Corolla Cross XRE vs Changan UNI-T PCD 2027: qual tem melhor preço, acessibilidade e TCO?
O Toyota Corolla Cross XRE 2.0 e o CAOA Changan UNI-T Infinity 1.5 Turbo chegam muito próximos no desembolso PCD pesquisado, mas seguem estratégias radicalmente diferentes. O Changan custa cerca de R$ 1,5 mil menos na última condição PCD localizada; o Toyota responde com consumo oficial menor, seguro observado mais acessível, revisões mais baratas, pneus menos caros, rede de pós-venda mais consolidada e um risco de valor residual que, nas premissas desta análise, produz vantagem importante no Custo Total de Propriedade.
Do outro lado, o UNI-T oferece 180 cv, 29,2 kgfm, suspensão traseira multilink, bancos dianteiros elétricos, câmera 360 graus e um conjunto de ADAS mais abrangente. Para o motorista PCD que prioriza tecnologia de assistência, manobras e desempenho, isso muda a decisão. Para quem prioriza uma arquitetura mais convencional para entrada e saída, menor custo operacional e previsibilidade de longo prazo, o Corolla Cross tende a ser a opção mais equilibrada.
Há, porém, uma ressalva decisiva: nenhum dos preços PCD abaixo deve ser tratado como oferta vigente garantida em 5 de setembro de 2026. A condição de R$ 167.114,43 do Toyota estava vinculada a campanha encerrada em 31 de agosto; a de R$ 165.592,01 do UNI-T foi localizada para agosto e precisa ser reconfirmada em setembro. Além disso, faturamento em 2027 entra em nova arquitetura tributária, portanto uma tabela PCD calculada sob o regime de 2026 não pode ser transportada automaticamente para o próximo ano.
Para ampliar o benchmarking, o JK Carros mantém uma lista de carros PCD 2027 confirmados até R$ 200 mil, útil para posicionar os dois SUVs dentro do mercado.
Resposta rápida do comparativo
- Menor referência de preço PCD: UNI-T, por cerca de R$ 1.522 a menos.
- Maior economia nominal frente ao preço público: Corolla Cross, mas sua condição incluía incentivo comercial e expirou em 31/08.
- Melhor acesso geral para mobilidade reduzida: Corolla Cross, em avaliação editorial preliminar; as montadoras não publicam medidas suficientes do vão e altura do assento.
- Melhor assistência para manobras: UNI-T, com visão 360°, ADAS amplo e recursos que reduzem esforço operacional.
- Porta-malas: Corolla Cross 440 L; UNI-T 425 L. O volume sozinho não confirma acomodação de cadeira.
- Menor consumo oficial: Corolla Cross.
- Seguro observado mais baixo no mesmo recorte estadual: Corolla Cross.
- Financiamento padronizado: UNI-T tem parcela ligeiramente menor porque seu preço-base é menor.
- ADAS mais completo: UNI-T.
- Menor TCO projetado: Corolla Cross.
- Vencedor geral JK Carros: Corolla Cross XRE, por 8,29 contra 7,61 pontos.
Visão geral: Corolla Cross XRE x Changan UNI-T Infinity
| Critério | Corolla Cross XRE 2027 | Changan UNI-T Infinity 2027 | Vantagem |
|---|---|---|---|
| Preço público de referência | R$ 197.120 | R$ 174.990 | UNI-T |
| Último preço PCD localizado | R$ 167.114,43* | R$ 165.592,01* | UNI-T |
| Redução nominal pesquisada | R$ 30.005,57 / 15,22%** | R$ 9.397,99 / 5,37% | Corolla |
| Motor | 2.0 aspirado flex | 1.5 turbo flex | Depende do uso |
| Potência / torque | 175 cv / 21,3 kgfm | 180 cv / 29,2 kgfm | UNI-T |
| Câmbio | CVT Direct Shift | 7DCT dupla embreagem úmida | Perfil de uso |
| Gasolina cidade / estrada — PBE | 11,5 / 13,1 km/l | 10,5 / 12,4 km/l | Corolla |
| Porta-malas | 440 L | 425 L | Corolla em volume |
| Airbags | 7 | 6 | Corolla |
| ADAS | Toyota Safety Sense | Pacote amplo com ACC, AEB, faixa, ponto cego e tráfego cruzado | UNI-T |
| Seguro — proposta intermediária observada/SP | R$ 2.931/ano | R$ 3.749/ano | Corolla |
| TCO econômico financiado — 3 anos | R$ 135.916 | R$ 176.163 | Corolla |
| Nota JK Carros | 8,29 | 7,61 | Corolla |
*Referências PCD de agosto; necessitam nova proposta formal em setembro. **A diferença do Corolla é uma comparação entre preço público atual de referência e campanha PCD pesquisada, não significa 15,22% de isenção tributária.
1. Linha 2027: os dois estão realmente confirmados?
Toyota Corolla Cross XRE
Sim. A Toyota já apresenta oficialmente o Corolla Cross 2027, incluindo a versão XRE, com preço de referência de R$ 197.120 e motor 2.0 de 175 cv. A condição PCD consultada anteriormente aparece associada a unidades 2026/2027; por isso, na proposta de compra devem constar versão, ano de fabricação e ano/modelo antes de qualquer pagamento.
CAOA Changan UNI-T Infinity
O UNI-T foi lançado no Brasil como linha/modelo 2027 e é produzido em Anápolis (GO). A tabela de venda direta pesquisada pelo JK Carros também o identificou como 2027. Entretanto, em 3 de setembro, material varejista ainda carregava referência a “ano 2026”. Portanto, aqui existe uma diligência documental extra: peça que “ano/modelo 2027” apareça expressamente na proposta, pedido de venda e nota fiscal.
Quem quiser a análise individual pode consultar o guia do Changan UNI-T 2027 PCD, com preço, isenções e TCO.
| Item | Corolla Cross XRE | UNI-T Infinity |
|---|---|---|
| Ano/modelo 2027 | Confirmado na linha oficial | Confirmado no lançamento e venda direta; conferir documento da unidade |
| Categoria | SUV médio | SUV médio de perfil cupê |
| Motor | 2.0 flex aspirado | 1.5 TGDi turbo flex |
| Câmbio | CVT | 7DCT |
| Tração | Dianteira | Dianteira |
| Venda direta PCD | Campanha localizada | Condição localizada |
| Preço PCD atual em 05/09 | Reconfirmar | Reconfirmar |
2. Preço público, preço PCD e economia real
Preço PCD: a diferença de compra é pequena
A última referência localizada coloca o UNI-T somente R$ 1.522,42 abaixo do Corolla Cross. Isso é pouco diante de um patrimônio de aproximadamente R$ 166 mil e significa que custos de seguro, pneus, revisões e revenda podem inverter facilmente a vantagem inicial.
| Item | Corolla Cross XRE | UNI-T Infinity |
|---|---|---|
| Preço público usado | R$ 197.120 | R$ 174.990 |
| Preço venda direta/PCD pesquisado | R$ 167.114,43 | R$ 165.592,01 |
| IPI | Presente na composição PCD para elegível | Isenção de IPI na condição localizada |
| ICMS paulista | Não aplicável pelo preço | Não aplicável pelo preço |
| Bônus comercial | Há componente comercial na campanha | Não localizado bônus adicional discriminado |
| Redução nominal | R$ 30.005,57* | R$ 9.397,99 |
| Redução percentual | 15,22%* | 5,37% |
| Validade | Campanha encerrada em 31/08/2026 | Referência de agosto; reconfirmar setembro |
*A Toyota apresentou referências públicas diferentes conforme praça e data: páginas recentes mostram R$ 197.120, enquanto ofertas paulistas de agosto chegaram a R$ 196.810 e levantamentos de venda direta utilizaram bases anteriores próximas de R$ 196 mil. Isso explica por que o percentual varia conforme a base adotada. A única forma correta de fechar a conta é exigir, na mesma proposta, preço público da configuração, IPI, bônus, pintura, frete e preço líquido.
No UNI-T, o preço público de R$ 174.990 e a referência PCD de R$ 165.592,01 produzem redução de R$ 9.397,99. A apuração localizada atribuiu essa diferença ao IPI.
3. IPI, ICMS, IPVA e IOF: o que realmente entra na conta
Para aprofundar o rito fiscal, consulte o guia JK Carros sobre regras, isenções e documentos para carros PCD 2027.
Atenção tributária: linha 2027 não significa faturamento em 2027
A Lei 8.989/1995, que sustenta a atual isenção de IPI, produz efeitos até 31 de dezembro de 2026. A própria Receita esclarece que a norma aplicável é a vigente no fato gerador, ligado à emissão da nota fiscal. Portanto, um carro “linha 2027” faturado em 2026 não está juridicamente na mesma situação de uma unidade faturada depois de 1º de janeiro de 2027.
IPI em 2026
A Receita informa que a isenção para PCD pode abranger veículo de até 2.000 cm³ e estabelece requisitos próprios de enquadramento. Para PCD, a Lei 8.989 fixa atualmente teto de R$ 200 mil para o veículo novo. Os dois modelos estão abaixo dessa referência pelos preços utilizados, mas o Corolla Cross está próximo do limite: cor ou configuração que eleve o preço relevante pode exigir nova validação.
ICMS em São Paulo
Em São Paulo, o benefício atual alcança veículo com preço sugerido de até R$ 120 mil, e a isenção fica limitada à parcela da operação de R$ 70 mil. Como Corolla Cross e UNI-T ultrapassam R$ 120 mil, nenhum dos dois entra na isenção paulista de ICMS neste cenário.
IPVA paulista
A Sefaz-SP informa que, mesmo quando o pedido PCD é deferido, se o valor venal do veículo superar R$ 120 mil, o IPVA é devido integralmente. Entre R$ 70 mil e R$ 120 mil, a cobrança incide sobre a parcela excedente a R$ 70 mil; abaixo disso, a regra atual pode resultar em isenção. Para veículo zero km, o pedido deve ser protocolado em até 30 dias da nota fiscal para produzir efeito no mesmo ano.
Para carros de passeio em São Paulo, a alíquota de 2026 permanece em 4%. Como ambos estão bem acima de R$ 120 mil, o TCO deste estudo considera IPVA integral como premissa de planejamento.
IOF no financiamento
A isenção de IOF é muito mais restrita: a Receita informa limite de 127 HP de potência bruta SAE, uso único e requisitos ligados à deficiência física e à habilitação. Com potências divulgadas de 175 cv e 180 cv, os dois SUVs estão muito acima desse patamar; por isso, não consideramos IOF isento nas simulações. A instituição financeira deve validar tecnicamente a operação.
| Benefício | Corolla Cross | UNI-T | Leitura em SP / 05-09-2026 |
|---|---|---|---|
| IPI — faturamento em 2026 | Potencialmente aplicável | Potencialmente aplicável | Depende do comprador, versão, preço e autorização |
| ICMS | Não | Não | Ambos acima de R$ 120 mil |
| IPVA | Integral no cenário | Integral no cenário | Valores venais acima de R$ 120 mil |
| IOF financiamento | Não considerado isento | Não considerado isento | Potência muito superior ao teto legal |
| Regime de 2027 | Recalcular | Recalcular | Não transportar preço PCD 2026 |
O que muda no regime de 2027
A Lei Complementar 214/2025, já atualizada pela LC 227/2026, estabelece para a nova tributação de automóveis PCD preço ao consumidor de até R$ 200 mil, com benefício limitado à parcela da operação de até R$ 100 mil; os limites podem ser atualizados anualmente em 1º de janeiro apenas para ampliação. Isso não autoriza calcular hoje um “preço PCD 2027” definitivo: alíquotas efetivas, transição, regulamentação operacional e tabela da fabricante precisam estar disponíveis no momento do faturamento.
Por esse motivo, quem está decidindo entre faturar agora ou depois deve ler a análise sobre comprar carro PCD em 2026 ou esperar 2027.
4. Quem pode comprar como PCD
PCD condutor
É o beneficiário que dirige. Conforme a situação funcional, podem ser necessários perícia, CNH com restrições e indicação de adaptações. A existência de uma doença, por si só, não garante isenção: o que importa é o enquadramento funcional e legal.
PCD não condutor
A Receita admite aquisição de veículo com IPI por beneficiário não condutor nas hipóteses legais. O procedimento pode envolver representante e condutores autorizados conforme o benefício solicitado. A isenção de IOF, por sua vez, possui critérios mais restritos e não deve ser confundida com a de IPI.
Representante legal
Pode atuar quando juridicamente aplicável, com documentação que comprove a representação. No novo regime da LC 214, a aquisição também pode ocorrer diretamente pela pessoa com plena capacidade jurídica ou por intermédio de representante legal ou mandatário, observadas as responsabilidades tributárias previstas.
5. Documentação: o que preparar antes de escolher a marca
Documentação
A maior parte da burocracia é tributária, médica, financeira e de trânsito — não uma exigência exclusiva de Toyota ou Changan. O que pode mudar entre as marcas é a organização da venda direta, clareza do pedido, disponibilidade da unidade e acompanhamento do faturamento.
PCD condutor
- CPF e documento de identidade;
- comprovante de residência;
- laudo e documentos médicos aplicáveis;
- CNH e restrições, quando exigidas;
- autorização fiscal federal vigente;
- documentação estadual quando houver benefício;
- proposta de venda direta;
- documentos bancários no financiamento;
- documentos da adaptação, se necessária;
- registro, IPVA e seguro.
PCD não condutor / representante
- documentos do beneficiário;
- laudo e formulários;
- documentos do representante legal;
- prova de representação, tutela ou curatela, quando aplicável;
- documentação de condutores autorizados conforme procedimento;
- autorizações tributárias;
- pedido de venda direta;
- análise financeira;
- registro e seguro.
Em São Paulo, o pedido de IPVA zero km tem prazo de 30 dias da emissão da nota para valer no mesmo ano. A Sefaz também relaciona laudo, CPF/RG, CNH conforme perfil, comprovantes de endereço, documentos do veículo, representação legal e demais documentos aplicáveis.
| Etapa/documento | Corolla Cross | UNI-T | Comum ou específico? |
|---|---|---|---|
| Documentos pessoais | Sim | Sim | Comum |
| Laudo/formulários | Conforme benefício | Conforme benefício | Comum |
| CNH/restrições | Quando aplicável | Quando aplicável | Comum |
| Autorização IPI em 2026 | Quando elegível | Quando elegível | Comum |
| Autorização ICMS | Não aplicável no cenário SP | Não aplicável no cenário SP | Comum |
| Análise de crédito | Se financiar | Se financiar | Banco |
| Pedido de venda direta | Sim | Sim | Marca/rede |
| Confirmação ano/modelo | Recomendável | Crítica | Maior atenção no UNI-T |
| Registro/IPVA | Sim | Sim | Comum |
| Adaptação | Se necessária | Se necessária | Individual |
Classificação editorial da jornada: Corolla Cross — mais simples/intermediária, pela maturidade de rede e linha; UNI-T — intermediária, principalmente porque a documentação da unidade precisa eliminar qualquer ambiguidade de ano/modelo. Isso não significa que a Changan tenha exigências fiscais maiores; a legislação principal é a mesma.
6. Passo a passo comparado da compra PCD
- Confirmar o possível enquadramento funcional e legal.
- Organizar laudos e documentação médica aplicável.
- Regularizar procedimentos de habilitação quando necessários.
- Solicitar autorização tributária federal vigente.
- Verificar benefício estadual — lembrando que os dois SUVs superam o teto atual de ICMS em SP.
- Solicitar duas propostas por escrito no mesmo dia.
- Exigir identificação completa da versão e ano/modelo.
- Separar IPI de bônus comercial.
- Testar fisicamente acesso, transferência e saída.
- Levar cadeira dobrável, andador ou muletas ao teste.
- Validar adaptação com empresa especializada.
- Cotar seguro usando o mesmo perfil.
- Comparar financiamento pelo CET.
- Enviar documentos à venda direta.
- Acompanhar faturamento e validade das autorizações.
- Registrar o veículo.
- Protocolar eventual pedido de IPVA no prazo.
- Instalar e regularizar adaptações necessárias.
- Conferir nota fiscal, contrato, seguro e veículo antes da retirada.
7. Financiamento PCD: mesma taxa, mesma matemática
Financiamento
Para não favorecer uma marca, a comparação usa 1,98% ao mês, taxa média mensal de referência para aquisição de veículos por pessoa física em julho de 2026, série 25471 do Banco Central. A taxa equivale a aproximadamente 26,53% efetivos ao ano pela capitalização matemática. Não é proposta de crédito e não inclui o CET real de cada banco.
O Banco Central mostra grande dispersão entre instituições: no período de 30/07 a 05/08, taxas de aquisição de veículos variavam amplamente, e o próprio Banco Toyota aparecia em 1,70% a.m. no recorte, enquanto outras instituições estavam acima ou abaixo. Isso reforça por que parcela anunciada não substitui comparação de CET.
Cenário 1 — entrada de 30% e 36 parcelas
| Veículo | Preço | Entrada | Financiado | Taxa | CET | Parcela | Custo financeiro | Total pago |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Corolla | R$ 167.114,43 | R$ 50.134,33 | R$ 116.980,10 | 1,98% a.m. | Não calculado | R$ 4.574,73 | R$ 47.710,36 | R$ 214.824,79 |
| UNI-T | R$ 165.592,01 | R$ 49.677,60 | R$ 115.914,41 | 1,98% a.m. | Não calculado | R$ 4.533,06 | R$ 47.275,71 | R$ 212.867,72 |
Cenário 2 — entrada de 40% e 48 parcelas
| Veículo | Entrada | Financiado | Prazo | Parcela | Custo financeiro | Total pago |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Corolla | R$ 66.845,77 | R$ 100.268,66 | 48 | R$ 3.255,65 | R$ 56.002,68 | R$ 223.117,11 |
| UNI-T | R$ 66.236,80 | R$ 99.355,21 | 48 | R$ 3.225,99 | R$ 55.492,49 | R$ 221.084,50 |
Cenário 3 — entrada de 50% e 60 parcelas
| Veículo | Entrada | Financiado | Prazo | Parcela | Custo financeiro | Total pago |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Corolla | R$ 83.557,22 | R$ 83.557,22 | 60 | R$ 2.392,15 | R$ 59.971,50 | R$ 227.085,93 |
| UNI-T | R$ 82.796,01 | R$ 82.796,01 | 60 | R$ 2.370,35 | R$ 59.425,16 | R$ 225.017,17 |
Leitura prática: o UNI-T vence por dezenas de reais na parcela, não porque consiga crédito estruturalmente mais barato, mas porque usamos um preço de aquisição R$ 1.522 menor. O prazo de 60 meses reduz a prestação, mas eleva o custo total da dívida. O CET real será superior à matemática de juros quando houver IOF, tarifas, registro ou outros custos.
8. Seguro: Corolla apresenta referência estatística menor
Seguro
Seguro não é um preço fixo do carro. Idade, CEP, garagem, bônus, histórico, utilização profissional, condutores, franquia e coberturas podem alterar radicalmente o prêmio. Portanto, usamos somente um proxy estatístico estadual, não uma cotação individual.
No Índice Meu Seguro Novo/Segfy, o Corolla Cross XRE 2027 em São Paulo tinha mediana dos menores prêmios de R$ 1.857 e “proposta do meio” de R$ 2.931. No UNI-T 2027, os mesmos indicadores estaduais eram R$ 2.419 e R$ 3.749. As bases são agregadas de cotações compreensivas e possuem tamanhos de amostra diferentes.
| Item | Corolla Cross | UNI-T |
|---|---|---|
| Região | Estado de São Paulo | Estado de São Paulo |
| Faixa central do menor prêmio | R$ 1.602–2.442 | R$ 1.919–3.216 |
| Mediana menor prêmio | R$ 1.857 | R$ 2.419 |
| Proposta intermediária usada no TCO | R$ 2.931/ano | R$ 3.749/ano |
| Franquia comparável | Não divulgada | Não divulgada |
| Adaptações incluídas | Não presumido | Não presumido |
| Carro reserva / assistência | Depende da apólice | Depende da apólice |
Para PCD, declare formalmente pomo, acelerador/freio manual, guincho, banco especial ou qualquer alteração. Confirme valor segurado da adaptação, cobertura de acessórios, indenização em perda total de veículo adquirido com benefício fiscal e disponibilidade de carro reserva adequado.
9. Acessibilidade: o ponto em que ficha técnica não basta
Acessibilidade
Não localizamos medidas oficiais comparáveis de ângulo de abertura das portas, largura do vão, altura do assento ao solo ou altura exata da soleira para as duas versões. Por isso, nenhuma dessas dimensões será inventada. As classificações abaixo são editoriais e baseadas na arquitetura, posição relativa dos bancos e recursos confirmados.
O Corolla Cross mede aproximadamente 1,62 m de altura e tem carroceria SUV convencional. O UNI-T mede cerca de 1,565 m, adota teto de perfil cupê e, em teste especializado, os assentos traseiros foram descritos como grandes, porém baixos. Por outro lado, o Changan tem bancos dianteiros com ajustes elétricos e forte pacote eletrônico de auxílio a manobras.
| Critério | Corolla Cross | UNI-T | Melhor opção preliminar |
|---|---|---|---|
| Entrada dianteira | Boa | Boa | Corolla, pela arquitetura mais vertical |
| Saída dianteira | Boa | Boa | Corolla, por pequena margem editorial |
| Transferência lateral | Não foi possível confirmar | Não foi possível confirmar | Teste obrigatório |
| Acesso traseiro | Boa | Regular/Boa | Corolla |
| Altura do assento | Não divulgada | Não divulgada | Não avaliável |
| Ergonomia operacional | Boa | Boa/Excelente | UNI-T em recursos eletrônicos |
| Cadeira dobrável | Possível, mas testar | Possível, mas testar | Sem confirmação física |
| Muletas/andador | Boa perspectiva | Boa perspectiva | Corolla por formato mais convencional |
| Adaptação | Compatibilidade específica não confirmada | Compatibilidade específica não confirmada | Validar com adaptadora |
10. Portas dianteiras, entrada, saída e transferência
No Corolla, a posição SUV e o teto menos inclinado tendem a exigir menos flexão de tronco do que uma carroceria cupê baixa, mas “tende” não significa “cabe melhor para toda deficiência”. Sem a distância banco-solo e o vão real da porta, não é possível afirmar que a transferência lateral será mais fácil.
No UNI-T, o ajuste elétrico dos bancos dianteiros pode ser muito útil: permite alterar posição longitudinal e encosto com menor esforço manual. A câmera 360° e os recursos de manobra também podem ajudar a posicionar o carro em locais onde seja possível abrir a porta com mais espaço.
| Critério dianteiro | Corolla | UNI-T |
|---|---|---|
| Abertura/vão medidos oficialmente | Não divulgado | Não divulgado |
| Altura do banco | Não divulgada | Não divulgada |
| Teto na entrada | Arquitetura mais vertical | Perfil cupê |
| Ajuste elétrico do assento | Não é o diferencial da XRE | Sim, bancos dianteiros |
| Direção | Elétrica | Elétrica |
| Freio de estacionamento | Eletrônico | Eletrônico |
| Transferência | Testar presencialmente | Testar presencialmente |
| Classificação geral | Boa | Boa |
11. Portas traseiras e acompanhante com mobilidade reduzida
A vantagem arquitetônica do Corolla fica mais clara atrás. O desenho tradicional do teto preserva uma entrada mais convencional. No UNI-T, o perfil descendente e o banco traseiro baixo relatado em teste podem exigir maior flexão de joelhos e maior esforço para levantar-se — exatamente o tipo de característica que deve ser testado por idosos e pessoas com limitação de flexão.
| Critério traseiro | Corolla | UNI-T |
|---|---|---|
| Ângulo da porta | Não divulgado | Não divulgado |
| Largura do vão | Não divulgada | Não divulgada |
| Altura livre | Boa perspectiva | Mais condicionada ao teto cupê |
| Banco traseiro | Convencional | Relatado como amplo, porém baixo |
| Idoso/dificuldade de flexão | Mais promissor | Testar com atenção |
| Classificação | Boa | Regular/Boa |
12. Porta-malas, cadeira de rodas, muletas e andador
Porta-malas e cadeira de rodas
Corolla Cross: 440 litros. UNI-T: 425 litros. O Toyota possui pequena vantagem volumétrica, mas 15 litros não provam que uma determinada cadeira de rodas entra com mais facilidade. Largura entre caixas, profundidade, formato da cadeira e altura da soleira são mais relevantes que o número isolado.
A Toyota informa 440 litros para o Corolla Cross. Para o UNI-T, a ficha técnica reproduzida por diferentes fontes e teste da Quatro Rodas indicam 425 litros, 750 litros com bancos rebatidos até a linha de referência e até 1.050 litros quando medido até o teto com bancos abaixados.
| Critério | Corolla | UNI-T |
|---|---|---|
| Volume | 440 L | 425 L |
| Formato aproveitável | Convencional de SUV | Bom, com dois níveis relatados |
| Soleira medida | Não localizada | Não localizada |
| Cadeira dobrável | Não confirmar sem teste | Não confirmar sem teste |
| Cadeira + bagagem | Depende do equipamento | Depende do equipamento |
| Muletas | Boa perspectiva | Boa perspectiva |
| Andador | Testar modelo real | Testar modelo real |
| Facilidade de tampa | Configuração convencional | Vantagem de recursos elétricos conforme versão |
| Vencedor editorial | Corolla, por margem pequena | — |
Para comparar outra proposta focada em espaço, veja o Honda WR-V EX 2027 PCD com porta-malas de 458 litros.
13. Adaptações PCD
Pomo giratório, acelerador manual, freio manual, comandos auxiliares, extensão ou inversão de pedal e dispositivos de carga de cadeira precisam ser avaliados individualmente. Não foi localizada homologação pública que permita declarar compatibilidade universal de nenhum dos dois modelos.
Ambos têm câmbio sem pedal de embreagem, direção elétrica e freio de estacionamento eletrônico, características que podem favorecer adaptações e reduzir esforço, mas console central, airbags, componentes da coluna de direção e eletrônica exigem projeto correto. A instalação deve seguir laudo, restrições da CNH, regulamentação técnica, garantia e requisitos da seguradora.
14. Ergonomia para motorista PCD
O Corolla aposta na simplicidade operacional: CVT, direção elétrica, Auto Hold, câmera, sensores e Toyota Safety Sense. É uma configuração que reduz ações repetitivas no trânsito.
O UNI-T agrega bancos dianteiros elétricos, ventilação/aquecimento, câmeras 360°, ACC, assistentes de faixa e outros recursos. Para alguém com limitação de movimentos finos ou dificuldade para girar o tronco em manobras, a visão 360° pode ter relevância funcional — sem substituir espelhos, atenção ou eventual adaptação.
15. Segurança e ADAS
| Equipamento | Corolla XRE | UNI-T Infinity |
|---|---|---|
| Airbags | 7 | 6 |
| ABS/EBD | Sim | Sim |
| ESC/controle de tração | Sim | Sim |
| Câmera | Ré | 360° |
| Sensores | Dianteiros/traseiros conforme configuração 2027 | Dianteiros/traseiros |
| AEB | Sim — PCS/TSS | Sim |
| Alerta/assistência de faixa | Sim | Sim |
| ACC | Sim | Sim |
| Ponto cego | Não é o diferencial confirmado da XRE | Sim |
| Tráfego cruzado traseiro | Não confirmado na XRE | Sim |
| ISOFIX | Sim | Sim |
A Toyota confirma sete airbags e Toyota Safety Sense no Corolla Cross, com pré-colisão, alerta/assistência de faixa e controle adaptativo de velocidade. O UNI-T acrescenta uma lista particularmente abrangente, com seis airbags, ACC, frenagem autônoma, ponto cego, tráfego cruzado traseiro e câmera 360°.
Vencedor em ADAS: UNI-T. Vantagem em quantidade de airbags: Corolla Cross. Não aplicamos neste comparativo uma nota de Latin NCAP de outra configuração ou mercado como se fosse automaticamente válida para estas unidades brasileiras.
16. Motores e conjunto mecânico
| Especificação | Corolla Cross XRE | UNI-T Infinity |
|---|---|---|
| Motor | 4 cil., 2.0 Dynamic Force | 4 cil., 1.5 TGDi |
| Cilindrada | 2.0 L | 1.494 cm³ |
| Aspiração | Natural | Turbo |
| Injeção | Não detalhada aqui para evitar extrapolação | Direta |
| Combustível | Flex | Flex |
| Potência | 175 cv a 6.600 rpm | 180 cv entre 4.200 e 5.500 rpm |
| Torque | 21,3 kgfm | 29,2 kgfm entre 1.500 e 4.000 rpm |
| Câmbio | CVT Direct Shift | 7DCT dupla embreagem úmida |
| Tração | Dianteira | Dianteira |
| Peso de referência | aprox. 1.420 kg | 1.480 kg em teste |
| Relação peso/potência | aprox. 8,11 kg/cv | aprox. 8,22 kg/cv |
| Suspensão traseira | Eixo de torção | Multilink independente |
O UNI-T tem quase 37% mais torque nominal e o entrega em baixa rotação. Com passageiros, cadeira e bagagem, isso favorece retomadas e reduz necessidade de elevar giro. Em teste independente, a transmissão DCT foi considerada suave nas arrancadas, embora sua lógica e seletor tenham características próprias.
O Corolla, porém, devolve menor consumo oficial e a progressividade típica do CVT, importante para quem prefere uma condução urbana sem trocas perceptíveis. Não há um vencedor mecânico universal: UNI-T vence em resposta e torque; Corolla em eficiência e simplicidade de entrega.
17. Consumo oficial do Inmetro
Para evitar misturar teste de pista com laboratório, o comparativo econômico utiliza somente os números do Programa Brasileiro de Etiquetagem Veicular. A tabela PBE 2026 foi atualizada pelo Inmetro em agosto de 2026.
| Veículo | Etanol cidade | Etanol estrada | Gasolina cidade | Gasolina estrada | Gasolina combinada usada |
|---|---|---|---|---|---|
| Corolla Cross XRE | 7,9 km/l | 9,2 km/l | 11,5 km/l | 13,1 km/l | 12,2 km/l |
| UNI-T Infinity | 7,1 km/l | 8,6 km/l | 10,5 km/l | 12,4 km/l | 11,3 km/l |
Vencedor de consumo: Corolla Cross. Na gasolina, ele leva vantagem tanto na cidade quanto na estrada. Trânsito, ar-condicionado, relevo, pressão de pneus, passageiros, cadeira e bagagem podem alterar o resultado real.
Para compradores avaliando eletrificação como alternativa, o JK Carros explica as diferenças entre híbrido leve e híbrido plug-in para PCD.
18. Quanto cada um gasta de gasolina
A gasolina comum em São Paulo capital teve média de R$ 6,31/litro na semana de 30 de agosto a 5 de setembro de 2026, levantamento da ANP. Esta é a referência utilizada abaixo.
| Uso anual | Corolla mensal | Corolla anual | UNI-T mensal | UNI-T anual | Economia anual Corolla |
|---|---|---|---|---|---|
| 10.000 km | R$ 431,01 | R$ 5.172,13 | R$ 465,34 | R$ 5.584,07 | R$ 411,94 |
| 15.000 km | R$ 646,52 | R$ 7.758,20 | R$ 698,01 | R$ 8.376,11 | R$ 617,91 |
| 20.000 km | R$ 862,02 | R$ 10.344,26 | R$ 930,68 | R$ 11.168,14 | R$ 823,88 |
Em 45.000 km, a projeção é de R$ 23.274,59 para o Toyota e R$ 25.128,32 para o Changan, diferença de R$ 1.853,73.
19. Manutenção, revisões e garantia
Corolla Cross
O plano Toyota trabalha com revisões a cada 10.000 km ou 12 meses. A tabela de setembro pesquisada pelo JK Carros indicava R$ 768 aos 10 mil km; R$ 1.299 aos 20, 30, 40, 50 e 60 mil; R$ 978 aos 70 mil. No cenário de 45 mil km, as quatro primeiras somam R$ 4.665.
A garantia básica do Corolla Cross é de 60 meses para uso particular, e o programa Toyota 10 pode renovar coberturas, observadas as condições, até dez anos ou 200 mil km em uso particular. Não se trata de dez anos automáticos de cobertura integral.
UNI-T
Na tabela interativa de manutenção consultada, os valores eram R$ 1.036,15 aos 10 mil km; R$ 1.374,64 aos 20 mil; R$ 2.701,18 aos 30 mil; e R$ 1.374,64 aos 40 mil. Em 45 mil km, o acumulado é de R$ 6.486,61. A garantia anunciada é de sete anos ou 150 mil km, sujeita aos termos do manual.
| Período / 15 mil km ao ano | Corolla | UNI-T | Menor custo |
|---|---|---|---|
| 1 ano / 15.000 km | R$ 768 | R$ 1.036,15 | Corolla |
| 3 anos / 45.000 km | R$ 4.665 | R$ 6.486,61 | Corolla |
| 5 anos / 75.000 km | R$ 8.241* | R$ 11.598,58* | Corolla |
| Garantia básica/contratual | 5 anos; Toyota 10 condicionado depois | 7 anos / 150.000 km | UNI-T em prazo contratual inicial |
*Projeção usando preços de revisão disponíveis na data da pesquisa, sem inflação futura. Pneus, pastilhas, discos, bateria, alinhamento, acidentes e reparos não programados ficam fora.
20. Pneus: aro 20 pesa no orçamento do UNI-T
O UNI-T usa pneus 245/45 R20 Pirelli P Zero; o Corolla Cross XRE usa medida 225/50 R18. Em pesquisa de reposição, um P Zero 245/45 R20 aparecia por R$ 1.799,90 à vista, enquanto referências de Pirelli Scorpion 225/50 R18 giravam ao redor de R$ 1.090 por unidade antes de promoções.
| Item | Corolla | UNI-T |
|---|---|---|
| Medida | 225/50 R18 | 245/45 R20 |
| Referência de reposição por unidade | R$ 1.092 | R$ 1.799,90 |
| Reserva para quatro pneus | R$ 4.368 | R$ 7.199,60 |
| Perfil | Mais conservador | Mais esportivo/largo |
Roda grande e pneu largo favorecem aderência e estética, mas aumentam preço de reposição e normalmente deixam menos borracha entre roda e asfalto. Para uma pessoa PCD que valoriza conforto em ruas irregulares e previsibilidade de manutenção, esse custo precisa entrar no business case.
21. Rede de concessionárias e pós-venda
A Toyota tem presença nacional consolidada e uma estrutura de pós-venda muito mais madura. Para PCD, isso não é apenas conveniência: deslocamento para revisão, reparo ou peça pode ser mais oneroso para quem depende de adaptações ou acompanhante.
A CAOA Changan entrou no mercado brasileiro em 2026 e está em expansão. O grupo anunciou crescimento da rede ao longo do ano, mas uma meta futura de pontos não deve ser tratada como cobertura atual já disponível. Antes de comprar, verifique assistência efetivamente operacional na sua cidade e, principalmente, disponibilidade de peças de colisão e competência para lidar com adaptações.
Aqui a vantagem estrutural é do Corolla Cross, embora produção nacional do UNI-T e garantia de sete anos reduzam parte do risco percebido.
22. Desvalorização e revenda
Em setembro de 2026, a referência FIPE do Corolla Cross XRE 2027 aparecia em R$ 179.300. O UNI-T, por ser lançamento de 2026 e ainda não possuir três anos de histórico no Brasil, não permite extrapolar uma taxa observada de revenda de longo prazo com rigor.
Por isso, a depreciação usada no TCO é uma projeção editorial de cenário, e não previsão de mercado:
- Corolla: cenário central de 15% sobre o preço PCD utilizado;
- UNI-T: cenário central de 35%, deliberadamente mais conservador por ausência de histórico de três anos;
- teste de sensibilidade adicional: 25% para ambos.
Esse método expõe a incerteza em vez de escondê-la. Uma marca nova pode surpreender positivamente na revenda; da mesma maneira, campanhas de preço, reposicionamento de produto ou alteração de geração podem mudar o residual de qualquer veículo.
23. TCO de três anos: a conta completa
TCO em três anos
No cenário central financiado, o Corolla chega a R$ 135.916 de TCO econômico; o UNI-T, a R$ 176.163. A diferença de aproximadamente R$ 40,2 mil é muito maior do que os R$ 1,5 mil que separam os carros na compra. Mas parte importante dessa diferença vem da hipótese de depreciação, que é a variável menos certa do modelo.
Premissas do TCO
- 3 anos / 45.000 km;
- financiamento com entrada de 30% + 36 parcelas a 1,98% a.m.;
- gasolina R$ 6,31/L;
- consumo combinado PBE;
- seguro usando a “proposta do meio” observada no Estado de SP;
- revisões até 40.000 km;
- um jogo de pneus como reserva de reposição;
- IPVA projetado em 4% por três anos sobre uma base estática de referência;
- licenciamento de 2026 de R$ 174,08/ano mantido estaticamente;
- adaptação = R$ 0 no cenário-base, pois nenhuma adaptação específica foi orçada;
- depreciação projetada de 15% para Corolla e 35% para UNI-T.
A taxa de licenciamento paulista em 2026 é R$ 174,08. Valores futuros e valores venais futuros não são conhecidos; portanto, a linha de IPVA/licenciamento é somente planejamento, não previsão tributária.
| Custo em 3 anos | Corolla Cross | UNI-T |
|---|---|---|
| Depreciação projetada | R$ 25.067,16 | R$ 57.957,20 |
| Juros/custos financeiros matemáticos | R$ 47.710,36 | R$ 47.275,71 |
| Combustível | R$ 23.274,59 | R$ 25.128,32 |
| Seguro | R$ 8.793,00 | R$ 11.247,00 |
| Revisões | R$ 4.665,00 | R$ 6.486,61 |
| Pneus | R$ 4.368,00 | R$ 7.199,60 |
| IPVA + licenciamento — projeção | R$ 22.038,24 | R$ 20.868,24 |
| Adaptação incluída | R$ 0 | R$ 0 |
| TCO econômico estimado | R$ 135.916,35 | R$ 176.162,68 |
| Média mensal | R$ 3.775,45 | R$ 4.893,41 |
| Custo por km | R$ 3,02 | R$ 3,91 |
Desembolso de caixa e recuperação do valor residual
| Fluxo em 3 anos | Corolla | UNI-T |
|---|---|---|
| Entrada + parcelas | R$ 214.824,79 | R$ 212.867,72 |
| Despesas operacionais | R$ 63.138,83 | R$ 70.929,77 |
| Caixa desembolsado antes da venda | R$ 277.963,62 | R$ 283.797,49 |
| Valor residual projetado | – R$ 142.047,27 | – R$ 107.634,81 |
| Custo líquido econômico | R$ 135.916,35 | R$ 176.162,68 |
O método não soma preço integral de compra e depreciação duas vezes. No fluxo de caixa, aparece o desembolso e depois a recuperação da venda; no TCO econômico, considera-se diretamente a perda de valor.
E se os dois depreciassem exatamente os mesmos 25%?
Esta é a análise mais importante para não deixar a conclusão dependente de uma hipótese agressiva de revenda. Aplicando 25% de depreciação aos dois carros, mantendo todos os demais custos, o TCO financiado seria aproximadamente:
- Corolla Cross: R$ 152,6 mil;
- UNI-T: R$ 159,6 mil;
- diferença: cerca de R$ 7 mil a favor do Toyota.
Ou seja: a vantagem do Corolla diminui drasticamente, mas não desaparece, porque seguro, gasolina, revisão e pneus continuam pesando menos.
Compra à vista
Retirando os juros da conta, o TCO econômico central cai para aproximadamente R$ 88.206 no Corolla e R$ 128.887 no UNI-T. Mais uma vez, a diferença é altamente sensível ao valor residual projetado.
24. Comparação com outras alternativas PCD
Antes de fechar um SUV de cerca de R$ 165 mil, vale cruzar proposta e equipamentos com o Tiggo 7 Sport 2027 PCD, o Omoda 5 Luxury PCD 2027 e o DFM Vigo 2027 PCD. Para quem prioriza exclusivamente desembolso, o Renault Kwid 2027 PCD representa outra faixa de custo.
Também é útil enxergar a diferença de filosofia entre combustão e elétrico no comparativo Onix Turbo AT x BYD Dolphin Mini GS PCD 2027.
25. Pontos positivos e negativos
Corolla Cross XRE — pontos positivos
- menor consumo PBE;
- seguro estatístico mais baixo no recorte paulista;
- revisões mais baratas no período analisado;
- pneus de reposição menos caros;
- sete airbags;
- rede de pós-venda consolidada;
- carroceria mais convencional para acesso;
- 440 litros de porta-malas;
- menor TCO nos cenários modelados.
Corolla Cross XRE — pontos negativos
- preço público muito próximo do teto federal de R$ 200 mil;
- última oferta PCD localizada já expirou;
- menos recursos de câmera e ponto cego que o UNI-T analisado;
- torque bastante inferior;
- não há medidas oficiais suficientes para confirmar transferência PCD.
UNI-T — pontos positivos
- último preço PCD ligeiramente menor;
- 180 cv e 29,2 kgfm;
- forte torque em baixa rotação;
- suspensão traseira multilink;
- bancos dianteiros elétricos;
- câmera 360°;
- ADAS mais amplo;
- garantia de 7 anos/150 mil km;
- bom conteúdo de série.
UNI-T — pontos negativos
- seguro observado mais caro;
- consumo oficial superior;
- revisões mais caras;
- pneus aro 20 caros;
- rede ainda em expansão;
- histórico de revenda de longo prazo ainda inexistente;
- banco traseiro baixo e teto cupê merecem teste especial;
- preço PCD de setembro precisa ser reconfirmado.
26. Matriz final de decisão JK Carros
| Critério | Peso | Corolla | UNI-T | Justificativa |
|---|---|---|---|---|
| Acessibilidade e ergonomia | 25% | 8,0 | 7,4 | Corolla mais convencional; UNI-T compensa com bancos elétricos e 360°. |
| Preço, desconto e isenções | 15% | 8,5 | 8,0 | UNI-T custa menos, mas Toyota teve maior redução total pesquisada. |
| TCO/custos de uso | 15% | 8,5 | 6,5 | Seguro, revisão, pneus, combustível e risco residual favorecem Toyota. |
| Segurança/ADAS | 10% | 8,4 | 9,2 | UNI-T tem pacote eletrônico mais abrangente; Toyota tem 7 airbags. |
| Porta-malas/equipamentos | 10% | 8,2 | 7,4 | 440 x 425 L e arquitetura mais convencional, sem dispensar teste. |
| Financiamento | 8% | 7,8 | 8,0 | UNI-T exige pouco menos entrada/parcela na mesma taxa. |
| Seguro | 7% | 8,5 | 7,5 | Referências observadas menores no Corolla. |
| Consumo | 5% | 8,7 | 7,7 | PBE favorece Corolla em cidade e estrada. |
| Documentação/compra | 5% | 8,5 | 7,5 | Toyota com processo e rede mais maduros; UNI-T requer atenção ao ano/modelo. |
| Nota ponderada | 100% | 8,29 | 7,61 | Vantagem geral Corolla Cross. |
A pontuação não é uma verdade universal. O peso de acessibilidade pode mudar completamente conforme lado da deficiência, amplitude de flexão, altura da pessoa, tipo de cadeira, necessidade de adaptação e forma de transferência.
27. Melhor carro para cada perfil PCD
| Perfil | Escolha preliminar | Motivo |
|---|---|---|
| Mobilidade reduzida leve | Corolla Cross | Arquitetura SUV convencional e baixo esforço operacional. |
| Dificuldade de flexão de joelho | Corolla, provisoriamente | UNI-T tem banco traseiro baixo; altura real do assento precisa ser medida. |
| Usuário de prótese | Teste individual | Lado da prótese e transferência alteram a escolha. |
| Usuário de muletas | Corolla | Acesso e área de carga mais convencionais. |
| Adaptação simples | Empate técnico | Compatibilidade específica não confirmada em nenhum. |
| Cadeirante que transfere para o banco | Corolla, provisoriamente | Carroceria mais vertical; só teste físico confirma. |
| Cadeirante que permanece na cadeira | Nenhum como configuração original | Exigiria solução de transporte/adaptação específica. |
| Família que transporta cadeira dobrável | Corolla, provisoriamente | 440 L e carroceria convencional; levar cadeira ao test drive. |
| Andador/equipamento médico | Corolla | Pequena vantagem de volume. |
| Idoso com dificuldade de entrar/sair | Corolla, provisoriamente | UNI-T merece atenção pelo banco traseiro baixo. |
| Uso urbano intenso | Corolla | CVT e menor consumo oficial. |
| Uso rodoviário | UNI-T se desempenho/ADAS forem prioridade | Mais torque e pacote eletrônico forte. |
| Menor parcela | UNI-T | Preço-base menor. |
| Menor TCO | Corolla | Vence no modelo econômico e na sensibilidade de depreciação igual. |
| Segurança eletrônica | UNI-T | Mais recursos ADAS. |
| Porta-malas | Corolla, por pequena margem | 440 L contra 425 L. |
Vencedor por perfil
Corolla Cross atende melhor o comprador que busca previsibilidade, rede, consumo, custo de uso e uma arquitetura de SUV mais tradicional. UNI-T ganha força para quem valoriza banco elétrico, câmera 360°, torque, desempenho e maior densidade de ADAS.
28. Para quem cada veículo pode não ser indicado
Corolla Cross pode não ser a melhor escolha para quem…
- precisa do menor desembolso inicial possível;
- prioriza câmera 360° e ponto cego;
- quer maior torque em baixa rotação;
- necessita obrigatoriamente de banco dianteiro elétrico como facilitador funcional;
- não consegue validar fisicamente sua transferência no veículo.
UNI-T pode não ser a melhor escolha para quem…
- tem dificuldade relevante de flexão e acha banco baixo difícil;
- transporta com frequência passageiro de mobilidade reduzida no banco traseiro;
- quer minimizar custo de pneus, revisão e seguro;
- depende de rede autorizada ampla em cidades menores;
- prefere menor risco de incerteza de revenda;
- prioriza máxima previsibilidade de TCO.
Para quem usa o veículo profissionalmente, consulte também a análise PCD pode usar carro com benefício para Uber em 2027?, pois uso comercial também pode alterar garantia e seguro.
29. Veredicto: qual vale mais a pena?
Veredicto JK Carros
1. Vencedor geral: Toyota Corolla Cross XRE 2027. A vantagem não nasce da potência nem da quantidade de equipamentos. Ela vem da soma: menor consumo, referência de seguro inferior, revisões e pneus mais baratos, rede mais consolidada, porta-malas ligeiramente maior, arquitetura mais convencional para mobilidade reduzida e TCO inferior nas premissas comparáveis.
2. Melhor em acessibilidade geral: Corolla Cross. É uma vitória preliminar, não absoluta. Faltam medidas oficiais essenciais de vão das portas e altura do assento. O UNI-T tem uma vantagem funcional relevante nos ajustes elétricos e câmeras.
3. Melhor em custo: Corolla Cross no ciclo completo. O UNI-T ganha no preço de entrada por apenas R$ 1.522,42, mas o Corolla recupera essa diferença com combustível, seguro, manutenção e pneus.
4. Melhor por perfil específico: UNI-T para o motorista que prioriza ADAS, câmera 360°, bancos elétricos e torque; Corolla para família PCD que busca custo previsível, acesso convencional, rede e propriedade de longo prazo.
A nota final ficou em 8,29 para o Corolla Cross e 7,61 para o UNI-T. Ainda assim, um comprador que tenha dificuldade específica de ajuste manual do assento pode racionalmente escolher o Changan; um comprador que precisa de transferência lateral pode eliminar ambos depois de um teste presencial. No universo PCD, o vencedor estatístico não deve se sobrepor à necessidade funcional real.
Entre outros SUVs, vale conferir o Honda HR-V EX 2027 PCD, o Tiggo 5X Sport 2027 PCD e o comparativo Creta Comfort Safety x Tiggo 5X Sport PCD 2027.
Se o orçamento permitir considerar usado recente, compare ainda o Fiat Argo 2026 seminovo para PCD e o Volkswagen Polo Sense 2026 seminovo PCD.
30. Checklist antes de assinar
- ☐ Confirmar que a unidade é exatamente ano/modelo 2027.
- ☐ Pedir preço público e preço PCD por escrito.
- ☐ Separar IPI de bônus comercial.
- ☐ Confirmar validade da proposta.
- ☐ Confirmar data estimada de faturamento.
- ☐ Verificar se eventual faturamento em 2027 altera a regra tributária.
- ☐ Abrir portas dianteiras e traseiras no espaço real de uso.
- ☐ Testar entrada, transferência e saída várias vezes.
- ☐ Ajustar banco e volante.
- ☐ Simular o alcance de todos os comandos.
- ☐ Levar cadeira, muletas ou andador.
- ☐ Testar cadeira + bagagem no porta-malas.
- ☐ Validar adaptação com empresa especializada.
- ☐ Conferir itens de segurança da versão exata.
- ☐ Cotar seguro declarando adaptações.
- ☐ Comparar CET, e não apenas a parcela.
- ☐ Conferir revisões e garantia.
- ☐ Cotar um jogo de pneus.
- ☐ Verificar concessionária autorizada próxima.
- ☐ Conferir nota fiscal antes da retirada.
31. FAQ — Corolla Cross XRE x UNI-T PCD 2027
Qual é mais barato para PCD: Corolla Cross ou UNI-T?
Na última referência localizada, o UNI-T: R$ 165.592,01 contra R$ 167.114,43 do Corolla. A diferença é R$ 1.522,42. Os dois valores precisam ser reconfirmados em setembro.
Qual teve o maior desconto PCD?
O Corolla apresentou maior redução nominal na campanha pesquisada, mas parte da diferença era comercial. Não confunda desconto total com isenção tributária.
Os dois podem ter IPI em 2026?
Potencialmente sim para comprador elegível e operação enquadrada, mas a autorização depende da legislação e da configuração. A Lei 8.989 produz efeitos até 31/12/2026.
Os dois têm ICMS PCD em São Paulo?
Não no cenário pesquisado. Os preços públicos superam R$ 120 mil, limite atual paulista.
PCD paga IPVA nesses carros em São Paulo?
Neste cenário, sim. Com valor venal acima de R$ 120 mil, a Sefaz-SP determina pagamento integral do IPVA.
A documentação muda de um carro para o outro?
A legislação principal é comum. O que muda é o fluxo operacional de venda direta. No UNI-T, recomendamos atenção adicional para que ano/modelo 2027 conste claramente nos documentos.
Qual tem compra PCD mais simples?
O Corolla recebe pequena vantagem editorial pela rede e experiência operacional mais consolidadas. Isso não significa que a legislação exija mais documentos para o Changan.
Qual tem menor parcela na mesma taxa?
O UNI-T. Com 30% de entrada, 36 meses e 1,98% a.m., a parcela simulada é R$ 4.533,06 contra R$ 4.574,73 do Corolla.
Qual tende a ter seguro mais barato?
No recorte agregado de São Paulo consultado, o Corolla. A proposta intermediária observada era R$ 2.931 contra R$ 3.749 no UNI-T. Uma cotação individual pode inverter o resultado.
Qual tem melhor acesso dianteiro?
O Corolla recebe vantagem preliminar por sua carroceria mais vertical, mas não há medidas oficiais comparáveis de vão ou altura do assento. O test drive PCD é obrigatório.
Qual tem melhor acesso traseiro?
O Corolla tende a ser mais favorável. O UNI-T possui teto de perfil cupê e banco traseiro descrito em teste como baixo.
Em qual cabe melhor uma cadeira de rodas?
Não é possível garantir sem conhecer as dimensões da cadeira e do compartimento. O Corolla tem 440 litros e o UNI-T 425 litros, mas volume não substitui teste físico.
Qual tem o melhor porta-malas?
Por volume e arquitetura, vantagem pequena do Corolla. Para cadeira + bagagem, leve ambos à concessionária.
Qual aceita melhor adaptações?
Não há confirmação suficiente para declarar um vencedor. Ambos possuem direção elétrica, câmbio sem embreagem e freio eletrônico, mas qualquer adaptação precisa de validação especializada.
Qual é melhor no trânsito urbano?
O Corolla tem vantagem em suavidade de entrega e consumo oficial. O UNI-T contrapõe com câmeras 360°, banco elétrico e mais torque.
Qual consome menos?
Corolla Cross. No PBE, faz 11,5 km/l na cidade e 13,1 km/l na estrada com gasolina, contra 10,5 e 12,4 km/l do UNI-T.
Qual tem melhor segurança?
Depende do critério. Corolla possui sete airbags; UNI-T, seis. O Changan vence em amplitude do ADAS, com câmera 360°, ponto cego e tráfego cruzado, entre outros recursos.
Qual custa menos para manter?
Nas revisões programadas e na reposição de pneus pesquisadas, Corolla. O UNI-T possui garantia contratual inicial mais longa, de sete anos/150 mil km.
Qual tem menor TCO em três anos?
Corolla em todas as simulações apresentadas. No cenário central financiado, R$ 135,9 mil contra R$ 176,2 mil. Se a mesma depreciação de 25% for aplicada aos dois, a diferença cai para aproximadamente R$ 7 mil.
Qual vale mais a pena no geral?
Para o perfil-base deste comparativo, Corolla Cross XRE. Para quem atribui peso muito alto a desempenho, bancos elétricos, câmera 360° e ADAS, o UNI-T pode ser mais adequado.
32. Metodologia e transparência
Este comparativo usa o Estado de São Paulo como referência fiscal, São Paulo como recorte de combustível e seguro quando disponível, 15.000 km anuais e horizonte de três anos. Preços promocionais são identificados como pesquisados; financiamento é simulação; seguro é referência estatística; depreciação é projeção; TCO é cálculo condicionado às premissas.
Informação não divulgada oficialmente não foi substituída por um número inventado. Em acessibilidade, principalmente, a ausência de medidas de portas, soleira e altura de banco impede conclusões absolutas.
