Obtenha aprovação técnica antes da compra, guarde notas e certificados e atualize Detran e seguradora. Se o carro também será usado profissionalmente, confira antes as regras discutidas em carro PCD para Uber em 2027.
13. Ergonomia para motorista PCD
O conjunto reduz esforço: direção elétrica, seletor 7DCT, partida por botão, freio elétrico, Auto Hold, câmera 360°, sensores dianteiros e traseiros e estacionamento reto para entrada/saída acionado pela chave. Banco com memória e função cortesia pode facilitar a transferência quando configurado corretamente.
Há dois contrapontos. Primeiro, várias funções passam pela tela de 12,8 polegadas; quem tem limitação de precisão manual ou precisa operar por tato deve testar menus e comando de voz. Segundo, a transmissão de dupla embreagem pode responder de forma diferente de um automático com conversor ou CVT em manobras lentas. Teste progressividade do acelerador, ré, rampa, trânsito e o comportamento com adaptação manual. A carroceria cupê e o vidro traseiro pequeno limitam visão direta; câmeras e sensores mitigam, mas não eliminam pontos cegos.
14. Segurança
A versão Infinity brasileira confirma seis airbags — frontais, laterais e de cortina —, ABS/EBD, controle eletrônico de estabilidade e tração, assistentes de subida e descida, freio elétrico, Auto Hold, ISOFIX e monitor de pressão e temperatura dos pneus.
O pacote de assistência inclui frenagem autônoma de emergência, alerta de colisão frontal, controle de cruzeiro adaptativo integrado, assistente de congestionamento, alerta e manutenção em faixa, monitoramento de ponto cego, auxílio de mudança de faixa, alerta de tráfego cruzado traseiro, monitor do motorista, câmera 360° e sensores dianteiros e traseiros. São auxílios; o manual descreve limites de velocidade, visibilidade, marcação de pista e detecção. O condutor continua responsável.
Até 03/09/2026, não foi localizada avaliação Latin NCAP específica do UNI-T brasileiro nesta versão. Não transferimos estrelas de outro país, protocolo, motorização ou configuração. Equipamento abundante não substitui resultado independente de proteção estrutural.
15. Motor e desempenho
O 1.5 TGDi flex usa quatro cilindros, 16 válvulas, turbo e injeção direta. Entrega 180 cv e 29,2 kgfm; o manual indica torque disponível de 1.500 a 4.000 rpm. A transmissão é automatizada de dupla embreagem e sete marchas, com tração dianteira. A fábrica declara 0 a 100 km/h em 7,4 segundos.
É um desempenho forte para a faixa de preço e dá margem para rodovia, aclives e carga. Na cidade, o torque cedo favorece saídas, mas controle fino em garagem importa mais que aceleração máxima para vários motoristas PCD. Em estrada, a reserva facilita retomadas; ainda assim, 0–100 oficial não substitui teste com passageiros, adaptação e bagagem. A ficha brasileira não informa peso em ordem de marcha, por isso não calculamos relação peso/potência.
Para comparar a resposta imediata de outra tecnologia, veja o BYD Yuan Plus AWD 2027 PCD. Ele não é rival direto em preço, mas mostra como potência, autonomia e benefício fiscal mudam a conta num elétrico.
16. Consumo oficial
O Programa Brasileiro de Etiquetagem Veicular 2026 do Inmetro identifica o UNI-T Infinity flex com 7DCT e classe C tanto na categoria quanto no comparativo geral.
| Combustível | Cidade | Estrada | Combinado PBEV |
|---|---|---|---|
| Gasolina | 10,5 km/l | 12,4 km/l | 11,3 km/l |
| Etanol | 7,1 km/l | 8,6 km/l | 7,7 km/l |
Com a referência local usada abaixo, o etanol custa 59,9% do preço da gasolina, abaixo do ponto de equilíbrio calculado pelo consumo combinado do próprio carro, de cerca de 68,1%. Nesse recorte, etanol custa menos por quilômetro. Autonomia, partida, trânsito, relevo, ar-condicionado, pneus, carga e estilo de condução podem inverter a preferência.
Quem está comparando tecnologias deve entender as diferenças entre híbrido leve, pleno e plug-in para PCD. E não confunda disponibilidade comercial com elegibilidade: a análise do Omoda 5 Luxury e seus pontos ainda não confirmados para PCD 2027 mostra por que isso importa.
17. Custo de combustível
Preço pesquisado: média semanal da ANP em São Bernardo do Campo (SP), de 23 a 29 de agosto de 2026: gasolina comum a R$ 6,56/l e etanol a R$ 3,93/l. A conta usa os consumos combinados oficiais, sem inflação futura.
| Uso | Gasolina/mês | Gasolina/ano | Etanol/mês | Etanol/ano |
|---|---|---|---|---|
| Leve — 10.000 km/ano | R$ 483,78 | R$ 5.805,31 | R$ 425,32 | R$ 5.103,90 |
| Médio — 15.000 km/ano | R$ 725,66 | R$ 8.707,96 | R$ 637,99 | R$ 7.655,84 |
| Intenso — 20.000 km/ano | R$ 967,55 | R$ 11.610,62 | R$ 850,65 | R$ 10.207,79 |
Para quem precisa reduzir muito o desembolso, não apenas o consumo, compare com o Renault Kwid 2027 PCD. São propostas diferentes, mas a distância entre preços mostra por que definir orçamento antes do segmento evita uma parcela insustentável.
18. Manutenção, revisões e garantia
O manual prevê manutenção normal a cada 10.000 km ou 12 meses, o que ocorrer primeiro. Em uso severo — trajetos curtos repetidos, poeira, vias ruins e outras condições listadas — óleo e filtro podem exigir 5.000 km ou seis meses. O óleo especificado é 0W-20, com capacidade indicada de 3,9 litros.
A consulta à tabela interativa oficial, usando a unidade A21 São Caetano do Sul, mostrou preços fixos de R$ 1.036,15 aos 10 mil km, R$ 1.374,64 aos 20 mil, R$ 2.701,18 aos 30 mil, R$ 1.374,64 aos 40 mil, R$ 1.036,15 aos 50 mil, R$ 3.039,67 aos 60 mil e R$ 1.036,15 aos 70 mil. A página informa peças e mão de obra; alinhamento, balanceamento e serviços adicionais ficam fora.
| Período e uso | Revisões consideradas | Total programado |
|---|---|---|
| 1 ano / 15.000 km | 10 mil km | R$ 1.036,15 |
| 3 anos / 45.000 km | 10, 20, 30 e 40 mil km | R$ 6.486,61 |
| 5 anos / 75.000 km | 10 a 70 mil km | R$ 11.598,58 |
Divergência a confirmar pelo chassi: o cronograma comercial exibiu fluido e filtro da 7DCT na revisão de 30 mil km/36 meses, enquanto a tabela de manutenção normal do manual relaciona a troca do fluido/filtro em 60 mil km ou 36 meses. Como o tempo coincide, siga o plano vigente para o VIN e peça a ordem de serviço discriminada.
A garantia é de sete anos ou 150 mil km, sujeita ao manual. A assistência 24 horas descrita no documento é limitada aos primeiros 12 meses. Pastilhas, discos, bateria, lâmpadas, palhetas, pneus e danos por uso não devem ser confundidos com revisão programada ou cobertura integral.
19. Pneus de 20 polegadas: custo e impacto
A especificação oficial é 245/45 R20. Unidades de imprensa foram mostradas com Pirelli P Zero, mas a ficha da marca não promete fabricante; confirme índice de carga, velocidade, homologação e modelo na entrega.
Em pesquisa de reposição, o Pirelli P Zero nessa medida aparecia aproximadamente entre R$ 1.840 e R$ 2.235 por unidade. Isso coloca quatro pneus entre R$ 7.361 e R$ 8.939, antes de frete, válvula, montagem, alinhamento e balanceamento. O TCO reserva R$ 8.160 para um jogo.
O aro grande favorece resposta de direção e visual, mas o perfil 45 oferece menos borracha para absorver buracos do que pneus menores e mais altos. Isso pode aumentar impacto percebido, risco de dano em roda/pneu e custo para quem roda em piso ruim. O manual recomenda conferir pressão mensalmente e fazer rodízio a cada 5.000 a 10.000 km.
20. Rede de concessionárias e pós-venda
Fato: o UNI-T é produzido em Anápolis (GO), e a CAOA Changan informou a marca de 10 mil veículos produzidos no Brasil cinco meses após o início da operação. A empresa anunciou plano de superar 60 pontos de atendimento até o fim de 2026. Plano de expansão não é o mesmo que rede já disponível: consulte o localizador e confirme oficina, estoque e prazo de peças na sua região.
A produção local, a garantia longa e a estrutura industrial da CAOA são sinais favoráveis. Por outro lado, a marca Changan é nova no varejo brasileiro; ainda não há histórico longo público sobre prazo de peça de colisão, índice de retorno ou liquidez de usados. Pergunte por farol, para-choque, câmera, radar, vidro panorâmico e roda — itens caros após colisão.
Esse risco também aparece em outras estreantes. Vale comparar a estratégia de rede do DFM Vigo 2027 PCD e a situação do iCAUR V27 2027 antes de assumir que toda nova marca terá cobertura nacional equivalente.
21. Desvalorização: não existe histórico suficiente
O UNI-T nacional chegou em 2026, portanto ainda não há série de três anos da versão brasileira para prever revenda com rigor. A desvalorização dependerá de procura, expansão da rede, peças, experiência com a 7DCT, continuidade da versão, reajustes do zero-quilômetro e percepção da marca.
| Cenário em 3 anos | Perda sobre R$ 165.592,01 | Valor residual ilustrativo |
|---|---|---|
| 25% — favorável | R$ 41.398,00 | R$ 124.194,01 |
| 35% — base do TCO | R$ 57.957,20 | R$ 107.634,81 |
| 45% — estresse | R$ 74.516,40 | R$ 91.075,61 |
São cenários, não previsão de tabela Fipe. Para quem prefere um mercado usado mais formado e desembolso menor, a conta de um Polo Sense 2026 seminovo para PCD ajuda a comparar garantia remanescente, depreciação já ocorrida e custo de oportunidade.
22. TCO — Custo Total de Propriedade em 3 anos
O cenário-base considera 45 mil km, gasolina a R$ 6,56/l, revisões oficiais até 40 mil km, um jogo de pneus, seguro-reserva de R$ 8.500/ano, São Paulo e depreciação hipotética de 35%. Para tornar o IPVA reproduzível, aplicamos 4% sobre bases ilustrativas de R$ 165.592,01, R$ 143.442,27 e R$ 124.255,31, mais R$ 200 anuais de licenciamento. A Fazenda definirá os valores venais e taxas reais. Não há inflação, estacionamento, pedágio, lavagem, reparos imprevistos nem acessórios.
| Custo em 3 anos | À vista | Financiado — cenário 1 | Natureza |
|---|---|---|---|
| Aquisição | R$ 165.592,01* | R$ 165.592,01* | Preço pesquisado; referência, não somado novamente |
| Entrada | — | R$ 49.677,60* | Fluxo de caixa; já integra o preço, não o TCO econômico |
| Juros | R$ 0,00 | R$ 47.275,71 | Simulação a 1,98% a.m.; CET real pode ser maior |
| Combustível | R$ 26.123,89 | R$ 26.123,89 | Gasolina, consumo combinado PBEV |
| Seguro | R$ 25.500,00 | R$ 25.500,00 | Reserva editorial, não cotação |
| Revisões programadas | R$ 6.486,61 | R$ 6.486,61 | Tabela oficial consultada |
| Pneus | R$ 8.160,00 | R$ 8.160,00 | Provisão de mercado para quatro |
| IPVA/licenciamento | R$ 17.931,59 | R$ 17.931,59 | Projeção: IPVA a 4% + R$ 600 de taxas |
| Depreciação | R$ 57.957,20 | R$ 57.957,20 | Cenário de 35%, sem histórico consolidado |
| TCO estimado | R$ 142.159,29 | R$ 189.435,00 | Custos econômicos; não soma o preço inteiro à depreciação |
*Aquisição e entrada são apresentadas para transparência do fluxo, mas não entram novamente na soma. Somar preço integral e depreciação contaria duas vezes a mesma perda patrimonial.
Se o etanol permanecesse nos preços pesquisados, o combustível cairia para R$ 22.967,53 em 45 mil km, economizando cerca de R$ 3.156 no período. A maior incerteza continua sendo a revenda; no cenário de estresse de 45%, o TCO subiria R$ 16.559.
23. Pontos positivos
- 180 cv e 29,2 kgfm: desempenho superior ao de muitos SUVs PCD na mesma faixa;
- seis airbags e pacote ADAS amplo confirmado na versão Infinity;
- bancos dianteiros elétricos, aquecidos e ventilados; motorista com memória e lombar;
- direção elétrica, EPB, Auto Hold, câmeras e sensores reduzem carga operacional;
- porta-malas oficial de 425 litros e tampa com acionamento remoto;
- suspensão traseira independente multilink;
- produção nacional e garantia de sete anos/150 mil km;
- preço PCD efetivamente encontrado, sem inventar uma tabela futura de 2027.
24. Pontos negativos e limitações
- economia nominal de apenas 5,37%, porque não há ICMS e nenhum bônus adicional foi confirmado;
- IPVA integral na faixa atual em São Paulo;
- consumo classe C e custo de combustível relevante para uso intenso;
- pneus 245/45 R20 caros e mais sensíveis a piso ruim;
- carroceria cupê, banco esportivo e maçaneta traseira alta pedem atenção funcional;
- medidas essenciais de portas, assento e soleira não foram publicadas;
- transmissão de dupla embreagem deve ser testada em manobras com a adaptação;
- rede Changan ainda em expansão e sem histórico longo de peças e revenda;
- sem resultado Latin NCAP específico localizado;
- divergência de ano no material comercial e incerteza do preço após a transição de 2027.
25. Para qual PCD este carro é mais indicado
- motorista com mobilidade reduzida leve ou moderada que aproveite banco elétrico e direção leve;
- pessoa que necessita de adaptação simples, depois de validação técnica;
- usuário de muletas ou andador dobrável que aprove o acesso e a acomodação;
- família que transporta cadeira manual dobrável compatível com o bagageiro;
- condutor que valoriza assistência de faixa, ACC, câmeras e monitor de ponto cego;
- comprador com concessionária próxima e capacidade de financiar pouco ou pagar à vista;
- quem prioriza desempenho e equipamentos acima da maior economia fiscal.
O enquadramento funcional é individual; esta análise descreve o carro e não faz diagnóstico. Para comparar dois SUVs de perfil mais convencional, veja Creta Comfort Safety versus Tiggo 5X Sport PCD 2027.
26. Para quem ele pode não ser indicado
Outro veículo tende a funcionar melhor quando o usuário precisa de porta traseira muito ampla, assento com altura exata para transferência, embarque interno de cadeira elétrica, plataforma, teto alto ou espaço simultâneo para cadeira grande e muita bagagem. Também não é a escolha racional para quem precisa maximizar ICMS/IPVA, tem orçamento mensal limitado, roda muito em piso ruim ou mora longe da rede.
Quem busca esportividade deve separar desejo de disponibilidade PCD confirmada. A análise do Honda Prelude 2027 para PCD mostra como um modelo interessante pode continuar sem preço ou enquadramento suficiente para uma compra real.
27. Concorrentes PCD 2027
As referências abaixo foram pesquisadas entre 20 e 30 de agosto de 2026 e precisam ser cotadas novamente. O UNI-T entrega mais potência e equipamento, mas cobra por isso em preço, pneus, combustível, IPVA e possível depreciação.
| Modelo | Preço PCD | Motor | Câmbio | Porta-malas | Destaque |
|---|---|---|---|---|---|
| CAOA Changan UNI-T Infinity 2027 | R$ 165.592,01 | 1.5 turbo, 180 cv | 7DCT | 425 L | Desempenho, bancos elétricos e ADAS |
| Hyundai Creta Comfort Safety 2027 | R$ 127.378,00 | 1.0 turbo, 120 cv | AT6 | 422 L | Seis airbags, ADAS e custo menor |
| Honda HR-V EX 2027 | R$ 148.829,35 | 1.5 aspirado, 126 cv | CVT | 354 L | Honda Sensing e condução suave |
| Honda WR-V EX 2027 | cerca de R$ 129.135,94 | 1.5 aspirado, 126 cv | CVT | 458 L | Bagageiro e arquitetura mais familiar |
| CAOA Chery Tiggo 5X Sport 2027 | R$ 116.553,94 | 1.5 turbo, 150 cv | CVT | 340 L | Banco elétrico e menor desembolso |
O preço do WR-V é referência regional aproximada da matéria vinculada. Cor, praça, bônus e estoque alteram o valor. Compare propostas emitidas no mesmo dia.
Há ainda três comparações úteis. O novo Tiggo 7 Sport 2027 tem mais bagageiro, mas o preço PCD da configuração reestilizada ainda precisava de confirmação; o Renegade 2027 a R$ 118.690 para PCD carregava condição de usado na troca; e o Tiggo 5X Sport troca parte do ADAS por uma diferença superior a R$ 49 mil no desembolso.
28. Vale a pena comprar o UNI-T 2027 para PCD?
Vale a pena de forma condicional para quem quer desempenho e tecnologia, aprova a ergonomia em teste real, tem oficina próxima e consegue pagar à vista ou reduzir bastante o financiamento. Não é a melhor compra para quem busca o maior desconto PCD ou o menor custo mensal.
O carro entrega muito: 180 cv, seis airbags, ADAS amplo, bancos elétricos ventilados, câmera 360°, porta-malas de 425 litros, produção nacional e sete anos de garantia. Mas a economia PCD é curta — R$ 9.397,99 —, o comprador paulista continua com IPVA integral, os pneus custam caro e o TCO conservador chega a R$ 142 mil à vista ou R$ 189 mil financiado em três anos.
Antes de assinar, obtenha proposta de setembro com ano/modelo 2027 expresso, confirme a regra tributária da data provável da nota, cote seguro com adaptações, simule o CET e leve o equipamento real ao carro. Se qualquer um desses quatro testes falhar, o UNI-T deixa de ser uma boa compra mesmo sendo um produto tecnicamente atraente.
29. FAQ — perguntas frequentes
Quanto custa o CAOA Changan UNI-T 2027 para PCD?
R$ 165.592,01 na cor preta foi a condição pesquisada em agosto de 2026, contra R$ 174.990 ao público. Como a pesquisa fechou em 03/09/2026, peça proposta atualizada; campanha, cor, UF e faturamento podem mudar o valor.
O UNI-T analisado é realmente ano/modelo 2027?
A tabela de venda direta o lista como 2027 e a imprensa especializada usa essa identificação. A página varejista oficial ainda trazia “ano 2026” no texto legal. Só considere confirmado para a unidade quando 2027 constar no pedido, na nota e na identificação do veículo.
O UNI-T tem isenção de IPI?
Na condição de agosto, sim, para comprador elegível e autorizado. O carro é nacional, flex, 1.5, tem cinco portas e preço inferior ao teto de R$ 200 mil. A regra vigente em 2026 deve ser reconfirmada na data da nota.
O preço de R$ 165.592 está garantido para 2027?
Não. Ele é uma referência de faturamento em 2026. Para 2027, a LC 214 prevê IBS/CBS zero limitado aos primeiros R$ 100 mil para carro de até R$ 200 mil, mas a CAOA ainda não publicou o preço final nessa nova composição.
O UNI-T tem isenção de ICMS em São Paulo?
Não pela regra e pelo preço pesquisados. O teto do benefício é de R$ 120 mil de preço sugerido, e o UNI-T custa R$ 174.990. A vantagem encontrada corresponde ao IPI.
PCD paga IPVA no UNI-T em São Paulo?
Na faixa atual, sim. Acima de R$ 120 mil de valor venal, São Paulo cobra IPVA integral. A alíquota geral do automóvel flex é 4%; a Fazenda publica a base de cada exercício.
Há isenção de IOF no financiamento?
Não deve ser presumida. O benefício é restrito à pessoa com deficiência física condutora, uma única vez, e a veículo de até 127 HP brutos SAE. A CAOA divulga 180 cv e não informa na ficha o índice SAE exigido. As contas não usam IOF zero.
Quanto fica a parcela com 30% de entrada?
Na simulação a 1,98% ao mês, a entrada é de R$ 49.677,60 e são 36 parcelas de aproximadamente R$ 4.533,06. Tarifas, IOF, seguros e CET podem elevar parcela e total.
Cabe cadeira de rodas no porta-malas?
Uma cadeira manual dobrável pode caber nos 425 litros, mas não existe medida oficial suficiente para garantir todos os modelos. Leve a cadeira, meça a abertura, confira a soleira e teste a bagagem simultânea.
O UNI-T é bom para pessoas com mobilidade reduzida?
Pode ser bom para limitações leves ou moderadas por banco elétrico, direção leve, DCT, EPB, Auto Hold e câmeras. Bancos esportivos, teto cupê e portas sem medidas publicadas exigem validação individual.
Qual é o consumo do UNI-T flex?
No Inmetro, gasolina rende 10,5 km/l na cidade e 12,4 km/l na estrada; etanol, 7,1 e 8,6 km/l. O combinado oficial usado nas contas é 11,3 km/l e 7,7 km/l, respectivamente.
Quanto custam as revisões?
Na tabela oficial consultada, as quatro revisões até 40 mil km somam R$ 6.486,61. O intervalo é de 10 mil km ou 12 meses. Serviços adicionais, desgaste e uso severo ficam fora.
Qual é a garantia?
Sete anos ou 150 mil km, conforme condições do manual. A assistência 24 horas descrita no documento tem duração de 12 meses a partir da entrega.
Qual é o TCO em três anos?
No cenário de 45 mil km, o TCO econômico é de R$ 142.159,29 à vista ou R$ 189.435 financiado com 30% de entrada e 36 meses. São projeções sensíveis a juros, seguro, combustível, IPVA e revenda.
30. Fontes e referências
- CAOA Changan — página oficial do UNI-T, preço e equipamentos.
- CAOA Changan — ficha técnica oficial do UNI-T, versão março de 2026.
- CAOA Changan — manual, garantia e plano de manutenção.
- CAOA Changan — tabela interativa de revisões.
- CAOA Changan — localizador da rede autorizada.
- CAOA Changan — produção nacional em Anápolis e marca de 10 mil veículos produzidos.
- Inmetro — Programa Brasileiro de Etiquetagem Veicular 2026.
- Receita Federal/Gov.br — serviço Sisen, elegibilidade, documentos e validade.
- Planalto — Lei nº 8.989/1995 compilada.
- Receita Federal — perguntas frequentes sobre IPI e IOF.
- Confaz — Convênio ICMS 38/2012.
- Sefaz-SP — artigo 19 do Anexo I do RICMS.
- Sefaz-SP — faixas de valor do IPVA PCD.
- Sefaz-SP — cálculo e alíquota do IPVA.
- Planalto — Lei Complementar nº 214/2025 e CGIBS — Resolução nº 6/2026, arts. 225 a 231.
- Banco Central — taxa média para aquisição de veículos por pessoa física.
- SUSEP — seguro de automóveis, coberturas, prêmio e franquia.
- Mundo do Automóvel para PCD — preço PCD em agosto de 2026.
- Alano Isenções — referência de venda direta e identificação 2027.
- UOL com dados da ANP — combustíveis em São Bernardo do Campo, 23 a 29/08/2026.
- Pirelli — especificação P Zero 245/45 R20 e pesquisa comparativa de preço.
- Latin NCAP — base de resultados consultada.
Preços, campanhas e legislação pesquisados em 03/09/2026, salvo período específico indicado. Estimativas não substituem proposta, apólice, contrato, autorização fiscal ou avaliação de acessibilidade.
