Carros PCD 2027 • Guia de compra e custo de propriedade
Honda HR-V EX 2027 para PCD: preço de R$ 148.829, isenções, acessibilidade e TCO
O HR-V EX combina câmbio CVT, motor 1.5 flex aspirado, pacote Honda Sensing e posição de dirigir elevada. Na venda direta PCD consultada para São Paulo, a versão parte de R$ 148.829,35 na cor branca sólida, mas o benefício confirmado é apenas a isenção de IPI — e existe um alerta jurídico importante para faturamentos a partir de 2027.
Na prática, este HR-V faz mais sentido para motorista ou passageiro com mobilidade reduzida leve a moderada, que valoriza assistência à condução, baixo esforço nos comandos e pós-venda estruturado. Os pontos de atenção são o porta-malas oficial de 354 litros, a ausência de sensores de estacionamento na versão EX, o desempenho apenas suficiente quando carregado e o preço alto demais para a isenção de ICMS e, em São Paulo, para a isenção de IPVA nas condições de valor analisadas.
1. Preço do Honda HR-V EX 2027 para PCD
Dado oficial Na consulta à página de vendas diretas da Honda para São Paulo, o HR-V EX branco Tafetá sólido apareceu por R$ 166.400,00 ao público e R$ 148.829,35 para PCD, com indicação de isenção de IPI. A diferença é de R$ 17.570,65, ou 10,56% sobre o preço público.
| Item | Valor |
|---|---|
| Preço público sugerido — branco sólido | R$ 166.400,00 |
| Preço PCD — branco sólido | R$ 148.829,35 |
| Diferença nominal | R$ 17.570,65 |
| Desconto percentual calculado | 10,56% |
Nas pinturas metálicas ou perolizadas consultadas, o preço público subia para R$ 168.600,00 e o PCD para R$ 150.797,04. No branco Topázio perolizado, os valores eram R$ 168.900,00 e R$ 151.065,37. O acréscimo de pintura também sofre a tributação aplicável à configuração.
Preço PCD não é uma tabela imutável. Ele pode variar com UF, estoque, cor, opcionais, mês de faturamento, política da concessionária, alteração tributária e campanha comercial. Exija proposta com validade, versão, ano/modelo, cor, tributos abatidos, prazo estimado e condição de devolução do sinal. Se o objetivo principal for reduzir gasto energético e manutenção, vale comparar também a lógica de um carro elétrico PCD, suas isenções e documentação, sem pressupor que o elétrico será melhor para todo perfil.
2. Quais isenções o PCD pode conseguir
IPI: aplicável ao HR-V EX, com alerta de vigência
A Lei nº 8.989/1995 contempla veículo novo de fabricação nacional ou equivalente legal, adquirido por pessoa com deficiência física, visual, auditiva, mental severa ou profunda ou por pessoa autista, diretamente ou por representante, desde que os requisitos sejam comprovados. O teto legal consultado é de R$ 200.000,00. O preço público do HR-V EX fica abaixo desse limite.
- Pedido pela Receita Federal, normalmente no Sisen, com laudo e documentação compatíveis com o tipo de beneficiário.
- Nova utilização do benefício de IPI, em regra, após três anos.
- Transferência antes de dois anos a pessoa sem direito pode exigir recolhimento do imposto, salvo hipóteses legais específicas.
- Acessórios que não sejam originais do veículo não entram automaticamente na isenção.
- A autorização tem prazo e condições próprias; a concessionária precisa faturar enquanto ela e a legislação estiverem válidas.
ICMS: o HR-V EX ultrapassa o teto
O Convênio ICMS 38/2012, com suas alterações, admite o benefício para veículo cujo preço público sugerido não ultrapasse R$ 120.000,00, ficando a desoneração limitada à parcela de R$ 70.000,00. Entre R$ 70 mil e R$ 120 mil há tributação da parcela excedente; acima de R$ 120 mil, o veículo fica fora do benefício. Como o HR-V EX custa R$ 166.400,00 ao público, não foi considerada isenção de ICMS.
A operacionalização é estadual, e o convênio consultado também tinha prazo até 31/12/2026. Domicílio, laudo, condutores e formulário variam conforme a SEFAZ. Consulte o panorama de regras, isenções e documentos dos carros PCD 2027 e valide a norma específica da sua UF.
IPVA: em São Paulo, a faixa de valor leva à cobrança integral
Em São Paulo, a página oficial consultada informa: valor venal até R$ 70 mil pode ter isenção integral; de R$ 70 mil a R$ 120 mil, o imposto incide sobre a parcela excedente; acima de R$ 120 mil, o IPVA é integral. O HR-V EX supera R$ 120 mil. Para o primeiro ano do nosso TCO, usamos 4% sobre o preço PCD apenas como aproximação de planejamento. O cálculo real depende da base definida pela Fazenda, data da aquisição, exercício e deferimento cadastral.
IOF: benefício muito mais restrito
A isenção de IOF no financiamento não acompanha automaticamente o IPI. A regra federal é voltada à pessoa com deficiência física que, conforme laudo oficial, não tenha capacidade total para dirigir veículo convencional e precise de automóvel adaptado, dentro do limite de potência legal de 127 HP brutos SAE. Ela pode ser utilizada uma única vez e exige financiamento.
Os 126 cv divulgados no catálogo do HR-V são uma medida de potência da especificação brasileira e não comprovam, por si só, o enquadramento em 127 HP brutos SAE. PCD não condutor, em geral, não se enquadra nessa isenção. Por isso, nenhuma economia de IOF foi colocada nas simulações.
3. Quem pode comprar um carro PCD
O benefício depende de deficiência, impacto funcional, documentação e regra de cada tributo — não apenas do nome de uma doença. Duas pessoas com o mesmo diagnóstico podem ter conclusões fiscais diferentes.
PCD condutor
É a pessoa habilitada que dirigirá o carro. Quando houver limitação física relevante, avaliação médica do órgão de trânsito pode indicar restrições e adaptações na CNH. O veículo e os comandos devem corresponder a essas restrições.
PCD não condutor
É a pessoa beneficiária que não dirige. Pode indicar condutores autorizados conforme a regra aplicável. Deficiência visual, mental severa ou profunda e autismo podem estar nesse grupo, desde que haja enquadramento documental.
Representante legal
Pais, tutor, curador ou outro representante apresenta a documentação que comprova o vínculo e atua em nome do beneficiário quando necessário. A propriedade e o uso devem respeitar a autorização fiscal.
Condutores autorizados
Devem ser identificados quando o procedimento exigir. O carro deve servir ao interesse e transporte da pessoa PCD; uso incompatível pode gerar questionamento do benefício.
Prótese, artrose, amputação, sequelas neurológicas, baixa estatura, deficiência auditiva, autismo ou outra condição clínica não significam aprovação automática. O ponto de controle é a limitação funcional reconhecida e o enquadramento tributário vigente.
4. Documentação para comprar o HR-V como PCD
O checklist abaixo é uma matriz de conferência. A Receita, o Detran, a SEFAZ e a instituição financeira podem solicitar documentos adicionais.
PCD condutor
- CPF, documento de identidade e comprovante de endereço.
- CNH com observações/restrições, quando aplicável.
- Laudo médico no formato aceito pelo órgão competente e exames complementares solicitados.
- Autorização de IPI e, se cabível para outro veículo, autorização de ICMS.
- Pedido de IOF e laudo específico, somente quando preencher todos os requisitos.
PCD não condutor
- Documentos pessoais do beneficiário e comprovante de residência.
- Laudo com descrição funcional, CID quando exigido e identificação dos profissionais/serviço habilitado.
- Documentos e CNH dos condutores autorizados, quando solicitados.
- Autorizações fiscais emitidas em nome do beneficiário.
Representante legal
- CPF e identidade do representante.
- Certidão, termo de tutela, curatela ou instrumento judicial/administrativo cabível.
- Comprovante do vínculo e poderes para assinar proposta, financiamento e registro.
Veículo e compra
- Proposta de venda direta com versão, cor, ano/modelo e tributos discriminados.
- Comprovante de aprovação de crédito, contrato e demonstrativo do CET, se financiado.
- Nota fiscal, registro, CRLV-e, comprovante de adaptação e CSV quando exigível.
- Apólice com uso, condutores, adaptações e equipamentos corretamente declarados.
5. Passo a passo para comprar o carro PCD
- Confirme o possível enquadramento: separe deficiência funcional de mera condição clínica e identifique quais tributos podem ser pedidos.
- Regularize a habilitação: o condutor passa pela avaliação do órgão de trânsito quando a limitação puder exigir restrição ou adaptação.
- Obtenha laudos válidos: use o modelo, emissor e assinaturas aceitos em cada processo.
- Solicite o IPI: protocole no Sisen e acompanhe pendências e validade.
- Avalie ICMS: para este HR-V, o preço público supera o teto; não conte com a isenção.
- Peça proposta PCD detalhada: confirme preço, pintura, ano/modelo, prazo de produção, data provável de faturamento e política do sinal.
- Faça o teste funcional: leve cadeira, andador ou muletas e simule entrada, transferência, comandos e carga.
- Compare crédito: analise CET, seguros agregados, tarifa, registro de contrato, IOF e possibilidade de amortização antecipada.
- Autorize o faturamento: somente com documentos válidos e preço final conferido.
- Providencie registro e adaptação: respeite a CNH, o laudo e a regularização técnica.
- Trate o IPVA: solicite reconhecimento quando houver direito; em SP, este HR-V tende ao pagamento integral por valor.
- Contrate seguro antes da retirada: declare corretamente veículo PCD, uso e adaptações.
- Retire e confira: nota, chassi, acessórios, manual, chave, pneus, kit de bordo, garantia e funcionamento dos ADAS.
6. Financiamento para PCD
Isenção tributária reduz a nota fiscal, mas não torna o crédito automaticamente subsidiado. O banco avalia renda, entrada, prazo, score, garantias e relacionamento. O Banco Honda informa financiamento tradicional em até 60 meses, sujeito a aprovação, mas não publicava uma taxa garantida para estes três cenários.
Simulação Adotamos 1,98% ao mês, taxa média mensal do Banco Central para aquisição de veículos por pessoas físicas em julho de 2026. Isso equivale a aproximadamente 26,53% ao ano efetivos. A conta usa parcelas fixas pelo sistema Price e o preço PCD de R$ 148.829,35.
| Cenário | Entrada | Principal financiado | Parcela estimada | Juros nas parcelas | Total pago com entrada |
|---|---|---|---|---|---|
| 30% + 36 meses | R$ 44.648,81 | R$ 104.180,55 | R$ 4.074,18 | R$ 42.490,06 | R$ 191.319,41 |
| 40% + 48 meses | R$ 59.531,74 | R$ 89.297,61 | R$ 2.899,43 | R$ 49.875,06 | R$ 198.704,41 |
| 50% + 60 meses | R$ 74.414,68 | R$ 74.414,68 | R$ 2.130,41 | R$ 53.409,63 | R$ 202.238,98 |
Se o carro puder ser usado profissionalmente, leia também as implicações de usar carro PCD em transporte por aplicativo em 2027. Uso comercial pode afetar garantia, seguro, tributação e contrato, e deve ser declarado.
7. Seguro do Honda HR-V EX 2027 para PCD
Não existe “preço médio” confiável que represente todos os compradores. Idade, CEP, garagem, bônus, histórico de sinistro, quilometragem, condutores, uso profissional, franquia e coberturas alteram o prêmio. Também não foi localizada uma tarifa oficial específica para o HR-V EX PCD.
Estimativa de planejamento Para permitir o TCO, reservamos R$ 5.200 por ano, ou 3,49% do preço PCD, sem apresentar esse valor como cotação ou média de mercado. Antes de decidir, obtenha ao menos três propostas com os mesmos capitais e franquias.
- Declare acelerador/freio manual, pomo, banco especial, guincho e qualquer modificação.
- Confirme se adaptações e equipamentos médicos têm verba própria ou ficam fora da cobertura.
- Leia o critério de indenização de veículo adquirido com isenção: valor contratado, referência de mercado e eventual obrigação tributária precisam estar claros.
- Compare responsabilidade civil, assistência 24 horas, carro reserva adaptável, vidros, enchente, roubo/furto e franquia.
- Não presuma que cadeira de rodas solta no porta-malas esteja coberta como acessório do carro.
A SUSEP orienta que direitos, riscos cobertos, exclusões, franquias e critérios de indenização constem das condições contratuais. A solução correta é cotar o perfil real e pedir confirmação escrita sobre adaptações.
8. Acessibilidade: visão geral
Não há medidas oficiais publicadas para largura útil das portas, ângulo de abertura, altura da soleira ou distância do assento ao solo. Portanto, a avaliação combina a arquitetura do SUV, os equipamentos confirmados e a necessidade de teste físico — sem inventar centímetros.
| Aspecto | Classificação editorial | Por quê |
|---|---|---|
| Acesso dianteiro | Boa | Postura elevada e amplo ajuste ajudam, mas a altura SUV pode dificultar transferência de quem parte de cadeira baixa. |
| Acesso traseiro | Boa a regular | Espaço interno útil; maçaneta traseira alta e ausência de medida oficial exigem teste de alcance e vão. |
| Cadeira dobrável no porta-malas | Boa, com ressalvas | 354 litros e Magic Seat dão flexibilidade, mas cadeiras rígidas/grandes podem consumir quase toda a área. |
| Comandos para condutor | Boa | CVT, direção elétrica, freio eletrônico e ADAS reduzem esforço; multimídia tátil e falta de sensores pedem atenção. |
| Adaptações leves | Potencialmente adequada | Pomo e comandos manuais podem ser viáveis após avaliação técnica; não há homologação universal. |
9. Entrada e saída pelas portas dianteiras
A altura livre do solo de 185 mm coloca o assento acima de um hatch baixo. Isso pode reduzir a necessidade de “cair” no banco e ajudar quem tem limitação de flexão de quadril ou joelho. Em contrapartida, uma pessoa que transfere lateralmente de cadeira baixa pode precisar elevar o corpo, especialmente se não tiver força de membros superiores.
- Abertura e largura: sem ângulo/largura oficiais publicados; confirme se a porta se mantém aberta no primeiro estágio e se não invade a área da cadeira.
- Coluna A e teto: a carroceria SUV oferece altura útil favorável, mas cabeça e ombros devem ser testados com o banco na posição real de condução.
- Banco e volante: ajuste de altura do banco do motorista e volante com regulagem de altura e profundidade ajudam a criar espaço de transferência.
- Apoio: não conte com puxadores internos como barras de transferência; eles não são dispositivos médicos certificados.
Classificação JK Carros: Boa. A posição elevada é funcional para idosos, usuários de muletas e pessoas com mobilidade reduzida leve, mas pode ser apenas regular para quem exige transferência nivelada entre cadeira e assento.
10. Acessibilidade nas portas traseiras
O entre-eixos de 2.610 mm e o sistema Magic Seat favorecem o aproveitamento da cabine. Ainda assim, espaço para joelhos não substitui um vão de porta adequado. A maçaneta traseira integrada próxima à coluna C fica mais alta que uma maçaneta convencional; pessoas de baixa estatura, crianças ou usuários com limitação de alcance podem precisar de ajuda.
Para passageiro com pouca flexão de joelho, teste o giro do corpo, a passagem dos pés e o contato da cabeça com o teto. Para acompanhante, simule instalar a cadeira dobrada sem bloquear a porta. Não há base oficial para afirmar um ângulo de abertura ou largura útil em milímetros.
Classificação JK Carros: Boa a regular. Boa pelo espaço e pela versatilidade do banco; regular quando a limitação envolve alcance da maçaneta, transferência assistida ou necessidade de abrir a porta em vaga estreita.
11. Porta-malas e cadeira de rodas
O volume oficial é de 354 litros. A fabricante não divulga, na ficha consultada, largura mínima, altura da abertura, profundidade útil ou altura da soleira. Portanto, não é tecnicamente correto garantir que qualquer cadeira caiba.
- Uma cadeira manual compacta e dobrável tende a caber, mas pode exigir retirada do tampão e consumir boa parte da largura/profundidade.
- Cadeira rígida, motorizada ou com rodas grandes deve ser testada individualmente; peso e altura de elevação podem tornar o carregamento inviável para um único cuidador.
- Muletas e andador podem aproveitar o banco traseiro modular, mas precisam ser fixados para não virarem projéteis.
- Bagagem de quatro ocupantes mais cadeira pode exceder o espaço disponível.
- O modo alto do Magic Seat permite acomodar objetos verticais atrás dos bancos dianteiros, útil para alguns equipamentos, sem transformar o carro em veículo para acesso embarcado.
12. Adaptações PCD
Pomo giratório, acelerador/freio manual, comandos auxiliares, extensão ou inversão de pedal podem ser tecnicamente possíveis, mas a possibilidade final depende da restrição da CNH, do laudo, do espaço do conjunto, dos airbags e da empresa responsável. Não existe aprovação genérica válida para todas as deficiências.
- Adaptações de comando: devem preservar curso, retorno, força e acesso aos comandos originais.
- Banco especial: exige verificação de ancoragem, airbag lateral, sensor de ocupação e garantia.
- Guincho de cadeira: pode reduzir esforço, mas demanda avaliação de ponto de fixação, alimentação elétrica e carga útil.
- Plataforma: provavelmente não é a solução mais racional neste SUV compacto; peso, geometria e homologação precisam ser estudados antes da compra.
- Pedais: extensão/inversão só deve ser feita quando expressamente indicada e regularizada.
Alterações de característica podem exigir autorização prévia, inspeção, Certificado de Segurança Veicular e atualização do registro. A empresa adaptadora precisa entregar projeto, nota fiscal, garantia e documentação. Uma leitura complementar sobre novas arquiteturas está no guia de carro híbrido leve ou plug-in para PCD, pois eletrificação também muda espaço, frenagem e manutenção de adaptações.
13. Ergonomia para motorista PCD
O CVT elimina embreagem e trocas manuais, enquanto a direção elétrica reduz esforço em manobras. Freio de estacionamento eletrônico e Brake Hold dispensam puxar alavanca ou manter pressão constante no pedal em paradas, o que pode ser positivo para limitações em pernas ou braços — desde que os botões estejam ao alcance.
- Banco do motorista com ajuste manual de altura; teste força e amplitude da alavanca.
- Volante ajustável em altura e profundidade, com comandos de áudio, telefone e assistência.
- Painel TFT de 7 polegadas com leitura centralizada e multimídia de 8 polegadas.
- Apple CarPlay e Android Auto sem fio reduzem cabos, mas a tela tátil exige coordenação e desvio de olhar.
- Câmera de ré com três vistas e linhas dinâmicas ajuda; a versão EX não traz sensores dianteiros nem traseiros.
- LaneWatch mostra a lateral direita ao acionar a seta; não é radar de ponto cego e não monitora os dois lados.
A ergonomia é boa para adaptação simples, mas a validação deve acontecer com o dispositivo instalado ou com gabarito técnico. ADAS não substitui capacidade de frear, esterçar ou assumir controle.
14. Segurança
A versão EX traz um pacote consistente e, ao contrário de várias versões de entrada, mantém Honda Sensing. Os equipamentos confirmados incluem:
- seis airbags: frontais, laterais e de cortina;
- ABS com EBD, assistência de frenagem de emergência e sinalização de frenagem de emergência;
- controle eletrônico de estabilidade e tração, assistente de partida em rampa e controle de descida;
- ISOFIX, monitoramento de pressão dos pneus e câmera de ré multivisão;
- ACC com acompanhamento em baixa velocidade;
- frenagem para mitigação de colisão, alerta/mitigação de saída de pista e assistente de permanência em faixa;
- farol alto automático e câmera LaneWatch no lado direito.
Ausências relevantes: sensores de estacionamento dianteiros e traseiros não constam na EX; faróis Full LED ficam em versões superiores. Também não se deve chamar LaneWatch de monitor de ponto cego por radar.
15. Motor e desempenho
| Especificação | Honda HR-V EX 1.5 CVT |
|---|---|
| Motor | 1.5 DI i-VTEC flex, quatro cilindros, aspirado, injeção direta |
| Potência | 126 cv a 6.200 rpm com etanol ou gasolina |
| Torque | 15,8 kgfm (etanol) / 15,5 kgfm (gasolina), a 4.600 rpm |
| Transmissão | CVT com sete marchas simuladas e aletas no volante |
| Tração | Dianteira |
| Peso em ordem de marcha | 1.297 kg |
| Relação peso/potência | Aproximadamente 10,29 kg/cv |
| Dimensões (C × L × A) | 4.346 × 1.790 × 1.590 mm |
| Entre-eixos / vão livre | 2.610 mm / 185 mm |
| Suspensão | McPherson dianteira / eixo de torção traseiro |
| Tanque / porta-malas | 50 litros / 354 litros |
É um conjunto orientado a suavidade e previsibilidade, não a acelerações fortes. Na cidade, o CVT mantém o motor em faixa eficiente e facilita manobras. Em rodovia, ultrapassagem exige planejamento: ao pedir potência, o câmbio eleva a rotação e pode aumentar o ruído. Com quatro adultos, cadeira e bagagem, a reserva de desempenho diminui.
A vantagem para o público PCD está na progressividade do acelerador e na ausência de “degraus” de troca, úteis para condução suave e para alguns comandos manuais. As aletas permitem antecipar freio-motor em descidas, sem transformar a transmissão em automática convencional de sete marchas.
16. Consumo oficial
Dado oficial O Programa Brasileiro de Etiquetagem Veicular 2026 do Inmetro informa os seguintes números para o HR-V EX:
| Combustível | Cidade | Estrada |
|---|---|---|
| Gasolina | 12,5 km/l | 13,9 km/l |
| Etanol | 8,8 km/l | 9,9 km/l |
O consumo energético oficial é de 1,63 MJ/km. Para as contas seguintes, usamos 70% de cidade e 30% de estrada: média ponderada de 12,92 km/l com gasolina e 9,13 km/l com etanol. Trânsito, relevo, ar-condicionado, pneus, adaptação, carga e estilo de condução mudam o resultado real.
17. Custo de combustível
Preço pesquisado A referência é a média da ANP na cidade de São Paulo entre 23 e 29 de agosto de 2026: gasolina comum a R$ 6,33/l e etanol hidratado a R$ 3,73/l. Não é promessa de preço no posto.
| Uso | Combustível | Custo mensal | Custo anual |
|---|---|---|---|
| Leve — 10.000 km/ano | Gasolina | R$ 408,28 | R$ 4.899,38 |
| Leve — 10.000 km/ano | Etanol | R$ 340,45 | R$ 4.085,43 |
| Médio — 15.000 km/ano | Gasolina | R$ 612,42 | R$ 7.349,07 |
| Médio — 15.000 km/ano | Etanol | R$ 510,68 | R$ 6.128,15 |
| Intenso — 20.000 km/ano | Gasolina | R$ 816,56 | R$ 9.798,76 |
| Intenso — 20.000 km/ano | Etanol | R$ 680,91 | R$ 8.170,87 |
Nesta combinação de preços e consumos oficiais, o etanol sai por cerca de R$ 0,409/km, contra R$ 0,490/km da gasolina. A relação muda semanalmente; refaça a conta dividindo o preço por litro pelo consumo esperado.
18. Manutenção, revisões e garantia
O plano normal prevê revisão a cada 10.000 km ou 12 meses, o que ocorrer primeiro. Em uso severo, a fabricante recomenda atenção específica e troca de óleo em 5.000 km ou seis meses. Os valores abaixo vieram da ferramenta oficial de revisões para HR-V 2026 em concessionária autorizada de São Paulo, consultada em 30/08/2026.
| Revisão | Peças | Mão de obra | Total oficial consultado |
|---|---|---|---|
| 10.000 km / 1 ano | R$ 470,09 | Gratuita | R$ 470,09 |
| 20.000 km / 2 anos | R$ 709,70 | Gratuita | R$ 709,70 |
| 30.000 km / 3 anos | R$ 470,09 | R$ 339,50 | R$ 809,59 |
| 40.000 km / 4 anos | R$ 1.200,61 | R$ 824,50 | R$ 2.025,11 |
| 50.000 km / 5 anos | R$ 470,09 | R$ 339,50 | R$ 809,59 |
| 60.000 km / 6 anos | R$ 967,28 | R$ 776,00 | R$ 1.743,28 |
| 70.000 km / 7 anos | R$ 470,09 | R$ 339,50 | R$ 809,59 |
| Horizonte | Hipótese de uso | Revisões programadas acumuladas |
|---|---|---|
| 1 ano | Até 10.000 km | R$ 470,09 |
| 3 anos | 15.000 km/ano; revisões até 40.000 km | R$ 4.014,49 |
| 5 anos | 15.000 km/ano; revisões até 70.000 km | R$ 7.376,95 |
Essas somas não incluem alinhamento, balanceamento, pneus, pastilhas, discos, palhetas, bateria, dano por buraco, fluido/peça fora do pacote ou reajuste futuro. O CVT exige fluido correto e serviço conforme o manual; não aceite “flush” ou produto genérico sem previsão técnica.
Veículos Honda fabricados a partir de 2026 têm garantia de seis anos sem limite de quilometragem para uso normal, respeitadas as condições do manual e revisões. Para uso comercial, a garantia informada é de um ano. A bateria de 12 V tem condição própria, e a assistência 24 horas é informada por dois anos.
19. Pneus
O HR-V EX usa pneus 215/60 R17 e estepe temporário T145/90 R16. O perfil 60 oferece mais flanco que combinações esportivas de aro maior, ajudando no conforto e na tolerância a irregularidades, sem eliminar risco de bolha, corte ou dano de roda.
Faixa de planejamento Não existe preço oficial único da Honda para pneus, e a cotação muda por marca, índice de carga/velocidade, tecnologia, frete e montagem. Para orçamento, adotamos R$ 900 a R$ 1.100 por unidade compatível, ou R$ 3.600 a R$ 4.400 o jogo, antes de alinhamento e válvulas. O TCO usa o ponto central de R$ 4.000, sem tratá-lo como média garantida.
- Confirme medida, índice de carga, índice de velocidade e homologação no manual.
- Evite misturar construções ou níveis de desgaste no mesmo eixo.
- Calibragem correta reduz esforço da direção, ruído e consumo.
- Para quem sente impactos ou dor, a roda 17 é um compromisso mais confortável que aros maiores, mas o teste em piso ruim é indispensável.
20. Rede de concessionárias e pós-venda
A Honda mantém rede autorizada e localizador nacional. Isso favorece revisões e garantia em capitais e grandes centros, mas não permite prometer a mesma disponibilidade em todos os municípios. Antes da compra, verifique distância, acessibilidade física da oficina, carro reserva, agenda e atendimento a adaptações.
- Fato: revisões têm preços consultáveis por modelo, ano, UF e concessionária; os valores podem variar por local e data.
- Fato: garantia de seis anos sem limite de quilometragem em uso normal para veículos fabricados desde 2026, nas condições do manual.
- Fato: assistência 24 horas por dois anos conforme condições do programa.
- Avaliação editorial: peças de manutenção tendem a ter logística previsível na rede, mas peça de colisão, sensor ou acabamento pode ter prazo variável; peça prazo por escrito antes de autorizar reparo.
21. Desvalorização
Não há histórico de três anos para esta configuração 2026/2027. Também seria inadequado aplicar automaticamente a depreciação de outra geração. O preço PCD já nasce abaixo do público, e o valor de revenda dependerá de quilometragem, conservação, sinistro, adaptação, cor, oferta de novos e regras de transferência.
| Cenário em 3 anos | Perda sobre o preço PCD | Valor residual projetado |
|---|---|---|
| Otimista | 20% — R$ 29.765,87 | R$ 119.063,48 |
| Central usado no TCO | 25% — R$ 37.207,34 | R$ 111.622,01 |
| Conservador | 30% — R$ 44.648,81 | R$ 104.180,55 |
Projeção Esses percentuais são cenários, não previsão de mercado. Adaptação removível e bem documentada pode ampliar o público de revenda; alteração estrutural ou acabamento danificado pode reduzi-lo. Antes de vender, confira o prazo tributário e eventual recolhimento proporcional.
22. TCO — Custo Total de Propriedade em 3 anos
Somar o preço integral do carro e a depreciação duplicaria o custo: o veículo ainda possui valor residual. Por isso, a aquisição aparece como base patrimonial, mas o TCO soma apenas a perda de valor, custos de uso e, no cenário financiado, juros.
Hipóteses 45.000 km em três anos; gasolina a R$ 6,33/l; uso 70% urbano; seguro-reserva de R$ 5.200/ano; um jogo de pneus; revisões até 40.000 km; IPVA paulista integral aproximado com queda de base de 12% e 8%; licenciamento de R$ 174,08/ano; depreciação central de 25%. O cenário financiado usa entrada de 30%, 36 meses e 1,98% a.m.
| Custo em 3 anos | Compra à vista | Financiado 30% + 36 | Natureza do dado |
|---|---|---|---|
| Preço pago / base patrimonial | R$ 148.829,35 | R$ 148.829,35 | Oficial; não somado ao TCO |
| Entrada | — | R$ 44.648,81 | Simulação; fluxo, não custo adicional |
| Valor residual ao fim | R$ 111.622,01 | R$ 111.622,01 | Projeção |
| Depreciação | R$ 37.207,34 | R$ 37.207,34 | Projeção de 25% |
| Juros | R$ 0,00 | R$ 42.490,06 | Simulação; CET real pode elevar |
| Combustível | R$ 22.047,21 | R$ 22.047,21 | Estimativa com ANP + Inmetro |
| Seguro | R$ 15.600,00 | R$ 15.600,00 | Reserva editorial, não cotação |
| Revisões programadas | R$ 4.014,49 | R$ 4.014,49 | Preços oficiais consultados |
| Pneus | R$ 4.000,00 | R$ 4.000,00 | Estimativa central |
| IPVA + licenciamento | R$ 16.533,90 | R$ 16.533,90 | Projeção SP |
| TCO estimado | R$ 99.402,94 | R$ 141.892,99 | Sem pedágio, estacionamento e imprevistos |
23. Pontos positivos
- Desconto oficial de R$ 17.570,65 sobre a configuração básica, sem depender de bônus não comprovado.
- Honda Sensing completo na EX, incluindo ACC de baixa velocidade, frenagem de mitigação e assistência de faixa.
- Seis airbags, controles de estabilidade/tração, câmera multivisão e TPMS.
- CVT, direção elétrica, freio eletrônico e Brake Hold reduzem esforço operacional.
- Magic Seat amplia as soluções para cadeira dobrável, andador ou equipamento alto.
- Consumo oficial competitivo para SUV flex aspirado.
- Garantia longa em uso normal, desde que todas as condições sejam atendidas.
24. Pontos negativos
- Preço público acima do teto de ICMS e, em São Paulo, acima da faixa de isenção de IPVA.
- Benefício PCD oficial consultado restrito ao IPI.
- Lei federal do IPI e convênio de ICMS consultados terminam em 31/12/2026, criando risco para faturamento em 2027.
- Porta-malas de 354 litros pode limitar bagagem junto com cadeira grande.
- Versão EX sem sensores de estacionamento dianteiros e traseiros.
- Motor aspirado entrega desempenho apenas suficiente com carga total.
- Financiamento longo pode consumir mais de R$ 50 mil em juros antes do CET real.
- Medidas de acesso e porta-malas não são divulgadas em detalhe; decisão exige teste físico.
25. Para qual PCD este carro é mais indicado
- Motorista com mobilidade reduzida leve ou moderada: posição elevada, câmbio CVT e comandos de baixo esforço podem funcionar bem.
- Pessoa com dificuldade de flexionar joelho/quadril: evita a entrada baixa de um hatch, desde que a altura do assento não exija escalada.
- Usuário de muletas ou andador: Magic Seat e banco traseiro versátil ajudam no transporte.
- Família que leva cadeira manual dobrável: é viável depois de testar equipamento e bagagem reais.
- Idoso que prioriza ADAS: câmera, ACC e assistências podem reduzir carga, sem substituir atenção e aptidão.
- Condutor que necessita adaptação simples: pomo ou comando manual pode ser possível após projeto e regularização.
Para quem precisa apenas de um carro menor e mais econômico, o estudo do Kwid 2027 para PCD mostra outro patamar de tamanho, acesso e custo — não necessariamente melhor para cadeira ou transferência.
26. Para quem ele pode não ser indicado
Outro tipo de veículo pode servir melhor ao cadeirante que viaja na própria cadeira, à família que leva cadeira motorizada pesada, ao usuário que precisa de porta lateral ampla ou à pessoa que só consegue fazer transferência totalmente nivelada. O mesmo vale para quem depende de sensores dianteiros/traseiros de fábrica ou de aceleração forte com o carro carregado.
Também pode não ser a compra mais eficiente para quem prioriza custo inicial e isenção estadual. Nesse caso, compare carrocerias e tecnologias, sempre filtrando disponibilidade real: o DFM Vigo 2027 PCD, o Omoda 5 Luxury PCD e o iCaur V27 2027 PCD representam propostas diferentes e devem ser comparados por autonomia, rede, acesso e TCO. Já o Honda Prelude 2027 PCD tem perfil baixo e esportivo, menos alinhado a quem precisa de acesso elevado.
27. Concorrentes PCD 2027
A tabela usa preço PCD somente quando ele estava explicitamente publicado em fonte oficial na data da pesquisa. “Sob cotação” é mais honesto que transportar uma campanha antiga ou inventar desconto. Volumes de porta-malas seguem dados divulgados pelos fabricantes e podem usar metodologias/posições de banco diferentes.
| Modelo | Preço PCD verificado | Motor | Câmbio | Porta-malas | Destaque |
|---|---|---|---|---|---|
| Honda WR-V EX 2026/2027 | R$ 129.135,94 | 1.5 flex, 126 cv | CVT | 458 l | Mais carga e menor preço |
| Chevrolet Tracker 2027 AT | Sob cotação oficial | 1.0 turbo flex | Automático, 6 marchas | 393 l | Torque de turbo e pacote atualizado |
| Volkswagen T-Cross 200 TSI | Sob cotação oficial | 1.0 turbo flex | Automático, 6 marchas | 373 a 420 l | Banco traseiro deslizante em versões aplicáveis |
| Hyundai Creta Comfort Safety 2026/2027 | Sob cotação oficial | 1.0 turbo flex | Automático, 6 marchas | 422 l | Pacote de assistência e cabine ampla |
| Tiggo 7 PRO Sport 2026/2027 | R$ 138.001,58 | 1.5 turbo flex | CVT | 525 l | Maior carroceria e porta-malas |
O WR-V é o rival interno mais racional em custo e bagagem; veja a análise do WR-V EX 2027 PCD com 458 litros. Entre os turbos, o comparativo Tracker versus T-Cross Sense PCD 2027 ajuda a entender torque, espaço e benefício.
Para aprofundar preço, equipamento e TCO, consulte os guias internos do Creta Comfort Safety 2027 PCD, da Tracker 2027 PCD e do Tiggo 7 Sport 2027 PCD. Compare sempre propostas emitidas no mesmo dia e na mesma UF.
28. Vale a pena comprar o Honda HR-V EX 2027 PCD?
Vale a pena para quem prioriza segurança ativa, suavidade, ergonomia de SUV e garantia — desde que o acesso e a cadeira sejam aprovados no teste real e que o orçamento absorva IPVA, seguro e juros.
O preço PCD de R$ 148.829,35 é oficial para a configuração de referência e economiza R$ 17.570,65, mas a vantagem tributária é limitada ao IPI. O HR-V não é a alternativa com maior porta-malas, menor preço ou melhor desempenho carregado. Seu mérito está no conjunto equilibrado, no Honda Sensing de série e nos comandos de baixo esforço.
O maior risco não é mecânico: é de cronograma tributário. Para faturar depois de 31/12/2026, só avance quando a continuidade legal do IPI estiver confirmada. Para compra em 2026, confira validade da autorização e capacidade de entrega antes do fim do ano.
29. FAQ — Perguntas frequentes
Quanto custa o Honda HR-V EX 2027 para PCD?
R$ 148.829,35 na cor branca sólida, em consulta oficial para São Paulo em 30/08/2026. O preço público era R$ 166.400,00. Cor, UF, campanha, estoque e data de faturamento podem alterar o valor.
O HR-V EX 2027 tem isenção de IPI?
Sim, a oferta oficial consultada indicava isenção de IPI. O preço público fica abaixo do teto legal de R$ 200 mil. O comprador ainda precisa obter autorização e cumprir os requisitos.
A isenção de IPI está garantida para faturamento em 2027?
Não. A lei consultada tem vigência até 31/12/2026 e não foi localizada prorrogação sancionada até a data da pesquisa. Autorização emitida antes não congela a legislação do fato gerador.
O HR-V EX tem isenção de ICMS?
Não nesta configuração. Seu preço público de R$ 166.400,00 ultrapassa o teto de R$ 120 mil previsto no convênio consultado.
PCD paga IPVA nesse HR-V em São Paulo?
Na faixa de valor analisada, sim. Em SP, veículo PCD com valor venal acima de R$ 120 mil fica sujeito ao IPVA integral, se essa regra e base forem aplicáveis ao exercício. Confirme o caso no portal da Fazenda.
É possível financiar o HR-V PCD?
Sim, sujeito à análise de crédito. A isenção reduz a nota, não a taxa. Compare CET, total pago, tarifas, seguros agregados e condições de amortização.
O HR-V PCD tem isenção de IOF no financiamento?
Não automaticamente. O IOF exige deficiência física com incapacidade total para conduzir veículo convencional, laudo, adaptação e limite legal medido em HP brutos SAE, além das demais condições. Não foi usado nas simulações.
Cabe cadeira de rodas no porta-malas?
Uma cadeira manual compacta e dobrável tende a caber nos 354 litros, mas não há dimensões oficiais suficientes para garantir todos os modelos. Leve a cadeira e teste junto com a bagagem habitual.
O HR-V é bom para pessoas com mobilidade reduzida?
Em geral, a posição elevada, CVT, direção elétrica e freio eletrônico favorecem mobilidade reduzida leve ou moderada. Quem transfere de cadeira baixa ou precisa de porta muito ampla deve testar pessoalmente.
Quanto custa manter o HR-V EX por três anos?
No cenário à vista de 45 mil km, o TCO estimado é R$ 99.402,94, incluindo depreciação, combustível, seguro-reserva, revisões, pneus, IPVA e licenciamento. É uma projeção, não cotação pessoal.
Qual é o TCO financiado?
Com 30% de entrada, 36 meses e taxa simulada de 1,98% ao mês, o TCO de três anos chega a R$ 141.892,99, ou R$ 3,15 por km. O CET real pode elevar o valor.
Qual é a garantia do HR-V 2027?
Para veículos fabricados a partir de 2026, a Honda informa seis anos sem limite de quilometragem em uso normal, conforme manual e condições. Uso comercial tem garantia informada de um ano; itens como bateria possuem regras próprias.
30. Fontes e referências
Consultas realizadas em 30 de agosto de 2026. Links externos abaixo são exclusivamente oficiais ou institucionais; não foram utilizados nomes nem links de portais automotivos concorrentes.
- Honda Automóveis — HR-V, equipamentos, especificações e preços vigentes
- Honda Automóveis — vendas diretas PCD
- Honda — comunicado técnico do HR-V 2026/2027
- Honda — catálogo oficial do HR-V
- Honda — condições gerais da garantia de seis anos
- Honda Pós-Venda — plano e preços de revisões
- Presidência da República — Lei nº 8.989/1995 compilada
- Receita Federal/Gov.br — serviço de isenção para compra de carro
- Receita Federal — perguntas frequentes sobre IPI e IOF
- CONFAZ — Convênio ICMS 38/2012
- CONFAZ — Convênio ICMS 21/2026
- SEFAZ-SP — isenção de IPVA para PCD
- SEFAZ-SP — cálculo e alíquotas do IPVA
- Inmetro — Programa Brasileiro de Etiquetagem Veicular 2026
- ANP — levantamento semanal de preços de combustíveis
- Banco Central — taxa média de aquisição de veículos por pessoa física
- Banco Honda — financiamento tradicional
- SUSEP — orientações sobre seguro de automóveis
- Governo de São Paulo — licenciamento anual
