Toyota Corolla Cross XRE 2027 PCD por R$ 167 mil: preço, isenções, acessibilidade e TCO

Guia de compra do Toyota Corolla Cross XRE 2.0 2026/2027 para PCD, com preço pesquisado de R$ 167.114,43 e aplicação das regras de São Paulo. A análise separa IPI de bônus comercial, simula financiamento, seguro e TCO, avalia acessibilidade e compara cinco concorrentes antes do veredicto.

corolla-cross-xre-2027-pcd-preco-tco
Jairo Kleiser, mecânico formado no Senai em 1989 e administrador do JK Carros
Jairo Kleiser
Mecânico formado no SENAI em 1989 • Administrador do site
Carros PCD 2027 · Guia de compra JK Carros

Toyota Corolla Cross XRE 2027 PCD por R$ 167 mil: preço, isenções, acessibilidade e TCO

O Corolla Cross XRE 2.0 da linha 2027 combina sete airbags, Toyota Safety Sense, porta-malas de 440 litros e uma rede ampla de pós-venda. A campanha PCD consultada reduz o preço para R$ 167.114,43, mas a vantagem exige leitura correta: há IPI e bônus comercial, enquanto ICMS, IPVA paulista e IOF não entram nessa conta.

Modelo: Toyota Corolla Cross XRE 2.0 Ano/modelo: 2026/2027 · linha 2027 Referência tributária: São Paulo Pesquisa atualizada: 31/08/2026
Preço público oficial R$ 197.120 Referência Toyota para Brasília, com frete, sujeita a praça e cor.
Preço PCD pesquisado R$ 167.114,43 Campanha de concessionária autorizada válida até 31/08/2026.
Economia nominal R$ 30.005,57 15,22% frente à referência pública nacional usada nesta análise.
TCO financiado R$ 146.279 Projeção de 3 anos/45 mil km, com 30% de entrada e 36 parcelas.
Atenção ao calendário

Ser linha 2027 não garante o benefício em 2027. A isenção federal de IPI pesquisada tem efeitos legais previstos até 31 de dezembro de 2026. Uma unidade ano/modelo 2026/2027 faturada ainda em 2026 pode se enquadrar; se a nota fiscal ficar para 2027, a continuidade da lei precisa ser reconfirmada. O guia sobre comprar o carro PCD em 2026 ou esperar 2027 aprofunda esse risco de cronograma.

Para quem tem mobilidade reduzida leve ou moderada, usa muletas ou transporta uma cadeira manual dobrável, o conjunto pode fazer sentido: câmbio automático, direção elétrica, freio de estacionamento eletrônico com Auto Hold e posição de dirigir mais alta reduzem esforço. A limitação é que a Toyota não publica altura do assento, vão útil das portas nem altura da soleira; por isso, a aprovação final depende de teste presencial com a pessoa e o equipamento que serão transportados.

1. Preço do Corolla Cross XRE 2027 para PCD

Dado oficial: a Toyota anuncia o Corolla Cross XRE 2027 a partir de R$ 197.120, com frete incluído e referência para Brasília. A própria marca alerta que preço, tributação, cor e disponibilidade podem variar por estado e data de faturamento.

Preço pesquisado: uma concessionária autorizada Toyota publicou o XRE 2026/2027 por R$ 167.114,43 para PCD, na cor branca sólida, em campanha válida de 1º a 31 de agosto de 2026. A condição depende de elegibilidade, estoque e manutenção do programa pela fabricante.

ItemValorLeitura correta
Preço público oficialR$ 197.120,00Referência Toyota para Brasília; não é uma tabela única para todas as UFs.
Preço PCD pesquisadoR$ 167.114,43Campanha local de concessionária autorizada, branca sólida, válida até 31/08/2026.
Diferença nominalR$ 30.005,57Comparação editorial entre duas bases públicas de referência.
Desconto calculado15,22%Não significa 15,22% de isenção tributária.
O que forma o desconto

A condição reúne isenção de IPI e incentivo comercial/bônus de fábrica. O anúncio consultado não abre, em reais, cada componente sobre a mesma base pública usada acima. Como o Corolla Cross custa mais de R$ 120 mil, não há ICMS PCD em São Paulo. Exija proposta discriminando preço sugerido na sua UF, IPI, bônus, frete, pintura, acessórios, prazo de entrega e validade. A nota fiscal é a referência final.

A margem até o teto federal de R$ 200 mil é pequena: apenas R$ 2.880 sobre o preço público de referência. Cor mais cara, opcional ou configuração que eleve o preço sugerido com tributos acima do limite pode inviabilizar o IPI. Por segurança, peça a validação escrita da versão e da cor antes de protocolar ou usar a autorização.

2. Quais isenções o PCD pode conseguir

IPI, ICMS, IPVA e IOF são benefícios distintos. Têm regras, órgãos, tetos e momentos de solicitação próprios. O panorama completo de regras, isenções e documentos para carros PCD 2027 ajuda a organizar o processo, mas a análise abaixo já aplica as normas ao XRE.

IPI: aplicável, desde que o faturamento respeite a regra vigente

A Lei nº 8.989/1995, com as alterações pesquisadas, contempla pessoa com deficiência física, visual, auditiva, mental severa ou profunda e pessoa autista, diretamente ou por representante. O veículo deve ser novo, ter motor de até 2.000 cm³, ao menos quatro portas — incluindo a tampa traseira — e preço de até R$ 200 mil com tributos. O motor 2.0 e o preço de referência de R$ 197.120 colocam o XRE dentro desses limites, sem folga para configuração mais cara.

  • O pedido é gratuito e feito no Sisen, com conta gov.br Prata ou Ouro.
  • A Receita informa prazo médio de análise de três dias úteis; prazo real pode variar.
  • A autorização vale 270 dias e precisa existir antes da emissão da nota fiscal.
  • Nova aquisição com IPI pode ocorrer, em regra, a cada três anos.
  • Transferir o veículo a pessoa não elegível antes de dois anos pode exigir recolhimento do imposto, salvo exceções legais.

ICMS em São Paulo: não se aplica ao Corolla Cross XRE

O Convênio ICMS 38/2012, alterado pelo Convênio 147/2023, alcança automóvel com preço sugerido de até R$ 120 mil. Até R$ 70 mil, a desoneração pode ser integral; acima de R$ 70 mil e até R$ 120 mil, ela é parcial e limitada à parcela equivalente a R$ 70 mil. Como o preço sugerido do XRE é R$ 197.120, o modelo ultrapassa o teto — o preço líquido PCD de R$ 167 mil não muda esse enquadramento.

Outros estados podem ter procedimentos próprios, embora observem o convênio nacional. Antes de fechar negócio fora de São Paulo, confirme diretamente na Secretaria da Fazenda da UF do beneficiário.

IPVA em São Paulo: cobrança integral no cenário atual

O IPVA não é abatido na nota de compra e depende de pedido e análise estaduais. Em São Paulo, veículo com valor venal de até R$ 70 mil pode ter isenção integral; entre R$ 70 mil e R$ 120 mil há cobrança sobre o excedente; acima de R$ 120 mil, a cobrança é integral. O XRE começa acima de R$ 120 mil, portanto este estudo usa a alíquota paulista de 4% sobre bases estimadas.

Para o primeiro ano, 4% sobre R$ 167.114,43 representam cerca de R$ 6.684,58. A Fazenda define a base efetiva e pode haver proporcionalidade no ano da compra; o número é planejamento, não lançamento fiscal.

IOF no financiamento: o XRE não atende ao limite de potência

A isenção de IOF é mais restrita que o IPI: alcança uma única aquisição por pessoa com deficiência física que dirige, com laudo do órgão de trânsito e CNH compatível, e veículo de potência bruta de até 127 hp SAE. O Corolla Cross XRE divulga 175 cv com etanol, muito acima do limite. Portanto, as simulações consideram IOF normal do crédito, embora ele não esteja embutido nas parcelas matemáticas apresentadas.

Resumo tributário do XRE em São Paulo

IPI: sim, se todos os requisitos forem atendidos e a nota sair durante a vigência. ICMS: não. IPVA: integral enquanto a base superar R$ 120 mil. IOF: não, por potência. O “preço PCD” decorre de IPI mais bônus comercial, não de quatro isenções somadas.

3. Quem pode comprar um carro PCD

PCD condutor

É o beneficiário que dirige. Conforme a condição funcional, precisa passar pelos procedimentos médicos e de habilitação do Detran, obter CNH com as restrições corretas e comprar/adaptar um veículo compatível com o laudo. A isenção de IPI não depende de uma lista informal de doenças, mas do enquadramento legal e da documentação.

PCD não condutor

É a pessoa elegível que não dirige e utiliza condutores autorizados. O veículo e o benefício ficam vinculados ao beneficiário, ainda que pai, mãe, cuidador ou outro responsável conduza. A Receita admite a solicitação de IPI nessa condição, observadas representação e documentos exigidos.

Representante legal e condutores autorizados

Menor de idade ou pessoa legalmente representada pode ter o processo conduzido por pai, mãe, tutor, curador ou representante admitido pelo órgão. Isso não transfere o benefício: a aquisição continua sendo feita em nome da pessoa elegível. A relação de condutores e os documentos variam conforme o tributo e a UF; não presuma que o cadastro federal serve automaticamente para o processo estadual.

Critério funcional, não diagnóstico automático

CID, laudo ou nome de doença, isoladamente, não garantem isenção. A autoridade analisa deficiência, impacto funcional, representação, habilitação quando aplicável e demais requisitos legais. Orientação médica descreve a condição; Receita, Fazenda e Detran decidem os respectivos efeitos administrativos.

4. Documentação para comprar o Corolla Cross PCD

PCD condutor

  • CPF e documento oficial de identidade;
  • comprovante de residência;
  • CNH válida, com restrições e adaptações corretas quando exigidas;
  • laudo ou avaliação no formato aceito pelo órgão competente;
  • exames e formulários vinculados ao processo, se solicitados;
  • autorização de IPI emitida pelo Sisen;
  • documentos estaduais apenas se houver benefício aplicável.

PCD não condutor

  • CPF e identidade do beneficiário;
  • comprovante de residência;
  • laudo válido para o enquadramento requerido;
  • documentos dos condutores autorizados, conforme o processo;
  • autorização do Sisen;
  • comprovação de capacidade financeira ou origem dos recursos, quando solicitada.

Representante legal

  • CPF e identidade do representante;
  • certidão de nascimento, tutela, curatela ou instrumento de representação pertinente;
  • documentos que comprovem o vínculo e poderes;
  • assinaturas e autorizações específicas exigidas pela Receita, Fazenda, banco e concessionária.

Veículo e compra

  • proposta formal com versão, ano/modelo, cor, preço e validade;
  • discriminação de IPI, bônus, frete, acessórios e adaptação;
  • pedido de venda direta e documentos da concessionária;
  • contrato e CET do financiamento, se houver;
  • nota fiscal, registro, licenciamento, apólice e notas da adaptação.

5. Passo a passo para comprar

  1. Confirme o possível enquadramento funcional e legal antes de escolher o carro.
  2. Reúna laudos e documentos nos formatos aceitos pelos órgãos.
  3. Regularize a habilitação no Detran, se o beneficiário dirigir e houver restrições.
  4. Solicite o IPI no Sisen e acompanhe a autorização.
  5. Verifique benefícios estaduais; para este XRE em São Paulo, não há ICMS e o IPVA inicial é integral.
  6. Faça o teste funcional com passageiro, cadeira, muletas, andador ou adaptação necessária.
  7. Peça proposta PCD escrita, com preço, composição, estoque, cor, prazo e condição do sinal.
  8. Compare pagamento à vista e financiamento pelo CET, não apenas pela parcela.
  9. Cote seguro antes do faturamento, declarando adaptações e uso do automóvel.
  10. Envie documentos e aguarde o faturamento dentro da validade fiscal e comercial.
  11. Registre, licencie e solicite IPVA somente quando houver benefício cabível.
  12. Instale a adaptação em empresa especializada e regularize o veículo quando necessário.
  13. Retire e confira versão, equipamentos, notas, manual, chave, garantia e apólice.

Uso profissional muda seguro, financiamento e análise tributária. Antes de trabalhar com transporte remunerado, veja as regras sobre carro PCD em aplicativo de transporte em 2027 e valide o caso concreto com os órgãos e a seguradora.

6. Financiamento para PCD

Simulação, não oferta: as contas usam o preço PCD de R$ 167.114,43, parcelas fixas pelo sistema Price e taxa nominal de 1,98% ao mês, referência média do Banco Central para aquisição de veículos por pessoas físicas em julho de 2026. A taxa equivale a aproximadamente 26,53% ao ano efetivos.

As parcelas abaixo incluem apenas principal e juros. IOF normal, tarifa de cadastro quando permitida, registro de contrato, gravame, seguro prestamista e outros custos não foram somados. Por isso, o CET real do banco será superior à taxa matemática.

Cenário Entrada Principal financiado Prazo Parcela estimada Soma das parcelas Total com entrada
1 · 30% + 36R$ 50.134,33R$ 116.980,1036 mesesR$ 4.574,73R$ 164.690,46R$ 214.824,79
2 · 40% + 48R$ 66.845,77R$ 100.268,6648 mesesR$ 3.255,65R$ 156.271,34R$ 223.117,11
3 · 50% + 60R$ 83.557,22R$ 83.557,2260 mesesR$ 2.392,15R$ 143.528,72R$ 227.085,93

O prazo maior reduz a parcela, mas não o custo: os juros matemáticos são aproximadamente R$ 47.710 no cenário 1, R$ 56.003 no cenário 2 e R$ 59.972 no cenário 3. Mesmo com 50% de entrada, cinco anos levam o desembolso de aquisição a R$ 227 mil antes de IOF e tarifas.

Compare o CET

Peça ao banco a planilha do Custo Efetivo Total, com taxa mensal/anual, IOF, tarifas, seguros, registro, valor liberado, total das prestações e soma final. Uma proposta com taxa nominal menor pode ser mais cara se carregar produtos agregados. A isenção tributária na compra não cria, por si só, crédito barato.

7. Seguro do Corolla Cross XRE 2027 para PCD

Não existe preço universal nem base pública robusta que permita chamar um único número de “seguro médio” para esse perfil. Idade, CEP, garagem, bônus, histórico de sinistros, condutores, quilometragem, uso particular ou profissional, franquia e coberturas podem alterar fortemente o prêmio.

Estimativa de orçamento: para não esconder o custo no TCO, este estudo reserva de 3,5% a 5,5% do preço PCD no primeiro ano — aproximadamente R$ 5.849 a R$ 9.191. O ponto central de 4,5% corresponde a R$ 7.520. É uma faixa de planejamento, não cotação nem média de mercado. Só propostas emitidas para o CPF, CEP e perfil reais servem para contratar.

Item da apóliceO que conferir no carro PCD
Casco e indenização integralSe a base será valor de mercado referenciado ou valor determinado e como a seguradora tratará o preço com benefício fiscal.
AdaptaçõesDeclare comandos manuais, pomo, pedal, banco especial, guincho e qualquer alteração; peça cobertura expressa e limite financeiro adequado.
Acessórios e equipamentosConfirme multimídia, itens instalados na concessionária e equipamentos auxiliares transportados.
Responsabilidade civilCompare capitais para danos materiais, corporais e morais a terceiros, não apenas o preço da apólice.
Assistências24 horas, vidros, faróis, retrovisores, pneus, chaveiro, reboque e carro reserva.
Carro reservaVerifique se haverá automóvel automático e, se necessário, adaptado; a disponibilidade costuma ser mais limitada.
FranquiaCompare normal, reduzida e majorada e leia quais eventos não exigem franquia.

A SUSEP orienta que as coberturas de automóvel podem ser contratadas isolada ou conjuntamente e que as condições contratuais definem riscos, critérios de indenização e franquias. Leia proposta e apólice antes de pagar. Quem ainda compara tecnologias deve considerar que um carro elétrico PCD muda seguro, documentação e economia de uso, mas também exige avaliação de recarga e reparação.

8. Acessibilidade: avaliação funcional do Corolla Cross

O XRE reúne soluções de baixo esforço — direção elétrica, CVT, chave presencial, partida por botão, freio eletrônico e Auto Hold —, mas acessibilidade não pode ser concluída pela carroceria SUV. A Toyota não divulga altura do assento ao solo, largura útil das portas, ângulos de abertura, altura da soleira nem dimensões internas do porta-malas. As classificações a seguir são editoriais e condicionadas a teste real.

9. Entrada e saída pelas portas dianteiras

Classificação: Boa

A carroceria de 1.620 mm de altura tende a reduzir a necessidade de agachar em comparação com um hatch baixo. O banco do motorista tem ajuste manual de altura, e o volante oferece regulagem de altura e profundidade, permitindo aproximar os comandos sem comprimir excessivamente as pernas.

Há ressalvas: a distância banco-solo e a abertura angular não são publicadas; o ajuste do banco não é elétrico; a coluna A, o apoio lateral do assento e a soleira podem interferir na transferência. Pessoa com prótese, dificuldade de flexão de joelho, baixa estatura, rigidez de quadril ou uso de prancha precisa testar entrada e saída repetidas, com o banco na posição de uso e sem se apoiar em volante, alavancas ou partes móveis.

10. Acessibilidade nas portas traseiras

Classificação: Boa com ressalvas

O entre-eixos de 2.640 mm e o teto alto favorecem acompanhante adulto, enquanto o encosto traseiro bipartido 60/40 ajuda a conciliar passageiro e carga. Há saídas de ar e duas tomadas USB atrás. Ainda assim, Toyota não informa vão de porta, ângulo de abertura nem distância exata para joelhos.

Para pessoa que precisa de ajuda para girar o corpo, elevar as pernas ou ser transferida lateralmente, a porta deve ser testada em uma vaga com espaço semelhante ao da garagem real. Uma cadeira dobrável pode ir no assoalho ou no bagageiro, mas colocá-la no banco traseiro reduz espaço do acompanhante e exige proteção do acabamento.

11. Porta-malas e cadeira de rodas

Classificação: Boa para cadeira manual dobrável, mediante teste

A capacidade oficial é de 440 litros. O compartimento tem acesso por tampa ampla, banco 60/40 e estepe temporário. A fabricante não publica largura entre caixas de roda, altura útil, altura da soleira ou volume com uma cadeira específica.

  • Cadeira manual dobrável: tende a caber, mas retire apoios quando permitido e teste o equipamento real.
  • Muletas e bengalas: normalmente podem ser acomodadas longitudinal ou diagonalmente, protegidas contra deslocamento.
  • Andador: um modelo dobrável tende a ser compatível; confirme altura e profundidade.
  • Cadeira rígida ou motorizada: pode exigir rebatimento, guincho ou veículo convertido; 440 litros não garantem compatibilidade.
  • Bagagem simultânea: uma cadeira grande reduz bastante o espaço de malas, sobretudo com cinco ocupantes.

Use uma manta para o para-choque, avalie o peso que o cuidador consegue elevar e simule a operação mais de uma vez. Volume em litros não informa esforço de levantamento.

12. Adaptações PCD possíveis

O câmbio automático e a direção elétrica favorecem adaptações simples. Dependendo do laudo e da habilitação, uma empresa especializada pode avaliar:

  • pomo giratório e comandos auxiliares no volante;
  • acelerador e freio manuais;
  • extensão, elevação ou inversão de pedal;
  • banco giratório ou dispositivo de transferência compatível;
  • guincho leve para cadeira dobrável, após cálculo de fixação e capacidade.

Plataforma para embarcar uma pessoa sentada na cadeira não é adaptação simples neste SUV de cinco lugares: altura interna, abertura traseira, estrutura, ancoragem, carga útil e homologação precisam de projeto específico. Para esse uso, uma van ou veículo convertido pode ser mais adequado.

Segurança da adaptação

Não instale equipamento que interfira no airbag de joelho, airbags laterais, coluna de direção, pedais, sensores, câmera ou funcionamento do Toyota Safety Sense. Laudo, CNH, legislação, certificação técnica, nota fiscal e regularização devem contar a mesma história.

13. Ergonomia para motorista PCD

RecursoAvaliação funcional
Banco do motoristaAjustes manuais, inclusive altura. Exige força e alcance; não há memória nem ajuste elétrico no XRE.
VolanteRegulagem de altura e profundidade, comandos de áudio e assistentes; bom para reduzir deslocamento das mãos.
DireçãoAssistência elétrica, leve em manobras e compatível com avaliação de pomo giratório.
CâmbioDirect Shift-CVT elimina pedal de embreagem; alavanca central e borboletas no volante.
Freio de estacionamentoEletrônico, com Auto Hold; reduz esforço repetitivo de mão, braço e pé em congestionamentos.
Visibilidade e auxílioPosição elevada, câmera traseira, dois sensores dianteiros e quatro traseiros; não há câmera 360º.
Painel e multimídiaQuadro digital de 12,3 polegadas e central Toyota Play de 10 polegadas com Android Auto e Apple CarPlay sem fio.
ClimatizaçãoAr-condicionado digital automático de uma zona e saídas traseiras; controles físicos devem ser testados quanto ao alcance.
Acesso e partidaSmart Entry e botão de partida reduzem manipulação de chave.

14. Segurança: o que a versão XRE realmente oferece

O pacote é um ponto forte, desde que o comprador não confunda XRE com XRX. O XRE traz sete airbags — frontais, laterais, de cortina e de joelho para o motorista —, controles de estabilidade e tração, assistente de partida em rampa, ABS com EBD e assistência de frenagem, câmera traseira, sensores dianteiros e traseiros e fixações ISOFIX.

Toyota Safety Sense de série

  • sistema pré-colisão frontal com detecção de veículos, pedestres e ciclistas e frenagem autônoma de emergência;
  • controle de cruzeiro adaptativo em todas as velocidades;
  • alerta e assistência de permanência/correção em faixa;
  • assistência de centralização/traçado de faixa;
  • alerta de oscilação do veículo;
  • farol alto automático.

Esses sistemas auxiliam, mas não substituem atenção, frenagem ou controle do motorista. Faixas apagadas, chuva, sujeira nos sensores, curvas e objetos fora do campo de detecção podem limitar o funcionamento.

Equipamento pesquisadoXRE 2027Observação
7 airbagsSimInclui airbag de joelho do motorista e cortinas.
Frenagem autônomaSimParte do Toyota Safety Sense.
ACC em todas as velocidadesSimConforto relevante em viagens e tráfego.
Assistência de faixaSimAlerta, correção e centralização conforme condições.
Monitor de ponto cegoNãoNão consta na matriz do XRE; disponível em configuração superior.
Alerta de tráfego cruzado traseiroNãoNão confundir com os sensores de estacionamento.
Câmera 360ºNãoHá câmera de ré convencional.
TPMSNão confirmadoO material oficial da versão consultado não o lista de forma inequívoca; confirme no manual/VIN.

Latin NCAP: a base de resultados consultada em 31/08/2026 não apresentava teste específico do Corolla Cross. O resultado do Corolla sedã não pode ser transferido ao SUV. Portanto, os equipamentos são confirmados, mas não atribuímos estrelas independentes ao XRE.

15. Motor, câmbio e desempenho interpretado

O XRE usa motor 2.0 Dynamic Force flex, quatro cilindros, 16 válvulas, DOHC e Dual VVT-iE, aspirado, com sistema D-4S de injeção direta e indireta. A Toyota divulga 175 cv a 6.600 rpm e 21,3 kgfm a 4.400 rpm com etanol. A tração é dianteira.

O Direct Shift-CVT combina engrenagem mecânica na saída com polias nas demais condições, oferece dez relações simuladas, modo Sport e borboletas no volante. Na cidade, a primeira marcha física melhora a resposta inicial e o CVT evita trancos. Em retomadas fortes e com o carro carregado, o motor aspirado precisa subir de rotação; quem espera o torque baixo de um turbo deve testar em subida e rodovia.

Ficha técnica oficialCorolla Cross XRE 2027
Motor2.0 flex aspirado, 4 cilindros
Potência máxima divulgada175 cv a 6.600 rpm (etanol)
Torque máximo divulgado21,3 kgfm a 4.400 rpm (etanol)
CâmbioDirect Shift-CVT, 10 marchas simuladas
TraçãoDianteira
Peso em ordem de marcha1.420 kg
Relação peso/potência calculada8,11 kg/cv
Comprimento / largura / altura4.460 / 1.825 / 1.620 mm
Entre-eixos2.640 mm
Vão livre mínimo161 mm
Porta-malas / tanque440 l / 47 l

Na prática, é um conjunto equilibrado para cidade e estrada, não esportivo. A resposta linear ajuda no controle fino de acelerador adaptado, enquanto o CVT favorece suavidade. Com cinco ocupantes, bagagem e ar-condicionado, ultrapassagens exigem planejamento e rotação. Quem prioriza economia acima de tudo pode comparar a lógica de híbrido leve, híbrido pleno ou plug-in para PCD antes de decidir.

16. Consumo oficial

Os números divulgados pela Toyota usam referência do Programa Brasileiro de Etiquetagem Veicular/Inmetro. São valores padronizados para comparação; trânsito, topografia, carga, pneus, combustível, adaptação, temperatura e estilo de condução alteram o resultado real.

CombustívelCidadeEstrada
Gasolina11,7 km/l13,0 km/l
Etanol8,2 km/l9,0 km/l

O tanque de 47 litros pede atenção em viagens longas: pela homologação rodoviária com gasolina, a autonomia teórica se aproxima de 611 km, mas a autonomia segura deve reservar margem e nunca ser tratada como promessa.

17. Custo de combustível

Hipóteses: gasolina a R$ 6,56/l, média nacional da ANP na semana de 26 de julho a 1º de agosto de 2026, e consumo misto editorial de 12,0 km/l, ligeiramente conservador entre cidade e estrada. O preço local e o uso real devem substituir essas premissas na planilha do comprador.

PerfilQuilometragem anualLitros/anoCusto anualCusto mensal
Uso leve10.000 km833 lR$ 5.466,67R$ 455,56
Uso médio15.000 km1.250 lR$ 8.200,00R$ 683,33
Uso intenso20.000 km1.667 lR$ 10.933,33R$ 911,11

Na mesma referência, o etanol nacional estava em R$ 4,00/l. Usando 8,5 km/l como média editorial, o custo seria cerca de R$ 0,47/km, contra R$ 0,55/km da gasolina. Nesse recorte, etanol é economicamente favorável; autonomia, partida a frio, oferta local e consumo medido no próprio trajeto também importam.

18. Manutenção, revisões e garantia

A Toyota estabelece revisão a cada 10.000 km ou 12 meses, o que ocorrer primeiro. A tabela oficial já publicada para setembro de 2026 informa os seguintes preços para o Corolla Cross 2027 flex, válidos nacionalmente, exceto Espírito Santo, dentro das condições da marca:

RevisãoPreço oficialAcumulado
10.000 km / 12 mesesR$ 768R$ 768
20.000 km / 24 mesesR$ 1.299R$ 2.067
30.000 km / 36 mesesR$ 1.299R$ 3.366
40.000 kmR$ 1.299R$ 4.665
50.000 km / até 5 anosR$ 1.299R$ 5.964
60.000 kmR$ 1.299R$ 7.263
70.000 kmR$ 978R$ 8.241
80.000 kmR$ 1.589R$ 9.830
90.000 kmR$ 978R$ 10.808
100.000 kmR$ 1.898R$ 12.706

Projeção por tempo em uso leve: R$ 768 em um ano/10 mil km, R$ 3.366 em três anos/30 mil km e R$ 5.964 em cinco anos/50 mil km. No cenário médio do TCO, de 15 mil km ao ano, o carro chega a 45 mil km em três anos e realiza as revisões de 10, 20, 30 e 40 mil km: R$ 4.665.

Os pacotes programados não cobrem desgaste ou acidente. Separe reserva para alinhamento, balanceamento, pastilhas e discos, palhetas, bateria de 12 V, lâmpadas, higienização e danos de suspensão. O motor usa corrente no comando, sem a troca periódica típica de uma correia dentada, mas inspeção e lubrificação correta continuam essenciais. No CVT, siga fluido, inspeção e condição severa definidos no manual do VIN; evite “troca universal” fora da especificação Toyota.

Garantia

A garantia básica informada é de 60 meses, sem limite de quilometragem para uso particular; em uso comercial, aplicam-se os limites contratuais. Após a cobertura básica, o Toyota 10 pode ser ativado a cada revisão elegível na rede e estender a proteção até 10 anos ou 200.000 km para uso particular, conforme termos, peças cobertas e histórico de manutenção. Não confunda extensão condicionada com dez anos integrais e automáticos.

19. Pneus: medida e custo de reposição

O XRE usa pneus 215/60 R17 e estepe temporário 155/70 R17. Em pesquisa direta no fabricante, um Goodyear EfficientGrip SUV nessa medida custava R$ 839,90; quatro unidades totalizavam R$ 3.359,60, sem frete, montagem, válvula, alinhamento ou balanceamento.

O aro 17 com perfil 60 é uma escolha mais amigável que conjuntos de aro 18 e perfil mais baixo: há mais borracha para absorver irregularidades, menor risco relativo de impacto na roda e custo de reposição geralmente inferior. Ainda é um pneu de SUV e custa bem mais que medidas de compactos. Pressão correta, rodízio conforme manual e inspeção de desgaste irregular ajudam conforto, estabilidade e autonomia — relevantes também para quem sente dor ou espasticidade com impactos.

20. Rede de concessionárias e pós-venda

Fato: a Toyota informa mais de 300 concessionárias no Brasil, além de estrutura de distribuição de peças e programa de revisão com preços publicados. Isso favorece viagens, manutenção programada e eventual revenda.

Avaliação editorial: a cobertura nacional reduz o risco logístico, mas não torna peças de colisão instantâneas nem garante carro reserva adaptado. Antes da compra, telefone para a oficina local e pergunte por prazo de peças de funilaria, agenda, atendimento de adaptação, reboque, disponibilidade de automóvel automático e regras da assistência 24 horas. Registre por escrito o que for decisivo.

21. Desvalorização e valor de revenda

Não há histórico de três anos para uma unidade 2026/2027. A Toyota tem marca forte no usado e divulga reconhecimentos recentes de valor de revenda em outros modelos da família, mas isso não autoriza prometer um percentual ao Corolla Cross XRE comprado agora.

O preço PCD de R$ 167.114,43 já nasce 15,22% abaixo da referência pública usada. Se o mercado de usados continuar ancorado no preço cheio, parte do desconto pode proteger o comprador; campanhas futuras, mudança tributária, nova geração, quilometragem, cor, sinistro, manutenção e tipo de adaptação podem mudar a conta.

Cenário em 3 anosPerda sobre o preço PCDValor residual projetado
Otimista10% · R$ 16.711R$ 150.403
Central usado no TCO15% · R$ 25.067R$ 142.047
Conservador22% · R$ 36.765R$ 130.349

Projeções, não previsões. Adaptação removível, documentada e sem dano tende a preservar mais compradores potenciais que uma modificação estrutural. Para reduzir o capital imobilizado, também vale confrontar um zero-quilômetro com um seminovo automático comprado por uma pessoa PCD, lembrando que benefícios de veículo novo não se transferem ao usado.

22. TCO: custo total de propriedade em três anos

O cenário central usa 45.000 km em três anos, gasolina a R$ 6,56/l, 12 km/l, São Paulo, preço PCD de R$ 167.114,43, seguro orçado editorialmente em 4,5% sobre bases decrescentes, revisões oficiais, reserva de R$ 1.500 para desgaste, um jogo de pneus e valor residual de R$ 142.047.

Para o IPVA, usamos 4% sobre bases de R$ 167.114, R$ 150 mil e R$ 140 mil, mais três licenciamentos de R$ 174,08. A cobrança real depende das bases e calendários oficiais de cada exercício.

Custo em 3 anosValor estimadoNatureza
AquisiçãoR$ 167.114,43Preço pesquisado; informativo, não somado integralmente ao TCO porque resta um ativo para revenda.
Entrada no cenário financiadoR$ 50.134,3330% do preço; compõe fluxo de caixa, não custo econômico separado.
Juros do financiamentoR$ 47.710,36Simulação Price a 1,98% a.m., 36 meses; CET real será maior.
CombustívelR$ 24.600,00Estimativa para 45 mil km.
SeguroR$ 20.570,15Reserva editorial; não é cotação.
Revisões e manutençãoR$ 6.165,00R$ 4.665 programados + R$ 1.500 de desgaste.
PneusR$ 3.359,60Um jogo pesquisado, sem serviços.
IPVA e licenciamentoR$ 18.806,82Projeção para São Paulo.
DepreciaçãoR$ 25.067,16Cenário central de 15%.
TCO à vistaR$ 98.568,73Depreciação + custos de uso, sem juros.
TCO financiadoR$ 146.279,09TCO à vista + juros matemáticos do cenário 1.
Como conferir sem dupla contagem

No financiamento, o fluxo de aquisição é R$ 214.824,79 entre entrada e parcelas. Somando R$ 73.501,57 de uso e subtraindo o residual projetado de R$ 142.047,27, chega-se aos mesmos R$ 146.279,09. Isso equivale a R$ 4.063 por mês ou R$ 3,25/km. À vista, são R$ 2.738/mês ou R$ 2,19/km.

O financiamento responde sozinho por quase um terço do TCO. Uma taxa pessoal menor, entrada maior com prazo curto ou compra à vista pode produzir mais economia que buscar alguns pontos extras de desconto na concessionária.

23. Pontos positivos

  • desconto pesquisado de R$ 30 mil frente à referência pública, mesmo sem ICMS;
  • sete airbags e pacote Toyota Safety Sense amplo na versão XRE;
  • CVT, direção elétrica, Auto Hold, câmera e sensores reduzem esforço de condução e manobra;
  • porta-malas de 440 litros compatível, em princípio, com cadeira manual dobrável;
  • pneus 215/60 R17 equilibram conforto, resistência e reposição melhor que aro 18;
  • rede nacional com mais de 300 concessionárias e revisões de preço público;
  • garantia básica de cinco anos e possível extensão Toyota 10 sob condições;
  • motor aspirado e CVT entregam condução suave e previsível.

24. Pontos negativos

  • não se enquadra em ICMS PCD nem no benefício inicial de IPVA em São Paulo;
  • motor excede o limite da isenção de IOF;
  • preço público fica apenas R$ 2.880 abaixo do teto federal de IPI;
  • financiamento pela taxa média pesquisada adiciona R$ 47,7 mil em três anos;
  • XRE não traz monitor de ponto cego, alerta de tráfego cruzado ou câmera 360º;
  • banco do motorista tem ajustes manuais, menos favoráveis a alguns perfis funcionais;
  • Toyota não publica medidas essenciais de acesso e soleira;
  • cadeira motorizada ou embarque sentado exigem solução de outro porte;
  • motor aspirado precisa de rotação em retomadas carregadas.

25. Para qual PCD este carro é mais indicado

  • motorista com mobilidade reduzida leve ou moderada que necessita adaptação simples;
  • pessoa que usa muletas, bengala ou andador dobrável;
  • quem tem dificuldade de agachar em carros baixos e aprova a altura do banco no teste;
  • cadeirante que viaja como passageiro e transfere para o banco;
  • família que transporta cadeira manual dobrável e até quatro ou cinco ocupantes, conforme bagagem;
  • idoso que valoriza posição de dirigir, câmera, sensores e Auto Hold;
  • comprador que pretende ficar vários anos e valoriza rede, garantia e revenda;
  • quem pode comprar à vista ou dar entrada alta sem comprometer reserva financeira.

26. Para quem ele pode não ser indicado

O XRE pode ser inadequado para quem precisa embarcar e viajar sentado em cadeira de rodas, plataforma traseira, porta extraordinariamente ampla, banco elétrico de fábrica ou carro reserva adaptado garantido. Também perde sentido para quem depende de ICMS/IPVA para fechar a conta, busca o menor custo por quilômetro ou precisa financiar quase todo o preço.

Quem tem orçamento bastante menor pode comparar a lógica do Renault Kwid 2027 para PCD, aceitando menos espaço, desempenho e conforto. Para uso intenso, híbrido ou elétrico pode reduzir combustível, desde que infraestrutura, seguro, reparação e preço também fechem.

27. Concorrentes PCD 2027

Os valores abaixo foram verificados pelo JK Carros em agosto de 2026. Campanhas têm praças, cores, estoque e condições diferentes; uma proposta “com usado na troca” não equivale a preço à vista universal.

ModeloPreço PCD verificadoMotorCâmbioPorta-malasDestaque frente ao Corolla Cross
Hyundai Creta Comfort Safety 2027 R$ 127.3781.0 turbo flexAutomático, 6 marchas422 lCusta cerca de R$ 39,7 mil menos e traz seis airbags/ADAS; Toyota tem motor mais forte e 18 l extras.
Honda HR-V EX 2027 R$ 148.829,351.5 flex, 126 cvCVT354 lR$ 18,3 mil mais barato e Honda Sensing; Corolla ganha em potência e bagageiro.
Jeep Renegade Altitude 2027 R$ 118.690*1.3 turbo flexAutomático, 6 marchas320 lTorque e preço menor; bagageiro bem inferior. *Oferta consultada exigia verificar condição de usado na troca.
Honda WR-V EX 2027 R$ 129.135,941.5 flex, 126 cvCVT458 lMenor preço e 18 l a mais; Corolla oferece desempenho e porte superiores.
Tiggo 7 Sport 2027 Não divulgado1.5 turbo flexCVT565 lMais espaço e equipamentos; preço PCD do modelo reestilizado ainda não estava oficializado.

Na faixa dos SUVs compactos, o comparativo Tracker versus T-Cross Sense PCD 2027 coloca torque, espaço e custos lado a lado; a análise individual da Chevrolet Tracker 2027 PCD detalha a conta. Entre os modelos da CAOA Chery, veja o Tiggo 5X Sport 2027 PCD e o comparativo Creta Comfort Safety versus Tiggo 5X Sport.

Há ainda caminhos menos diretos, que só devem entrar na lista depois de confirmar lançamento, preço e venda PCD: DFM Vigo 2027, Omoda 5 Luxury 2027, iCAUR V27 2027 e Honda Prelude 2027. Não use expectativa de produto futuro para substituir uma proposta faturável hoje.

28. Vale a pena comprar o Corolla Cross XRE 2027 PCD?

Veredicto JK Carros

Vale a pena para quem prioriza segurança ativa, condução suave, espaço familiar, rede e permanência longa — desde que compre à vista ou controle os juros, aprove no teste funcional e consiga faturar dentro da regra federal vigente.

O preço de R$ 167.114,43 é competitivo diante dos R$ 197.120 de referência, mas não transforma o XRE em campeão de benefício fiscal: ele fica fora de ICMS, IPVA paulista e IOF. Seu valor está no produto e no bônus, não em isenção total.

Não vale a pena para quem precisa do menor desembolso, depende de financiamento longo, exige cadeira motorizada embarcada, banco elétrico ou quer ponto cego/câmera 360º. No cenário financiado, R$ 47,7 mil de juros levam o TCO a R$ 146,3 mil em três anos; essa é a principal ameaça à compra racional.

A decisão segura combina quatro documentos: autorização fiscal válida, proposta discriminada, CET do banco e cotação de seguro com adaptações. Depois, uma quinta prova é indispensável: o teste presencial com a pessoa e os equipamentos reais.

29. FAQ: perguntas frequentes

Quanto custa o Corolla Cross XRE 2027 para PCD?

A campanha pesquisada em concessionária Toyota autorizada informava R$ 167.114,43 para unidade 2026/2027 branca sólida, válida até 31/08/2026. O preço público oficial de referência era R$ 197.120. Praça, cor, estoque, bônus e faturamento podem mudar o valor.

O Corolla Cross XRE 2027 tem isenção de IPI?

Pode ter. O motor 2.0 e o preço público de R$ 197.120 atendem aos limites federais pesquisados, mas a configuração não pode ultrapassar R$ 200 mil e o comprador precisa cumprir o enquadramento. A vigência legal consultada vai até 31/12/2026.

Ele tem isenção de ICMS em São Paulo?

Não. O teto aplicável é preço sugerido de até R$ 120 mil. O preço líquido PCD de R$ 167 mil não substitui esse critério.

PCD paga IPVA nesse Corolla Cross?

Em São Paulo, sim, no cenário inicial: veículo com valor venal acima de R$ 120 mil paga o imposto integral. Outros estados têm regras próprias e devem ser consultados.

Há isenção de IOF no financiamento?

Não para este modelo. Além de a regra ser restrita a PCD física condutora e a uma aquisição, o veículo deve respeitar 127 hp SAE. O XRE divulga 175 cv com etanol.

Quanto fica a parcela com 30% de entrada?

Na simulação a 1,98% ao mês, a entrada é R$ 50.134,33 e são 36 parcelas de R$ 4.574,73. O banco acrescentará IOF e outros componentes ao CET, portanto a proposta real tende a ser mais cara.

Cabe cadeira de rodas no porta-malas?

Uma cadeira manual dobrável tende a caber nos 440 litros, mas a Toyota não divulga todas as dimensões úteis. Teste a cadeira real. Cadeira rígida, motorizada ou embarque do usuário sentado podem exigir outro veículo.

O XRE é bom para pessoa com mobilidade reduzida?

Editorialmente, a acessibilidade dianteira é boa: SUV alto, direção elétrica, CVT, Auto Hold, câmera e sensores ajudam. Banco manual e ausência de medidas oficiais exigem teste individual.

Qual é o consumo do Corolla Cross XRE 2.0?

Com gasolina, 11,7 km/l na cidade e 13,0 km/l na estrada; com etanol, 8,2 e 9,0 km/l, respectivamente, segundo os dados oficiais baseados no PBEV/Inmetro.

Quanto custa manter por três anos?

No cenário de 45 mil km, o TCO econômico estimado é R$ 98.569 à vista ou R$ 146.279 financiado em 36 meses. A conta inclui depreciação, combustível, seguro, manutenção, pneus, IPVA, licenciamento e, no segundo caso, juros.

O XRE tem ponto cego e câmera 360º?

Não. A versão tem câmera de ré e sensores dianteiros/traseiros, mas o material oficial consultado não inclui monitor de ponto cego, tráfego cruzado traseiro ou visão 360º.

É melhor comprar agora ou esperar 2027?

Se a compra depende do IPI, o risco está no faturamento: a lei pesquisada produz efeitos até 31/12/2026. Esperar pode trazer nova regra ou perder a campanha; antecipar sem testar acesso, seguro e CET também é erro. Só assine com prazo e devolução do sinal documentados.

30. Fontes e referências

Preços, campanhas, taxas, regras tributárias e custos pesquisados em 31 de agosto de 2026. Este conteúdo é informativo e não substitui proposta comercial, laudo, decisão da Receita ou Fazenda, contrato bancário, apólice, manual do proprietário ou avaliação de adaptação. Confirme tudo na data do faturamento.

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *