Hyundai Creta Comfort Safety 2027 vs Tiggo 5X Sport PCD: qual tem melhor preço, acessibilidade e TCO?
Hyundai Creta Comfort Safety 2027 e CAOA Chery Tiggo 5X Sport 2027 chegam a este comparativo como dois SUVs automáticos, turbo, flex e efetivamente pertencentes à linha 2027, mas com estratégias muito diferentes para o comprador PCD. O Tiggo abre vantagem imediata no desembolso: seu preço PCD pesquisado em agosto é de R$ 116.553,94. O Creta aparece por R$ 127.378 na comunicação PCD da Hyundai.
O cenário muda quando a decisão deixa de ser apenas financeira. O Creta Comfort Safety oferece 422 litros de porta-malas, consumo oficial inferior e, principalmente, um pacote de segurança ativa com frenagem autônoma, assistência e centralização em faixa. O Tiggo 5X Sport responde com motor de até 150 cv, banco do motorista com seis ajustes elétricos, freio de estacionamento eletrônico e Auto Hold — equipamentos particularmente interessantes para alguns motoristas com limitação de movimentos.
Em São Paulo, ambos ultrapassam o teto de R$ 120 mil considerado para a isenção de ICMS PCD quando analisado o preço público sugerido. Portanto, a compra não deve ser planejada presumindo IPI + ICMS. Para conhecer a estrutura tributária em detalhes, consulte o guia de regras, isenções e documentos para carros PCD 2027.
Resposta rápida do comparativo
Menor preço PCD: Tiggo 5X Sport.
Maior porta-malas comparável: Creta Comfort Safety.
Melhor consumo: Creta Comfort Safety.
Melhor segurança ativa: Creta Comfort Safety.
Melhor ergonomia operacional para alguns motoristas PCD: Tiggo 5X Sport, principalmente por banco elétrico, EPB e Auto Hold.
Entrada e transferência: empate técnico — não foram localizadas medidas oficiais comparáveis dos vãos das portas e altura do assento.
TCO em três anos: empate técnico na simulação central, com diferença inferior a 1%.
Vencedor geral JK Carros: Creta Comfort Safety por margem pequena, graças à combinação de segurança ativa, consumo e porta-malas. O Tiggo é a compra racional para quem prioriza preço inicial e comandos de menor esforço.
| Critério | Creta Comfort Safety 2027 | Tiggo 5X Sport 2027 | Vantagem |
|---|---|---|---|
| Preço público de tabela | R$ 156.590 | R$ 124.990 em campanha de agosto | Tiggo |
| Preço PCD pesquisado | R$ 127.378 | R$ 116.553,94 | Tiggo |
| Redução nominal sobre tabela | R$ 29.212* | R$ 8.436,06 | Creta* |
| Motor | 1.0 TGDI turbo flex | 1.5 TCI turbo flex | Depende do uso |
| Potência máxima | 120 cv | 150 cv | Tiggo |
| Câmbio | Automático 6 marchas | CVT, 9 marchas simuladas | Perfil de condução |
| Gasolina cidade/estrada | 12,0 / 12,7 km/l | 10,0 / 11,7 km/l | Creta |
| Porta-malas | 422 L | 340 L abaixo da cobertura; 460 L até o teto | Creta na medida comparável |
| Banco do motorista | Ajuste manual de altura | 6 ajustes elétricos | Tiggo |
| ADAS | AEB + LKA + LFA + HBA | Não consta pacote ADAS na ficha Sport | Creta |
| Garantia | 5 anos sem limite de km, uso particular | 7 anos ou 150.000 km | Tiggo |
| TCO econômico central | aprox. R$ 127.638 | aprox. R$ 127.420 | Empate técnico |
*A diferença nominal do Creta usa o preço de tabela de R$ 156.590 contra o preço PCD divulgado de R$ 127.378. A Hyundai não discrimina publicamente, na página consultada, toda a composição entre IPI e desconto comercial; portanto, os R$ 29.212 não devem ser chamados integralmente de “isenção fiscal”.
1. As versões realmente são 2027?
Sim. O Hyundai configurador e as ofertas vigentes identificam o Creta Comfort Safety como ano de fabricação/modelo 2026/2027. O Tiggo 5X Sport analisado também é oficialmente identificado como linha 2027 e está comercializado em venda direta PCD.
| Item | Hyundai Creta | CAOA Chery Tiggo 5X |
|---|---|---|
| Versão | Comfort Safety | Sport |
| Ano/modelo | 2026/2027 confirmado | 2027 confirmado |
| Categoria | SUV compacto | SUV compacto |
| Motor | 1.0 TGDI | 1.5 TCI |
| Câmbio | AT6 | CVT |
| Combustível | Flex | Flex |
| Venda PCD | Sim | Sim |
| Data-base | 31/08/2026 | 31/08/2026 |
Quem ainda está em dúvida sobre o momento fiscal da compra deve diferenciar ano/modelo 2027 de compra realizada em 2027. Um automóvel 2027 faturado em 2026 obedece às regras tributárias vigentes na data da operação. O JK Carros detalhou esse ponto em comprar um carro PCD 2027 em 2026 ou esperar 2027.
2. Preço público, preço PCD e economia real
Preço PCD
Creta Comfort Safety: R$ 127.378 na comunicação PCD consultada da Hyundai.
Tiggo 5X Sport: R$ 116.553,94 na referência de venda direta PCD pesquisada em agosto de 2026.
Diferença de desembolso inicial: R$ 10.824,06 a favor do Tiggo.
| Item | Creta | Tiggo 5X Sport |
|---|---|---|
| Preço público utilizado | R$ 156.590 | R$ 124.990 |
| Preço PCD | R$ 127.378 | R$ 116.553,94 |
| Diferença nominal | R$ 29.212 | R$ 8.436,06 |
| Redução percentual | 18,66% | 6,75% |
| ICMS considerado no cálculo JK | Não | Não |
| Validade | Confirmar proposta no pedido | Confirmar proposta no pedido |
Economia estimada: cuidado com o número grande
No Creta, a diferença de R$ 29.212 não significa R$ 29.212 de imposto retirado. A oferta pode combinar benefício tributário e política comercial. Exija uma proposta discriminando preço público, IPI, eventual bônus, frete, pintura e acessórios.
O Tiggo deve ser confrontado também com sua matéria específica, na qual o JK Carros detalha o Tiggo 5X Sport 2027 PCD, preço, isenções e TCO.
3. IPI, ICMS, IPVA e IOF
IPI
A Receita Federal informa que pessoas enquadradas nas hipóteses legais podem solicitar a isenção pelo SISEN. Os dois SUVs ficam abaixo do limite federal de R$ 200 mil considerado para o benefício. A autorização, porém, pertence à pessoa beneficiária, não ao automóvel.
ICMS
O Convênio ICMS 38/2012 estabelece isenção parcial para automóveis cujo preço ao consumidor ultrapasse R$ 70 mil, desde que não ultrapasse R$ 120 mil. Como o preço público utilizado neste comparativo supera R$ 120 mil nos dois casos, não contabilizamos ICMS PCD.
IPVA em São Paulo
A regra paulista é diferente: depende do enquadramento do beneficiário e do valor venal considerado no exercício. Até R$ 70 mil, pode existir isenção integral; entre R$ 70 mil e R$ 120 mil, o imposto pode incidir apenas sobre a parcela excedente; acima de R$ 120 mil, o IPVA é integral.
Como o valor venal futuro pode mudar e a aprovação depende da SEFAZ-SP, o TCO desta matéria adota uma metodologia conservadora: não presume isenção de IPVA para nenhum dos dois carros. Se o Tiggo vier a ficar dentro da faixa de isenção parcial pelo valor venal reconhecido pelo Estado e o pedido for deferido, seu custo real poderá ser menor que a projeção apresentada.
IOF
A isenção de IOF é mais restrita, pode ser utilizada apenas nas situações legalmente previstas e não deve ser generalizada a todo comprador PCD. Por igualdade metodológica, nenhuma isenção de IOF foi inserida nas simulações financeiras.
| Benefício | Creta | Tiggo 5X Sport | Leitura correta |
|---|---|---|---|
| IPI | Potencialmente aplicável | Potencialmente aplicável | Depende do beneficiário e autorização |
| ICMS | Não considerado | Não considerado | Preços públicos acima de R$ 120 mil |
| IPVA-SP | Confirmar pelo valor venal | Confirmar pelo valor venal | Não presumido no TCO |
| IOF | Confirmar | Não presumido | Não incluído nas simulações |
Atenção tributária
Preço PCD abaixo de R$ 120 mil não significa automaticamente que o veículo entrou no teto do ICMS. O enquadramento não é feito simplesmente olhando o valor líquido após bônus e outras reduções.
Quem considera eletrificação como alternativa pode comparar esta estrutura com as regras discutidas em carro elétrico PCD, isenções e documentação e no guia sobre carro híbrido para PCD: híbrido leve ou plug-in.
4. Quem pode comprar e quais documentos são necessários?
O benefício não decorre automaticamente do nome de uma doença. O processo avalia o enquadramento funcional e legal, além dos documentos exigidos para o benefício solicitado.
PCD condutor
Documentos pessoais, comprovante de residência, documentação médica e funcional, CNH com as observações aplicáveis quando exigidas, autorizações tributárias, proposta de venda direta, documentos de crédito e documentação de registro.
PCD não condutor
Documentos do beneficiário, laudos e formulários, documentos dos condutores autorizados, representação quando aplicável, autorizações fiscais e documentação da operação.
Documentação
A legislação é a principal fonte da burocracia e vale para os dois carros. A Hyundai, entretanto, divulga o programa Hyundai Facilita para suporte da documentação à entrega. Não foi localizado, na pesquisa desta matéria, um fluxo público da CAOA Chery com o mesmo nível de detalhamento.
Classificação editorial: Creta — mais simples/intermediária. Tiggo — intermediária. Isso não significa que a CAOA Chery exija mais documentos fiscais; significa apenas que o suporte formalizado encontrado foi mais claro na Hyundai.
| Etapa | Creta | Tiggo | Natureza |
|---|---|---|---|
| Documentação pessoal | Obrigatória | Obrigatória | Comum |
| Laudo/formulários | Conforme benefício | Conforme benefício | Comum |
| CNH especial | Quando aplicável | Quando aplicável | Comum |
| Autorização IPI | Quando aplicável | Quando aplicável | Comum |
| ICMS | Não considerado neste cenário | Não considerado neste cenário | Tributário |
| Análise de crédito | Se financiado | Se financiado | Banco |
| Pedido venda direta | Sim | Sim | Marca/rede |
| Registro/IPVA | Sim | Sim | Comum |
| Adaptação | Conforme laudo | Conforme laudo | Individual |
5. Passo a passo comparado da compra PCD
- Confirmar o possível enquadramento funcional e tributário.
- Reunir documentação médica e pessoal.
- Realizar os procedimentos de trânsito necessários ao perfil do condutor.
- Solicitar a autorização federal aplicável.
- Verificar eventual benefício estadual.
- Pedir propostas formais do Creta e do Tiggo.
- Separar na proposta isenção fiscal e desconto comercial.
- Confirmar versão 2026/2027 e equipamentos pelo número do pedido.
- Levar cadeira, muletas ou andador para o test-drive de acessibilidade.
- Validar adaptações com empresa especializada.
- Cotar seguro para os dois carros com exatamente o mesmo perfil.
- Comparar financiamento pelo CET.
- Formalizar o pedido de venda direta.
- Acompanhar autorização, faturamento e emissão da nota fiscal.
- Registrar o automóvel.
- Protocolar eventual IPVA PCD.
- Instalar e regularizar adaptações quando necessárias.
- Declarar as adaptações ao seguro.
- Conferir documentação e veículo antes da retirada.
Quem pretende usar o automóvel profissionalmente também deve verificar as limitações e consequências descritas no guia carro PCD pode fazer Uber em 2027?.
6. Financiamento PCD: três cenários iguais
Para não favorecer nenhuma montadora, as três simulações usam taxa nominal de referência de 1,80% ao mês, equivalente a aproximadamente 23,87% ao ano pela capitalização composta. Ela é compatível com a faixa observada pelo Banco Central em operações de aquisição de veículos, mas não representa oferta garantida.
O CET não é inventado nesta simulação porque depende de IOF, tarifas, seguros, registro e demais encargos da proposta individual. O comprador deve exigir o CET antes de assinar.
Cenário 1 — 30% de entrada e 36 meses
| Veículo | Preço | Entrada | Financiado | Parcela | Juros | Total pago |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Creta | R$ 127.378,00 | R$ 38.213,40 | R$ 89.164,60 | R$ 3.386,81 | R$ 32.760,67 | R$ 160.138,67 |
| Tiggo | R$ 116.553,94 | R$ 34.966,18 | R$ 81.587,76 | R$ 3.099,02 | R$ 29.976,81 | R$ 146.530,75 |
Cenário 2 — 40% de entrada e 48 meses
| Veículo | Entrada | Financiado | Parcela | Juros | Total |
|---|---|---|---|---|---|
| Creta | R$ 50.951,20 | R$ 76.426,80 | R$ 2.391,34 | R$ 38.357,65 | R$ 165.735,65 |
| Tiggo | R$ 46.621,58 | R$ 69.932,36 | R$ 2.188,14 | R$ 35.098,17 | R$ 151.652,11 |
Cenário 3 — 50% de entrada e 60 meses
| Veículo | Entrada | Financiado | Parcela | Juros | Total |
|---|---|---|---|---|---|
| Creta | R$ 63.689,00 | R$ 63.689,00 | R$ 1.744,57 | R$ 40.985,02 | R$ 168.363,02 |
| Tiggo | R$ 58.276,97 | R$ 58.276,97 | R$ 1.596,32 | R$ 37.502,28 | R$ 154.056,22 |
Financiamento
Com taxa idêntica, o Tiggo vence todos os cenários porque parte de um preço menor. No cenário de 36 meses, a parcela fica aproximadamente R$ 287,79 menor.
A Hyundai possui, separadamente, campanha pública do Creta com taxa nominal de 1,59% ao mês e CET divulgado de 2,11% ao mês, mas com estrutura específica e parcela final elevada. Essa campanha não foi misturada à comparação padronizada.
Para colocar o resultado em perspectiva, o leitor pode comparar também o Chevrolet Tracker 2027 PCD e o confronto Tracker vs T-Cross Sense PCD 2027.
7. Seguro: sem falsa precisão
Não existe um prêmio universal. Idade, CEP, garagem, histórico, bônus, utilização, franquia e coberturas alteram profundamente o preço. Como não há uma cotação individual comparável para o mesmo CPF e CEP, esta matéria não apresenta uma falsa cotação de seguradora.
Para o TCO foi criada apenas uma reserva editorial de 4% do preço PCD por ano: cerca de R$ 5.095 anuais para o Creta e R$ 4.662 para o Tiggo. Esses números são estimativas de planejamento, e não propostas securitárias.
| Item | Creta | Tiggo |
|---|---|---|
| Perfil de comparação | Idêntico | Idêntico |
| Prêmio real | Não cotado | Não cotado |
| Reserva TCO/ano | R$ 5.095 | R$ 4.662 |
| Franquia | Depende da apólice | Depende da apólice |
| Adaptações | Devem ser declaradas | Devem ser declaradas |
| Assistência 24h | Conferir apólice | Conferir apólice |
| Carro reserva adaptado | Não presumir disponibilidade | Não presumir disponibilidade |
Seguro
A SUSEP recomenda comparar produtos com coberturas equivalentes. Em veículo adaptado, confirme expressamente a cobertura dos equipamentos instalados e como será tratada a indenização integral.
8. Acessibilidade: o que os números permitem afirmar
Este é o ponto em que comparativos PCD mais erram. Não foram localizadas medidas oficiais equivalentes para ângulo de abertura das portas, largura do vão, altura da soleira ou altura exata do assento nos dois SUVs. Portanto, esses dados não serão inventados.
Os dois têm carroceria SUV e altura total próxima: aproximadamente 1,64 m no Creta e 1,65 m no Tiggo. Isso pode ser favorável a algumas pessoas com dificuldade para levantar de carros baixos, mas não permite concluir que um deles seja automaticamente melhor para transferência lateral.
| Critério | Creta | Tiggo | Resultado |
|---|---|---|---|
| Entrada dianteira | Boa, condicionada a teste | Boa, condicionada a teste | Empate técnico |
| Saída dianteira | Boa, condicionada | Boa, condicionada | Empate |
| Transferência | Não há medidas completas | Não há medidas completas | Teste obrigatório |
| Banco do motorista | Ajuste de altura manual | 6 ajustes elétricos | Tiggo |
| Freio estacionamento | Convencional | Eletrônico | Tiggo |
| Auto Hold | Não confirmado na versão | Sim | Tiggo |
| Volante altura/profundidade | Sim | Sim | Empate |
| Direção elétrica | Sim | Sim | Empate |
| Porta-malas | 422 L | 340 L abaixo da cobertura | Creta |
Acessibilidade
Tiggo 5X Sport vence na ergonomia de comandos, principalmente pelo ajuste elétrico do banco, freio eletrônico e Auto Hold. Para largura de porta e transferência física, porém, o resultado é empate técnico por falta de medidas equivalentes.
9. Portas dianteiras e transferência para o banco
O Creta permite ajuste de altura no banco e regulagem de altura e profundidade do volante. No Tiggo, o motorista dispõe de seis ajustes elétricos no assento, o que pode facilitar ajustes finos sem exigir o mesmo esforço de uma alavanca mecânica.
Para uma pessoa que se transfere de uma cadeira para o banco do motorista, centímetros fazem diferença. É indispensável estacionar a cadeira ao lado dos dois SUVs e verificar distância lateral, altura do assento, interferência da coluna A, soleira e espaço necessário para fechar a porta.
| Critério dianteiro | Creta | Tiggo |
|---|---|---|
| Ângulo de abertura | Não divulgado | Não divulgado |
| Largura do vão | Não divulgada | Não divulgada |
| Altura do banco ao solo | Não divulgada | Não divulgada |
| Soleira | Teste físico necessário | Teste físico necessário |
| Regulagem do banco | Manual | Elétrica |
| Transferência | Boa potencial, confirmar | Boa potencial, confirmar |
10. Portas traseiras e passageiro com mobilidade reduzida
Também não existem dados oficiais comparáveis de abertura das portas traseiras. Os dois possuem banco traseiro para três passageiros, ISOFIX e carroceria com dimensões próximas.
Para quem transporta um cadeirante como passageiro, a melhor configuração não pode ser decidida pela ficha técnica. É necessário testar a entrada da pessoa, espaço para pés, joelhos e cabeça, esforço para alcançar a porta depois de sentado e posicionamento do acompanhante.
11. Porta-malas: cadeira de rodas, andador e bagagem
O Creta divulga 422 litros com o banco traseiro em posição normal e até 1.401 litros com os bancos rebatidos. O Tiggo 5X Sport divulga 340 litros pela referência V211, 460 litros quando carregado até o teto, 817 litros com bancos rebatidos e 1.220 litros até o teto.
A medida de 460 litros do Tiggo não deve ser comparada diretamente com os 422 litros do Creta sem considerar a metodologia e o uso acima da linha da cobertura. Na operação cotidiana, o volume convencional de 340 litros do Tiggo é o número mais conservador.
| Critério | Creta | Tiggo 5X | Vantagem |
|---|---|---|---|
| Volume padrão | 422 L | 340 L | Creta |
| Volume até o teto | Não discriminado | 460 L | Não comparável |
| Bancos rebatíveis | 60:40 | 60:40 | Empate |
| Cadeira dobrável | Boa probabilidade; testar | Boa probabilidade; testar | Creta tende a facilitar |
| Cadeira + bagagem | Mais favorável pelo volume | Mais limitado | Creta |
| Muletas | Boa | Boa | Empate |
| Andador | Testar fisicamente | Testar fisicamente | Sem conclusão absoluta |
Porta-malas e cadeira de rodas
Vantagem Creta. O volume convencional é maior, o que deixa mais margem para cadeira dobrável e bagagem. Isso não substitui o teste físico: comprimento, largura, altura da cadeira e soleira do automóvel são tão importantes quanto o volume em litros.
12. Adaptações PCD
Os dois têm direção elétrica e câmbio automático, duas características favoráveis à instalação de diversas adaptações. Pomo giratório, comandos manuais de acelerador e freio, extensões e outras soluções dependem do laudo e da compatibilidade técnica do equipamento.
O Tiggo oferece uma vantagem operacional de fábrica: freio de estacionamento eletrônico e Auto Hold reduzem movimentos manuais ou pressão contínua no pedal em determinadas situações. O Creta, entretanto, possui ADAS capaz de reduzir a carga operacional em alguns cenários de condução.
Nenhuma adaptação deve ser instalada sem verificar interferência em airbag, coluna de direção, console, sistemas eletrônicos e garantia.
13. Ergonomia para motorista PCD
| Item | Creta | Tiggo |
|---|---|---|
| Direção elétrica | Sim | Sim |
| Banco motorista altura | Manual | Elétrico, 6 posições |
| Volante altura/profundidade | Sim | Sim |
| Câmbio automático | 6 marchas | CVT |
| Freio eletrônico | Não confirmado | Sim |
| Auto Hold | Não confirmado | Sim |
| Câmera de ré | Sim | Sim |
| Sensores | Traseiros | Dianteiros e traseiros |
| Chave presencial | Sim | Sim |
| Partida por botão | Sim | Sim |
Vencedor em esforço operacional: Tiggo 5X Sport. O banco elétrico, EPB e Auto Hold formam um pacote bastante coerente para quem quer minimizar movimentos repetitivos.
14. Segurança e ADAS
É aqui que o Creta devolve a vantagem com maior intensidade. A versão Comfort Safety oferece seis airbags, controles de estabilidade e tração, frenagem autônoma de emergência, assistência de permanência em faixa, centralização em faixa e farol alto adaptativo.
A ficha específica do Tiggo 5X Sport confirma seis airbags, ABS/EBD, controle de estabilidade e tração, assistentes de subida e descida, TPMS, câmera e sensores, mas não lista o pacote ADAS avançado reservado às configurações superiores.
| Equipamento | Creta | Tiggo Sport |
|---|---|---|
| Airbags | 6 | 6 |
| ESC / controle de tração | Sim | Sim |
| Câmera de ré | Sim | Sim |
| Sensores dianteiros | Não confirmado | Sim |
| Frenagem autônoma | Sim | Não consta na ficha Sport |
| Assistência de faixa | Sim | Não consta |
| Centralização em faixa | Sim | Não consta |
| Piloto adaptativo | Não | Não |
| Farol alto automático | Sim | Não consta |
| TPMS | Sim | Sim |
Vencedor em segurança ativa: Creta Comfort Safety. Para quem possui limitação física que possa tornar uma reação emergencial mais difícil, o AEB acrescenta uma camada objetiva de proteção, embora nenhum ADAS substitua atenção ao volante.
Quem procura um SUV PCD com outra proposta pode confrontar estes equipamentos com o Jeep Renegade 2027 PCD ou com o Honda HR-V EX 2027 PCD.
15. Motores e conjunto mecânico
| Especificação | Creta | Tiggo 5X |
|---|---|---|
| Arquitetura | 3 cilindros, turbo | 4 cilindros, turbo |
| Cilindrada | 1.0 | 1.5 |
| Injeção | Direta GDI | Multiponto MPI |
| Combustível | Flex | Flex |
| Potência | 120 cv E / 115 cv G | até 150 cv |
| Torque | 17,5 kgfm a 1.500 rpm | 22,75 kgfm |
| Câmbio | Automático 6 marchas | CVT, 9 simuladas |
| Tração | Dianteira | Dianteira |
| Suspensão traseira | Eixo de torção | Independente multilink |
O Tiggo vence com folga em potência e torque. Para viagens com quatro ocupantes, cadeira e bagagem, sua reserva mecânica é uma vantagem. O Creta responde com um conjunto mais econômico e com torque disponível cedo, suficiente para utilização urbana cotidiana.
O câmbio automático convencional de seis marchas do Creta tende a transmitir uma resposta mais direta. O CVT do Tiggo privilegia progressividade e suavidade, característica interessante em condução urbana.
16. Consumo oficial
| Veículo | Etanol cidade | Etanol estrada | Gasolina cidade | Gasolina estrada |
|---|---|---|---|---|
| Creta Comfort Safety | 8,4 km/l | 9,0 km/l | 12,0 km/l | 12,7 km/l |
| Tiggo 5X Sport | 6,6 km/l | 8,0 km/l | 10,0 km/l | 11,7 km/l |
Vencedor: Creta. O Hyundai é mais eficiente tanto com etanol quanto com gasolina nos números utilizados do PBE Veicular 2026.
17. Quanto cada um gasta com gasolina?
A simulação utiliza gasolina comum a R$ 6,33 por litro, referência da cidade de São Paulo na semana de 23 a 29 de agosto de 2026, e um uso composto por 70% cidade e 30% estrada.
| Uso anual | Creta mensal | Creta anual | Tiggo mensal | Tiggo anual | Economia Creta/ano |
|---|---|---|---|---|---|
| 10.000 km | R$ 432,31 | R$ 5.187,78 | R$ 504,51 | R$ 6.054,08 | R$ 866,30 |
| 15.000 km | R$ 648,47 | R$ 7.781,66 | R$ 756,76 | R$ 9.081,12 | R$ 1.299,45 |
| 20.000 km | R$ 864,63 | R$ 10.375,55 | R$ 1.009,01 | R$ 12.108,15 | R$ 1.732,60 |
Para quem roda 20 mil quilômetros por ano, a diferença supera R$ 5 mil acumulados em três anos se consumo e combustível permanecerem próximos dessas referências.
18. Manutenção, revisões e garantia
A Hyundai oferece ao Creta uso particular garantia de cinco anos sem limite de quilometragem, desde que sejam cumpridas as condições do manual. O Tiggo 5X 2027 divulga garantia de sete anos ou 150 mil km.
Não foi localizada, nesta pesquisa, uma tabela oficial atual e perfeitamente equivalente de preços de todas as revisões dos dois veículos que justificasse apresentar números como fato. Por isso, a tabela abaixo não inventa revisão.
| Item | Creta | Tiggo |
|---|---|---|
| Revisões 1 ano | Preço atual não consolidado | Preço atual não consolidado |
| Revisões 3 anos | Preço atual não consolidado | Preço atual não consolidado |
| Revisões 5 anos | Preço atual não consolidado | Preço atual não consolidado |
| Garantia | 5 anos, sem limite de km no uso particular | 7 anos ou 150.000 km |
No TCO foi aplicada aos dois a mesma metodologia de reserva de manutenção: 1,5% do preço de aquisição por ano. É uma estimativa orçamentária e não uma tabela de oficina.
19. Pneus e conforto
| Item | Creta | Tiggo |
|---|---|---|
| Medida | 205/65 R16 | 215/60 R17 |
| Aro | 16″ | 17″ |
| Reserva TCO para 4 pneus | R$ 2.800 | R$ 3.200 |
| Natureza do valor | Estimativa | Estimativa |
O perfil mais alto e aro menor do Creta tende a favorecer absorção de impactos e reduzir o risco financeiro na reposição. O Tiggo utiliza conjunto maior, mas mantém perfil 60, ainda relativamente adequado às condições urbanas brasileiras.
20. Rede, pós-venda e conveniência
As duas marcas possuem atendimento nacional. Antes da compra, contudo, o fator mais importante para uma pessoa com mobilidade reduzida não é apenas o número nacional de lojas: é a distância entre sua casa e a concessionária capaz de atender venda direta, revisão e eventuais serviços de adaptação.
A Hyundai apresenta vantagem documental com o Hyundai Facilita e garantia de cinco anos sem limite de quilometragem no uso particular. A CAOA Chery oferece garantia contratual mais longa, de sete anos ou 150 mil km.
Outras opções de novas marcas exigem ainda mais atenção à capilaridade regional; é um ponto especialmente importante ao avaliar modelos como o DFM Vigo 2027 PCD, o Omoda 5 Luxury PCD 2027 e o iCAUR V27 2027 PCD.
21. Desvalorização e revenda
Não existe como saber hoje o valor exato dos dois carros em agosto de 2029. O TCO utiliza projeções, não fatos futuros.
Para o Creta foi adotada perda acumulada próxima de 26,3% em três anos. Para o Tiggo, o cenário central utiliza aproximadamente 30%. Mudanças de geração, quilometragem, conservação, oferta de zero-km, promoções agressivas, histórico de manutenção e adaptações podem mudar totalmente o resultado.
Como os carros são comprados abaixo do preço público, a relação entre valor pago e valor de revenda pode ser diferente daquela observada por um consumidor que pagou tabela cheia.
22. TCO — Custo Total de Propriedade em três anos
TCO em três anos
Premissas: 15.000 km/ano, gasolina a R$ 6,33, 70% cidade/30% estrada, financiamento de 30% de entrada + 36 meses a 1,80% a.m., reserva de seguro de 4% ao ano, reserva de manutenção de 1,5% ao ano, um jogo de pneus e IPVA integral conservador.
Adaptações não foram incluídas porque o custo depende do laudo e do equipamento individual.
| Custo em 3 anos | Creta | Tiggo 5X |
|---|---|---|
| Depreciação projetada | R$ 33.534 | R$ 34.966 |
| Juros do financiamento | R$ 32.761 | R$ 29.977 |
| Combustível | R$ 23.345 | R$ 27.243 |
| Seguro — reserva | R$ 15.285 | R$ 13.986 |
| Manutenção — reserva | R$ 5.732 | R$ 5.245 |
| Pneus | R$ 2.800 | R$ 3.200 |
| IPVA — cenário conservador | aprox. R$ 13.659 | aprox. R$ 12.280 |
| Licenciamento — referência 2026 | R$ 522 | R$ 522 |
| TCO econômico estimado | aprox. R$ 127.638 | aprox. R$ 127.420 |
| TCO médio/mês | R$ 3.546 | R$ 3.539 |
| Custo por km | R$ 2,84 | R$ 2,83 |
A diferença central é de apenas cerca de R$ 218 em três anos. Isso corresponde a menos de 0,2% do TCO e é muito menor que a margem de erro de seguro, desvalorização, combustível e IPVA.
Conclusão do TCO: empate técnico. O Tiggo economiza na compra e nos juros, mas perde parte dessa vantagem no combustível e na projeção de desvalorização. O Creta custa mais inicialmente, porém recupera terreno pela eficiência energética.
Se o proprietário comprar à vista, desaparece a linha de juros e o resultado muda significativamente. O preço inicial do Tiggo passa a ter peso maior.
23. Pontos positivos e negativos
Creta Comfort Safety — pontos positivos
- Segurança ativa claramente superior.
- 422 litros de porta-malas.
- Consumo menor.
- Câmbio automático convencional.
- Garantia de cinco anos sem limite de km no uso particular.
- Programa Hyundai Facilita para jornada PCD.
Creta Comfort Safety — pontos negativos
- Preço PCD R$ 10,8 mil superior ao Tiggo.
- Banco do motorista sem ajuste elétrico.
- Não oferece a vantagem operacional de EPB + Auto Hold encontrada no Tiggo.
- Preço público acima do teto de ICMS PCD.
Tiggo 5X Sport — pontos positivos
- Menor preço PCD.
- 150 cv e torque superior.
- Banco do motorista elétrico.
- Freio eletrônico e Auto Hold.
- Sensores dianteiros e traseiros.
- Suspensão traseira independente.
- Garantia de sete anos ou 150 mil km.
Tiggo 5X Sport — pontos negativos
- Consumo maior.
- 340 litros de porta-malas na medida convencional divulgada.
- Versão Sport não possui o pacote ADAS avançado da versão superior.
- Preço público acima do teto de ICMS PCD.
24. Matriz final de decisão JK Carros
| Critério | Peso | Creta | Tiggo | Justificativa |
|---|---|---|---|---|
| Acessibilidade e ergonomia | 25% | 8,2 | 8,6 | Tiggo ganha em banco elétrico, EPB e Auto Hold; portas seguem sem medidas conclusivas. |
| Preço e isenções | 15% | 7,5 | 9,0 | Tiggo custa R$ 10,8 mil menos. |
| TCO | 15% | 8,0 | 8,0 | Empate técnico. |
| Segurança/ADAS | 10% | 9,2 | 7,2 | Creta possui AEB e assistentes de faixa. |
| Porta-malas | 10% | 9,0 | 7,5 | 422 L contra 340 L na medição convencional divulgada. |
| Financiamento | 8% | 7,5 | 8,5 | Mesmo juro, menor principal financiado no Tiggo. |
| Seguro | 7% | 7,5 | 8,0 | Reserva proporcional menor no Tiggo; não é cotação real. |
| Consumo | 5% | 9,0 | 7,0 | Creta vence cidade e estrada. |
| Documentação/compra | 5% | 8,5 | 7,5 | Hyundai divulga suporte PCD estruturado. |
| Nota ponderada | 100% | 8,20 | 8,14 | Margem mínima. |
Essa diferença de 0,06 ponto não transforma o Creta em vencedor universal. Ela mostra que os dois têm propostas complementares: o Hyundai vence por segurança, consumo e bagageiro; o CAOA Chery ganha no preço e na ergonomia de comandos.
25. Qual é melhor para cada perfil PCD?
| Perfil | Melhor opção | Motivo |
|---|---|---|
| Mobilidade reduzida leve | Tiggo | Banco elétrico, EPB e Auto Hold |
| Dificuldade de flexão de joelho | Teste presencial | Altura real do banco e vão não foram divulgados |
| Usuário de prótese | Tiggo, condicionado ao teste | Menor esforço em alguns comandos |
| Usuário de muletas | Empate | Ambos são automáticos e têm direção elétrica |
| Adaptação simples | Empate técnico | Compatibilidade deve ser validada individualmente |
| Cadeirante que dirige após transferência | Teste presencial | Não há medidas de vão e assento suficientes |
| Cadeirante passageiro | Teste presencial | Porta traseira é decisiva |
| Família com cadeira dobrável | Creta | Porta-malas convencional maior |
| Andador/equipamentos médicos | Creta | Maior margem de volume |
| Idoso com dificuldade de entrada | Teste presencial | Altura ideal varia individualmente |
| Uso urbano intenso | Creta/Tiggo | Creta economiza combustível; Tiggo reduz esforço operacional |
| Rodovia | Creta | Menor consumo e ADAS de faixa |
| Menor parcela | Tiggo | Preço financiado inferior |
| Menor TCO | Empate técnico | Diferença inferior a 1% |
| Segurança | Creta | AEB, LKA e LFA |
| Porta-malas | Creta | 422 litros |
Vencedor por perfil
Creta: família com cadeira e bagagem, uso rodoviário, motorista que prioriza segurança e comprador sensível ao consumo.
Tiggo: comprador que prioriza preço, parcela, potência, regulagem elétrica do banco e redução do esforço em comandos de estacionamento.
Em faixas de preço bem diferentes, o mercado ainda inclui alternativas como o Renault Kwid 2027 PCD e, no extremo premium, o Honda Prelude 2027 PCD.
26. Para quem cada veículo pode não ser indicado
Creta Comfort Safety
Pode fazer menos sentido para quem tem orçamento inicial apertado, precisa reduzir ao máximo a parcela ou valoriza muito banco elétrico e Auto Hold. Seu preço PCD é mais elevado.
Tiggo 5X Sport
Pode ser menos adequado para quem transporta cadeira e muita bagagem simultaneamente, roda quilometragem elevada e considera AEB e assistência de permanência em faixa requisitos obrigatórios.
Quem cogita reduzir o investimento inicial comprando um usado também pode consultar o guia do Polo Sense seminovo para PCD.
27. Veredicto: qual vale mais a pena?
Veredicto JK Carros
1. Vencedor geral — Hyundai Creta Comfort Safety 2027.
Vence por margem pequena. O pacote de segurança ativa, os 422 litros de porta-malas e o consumo menor têm grande relevância em um carro familiar PCD e compensam parcialmente o preço inicial mais elevado.
2. Melhor em acessibilidade operacional — Tiggo 5X Sport.
O banco elétrico, freio de estacionamento eletrônico e Auto Hold reduzem esforço em tarefas repetitivas. Para entrada e transferência física, não há vencedor sem teste presencial.
3. Melhor em custo de aquisição — Tiggo 5X Sport.
O preço PCD pesquisado é R$ 10.824,06 menor e todas as simulações padronizadas produzem entrada e parcela inferiores.
4. Melhor por perfil.
Creta para segurança, consumo e cadeira + bagagem. Tiggo para menor desembolso, maior potência e menor esforço operacional em banco e freio de estacionamento.
TCO: empate técnico. Uma diferença de cerca de R$ 218 em três anos não é estatisticamente robusta diante da variabilidade de seguro, IPVA, combustível e revenda.
O ponto mais importante é que nenhum dos dois vence por completo. Para uma pessoa que depende do ajuste elétrico do banco, o Tiggo pode ser objetivamente superior mesmo perdendo a matriz geral. Para uma família que transporta cadeira e bagagem e considera frenagem automática indispensável, o Creta é mais coerente.
28. Checklist antes de assinar
- Confirmar na proposta a versão e o ano/modelo 2026/2027.
- Pedir preço público e PCD por escrito.
- Separar IPI de bônus comercial.
- Confirmar que não foi presumido ICMS indevido.
- Conferir validade da campanha.
- Confirmar prazo de faturamento.
- Sentar e sair do carro várias vezes.
- Testar a abertura completa das portas.
- Aproximar a cadeira ao banco do motorista.
- Testar banco e volante.
- Levar cadeira, andador ou muletas.
- Carregar o equipamento no porta-malas.
- Validar adaptações com instalador especializado.
- Confirmar os seis airbags da versão exata.
- No Tiggo, não confundir Sport com versões equipadas com ADAS.
- No Creta, confirmar SmartSense no número do pedido.
- Cotar seguro para os dois com a mesma cobertura.
- Declarar adaptações à seguradora.
- Comparar CET e custo total do financiamento.
- Conferir garantia e plano de revisões.
- Confirmar enquadramento do IPVA em São Paulo.
- Ler contrato e nota fiscal antes da assinatura.
29. FAQ — Creta vs Tiggo 5X PCD 2027
Qual é mais barato para PCD: Creta ou Tiggo 5X?
O Tiggo 5X Sport. A referência pesquisada é de R$ 116.553,94, contra R$ 127.378 do Creta Comfort Safety.
Qual oferece o maior desconto nominal?
O Creta apresenta maior diferença entre preço de tabela e preço PCD, mas essa diferença não deve ser chamada integralmente de isenção porque pode incluir desconto comercial.
Os dois podem ter isenção de IPI?
Os dois estão abaixo do teto federal analisado, mas o direito depende do enquadramento e autorização do beneficiário.
Creta e Tiggo têm isenção de ICMS?
Na metodologia deste comparativo, não. Os preços públicos utilizados ultrapassam R$ 120 mil.
PCD paga IPVA nesses veículos em São Paulo?
Depende do deferimento e do valor venal reconhecido no exercício. A matéria não presume IPVA zero.
A documentação muda entre Creta e Tiggo?
A documentação fiscal fundamental é determinada pela legislação. O que pode mudar é o suporte da rede e o fluxo comercial interno da montadora.
Qual tem jornada PCD mais simples?
A Hyundai leva pequena vantagem editorial porque divulga um programa específico de suporte, o Hyundai Facilita.
Qual tem a menor parcela?
Com a mesma entrada proporcional, taxa e prazo, o Tiggo sempre gera parcela menor porque seu preço PCD é inferior.
Qual tende a custar menos no seguro?
Não há cotação real universal. Pela reserva proporcional utilizada no TCO, o Tiggo fica abaixo, mas apenas uma cotação individual permite conclusão.
Qual tem melhor porta dianteira?
Não foi localizada medição oficial comparável de vão e ângulo de abertura. O teste presencial é obrigatório.
Qual facilita mais o ajuste do banco?
O Tiggo, porque traz seis ajustes elétricos para o motorista.
Qual tem melhor acesso traseiro?
Não há medidas suficientes para apontar vencedor sem teste físico.
Qual é melhor para cadeira de rodas?
Para transporte de cadeira dobrável e bagagem, o Creta tende a ser mais favorável pelo porta-malas de 422 litros. Para transferência do cadeirante, é necessário testar os dois.
Qual tem maior porta-malas?
O Creta divulga 422 litros. O Tiggo divulga 340 litros na configuração convencional e 460 litros carregando até o teto, metodologia que não deve ser confrontada diretamente com o volume convencional.
Qual aceita melhor adaptações?
Ambos têm direção elétrica e transmissão automática. A compatibilidade final depende da adaptação, do laudo e do instalador especializado.
Qual motor é mais forte?
O Tiggo 5X Sport, com até 150 cv e 22,75 kgfm.
Qual consome menos?
O Creta. Com gasolina, os dados utilizados são 12,0 km/l na cidade e 12,7 km/l na estrada, contra 10,0 e 11,7 km/l do Tiggo.
Qual é mais seguro?
O Creta Comfort Safety leva vantagem por oferecer frenagem autônoma e assistentes de faixa além dos seis airbags e controles eletrônicos.
Qual tem maior garantia?
O Tiggo: sete anos ou 150 mil km. O Creta oferece cinco anos sem limite de quilometragem para uso particular, conforme condições da Hyundai.
Qual tem menor TCO em três anos?
O resultado central é empate técnico: aproximadamente R$ 127,6 mil no Creta e R$ 127,4 mil no Tiggo. A diferença é pequena demais para ser tratada como vantagem estrutural.
Qual vale mais a pena?
O Creta vence a matriz geral por margem mínima graças à segurança, consumo e porta-malas. O Tiggo pode ser melhor para quem prioriza preço, potência e ergonomia dos comandos.
30. Outros carros PCD que entram no radar
O comprador que ainda não fechou a shortlist pode ampliar a comparação para propostas diferentes. Além dos SUVs já citados, o JK Carros acompanha lançamentos e condições especiais do mercado PCD 2027. O importante é comparar sempre versão, preço público, benefício efetivamente autorizado e custo de propriedade sob a mesma metodologia.
