Matéria atualizada em 04/11/2026
20 carros PCD seminovos e usados 2026: preços FIPE, consumo, potência, garantia e o que avaliar antes da compra
Comprar um carro automático seminovo ano/modelo 2026 pode ser uma alternativa para pessoas com deficiência que procuram conforto, mobilidade e menor investimento inicial. Nesta seleção, analisamos 20 versões de hatches, sedãs e SUVs, com referências da Tabela FIPE, características mecânicas, garantia e cuidados essenciais para evitar prejuízos.
Os valores apresentados são referências de mercado para veículos usados ano/modelo 2026, e não preços de automóveis zero-quilômetro. A aquisição de um seminovo não gera automaticamente as isenções de IPI e ICMS aplicáveis a determinadas operações com veículos novos. Benefícios de IPVA, quando existentes, dependem da legislação estadual e do enquadramento individual.
O teto de R$ 120 mil adotado nesta seleção refere-se ao valor FIPE do seminovo, não ao preço original do veículo.
Quanto custam os 20 carros automáticos usados 2026?
Confira a comparação de valores FIPE por versão. Os preços podem variar de acordo com quilometragem, conservação, histórico de sinistros, adaptações e localização. O mês de referência está identificado para evitar misturar cotações de períodos diferentes.
| Nº | Modelo 2026 | FIPE | Referência |
|---|---|---|---|
| 1 | Fiat Argo Drive 1.3 CVT | R$ 88.585 | Nov/26 |
| 2 | Fiat Argo Trekking 1.3 CVT | R$ 96.040 | Nov/26 |
| 3 | VW Polo Sense 170 TSI AT | R$ 93.768 | Nov/26 |
| 4 | Peugeot 208 Active Turbo CVT | R$ 95.405 | Out/26 |
| 5 | Chevrolet Onix Turbo AT | R$ 87.106 | Nov/26 |
| 6 | Chevrolet Onix Plus Turbo AT | R$ 91.247 | Nov/26 |
| 7 | Nissan Versa Sense CVT | R$ 107.127 | Out/26 |
| 8 | Fiat Cronos Drive 1.3 CVT | R$ 95.789 | Out/26 |
| 9 | Renault Kardian Authentic EDC | R$ 100.339 | Nov/26 |
| 10 | Citroën C3 You! Turbo CVT | R$ 98.085 | Nov/26 |
| 11 | Citroën Basalt Feel Turbo CVT | R$ 100.173 | Nov/26 |
| 12 | Citroën Basalt Shine Turbo CVT | R$ 101.450 | Nov/26 |
| 13 | Citroën Aircross Feel Turbo CVT | R$ 101.636 | Out/26 |
| 14 | Fiat Pulse Drive 1.3 CVT | R$ 99.616 | Nov/26 |
| 15 | Fiat Pulse Turbo 200 CVT | R$ 102.232 | Nov/26 |
| 16 | Fiat Fastback Turbo 200 CVT | R$ 110.268 | Out/26 |
| 17 | VW T-Cross Sense 200 TSI AT | R$ 108.414 | Nov/26 |
| 18 | Chevrolet Tracker 1.0 Turbo AT | R$ 107.653 | Out/26 |
| 19 | Hyundai Creta Action 1.0 Turbo AT | R$ 109.846 | Nov/26 |
| 20 | Honda City Hatchback LX CVT | R$ 110.042 | Nov/26 |
Fonte: consultas de referências FIPE reproduzidas por bases especializadas, incluindo fipeX, Webmotors e Histórico Carro. Valores para ano/modelo 2026, sem inclusão de descontos comerciais. Algumas consultas disponíveis correspondiam a outubro de 2026, devidamente identificadas.
Hatches automáticos: seis opções para mobilidade urbana
1. Fiat Argo Drive 1.3 CVT 2026
FIPE: R$ 88.585
O Argo Drive CVT é uma alternativa de entrada para quem procura um automático simples, de dimensões compactas e manutenção relativamente acessível. O motor aspirado dispensa turbocompressor, característica interessante para compradores que priorizam previsibilidade de manutenção.
Para PCD: o câmbio CVT reduz o esforço no trânsito. É importante testar a altura do assento, a abertura das portas e o espaço necessário para transportar equipamentos auxiliares.
Antes de comprar: conferir histórico de revisões, funcionamento do CVT, suspensão dianteira, pneus e eventuais adaptações elétricas.
2. Fiat Argo Trekking 1.3 CVT 2026
FIPE: R$ 96.040
A configuração Trekking oferece apresentação aventureira e características de suspensão e pneus que devem ser consideradas no conforto de rodagem. A posição de acesso merece avaliação presencial, especialmente para pessoas com mobilidade reduzida.
Para PCD: pode interessar a quem circula em ruas com irregularidades, mas não substitui um veículo adaptado para necessidades específicas.
Inspeção: verificar rodas, pneus, alinhamento, amortecedores e desgaste de componentes da suspensão.
3. Volkswagen Polo Sense 170 TSI automático 2026
FIPE: R$ 93.768
O Polo Sense combina motor turbo com transmissão automática convencional. É uma opção relevante para compradores que buscam desempenho urbano, facilidade de estacionamento e boa utilização em rodovias.
Para PCD: avaliar espaço para transferência ao banco do motorista, regulagens do volante e compatibilidade com comandos manuais homologados, quando necessários.
Inspeção: conferir revisões, arrefecimento, funcionamento do turbo e histórico da transmissão.
Leia também a análise do Polo Sense 2026 seminovo para PCD.
4. Peugeot 208 Active Turbo 200 CVT 2026
FIPE: R$ 95.405 — outubro/2026
O Peugeot 208 Active Turbo se destaca pela potência elevada para um hatch compacto. O conjunto mecânico proporciona boas respostas em retomadas, enquanto o interior exige atenção à ergonomia do volante e à visualização do painel.
Para PCD: recomenda-se um teste de transferência e ajuste da posição de dirigir, pois a arquitetura do painel pode não agradar a todos os condutores.
Inspeção: conferir sistema de arrefecimento, revisões, pneus, funcionamento do CVT e histórico de reparos.
Compare com o Peugeot 208 Allure Turbo PCD 2027.
5. Chevrolet Onix 1.0 Turbo automático 2026
FIPE: R$ 87.106
O Onix Turbo automático apresenta proposta equilibrada para deslocamentos urbanos e rodoviários. Seu porte compacto favorece estacionamento e circulação em espaços reduzidos.
Para PCD: o câmbio automático facilita a condução, mas a ergonomia e os equipamentos de assistência devem ser avaliados conforme a versão e a necessidade individual.
Inspeção obrigatória: verificar a especificação do óleo, as revisões e o estado do sistema de distribuição com correia banhada a óleo, quando aplicável ao motor.
Veja o guia do Onix Turbo AT 2026 seminovo PCD.
6. Citroën C3 You! Turbo 200 CVT 2026
FIPE: R$ 98.085
O C3 You! reúne motorização turbo e transmissão CVT em uma carroceria compacta de proposta prática. A altura da carroceria e o acesso às portas devem ser avaliados presencialmente.
Para PCD: a configuração pode atender condutores que procuram facilidade de acesso e direção leve, dependendo das limitações individuais.
Inspeção: conferir sistema de arrefecimento, funcionamento do CVT, suspensão, acabamento interno e histórico de manutenção.
Sedãs automáticos: espaço interno e porta-malas
7. Chevrolet Onix Plus 1.0 Turbo AT 2026
FIPE: R$ 91.247
O Onix Plus oferece a praticidade da mecânica do hatch associada a um porta-malas maior. É uma alternativa para famílias que transportam bagagens e equipamentos de mobilidade.
Para PCD: medir a abertura do porta-malas e verificar se uma cadeira de rodas dobrada cabe sem desmontagens adicionais.
Inspeção: examinar histórico de lubrificação, correia de distribuição, transmissão, suspensão traseira e sinais de colisão estrutural.
Confira o Onix Plus 2026 seminovo para PCD.
8. Nissan Versa Sense 1.6 CVT 2026
FIPE: R$ 107.127 — outubro/2026
O Versa Sense é indicado para quem prioriza espaço de cabine e suavidade de funcionamento. O motor aspirado pode agradar compradores que preferem um conjunto sem turbocompressor.
Para PCD: o espaço entre os bancos e a abertura das portas traseiras merecem atenção, especialmente quando há necessidade de auxílio de acompanhante.
Inspeção: verificar histórico de manutenção do CVT, fluido conforme especificação Nissan, suspensão e sistema de ar-condicionado.
9. Fiat Cronos Drive 1.3 CVT 2026
FIPE: R$ 95.789 — outubro/2026
O Cronos Drive CVT combina conjunto mecânico conhecido e porta-malas amplo, características interessantes para o uso familiar. É uma alternativa para quem considera um hatch pequeno insuficiente.
Para PCD: avaliar o espaço para acomodação de equipamentos, a altura do assento e a facilidade de entrada e saída.
Inspeção: verificar CVT, sistema de arrefecimento, suspensão, vedação do porta-malas e histórico de revisões.
SUVs e crossovers automáticos: posição elevada e versatilidade
10. Renault Kardian Authentic 1.0 TCe EDC 2026
FIPE: R$ 100.339
O Kardian Authentic oferece posição de condução mais elevada e transmissão de dupla embreagem. Diferentemente de um CVT, o sistema EDC trabalha com trocas de marchas, exigindo avaliação cuidadosa do funcionamento em baixa velocidade.
Para PCD: testar a altura do banco e a facilidade de transferência. A posição elevada pode ajudar alguns usuários e dificultar outros.
Inspeção: observar trepidações, engates, respostas em manobras e histórico de atualizações eletrônicas.
11. Citroën Basalt Feel Turbo 200 CVT 2026
FIPE: R$ 100.173
O Basalt Feel Turbo combina perfil de SUV-cupê e proposta de espaço familiar. O conjunto 1.0 turbo com CVT favorece deslocamentos urbanos e retomadas em estrada.
Para PCD: conferir o acesso ao banco traseiro, a altura da soleira e o formato da abertura do porta-malas.
Inspeção: observar acabamento, vedação, suspensão, manutenção do motor turbo e funcionamento da transmissão.
12. Citroën Basalt Shine Turbo 200 CVT 2026
FIPE: R$ 101.450
A versão Shine acrescenta equipamentos em relação à Feel, conforme a configuração de fábrica. Para o comprador de seminovos, a pequena diferença entre referências FIPE pode justificar comparar as duas versões.
Para PCD: verificar se os recursos de conforto disponíveis efetivamente ajudam na rotina, sem assumir que a versão mais equipada seja necessariamente a mais acessível.
Inspeção: testar sensores, central multimídia, comandos, CVT e componentes de suspensão.
13. Citroën Aircross Feel Turbo 200 CVT 2026
FIPE: R$ 101.636 — outubro/2026
O Aircross oferece carroceria mais alta e proposta familiar. Antes da compra, é necessário verificar a configuração exata de assentos e equipamentos, pois não se deve presumir que todas as unidades tenham sete lugares.
Para PCD: pode ser interessante para famílias que necessitam transportar acompanhante e equipamentos auxiliares.
Inspeção: avaliar o espaço realmente utilizável, as portas, a suspensão, o ar-condicionado e o histórico de manutenção.
14. Fiat Pulse Drive 1.3 CVT 2026
FIPE: R$ 99.616
O Pulse Drive oferece posição de condução elevada com motor aspirado. É uma opção para compradores que valorizam mecânica relativamente simples, porte compacto e praticidade no uso diário.
Para PCD: verificar a altura do assento, o vão de abertura das portas e a possibilidade de instalação de adaptações.
Inspeção: conferir suspensão, pneus, histórico do CVT, revisões e funcionamento de comandos eletrônicos.
Veja a avaliação do Fiat Pulse Drive 2026 seminovo PCD.
15. Fiat Pulse Turbo 200 CVT 2026
FIPE: R$ 102.232
O Pulse Turbo 200 entrega desempenho superior ao da configuração 1.3 aspirada. É especialmente interessante para quem utiliza rodovias e precisa de respostas mais rápidas em ultrapassagens.
Para PCD: a facilidade de condução deve ser ponderada com a necessidade de adaptações e com os custos de manutenção do motor turbo.
Inspeção: conferir lubrificação, arrefecimento, turbo, CVT e integridade da carroceria.
16. Fiat Fastback Turbo 200 CVT 2026
FIPE: R$ 110.268 — outubro/2026
O Fastback se diferencia pelo porta-malas generoso e pela carroceria de perfil cupê. Pode atender famílias que transportam bagagens volumosas, embora a abertura e o formato do compartimento devam ser testados.
Para PCD: avaliar a altura da borda do porta-malas e a facilidade de acomodar cadeira de rodas dobrável.
Inspeção: verificar alinhamento da carroceria, suspensão, transmissão CVT, histórico de revisões e sistemas eletrônicos.
17. Volkswagen T-Cross Sense 200 TSI AT 2026
FIPE: R$ 108.414
O T-Cross Sense é um SUV compacto com posição elevada de dirigir e cabine versátil. A transmissão automática convencional é um dos pontos que podem interessar ao comprador que deseja evitar o uso de embreagem.
Para PCD: medir a altura do banco e o espaço para transferência, além de verificar a compatibilidade com equipamentos de adaptação.
Inspeção: conferir funcionamento do turbo, suspensão, arrefecimento, transmissão e histórico de revisões.
Veja o T-Cross Sense 2026 seminovo PCD e compare com o Tera Comfort 2026 seminovo e o Nivus Sense 2026.
18. Chevrolet Tracker 1.0 Turbo AT 2026
FIPE: R$ 107.653 — outubro/2026
O Tracker combina dimensões compactas, posição de condução elevada e transmissão automática. É uma alternativa para famílias que desejam um SUV sem migrar para veículos maiores.
Para PCD: conferir ergonomia dos bancos, acesso traseiro e capacidade do porta-malas para equipamentos de mobilidade.
Inspeção: avaliar rigorosamente lubrificação, sistema de distribuição, histórico de manutenção e eventuais reparos estruturais.
Confira a análise do Tracker Turbo AT 2026 seminovo PCD.
19. Hyundai Creta Action 1.0 Turbo AT 2026
FIPE: R$ 109.846
O Creta Action oferece a proposta de um SUV compacto com motor turbo e transmissão automática. É importante confirmar os equipamentos efetivamente presentes na versão, evitando comparações com configurações superiores.
Para PCD: verificar altura do banco, facilidade de entrada, comandos do veículo e eventual necessidade de adaptação.
Inspeção: examinar revisões, suspensão, transmissão, eletrônica e integridade estrutural.
Leia o guia do Creta Action 2026 seminovo PCD.
20. Honda City Hatchback LX 1.5 CVT 2026
FIPE: R$ 110.042
O City Hatchback LX reúne motor aspirado, câmbio CVT e proposta de utilização urbana e rodoviária. A configuração do espaço interno merece atenção especial, sobretudo para quem transporta objetos volumosos.
Para PCD: avaliar o acesso à cabine, o espaço para acompanhantes e a acomodação de equipamentos de mobilidade.
Inspeção: conferir revisões, fluido de transmissão conforme manual, suspensão, ar-condicionado e sistemas de segurança.
Quem busca um SUV da marca também pode avaliar o Honda HR-V EX 2026 seminovo PCD.
Garantia de fábrica: o que realmente permanece no seminovo?
Ao comprar um veículo ano/modelo 2026, o consumidor não recebe necessariamente um novo período integral de garantia. A cobertura remanescente normalmente é calculada a partir da data de início da garantia original, respeitando condições, exclusões e exigências do fabricante.
- Fiat, Volkswagen, Renault, Peugeot, Citroën, Nissan e Honda: os períodos de três anos apresentados nesta matéria são referências gerais para os modelos selecionados, sujeitas à confirmação contratual.
- Chevrolet e Hyundai: os períodos de cinco anos devem ser verificados por modelo, data de comercialização, cobertura e condições aplicáveis.
- Adaptações PCD: componentes instalados por empresas especializadas podem ter garantias próprias, distintas da garantia do veículo.
Solicite o manual, o registro da entrega original, comprovantes de revisão e consulta de campanhas de recall pelo chassi. Não considere o ano/modelo como prova de que a garantia está integralmente disponível.
Consumo de combustível: como comparar corretamente?
As faixas de consumo informadas nas fichas são indicativas e não substituem os dados homologados do Programa Brasileiro de Etiquetagem Veicular (PBEV/Inmetro). Para comparação definitiva, utilize o ano/modelo, a versão, o combustível e o ciclo urbano ou rodoviário correspondentes.
Um veículo com motor turbo pode ter excelente eficiência em condução moderada, mas registrar consumo elevado quando submetido a acelerações frequentes. Já motores aspirados e transmissões CVT podem favorecer a suavidade, sem garantir automaticamente menor consumo em todas as condições.
PCD pode comprar carro usado com isenção de impostos?
É fundamental distinguir a condição do comprador do benefício fiscal. Uma pessoa com deficiência pode adquirir um veículo usado, mas isso não significa que a operação terá os mesmos benefícios tributários de uma compra de zero-quilômetro.
- IPI: a isenção federal para aquisição de veículo novo não deve ser presumida na compra comum de um usado.
- ICMS: a isenção específica para PCD normalmente está vinculada a condições próprias de aquisição de veículos novos, não sendo automática em seminovos.
- IPVA: eventual isenção depende do estado, das características do beneficiário, do veículo e dos requisitos legais.
- Adaptação: a necessidade de comandos especiais depende da avaliação funcional e das exigências de habilitação do condutor.
Para conhecer o cenário de veículos novos, consulte as regras, isenções e documentos PCD 2027, a relação de carros com desconto PCD e os modelos PCD 2027 confirmados.
O que conferir antes de comprar um seminovo PCD 2026?
- Documentação: verificar Renavam, restrições financeiras, multas, sinistros, gravames e situação de transferência.
- Laudo cautelar: solicitar inspeção independente para identificar reparos estruturais, sinais de enchente e divergências de identificação.
- Quilometragem: confrontar painel, revisões, pneus, interior e registros disponíveis.
- Câmbio automático: realizar teste com motor frio e quente, observando ruídos, vibrações e comportamento nas manobras.
- Motor: verificar vazamentos, sistema de arrefecimento, qualidade da lubrificação e histórico de manutenção.
- Adaptações: conferir homologação, instalação elétrica, documentação e possibilidade de remoção ou transferência.
- Acessibilidade: realizar teste presencial com o próprio usuário e seus equipamentos.
- Custos: cotar seguro, revisões, pneus, transferência e eventuais adaptações antes da decisão.
Para ampliar a pesquisa de alternativas, consulte também o Jeep Renegade Sport 2026 usado, a Fiat Strada Volcano 2026 seminova e o Hyundai HB20 Limited Turbo 2026.
Vale mais a pena comprar um seminovo 2026 ou um zero-quilômetro PCD 2027?
A decisão depende do custo total de aquisição, não apenas do valor anunciado. Um seminovo pode apresentar preço inicial inferior, mas exigir transferência, manutenção antecipada, pneus e adaptações. Já um zero-quilômetro elegível pode oferecer benefícios fiscais e garantia integral, dependendo das condições aplicáveis.
Entre as alternativas novas, vale analisar o Peugeot 2008 Active Turbo 2027 PCD. Para compreender a movimentação comercial do segmento, consulte também os automáticos PCD mais vendidos em setembro de 2026.
Quem considera categorias superiores pode pesquisar o Haval H6 HEV 2026 seminovo PCD, lembrando que sua faixa de preço e seu custo de manutenção não são diretamente equivalentes aos dos compactos desta lista.
Conclusão: qual automático usado 2026 escolher para PCD?
Os Fiat Argo Drive, Chevrolet Onix Turbo e Volkswagen Polo Sense se destacam como alternativas de menor investimento inicial dentro da seleção. Para quem precisa de porta-malas, Onix Plus, Cronos, Versa e Fastback merecem atenção. Entre os SUVs, Pulse Drive, Kardian Authentic, T-Cross Sense, Tracker e Creta Action oferecem propostas diferentes de altura, ergonomia e espaço.
Entretanto, a melhor compra PCD não é necessariamente a mais barata, a mais potente ou a mais equipada. O critério decisivo deve combinar acessibilidade real, histórico mecânico, custo total, segurança e adequação às necessidades do condutor ou passageiro.
Pesquisa de preços FIPE realizada em 04/11/2026, com referências de outubro e novembro de 2026 explicitamente identificadas. Os preços correspondem a versões usadas ano/modelo 2026, não a veículos novos. As faixas de consumo são orientativas, e os prazos de garantia representam referências contratuais originais que exigem confirmação pelo chassi. Nenhuma cotação FIPE garante o preço de negociação de um veículo específico.
Conteúdo informativo. Antes da publicação, recomenda-se substituir as faixas indicativas de consumo pelos dados oficiais PBEV de cada versão e conferir eventuais alterações contratuais das garantias.
