Guia de compra PCD • ano/modelo 2026 • pesquisa em 02/09/2026
Volkswagen Polo Sense 2026 para PCD: ainda vale comprar zero-km antes da linha 2027?
O Polo Sense combina motor 1.0 TSI flex, câmbio automático de seis marchas, consumo eficiente e uma rede de pós-venda ampla. O principal problema está no calendário: a última condição PCD confirmada, de R$ 90.986,82, terminou em 31 de agosto, enquanto a Volkswagen mantém em setembro somente uma oferta pública de varejo para unidades 2026/2026.
A conclusão rápida é condicional: o Polo ainda pode compensar se a concessionária renovar por escrito um preço próximo de R$ 91 mil, se a ergonomia baixa do hatch funcionar para o usuário e se o comprador pretender permanecer com o carro. Sem essa condição, não se deve usar a campanha vencida para comparar o Polo com os carros PCD 2027 já confirmados.
Dado oficial Modelo analisado: Polo Sense código BZ3SK3, ano/modelo 2026/2026. Motor 1.0 TSI flex, transmissão automática de seis marchas e tração dianteira. Referência tributária: São Paulo. Os valores precisam ser reconfirmados no mês do faturamento.
Até 2 de setembro de 2026, a Volkswagen não havia divulgado publicamente uma versão Polo Sense ano/modelo 2027, uma data oficial para sua chegada ou uma tabela PCD 2027. Portanto, “linha 2027 próxima de ser lançada” é uma expectativa de mercado, não um fato oficial. O carro desta análise é 2026/2026.
1. Preço do Polo Sense 2026 para PCD
O configurador da Volkswagen indicava preço público sugerido de R$ 112.990. Para setembro, a oferta de varejo da marca reduziu o 2026/2026 a R$ 107.990, válida até 30 de setembro, sujeita a estoque e às demais condições comerciais.
A última referência PCD confirmada foi enviada por consultor de vendas diretas Volkswagen em São Paulo e publicada em agosto: R$ 90.986,82. A própria página de uma concessionária autorizada marca a campanha como expirada e informa validade de 1º a 31 de agosto de 2026.
| Item | Valor | Situação em 02/09/2026 |
|---|---|---|
| Preço público sugerido | R$ 112.990,00 | Exibido no configurador |
| Oferta comum de varejo | R$ 107.990,00 | Válida até 30/09/2026 |
| Último preço PCD pesquisado | R$ 90.986,82 | Campanha de agosto; expirada |
| Diferença sobre a tabela | R$ 22.003,18 | 19,47% |
| Vantagem sobre o varejo atual | R$ 17.003,18 | 15,75%, se o valor PCD for renovado |
Informação ainda não divulgada oficialmente até a data desta publicação. O valor de R$ 90.986,82 é uma referência válida para simulação e negociação, mas não pode ser anunciado como preço vigente em setembro.
A composição dos R$ 22.003,18 não foi discriminada publicamente entre IPI, ICMS parcial e bônus comercial. Peça uma proposta que mostre preço de tabela, cada tributo retirado, bônus, pintura, frete, acessórios, validade, prazo de faturamento e eventual condição de financiamento.
Há também divergência de equipamentos: uma apuração de agosto descreveu central VW Play de 10,1 polegadas e chave presencial, enquanto a página oficial Volkswagen vigente em setembro lista Composition Touch com App-Connect e define “Keyless” apenas como alarme com comando remoto. Esta matéria adota a lista oficial da versão BZ3SK3; confirme o chassi e o conteúdo físico da unidade.
Para ampliar a decisão temporal, veja a análise sobre comprar um carro PCD em 2026 ou esperar 2027.
2. Quais isenções o comprador pode conseguir
IPI, ICMS, IPVA e IOF possuem requisitos diferentes. Ter direito a um deles não assegura os demais. O roteiro geral está no guia de regras, isenções e documentos PCD 2027.
IPI
- A Lei nº 8.989/1995 alcança pessoas com deficiência física, visual, auditiva, mental severa ou profunda e pessoas com transtorno do espectro autista, observados os critérios legais.
- O veículo deve ser novo, possuir até 2.0 litros, no mínimo quatro portas — incluindo a tampa traseira — e preço ao consumidor de até R$ 200 mil.
- O Polo Sense atende aos requisitos objetivos de preço, cilindrada, combustível e carroceria; isso não substitui a elegibilidade pessoal.
- O pedido é realizado no Sisen, da Receita Federal, antes do faturamento.
- A isenção pode ser utilizada novamente depois de três anos.
- A transferência para pessoa sem direito antes de dois anos pode exigir recolhimento do imposto.
- A legislação atual produz efeitos até 31 de dezembro de 2026. A data da nota fiscal, não o ano-modelo do carro, é decisiva.
ICMS em São Paulo
- O benefício alcança as categorias previstas no Convênio ICMS 38/12; a deficiência auditiva, isoladamente, não aparece no mesmo rol utilizado para o IPI.
- Há isenção integral até R$ 70 mil.
- Para automóvel com preço público acima de R$ 70 mil e até R$ 120 mil, existe desoneração parcial, limitada à parcela de R$ 70 mil.
- Como o Polo custa R$ 112.990 na tabela, ele pode se enquadrar no limite veicular para ICMS parcial, desde que comprador e operação atendam aos demais requisitos.
- O pedido paulista é feito pelo Sivei e depende, entre outros documentos, da autorização federal do IPI.
- Em São Paulo, uma nova aquisição com o benefício e a alienação do carro estão sujeitas, em regra, ao intervalo de quatro anos, ressalvadas as situações autorizadas.
- O Convênio ICMS 21/26 prorrogou o regime até 31 de dezembro de 2026.
IPVA em São Paulo
O IPVA não é automaticamente retirado na compra. O interessado precisa solicitar o reconhecimento no Sivei. Depois do deferimento, a regra paulista considera o valor venal de cada exercício:
- até R$ 70 mil: imposto zerado;
- acima de R$ 70 mil e até R$ 120 mil: cobrança apenas sobre o excedente de R$ 70 mil;
- acima de R$ 120 mil: cobrança integral.
Na simulação deste artigo, uma base hipotética de R$ 90.986,82 produziria IPVA parcial de aproximadamente R$ 839,47 por ano pela alíquota paulista de 4%. Isso não é lançamento fiscal: a Sefaz utiliza sua base oficial, pode haver proporcionalidade no primeiro exercício e o benefício depende de aprovação.
IOF no financiamento
A isenção de IOF é mais restrita. A Receita a limita à pessoa com deficiência física cuja condição impeça a condução de automóvel convencional, com laudo do Detran, CNH com restrições e adaptações correspondentes. Pode ser utilizada uma única vez e alcança automóvel de passageiros de até 127 HP de potência bruta SAE.
O Polo divulga até 116 cv, mas “cv” comercial não deve ser automaticamente tratado como a classificação legal em HP bruto SAE. A instituição financeira e a Receita devem confirmar o enquadramento. O PCD não condutor não recebe essa isenção.
A Lei Complementar nº 214/2025, já alterada em 2026, prevê tratamento de IBS/CBS para automóveis PCD de até R$ 200 mil, com benefício limitado a uma base de R$ 100 mil. Ainda assim, preço final, operação prática, regulamentação e campanha do Polo 2027 permanecem desconhecidos. Esperar não garante carro mais barato. O mesmo cuidado vale ao comparar um híbrido leve ou plug-in para PCD.
3. Quem pode comprar um carro PCD
PCD condutor
É a pessoa beneficiária que dirige o próprio automóvel. Dependendo da limitação, deve passar pela avaliação do órgão de trânsito, obter CNH com restrições corretas e adquirir um veículo compatível com as adaptações indicadas.
PCD não condutor
É a pessoa elegível que depende de motoristas autorizados. Pode solicitar IPI e, conforme o enquadramento estadual, ICMS e IPVA. Não possui direito automático ao IOF. A quantidade e a identificação de condutores aceitos variam entre os processos federal e estadual.
Representante legal
Pai, mãe, tutor, curador ou outro representante formal pode conduzir o processo de menor ou pessoa legalmente representada. O benefício continua pertencendo à pessoa com deficiência e o veículo deve ser faturado em seu nome, conforme a autorização.
Doença, cirurgia, CID ou dificuldade de locomoção não geram benefício automaticamente. O que importa é a repercussão funcional, seu enquadramento na lei, o laudo aceito por cada órgão e a documentação válida.
4. Documentação para comprar o Polo PCD
PCD condutor
- CPF e documento oficial com foto;
- comprovante de residência atualizado;
- laudo no padrão exigido pelo benefício;
- CNH com restrições e adaptações, quando aplicável;
- autorizações de IPI e ICMS;
- comprovação financeira ou aprovação de crédito;
- documentos das adaptações.
PCD não condutor
- CPF, identificação e comprovante de residência;
- laudo médico válido;
- documentos dos condutores autorizados;
- declarações exigidas no Sisen e no Sivei;
- autorizações fiscais;
- documentação de representação, se necessária.
Representante legal
- CPF e identificação do representante;
- certidão de nascimento, tutela, curatela ou decisão pertinente;
- comprovante de residência;
- documento que demonstre os poderes de representação;
- procuração, somente quando admitida e necessária.
Veículo e faturamento
- proposta PCD detalhada e válida;
- código exato da versão, ano/modelo, cor e opcionais;
- contrato e demonstrativo do CET;
- nota fiscal com tributos e titular corretos;
- CRLV-e, apólice e notas fiscais das adaptações;
- pedido de IPVA após registro, quando cabível.
A relação é um roteiro. Receita, Sefaz, Detran e banco podem solicitar formulários e documentos adicionais. Não compartilhe laudos e dados de saúde com intermediários sem necessidade e finalidade claras.
5. Passo a passo para comprar
- Confirme o possível enquadramento funcional com profissional habilitado.
- Regularize a CNH, caso o beneficiário seja condutor e precise de restrições.
- Obtenha o laudo no formato e dentro da validade aceita pelo órgão.
- Solicite a autorização de IPI no Sisen.
- Confirme se há direito ao ICMS e protocole o pedido estadual.
- Peça à concessionária uma proposta atual, não uma captura da campanha de agosto.
- Confira se a unidade é realmente Polo Sense BZ3SK3 2026/2026 e se nunca foi registrada.
- Faça o teste funcional com a pessoa usuária e seus equipamentos.
- Orce adaptações antes de pagar o sinal.
- Compare financiamento pelo CET e não somente pela parcela.
- Inclua no pedido uma regra clara para devolução do sinal se preço, prazo ou autorização fiscal inviabilizarem o faturamento.
- Confira nota fiscal, chassi, tributos, bônus e titular.
- Registre o automóvel e protocole o IPVA quando aplicável.
- Informe à seguradora adaptações, condutores e forma de utilização. Se houver trabalho por aplicativo, confira também as regras para usar carro PCD na Uber.
- Na entrega, confira pneus, bateria, duas chaves, manual, multimídia, sensores e notas de acessórios.
6. Financiamento para PCD
Isenção tributária reduz o preço do automóvel, mas não torna o crédito barato. A oferta de varejo Volkswagen vigente em setembro usa 50% de entrada, 48 parcelas de R$ 1.543,54, taxa nominal de 0,99% ao mês e 12,55% ao ano. O total oficial da operação é R$ 128.085,14 e o CET divulgado chega a 16,73% ao ano.
Essa oferta não é válida para vendas corporativas ou diretas e não pode ser prometida ao comprador PCD. Ela serve apenas como referência financeira.
Preço-base hipotético de R$ 90.986,82 e custo mensal equivalente ao CET anual de 16,73%, aproximadamente 1,2975% ao mês, com parcelas constantes. A modelagem é conservadora e não representa proposta bancária. Não foi retirada uma possível isenção de IOF.
| Cenário | Entrada | Prazo | Parcela estimada | Total financiado | Custo do crédito | Total pago |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 — entrada de 30% | R$ 27.296,05 | 36 meses | R$ 2.225,66 | R$ 63.690,77 | R$ 16.433,16 | R$ 107.419,98 |
| 2 — entrada de 40% | R$ 36.394,73 | 48 meses | R$ 1.535,14 | R$ 54.592,09 | R$ 19.094,84 | R$ 110.081,66 |
| 3 — entrada de 50% | R$ 45.493,41 | 60 meses | R$ 1.095,93 | R$ 45.493,41 | R$ 20.262,49 | R$ 111.249,31 |
O prazo maior reduz a parcela, mas aumenta o custo total. Antes de assinar, peça a planilha do CET, confirme IOF, cadastro, registro de contrato, seguro prestamista, serviços agregados e possibilidade de amortização antecipada. Compare sempre o mesmo valor financiado e prazo.
7. Seguro do Polo Sense PCD
Não existe preço médio universal defensável para o Polo. CEP, idade, garagem, bônus, histórico de sinistros, utilização, quilometragem, condutores, coberturas, franquia e índice regional de roubo alteram o prêmio.
Estimativa Para o TCO, foi adotada uma reserva editorial de R$ 3.600 por ano, ou R$ 10.800 em três anos. Não é cotação nem média oficial. O comprador deve substituir esse número por propostas feitas com o mesmo conjunto de coberturas.
O que conferir em um carro adaptado
- cobertura expressa do comando manual, pomo, banco especial, guincho ou outro equipamento;
- valor segurado das adaptações, notas fiscais e eventual endosso;
- critério de indenização diante dos tributos dispensados;
- danos materiais, corporais e morais a terceiros;
- assistência 24 horas e limite de quilometragem do reboque;
- vidros, faróis de LED, lanternas, retrovisores e sensores;
- carro reserva adaptado ou alternativa de mobilidade — nunca presumidos;
- franquia e oficinas autorizadas.
A Susep lembra que a seguradora analisa cada risco segundo seus critérios. Compare empresas autorizadas e não confunda apólice supervisionada com produto de proteção veicular.
8. Acessibilidade: avaliação geral
A carroceria hatch facilita estacionamento, mas possui apenas 1.471 mm de altura. A Volkswagen não divulga para o Sense a altura do assento ao solo, largura dos vãos, ângulo das portas ou altura da soleira do porta-malas. A classificação abaixo é funcional e editorial.
| Uso | Classificação | Leitura prática |
|---|---|---|
| Acesso dianteiro | Regular | Carro baixo; pode atender mobilidade leve, mas exige maior flexão de quadril e joelhos. |
| Acesso traseiro | Regular | Entre-eixos compacto e portas convencionais pedem teste com o passageiro real. |
| Cadeira manual dobrável | Regular, sob teste | Os 300 litros podem bastar, mas deixam pouca margem para bagagem. |
| Cadeira motorizada | Limitada | Volume, peso, abertura e ausência de plataforma dedicada tornam a operação difícil. |
| Adaptação simples do condutor | Boa, sob projeto | Câmbio automático e direção elétrica ajudam; compatibilidade precisa ser validada. |
9. Entrada e saída pelas portas dianteiras
Classificação JK Carros: Regular. O teto baixo de hatch e a distância menor do assento ao solo tendem a exigir mais movimento vertical que um crossover. Isso pode funcionar para usuário independente, pessoa com prótese bem adaptada, idoso sem restrição acentuada ou motorista que utiliza muletas, mas pode dificultar quem não consegue flexionar joelhos ou controlar a descida até o banco.
Direção elétrica e câmbio automático reduzem o esforço depois que o usuário está acomodado. Como a ficha específica não informa amplitude de ajuste do assento e do volante, é necessário conferir na unidade real: altura do banco, espaço para joelhos, alcance dos pedais, distância do airbag e possibilidade de fechar a porta sem perder o apoio.
Quem precisa de assento mais alto deve confrontar o Polo com alternativas como o Honda HR-V EX 2027 para PCD, lembrando que altura maior também pode prejudicar pessoas de baixa estatura.
10. Acessibilidade nas portas traseiras
A segunda fileira deve ser avaliada com mais cautela. O entre-eixos de 2.566 mm é adequado ao segmento, não generoso. Porta convencional, teto descendente e espaço compacto podem exigir rotação do quadril e flexão dos joelhos.
Para acompanhante com mobilidade reduzida, teste o alcance do cinto, espaço para pés, entrada da cabeça sob o teto e possibilidade de apoiar as mãos sem usar peças frágeis. Colocar uma cadeira dobrável no banco traseiro pode bloquear assentos e criar risco se ela não estiver corretamente presa.
11. Porta-malas e cadeira de rodas
O volume oficial é de 300 litros. A Volkswagen não publica largura útil da boca, profundidade com banco em uso, altura até a cobertura nem altura da soleira. Por isso, não é possível garantir compatibilidade somente pelo volume.
- Cadeira manual dobrável: pode caber em diversas configurações, mas deve ser testada com rodas, apoios e almofadas usados diariamente.
- Muletas: tendem a exigir acomodação diagonal ou rebatimento parcial.
- Andador dobrável: pode consumir quase todo o compartimento.
- Cadeira motorizada: é uma aplicação desfavorável sem medição de peso, boca, piso e solução de içamento.
- Cadeira mais bagagem: a capacidade é limitada para viagem familiar.
Se bagagem e cadeira forem centrais na decisão, compare com o Honda WR-V EX 2027 e seus 458 litros. Leve o equipamento à concessionária: levantar a cadeira uma vez no salão é diferente de repetir a operação todos os dias.
12. Adaptações PCD
O câmbio automático permite estudar adaptações simples, como pomo giratório, acelerador e freio manuais, comandos auxiliares, extensão ou inversão de pedal. A compatibilidade depende da limitação, da CNH, do laudo, da coluna de direção, dos airbags e do espaço dos pedais.
Bancos giratórios, bases de transferência, guincho interno e plataforma exigem avaliação mais severa. A carroceria compacta, o porta-malas de 300 litros e o vão livre de 153 mm reduzem a margem para equipamentos volumosos ou instalados sob o veículo.
- obtenha autorização prévia quando exigida;
- use empresa especializada e componentes rastreáveis;
- verifique necessidade de inspeção e CSV;
- registre a modificação no documento quando aplicável;
- solicite manifestação escrita sobre garantia;
- comunique a seguradora e guarde notas fiscais.
A Resolução Contran nº 916/2022 disciplina modificações e inspeções. Nem todo acessório removível exige o mesmo procedimento, mas nenhuma adaptação estrutural deve ser improvisada.
13. Ergonomia para o motorista PCD
O Sense possui direção elétrica, transmissão automática de seis marchas, volante multifuncional revestido em couro com aletas, piloto automático convencional, painel digital de oito polegadas, Composition Touch com App-Connect e sensores traseiros.
Os pontos positivos são a eliminação do pedal de embreagem, o baixo esforço de direção em manobras e o seletor automático convencional. Os comandos no volante reduzem a necessidade de alcançar a central durante a condução.
As limitações também precisam ser registradas:
- câmera de ré não consta na lista oficial consultada;
- freio de estacionamento elétrico e Auto Hold não constam da configuração publicada;
- não há informação oficial sobre memória ou acionamento elétrico do banco;
- as amplitudes de regulagem precisam ser conferidas fisicamente;
- o material oficial chama de “Keyless” o alarme remoto, não confirma partida por proximidade.
14. Segurança
| Equipamento | Situação no Sense 2026 | Interpretação |
|---|---|---|
| Airbags | 4: dois frontais e dois laterais dianteiros | Pacote básico; rivais já oferecem seis. |
| ABS e EBD | Sim | Antitravamento e distribuição eletrônica. |
| ESC, ASR e EDS | Sim | Estabilidade, tração e bloqueio eletrônico do diferencial. |
| Assistente de rampa | Sim | Ajuda a evitar recuo na saída. |
| ISOFIX e Top Tether | Sim | Fixação de cadeiras infantis. |
| Monitor de pressão | Sim | Alerta de perda de pressão. |
| Sensores traseiros | Sim | Auxílio sonoro em manobras. |
| Câmera de ré | Não confirmada | Não consta na lista oficial específica. |
| Frenagem pós-colisão | Sim | Atua depois de um primeiro impacto; não substitui AEB. |
| AEB/alerta frontal | Não confirmados | Não atribuir ao carro por confusão com o sistema pós-colisão. |
| ACC, faixa e ponto cego | Não confirmados | Ausentes da lista oficial consultada. |
O ESS pisca as luzes em uma frenagem de emergência; ele não freia o carro sozinho. Também não foi localizado teste Latin NCAP individualizado para a configuração Sense 2026 que permita atribuir uma nota atual a esta unidade.
15. Motor e desempenho
O motor é um três-cilindros de 999 cm³, turbo, flex, ligado ao câmbio automático AQ160 de seis marchas e à tração dianteira. Entrega 109 cv com gasolina e 116 cv com etanol, ambos a 5.000 rpm. O torque máximo é de 165 Nm, equivalentes a 16,8 kgfm, disponível desde 1.750 rpm.
| Dado técnico | Valor |
|---|---|
| Peso em ordem de marcha — automático | 1.154 kg |
| Relação peso/potência com etanol | 100,5 cv/t |
| 0 a 100 km/h com etanol | 10,4 s |
| 0 a 100 km/h com gasolina | 10,9 s |
| Velocidade máxima com etanol | 193 km/h |
| Tanque | aprox. 49 litros |
O torque em baixa rotação favorece saídas urbanas e retomadas sem exigir aceleração excessiva. Não é um conjunto esportivo, mas entrega desempenho mais folgado que hatches aspirados. Com passageiros, cadeira e bagagem, o peso adicional reduz aceleração e exige maior antecipação em ultrapassagens.
Dimensões oficiais
| Medida | Valor |
|---|---|
| Comprimento | 4.074 mm |
| Largura da carroceria | 1.751 mm |
| Largura com retrovisores | 1.964 mm |
| Altura | 1.471 mm |
| Entre-eixos | 2.566 mm |
| Vão livre do solo | 153 mm |
| Diâmetro de giro | aprox. 10,6 m |
| Porta-malas | 300 litros |
16. Consumo oficial
O Programa Brasileiro de Etiquetagem Veicular do Inmetro registra os seguintes números para o Polo Sense TSI automático 2026:
| Combustível | Cidade | Estrada | Combinado usado na simulação |
|---|---|---|---|
| Gasolina | 13,1 km/l | 16,1 km/l | 14,3 km/l |
| Etanol | 9,0 km/l | 11,1 km/l | 9,9 km/l |
O consumo energético informado é 1,50 MJ/km. Trânsito, ar-condicionado, topografia, pneus, combustível, carga, adaptação e estilo de condução podem afastar o resultado real do ensaio.
17. Custo de combustível
Preço pesquisado A ANP apurou na capital paulista, entre 23 e 29 de agosto de 2026, gasolina a R$ 6,33/l e etanol a R$ 3,73/l. Foram utilizados os consumos combinados do Inmetro.
| Uso anual | Gasolina/mês | Gasolina/ano | Etanol/mês | Etanol/ano |
|---|---|---|---|---|
| Leve — 10.000 km | R$ 368,88 | R$ 4.426,57 | R$ 313,97 | R$ 3.767,68 |
| Médio — 15.000 km | R$ 553,32 | R$ 6.639,86 | R$ 470,96 | R$ 5.651,52 |
| Intenso — 20.000 km | R$ 737,76 | R$ 8.853,15 | R$ 627,95 | R$ 7.535,35 |
Nessa fotografia, o etanol custa 58,9% do preço da gasolina e produz menor custo por quilômetro: aproximadamente R$ 0,377 contra R$ 0,443. O ponto de equilíbrio calculado pelos consumos oficiais fica perto de 69,2%; preços locais devem ser atualizados.
18. Manutenção e garantia
A Volkswagen oferece garantia total de três anos, condicionada às regras do manual. Para veículos vendidos depois de outubro de 2016, a orientação geral da marca é manutenção a cada 10.000 km ou 12 meses, prevalecendo o que ocorrer primeiro. Condições severas podem exigir controles mais frequentes.
O portal oficial apresenta preços somente depois de informar data de entrega, modelo, versão e localização. Por isso, informação de custo fechado das revisões ainda não estava publicamente disponível para esta configuração e praça sem uma simulação individual.
| Período | Serviços prováveis no uso médio | Reserva editorial |
|---|---|---|
| 1 ano / 15.000 km | Revisão de 10.000 km e inspeções | R$ 900 a R$ 1.100 |
| 3 anos / 45.000 km | Revisões de 10, 20, 30 e 40 mil km | R$ 3.800 |
| 5 anos / 75.000 km | Revisões até 70 mil km e reserva maior para desgaste | R$ 8.500 |
Estimativa Os valores acima não são tabela Volkswagen e excluem pneus, colisões e reparos imprevistos.
- Use óleo e filtros de especificação compatível com o chassi.
- Não adote intervalo inventado para correia dentada ou fluido do AQ160; consulte o plano oficial da unidade.
- Start-stop pode exigir bateria de tecnologia e especificação próprias.
- Freios, suspensão e alinhamento precisam considerar o peso e a instalação das adaptações.
- Guardar notas e cumprir os prazos protege a garantia e a revenda.
19. Pneus
O Polo Sense utiliza rodas de aço aro 15 com supercalotas e pneus 185/65 R15. O perfil 65 oferece mais borracha entre roda e piso que conjuntos de aro maior, favorecendo conforto, resistência a buracos e custo de reposição.
Pesquisa de reposição Em 2 de setembro, pneus de marcas conhecidas nessa medida apareciam aproximadamente entre R$ 349,90 e R$ 589,90 por unidade. Um jogo custava de R$ 1.399,60 a R$ 2.359,60, antes de montagem, válvulas, balanceamento e alinhamento.
O TCO reserva R$ 2.200 para um jogo e serviços. A troca aos 45 mil km não é inevitável: desgaste depende de calibragem, rodízio, alinhamento, piso, carga e condução.
20. Rede de concessionárias e pós-venda
A Volkswagen informa possuir cerca de 500 concessionárias no Brasil e oferece localizador oficial de pontos de venda e serviço. Essa capilaridade tende a facilitar revisões, diagnóstico e acesso a componentes de manutenção.
Disponibilidade de peças de colisão e prazo de reparo não são uniformes. Eles dependem da peça, região, estoque e seguradora. A assistência Volkswagen Service existe, mas período, serviços e limites devem ser confirmados no manual entregue com o carro.
Avaliação editorial O Polo tem vantagem de escala e mecânica difundida. Isso não significa que toda peça seja barata ou tenha entrega imediata.
21. Desvalorização e efeito da linha 2027
A referência Fipe apresentada para o Polo Sense 2026 em setembro era de R$ 95.553, acima do último preço PCD de R$ 90.986,82. Isso não cria lucro garantido: Fipe é média nacional, o preço efetivo depende do estado do carro e existem restrições tributárias à transferência.
Uma unidade 2026 comprada no fim do ano pode sofrer pressão adicional quando o 2027 chegar, principalmente se a nova linha trouxer seis airbags, multimídia superior ou preço promocional agressivo. Se houver somente mudança de ano-modelo, o impacto pode ser menor. Informação ainda não divulgada oficialmente até a data desta publicação.
Projeção O TCO adota perda de 27% sobre o valor líquido de R$ 90.986,82 em três anos, resultando em valor econômico final de R$ 66.420,38. Não é previsão Fipe.
O valor residual no TCO é uma marcação econômica, não uma promessa de transferência livre. Se houver ICMS favorecido em São Paulo, a restrição normalmente alcança quatro anos. Venda anterior pode exigir autorização, comprador também elegível ou recolhimento proporcional, conforme o caso.
Quem não quiser assumir o primeiro ciclo de desvalorização pode confrontar a unidade nova com o guia do Polo Sense 2026 seminovo para PCD.
22. TCO — custo total de propriedade em três anos
A conta abaixo representa 45 mil km e somente vale se uma nova proposta reproduzir o último preço PCD de R$ 90.986,82.
Premissas
- entrada de 30%, financiamento em 36 meses e custo equivalente ao CET de referência;
- etanol a R$ 3,73/l e consumo combinado de 9,9 km/l;
- seguro orçado como reserva de R$ 3.600 por ano;
- manutenção programada provisionada em R$ 3.800;
- um jogo de pneus e serviços por R$ 2.200;
- IPVA parcial projetado com base inicial no preço PCD e queda hipotética de 10% ao ano;
- três licenciamentos paulistas de R$ 167,74;
- desvalorização projetada de 27%.
| Custo em três anos | Valor estimado | Tratamento |
|---|---|---|
| Aquisição | R$ 90.986,82 | Base de referência; não somada novamente ao TCO |
| Valor residual projetado | R$ 66.420,38 | Marcação econômica, não venda garantida |
| Depreciação | R$ 24.566,44 | Incluída no TCO no lugar do preço integral |
| Custo do crédito | R$ 16.433,16 | Simulação do cenário 1 |
| Combustível | R$ 16.954,55 | Etanol, 45.000 km |
| Seguro | R$ 10.800,00 | Reserva editorial |
| Revisões/manutenção | R$ 3.800,00 | Reserva editorial |
| Pneus | R$ 2.200,00 | Reserva conservadora |
| IPVA projetado | R$ 1.462,97 | Depende de deferimento e valor venal |
| Licenciamento | R$ 503,22 | Três taxas de referência |
| TCO estimado | R$ 76.720,33 | Depreciação mais custos de uso |
O preço integral de aquisição não foi somado à depreciação, pois isso duplicaria o mesmo custo. O desembolso bruto financiado e operacional seria aproximadamente R$ 143.140,71; ao deduzir o valor residual de R$ 66.420,38, chega-se ao TCO de R$ 76.720,33.
Estacionamento, pedágio, lavagem, adaptação, multas, reparos imprevistos e custo de oportunidade do capital não foram incluídos. Seguro mais caro, gasolina ou preço PCD diferente devem ser recalculados.
23. Pontos positivos
- último preço PCD competitivo, se for renovado sem condicionantes;
- motor turbo com 16,8 kgfm desde baixa rotação;
- câmbio automático de seis marchas;
- bons consumos oficiais;
- direção elétrica e dimensões urbanas;
- controles de estabilidade e tração de série;
- faróis de LED e sensores traseiros;
- pneus aro 15 de reposição relativamente acessível;
- rede nacional ampla e mecânica conhecida.
24. Pontos negativos
- não há preço PCD vigente confirmado em setembro;
- unidade já classificada como 2026/2026;
- somente quatro airbags;
- ausência de AEB, ACC e assistentes de faixa confirmados;
- câmera de ré não aparece na lista oficial;
- porta-malas de apenas 300 litros;
- carroceria baixa para quem possui dificuldade acentuada de transferência;
- central multimídia divulgada oficialmente é a Composition Touch;
- financiamento pode consumir grande parte da economia tributária;
- alienação antes de quatro anos pode ser problemática se houver ICMS favorecido.
25. Para qual PCD o Polo é mais indicado
- motorista com mobilidade reduzida leve que se adapta bem a um hatch baixo;
- usuário que precisa de câmbio automático e direção leve;
- condutor cuja adaptação seja simples e tecnicamente compatível;
- pessoa que utiliza muletas e consegue armazená-las de forma segura;
- família que transporta ocasionalmente cadeira manual dobrável;
- comprador urbano que prioriza consumo, manobrabilidade e pós-venda;
- proprietário disposto a permanecer com o carro durante o prazo tributário.
26. Para quem ele pode não ser indicado
- pessoa com dificuldade intensa para abaixar-se até o banco;
- cadeirante que precisa realizar transferência lateral ampla;
- família que transporta cadeira, equipamentos médicos e muita bagagem;
- usuário de cadeira motorizada ou plataforma elevatória;
- comprador que considera seis airbags e ADAS requisitos mínimos;
- quem pretende trocar o carro em dois ou três anos sem lidar com restrições fiscais;
- quem só encontra proposta próxima do varejo de R$ 107.990.
27. Concorrentes PCD 2027
O comparativo usa condições rastreadas até 30 de agosto. Como campanhas mudam rapidamente, cada preço precisa ser reconfirmado.
| Modelo | Preço PCD pesquisado | Motor | Câmbio | Porta-malas | Destaque |
|---|---|---|---|---|---|
| Volkswagen Polo Sense 2026 | R$ 90.986,82* | 1.0 turbo | 6AT | 300 l | Melhor desempenho/consumo; campanha expirada |
| Chevrolet Onix Turbo 2027 | cerca de R$ 92.000 | 1.0 turbo | 6AT | 303 l | Ano-modelo mais novo; valor regional |
| Fiat Cronos Drive 2027 | R$ 95.616,11 | 1.3 aspirado | CVT | 525 l | Porta-malas muito superior |
| Nissan Versa Sense 2027 | R$ 94.290 | 1.6 aspirado | CVT | 482 l | Espaço traseiro e bagagem |
| Chevrolet Tracker 2027 | R$ 99.990 | 1.0 turbo | 6AT | 393 l | Acesso mais alto e maior versatilidade |
*Última condição do Polo, expirada em 31/08. Valores dos rivais podem combinar tributos, bônus, estoque regional, financiamento ou usado na troca.
Para menor orçamento, o Renault Kwid 2027 PCD custa menos, mas o câmbio manual limita muitos condutores. Para acesso mais alto, surgem opções como o Creta Comfort Safety 2027, o Tiggo 5X Sport 2027 e o comparativo direto entre Creta e Tiggo 5X para PCD.
Acima dessa faixa, a conta muda com modelos como Jeep Renegade 2027 e Tiggo 7 Sport 2027. Tecnologia e eletrificação podem ser estudadas no Omoda 5 Luxury, no DFM Vigo e no futuro iCAUR V27.
Veículos de preço elevado, como o Honda Prelude 2027 e o BYD Yuan Plus AWD 2027, mostram por que o rótulo “PCD” não garante benefício fiscal quando o preço ultrapassa os tetos.
28. Vale a pena comprar agora ou esperar?
Veredicto JK Carros
Vale comprar agora somente com uma proposta PCD nova, escrita e próxima de R$ 91 mil. Nesse patamar, o Polo oferece motor turbo, câmbio automático, baixo consumo e pós-venda amplo por menos que diversos automáticos 2027.
Se a nova proposta passar muito de R$ 95 mil, a vantagem diminui diante de sedãs 2027 maiores. Perto de R$ 100 mil, crossovers com acesso mais alto e bagageiro superior entram na conta. Próximo dos R$ 107.990 do varejo, a compra perde racionalidade para o público PCD.
Esperar a linha 2027 também tem riscos: não existe data, conteúdo ou preço oficial; campanhas de fim de linha podem desaparecer; e uma compra faturada no calendário de 2027 entrará em ambiente tributário diferente. Por outro lado, esperar pode trazer ano-modelo mais novo e eventualmente corrigir pontos como número de airbags ou multimídia.
Compre o 2026 se:
- a proposta líquida estiver próxima da última condição;
- o carro passar no teste de acessibilidade;
- o estoque for realmente novo e sem registro anterior;
- o prazo de faturamento couber nas autorizações fiscais;
- a intenção for permanecer com o automóvel por pelo menos quatro anos.
Espere ou escolha outro modelo se:
- a concessionária não discriminar desconto e impostos;
- o preço se aproximar do varejo comum;
- o usuário precisar de banco mais alto ou porta-malas maior;
- seis airbags, câmera e ADAS forem prioritários;
- o pedido depender de uma promessa verbal sobre o Polo 2027.
29. FAQ — perguntas frequentes
1. Quanto custa o Polo Sense 2026 para PCD?
A última referência confirmada foi R$ 90.986,82 em agosto de 2026. A campanha expirou em 31 de agosto e ainda não havia novo preço PCD público em 2 de setembro.
2. Qual é o preço público atual?
O preço sugerido é R$ 112.990. A oferta de varejo da Volkswagen reduz unidades 2026/2026 a R$ 107.990 até 30 de setembro, sujeita a estoque e condições.
3. O Polo 2027 já foi lançado?
Não havia anúncio oficial, configuração pública ou tabela PCD do Polo Sense 2027 até o fechamento desta pesquisa.
4. O Polo Sense pode ter isenção de IPI?
O veículo atende aos requisitos objetivos de preço, cilindrada e carroceria. A concessão depende do enquadramento e da autorização do beneficiário antes do faturamento.
5. Existe isenção de ICMS?
Em São Paulo, o preço público de R$ 112.990 fica dentro do teto de R$ 120 mil para benefício parcial, limitado à parcela de R$ 70 mil. O direito pessoal e a operação precisam ser aprovados.
6. PCD paga IPVA nesse Polo em São Paulo?
Pode haver cobrança parcial. Com valor venal entre R$ 70 mil e R$ 120 mil, o imposto incide sobre o excedente de R$ 70 mil, depois do deferimento do benefício.
7. É possível financiar um Polo PCD?
Sim, sujeito à aprovação de crédito. A isenção não reduz automaticamente juros. Compare CET, entrada, prazo, IOF, tarifas e total pago.
8. Todo comprador PCD tem isenção de IOF?
Não. O benefício é restrito à pessoa com deficiência física habilitada, com CNH e laudo compatíveis, veículo dentro do limite legal de potência e demais condições da Receita.
9. Cabe cadeira de rodas no porta-malas?
Uma cadeira manual dobrável pode caber, mas os 300 litros não garantem compatibilidade e deixam pouca margem para bagagem. A cadeira real deve ser testada. Para cadeira motorizada, o Polo tende a ser limitado.
10. O Polo é bom para mobilidade reduzida?
Pode funcionar para mobilidade leve e adaptações simples. A carroceria de 1,47 m é baixa e pode dificultar quem precisa evitar flexão acentuada de joelhos e quadril.
11. Qual é o consumo do Polo Sense?
Segundo o Inmetro, faz 13,1 km/l na cidade e 16,1 km/l na estrada com gasolina; com etanol, 9,0 e 11,1 km/l, respectivamente.
12. Quanto custa manter o carro por três anos?
No cenário financiado deste artigo, com 45 mil km, etanol, seguro estimado, manutenção, pneus, IPVA parcial e depreciação, o TCO é de aproximadamente R$ 76.720,33.
13. O Polo Sense tem frenagem autônoma?
A versão possui frenagem automática pós-colisão, que atua depois de um primeiro impacto. AEB preventivo não consta na lista oficial específica consultada.
14. Vale comprar o 2026 agora?
Sim, condicionalmente: proposta PCD próxima de R$ 91 mil, acessibilidade aprovada, estoque novo e intenção de permanência longa. Sem isso, compare os automáticos 2027 antes de fechar.
30. Fontes e referências
- Volkswagen — oferta vigente do Polo Sense 2026/2026
- Volkswagen — configurador do Polo Sense
- Sorana Volkswagen — campanha PCD expirada em 31/08/2026
- Apuração do último preço PCD de agosto
- Volkswagen — manual oficial Polo MY2026
- Inmetro — PBE Veicular 2026
- Gov.br e Receita Federal — isenções de IPI e IOF
- Planalto — Lei nº 8.989/1995
- Confaz — Convênio ICMS 38/12
- Confaz — Convênio ICMS 147/23
- Confaz — Convênio ICMS 21/26
- Sefaz-SP — guia de ICMS para veículo PCD
- Governo de São Paulo — IPVA PCD
- ANP — preços dos combustíveis, semana de 23 a 29/08/2026
- Volkswagen — garantia e periodicidade de manutenção
- Volkswagen — consulta de revisões
- Volkswagen do Brasil — estrutura e rede
- Susep — seguro de automóveis
- Planalto — Lei Complementar nº 214/2025
- Planalto — Lei Complementar nº 227/2026
Conteúdo editorial e informativo. Não substitui orientação jurídica, tributária, médica, financeira, securitária ou de engenharia de adaptação. Preços, regras, estoque e equipamentos devem ser reconfirmados antes da assinatura.
