JK Carros · Guia de compra PCD
Volkswagen T-Cross 2027 PCD: todas as versões, do Sense ao Extreme
Preços públicos, possibilidade de isenções, equipamentos, consumo oficial e custo de propriedade: o que muda ao subir de versão no SUV da Volkswagen.
O Volkswagen T-Cross 2027 para PCD exige uma comparação que vai além do nome da versão. O Sense concentra a proposta de menor desembolso e a possibilidade de ICMS parcial. O 200 TSI acrescenta assistências de condução e conveniência. O Comfortline investe no ambiente interno, enquanto Highline e Extreme usam o motor 1.4 turbo, mais forte.
Há cinco versões no configurador nacional, todas com transmissão automática. Portanto, não existe uma versão manual confirmada nesta linha 2027 para destacar como opção específica de PCD não condutor. Os automáticos também podem transportar o beneficiário não condutor, com os motoristas autorizados e os procedimentos exigidos.
Na comparação com outros carros PCD 2027 de até R$ 200 mil, a principal vantagem tributária do T-Cross está na configuração exata escolhida. O preço com todos os opcionais de fábrica precisa ser conferido antes da autorização e do faturamento.
Todas as versões do T-Cross 2027: preços e enquadramento PCD
Os valores abaixo são preços públicos de referência da linha 2027, sem pintura ou pacotes pagos, conferidos na apuração com o catálogo de versões e as informações de preço da rede autorizada. Não são preços líquidos nacionais para PCD nem propostas de estoque. O pacote Urban aparece em linha própria para tornar visível seu efeito no enquadramento.
| Versão/configuração | Motor e câmbio | Preço público | IPI | ICMS | Canal PCD na apuração |
|---|---|---|---|---|---|
| Sense 200 TSI | 1.0 turbo · AT8 | R$ 119.990 | Potencialmente elegível | Parcial, se autorizado pela UF | Registro na rede; oferta regular atual não confirmada |
| Sense + pacote Urban | 1.0 turbo · AT8 | R$ 126.990* | Potencialmente elegível | Acima do teto de R$ 120 mil | Pacote comercializado; condição PCD específica não confirmada |
| 200 TSI | 1.0 turbo · AT8 | R$ 152.890 | Potencialmente elegível | Acima do teto de R$ 120 mil | Oferta específica atual não confirmada |
| Comfortline 200 TSI | 1.0 turbo · AT8 | R$ 173.790 | Potencialmente elegível | Acima do teto de R$ 120 mil | Registro na rede; oferta regular atual não confirmada |
| Highline 250 TSI | 1.4 turbo · AT6 | R$ 186.290 | Potencialmente elegível | Acima do teto de R$ 120 mil | Registro na rede; oferta regular atual não confirmada |
| Extreme 250 TSI | 1.4 turbo · AT6 | R$ 193.490 | Potencialmente elegível | Acima do teto de R$ 120 mil | Registro na rede; oferta regular atual não confirmada |
AT8 = automático de oito marchas; AT6 = automático de seis marchas. Todas as configurações podem atender a condutor ou não condutor conforme a necessidade individual. *R$ 126.990 é a referência divulgada para Sense com Urban, equivalente a R$ 7.000 sobre o Sense; reconfirmar o valor do pacote no pedido. Fontes: [1], [2], [3], [4] e [8].
Preço PCD regular, economia de IPI em reais, economia de ICMS em reais e desconto total: não foi obtida uma tabela regular vigente, sem campanha temporária, que permita discriminar essas parcelas para cada configuração. Os registros de ofertas localizados na rede tinham validade comercial delimitada e não foram usados como preço principal. Também não foi estabelecida uma média nacional consistente de transações à vista.
Isso impede transformar um bônus anunciado em “isenção”. A distinção está detalhada no guia de descontos, isenções e condições comerciais para PCD. Para acompanhar a evolução do mercado, a cobertura de reajustes e lançamentos do mês anterior deve ser lida com sua própria data de referência.
IPI, ICMS, IOF e IPVA: o que muda na compra
IPI: as cinco versões cabem no teto pelo preço-base
Na regra federal consultada, o limite de preço para aquisição PCD com isenção de IPI é R$ 200 mil, com os tributos considerados no preço do veículo. As cinco versões-base estão abaixo dele, mas o benefício exige enquadramento do comprador e autorização prévia. A concessão pode alcançar condutor e não condutor; a periodicidade federal para nova aquisição PCD é de três anos. [7]
O desconto de IPI não deve ser calculado retirando uma alíquota genérica do preço da vitrine. A composição da operação, a configuração e a nota de venda direta precisam ser verificadas. O guia de regras, isenções e documentos PCD ajuda a organizar essa etapa.
ICMS: o Sense sem opcionais é o ponto de atenção
O Convênio ICMS 38/12 admite benefício integral até R$ 70 mil e parcial para automóveis cujo preço sugerido, com impostos, não ultrapasse R$ 120 mil, limitado à parcela da operação de R$ 70 mil. A concessão depende da implementação e da autorização estadual. Nenhum T-Cross desta tabela entra na faixa de isenção integral. [8]
Por R$ 119.990, o Sense tem margem de apenas R$ 10 até o teto. Pintura e opcionais de fábrica que aumentem o preço considerado no enquadramento podem retirar a possibilidade de ICMS parcial. O Urban, a R$ 126.990 na referência divulgada, já o supera. Um desconto comercial posterior não deve ser presumido como correção desse limite legal.
Quem depende desse benefício deve comparar configurações efetivamente elegíveis, como orienta a análise de carros PCD até R$ 120 mil, e exigir a validação da configuração exata pela Sefaz competente.
IOF: benefício do financiamento, com requisitos próprios
Na compra à vista, IOF de financiamento não se aplica à operação. Para financiamentos PCD, a Receita exige perfil específico de deficiência física, laudo do Detran e habilitação com as restrições pertinentes. O benefício é utilizado uma única vez e o automóvel deve atender ao limite de 127 HP de potência bruta SAE. Ele não se estende automaticamente ao PCD não condutor. [9]
Os 128 cv ou 150 cv comerciais do T-Cross não substituem a documentação de potência exigida pela norma. O enquadramento técnico do veículo para IOF não foi confirmado para nenhuma das versões nesta apuração; por isso, não há economia de IOF embutida nos preços ou no TCO. No financiamento, a proposta deve apresentar entrada, prazo, juros e CET separadamente.
IPVA e a diferença entre ano-modelo e ano da compra
O IPVA é estadual. Ter isenção de IPI ou ICMS não comprova direito ao benefício anual. Sem UF informada, esta análise não atribui isenção de IPVA a qualquer versão; o TCO mostra uma hipótese de tributação e uma alternativa sem essa despesa.
Modelo 2027 comprado em 2026 não significa regra tributária garantida para 2027. A Lei 8.989/1995 consultada produz efeitos até 31/12/2026, e o Convênio ICMS 38/12 estava prorrogado até a mesma data. Pedidos com faturamento em 2027 exigem nova conferência da legislação, das regras de transição tributária e das autorizações. Não se deve transportar automaticamente o desconto de uma operação de 2026 para o ano seguinte. [7] [8]
Dois motores turbo e duas transmissões automáticas
| Característica | Sense, 200 TSI e Comfortline | Highline e Extreme |
|---|---|---|
| Motor | 200 TSI · 999 cm³ · três cilindros · turbo com injeção direta | 250 TSI · 1.395 cm³ · quatro cilindros · turbo com injeção direta |
| Potência com etanol | 128 cv | 150 cv |
| Potência com gasolina | 116 cv | 150 cv |
| Torque, etanol/gasolina | 20,4 kgfm | 25,5 kgfm |
| Transmissão | Automática convencional de oito marchas, AQ300 | Automática convencional de seis marchas |
| Tração e combustível | Dianteira · flex, gasolina e etanol | Dianteira · flex, gasolina e etanol |
Fontes do conjunto e da mudança de transmissão: comunicação VW reproduzida pela Assobrav e fichas da rede autorizada [3] [4].
O 1.0 turbo entrega o mesmo torque máximo com os dois combustíveis. Isso ajuda na condução urbana e em saídas com passageiros, enquanto o câmbio de oito marchas amplia as possibilidades de manter o motor em uma faixa conveniente de rotação. Trata-se de uma transmissão com relações fixas e conversor de torque, sem a lógica de funcionamento de um CVT.
No 1.4, o torque maior permite mais reserva para retomadas e viagens com o veículo carregado. A permanência do câmbio de seis marchas não o torna inferior por contagem de marchas: motor, relações e programação precisam ser avaliados em conjunto. Nenhum dos dois grupos é híbrido, e o nome Extreme não acrescenta tração integral.
Equipamentos: o que é comum e o que muda de versão
A base compartilhada reúne seis airbags, controles de estabilidade e tração, assistente de partida em rampa, ISOFIX/Top Tether, direção elétrica, ajuste de altura do banco do motorista, volante ajustável em altura e profundidade, vidros e retrovisores elétricos, banco traseiro bipartido e sensores traseiros. Faróis e lanternas em LED, central de 10,1 polegadas e conexões para smartphone também aparecem desde a entrada. [2] [4]
Estabilidade e tração auxiliam no controle do veículo; o assistente de rampa reduz a tendência de recuo na saída; airbags e cintos atuam na proteção dos ocupantes. Esses recursos têm funções diferentes dos sistemas ADAS. O comparativo de equipamentos de conforto, segurança e assistência para PCD aprofunda essa distinção.
| Equipamento | Sense | 200 TSI | Comfortline | Highline | Extreme |
|---|---|---|---|---|---|
| Rodas | Aço 16”, com calotas | Liga leve 16” | Liga leve 17” | Liga leve 17” | Liga leve 17”, desenho exclusivo |
| Ar-condicionado | Manual | Manual | Digital Climatronic Touch | Digital Climatronic Touch | Digital Climatronic Touch |
| Painel digital | 8” | 8” | 10,25” | 10,25” | 10,25” |
| Central multimídia | VW Play 10,1” | VW Play 10,1” | VW Play Connect 10,1” | VW Play Connect 10,1” | VW Play Connect 10,1” |
| Carregador por indução | Não listado | Não listado | Série | Série | Série |
| Câmera de ré | Com pacote Urban | Série na linha 2027 | Série | Série | Série |
| Sensores dianteiros | Não listados | Série na linha 2027 | Série | Série | Série |
| Acesso presencial e partida por botão | Não listados | Série na linha 2027 | Série | Série | Série |
| ACC adaptativo | Piloto convencional | Série | Série | Série | Série |
| AEB associado ao ACC | Não comprovado nesta configuração* | Série | Série | Série | Série |
| Retrovisor interno antiofuscante automático | Não listado | Não listado | Série na linha 2027 | Série | Série |
| Sensor de chuva | Não listado | Não listado | Série na linha 2027 | Série | Série |
| Bancos e acabamento | Tecido | Tecido | Revestimento premium; Design View opcional | Parcialmente em couro | Acabamento exclusivo, assinatura e costuras laranja |
| Faixa luminosa na grade | Não listada | Não listada | Não listada | Série | Série |
| Teto solar panorâmico | Não listado | Não listado | Opcional Sky View | Opcional Sky View | Opcional Sky View |
| Lane Assist, ponto cego, saída de vaga, Park Assist e Travel Assist | Não listados | Não listados | Não listados | Pacote ADAS opcional | Pacote ADAS opcional |
“Não listado” indica ausência na relação consultada, sem presumir instalação por acessórios. *Há divergências entre catálogos sobre a descrição de frenagem do Sense: a relação da rede distingue o AEB com ACC a partir do 200 TSI. Não atribuímos esse conjunto ao Sense sem comprovação da configuração. Detector de pedestres ou frenagem pós-colisão não devem ser tomados, isoladamente, como prova de AEB frontal. Fontes: [2], [3], [4] e [5].
O ACC administra a velocidade e a distância para o veículo à frente dentro dos seus limites de funcionamento. O AEB pode aplicar os freios em uma situação de risco reconhecida pelo sistema. Câmera e sensores auxiliam em manobras, mas não eliminam pontos cegos. Nenhum desses recursos substitui a atenção do motorista ou as adaptações exigidas na CNH.
Análise das versões, da mais barata à mais cara
1. T-Cross Sense 200 TSI 2027: a prioridade é o orçamento
R$ 119.990 · 1.0 turbo · automático de 8 marchas
Perfil PCD: condutor ou não condutor, conforme o caso. Há registro da versão no canal PCD da rede, mas preço regular vigente não foi confirmado. IPI potencialmente elegível; ICMS parcial possível com autorização estadual e configuração dentro do teto; IOF não aplicável à compra à vista e não confirmado para financiamento.
O Sense reúne o motor de 128 cv com etanol e 116 cv com gasolina, torque de 20,4 kgfm e a transmissão nova. Mantém os itens comuns de proteção e os ajustes de banco e volante, mas usa rodas de aço de 16 polegadas, ar manual e painel de 8 polegadas. A central VW Play oferece espelhamento do smartphone; os sensores traseiros ajudam no estacionamento sem substituir uma câmera.
Para o PCD condutor, eliminar o pedal de embreagem pode reduzir esforço quando essa configuração for compatível com as restrições individuais. Para o não condutor, o ponto decisivo continua sendo a facilidade de transferência para o banco e o espaço para os equipamentos de mobilidade. Não existe garantia de acessibilidade apenas pelo formato SUV.
Consumo oficial: gasolina, 12,9 km/l na cidade e 14,9 km/l na estrada; etanol, 8,9 e 10,4 km/l, respectivamente. É o melhor resultado deste grupo na tabela consultada. [6]
Avaliação editorial: é a escolha mais defensável para quem quer reduzir a aquisição e preservar a possibilidade de ICMS parcial. A limitação está no pacote de conveniência e assistência inferior ao 200 TSI. Vale confrontá-lo com outros SUVs de entrada analisados para o público PCD, respeitando a data de cada levantamento.
Sense com pacote Urban: mais conveniência, outro enquadramento
O Urban acrescenta câmera de ré e rodas de liga leve de 17 polegadas ao Sense. A referência de R$ 126.990 representa R$ 7.000 adicionais, sem transformar o pacote em uma sexta versão independente do configurador. Não adiciona automaticamente o pacote ADAS das versões superiores. [3] [12]
Impacto PCD: mantém o potencial de IPI dentro do teto federal, mas supera o limite de ICMS parcial. O custo adicional efetivo pode ser maior que os R$ 7.000 porque depende do benefício que o comprador teria no Sense básico. Não há valor líquido nacional confirmado para essa diferença.
O Inmetro consultado não apresenta linha específica “Urban”. Assim, não atribuímos a ele consumo ou TCO homologados apenas copiando os números do Sense com rodas de 16 polegadas. Para comparar orçamento e posição de dirigir dentro da marca, também vale conhecer o Volkswagen Tera Comfort 2027 PCD.
2. T-Cross 200 TSI 2027: o salto mais relevante em assistência
R$ 152.890 · 1.0 turbo · automático de 8 marchas
Perfil PCD: automático para condutor ou não condutor. Oferta específica atual no canal PCD não confirmada; IPI potencialmente elegível; sem ICMS no enquadramento de preço adotado; IOF apenas sob análise própria no financiamento, sem valor confirmado nesta apuração.
Mantém o 1.0 de 128/116 cv e 20,4 kgfm. Em relação ao Sense, a diferença não é de potência: está no conteúdo. ACC e AEB associado, rodas de liga leve de 16 polegadas, rack longitudinal e apoio de braço compõem o avanço. A linha 2027 também incorpora câmera de ré, Kessy com acesso presencial e partida por botão, sensores dianteiros e volante com revestimento premium.
Esses itens podem ter utilidade concreta para quem tem limitação de mobilidade: menos necessidade de manipular a chave e mais informação nas manobras. Sua utilidade depende da capacidade de operar os comandos e das adaptações exigidas; o ACC não transforma o veículo em autônomo.
Consumo oficial: gasolina, 12,5 km/l urbanos e 14,3 km/l rodoviários; etanol, 8,7 e 10,2 km/l. Não use a medição mais favorável do Sense como se fosse igual em todas as versões 1.0. [6]
Avaliação editorial: é a indicação de equilíbrio entre preço e assistências dentro da linha, desde que o orçamento absorva os R$ 32.900 sobre o Sense e a diferença de tratamento do ICMS. O ar-condicionado ainda é manual e o painel permanece com 8 polegadas. No confronto com outro SUV automático, o Peugeot 2008 Active 2027 PCD é uma referência de comparação de proposta e conteúdo.
3. T-Cross Comfortline 200 TSI 2027: mais ambiente interno, mesmo motor
R$ 173.790 · 1.0 turbo · automático de 8 marchas
Perfil PCD: condutor ou não condutor. A versão tem registro no canal PCD da rede, sem preço regular atual validado; pode se enquadrar no IPI pelo preço-base, mas não no ICMS da faixa até R$ 120 mil. O IOF permanece sem enquadramento técnico confirmado para financiamento.
Os R$ 20.900 adicionais sobre o 200 TSI compram sobretudo conforto: ar digital Climatronic Touch, painel de 10,25 polegadas, carregador por indução, VW Play Connect e rodas de 17 polegadas. Na atualização 2027, entram retrovisor interno antiofuscante automático, sensor de chuva e crepuscular e a nova iluminação de posição no para-choque. O conjunto mantém câmera, sensores dianteiros e traseiros e acesso presencial.
O ar digital mantém a temperatura programada, reduzindo correções frequentes. O retrovisor eletrocrômico pode atenuar o ofuscamento, enquanto o sensor de chuva automatiza parte do uso do limpador. Já os comandos sensíveis ao toque merecem avaliação pessoal por quem precisa de referência tátil mais evidente.
Opcionais: Design View, com revestimentos e acabamento específicos, e Sky View, com teto solar panorâmico e itens associados. Não são incluídos no preço-base ou no TCO. As funções conectadas podem depender de ativação, cobertura e plano de serviço; não presumimos assinatura paga por cinco anos no cálculo.
Motor e consumo: 128/116 cv, 20,4 kgfm; gasolina, 12,5/14,3 km/l; etanol, 8,7/10,2 km/l, na ordem cidade/estrada. São os mesmos registros do 200 TSI AT8. [6]
Avaliação editorial: faz sentido quando conforto térmico, iluminação e conectividade serão usados diariamente. O limite é continuar com o mesmo desempenho do 200 TSI sem acesso ao pacote ADAS reservado às versões 250 TSI. Quem procura cabine mais equipada também pode confrontar a proposta com a do Peugeot 2008 GT MHEV 2027 PCD, sem equiparar tecnologias de propulsão diferentes.
4. T-Cross Highline 250 TSI 2027: a compra superior mais racional
R$ 186.290 · 1.4 turbo · automático de 6 marchas
Perfil PCD: condutor ou não condutor. Há registro da versão no canal PCD da rede, mas não preço regular vigente confirmado. IPI potencial pelo valor-base; ICMS fora da faixa; IOF não aplicável à compra à vista e sem enquadramento técnico validado nesta análise.
Por R$ 12.500 acima do Comfortline, a Highline troca o 1.0 pelo 1.4 de 150 cv e 25,5 kgfm, com gasolina ou etanol. Mantém o automático de seis marchas e o conjunto de conforto superior, acrescentando o acabamento com bancos parcialmente em couro, faixa luminosa na grade e elementos como seleção de modos de condução e apoio lombar do motorista na relação consultada.
O principal ganho funcional aparece nas retomadas e no uso com passageiros e bagagem, sem prometer vantagem universal em qualquer trajeto. Para quem faz viagens frequentes, esse salto de motor tende a ser uma justificativa mais concreta do que escolher apenas o desenho das rodas.
Opcionais: o pacote ADAS permite acrescentar Lane Assist, ponto cego, assistência traseira de saída de vaga, Park Assist e Travel Assist. O Sky View também é opcional. Nenhum deles está presumido no valor-base de R$ 186.290. Sob essa referência, restam R$ 13.710 até R$ 200 mil para a soma considerada no enquadramento do IPI.
Consumo oficial: gasolina, 11,8 km/l na cidade e 14,2 km/l na estrada; etanol, 8,2 e 9,9 km/l. A diferença de gasto depende do percurso e do abastecimento, não apenas da cilindrada. [6]
Avaliação editorial: é a indicação mais consistente para quem quer subir ao 1.4 e priorizar conteúdo útil. O custo maior de propriedade e os opcionais pagos são suas limitações. O Honda HR-V EX 2027 no recorte PCD oferece outra proposta de conjunto e merece comparação presencial de acesso e comandos.
5. T-Cross Extreme 250 TSI 2027: o topo exige atenção aos opcionais
R$ 193.490 · 1.4 turbo · automático de 6 marchas
Perfil PCD: condutor ou não condutor. Registro no canal PCD da rede, sem preço regular atual comprovado. O preço-base permite potencial de IPI, mas não ICMS; o IOF não foi validado para financiamento. Ser topo de linha não cria uma categoria tributária diferente.
A Extreme repete os 150 cv e 25,5 kgfm da Highline, com o mesmo tipo de transmissão e tração dianteira. O diferencial central é visual: rodas de 17 polegadas próprias da versão, componentes externos escurecidos, detalhes em laranja, emblemas e acabamento interno com assinatura Extreme e costuras contrastantes. Pinturas especiais devem ser tratadas pelo seu custo adicional, quando houver.
O conteúdo inclui ar digital, painel de 10,25 polegadas, VW Play Connect, indução, câmera, sensores e ACC/AEB. O pacote ADAS completo e o teto panorâmico continuam opcionais. Portanto, “mais cara” não equivale automaticamente a “com todos os assistentes instalados”.
Consumo oficial: o mesmo registro da Highline no PBE consultado: gasolina, 11,8/14,2 km/l; etanol, 8,2/9,9 km/l, cidade/estrada. Não existe ganho de potência ou de economia que justifique, sozinho, os R$ 7.200 adicionais sobre a Highline. [6]
Avaliação editorial: atende a quem valoriza o acabamento e o desenho específicos. Para quem prioriza motor e assistência, convém comparar a proposta de uma Highline equipada com a de uma Extreme básica. O preço-base da Extreme está R$ 6.510 abaixo de R$ 200 mil.
Quando o T-Cross passa a ser PCD Premium?
Se a configuração final superar R$ 200 mil, ela entra no recorte editorial de carros PCD Premium adotado nesta matéria. No cenário federal de 2026, exceder o teto impede presumir isenção de IPI para aquela configuração. O comprador pode continuar sendo uma pessoa com deficiência e adquirir o carro, mas conforto, adaptações e eventual benefício estadual devem ser avaliados separadamente.
Não foi obtida uma tabela regular atual dos pacotes que permita publicar um preço final único para “Extreme completa”. Por isso, não criamos uma sexta versão denominada Premium nem uma cotação fictícia acima do teto.
Série Seleção: foi localizada no mercado, mas não integra as cinco versões do configurador atual. Como os anúncios consultados misturam anos/modelo e não foi comprovada uma especificação regular 2027 da série, ela não foi apresentada como versão 2027 confirmada. O Urban, confirmado como pacote do Sense, foi incluído acima.
Consumo do T-Cross 2027: dados do Inmetro por conjunto
O PBE Veicular 2026 consultado inclui as configurações 1.0 com câmbio de oito marchas. O ciclo anual da tabela não é o ano-modelo do veículo: a correspondência importante é a versão, o motor e a transmissão. Abaixo, foram selecionadas as linhas AT8 para os 200 TSI e AT6 para os 250 TSI, sem reutilizar os números antigos do 1.0 AT6.
| Versão e transmissão | Gasolina cidade | Gasolina estrada | Etanol cidade | Etanol estrada |
|---|---|---|---|---|
| Sense 200 TSI · AT8 | 12,9 | 14,9 | 8,9 | 10,4 |
| 200 TSI · AT8 | 12,5 | 14,3 | 8,7 | 10,2 |
| Comfortline 200 TSI · AT8 | 12,5 | 14,3 | 8,7 | 10,2 |
| Highline 250 TSI · AT6 | 11,8 | 14,2 | 8,2 | 9,9 |
| Extreme 250 TSI · AT6 | 11,8 | 14,2 | 8,2 | 9,9 |
Fonte: tabela disponibilizada pelo Inmetro como atualização de 25/08/2026, consultada em 03/11/2026; página 5 do PDF, linhas T Cross, com identificação A-8 ou A-6. Não há linha nominal Urban no documento consultado. [6]
O Sense é mais econômico na medição, mas rodagem real varia com trânsito, temperatura, carga, pneus e condução. Para escolher entre etanol e gasolina, o ponto de equilíbrio resulta da razão entre os consumos de cada combustível no seu trajeto; um percentual fixo para todos os carros pode levar à escolha errada.
O mesmo cuidado com consumo e porte deve orientar a comparação com um hatch, como o Peugeot 208 Allure Turbo 2027 para PCD: o gasto com combustível não resolve sozinho a necessidade de espaço e de acesso.
TCO do T-Cross: quanto custa manter cada versão por cinco anos
Este é um cenário editorial ilustrativo de 5 anos e 75.000 km, não uma cotação personalizada. Como não foi validado preço PCD regular sem campanha, todas as versões entram pelo preço público. Assim, a comparação não incorpora isenções de aquisição ou bônus não comprovados.
TCO = aquisição − revenda estimada + combustível + revisões/manutenção + pneus + seguro + documentação + tributos do período.
Premissas iguais para permitir a comparação
- Rodagem: 15.000 km por ano; 45.000 km urbanos e 30.000 km rodoviários em cinco anos. Compra à vista.
- Gasolina: R$ 6,50/l como parâmetro hipotético definido em 03/11/2026 para uma simulação nacional, sem UF escolhida. Não é uma média ANP nem uma cotação local observada. Os preços reais devem ser substituídos pelos da região do comprador; a ANP [11] fornece a referência oficial para essa atualização.
- Litros: 45.000 ÷ consumo urbano + 30.000 ÷ consumo rodoviário. Não foi usada média aritmética de km/l. No Sense, o cálculo produz cerca de 5.502 litros e R$ 35.762 de combustível.
- Revenda: hipótese de 60% do preço público de aquisição ao final do quinto ano. Não é previsão Fipe ou garantia. A depreciação é apenas os 40% restantes; o preço de compra não é somado novamente à depreciação.
- Revisões e manutenção: reserva estimada de R$ 8.500 para os 1.0 e R$ 9.500 para os 1.4, incluindo serviços programados e itens de desgaste, exceto pneus. A fábrica indica intervalos regulares de 10.000 km ou 12 meses, o que ocorrer primeiro; neste uso, há sete marcos de revisão até 70.000 km. Não foi obtido o custo oficial completo desses serviços, e não se presumiu gratuidade. Uso severo pode antecipar intervenções. [10]
- Pneus: um jogo de quatro durante o período; reserva hipotética de R$ 3.200 no aro 16 e R$ 4.000 no aro 17. Desgaste e especificação podem exigir outro orçamento.
- Seguro: hipótese de prêmio anual de 3% sobre bases de valor de 100%, 90%, 80%, 70% e 60% do preço inicial. O acumulado equivale a 12% da aquisição. Não representa cotação de seguradora ou perfil PCD.
- Documentação: reserva de R$ 2.000 para emplacamento, taxas e licenciamento do período, sem IPVA; não é tabela de um Detran específico.
- IPVA ilustrativo: 4% ao ano sobre as mesmas bases hipotéticas de 100%, 90%, 80%, 70% e 60%, totalizando 16% da aquisição. Não é alíquota nacional nem previsão de base venal. A tabela também mostra o resultado sem IPVA; essa coluna só representa o comprador se houver isenção integral válida durante todo o período.
Os valores estão em reais constantes da data-base, sem inflação projetada. Ficam fora juros, custo de oportunidade, estacionamento, pedágios, adaptações individualizadas, pacotes opcionais e assinaturas de conectividade contratadas à parte. A revenda foi posicionada no quinto ano; qualquer operação com benefício exige checar restrições de alienação e eventual imposto a recolher.
| Versão | Aquisição | Revenda a 60% | Depreciação | Combustível | Revisões e manutenção | Pneus | Seguro |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Sense | 119.990 | 71.994 | 47.996 | 35.762 | 8.500 | 3.200 | 14.399 |
| 200 TSI | 152.890 | 91.734 | 61.156 | 37.036 | 8.500 | 3.200 | 18.347 |
| Comfortline | 173.790 | 104.274 | 69.516 | 37.036 | 8.500 | 4.000 | 20.855 |
| Highline | 186.290 | 111.774 | 74.516 | 38.521 | 9.500 | 4.000 | 22.355 |
| Extreme | 193.490 | 116.094 | 77.396 | 38.521 | 9.500 | 4.000 | 23.219 |
Acrescentam-se R$ 2.000 de documentação a cada linha e o IPVA do cenário escolhido. Todos os números, exceto o preço público e o consumo de base, são hipóteses ou resultados da simulação.
| Versão | Total sem IPVA | IPVA hipotético | Total com IPVA hipotético | Equivalente mensal* | R$/km* |
|---|---|---|---|---|---|
| Sense | 111.856 | 19.198 | 131.055 | 2.184 | 1,75 |
| 200 TSI | 130.239 | 24.462 | 154.702 | 2.578 | 2,06 |
| Comfortline | 141.907 | 27.806 | 169.714 | 2.829 | 2,26 |
| Highline | 150.891 | 29.806 | 180.698 | 3.012 | 2,41 |
| Extreme | 154.635 | 30.958 | 185.594 | 3.093 | 2,47 |
*Mensal e custo/km referem-se ao total com IPVA hipotético, dividido por 60 meses e por 75.000 km. Não são parcelas de financiamento. Cálculos feitos sem arredondamento intermediário; a apresentação em reais inteiros pode gerar diferenças de R$ 1 na soma visual.
Como interpretar os resultados sem criar falsa precisão
O Sense lidera no menor custo desta simulação. A Highline custa cerca de R$ 11 mil a mais que a Comfortline no ciclo completo, enquanto a Extreme acrescenta aproximadamente R$ 4,9 mil sobre a Highline. Essas diferenças decorrem das premissas de revenda, seguro, tributos e manutenção, além do combustível.
O combustível do 1.4 fica cerca de R$ 1.484 acima do 200 TSI/Comfortline em 75.000 km, usando este percurso e R$ 6,50/l. Portanto, o custo de subir de versão não está concentrado apenas na bomba. Se a revenda final cair de 60% para 50% da base pública, o TCO aumenta em 10% do preço de aquisição de cada carro.
Uma proposta PCD validada deve substituir a aquisição pública no cálculo. A revenda precisa ser estimada a partir do mercado de usados da configuração, sem aplicar automaticamente 60% ao preço com isenção. Esse tipo de leitura também orienta o comparativo entre Peugeot 2008 GT e Honda HR-V EX para PCD.
Segurança: cinco estrelas não dispensam a conferência dos equipamentos
O T-Cross com seis airbags obteve cinco estrelas no Latin NCAP em setembro de 2024, sob o protocolo aplicado no ciclo 2020–2025. O resultado publicado registra 92% para proteção de adultos, 90% para crianças, 66% para usuários vulneráveis e 85% para assistência à segurança. O teste é de um veículo fabricado no Brasil, com seis airbags. [13]
A página de resultado informa validade para unidades com as letras S, T, U, V, W, X, Y ou Z no décimo caractere do VIN. Essa abrangência declarada é mais relevante do que simplesmente repetir uma nota antiga. Ainda assim, o resultado não significa que todas as versões tenham os mesmos opcionais de assistência nem constitui um novo teste específico de cada configuração 2027.
Na decisão de compra: confirme o equipamento da unidade. No Sense, não atribuímos AEB com ACC sem comprovação. A partir do 200 TSI, o conjunto ACC/AEB consta nas relações consultadas. Highline e Extreme podem receber assistentes adicionais pelo pacote ADAS pago. Uma Highline com esse pacote pode atender melhor à prioridade de assistência do que uma Extreme sem ele.
O alerta de ponto cego informa risco na lateral; a assistência de saída de vaga observa tráfego transversal; o Lane Assist pode auxiliar no posicionamento em faixa. Eles não corrigem a inadequação de uma adaptação nem dispensam campo de visão e controle físico compatíveis. A análise de segurança e testes de impacto dos carros PCD amplia os critérios além da contagem de airbags.
Acessibilidade: o teste de transferência vale mais que o nome SUV
O entre-eixos informado para o modelo é de aproximadamente 2,65 m. A Volkswagen declara 373 a 420 litros de porta-malas pelo método VDA, conforme a configuração e o ajuste disponível. Esses valores não devem ser misturados ao volume teórico máximo, divulgado por outro critério. O encosto traseiro bipartido permite reorganizar a carga, mas alterar sua posição pode reduzir espaço ou conforto dos passageiros. [1] [2]
Nas configurações com teto e banco de ajuste específico, confira o conteúdo efetivo do pacote. A capacidade em litros não comprova que uma cadeira de rodas cabe com os demais ocupantes: largura da abertura, altura do piso, comprimento dobrado e peso do equipamento são determinantes.
- Faça a transferência no banco utilizado: observe altura do assento, distância da soleira e necessidade de girar o tronco ou elevar as pernas.
- Leve o equipamento real: teste a cadeira dobrada, o andador ou outro recurso de mobilidade e verifique a fixação segura da bagagem.
- Experimente os comandos: cinto, chave, regulagens, ar, central e alcance do volante precisam funcionar para o comprador ou acompanhante.
- Valide adaptações: não foi comprovado um conjunto universal de adaptações homologadas para qualquer deficiência. A solução depende de avaliação técnica, documentação e regularização quando exigida.
Não foram localizadas medidas oficiais completas da abertura das portas e da altura de transferência para cada versão. Assim, não afirmamos que o T-Cross é acessível para todos os perfis. Os comparativos PCD do JK Carros ajudam a selecionar alternativas, enquanto a verificação presencial resolve os aspectos individuais.
Qual T-Cross 2027 escolher para PCD?
| Prioridade | Versão indicada | Justificativa e limite |
|---|---|---|
| Menor aquisição | Sense sem opcionais | Menor preço público e possibilidade de ICMS parcial; validar o valor e a autorização da UF. |
| Manual para PCD não condutor | Não se aplica | A linha confirmada é inteiramente automática. O não condutor também pode ser atendido pelos automáticos. |
| Preço e assistências | 200 TSI | ACC/AEB, câmera, sensores e Kessy sem chegar ao valor do Comfortline; o salto sobre o Sense é significativo. |
| Conforto cotidiano | Comfortline | Ar digital, painel maior e conectividade; desempenho igual ao do 200 TSI. |
| Motor e assistência adicional | Highline, com pacote ADAS se necessário | Motor 1.4 e acesso ao pacote pago; somar opcionais antes de verificar o teto tributário. |
| Topo de acabamento | Extreme | Visual próprio e conteúdo superior; ADAS completo e teto não são presumidos no preço-base. |
| Menor TCO comparável | Sense | Vencedor no cenário público e nas premissas da simulação; proposta PCD e seguro pessoal podem alterar as distâncias. |
Subir do Sense para o 200 TSI se justifica quando as assistências e a conveniência compensam a diferença financeira e a mudança no ICMS. Subir do 200 TSI para o Comfortline compra sobretudo conforto. Chegar à Highline faz mais sentido para quem realmente quer o motor 1.4. Já a Extreme pede uma decisão consciente sobre o valor atribuído ao acabamento.
Antes do fechamento, compare configuração e documentos, e não somente o “preço para PCD” de uma chamada comercial. A mesma disciplina se aplica ao confronto entre tecnologias e categorias, como no comparativo Peugeot 2008 e Jeep Avenger PCD. A escolha final precisa caber no orçamento e na rotina de mobilidade.
Perguntas frequentes sobre o Volkswagen T-Cross PCD
O T-Cross 2027 tem versão manual?
Não na linha brasileira confirmada nesta apuração. Sense, 200 TSI e Comfortline usam automático de oito marchas; Highline e Extreme usam automático de seis. Não há uma versão manual a indicar como PCD não condutor.
Qual T-Cross pode ter IPI e ICMS?
O Sense sem opcionais, pelo preço de referência de R$ 119.990, pode se enquadrar em IPI e ICMS parcial, conforme comprador, autorização e UF. As demais versões-base ficam no potencial de IPI, sem enquadramento no teto de ICMS usado nesta análise.
O pacote Urban mantém a possibilidade de ICMS parcial?
A referência de R$ 126.990 ultrapassa o teto de R$ 120 mil. Portanto, esse pacote não deve ser contratado supondo a manutenção do mesmo benefício possível no Sense básico. Também não representa uma versão com ADAS completo.
A Extreme é PCD Premium e tem todos os opcionais?
O preço-base de R$ 193.490 fica abaixo de R$ 200 mil. A classificação editorial PCD Premium usada aqui passa a valer para uma configuração acima desse valor. Teto panorâmico e pacote ADAS continuam opcionais, e não foram incluídos na referência de preço.
PCD não condutor pode comprar uma versão automática?
Sim, se cumprir os requisitos do benefício e os procedimentos aplicáveis. A condução fica a cargo dos motoristas autorizados. A transmissão automática não torna o comprador elegível e não transfere automaticamente a isenção de IOF ao não condutor.
O custo mensal do TCO é a parcela do financiamento?
Não. É o custo estimado de aquisição menos revenda, somado às despesas do período, dividido por 60 meses. Uma parcela depende de entrada, juros, prazo e CET. A simulação principal desta matéria considera compra à vista.
O benefício vale automaticamente se o carro só for faturado em 2027?
Não. O ano-modelo não determina a legislação da operação. As normas de 2026 citadas têm vigência própria, e o faturamento em 2027 exige rechecagem dos tributos, da transição e das autorizações antes de assumir um desconto.
Para aprofundar a pesquisa por necessidade e faixa de preço, consulte a cobertura de carros PCD e as análises reunidas na categoria de modelos 2027. Outras avaliações estão na continuação do arquivo de carros PCD 2027.
Fontes consultadas e critérios de apuração
Consulta realizada em 03/11/2026. Dados de versões e transmissões foram confrontados entre o configurador, a comunicação da marca e a rede autorizada; para consumo, prevaleceu a linha correspondente no PBE. Campanhas de curto prazo, condições com troca de usado, financiamento obrigatório e estoques promocionais não sustentam os preços principais.
- Volkswagen Brasil — página do T-Cross e configurador oficial: cinco versões, motores, transmissões e volumes do porta-malas.
- Itacuã Volkswagen — catálogo do T-Cross: preços públicos de referência e itens por versão. A página reúne anos/modelo diferentes; campos de transmissão do 1.0 antigos foram confrontados com a comunicação 2027 e o PBE, sem transferi-los à linha nova.
- Assobrav — comunicado VW Newsroom sobre a linha 2027, publicado em 11/08/2026: AT8, pacote Urban, novidades e opcionais.
- Rede Sorana Volkswagen — ficha do T-Cross 2027: conjunto 200 TSI e equipamentos do Sense. Preços promocionais da página não foram utilizados.
- Rede Sorana Volkswagen: fichas de Comfortline, Highline e Extreme. Registros do canal PCD e equipamentos; ofertas com prazo não foram adotadas como tabela regular vigente.
- Inmetro — tabelas do PBE Veicular, arquivo disponibilizado como “Tabela PBEV 2026_25_AGO.pdf”, página 5. A distinção AT8/AT6 e as medições específicas por versão prevaleceram sobre valores de matérias de lançamento.
- Câmara dos Deputados — Lei 8.989/1995, texto atualizado: teto do IPI, periodicidade e vigência. Receita Federal — solicitação de isenção.
- Confaz — Convênio ICMS 38/12 consolidado: tetos, parcela alcançada, prorrogação e condições de alienação, sujeitos à legislação estadual.
- Receita Federal — diferenças entre IPI e IOF e requisitos da isenção de IOF.
- Volkswagen — plano e intervalos de revisões. Não foi validada tabela completa de custos para os sete serviços da simulação.
- ANP — levantamento semanal de preços de combustíveis, referência para atualização por localidade. O preço de R$ 6,50/l utilizado é premissa editorial hipotética, não valor atribuído à ANP.
- Itatiaia Auto — apresentação da linha 2027, 06/08/2026: conferência adicional do valor de referência do pacote Urban; não é proposta PCD atual.
- Latin NCAP — Volkswagen T-Cross com seis airbags, setembro de 2024 e comunicado oficial do resultado: nota, percentuais e abrangência por VIN.
Não houve teste presencial do veículo nesta apuração. As recomendações são análise editorial de dados documentais. Seguro, manutenção estimada, pneus, revenda, documentação e cenário de IPVA são premissas transparentes de comparação, sujeitas à situação do comprador.
