PCD não condutor: 10 carros manuais 2027 para comparar antes da compra

Guia de compra do JK Carros reúne dez modelos manuais 2027 entre os mais baratos para PCD não condutor, com preços públicos de referência, consumo com etanol e gasolina, análise de segurança e testes de acessibilidade. A matéria explica as diferenças entre IPI, ICMS, IOF e IPVA e apresenta uma simulação auditável de TCO em cinco anos e 75.000 km. Preços finais PCD dependem de autorização e proposta de faturamento.

carros-pcd-manuais-2027-nao-condutor-novembro-2026
Jairo Kleiser, mecânico formado no Senai em 1989 e administrador do JK Carros
Jairo Kleiser
Mecânico formado no SENAI em 1989 • Administrador do site
10 carros manuais 2027 para PCD não condutor | JK Carros

JK CARROS • GUIA DE COMPRA PCD

10 carros manuais 2027 entre os mais baratos para PCD não condutor em novembro de 2026

Matéria atualizada em

O beneficiário é a pessoa com deficiência que será transportada por um condutor autorizado. Veja versões com câmbio manual, preços públicos de referência, consumo, segurança e simulação de custo em cinco anos.

O foco desta matéria é PCD não condutor. O carro será adquirido para atender às necessidades do beneficiário e dirigido por pessoa habilitada e autorizada. O câmbio manual pode ser considerado quando compatível com o condutor e com o transporte do passageiro. A concessão de cada isenção depende do enquadramento e da autorização fiscal.

Comprar o carro mais barato nem sempre resolve a rotina de uma família PCD. O passageiro precisa entrar, permanecer sentado com segurança e sair do veículo; o acompanhante precisa conseguir ajudá-lo; e o porta-malas deve acomodar os equipamentos de mobilidade efetivamente utilizados. Por isso, este guia combina orçamento de aquisição com uma avaliação prática do transporte.

A pesquisa encontrou dez modelos distintos com configuração manual e indicação de ano/modelo 2027 nas fontes relacionadas ao fim do texto. A ordem considera o preço público de referência da versão selecionada, antes de isenções PCD individualizadas. Não representa um ranking nacional de preços finais PCD: não foi localizada uma tabela permanente, padronizada e confirmada de faturamento com isenções para todas as versões. A disponibilidade para encomenda PCD também precisa ser confirmada na rede.

Foi selecionada uma versão de acesso por modelo, sem preencher posições repetindo acabamentos do mesmo carro. Há um empate na última faixa: Basalt Feel MT e Pulse Drive MT aparecem por R$ 104.990; o Basalt integra os dez perfis e o Pulse recebe uma análise complementar. Portanto, o recorte editorial correto é “dez entre os mais baratos”, sem exclusividade artificial na décima posição. Para ampliar a análise da categoria, consulte o guia de hatches compactos PCD 2027.

Preços: dez modelos manuais 2027 para começar a cotação

Valores consultados em 02/11/2026, referentes à configuração básica indicada na fonte. Pintura, opcionais, frete eventualmente não incluído, região e reajustes podem mudar a proposta. Quando a página reúne preço público e oferta, foi aproveitado somente o preço público. Nenhum desconto de campanha com duração de dias ou semanas determina esta classificação.

Preço público de referência; não é preço final com isenções
Modelo e versãoAno/modeloCâmbioPreço públicoPreço PCD confirmado
1. Renault Kwid Evolution2027Manual 5R$ 82.790A cotar após autorização
2. Fiat Mobi Like2027Manual 5R$ 85.490A cotar após autorização
3. Citroën C3 Live Go 1.02027Manual 5R$ 88.990A cotar após autorização
4. Hyundai HB20 Comfort 1.02027Manual 5R$ 96.140A cotar após autorização
5. Volkswagen Polo Track 1.0 MPI2027Manual 5R$ 97.990A cotar após autorização
6. Fiat Argo Drive 1.02027Manual 5R$ 98.990A cotar após autorização
7. Hyundai i20 Comfort 1.02027Manual 5R$ 99.990A cotar após autorização
8. Chevrolet Onix 1.0 MT2027Manual 6R$ 102.890A cotar após autorização
9. Peugeot 208 Style 1.0 MT2027Manual 5R$ 103.990A cotar após autorização
10. Citroën Basalt Feel 1.0 MT2027Manual 5R$ 104.990A cotar após autorização

“A cotar” significa que não há preço PCD permanente comprovado nesta apuração; não significa recusa de atendimento. Solicite proposta com valor público, tributos dispensados, eventual bônus comercial, despesas e preço líquido separados. O guia de descontos para PCD 2027 e diferenças entre isenção e bônus ajuda a interpretar essa composição.

PCD não condutor: o que muda nas isenções

A Receita Federal informa que uma pessoa sem CNH pode pedir isenção de IPI, indicando ao menos um condutor regularmente habilitado. No ICMS, o Convênio 38/12 prevê condutor autorizado e permite indicar até três, conforme o procedimento e as exigências da unidade federada. O proprietário beneficiário e o motorista são papéis diferentes: o veículo precisa atender à finalidade do benefício.

  • IPI: a Lei 8.989/1995 prevê teto de R$ 200 mil, com tributos, para o veículo novo destinado à pessoa com deficiência e intervalo de três anos para nova utilização do benefício. O texto consolidado consultado produz efeitos até 31/12/2026: ano/modelo 2027 não equivale a faturamento em 2027. Não presuma continuidade da mesma regra após essa data.
  • ICMS: o Convênio 38/12 permite isenção parcial para veículo com preço sugerido pelo fabricante até R$ 120 mil, limitada à parcela da operação de R$ 70 mil, conforme aplicação estadual. Isso não corresponde a desconto de R$ 70 mil nem a uma porcentagem direta do preço.
  • IOF: a Receita exige, para o benefício destinado à pessoa com deficiência física, CNH com restrições. Portanto, ele não foi incluído para o beneficiário não condutor desta matéria. Financiamento deve ser comparado pelo CET.
  • IPVA: benefício estadual, com pedido, critérios e limites próprios. A isenção de IPI não concede IPVA automaticamente. Consulte a Sefaz do estado de registro.

O enquadramento em IPI e ICMS não é necessariamente idêntico. Laudos, representação legal quando necessária e identificação dos condutores devem seguir cada processo. O tipo de transmissão, isoladamente, não substitui a análise fiscal ou funcional. Consulte as fontes oficiais relacionadas ao fim antes de fechar o pedido.

Evite contar duas vezes o mesmo benefício: se o preço público já incorporar IPI zero por outro enquadramento tributário, não há uma segunda redução desse mesmo IPI a deduzir. Não aplique uma alíquota genérica ao preço de todos os carros. A proposta deve mostrar o tratamento fiscal específico do veículo. Compare também o panorama de modelos 2027 analisados pelo JK Carros até R$ 200 mil.

1. Kwid Evolution: a menor referência de aquisição

O preço público de R$ 82.790 é o menor deste levantamento. A configuração Evolution 26/27 foi identificada na Renault; a ficha da marca também informa os quatro valores de consumo usados na tabela. A lista divulgada contempla quatro airbags, controle de estabilidade e auxílio de partida em rampa.

Acessibilidade na prática. O primeiro filtro deve ser uma demonstração de embarque com o próprio beneficiário. Em um carro compacto, o espaço para um acompanhante ajudar na transferência e a acomodação das pernas merecem mais atenção que o número de telas. Experimente a cadeira dobrada e os apoios que serão levados; litros declarados de bagagem não comprovam que o conjunto cabe.

Leitura de compra. Faz sentido para quem precisa reduzir o desembolso e consegue validar a acomodação real. O menor preço perde utilidade se o uso exigir desmontagens trabalhosas ou transferências desconfortáveis.

2. Mobi Like: orçamento baixo e teste de espaço indispensável

A referência de R$ 85.490 vem do catálogo da concessionária Fiat Comauto, que identifica a versão Like 2027. É uma referência da rede autorizada, com confirmação regional necessária, e não uma tabela PCD nacional. A configuração manual de cinco marchas mantém uma proposta urbana.

Acessibilidade na prática. Avalie a abertura da porta traseira e o espaço disponível quando o banco dianteiro estiver na posição de uso do motorista. Faça o teste com os acompanhantes habituais e com os equipamentos no porta-malas. Um veículo fácil de estacionar pode exigir mais planejamento para acomodar todos.

Leitura de compra. A compra precisa equilibrar simplicidade e espaço útil. Para segurança, confirme no pedido a relação integral dos airbags, do controle de estabilidade e das ancoragens, sem supor equipamentos de versões superiores.

3. C3 Live Go: preço de acesso e atenção à proteção

O configurador confirma o Live Go 1.0 MT 2027 por R$ 88.990. Essa é a referência pública adotada, sem o abatimento temporário que aparece em campanhas da marca. Não confunda o manual aspirado com o C3 You! turbo automático.

Acessibilidade na prática. Teste se o alinhamento entre quadril, assento e soleira facilita o movimento do beneficiário. Verifique espaço para a cabeça durante a entrada e a saída; posição visualmente elevada não garante a melhor transferência para todas as pessoas.

Leitura de compra. Há um histórico relevante: o C3 com dois airbags recebeu zero estrela no Latin NCAP em 2023. O resultado se refere à configuração e ao protocolo daquele ensaio; não deve ser apresentado como um novo teste da linha 2027. Ele exige atenção crítica, mesmo diante de um preço atraente.

4. HB20 Comfort: seis airbags no radar da família

A Hyundai identifica o Comfort 1.0 manual 26/27 e preço público de R$ 96.140. A oferta temporária que aparece na página não foi usada. A divulgação da configuração destaca seis airbags, um ponto a observar na proteção de quem viaja como passageiro.

Acessibilidade na prática. A escolha deve incluir teste de permanência no banco traseiro: apoio dos pés, acomodação das pernas e facilidade para posicionar o cinto. Crianças precisam do dispositivo de retenção apropriado, compatível com o veículo e com as necessidades individuais.

Leitura de compra. Se houver dúvida entre as famílias Onix e HB20, consulte o comparativo Onix versus HB20 para PCD. As versões daquele comparativo não substituem a cotação dos manuais deste guia.

5. Polo Track: configuração 2027 confirmada, consumo sem extrapolação

O preço de R$ 97.990 foi publicado pelo Motor1 em 21/10/2026, com confirmação das mudanças pela Volkswagen. A rede Sorana também identifica o Track 2027, mas seu preço promocional para frotistas foi descartado. A configuração tem quatro airbags e sensor traseiro de estacionamento.

Acessibilidade na prática. Na avaliação prática, o acompanhante deve verificar se consegue alcançar o passageiro e ajustar o cinto sem postura forçada. O motorista também precisa experimentar embreagem, posição ao volante e visibilidade com o carro carregado.

Leitura de compra. A linha específica do Polo Track no PDF consultado do Inmetro não apresenta os valores em km/l. Por isso, a tabela deixa esses campos sem confirmação. O TCO usa uma hipótese de consumo expressamente identificada, sem copiar o número do Polo MPI ou convertê-lo em homologação do Track 2027.

6. Argo Drive: versão manual efetivamente identificada como 2027

O configurador Fiat mostra o Argo Drive 1.0 2027 por R$ 98.990. Na mesma consulta, versões Trekking e automáticas ainda aparecem como 2026; elas não foram renomeadas para compor esta matéria. A transmissão da versão selecionada é manual de cinco marchas.

Acessibilidade na prática. Vale testar o acesso à segunda fileira e o espaço para as mãos de quem ajuda na transferência. Solicite uma demonstração com o porta-malas carregado, pois a organização de cadeira, andador e bolsas pode mudar a funcionalidade do carro.

Leitura de compra. Confirme a ficha de segurança correspondente ao código da versão do pedido. O custo menor de aquisição deve ser confrontado com proteção lateral, acomodação e disponibilidade de assistência na cidade da família.

7. i20 Comfort: manual 26/27 no catálogo brasileiro consultado

A página brasileira da Hyundai identifica o i20 Comfort 1.0 MT 26/27 e preço público de R$ 99.990. O catálogo digital apresenta seis airbags; os equipamentos precisam ser conferidos por versão. Não atribua ao Comfort todos os sistemas de assistência exibidos nas imagens de versões superiores.

Acessibilidade na prática. A família deve comparar o assento com o do HB20 em uma visita à concessionária. O benefício de um projeto diferente precisa aparecer em acesso, postura e espaço para bagagem, não apenas na aparência.

Leitura de compra. O PBE apresenta duas entradas aspiradas para Comfort com consumos diferentes. A tabela registra a faixa encontrada, e a simulação utiliza a entrada menos econômica. A etiqueta do veículo faturado deve resolver qual conjunto é aplicável.

8. Onix 1.0 MT: seis marchas e seis airbags

A Chevrolet informa R$ 102.890 para o Onix 1.0 aspirado manual 2027, com seis marchas e seis airbags. O valor inicial destacado para toda a família Onix pode corresponder a outra motorização ou transmissão; não deve ser transferido para este manual.

Acessibilidade na prática. Confira a passagem das pernas pela abertura traseira e a postura após alguns minutos sentado. Para o motorista autorizado, uma condução sem trancos nas trocas ajuda no conforto do passageiro, sobretudo em percursos urbanos frequentes.

Leitura de compra. A manutenção deve seguir o manual correspondente ao carro, inclusive especificação de lubrificante e inspeções. Para analisar a alternativa automática, veja o Onix Turbo AT 2027 PCD, que fica fora da classificação manual.

9. 208 Style: conferir acesso antes de escolher pelo acabamento

A Peugeot identifica o Style 1.0 MT 26/27 com referência pública de R$ 103.990. O catálogo consultado da configuração Style manual lista quatro airbags e controle de estabilidade; confirme a ficha do lote 2027. O desconto de campanha foi excluído.

Acessibilidade na prática. Teste a entrada na segunda fileira, o espaço para os joelhos e a altura de passagem da cabeça. O beneficiário pode ter necessidades diferentes das do motorista; conectividade e acabamento não compensam uma transferência difícil.

Leitura de compra. O consumo oficial de referência é útil para orçamento, mas a decisão exige uma comparação presencial com os demais hatches. Prefira o carro em que o passageiro e o acompanhante consigam repetir a operação com menos esforço.

10. Basalt Feel MT: espaço a avaliar e empate no preço

O configurador confirma o Basalt Feel 1.0 MT 2027 por R$ 104.990, empatado com o Pulse Drive MT. A lista da versão inclui quatro airbags, controle de estabilidade, assistência em rampa, câmera e sensores traseiros. Não confunda o Feel manual aspirado com o Feel turbo automático.

Acessibilidade na prática. Aproveite a visita para testar a bagagem com o banco traseiro em posição normal e os passageiros acomodados. Verifique a altura de levantamento da cadeira e a abertura efetivamente disponível; a capacidade declarada em litros não substitui essa prova.

Leitura de compra. O comparativo Tracker versus Basalt PCD 2027 aborda alternativas de outra configuração. Ele pode ampliar a decisão de orçamento, mas seus valores e equipamentos não foram usados para preencher a ficha do Basalt manual.

O empate com o Pulse manual e os sedãs fora do corte

O configurador Fiat também apresenta o Pulse Drive 1.3 MT 2027 por R$ 104.990. Ele ocupa a mesma faixa do Basalt e merece cotação: não existe justificativa de preço para tratar o décimo lugar como exclusivo. O motor 1.3 e o câmbio manual de cinco marchas diferenciam a proposta. No PBE consultado, a referência do Drive MT é 9,0/10,3 km/l com etanol e 12,6/14,5 km/l com gasolina, cidade/estrada. Usando a metodologia abaixo, seu TCO-base ilustrativo seria de aproximadamente R$ 120,8 mil, com IPVA hipotético integral, ou R$ 103,2 mil com IPVA integralmente dispensado.

A análise do Pulse Drive 1.3 automático 2027 para PCD corresponde a outro câmbio. O comparativo Tera Comfort e Pulse Drive também amplia o contexto, sem alterar o recorte dos manuais. O Cronos Drive 1.0 manual 2027 aparece no configurador por R$ 109.990, acima desta faixa final. Quem precisa especificamente de carroceria sedã deve comparar acesso e bagagem, usando o guia de sedãs automáticos PCD 2027 como alternativa de transmissão.

Tabela de consumo: etanol e gasolina, cidade e estrada

Valores em km/l do PBE Veicular 2026, na edição disponibilizada pelo Inmetro e consultada em 02/11/2026, salvo Kwid Evolution, obtido na ficha Renault. O ciclo da tabela não é o ano/modelo do carro. Os números são referências das configurações identificadas: confirme a ENCE do veículo 2027 que será faturado, especialmente quando houver atualização de motor, pneus ou calibração. Uso real varia com trânsito, carga, relevo, temperatura, ar-condicionado e condução.

Consumo de referência; cidade/estrada
VersãoEtanol cidadeEtanol estradaGasolina cidadeGasolina estrada
Renault Kwid Evolution10,410,714,415,4
Fiat Mobi Like10,111,114,515,8
Citroën C3 Live Go 1.09,510,413,414,6
Hyundai HB20 Comfort 1.09,910,713,315,4
Volkswagen Polo Track 1.0 MPI‡Não confirmadoNão confirmadoNão confirmadoNão confirmado
Fiat Argo Drive 1.09,410,413,614,5
Hyundai i20 Comfort 1.0†9,6–9,710,2–10,513,7–13,914,8–15,0
Chevrolet Onix 1.0 MT9,511,313,516,3
Peugeot 208 Style 1.0 MT9,510,813,615,3
Citroën Basalt Feel 1.0 MT9,210,113,214,3

† i20: duas entradas aspiradas na fonte, sem associação inequívoca ao lote na consulta; a faixa não é tolerância de ensaio. ‡ Polo Track: campos em km/l não preenchidos no PDF consultado; não foram substituídos pelos do Polo MPI.

Para decidir o combustível, compare preço por quilômetro: preço do litro dividido pelo consumo correspondente. A regra de “etanol até 70% da gasolina” é apenas uma aproximação; a relação correta muda conforme o carro e o trajeto. No transporte PCD, reserve também margem para ar-condicionado e trânsito, sem transformar o resultado de laboratório em promessa de autonomia.

TCO em cinco anos e 75.000 km: como foi calculado

Esta é uma simulação editorial em reais constantes de novembro de 2026, sem previsão de inflação, preço de combustível ou revenda futura. O TCO mede a perda econômica de propriedade e uso: aquisição menos revenda, somada aos gastos. Não se soma o preço integral novamente à depreciação.

TCO = aquisição − revenda + combustível + manutenção/desgaste + seguro + tributos/documentação
  • Uso: 15.000 km/ano, total de 75.000 km; 60% da distância em cidade e 40% em estrada.
  • Aquisição-base: preço público P da tabela, sem presumir desconto PCD.
  • Revenda: hipótese uniforme de 60% de P ao final; depreciação de 40%. Não é projeção FIPE nem avaliação de mercado por modelo.
  • Combustível: gasolina hipotética de R$ 6,50/l, constante. Custo = 6,50 × (45.000 ÷ consumo urbano + 30.000 ÷ consumo rodoviário). Não é cotação nacional de novembro.
  • Polo Track: exclusivamente para orçamento, hipótese de 12 km/l em todo o percurso, total de R$ 40.625 em gasolina. Não é consumo oficial nem medição do modelo.
  • i20: cálculo com a entrada de 13,7/14,8 km/l; a outra entrada altera o custo e deve ser conciliada com a etiqueta do lote.
  • Seguro: hipótese de 2,5% ao ano sobre valores de referência de 100%, 92%, 84%, 76% e 68% de P no início de cada ano; total de 10,5% de P. Não é cotação de seguradora.
  • IPVA-base: alíquota hipotética de 4% sobre os mesmos valores anuais; total de 16,8% de P. Não representa regra de todos os estados. A última coluna apenas simula a dispensa integral desse componente.
  • Manutenção e desgaste: reserva uniforme de R$ 12.000, incluindo revisões e itens de desgaste, como pneus e freios. Não é preço de pacote oficial nem estimativa específica de durabilidade por marca.
  • Documentação: reserva de R$ 1.500 para cinco anos, somada à manutenção na coluna “Reserva”.
  • Fora da conta: juros e encargos de financiamento, custo de oportunidade, estacionamento, pedágio, lavagem, acidentes, multas, adaptações e despesas especializadas de transferência. Acrescente os valores aplicáveis ao orçamento familiar.

A metodologia padroniza seguro, depreciação e manutenção para tornar as premissas auditáveis; ela não mede diferenças reais desses custos entre marcas. O seguro precisa declarar os condutores habituais e eventuais adaptações. A ordem dos preços não deve ser confundida com uma classificação de menor TCO comprovado.

Tabela de TCO: referência comparável, sem desconto PCD presumido

Valores arredondados para o real; cinco anos/75.000 km
VersãoDepreciaçãoGasolinaSeguroIPVA hipotéticoReservaTCO-baseSe IPVA fosse integralmente isento
Renault Kwid EvolutionR$ 33.116R$ 32.975R$ 8.693R$ 13.909R$ 13.500R$ 102.193R$ 88.284
Fiat Mobi LikeR$ 34.196R$ 32.514R$ 8.976R$ 14.362R$ 13.500R$ 103.549R$ 89.187
Citroën C3 Live Go 1.0R$ 35.596R$ 35.185R$ 9.344R$ 14.950R$ 13.500R$ 108.575R$ 93.624
Hyundai HB20 Comfort 1.0R$ 38.456R$ 34.655R$ 10.095R$ 16.152R$ 13.500R$ 112.857R$ 96.706
Volkswagen Polo Track 1.0 MPI‡R$ 39.196R$ 40.625R$ 10.289R$ 16.462R$ 13.500R$ 120.072R$ 103.610
Fiat Argo Drive 1.0R$ 39.596R$ 34.956R$ 10.394R$ 16.630R$ 13.500R$ 115.076R$ 98.446
Hyundai i20 Comfort 1.0†R$ 39.996R$ 34.526R$ 10.499R$ 16.798R$ 13.500R$ 115.319R$ 98.521
Chevrolet Onix 1.0 MTR$ 41.156R$ 33.630R$ 10.803R$ 17.286R$ 13.500R$ 116.375R$ 99.089
Peugeot 208 Style 1.0 MTR$ 41.596R$ 34.252R$ 10.919R$ 17.470R$ 13.500R$ 117.738R$ 100.267
Citroën Basalt Feel 1.0 MTR$ 41.996R$ 35.795R$ 11.024R$ 17.638R$ 13.500R$ 119.954R$ 102.315

† Entrada conservadora de consumo para i20. ‡ Consumo inteiramente hipotético para Polo Track: seu resultado não comprova custo real superior ou inferior aos concorrentes. A reserva de R$ 13.500 reúne manutenção/desgaste e documentação. As colunas de IPVA e dispensa são cenários, não decisões de concessão.

Como transformar a conta em TCO PCD: substitua a aquisição pelo valor líquido efetivamente faturado e recalcule as despesas conforme o seu caso. Mantenha uma revenda estimada independente do desconto de compra. Se o desconto confirmado for R$ 10 mil e a revenda e todos os demais componentes permanecerem iguais, o TCO cai R$ 10 mil. A eventual economia de IPVA é outro componente, calculado sem duplicação.

Uma alteração de 10 pontos percentuais na revenda estimada muda o TCO em 10% de P. Cada R$ 1/l a mais de gasolina acrescenta o número de litros consumidos em reais ao custo de cinco anos. Para 75.000 km a 12 km/l, seriam R$ 6.250 adicionais. Esses impactos podem superar diferenças pequenas no preço de aquisição.

Segurança: o passageiro PCD precisa entrar na análise

Airbags e controle de estabilidade são relevantes, mas a quantidade de bolsas não descreve sozinha a proteção estrutural. Compare a configuração, o protocolo e a data de cada ensaio. O registro do Latin NCAP de 2023 estendeu ao Polo Track o resultado de três estrelas do Novo Polo; isso não constitui um ensaio novo da linha 2027. Também não é correto comparar diretamente estrelas obtidas sob protocolos diferentes.

Verifique se o cinto passa corretamente pelo ombro e pela pelve, se o apoio de cabeça atende à posição do ocupante e se os equipamentos de mobilidade ficam presos como orientado pelo fabricante. Não transporte uma pessoa sentada na cadeira de rodas dentro de um automóvel convencional sem projeto e sistemas de retenção homologados para essa finalidade. Se a rotina exigir permanecer na cadeira, esta lista de automóveis convencionais não resolve sozinha a necessidade.

Para famílias que precisam ampliar a análise de espaço, a Chevrolet Spin 2027 para PCD oferece outro tipo de proposta. O comparativo T-Cross e Creta e a avaliação do Creta Action 2027 PCD permitem examinar alternativas automáticas; elas ficam fora da seleção manual.

Acessibilidade: cinco testes antes da assinatura

  1. Entrada e saída: execute o movimento no lado e no banco que serão usados, com o beneficiário e o acompanhante habitual, sem improvisar uma transferência insegura.
  2. Postura: observe apoio dos pés, quadril, cabeça, espaço para as pernas e posicionamento do cinto durante alguns minutos.
  3. Bagagem real: leve cadeira, andador ou outros equipamentos. Teste abertura, largura, profundidade e esforço de levantamento, com os bancos na posição necessária.
  4. Rotina do cuidador: avalie se há espaço para ajustar o cinto e ajudar o passageiro, inclusive na vaga e na garagem usadas diariamente.
  5. Condutor autorizado: experimente embreagem, trocas, manobras e saída em rampa. Confirme que a transmissão é compatível com sua habilitação e com eventuais restrições.

Altura de carroceria e volume nominal de porta-malas não funcionam como certificado de acessibilidade. Adaptações devem ser avaliadas por profissionais habilitados, com orçamento, documentação e cobertura de seguro próprios. A comparação entre T-Cross Sense e Nissan Kait Active pode ajudar quem precisa reavaliar espaço em outra faixa de mercado.

Como escolher com o orçamento da família

Para começar pelo menor desembolso público: Kwid e Mobi são as primeiras referências desta seleção. Para ampliar a comparação de proteção: investigue os conjuntos de seis airbags de HB20, i20 e Onix, sempre conciliando a ficha da versão e o acesso. Para bagagem e uma proposta de carroceria diferente: teste Basalt e o Pulse manual empatado, sem pressupor que qualquer um seja acessível a todos.

Se a acomodação não funcionar, vale revisar a categoria antes de assinar. O levantamento de SUVs 2027 mais baratos para PCD em outubro de 2026 é um registro de outro mês, e o guia de SUVs PCD 2027 com preços, isenções e custos amplia o horizonte. Refaça as cotações: valores de artigos anteriores não são ofertas vigentes garantidas.

Quem considera uma mudança maior de orçamento pode consultar Nivus Sense versus Fastback Audace e a análise do Fastback Audace Hybrid 2027 para PCD. A lista de elétricos e híbridos PCD 2027 até R$ 200 mil trata de outras tecnologias e custos; não integra o ranking manual nem autoriza transportar seus preços para este comparativo.

A decisão mais consistente reúne quatro aprovações: enquadramento fiscal, acomodação do passageiro, viabilidade do condutor e orçamento de uso. O preço mais baixo só se converte em boa compra quando essas quatro condições funcionam juntas.

Perguntas frequentes

PCD não condutor pode comprar carro manual?

O fato de o beneficiário não dirigir não impõe, por si só, transmissão automática. É preciso cumprir as regras de cada benefício e garantir que o motorista autorizado possa conduzir o manual e que o carro atenda ao transporte do beneficiário.

Por que não há preço final PCD em todas as linhas?

Não foi encontrada uma tabela permanente e uniforme de preços líquidos para todas as versões. Aplicar um percentual inventado daria uma falsa precisão. A coluna fica a cotar, com valor público identificado.

Todos têm ano/modelo 2027?

As versões selecionadas foram identificadas como 2027 ou 2026/2027 nas fontes. O segundo formato significa fabricação 2026 e modelo 2027; não garante estoque na concessionária da sua cidade.

A compra pode ser faturada em 2027 com as mesmas regras?

Não se deve presumir isso. O texto consolidado da Lei 8.989 consultado prevê efeitos até 31/12/2026. O ano/modelo não determina a legislação da data do faturamento.

O TCO é uma previsão de quanto vou gastar?

É um cenário de planejamento com premissas explícitas. Seguro, tributos, revisões, revenda, consumo e adaptações precisam ser ajustados ao caso concreto.

Fontes e rastreabilidade da apuração

Consulta editorial em 2 de novembro de 2026. Catálogos e configuradores são páginas dinâmicas. As referências abaixo distinguem versão, preço público e consumo; campanhas encontradas foram usadas apenas para identificar ano/modelo ou preço público, nunca para sustentar desconto PCD permanente.

  1. Renault Kwid Evolution — Renault: catálogo; ano/modelo 26/27 confirmado na página de oferta, sem usar seu desconto.
  2. Fiat Mobi Like — Concessionária Fiat Comauto: versão Like 2027 e preço de catálogo; referência da rede, sujeita a confirmação regional.
  3. Citroën C3 Live Go 1.0 — Configurador Citroën: versão 2027.
  4. Hyundai HB20 Comfort 1.0 — Hyundai: preço público e versão 26/27; abatimento promocional desconsiderado.
  5. Volkswagen Polo Track 1.0 MPI — Motor1, 21/10/2026: preço e alterações 2027 confirmados pela Volkswagen ao veículo de imprensa. Oferta 2027 também localizada na rede Sorana.
  6. Fiat Argo Drive 1.0 — Configurador Fiat: Drive 1.0 2027; outras versões exibidas como 2026 não foram promovidas a 2027.
  7. Hyundai i20 Comfort 1.0 — Hyundai: Comfort 1.0 MT 26/27, preço público na comparação de versões.
  8. Chevrolet Onix 1.0 MT — Chevrolet: página Onix 2027, versão aspirada 1.0 MT; não confundir com Turbo MT ou AT ECO.
  9. Peugeot 208 Style 1.0 MT — Peugeot: Style MT 26/27; usado apenas o preço público anterior ao desconto, não o valor promocional.
  10. Citroën Basalt Feel 1.0 MT — Configurador Citroën: Feel 1.0 MT 2027; preço público, sem oferta online.
  11. Receita Federal: beneficiário sem CNH e condutor habilitado
  12. Receita Federal: diferenças entre IPI e IOF
  13. Câmara dos Deputados: Lei 8.989/1995, texto atualizado
  14. Confaz: Convênio ICMS 38/12 consolidado
  15. Sefaz-SP: exemplo de procedimento estadual para IPVA PCD
  16. Inmetro: tabela PBE Veicular 2026
  17. Renault: ficha técnica e consumo do Kwid Evolution
  18. Renault: confirmação do Kwid Evolution 26/27; desconto desconsiderado
  19. Peugeot: catálogo da configuração Style manual; confirmar ficha do lote 2027
  20. Hyundai: catálogo digital i20
  21. Fiat: Pulse manual 2027 no configurador
  22. Fiat: Cronos manual 2027 no configurador
  23. Latin NCAP: C3 com dois airbags, teste de 2023
  24. Latin NCAP: extensão de resultado ao Polo Track, 22/08/2023

Os 20 itens de links internos enviados correspondem a 18 URLs únicas; os itens 19 e 20 repetem outros endereços. Todos os 18 foram abertos com conteúdo e título na verificação web desta apuração e aparecem uma vez no texto. Os artigos automáticos estão identificados como leituras complementares.

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *