Jeep Renegade Altitude 2027 PCD: preço, isenções e custo real
O Renegade Altitude 1.3 turbo automático aparece por R$ 118.690 na página PCD da Jeep, mas há uma condição decisiva: o anúncio menciona usado na troca. Além disso, o preço sugerido de R$ 129.990 deixa o modelo acima do teto de ICMS PCD de R$ 120 mil. Portanto, a compra precisa ser avaliada pela proposta escrita e pelo custo total — não apenas pelo número destacado no anúncio.
Preço PCD: o que os R$ 118.690 realmente significam
A comunicação oficial da gama 2027 apresentou o Altitude por R$ 129.990 em lote de lançamento. Em 30/08/2026, a página de vendas diretas PCD mostrava “de R$ 129.990 por R$ 118.690”, uma diferença nominal de R$ 11.300, ou 8,69%. Contudo, a mesma chamada dizia “verifique as condições” e “valor com seu usado na troca”. Isso impede tratar os R$ 118.690 como preço PCD universal, à vista e sem contrapartida.
Também havia campanha aberta ao público por R$ 124.990 à vista para o Altitude 2026/2027, sem opcionais e na cor indicada no regulamento. Comparado a essa promoção, o valor PCD anunciado fica apenas R$ 6.300 abaixo. A conclusão prática é simples: PCD não é sinônimo automático de melhor negócio. Solicite, no mesmo dia, duas propostas discriminadas — venda direta PCD e varejo comum — e compare preço líquido, avaliação do usado, prazo, frete, pintura, acessórios, emplacamento e CET.
| Referência em 30/08/2026 | Valor | Como interpretar |
|---|---|---|
| Preço sugerido divulgado no lançamento | R$ 129.990 | Lote de 3.000 unidades; serve como preço público sugerido considerado na análise tributária. |
| Campanha pública consultada | R$ 124.990 | Oferta temporária à vista, sem opcionais, cor e estoque definidos no regulamento. |
| Chamada PCD da Jeep | R$ 118.690 | Valor condicionado e associado a usado na troca; precisa constar por escrito na proposta. |
| Economia nominal ante R$ 129.990 | R$ 11.300 | Não deve ser chamada integralmente de “isenção”: pode combinar benefício fiscal, bônus comercial e condição de troca. |
Preço e disponibilidade podem mudar sem aviso. Para decidir entre faturar agora ou aguardar uma nova regra, veja a análise comprar em 2026 ou esperar 2027.
IPI, ICMS, IPVA e IOF: quais benefícios entram
Esta seção usa São Paulo como referência estadual. IPI e IOF são federais; ICMS e IPVA dependem do estado e exigem consulta local. O laudo, a condição do beneficiário e a aprovação formal do órgão competente continuam indispensáveis.
| Tributo | Situação provável do Renegade Altitude | Motivo e cuidado |
|---|---|---|
| IPI | Pode se enquadrar | A lei federal aceita veículo novo até R$ 200 mil para PCD. A autorização é individual, via Receita, e a lei consultada vale até 31/12/2026. |
| ICMS | Fora do teto em SP | O benefício parcial alcança veículo com preço sugerido do fabricante de até R$ 120 mil. O preço sugerido de R$ 129.990 excede o limite; baixar a nota por bônus ou troca não muda o preço sugerido. |
| IPVA | Depende do valor venal | Em SP, até R$ 70 mil há isenção; de R$ 70 mil a R$ 120 mil, paga-se sobre o excedente; acima de R$ 120 mil, o imposto é integral. Até sair a tabela aplicável ao chassi, o orçamento prudente é considerar IPVA cheio. |
| IOF no financiamento | Não conte com ele | A isenção é restrita à deficiência física que gere incapacidade total para dirigir carro convencional e a veículo de até 127 hp SAE. Com 176 cv declarados, o Renegade excede o limite de potência. |
A Lei do IPI permite nova utilização do benefício PCD após três anos; já a alienação antes de dois anos a pessoa que não cumpra os requisitos provoca cobrança do tributo dispensado, além dos acréscimos legais. Para ICMS, as restrições de transferência são estaduais e podem ser mais longas. Não planeje revenda antecipada sem consultar Receita e Sefaz.
Quem está comparando tecnologias deve separar este Altitude flex das versões MHEV. Um híbrido leve não funciona como um híbrido plug-in, e os incentivos estaduais variam. Também vale ler quando um carro elétrico PCD muda as isenções e a economia.
Documentos e processo de compra
- Confirme a elegibilidade. Reúna laudo conforme as exigências atuais, identificação, comprovante de endereço e documentos do representante legal, quando houver. Condutor deve conferir CNH e restrições.
- Peça o IPI no SISEN. A Receita Federal analisa a autorização. Não encomende adaptações nem presuma deferimento antes da decisão.
- Analise o ICMS estadual. Em São Paulo, o processo usa o SIVEI. Para este Renegade, porém, o preço sugerido acima de R$ 120 mil afasta o benefício na regra consultada.
- Cote o carro por escrito. A proposta deve informar versão Altitude T270 4×2, ano/modelo, cor, opcionais, bônus, avaliação do usado, impostos efetivamente desonerados, prazo de faturamento e validade.
- Compare financiamento pelo CET. Taxa nominal baixa pode esconder tarifa, seguro prestamista, registro e IOF. O Custo Efetivo Total é o comparador correto.
- Fature e registre no nome do beneficiário. Guarde autorizações, nota fiscal e comprovantes durante todo o período de restrição.
- Peça o IPVA separadamente. A isenção ou redução não é consequência automática da compra PCD; siga o procedimento da Sefaz do estado.
- Só então finalize adaptações. Use empresa especializada, projeto compatível com o laudo e regularização no Detran quando exigida.
Financiamento: três cenários realistas
As simulações usam preço de R$ 118.690 e taxa de 1,98% ao mês, referência da série de aquisição de veículos para pessoa física do Banco Central em julho de 2026. É uma média de mercado, não proposta de crédito. O cálculo usa Tabela Price e não inclui tarifa de cadastro, registro, IOF, seguro ou serviços; por isso, a prestação e o CET reais tendem a ser maiores.
| Cenário | Entrada | Financiado | Parcela estimada | Juros estimados | Total desembolsado |
|---|---|---|---|---|---|
| 30% + 36 meses | R$ 35.607 | R$ 83.083 | 36 × R$ 3.249,12 | R$ 33.885,42 | R$ 152.575,42 |
| 40% + 48 meses | R$ 47.476 | R$ 71.214 | 48 × R$ 2.312,27 | R$ 39.774,89 | R$ 158.464,89 |
| 50% + 60 meses | R$ 59.345 | R$ 59.345 | 60 × R$ 1.698,98 | R$ 42.593,67 | R$ 161.283,67 |
O prazo longo reduz a parcela, mas aumenta o juro total. Se a entrada de 50% consumir a reserva para saúde, adaptações e manutenção, a menor prestação não torna o negócio seguro. Exija a planilha do CET e compare a soma de todas as parcelas mais a entrada.
Seguro: orçamento antes de emitir a nota
Não existe preço oficial único de seguro para o Renegade PCD. CEP, idade, perfil dos condutores, garagem, uso, bônus e franquia alteram fortemente a cotação. Para o TCO abaixo foi adotada apenas uma provisão de R$ 4.500 por ano, com faixa de sensibilidade editorial de R$ 3.500 a R$ 6.500. Isso não substitui cotações identificadas.
- Declare todas as adaptações e confirme se estão cobertas por valor próprio.
- Pergunte como funciona a indenização integral quando houve benefício fiscal e se o valor segurado contempla a obrigação de recolhimento.
- Compare assistência 24 horas, guincho, vidros, danos a terceiros e carro reserva realmente utilizável pela pessoa.
- Informe o uso exato. Trabalho remunerado ou transporte por aplicativo pode alterar aceitação e preço; antes de decidir, confira se carro PCD pode fazer transporte por aplicativo em 2027.
Acessibilidade: entrada, bancos e comandos
Um SUV compacto pode ajudar pela posição de assento mais alta e pelo teto menos inclinado, mas altura não é sinônimo de acessibilidade. Para algumas pessoas, o banco fica próximo da altura ideal de transferência; para outras, o assoalho e a soleira elevam demais o movimento. Sem medidas oficiais atuais da abertura de portas e da altura H-point nesta versão, a avaliação responsável é funcional.
| Área | Avaliação | Leitura prática |
|---|---|---|
| Porta dianteira e posto do motorista | Boa, com teste | Teto alto, keyless e câmbio automático ajudam. A transferência lateral depende da altura do banco, largura da abertura, soleira e amplitude de movimento. |
| Acesso traseiro | Regular a bom | O teto quadrado favorece a cabeça, mas o espaço longitudinal e o ângulo da porta são de SUV compacto. Cuidadores precisam simular entrada e fixação. |
| Comandos | Bem resolvidos | Partida por botão, freio eletrônico, AT6, quadro digital e multimídia reduzem esforço. O novo console elevado pode ajudar alcance, mas também interferir em alguns movimentos de transferência. |
| Visibilidade | Favorável | Posição elevada e câmera de ré ajudam; pilares espessos e traseira vertical exigem conferência de pontos cegos. |
Teste presencial de 15 minutos
- Estacione ao lado de outro carro, reproduzindo a vaga real.
- Abra a porta até o ângulo que será possível no cotidiano.
- Faça a transferência sem ajuda extra e sem pressa.
- Ajuste banco e volante, alcance cinto, seletor, multimídia e freio eletrônico.
- Repita a saída e peça ao cuidador para executar a rotina completa.
Portas, porta-malas e cadeira de rodas
Materiais comerciais atuais da rede informam 385 litros de porta-malas, enquanto materiais antigos da fabricante usavam 320 litros. Como não foi localizada uma ficha técnica MY27 que esclareça a mudança de método de medição, 385 litros deve ser tratado como referência comercial, não como garantia de acomodação.
A carroceria quadrada ajuda a aproveitar altura, mas a soleira é relativamente alta para quem levanta a cadeira sem auxílio. Um SUV com porta-malas maior pode ser mais adequado: o WR-V EX 2027 anuncia 458 litros, com ressalva de preço. Faça o “teste da cadeira” antes de pagar sinal; litros não revelam largura mínima, altura útil nem esforço de carga.
Adaptações possíveis — e o limite do projeto
O câmbio automático e o freio de estacionamento eletrônico tornam o Altitude uma base plausível para pomo giratório, acelerador e freio manuais, extensão ou inversão de pedal e comandos auxiliares. Compatibilidade, porém, depende do laudo, das restrições da CNH e da empresa responsável. Não compre equipamento genérico antes da avaliação ergonômica.
- Adaptações leves: tendem a ser mais simples, mas não podem bloquear airbags, joelhos, coluna de direção ou console.
- Comandos manuais: precisam preservar curso de frenagem, retorno do acelerador e acesso aos comandos essenciais.
- Guincho de porta-malas: só faz sentido depois de conferir carga admissível, fixação, vão e peso da cadeira.
- Plataforma ou rebaixamento: não devem ser presumidos viáveis em um SUV compacto. Podem exigir projeto estrutural, homologação e outro tipo de veículo.
Ergonomia e conforto diário
A linha 2027 trouxe painel e console renovados, central de 10,1 polegadas, quadro digital de 7 polegadas, ar-condicionado digital de duas zonas, carregador por indução e saídas traseiras. O Altitude não recebe o banco elétrico do motorista divulgado para Sahara e Willys; isso importa para quem precisa repetir ajustes finos de transferência. O banco deve ser testado pela sustentação lateral, comprimento do assento e facilidade de acionar regulagens manuais.
Rodas de 17 polegadas e pneus de perfil 60 formam um conjunto mais amigável que rodas maiores, embora calibragem, lombadas e piso ruim continuem relevantes. O motor forte reduz esforço em aclives e ultrapassagens; em troca, aceleração brusca pode incomodar passageiros com controle de tronco reduzido. Uma condução progressiva é parte da acessibilidade.
Segurança e ADAS: bom pacote, sem nota atual equivalente
A Jeep declara seis airbags, frenagem autônoma de emergência, aviso e assistente de permanência em faixa e detector de fadiga desde a versão de entrada. O Altitude ainda traz câmera de ré, controles eletrônicos e Traction Control+. A lista oficial não apresenta controle de cruzeiro adaptativo nem monitor de ponto cego para o Altitude; não confunda equipamentos das versões superiores.
Há um resultado independente de uma unidade 2023 vendida no Panamá, com apenas dois airbags, que recebeu uma estrela e percentuais baixos em diferentes áreas. Essa configuração não equivale ao Altitude brasileiro 2027, que tem seis airbags e ADAS. Ao mesmo tempo, a carroceria atual não possui, até a data deste texto, um novo resultado independente diretamente aplicável. Assim, também não é correto reaproveitar notas antigas mais altas como se valessem para o carro atual.
Motor, câmbio e condução
O Altitude usa o T270 1.3 turbo flex de 176 cv, tração dianteira e automático de seis marchas. Ele não é MHEV; na apresentação da gama, a eletrificação de 48 V foi atribuída a Longitude e Sahara. A combinação entrega reserva de potência bem acima dos SUVs 1.0 turbo de entrada e deve agradar em estrada, aclives e carro carregado.
O contraponto é consumo. A força disponível incentiva acelerações e o conjunto não eletrificado registrou classe D na categoria e C geral na etiqueta oficial consultada. Se prioridade absoluta for economia, compare com opções menores, inclusive o Kwid 2027 PCD e seu TCO; são propostas muito diferentes, mas a distância de custo ajuda a definir necessidade real.
Consumo oficial e gasto com combustível
| Combustível | Cidade | Estrada | Média ponderada usada no TCO |
|---|---|---|---|
| Etanol | 7,6 km/l | 8,6 km/l | 7,87 km/l |
| Gasolina | 10,9 km/l | 12,0 km/l | 11,21 km/l |
A média ponderada considera 70% de uso urbano e 30% rodoviário. Para estimar gasto, foram usados os preços médios da pesquisa semanal da ANP na cidade de São Paulo para 23 a 29/08/2026: gasolina a R$ 6,33/l e etanol a R$ 3,73/l. Com essas premissas, o etanol custa aproximadamente R$ 0,474 por quilômetro e a gasolina R$ 0,565.
| Rodagem anual | Gasolina / ano | Gasolina / mês | Etanol / ano | Etanol / mês |
|---|---|---|---|---|
| 10.000 km | R$ 5.647,64 | R$ 470,64 | R$ 4.736,69 | R$ 394,72 |
| 15.000 km | R$ 8.471,46 | R$ 705,95 | R$ 7.105,03 | R$ 592,09 |
| 20.000 km | R$ 11.295,28 | R$ 941,27 | R$ 9.473,38 | R$ 789,45 |
O TCO adota gasolina para ser conservador. Preço de posto, trânsito, carga, ar-condicionado, pneus e modo de condução mudam o resultado real.
Revisões e manutenção
A Jeep informa garantia de cinco anos, assistência 24 horas nacional e revisões a cada 12.000 km ou um ano, o que ocorrer primeiro. A consulta ao configurador oficial de revisão em 30/08/2026 retornou os valores abaixo para a sequência do modelo; confirme versão, CEP e concessionária antes de contratar.
| Revisão | Prazo | Valor consultado | Acumulado |
|---|---|---|---|
| 1ª | 12.000 km / 1 ano | R$ 1.248 | R$ 1.248 |
| 2ª | 24.000 km / 2 anos | R$ 1.363 | R$ 2.611 |
| 3ª | 36.000 km / 3 anos | R$ 1.214 | R$ 3.825 |
| 4ª | 48.000 km / 4 anos | R$ 1.397 | R$ 5.222 |
| 5ª | 60.000 km / 5 anos | R$ 2.065 | R$ 7.287 |
Esses valores não abrangem desgaste fora do plano, alinhamento, balanceamento, palhetas, bateria, freios, higienização nem danos. Se o veículo rodar pouco, o calendário anual continua valendo para preservar a garantia.
Pneus e custo de reposição
O conjunto divulgado usa rodas de 17 polegadas; especificações comerciais da versão indicam pneus 215/60 R17, mas o proprietário deve confirmar a etiqueta da porta e o manual do chassi. Levantamento de mercado em 30/08/2026 encontrou aproximadamente R$ 420 a R$ 940 por pneu, sem frete, montagem e alinhamento. Um jogo pode, portanto, variar de R$ 1.680 a R$ 3.760 antes dos serviços.
No TCO foi provisionado R$ 3.300 para um jogo de boa qualidade com serviços ao longo de 45 mil km. Não é previsão de troca: rodízio, calibragem, alinhamento, piso, carga e estilo de condução determinam a vida útil.
Rede, garantia e disponibilidade de peças
A garantia de cinco anos e a assistência 24 horas em todo o território nacional são vantagens objetivas. A produção nacional e o volume acumulado do Renegade favorecem familiaridade da rede com o conjunto T270, mas não garantem pronta-entrega de toda peça, sobretudo acabamento específico da linha 2027, sensores e componentes eletrônicos.
- Peça prazo por escrito para itens de revisão e para componentes da adaptação.
- Confirme se a instalação será aceita pela garantia da fábrica.
- Em viagem, verifique se a assistência transporta também cadeira, acompanhante e equipamentos.
- Evite depender de um único veículo quando mobilidade e tratamento médico não podem parar.
Depreciação e revenda
Não existe cotação futura confiável para um MY27 recém-lançado. Este estudo usa 28% de depreciação em três anos apenas como cenário: preço de aquisição de R$ 118.690, valor residual de 72% ou R$ 85.456,80 e perda econômica de R$ 33.233,20. Cor, quilometragem, histórico, estado das adaptações, mercado e mudanças tributárias podem ampliar ou reduzir a perda.
Adaptação removível e bem documentada tende a facilitar a revenda; alterações estruturais podem restringir o público. Observe ainda os prazos de transferência do benefício: revender cedo pode gerar recolhimento de imposto e eliminar qualquer ganho aparente.
TCO de 3 anos: quanto custa de verdade
O cenário-base considera São Paulo, compra por R$ 118.690, entrada de 30%, financiamento em 36 meses a 1,98% a.m., 15 mil km/ano, gasolina, seguro provisionado em R$ 4.500/ano, três revisões, um jogo de pneus e IPVA integral de 4% com base reduzida em 10% ao ano. Licenciamento foi provisionado em R$ 600 no período.
| Componente em 36 meses | Valor | Natureza |
|---|---|---|
| Preço efetivamente pago | R$ 118.690,00 | Capital empregado; não é somado novamente ao TCO porque a depreciação já representa preço menos revenda. |
| Revenda projetada ao fim de 3 anos | − R$ 85.456,80 | Residual hipotético de 72%. |
| Depreciação econômica | R$ 33.233,20 | Perda de valor do ativo. |
| Juros do financiamento 30% + 36 | R$ 33.885,42 | Sem tarifas, IOF e seguros do crédito. |
| IPVA e licenciamento | R$ 13.466,00 | Cenário conservador paulista; depende das tabelas futuras. |
| Gasolina para 45.000 km | R$ 25.414,37 | 70% cidade / 30% estrada e preço ANP informado acima. |
| Seguro | R$ 13.500,00 | Provisão, não cotação. |
| Revisões até 36.000 km | R$ 3.825,00 | Consulta ao plano oficial na data-base. |
| Pneus e serviços | R$ 3.300,00 | Provisão. |
| TCO financiado | R$ 126.623,98 | R$ 3.517,33/mês ou R$ 2,81/km. |
| TCO à vista, sem juros | R$ 92.738,57 | R$ 2.576,07/mês ou R$ 2,06/km. |
Quatro concorrentes para colocar na mesma planilha
Compare carros, não apenas descontos. Preço PCD, abertura de porta, porta-malas, segurança, consumo e custo de adaptação devem ser avaliados no mesmo dia. Os valores abaixo são referências editoriais de agosto de 2026 e podem mudar por região e estoque.
| Modelo | Referência PCD | Onde pode superar o Renegade | Onde o Renegade responde |
|---|---|---|---|
| Tracker Turbo AT | cerca de R$ 99.989 | Preço menor e porta-malas comercial de 393 L. | Motor bem mais potente e pacote de seis airbags/ADAS declarado. |
| T-Cross Sense | cerca de R$ 99.990 | Preço menor, boa eficiência e porta-malas ajustável em algumas configurações. | Mais potência e cabine 2027 renovada. |
| Creta Comfort Safety | confirmar campanha | Consumo oficial melhor e proposta equilibrada. | 176 cv e identidade de condução mais forte. |
| WR-V EX | confirmar campanha | Porta-malas anunciado de 458 L e foco racional. | Turbo mais potente, AEB e faixa assistida declarados no Altitude. |
Comece pelo comparativo direto Tracker versus T-Cross Sense PCD 2027, depois aprofunde o Tracker 2027 PCD com preço, isenções e TCO e o Creta Comfort Safety 2027 PCD. Se espaço e categoria forem mais importantes, consulte também Tiggo 7 Sport 2027 PCD.
Para ampliar a faixa de preço e tecnologia sem misturar fontes externas, há análises próprias do DFM Vigo 2027 PCD, Omoda 5 Luxury 2027 PCD, iCaur V27 2027 PCD, Honda Prelude 2027 PCD e HR-V EX 2027 PCD. Nem todos são rivais diretos; servem para testar se a necessidade real é preço, porta-malas, eletrificação ou acabamento.
Pontos positivos e negativos
- Motor 1.3 turbo de 176 cv e câmbio automático.
- Seis airbags, AEB, assistente de faixa e detector de fadiga declarados.
- Cabine 2027 renovada, multimídia de 10,1” e saídas traseiras.
- Posição elevada e carroceria quadrada podem facilitar acesso.
- Garantia de cinco anos e assistência nacional.
- Preço sugerido acima do teto atual de ICMS PCD.
- R$ 118.690 está ligado a condição de usado na troca.
- Consumo oficial apenas mediano.
- Porta-malas e soleira pedem teste com a cadeira real.
- Sem teste independente diretamente aplicável ao MY27 brasileiro.
Para quem serve — e para quem não serve
Faz sentido para a pessoa que aprovou a transferência para um SUV, quer desempenho acima da média, valoriza ADAS e consegue fechar a condição real próxima de R$ 118.690 sem perder dinheiro na troca. Também é coerente para uso misto cidade/estrada, desde que o gasto de combustível caiba no orçamento.
Não é a melhor escolha quando a prioridade é obter ICMS PCD, maximizar porta-malas para cadeira motorizada, reduzir consumo ou limitar a prestação. Quem precisa de plataforma, amplo corredor interno ou acesso sem transferência deve avaliar uma carroceria específica antes de insistir em um SUV compacto.
Veredito final
O Jeep Renegade Altitude 2027 ficou mais competitivo em cabine e segurança, preservando o maior argumento do modelo: o 1.3 turbo de 176 cv. Para PCD, entretanto, a análise financeira é menos generosa que o anúncio sugere. Em São Paulo, o preço sugerido de R$ 129.990 fica fora do ICMS; o IPVA pode ser integral; o IOF não deve ser contado; e a chamada de R$ 118.690 depende de condição comercial.
Ele recebe recomendação condicional. Vale comprar se houver laudo e autorização válidos, teste presencial aprovado, proposta líquida transparente e TCO compatível com a renda. Se qualquer um desses quatro pilares falhar, os SUVs próximos de R$ 100 mil no PCD entregam uma relação custo-benefício mais defensável.
Perguntas frequentes
1. Qual é o preço do Jeep Renegade Altitude 2027 para PCD?
A página oficial PCD exibia R$ 118.690 em 30/08/2026, ante R$ 129.990, mas citava usado na troca e mandava verificar condições. Peça proposta escrita; não trate o valor como universal.
2. O Renegade Altitude 2027 tem isenção de ICMS?
Na regra consultada para São Paulo, não. O preço sugerido de R$ 129.990 supera o teto de R$ 120 mil. Uma nota menor por bônus comercial não altera esse critério.
3. Ele pode ter isenção de IPI?
Em princípio, o veículo está abaixo do teto federal de R$ 200 mil, mas a pessoa precisa preencher os requisitos e obter autorização da Receita. A lei consultada produz efeitos até 31/12/2026.
4. O Altitude 2027 é híbrido?
Não. Ele usa o T270 1.3 turbo flex de 176 cv sem sistema MHEV. A tecnologia de 48 V foi divulgada para Longitude e Sahara.
5. Qual é o consumo oficial?
Inmetro: etanol de 7,6 km/l na cidade e 8,6 na estrada; gasolina de 10,9 km/l na cidade e 12,0 na estrada.
6. Cabe cadeira de rodas no porta-malas?
Uma dobrável manual tende a caber, mas não há garantia. A referência comercial é 385 L e diverge de materiais antigos. Teste a cadeira, a tampa e a bagagem reais antes de pagar sinal.
7. Quais adaptações são possíveis?
Pomo, comandos manuais e extensões de pedal podem ser candidatos. A decisão depende do laudo, CNH, ergonomia, compatibilidade técnica, empresa especializada e regularização.
8. O seguro de carro PCD é mais barato?
Não necessariamente. Perfil, CEP, cobertura e adaptações pesam mais que a categoria PCD. Compare cotações e pergunte expressamente sobre indenização tributária e cobertura dos equipamentos.
9. Quanto custa manter por três anos?
No cenário financiado deste estudo, R$ 126.623,98 de TCO, equivalentes a R$ 3.517,33 por mês ou R$ 2,81/km. À vista, sem os juros simulados, R$ 92.738,57.
10. Posso vender antes do prazo?
A venda antecipada pode exigir recolhimento dos tributos dispensados. No IPI, a lei trata da alienação em até dois anos; no ICMS, verifique a restrição estadual. Confirme com os órgãos antes de transferir.
11. A oferta PCD é sempre melhor que a promoção comum?
Não. Na data-base, a campanha comum estava em R$ 124.990 e a chamada PCD em R$ 118.690 com usado na troca. Uma avaliação ruim do usado pode consumir a diferença.
12. O ano-modelo 2027 garante isenções em 2027?
Não. Benefício depende da lei vigente na operação e do deferimento. Em 30/08/2026, os textos consultados tinham vigência até 31/12/2026, por isso é necessário verificar prorrogação.
Fontes e metodologia
Consulta encerrada em 30/08/2026. Fontes externas restritas à fabricante e a órgãos oficiais ou institucionais:
- Jeep — vendas diretas PCD: valor e condição comercial exibidos.
- Jeep — ofertas: campanha pública e respectivo regulamento.
- Jeep/Stellantis — apresentação oficial da linha 2027: preço sugerido, versões, equipamentos, garantia e revisões.
- Inmetro — PBE Veicular 2026: consumo do Renegade Altitude T270 MY27.
- Presidência da República — Lei 8.989/1995 compilada: IPI, prazos, teto e vigência.
- Receita Federal — serviço de isenção: requisitos e SISEN.
- Confaz — Convênio ICMS 38/2012: teto, benefício parcial e vigência.
- Sefaz-SP — ICMS para veículo PCD: aplicação paulista.
- Sefaz-SP — IPVA PCD: faixas por valor venal.
- Presidência da República — Lei 8.383/1991: condições do IOF.
- Banco Central — série 25471: referência de juros para aquisição de veículos.
- Banco Central — empréstimos e financiamentos: orientação sobre CET.
- ANP — síntese semanal de preços: gasolina e etanol.
- Jeep — revisão programada: valores consultados e plano de manutenção.
- Latin NCAP — Renegade 2023, dois airbags: resultado histórico não equivalente ao MY27 brasileiro.
Cálculos próprios arredondados. Cenários de financiamento, seguro, pneus, IPVA e depreciação são estimativas identificadas, não ofertas, cotações nem garantia de gasto. Regras estaduais e campanhas devem ser reconfirmadas no faturamento.
