10 carros manuais baratos para PCD não condutor em setembro de 2026

Dez modelos com versões manuais de entrada comercializadas no Brasil em setembro de 2026, com preços de referência entre R$ 71.190 e R$ 99.990. A análise orienta o teste de transferência, a acomodação de cadeira de rodas, a proteção do passageiro e o planejamento do custo total. A seleção usa preços de referência documentais do período, incorporando os anúncios oficiais do C3 Live Go e do Peugeot 208 Style. O TCO apresentado é uma simulação com premissas uniformes, sem previsão individual de despesas ou promessa de isenção.

carros-manuais-pcd-nao-condutor-setembro-2026
Jairo Kleiser, mecânico formado no Senai em 1989 e administrador do JK Carros
Jairo Kleiser
Mecânico formado no SENAI em 1989 • Administrador do site

JK Carros • PCD não condutor • Mercado brasileiro

10 carros manuais baratos vendidos em setembro de 2026: acessibilidade, segurança e TCO para PCD não condutor

O câmbio manual pode reduzir o investimento inicial da família que transporta uma pessoa com deficiência. Mas a melhor compra precisa facilitar o embarque, acomodar os equipamentos de mobilidade e proteger o passageiro durante todo o trajeto.

Referência comercial: setembro de 2026. Apuração editorial: 13 de outubro de 2026.

Como esta seleção foi organizada

Esta matéria reúne dez modelos de passeio com versões manuais de entrada comercializadas no Brasil no período, em ordem crescente de preço de referência. A seleção considera uma configuração por modelo, evitando preencher a lista com diferentes versões do mesmo carro. O recorte contempla hatches e o Citroën Basalt, sem picapes, furgões ou usados.

Os valores combinam o levantamento de mercado publicado em 5 de setembro com anúncios oficiais de linha disponíveis no período. Foram incorporados o preço oficial do C3 Live Go e o reposicionamento do Peugeot 208 Style anunciado em 10 de setembro. Portanto, são referências documentais de compra durante o mês, sujeitas a diferenças entre datas e condições comerciais.

A ordem é por preço de entrada, não por volume de vendas. Não há aqui contagem de emplacamentos das versões manuais nem comprovação do preço de cada transação. Os valores também não representam uma tabela de faturamento PCD: podem incluir condições públicas promocionais, e não se deve subtrair automaticamente um percentual de isenção.

Setembro de 2026 é o mês da comercialização analisada. O ano-modelo de cada unidade deve ser conferido na proposta e na nota fiscal; a lista não transforma todo veículo vendido no mês em linha 2027.

PCD não condutor pode escolher carro manual?

Sim, um carro manual pode atender ao transporte de um beneficiário PCD que não dirige. Nesse caso, um condutor habilitado assume o volante. A escolha deve respeitar as restrições da habilitação desse motorista e as condições aplicáveis à aquisição e ao uso do veículo.

A Receita Federal admite isenção de IPI para contribuintes não condutores. Isso não significa concessão automática de todos os benefícios: enquadramento, documentos, veículo e autorização precisam atender às regras. A isenção de IOF tem requisitos distintos, incluindo CNH com restrições, e não deve ser prometida ao beneficiário não condutor.

ICMS e IPVA exigem verificação específica na Secretaria da Fazenda competente. Quando o preço público já incorpora IPI reduzido ou zerado por outro programa, o cálculo PCD deve partir da tributação efetiva, sem duplicar um benefício que já esteja refletido na oferta.

Confira o guia de regras, isenções e documentos para carros PCD e o conteúdo sobre adaptações, bancos e transporte de cadeira de rodas .

Os dez modelos e seus preços de referência

Versões manuais de entrada: referências comerciais do período
Ordem Modelo e configuração Preço de referência Foco da avaliação presencial
1 Renault Kwid Evolution 1.0 manual R$ 71.190 Espaço para transferência e cadeira dobrada
2 Fiat Mobi Like 1.0 manual R$ 72.790 Cabine traseira e acomodação da bagagem
3 Citroën C3 Live Go 1.0 manual R$ 77.990 Altura do assento e proteção lateral
4 Chevrolet Onix 1.0 manual R$ 84.990 Entrada no banco e transporte dos equipamentos
5 Hyundai HB20 Comfort 1.0 manual R$ 92.140 Acesso traseiro e espaço para acompanhante
6 Fiat Argo 1.0 manual R$ 92.990 Transferência e custo da proposta completa
7 Peugeot 208 Style 1.0 manual R$ 93.990 Altura do teto e acesso ao banco traseiro
8 Citroën Basalt Feel 1.0 manual R$ 95.590 Volume útil e desempenho com carga
9 Volkswagen Polo Track 1.0 MPI manual R$ 96.690 Ergonomia do passageiro e porta-malas
10 Hyundai i20 Comfort 1.0 manual R$ 99.990 Espaço adicional versus investimento

C3: preço sugerido do comunicado oficial da linha 2027, diferente dos R$ 76.990 registrados no levantamento inicial. Peugeot 208: preço do Style manual anunciado em 10/09/2026, substituindo a referência anterior de R$ 96.990 do modelo. Basalt: adotado o valor de R$ 95.590 da tabela oficial de versões. Os demais valores seguem a referência de mercado do início do mês. Não são ofertas válidas hoje nem descontos PCD confirmados.

1. Renault Kwid Evolution: menor desembolso inicial

Referência: R$ 71.190

Acessibilidade: o Kwid merece avaliação quando o orçamento é a principal restrição e a rotina é predominantemente urbana. Por ser um subcompacto, o espaço para posicionar pernas, girar o tronco e ajudar na transferência precisa ser testado com o passageiro. O porta-malas divulgado de 290 litros não garante acomodação de qualquer cadeira de rodas.

Segurança: a Renault informa quatro airbags, controle de estabilidade e assistente de partida em rampa. A posição e a área de cobertura das bolsas devem ser conferidas no manual: quatro airbags não significam necessariamente proteção de cortina para quem viaja atrás.

TCO: o preço menor reduz o capital imobilizado. A decisão perde eficiência se a família precisar de transporte alternativo sempre que levar cadeira, acompanhante e malas. Simule uma viagem completa antes de considerar o carro aprovado para a rotina.

2. Fiat Mobi Like: praticidade urbana com limite de espaço

Referência: R$ 72.790

Acessibilidade: o Mobi é uma alternativa para deslocamentos curtos, desde que o passageiro consiga entrar e permanecer confortável. O teste mais importante é acomodar o equipamento real sem comprometer os assentos necessários. Uma cadeira dobrável compacta e uma cadeira rígida representam necessidades muito diferentes.

Segurança: o conjunto Firefly passou a contar com direção elétrica, controles de estabilidade e tração, assistente de rampa e airbags frontais. A proteção frontal deve ser considerada junto com as limitações do pacote lateral; a economia na compra não elimina essa comparação.

TCO: confira revisões, pneus e seguro na configuração exata. A embreagem é item de desgaste: uso intenso em congestionamento e manutenção do carro parado em subida com meia embreagem podem gerar uma despesa relevante. O cuidador também precisa se sentir confortável ao dirigir.

3. Citroën C3 Live Go: candidato para testar altura e espaço

Referência oficial da linha: R$ 77.990

Acessibilidade: a proposta de cabine mais alta torna o C3 um candidato para quem precisa reduzir a flexão do tronco no embarque. Isso é uma hipótese de adequação, não uma validação para qualquer deficiência. Meça a diferença de altura entre cadeira e assento e verifique se o acompanhante consegue ajudar sem ficar prensado pela porta.

Segurança: o comunicado do Live Go destaca assistente de rampa e monitoramento de pressão dos pneus. O histórico do C3 com dois airbags no Latin NCAP exige atenção: o teste publicado em 2023 não deve ser apresentado como um ensaio novo da linha 2027. Verifique a configuração atual e a aplicabilidade do resultado.

TCO: avalie a proposta completa. A versão mais barata não inclui automaticamente os recursos de câmera, multimídia ou acabamento das superiores. Se itens necessários forem adicionados depois, o custo final pode se aproximar de um carro com pacote de fábrica mais adequado.

4. Chevrolet Onix 1.0: segurança merece peso na decisão

Referência histórica do período: R$ 84.990

Acessibilidade: avalie o vão de entrada dianteiro, o espaço para passar os pés e a acomodação do passageiro atrás. Uma posição de assento mais baixa pode ajudar determinada transferência e dificultar outra. O formato da cadeira dobrada precisa ser confrontado com a abertura do porta-malas, além do volume declarado.

Segurança: o pacote de seis airbags, incluindo cortinas, e controle de estabilidade é um argumento relevante na comparação. Os equipamentos adicionais variam por versão e ano-modelo; não atribua à unidade de entrada sistemas exibidos em anúncios das versões mais caras.

TCO: peça o plano de manutenção da unidade cotada, respeitando especificação de óleo e intervalos de revisão. O preço de R$ 84.990 é a referência histórica de setembro, não o valor do catálogo atual. Identificar versão, ano e estoque evita comparar carros diferentes sob o mesmo nome Onix.

5. Hyundai HB20 Comfort: proteção com teste de acesso obrigatório

Referência: R$ 92.140

Acessibilidade: o HB20 precisa ser testado principalmente no banco que será utilizado pelo beneficiário. Verifique passagem da cabeça, posição dos joelhos, alcance do cinto e espaço do acompanhante. Um carro que funciona bem no banco dianteiro pode não servir para alguém que precise viajar acompanhado atrás.

Segurança: a configuração Comfort manual documentada pela Hyundai reúne seis airbags, incluindo laterais e cortinas. O catálogo deve ser consultado para separar esses itens dos assistentes avançados disponíveis em outras configurações.

TCO: cote revisões por tempo e quilometragem e confirme cobertura de garantia. Não há comprovação de que esse modelo terá o menor seguro para toda família: CEP, condutores e utilização mudam a proposta. A comparação com o Onix deve incluir preço efetivo e transferência presencial.

Para avaliar o efeito de outra carroceria sobre o embarque, veja o comparativo entre Atto 2 GL e HR-V EX para PCD , que trata de uma faixa de investimento diferente.

6. Fiat Argo 1.0: equilíbrio depende da proposta final

Referência: R$ 92.990

Acessibilidade: inclua o Argo no teste quando os subcompactos não atenderem à acomodação. Observe soleira, espaço para os pés e a posição da porta durante a ajuda ao passageiro. O teste deve reproduzir a vaga de casa e as paradas frequentes, porque uma porta aberta ao máximo na concessionária pode mascarar dificuldades.

Segurança: os catálogos da família Argo de entrada indicam airbags frontais. Confira estabilidade, assistência em rampa e os demais itens na configuração faturada. A quantidade e cobertura das bolsas devem entrar na comparação com os concorrentes de seis airbags.

TCO: avalie a proximidade da oficina autorizada, orçamento de manutenção e cotação de seguro. Nesta faixa de preço, um concorrente com proposta próxima pode trazer um pacote de proteção mais amplo. A escolha depende do conjunto necessário à família, além da parcela mensal.

7. Peugeot 208 Style: reposicionamento de preço durante setembro

Referência anunciada em 10/09/2026: R$ 93.990

Acessibilidade: o 208 Style deve passar por uma verificação rigorosa do acesso traseiro, da passagem da cabeça e do movimento de transferência. A adequação do posto do motorista também importa: volante e painel precisam permitir boa visibilidade para quem transportará o beneficiário.

Segurança: confirme o conjunto de airbags e a cobertura traseira no catálogo da versão Style faturada. O pacote do GT MHEV e os assistentes anunciados para versões superiores não podem ser automaticamente atribuídos ao manual de entrada.

TCO: a linha anunciada em setembro traz o Style 1.0 com câmbio de cinco marchas. O comunicado informa rodas de 16 polegadas; inclua pneus da medida correta na cotação. O novo preço aumenta a competitividade comercial, mas a economia só se sustenta se o carro passar no teste de uso.

Quem considerar elevar o orçamento para um automático pode consultar a análise do Peugeot 208 Allure Turbo para PCD .

8. Citroën Basalt Feel: espaço exige avaliação com carga

Referência: R$ 95.590

Acessibilidade: a carroceria alongada justifica incluir o Basalt na visita quando cadeira de rodas e bagagem ocupam grande parte da rotina. Avalie a altura de carregamento, a abertura da tampa e a área útil com todos os passageiros acomodados. Não use o banco rebatido como solução se esse lugar for necessário.

Segurança: o comunicado do Feel manual lista airbags laterais, câmera traseira e assistente de rampa. A presença de câmera ajuda nas manobras, mas não substitui atenção ao pedestre ou a análise da cobertura dos airbags para cada assento.

TCO: o motor 1.0 aspirado precisa ser experimentado com uma carga representativa e ar-condicionado ligado. Em trajetos com aclives, avalie retomadas e necessidade de reduzir marchas. Não há aqui ensaio de desempenho com passageiro e cadeira: essa avaliação é uma etapa da compra.

9. Volkswagen Polo Track: plataforma e ergonomia na comparação

Referência: R$ 96.690

Acessibilidade: o Polo Track deve ser comparado presencialmente com Onix e HB20. Verifique espaço entre assento e coluna da porta, passagem dos pés e acomodação da cadeira. A altura externa do carro não informa, sozinha, se a transferência será fácil.

Segurança: a Volkswagen documenta quatro airbags, controle de estabilidade e assistente de partida em subida. O motor 1.0 MPI utiliza câmbio manual de cinco marchas. Confira a cobertura das bolsas para o lugar ocupado pelo beneficiário e não suponha que o Track tenha todos os equipamentos das versões superiores do Polo.

TCO: cote seguro e revisões na sua região. Potencial de revenda precisa ser estimado com propostas reais, sem transformar popularidade em garantia de baixa desvalorização. Um desconto condicionado a financiamento ou entrega de usado deve ser recalculado considerando o custo total da operação.

10. Hyundai i20 Comfort: maior investimento do grupo

Referência de lançamento: R$ 99.990

Acessibilidade: o novo i20 foi lançado no Brasil em junho de 2026 e oferece porta-malas divulgado de 346 litros pelo método VDA. O espaço adicional é um motivo para testá-lo com cadeira e acompanhante; litros não descrevem largura da abertura, altura de carga ou encaixe de um equipamento específico.

Segurança: a Hyundai informa seis airbags, controles de estabilidade e tração e assistente de rampa em todas as versões. O pacote ADAS completo da versão Ultimate não deve ser atribuído ao Comfort manual.

TCO: o preço maior amplia o capital investido. O lançamento tem plano de revisões divulgado, mas sua revenda futura ainda exige hipóteses. A compra faz sentido quando o espaço e a configuração passam na avaliação e justificam a diferença de orçamento, sem depender de uma desvalorização otimista.

Acessibilidade: o teste que pode mudar toda a lista

As observações de ergonomia desta matéria são critérios editoriais para avaliação, não resultados de ensaio presencial. A necessidade funcional do passageiro deve definir o carro. Pessoas com a mesma deficiência podem precisar de apoios e movimentos diferentes.

  1. Teste o embarque no assento real: reproduza a transferência com os apoios habitualmente utilizados e respeite as orientações da equipe que acompanha o passageiro.
  2. Leve a cadeira de rodas: verifique encaixe, peso de carregamento e espaço restante sem eliminar assentos necessários.
  3. Simule a vaga de casa: confira o embarque com a abertura de porta disponível na rotina.
  4. Confira cinto e apoio de cabeça: o passageiro precisa de posicionamento adequado e acesso à fivela.
  5. Faça um percurso representativo: observe conforto em irregularidades, frenagens, ar-condicionado e espaço do acompanhante.

Transporte na própria cadeira de rodas exige outra solução. Os carros apresentados são avaliados para o passageiro acomodado no assento do veículo. Nenhum deles é apresentado como veículo original preparado para transportar uma pessoa sentada em sua cadeira de rodas. Esse uso exige projeto adequado, sistemas de fixação e retenção e regularização aplicável.

Segurança: comparar proteção, não apenas contar airbags

Considere estabilidade, cintos, apoios de cabeça, cobertura lateral e condições dos pneus. Airbags laterais dianteiros e cortinas têm áreas de atuação diferentes. Para o beneficiário que viaja atrás, a cobertura da região da cabeça merece atenção específica.

Um teste de colisão deve ser relacionado à configuração testada, ao período de fabricação e ao protocolo usado. A nota de uma geração antiga ou de outra versão não pode ser transferida automaticamente para o carro da proposta. Esta matéria não estabelece um ranking definitivo de proteção estrutural.

Aprofunde a análise em segurança e testes de impacto dos carros PCD e em equipamentos, conforto e sistemas ADAS .

TCO: quanto custa manter a mobilidade por três anos?

TCO é o custo total de propriedade. Para calcular o custo econômico, some a perda de valor do carro, combustível, seguro, tributos devidos, revisões, pneus, documentação, adaptações e encargos financeiros. A compra integral não deve ser somada novamente à depreciação: isso contaria parte do investimento duas vezes.

Fórmula: TCO = preço efetivamente pago − valor líquido de revenda + despesas de uso + adaptações + encargos financeiros.

O desembolso de caixa é outra medida: inclui a compra e as despesas pagas ao longo do tempo. A receita de revenda aparece quando o veículo é vendido.

Simulação padronizada: mesmas hipóteses para os dez carros

A tabela abaixo é um exercício de planejamento, não uma previsão individual. Foram adotados 36 meses, 45.000 km, gasolina hipotética a R$ 6,50/litro e consumo médio entre 12 e 15 km/l. Isso produz gasto de combustível entre R$ 19.500 e R$ 24.375 no período.

As demais hipóteses são perda de valor de 30% do preço de referência, seguro anual de 3% desse mesmo preço inicial, R$ 4.000 para manutenção e revisões, R$ 2.000 para pneus e R$ 1.500 para documentação e licenciamento. O cenário considera IPVA igual a zero apenas para demonstrar uma situação com isenção concedida. Não há financiamento, adaptações ou reparos extraordinários.

Não são índices observados de cada modelo. Consumo, seguro, revenda e manutenção foram igualados para mostrar o efeito do investimento inicial. A classificação de TCO real pode mudar quando essas variáveis forem cotadas para cada veículo.

TCO hipotético em 36 meses, sem IPVA, com valores arredondados
Modelo TCO do cenário Equivalente mensal
Kwid R$ 54.800 a R$ 59.600 R$ 1.520 a R$ 1.660
Mobi R$ 55.400 a R$ 60.300 R$ 1.540 a R$ 1.670
C3 R$ 57.400 a R$ 62.300 R$ 1.590 a R$ 1.730
Onix R$ 60.100 a R$ 65.000 R$ 1.670 a R$ 1.810
HB20 R$ 62.900 a R$ 67.800 R$ 1.750 a R$ 1.880
Argo R$ 63.300 a R$ 68.100 R$ 1.760 a R$ 1.890
208 R$ 63.700 a R$ 68.500 R$ 1.770 a R$ 1.900
Basalt R$ 64.300 a R$ 69.200 R$ 1.790 a R$ 1.920
Polo Track R$ 64.700 a R$ 69.600 R$ 1.800 a R$ 1.930
i20 R$ 66.000 a R$ 70.900 R$ 1.830 a R$ 1.970

Cálculo reproduzível: TCO mínimo = 0,39 × preço + R$ 27.000; máximo = 0,39 × preço + R$ 31.875. Valores mensais são equivalentes econômicos, não parcelas de financiamento. O consumo da simulação não corresponde a uma medição ou etiqueta Inmetro de cada carro.

Se o IPVA não for isento, some os lançamentos efetivamente devidos. Se a compra PCD tiver preço menor, substitua o investimento inicial e estime a revenda separadamente, respeitando as regras de alienação. Os 36 meses da simulação não constituem autorização para venda com dispensa de tributos.

Uma diferença de 5 pontos percentuais na depreciação representa R$ 5.000 num carro comprado por R$ 100.000. Já a mudança de 15 para 12 km/l, nas hipóteses acima, acrescenta R$ 4.875 em combustível. Por isso, o menor preço pode deixar de produzir o menor custo quando seguro, uso e revenda forem incorporados.

Quando vale ampliar o orçamento para um automático?

O câmbio manual pode ser adequado ao beneficiário não condutor, mas o desgaste do cuidador e a fluidez das trocas também integram a mobilidade. Se o motorista enfrenta congestionamentos intensos ou apresenta limitações próprias, compare o custo adicional do automático e experimente o comportamento do veículo.

Para analisar outra arquitetura, leia sobre compra de elétricos PCD no longo prazo , o BYD Dolphin Mini GS e os fatores de compra dos carros chineses além do desconto . Esses veículos pertencem a outro recorte comercial e não integram o ranking de manuais.

Se o teste indicar necessidade de mais espaço, compare a configuração de bancos e bagagem do Atto 2 GS , do Atto 2 GL e do DFM Vigo . O investimento maior só se justifica se resolver a necessidade identificada no embarque e no transporte.

Em faixas superiores, as análises do Hyptec HT Elite e do Volvo EX40 Plus ajudam a avaliar soluções de conforto e acessibilidade com outro orçamento. Não são alternativas equivalentes em preço aos carros desta lista.

Híbridos e outras carrocerias: ampliar a comparação com critério

Uma família com trajetos urbanos frequentes pode avaliar híbridos, desde que a economia de uso seja confrontada com o preço pago. Consulte o Haval H6 HEV One , o Haval H6 PHEV35 e o BYD Song Pro GL . No híbrido plug-in, a possibilidade de recarga precisa entrar na conta.

A escolha da carroceria também pode mudar a logística dos equipamentos. Compare o sedã BYD King GL e as propostas dos SUVs Omoda 5 Luxury e GAC GS3 Premium . Porta-malas maior e assento mais alto continuam exigindo teste com o beneficiário.

Qual carro merece entrar primeiro na sua avaliação?

  • Orçamento mínimo e deslocamentos urbanos: comece por Kwid e Mobi, com atenção à transferência e à capacidade útil.
  • Necessidade de testar cabine e bagagem: inclua C3, Basalt e i20, verificando também proteção e preço efetivo.
  • Proteção lateral na comparação: examine as configurações de seis airbags de Onix, HB20 e i20, incluindo a cobertura do banco utilizado.
  • Comparação entre hatches próximos de preço: confronte Argo, 208, Polo, HB20 e Onix com seguro cotado e proposta completa.

A compra deve avançar quando três condições forem atendidas: o passageiro entra e permanece bem acomodado; os equipamentos viajam de forma adequada; e a família consegue sustentar o custo total. O preço organiza a pesquisa. A acessibilidade real e a segurança orientam a decisão final.

Perguntas frequentes sobre carros manuais para PCD não condutor

O beneficiário precisa ter CNH?

A Receita Federal admite isenção de IPI para não condutores sem CNH. O motorista que utilizar o carro precisa ser habilitado, e as regras documentais e de autorização aplicáveis devem ser observadas.

O valor da tabela já é o preço PCD?

Não. São referências comerciais do período. O faturamento PCD depende do enquadramento, da autorização, da tributação efetiva e das condições da fabricante.

Carro alto sempre facilita o embarque?

Não. Um assento mais alto pode reduzir a flexão do corpo, mas dificultar a transferência de uma cadeira mais baixa. O resultado depende do passageiro e do equipamento.

Porta-malas maior garante espaço para cadeira de rodas?

Não. A abertura, o formato interno e as dimensões da cadeira precisam ser testados com os assentos necessários em uso.

A simulação indica qual modelo terá o menor TCO real?

Não. Ela usa hipóteses iguais para ilustrar o efeito do investimento inicial. O TCO individual exige preços efetivos, consumo da rotina, seguro, revisões, impostos e estimativa de revenda de cada opção.

Base editorial: levantamento de preços publicado em 05/09/2026 pelo Mundo do Automóvel para PCD; comunicados oficiais Citroën C3 2027, Citroën Basalt 2027 e Peugeot 208/2008 2027; documentação pública das fabricantes; orientações da Receita Federal sobre IPI e IOF; histórico Latin NCAP do C3. Preços, equipamentos e condições devem ser associados à versão e ao ano-modelo da proposta.

Transparência: análises de adequação são orientações para avaliação presencial. Os valores de TCO são cálculos editoriais hipotéticos, sem cotação individual de seguro, ensaio de acessibilidade ou medição de consumo.

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *