Polo, Creta e Tracker: veja 25 carros PCD 2027 até R$ 200 mil

Confira 25 carros PCD 2027 confirmados até 1º de novembro de 2026, com versões até R$ 200 mil. Veja preços públicos de referência, câmbios, limites das isenções e critérios de segurança, acessibilidade e custo de propriedade para escolher com mais informação.

carros-pcd-2027-confirmados-ate-200-mil
Jairo Kleiser, mecânico formado no Senai em 1989 e administrador do JK Carros
Jairo Kleiser
Mecânico formado no SENAI em 1989 • Administrador do site

JK Carros · Guia de compra PCD · Corte: 01/11/2026

25 carros PCD 2027 confirmados até 1º de novembro

Carros lançados até novembro de 2026, modelo 2027: uma seleção de versões com preço público de até R$ 200 mil para pesquisar no mercado PCD.

Polo, Tera, Creta, Tracker, Pulse e Fastback estão entre as opções deste panorama. O guia reúne 25 famílias de automóveis com versões ano/modelo 2027 ou 2026/2027, explica os limites das isenções e orienta a comparação de acesso, segurança e custo de propriedade.

Por Jairo Kleiser · Publicação original preservada: 02/09/2026 · Revisão editorial: .
Lançamentos considerados: até , inclusive.

Quais carros PCD 2027 entram nesta seleção?

São 25 modelos distribuídos entre Fiat, Volkswagen, Chevrolet, Hyundai, Nissan, Honda, Jeep, Citroën, Renault e CAOA Chery. Cada família aparece uma vez, com uma configuração de referência. O limite de R$ 200 mil considera o preço público antes das isenções, e não o preço final anunciado com desconto.

25modelos na seleção editorial
10marcas representadas
R$ 200 milteto público do recorte
01/11/2026data de corte dos lançamentos

A matriz traz 20 configurações sem pedal de embreagem e cinco manuais. As manuais não são indicadas a quem tem restrição incompatível na CNH, mas podem participar da pesquisa de beneficiários não condutores. O primeiro filtro deve ser a funcionalidade para a pessoa que utilizará o veículo.

Critérios do levantamento

  1. Linha efetivamente comercializada: modelos identificados como 2027 ou 2026/2027 em comunicados, páginas de fabricante, configuradores ou catálogos da rede autorizada até o corte.
  2. Uma configuração por família: a seleção não multiplica versões do mesmo carro para chegar a 25.
  3. Preço público de referência até R$ 200 mil: versões acima desse valor não entram por terem recebido desconto.
  4. Foco PCD: a análise considera compra por condutor e não condutor, adaptações, transporte de equipamentos e custo de uso.
  5. Preço público separado do valor líquido: não são reproduzidos preços promocionais PCD, bônus de troca, taxas de financiamento ou campanhas com vencimento.

Os valores abaixo são referências documentadas para as configurações indicadas, consultadas nesta revisão. Não são uma proposta nacional nem preços congelados. Reajustes, pintura e opcionais podem alterar a configuração e seu enquadramento. A lista é uma seleção de 25 modelos e não esgota todos os automóveis disponíveis no mercado.

Tabela: 25 carros PCD 2027 até R$ 200 mil

Ano-modelo de todas as linhas: 2027, incluindo unidades documentadas como 2026/2027. A ordem agrupa marcas; não é um ranking de menor preço ou uma classificação de qualidade.

No celular, deslize a tabela para visualizar todas as colunas.

Versões e preços públicos de referência — sem descontos promocionais
NºModeloVersão de referênciaCâmbioPreço públicoFaixa de preço para ICMS*
01Fiat MobiLike 1.0ManualR$ 85.490fonteAté R$ 120 mil*
02Fiat ArgoDrive 1.0ManualR$ 98.990fonteAté R$ 120 mil*
03Fiat CronosDrive 1.3 ATCVTR$ 119.990fonteAté R$ 120 mil*
04Fiat PulseDrive 1.3 ATCVTR$ 116.990fonteAté R$ 120 mil*
05Fiat FastbackTurbo 200CVTR$ 119.990fonteAté R$ 120 mil*
06Volkswagen PoloSense 170 TSIAutomáticoR$ 114.990fonteAté R$ 120 mil*
07Volkswagen VirtusSense 170 TSIManualR$ 116.690fonteAté R$ 120 mil*
08Volkswagen TeraComfort 200 TSIAutomático de 8 marchasR$ 134.790fonteAcima de R$ 120 mil
09Volkswagen T-CrossSense 200 TSIAutomáticoR$ 119.990fonteAté R$ 120 mil*
10Volkswagen NivusSense 200 TSIAutomáticoR$ 119.990fonteAté R$ 120 mil*
11Chevrolet OnixPremier Turbo ATAutomáticoR$ 122.490fonteAcima de R$ 120 mil
12Chevrolet Onix PlusLTZ Turbo ATAutomáticoR$ 121.390fonteAcima de R$ 120 mil
13Chevrolet TrackerTurbo ATAutomáticoR$ 119.900fonteAté R$ 120 mil*
14Chevrolet Spin1.8 ATAutomáticoR$ 119.900fonteAté R$ 120 mil*
15Hyundai HB20Comfort 1.0ManualR$ 96.140fonteAté R$ 120 mil*
16Hyundai HB20SComfort 1.0ManualR$ 105.290fonteAté R$ 120 mil*
17Hyundai CretaComfort 1.0 TGDI ATAutomáticoR$ 156.590fonteAcima de R$ 120 mil
18Nissan VersaSense 1.6 CVTCVTR$ 119.990fonteAté R$ 120 mil*
19Nissan KicksSense 220TDupla embreagemR$ 159.990fonteAcima de R$ 120 mil
20Honda WR-VEX 1.5 CVTCVTR$ 149.000fonteAcima de R$ 120 mil
21Honda HR-VEX 1.5 CVTCVTR$ 166.400fonteAcima de R$ 120 mil
22Jeep RenegadeAltitude T270 4x2AutomáticoR$ 129.990fonteAcima de R$ 120 mil
23Citroën BasaltShine Turbo 200 ATCVTR$ 119.990fonteAté R$ 120 mil*
24Renault DusterIntense Plus 1.6 CVTCVTR$ 144.990fonteAcima de R$ 120 mil
25CAOA Chery Tiggo 5XSport 1.5 TurboCVTR$ 124.990fonteAcima de R$ 120 mil

* A coluna compara somente a referência pública com R$ 120 mil, patamar do ICMS parcial no regime consultado. Estar na faixa não comprova direito ao benefício. A regra depende da configuração exata e da legislação estadual. Acima de R$ 120 mil, o desconto comercial que reduza o valor pago não substitui o requisito de preço público.

Preços de algumas marcas são identificados em catálogos da rede autorizada, com a origem indicada nas fontes. No Tiggo 5X, a referência de tabela foi conferida em registro de reajuste publicado pela Quatro Rodas; a identificação da linha 2027 foi confrontada com a apresentação da CAOA. Não foi aplicada uma porcentagem estimada de desconto a nenhum modelo.

Análise dos 25 modelos: o que muda para o comprador PCD

O objetivo é formar uma lista curta para o teste presencial. As observações de acesso são critérios de avaliação; não representam ensaio físico do JK Carros com todas as deficiências, adaptações e equipamentos existentes.

Hatch · modelo 2027

Fiat Mobi

Like 1.0 · Manual

R$ 85.490Preço público de referência, antes das isenções. Consultar fonte.

O Mobi permanece como uma alternativa de entrada para quem busca um automóvel compacto e de mecânica simples. O tamanho facilita estacionar e circular em ruas estreitas, mas a cabine e o compartimento de bagagem exigem uma avaliação cuidadosa quando há cuidador, criança ou equipamento de mobilidade na rotina.

Leitura PCD: A versão selecionada tem pedal de embreagem. Pode entrar na pesquisa de uma família com beneficiário não condutor, desde que a operação seja autorizada e o motorista possa utilizar câmbio manual.

Ponto de decisão: Leve o equipamento de mobilidade à loja e confira a acomodação com o banco traseiro na posição de uso.

Hatch · modelo 2027

Fiat Argo

Drive 1.0 · Manual

R$ 98.990Preço público de referência, antes das isenções. Consultar fonte.

O Argo acrescenta uma opção de hatch à seleção. O recorte considera o Drive 1.0 identificado como modelo 2027: a presença de outras versões no site da marca não autoriza transferir automaticamente o mesmo ano-modelo para todas elas. É fundamental conferir o código da configuração no pedido.

Leitura PCD: O câmbio manual direciona esta versão sobretudo a situações em que o motorista não precisa de transmissão automática, incluindo o transporte de um beneficiário não condutor.

Ponto de decisão: Compare abertura das portas, espaço para os pés do passageiro e facilidade para fechar o cinto sem ajuda.

Sedã · modelo 2027

Fiat Cronos

Drive 1.3 AT · CVT

R$ 119.990Preço público de referência, antes das isenções. Consultar fonte.

O Cronos Drive 1.3 automático combina o motor aspirado com transmissão CVT e porta-malas anunciado de 525 litros. O bagageiro favorece a pesquisa de famílias com cadeira dobrável e malas, enquanto a carroceria de sedã exige conferir a altura do assento e o formato da abertura traseira.

Leitura PCD: A ausência de pedal de embreagem pode atender parte das restrições de condução, mas não substitui a validação das adaptações eventualmente exigidas.

Ponto de decisão: A referência pública fica R$ 10 abaixo de R$ 120 mil. Pintura, opcionais e enquadramento da configuração merecem conferência antes do pedido.

SUV · modelo 2027

Fiat Pulse

Drive 1.3 AT · CVT

R$ 116.990Preço público de referência, antes das isenções. Consultar fonte.

O Pulse Drive 1.3 AT integra a linha 2027 oficialmente apresentada pela Fiat. Nesta configuração, utiliza motor aspirado e câmbio CVT; não deve ser confundido com as opções turbo ou híbridas leves da família. A proposta é de um SUV compacto para o uso cotidiano.

Leitura PCD: A posição do assento pode facilitar algumas transferências, mas o resultado depende da estatura, da força disponível e da altura da cadeira do usuário.

Ponto de decisão: Peça a configuração com eventuais pacotes e verifique se o preço público permanece dentro da faixa tributária pretendida.

Aprofunde a pesquisa na análise do Pulse Drive 2027 para PCD.

SUV · modelo 2027

Fiat Fastback

Turbo 200 · CVT

R$ 119.990Preço público de referência, antes das isenções. Consultar fonte.

O Fastback Turbo 200 é uma versão própria da linha 2027 e não deve ser confundido com a Smart Drive ou com as configurações MHEV. A Fiat informa porta-malas de 600 litros, um dos atrativos para quem transporta bagagens e equipamentos volumosos.

Leitura PCD: O volume anunciado não resolve sozinho a escolha: a inclinação da tampa, a altura da soleira e o espaço vertical podem limitar a entrada de determinados equipamentos.

Ponto de decisão: O preço de referência deixa margem de apenas R$ 10 para o teto de R$ 120 mil; não acrescente opcionais sem refazer a análise fiscal.

Aprofunde a pesquisa na guia do Fastback T200 2027 para PCD.

Hatch · modelo 2027

Volkswagen Polo

Sense 170 TSI · Automático

R$ 114.990Preço público de referência, antes das isenções. Consultar fonte.

O Polo Sense 2027 amplia a pesquisa entre os hatches automáticos. O conjunto 1.0 turbo e a transmissão de seis marchas atendem a uma proposta urbana, enquanto o porta-malas de 300 litros, informado pela Volkswagen, exige mais critério no transporte de cadeira e bagagens.

Leitura PCD: O assento relativamente baixo deve ser testado por quem apresenta dificuldade para flexionar as pernas ou precisa fazer transferência lateral.

Ponto de decisão: Compare a versão exata e a lista de itens do pedido. Um anúncio de Polo Sense de outro ano-modelo não comprova o preço líquido do 2027.

Aprofunde a pesquisa na avaliação do Polo Sense 2027 PCD.

Sedã · modelo 2027

Volkswagen Virtus

Sense 170 TSI · Manual

R$ 116.690Preço público de referência, antes das isenções. Consultar fonte.

O Virtus Sense 2027 entra como alternativa de sedã com motor turbo e câmbio manual. Sua inclusão não significa que a versão automática tenha o mesmo preço ou o mesmo enquadramento tributário. Ao comparar Virtus e Cronos, equalize a transmissão e os equipamentos necessários à família.

Leitura PCD: A versão manual pode fazer sentido para transporte de beneficiário não condutor quando o motorista não apresenta restrição incompatível com o conjunto.

Ponto de decisão: Teste o acesso ao banco traseiro com o passageiro habitual e a acomodação da cadeira no porta-malas sem depender de desmontagem excessiva.

SUV · modelo 2027

Volkswagen Tera

Comfort 200 TSI · Automático de 8 marchas

R$ 134.790Preço público de referência, antes das isenções. Consultar fonte.

O Tera Comfort é uma das atualizações relevantes incorporadas ao levantamento. A Volkswagen confirma, para Comfort e High, motor 200 TSI de até 128 cv e 200 Nm associado ao câmbio automático de oito marchas. É um conjunto diferente do usado nessas versões na linha anterior.

Leitura PCD: Além do esforço nos comandos, avalie a regulagem do banco e o espaço disponível para acomodar as pernas durante a transferência.

Ponto de decisão: A referência pública supera R$ 120 mil. Uma cotação líquida abaixo desse valor não coloca, por si só, esta configuração na faixa do ICMS parcial.

Aprofunde a pesquisa na análise do Tera Comfort 2027 PCD.

SUV · modelo 2027

Volkswagen T-Cross

Sense 200 TSI · Automático

R$ 119.990Preço público de referência, antes das isenções. Consultar fonte.

O T-Cross Sense permanece entre as configurações a pesquisar para quem procura SUV automático próximo do teto atual de ICMS. A linha também possui versões mais equipadas, mas seus preços e conteúdos não devem ser atribuídos à Sense.

Leitura PCD: A avaliação deve incluir posição do banco traseiro, espaço para o cuidador e formato do compartimento de bagagem. Um mesmo volume de catálogo pode acomodar cadeiras de formas diferentes.

Ponto de decisão: Confirme motor, transmissão e pacote do chassi ofertado. Não use a ficha de uma versão superior para justificar a compra da configuração básica.

Aprofunde a pesquisa na guia do T-Cross Sense 2027 para PCD.

SUV · modelo 2027

Volkswagen Nivus

Sense 200 TSI · Automático

R$ 119.990Preço público de referência, antes das isenções. Consultar fonte.

O Nivus é representado pela Sense 200 TSI, identificada como 2027 em catálogo da rede autorizada. A carroceria com teto descendente e o desenho do bagageiro criam uma proposta diferente da do T-Cross, embora os dois integrem a pesquisa de SUVs compactos.

Leitura PCD: Quem precisa de assistência para entrar no banco traseiro deve testar a altura livre da porta e o movimento de cabeça e tronco durante o acesso.

Ponto de decisão: A faixa de preço público permite investigar ICMS, mas não comprova autorização fiscal nem valor líquido PCD nacional.

Aprofunde a pesquisa na análise do Nivus Sense 2027 PCD.

Hatch · modelo 2027

Chevrolet Onix

Premier Turbo AT · Automático

R$ 122.490Preço público de referência, antes das isenções. Consultar fonte.

O Onix aparece com a Premier Turbo AT para representar uma opção de hatch com mais equipamentos. A página da Chevrolet identifica a linha 2027 e informa, nesta configuração, faróis Full LED, ar-condicionado digital e acabamento de bancos premium. A família inclui outras versões, com preços e conteúdos diferentes.

Leitura PCD: A carroceria compacta favorece manobras, mas é necessário conferir o acesso ao assento e o espaço de bagagem com todos os passageiros previstos.

Ponto de decisão: A Premier de referência já está acima de R$ 120 mil. Para um orçamento menor, compare outra configuração sem transferir equipamentos ou benefícios entre versões.

Aprofunde a pesquisa na avaliação do Onix Premier 2027 para PCD.

Sedã · modelo 2027

Chevrolet Onix Plus

LTZ Turbo AT · Automático

R$ 121.390Preço público de referência, antes das isenções. Consultar fonte.

O Onix Plus LTZ Turbo AT representa o sedã da família. A Chevrolet informa câmera de ré, sensores traseiros e transmissão automática na configuração, além de destacar o aproveitamento de bagagem da carroceria. É uma alternativa a comparar quando o hatch não acomoda o conjunto de cadeira e malas.

Leitura PCD: A entrada do equipamento no porta-malas precisa ser testada pelo vão, e não somente pelo volume anunciado. Verifique também o esforço para retirar a cadeira.

Ponto de decisão: A referência pública da LTZ supera R$ 120 mil; um desconto comercial não transforma automaticamente essa versão em elegível ao ICMS parcial.

Aprofunde a pesquisa na guia do Onix Plus automático para PCD.

SUV · modelo 2027

Chevrolet Tracker

Turbo AT · Automático

R$ 119.900Preço público de referência, antes das isenções. Consultar fonte.

O Tracker Turbo AT 2027 mantém uma configuração de entrada com preço público de referência próximo de R$ 120 mil. O comprador deve distinguir o conteúdo dessa versão dos equipamentos de assistência e acabamento disponíveis nas demais configurações da linha.

Leitura PCD: Compare a altura do assento, o espaço para aproximar a cadeira da porta e o esforço para alcançar o freio de estacionamento. A posição elevada não beneficia todos os usuários da mesma forma.

Ponto de decisão: A referência consultada é de R$ 119.900, deixando R$ 100 de margem para R$ 120 mil. Confira o valor da configuração efetivamente proposta.

Aprofunde a pesquisa na análise do Tracker 2027 PCD.

Monovolume · modelo 2027

Chevrolet Spin

1.8 AT · Automático

R$ 119.900Preço público de referência, antes das isenções. Consultar fonte.

A Spin merece permanecer na seleção por sua proposta familiar e aproveitamento interno. A linha 2027 contempla configurações com cinco ou sete lugares, mas o número de assentos, o volume de bagagem e o equipamento de cada uma devem ser confirmados separadamente.

Leitura PCD: Pode integrar a pesquisa de quem leva cuidador e equipamento de mobilidade, sem presumir que qualquer unidade permita transportar a pessoa sentada na própria cadeira de rodas.

Ponto de decisão: A versão de referência é a 1.8 AT. Os volumes máximos de bagageiro dependem da disposição dos bancos e não equivalem ao espaço com sete ocupantes.

Aprofunde a pesquisa na avaliação da Spin 1.8 AT 2027 PCD.

Hatch · modelo 2027

Hyundai HB20

Comfort 1.0 · Manual

R$ 96.140Preço público de referência, antes das isenções. Consultar fonte.

O HB20 Comfort 1.0 manual 2026/2027 é uma das referências de hatch da lista. A documentação da Hyundai identifica o ano-modelo e a configuração, que não deve ser confundida com as versões turbo automáticas oferecidas em outra faixa de preço.

Leitura PCD: Para beneficiário não condutor, o câmbio manual pode ser compatível com a rotina do motorista designado, desde que o processo de compra e o transporte atendam aos requisitos aplicáveis.

Ponto de decisão: Compare o espaço traseiro com o passageiro e o acompanhante sentados. Economia de aquisição não compensa uma transferência difícil ou equipamento que não cabe.

Sedã · modelo 2027

Hyundai HB20S

Comfort 1.0 · Manual

R$ 105.290Preço público de referência, antes das isenções. Consultar fonte.

O HB20S acrescenta a alternativa sedã à pesquisa da família HB20. A configuração Comfort 1.0 manual consta na documentação 2026/2027 da fabricante. Quem busca automático deve comparar a versão correspondente e refazer o orçamento, sem reutilizar o preço da manual.

Leitura PCD: O bagageiro de um sedã pode favorecer a separação entre objetos e cabine, mas a soleira e o formato da abertura precisam ser compatíveis com o equipamento transportado.

Ponto de decisão: Reproduza o uso real: cadeira, malas, compras e quantidade habitual de passageiros devem caber juntos.

SUV · modelo 2027

Hyundai Creta

Comfort 1.0 TGDI AT · Automático

R$ 156.590Preço público de referência, antes das isenções. Consultar fonte.

O Creta Comfort 2026/2027 é a referência escolhida para representar o SUV nesta tabela. O motor 1.0 turbo e a transmissão automática integram uma proposta de maior investimento que os modelos próximos de R$ 120 mil. O pacote de equipamentos precisa corresponder ao carro do pedido.

Leitura PCD: A altura da cabine deve ser avaliada com a pessoa que utilizará o automóvel. Teste aproximação da cadeira, apoio dos pés e esforço para alcançar o cinto.

Ponto de decisão: Creta Comfort e Creta Action são configurações distintas. A existência de uma opção PCD mais barata não permite atribuir o mesmo preço ou pacote à Comfort.

Aprofunde a pesquisa na análise da configuração Creta Comfort Safety para PCD.

Sedã · modelo 2027

Nissan Versa

Sense 1.6 CVT · CVT

R$ 119.990Preço público de referência, antes das isenções. Consultar fonte.

O Versa Sense 2027 mantém o sedã com motor aspirado e transmissão CVT entre as opções de referência próximas de R$ 120 mil. Para famílias com uso frequente do banco traseiro, o teste deve considerar espaço para joelhos, apoio dos pés e acesso do acompanhante.

Leitura PCD: O câmbio sem pedal de embreagem é um ponto de partida para parte dos condutores, mas o projeto de adaptação deve considerar os comandos e a posição efetiva de dirigir.

Ponto de decisão: Confira preço público, origem do veículo e legislação na data de faturamento. O ano-modelo 2027 não garante os mesmos tributos em uma compra feita no calendário de 2027.

SUV · modelo 2027

Nissan Kicks

Sense 220T · Dupla embreagem

R$ 159.990Preço público de referência, antes das isenções. Consultar fonte.

O novo Kicks Sense 220T é um produto diferente do antigo Kicks e do Kait. A Nissan confirma motor turbo, transmissão de dupla embreagem e controle de cruzeiro adaptativo na configuração apresentada em seu canal PCD. Esses itens devem ser conferidos no pedido da unidade.

Leitura PCD: Faça manobras, partidas em rampa e deslocamentos lentos com os comandos que serão usados no dia a dia. A sensação de funcionamento pode ser diferente da de um CVT.

Ponto de decisão: O preço público supera R$ 120 mil. Avalie o investimento adicional pelos equipamentos e pela funcionalidade, sem contar com ICMS apenas porque há desconto.

Aprofunde a pesquisa na guia do Nissan Kicks Sense 2027 PCD.

SUV · modelo 2027

Honda WR-V

EX 1.5 CVT · CVT

R$ 149.000Preço público de referência, antes das isenções. Consultar fonte.

O WR-V EX 2026/2027 reúne motor 1.5, câmbio CVT, Honda Sensing e porta-malas anunciado de 458 litros. A referência pública da EX deve ser separada da EXL, que possui outro preço e conteúdo. A confirmação do modelo 2027 está no texto legal da página da Honda.

Leitura PCD: Teste a movimentação para o assento e a altura necessária para guardar a cadeira. O volume de catálogo ajuda a filtrar opções, mas não mede o esforço de carregamento.

Ponto de decisão: Peça o preço da mesma versão, cor e região. Não combine tabela pública de uma configuração com valor líquido apurado para outra.

SUV · modelo 2027

Honda HR-V

EX 1.5 CVT · CVT

R$ 166.400Preço público de referência, antes das isenções. Consultar fonte.

O HR-V EX 2026/2027 representa uma alternativa de investimento maior dentro do recorte de R$ 200 mil. Nesta versão, o motor é o 1.5 aspirado; não se deve atribuir a ele a motorização turbo das configurações superiores. A documentação da Honda confirma o ano-modelo.

Leitura PCD: A avaliação deve incluir posição dos comandos, apoio lateral do assento e acesso ao banco traseiro. O uso de adaptações precisa ser compatível com a configuração escolhida.

Ponto de decisão: Compare seguro, pneus e revisões antes de ampliar o orçamento. Uma expectativa de revenda não substitui a cotação dos custos de uso.

SUV · modelo 2027

Jeep Renegade

Altitude T270 4x2 · Automático

R$ 129.990Preço público de referência, antes das isenções. Consultar fonte.

O Renegade Altitude 2027 integra a seleção com motor T270, transmissão automática e tração 4x2. O configurador da Jeep distingue essa versão das configurações MHEV e da opção 4x4. Equipamentos de uma variante não devem ser considerados de série nas demais.

Leitura PCD: Confira altura do assoalho, regulagem do banco e alcance dos comandos. O test-drive deve reproduzir a condução com passageiros e o equipamento que será transportado.

Ponto de decisão: O preço público está acima da faixa de R$ 120 mil. Avalie a compra pelo valor líquido autorizado e pelo custo de propriedade, sem depender de bônus por veículo usado na troca.

SUV · modelo 2027

Citroën Basalt

Shine Turbo 200 AT · CVT

R$ 119.990Preço público de referência, antes das isenções. Consultar fonte.

O Basalt Shine Turbo 200 AT consta no comunicado oficial da linha 2027 com referência pública de R$ 119.990. O conjunto turbo com CVT oferece uma alternativa aos SUVs de entrada, mas multimídia e espaço não devem ser os únicos critérios de compra.

Leitura PCD: Teste a abertura traseira, a altura da soleira e o espaço para o acompanhante. Para segurança, consulte a configuração e os resultados de ensaio efetivamente aplicáveis ao veículo.

Ponto de decisão: A referência fica a R$ 10 do teto de R$ 120 mil. A proposta precisa identificar pintura, opcionais, benefício fiscal e preço público da configuração.

SUV · modelo 2027

Renault Duster

Intense Plus 1.6 CVT · CVT

R$ 144.990Preço público de referência, antes das isenções. Consultar fonte.

A Duster Intense Plus 1.6 CVT aparece com ano/modelo 2026/2027 no canal oficial da Renault. A versão traz uma proposta diferente da 1.3 turbo: motor, transmissão e lista de equipamentos devem ser comparados pela ficha correta.

Leitura PCD: O espaço deve ser avaliado junto da altura para entrar e guardar equipamentos. Um SUV mais alto pode exigir mais esforço de quem precisa erguer a cadeira até a soleira.

Ponto de decisão: A referência pública supera R$ 120 mil. Não trate desconto vinculado a financiamento ou pacote de serviços como se fosse apenas isenção de imposto.

SUV · modelo 2027

CAOA Chery Tiggo 5X

Sport 1.5 Turbo · CVT

R$ 124.990Preço público de referência, antes das isenções. Consultar fonte.

O Tiggo 5X Sport 2027 completa a seleção com motor turbo e transmissão CVT. A linha foi apresentada pela CAOA Chery e possui configurações de conteúdo diferente; por isso, os itens de uma versão Pro ou de outro ano-modelo não devem ser transferidos para a Sport.

Leitura PCD: Observe acesso, regulagem do assento, esforço para manobrar e utilização do bagageiro com a cadeira habitual. Confirme também a viabilidade de adaptação no modelo renovado.

Ponto de decisão: O preço público de referência está acima de R$ 120 mil. A economia deve ser medida pelo valor efetivamente faturado e pelas despesas de uso, e não pelo tamanho de um desconto anunciado.

Como reduzir a lista conforme a necessidade

Pontos de partida para a visita à concessionária
PrioridadeModelos para compararO que precisa ser aprovado no teste
Entrada mais acessível e motorista apto a usar manualMobi, Argo e HB20Entrada e saída do passageiro, espaço do acompanhante e acomodação do equipamento.
Hatch automáticoPolo e OnixAltura do assento, transferência lateral e bagageiro com os demais ocupantes.
Sedã e transporte de bagagemCronos, Versa e Onix Plus; Virtus e HB20S nas configurações adequadasVão do porta-malas e esforço para erguer e retirar a cadeira.
SUV com referência pública próxima de R$ 120 milPulse, Fastback, T-Cross, Nivus, Tracker e BasaltConfiguração sem opcionais que ultrapassem o teto e acesso efetivamente confortável.
Maior orçamento para SUVTera, Creta, Kicks, WR-V, HR-V, Renegade, Duster e Tiggo 5XGanho funcional que justifique o investimento, seguro, manutenção e adaptação.
Cuidador, família e equipamento volumosoSpin e alternativas com bagageiro compatívelNúmero real de assentos, espaço remanescente para bagagem e projeto de adaptação, quando necessário.

Para comparar dois projetos de SUV com propostas diferentes, veja Tera Comfort versus Pulse Drive para PCD. Se a prioridade for uma versão específica do Creta, consulte também o guia do Creta Action 2027 PCD, respeitando as diferenças em relação à Comfort.

IPI, ICMS, IOF e IPVA: quais valores realmente importam?

O preço abaixo de R$ 200 mil é apenas uma etapa. O guia de regras, isenções e documentos dos carros PCD 2027 detalha as exigências para o beneficiário e a operação.

BenefícioReferência do regime consultado em 2026Como utilizar na decisão
IPIA Lei nº 8.989/1995 contempla automóveis elegíveis até R$ 200 mil, com vigência do benefício até 31/12/2026.Conferir requisitos do veículo, autorização e preço de referência com os tributos incidentes. Não calcular o desconto por uma porcentagem genérica.
ICMSO Convênio 38/12 trabalha com R$ 70 mil e permite benefício parcial para veículo de preço sugerido até R$ 120 mil, limitado à parcela de R$ 70 mil, conforme aplicação estadual.Usar o preço sugerido da versão, com os tributos. A vigência consultada alcança 31/12/2026; a operação exige conferência na Sefaz.
IOFTem requisitos próprios, distintos do IPI. A Receita informa concessão uma única vez, voltada à deficiência física, com CNH restrita e limite de potência bruta de 127 HP SAE.Não presumir que financiamento PCD, câmbio automático ou isenção de IPI gerem automaticamente isenção de IOF.
IPVAÉ um benefício estadual, com critérios e limites próprios.Cotar o imposto conforme o estado, o veículo e o deferimento. Não lançar IPVA zero no TCO sem comprovação.

Antes de adiar uma compra, compare a proposta real e a data prevista do faturamento com a análise sobre comprar um PCD 2027 em 2026 ou esperar 2027.

PCD condutor e não condutor: a escolha começa pelo acesso

Para quem vai dirigir

Comece pelas restrições da CNH e pela validação das adaptações. Câmbio automático elimina o pedal de embreagem, mas não resolve sozinho alcance de comandos, força no volante, acionamento do freio ou posicionamento das pernas. Confira o funcionamento do freio de estacionamento e o espaço necessário para os dispositivos adaptados.

Para quem será transportado

O beneficiário não condutor pode pesquisar um veículo manual quando o motorista estiver apto a utilizá-lo e a operação for autorizada. A prioridade deve incluir entrada e saída, possibilidade de auxílio do cuidador, conforto no banco traseiro e transporte do equipamento. Veja o guia de carros manuais 2027 para PCD não condutor.

  1. Teste a transferência: aproxime a cadeira da porta e reproduza o movimento de sentar e sair.
  2. Confira o assento: altura, borda, apoio das pernas, regulagem e firmeza interferem no esforço.
  3. Leve o equipamento real: andador e cadeira não devem ser substituídos por uma estimativa de volume.
  4. Reproduza a ocupação: bancos necessários a passageiros não podem ser rebatidos apenas para fazer a cadeira caber.
  5. Valide uma adaptação especializada: se a pessoa precisar viajar na própria cadeira de rodas, será necessário projeto e sistemas homologados para essa finalidade.

Porta-malas maior em litros não significa acesso melhor. Soleira, largura, profundidade, altura útil e esforço de levantamento podem pesar mais que a diferença numérica entre dois catálogos.

Segurança: compare a versão, não apenas a marca

Verifique airbags, controle de estabilidade, apoios de cabeça, cintos e os assistentes de condução efetivamente incluídos no pedido. Frenagem autônoma, alerta de ponto cego e controle adaptativo podem variar dentro da mesma família. A imagem da versão mais equipada não comprova o conteúdo da opção PCD.

Resultados de colisão precisam corresponder à configuração avaliada, ao protocolo e à data do ensaio. Uma linha 2027 não recebe automaticamente uma nova nota, e estrelas de protocolos diferentes não devem ser tratadas como medidas equivalentes. Para o ocupante PCD, o posicionamento adequado do cinto e a fixação de equipamentos e bagagem também fazem parte da análise.

Uma comparação entre opções de carroceria e orçamento diferentes ajuda a identificar o que é indispensável. O guia do Onix Turbo AT 2027 para PCD permite confrontar um hatch automático com os SUVs desta seleção.

TCO em cinco anos e 75.000 km: como calcular o custo real

O Custo Total de Propriedade deve usar o preço líquido efetivamente faturado para o beneficiário, uma estimativa independente de revenda e as despesas da sua rotina. Aplicar a todos os carros um desconto presumido produziria uma comparação sem base comercial.

TCO = compra líquida − revenda estimada + combustível + seguro + tributos e taxas + manutenção e pneus + adaptações + custo financeiro, quando houver.

Para um horizonte de cinco anos, use 15.000 km por ano, totalizando 75.000 km. Na despesa de combustível, combine os percursos de cidade e estrada da versão exata. Não some a parcela inteira do financiamento ao preço de compra já contabilizado: acrescente os juros e encargos correspondentes, evitando duplicar o principal.

Exemplo exclusivamente didático — não corresponde a nenhum dos 25 modelos
Componente em cinco anosHipótese adotadaEfeito no TCO
Compra líquida e revendaCompra por R$ 120.000 e revenda estimada por R$ 72.000R$ 48.000
Combustível75.000 km, média hipotética de 12 km/l e gasolina a R$ 6,50/lR$ 40.625
SeguroReserva de R$ 3.000 por anoR$ 15.000
Manutenção, revisões e pneusReserva total ilustrativaR$ 10.000
IPVA, licenciamento e taxasReserva hipotética; depende do estado e das isenções deferidasR$ 7.000
AdaptaçãoDespesa hipotética inicialR$ 4.000
TCO ilustrativoCompra à vista; sem juros e sem custo de oportunidadeR$ 124.625

O exemplo equivale a aproximadamente R$ 2.077 por mês ou R$ 1,66 por quilômetro. Seguro, manutenção, revenda e tributos são hipóteses didáticas, não cotações nem previsões de mercado. Estacionamento, pedágios e outras despesas específicas não foram incluídos.

Quanto o consumo pode mudar a conta?

Com as mesmas hipóteses de distância e gasolina, passar de 12 para 14 km/l reduziria a despesa de combustível de R$ 40.625 para cerca de R$ 34.821: diferença de aproximadamente R$ 5.804 em cinco anos. É um exercício matemático, sem atribuição a um modelo. Para comparar veículos reais, consulte o PBE Veicular do Inmetro e a configuração correspondente, sem transportar o consumo de um motor ou câmbio para outro.

Para ampliar a comparação de carrocerias, confira a seleção de SUVs PCD 2027 com preços, isenções e custos. Use propostas e premissas equivalentes antes de concluir qual representa menor desembolso.

O que deve constar na proposta PCD

  • Marca, modelo, versão, motorização, câmbio, ano de fabricação e ano-modelo.
  • Preço público da configuração, com pintura e opcionais discriminados.
  • Tributos dispensados, valores dos benefícios e autorizações correspondentes.
  • Desconto comercial separado de eventual isenção, sem misturar bônus de troca ou financiamento.
  • Preço líquido, condições de pagamento, prazo de entrega e regra de reajuste até o faturamento.
  • Custos de adaptação, seguro e revisões, além do tratamento aplicável se a configuração não puder ser faturada nas condições autorizadas.

Um desconto maior pode acompanhar seguro mais caro, pacote inadequado ou juros superiores. Compare o custo final da operação. Para entender a composição desse mercado, consulte o panorama sobre preços, descontos e SUVs no mercado PCD 2027.

Perguntas frequentes sobre os carros PCD 2027

Os 25 carros foram lançados no calendário de 2027?

Não. São linhas identificadas como modelo 2027 ou fabricação/modelo 2026/2027 e já comercializadas até 1º de novembro de 2026. O ano-modelo não corresponde necessariamente ao ano da compra.

O Volkswagen Polo 2027 está na lista?

Sim. O recorte inclui o Polo Sense 170 TSI automático, identificado como 2027 em catálogo da rede autorizada. Seu preço público de referência deve ser separado do valor líquido PCD da proposta individual.

Qual Creta foi considerado?

A tabela usa o Creta Comfort 1.0 TGDI automático 2026/2027. Outras configurações, como a Action, têm preço e conteúdo próprios e devem ser comparadas separadamente.

Um preço final abaixo de R$ 120 mil garante ICMS?

Não. O enquadramento considera o preço sugerido e as condições legais da configuração, além dos requisitos do beneficiário e da operação. Um desconto de varejo não substitui esses requisitos.

PCD não condutor pode pesquisar um carro manual?

Sim, desde que a compra seja autorizada e o motorista esteja apto a usar a transmissão. A escolha deve priorizar a acessibilidade e o transporte do beneficiário, respeitando as exigências aplicáveis.

Por que a tabela não mostra um preço PCD promocional para cada carro?

Porque o valor líquido depende da documentação, dos benefícios autorizados, da configuração e da proposta comercial. A tabela oferece referências públicas para comparar versões sem transformar uma campanha passageira em preço permanente.

Estar abaixo de R$ 200 mil garante todos os benefícios?

Não. IPI, ICMS, IOF, IPVA e a transição de CBS/IBS têm regras diferentes. A aprovação deve ser conferida para o comprador, o veículo e a data da operação.

Qual é o melhor carro PCD 2027 desta lista?

É o que atende às restrições de condução ou às necessidades do passageiro, permite transportar os equipamentos e cabe no orçamento total. A seleção serve para orientar testes e propostas, não para substituir a avaliação individual.

Veredicto JK Carros

A seleção fechada para os lançamentos até 1º de novembro de 2026 reúne 25 caminhos de compra entre hatches, sedãs, SUVs e monovolume da linha 2027. Polo, Tera, Pulse e Fastback ampliam o panorama, enquanto Creta, Tracker, Spin, Versa e os demais modelos mantêm propostas distintas para a rotina PCD.

A melhor decisão começa pela aprovação funcional do veículo e termina na conferência da proposta: versão correta, preço público compatível com o teto pretendido, benefício autorizado e custo de propriedade calculado sem duplicações. A economia precisa continuar fazendo sentido depois da compra.

Fontes, documentação e referências

As referências abaixo permitem conferir ano-modelo, configuração e origem do preço. Páginas comerciais podem exibir campanhas; somente o preço público identificado foi utilizado nesta matéria. Valores promocionais, prestações, bônus e prazos dessas campanhas não foram incorporados à seleção.

  1. Fiat Mobi e Argo — identificação da linha e referências públicas: Mobi na Fiat · Argo: página da fabricante.
  2. Fiat Cronos — configurador e porta-malas: Versões e preços públicos · Características do Cronos.
  3. Fiat Pulse 2027 — comunicado de lançamento: Stellantis / Fiat.
  4. Fiat Fastback 2027 — comunicado de lançamento: Stellantis / Fiat.
  5. Volkswagen Polo — características e catálogo 2027 da rede autorizada: Volkswagen · Polo Sense 2027: referência pública da rede.
  6. Volkswagen Virtus Sense 2027 — catálogo da rede autorizada: Virtus Sense: ano-modelo, câmbio e referência de preço.
  7. Volkswagen Tera — motor, transmissão e referência pública 2027: Conjunto mecânico confirmado pela Volkswagen · Referência pública do Comfort 2027 na rede.
  8. Volkswagen T-Cross — linha e catálogo 2027 da rede autorizada: Volkswagen · Sense 2027: referência pública.
  9. Volkswagen Nivus — catálogo da rede autorizada: Sense 2027: preço público identificado no catálogo.
  10. Chevrolet Onix 2027 — versão Premier Turbo AT: Versões e preços públicos Chevrolet.
  11. Chevrolet Onix Plus 2027 — versão LTZ Turbo AT: Versões e preços públicos Chevrolet.
  12. Chevrolet Tracker 2027 — versão Turbo AT: Versões e preços públicos Chevrolet.
  13. Chevrolet Spin 2027 — versão 1.8 AT: Versões e preços públicos Chevrolet · Apresentação da linha 2027.
  14. Hyundai HB20 — Comfort 2026/2027: Catálogos, versão e preço público Hyundai.
  15. Hyundai HB20S — Comfort 2026/2027: Catálogos, versão e preço público Hyundai.
  16. Hyundai Creta — Comfort 2026/2027: Configuração e preço público Hyundai.
  17. Nissan Versa 2027 — versão Sense: Versões e preço público Nissan.
  18. Nissan Kicks — Sense 220T 2027: Características e preço público no canal PCD · Identificação do ano-modelo.
  19. Honda WR-V — documentação 2026/2027 e referência da EX: Honda: características e ano-modelo · Catálogo de preços da rede autorizada.
  20. Honda HR-V — documentação 2026/2027 e referência da EX: Honda: características e ano-modelo · Catálogo de preços da rede autorizada.
  21. Jeep Renegade — configurador e confirmação da linha 2027: Versões e preços públicos Jeep · Comunicado sobre o Renegade Altitude 2027.
  22. Citroën Basalt 2027 — configuração e preço público Shine: Comunicado oficial Stellantis / Citroën.
  23. Renault Duster — configuração 2026/2027 e preço público: Versões e preços Renault · Identificação da versão no canal PCD.
  24. CAOA Chery Tiggo 5X — apresentação 2027 e reajuste do preço público: Apresentação oficial CAOA · Preço de tabela da Sport 2027 reportado pela Quatro Rodas.

Legislação e metodologia

Conteúdo editorial informativo, baseado em pesquisa documental. O valor líquido, as adaptações e o enquadramento tributário precisam ser confirmados para a operação individual. A data de corte dos lançamentos foi preservada independentemente da data desta revisão.

#f4f6f8; --muted:#b7bec8; --orange:#ff7900; --red:#ff3b30; --green:#39d98a; --yellow:#ffc857; --line:#2a313b; background:var(--bg); color:var(--text); font-family:Arial,Helvetica,sans-serif; font-size:17px; line-height:1.72; margin:0 auto; max-width:1180px; overflow:hidden; } .jk-pcd-2027 *{box-sizing:border-box} .jk-pcd-2027 .jk-wrap{padding:clamp(20px,4vw,54px)} .jk-pcd-2027 h1, .jk-pcd-2027 h2, .jk-pcd-2027 h3{ color:#fff!important; line-height:1.18; margin-top:0; } .jk-pcd-2027 h1{ font-size:clamp(34px,5.5vw,62px); letter-spacing:-1.7px; margin-bottom:22px; } .jk-pcd-2027 h2{ border-left:6px solid var(--orange); font-size:clamp(26px,4vw,38px); margin:48px 0 22px; padding-left:15px; } .jk-pcd-2027 h3{ font-size:23px; margin:29px 0 11px; } .jk-pcd-2027 p{margin:0 0 20px} .jk-pcd-2027 a{ color:#ff9b43; text-decoration:underline; text-underline-offset:3px; } .jk-pcd-2027 a:hover{color:#fff} .jk-pcd-2027 strong{color:#fff} .jk-pcd-2027 .hero{ background: linear-gradient(125deg,rgba(255,121,0,.24),transparent 46%), linear-gradient(330deg,rgba(255,59,48,.16),transparent 42%), #090c10; border-bottom:1px solid var(--line); } .jk-pcd-2027 .eyebrow{ color:#ffad66; font-size:13px; font-weight:800; letter-spacing:1.5px; margin-bottom:14px; text-transform:uppercase; } .jk-pcd-2027 .lead{ color:#e5e9ee; font-size:clamp(19px,2.3vw,24px); line-height:1.55; max-width:950px; } .jk-pcd-2027 .update{ color:var(--muted); font-size:14px; margin-top:25px; } .jk-pcd-2027 .summary-grid{ display:grid; gap:15px; grid-template-columns:repeat(4,1fr); margin:30px 0; } .jk-pcd-2027 .metric{ background:var(--card); border:1px solid var(--line); border-radius:14px; min-height:125px; padding:20px; } .jk-pcd-2027 .metric b{ color:var(--orange); display:block; font-size:31px; line-height:1; margin-bottom:10px; } .jk-pcd-2027 .metric span{ color:var(--muted); font-size:14px; line-height:1.4; } .jk-pcd-2027 .box{ background:var(--card); border:1px solid var(--line); border-radius:14px; margin:25px 0; padding:24px; } .jk-pcd-2027 .box-alert{ border-left:6px solid var(--red); } .jk-pcd-2027 .box-orange{ border-left:6px solid var(--orange); } .jk-pcd-2027 .box-green{ border-left:6px solid var(--green); } .jk-pcd-2027 .box p:last-child{margin-bottom:0} .jk-pcd-2027 ul, .jk-pcd-2027 ol{padding-left:24px} .jk-pcd-2027 li{margin-bottom:10px} .jk-pcd-2027 .table-wrap{ border:1px solid var(--line); border-radius:14px; margin:25px 0; overflow-x:auto; } .jk-pcd-2027 table{ border-collapse:collapse; min-width:1020px; width:100%; } .jk-pcd-2027 th{ background:#1e252e; color:#fff; font-size:13px; letter-spacing:.5px; padding:15px 13px; text-align:left; text-transform:uppercase; } .jk-pcd-2027 td{ border-top:1px solid var(--line); color:#e5e9ee; padding:15px 13px; vertical-align:top; } .jk-pcd-2027 tbody tr:nth-child(even){background:#0d1116} .jk-pcd-2027 tbody tr:hover{background:#171d24} .jk-pcd-2027 .price{ color:#fff; font-weight:800; white-space:nowrap; } .jk-pcd-2027 .pcd-price{ color:#ff9b43; font-weight:800; white-space:nowrap; } .jk-pcd-2027 .tag{ border-radius:999px; display:inline-block; font-size:11px; font-weight:800; line-height:1.3; padding:5px 8px; text-transform:uppercase; white-space:nowrap; } .jk-pcd-2027 .official{ background:rgba(57,217,138,.14); color:#6de5aa; } .jk-pcd-2027 .reference{ background:rgba(255,200,87,.14); color:#ffd87a; } .jk-pcd-2027 .conditional{ background:rgba(255,59,48,.16); color:#ff8d86; } .jk-pcd-2027 .brand-grid{ display:grid; gap:18px; grid-template-columns:repeat(2,1fr); } .jk-pcd-2027 .brand-card{ background:var(--card); border:1px solid var(--line); border-radius:14px; padding:23px; } .jk-pcd-2027 .brand-card h3{ color:#ff973b!important; margin-top:0; } .jk-pcd-2027 .brand-card p:last-child{margin-bottom:0} .jk-pcd-2027 .bands{ display:grid; gap:16px; grid-template-columns:repeat(3,1fr); } .jk-pcd-2027 .band{ background:var(--card-2); border-top:5px solid var(--orange); border-radius:12px; padding:20px; } .jk-pcd-2027 .band h3{font-size:19px} .jk-pcd-2027 .band p{ color:var(--muted); font-size:15px; margin-bottom:0; } .jk-pcd-2027 .faq details{ background:var(--card); border:1px solid var(--line); border-radius:12px; margin-bottom:12px; padding:18px 20px; } .jk-pcd-2027 .faq summary{ color:#fff; cursor:pointer; font-weight:800; } .jk-pcd-2027 .faq details p{ color:#d7dce2; margin:14px 0 0; } .jk-pcd-2027 .sources{ color:var(--muted); font-size:14px; } .jk-pcd-2027 .sources li{margin-bottom:8px} .jk-pcd-2027 .footnote{ color:#99a2ad; font-size:13px; } .jk-pcd-2027 .verdict{ background:linear-gradient(135deg,#241508,#11151a); border:1px solid #5a3212; border-radius:16px; margin-top:38px; padding:27px; } @media(max-width:820px){ .jk-pcd-2027 .summary-grid, .jk-pcd-2027 .brand-grid, .jk-pcd-2027 .bands{grid-template-columns:1fr 1fr} } @media(max-width:560px){ .jk-pcd-2027 .summary-grid, .jk-pcd-2027 .brand-grid, .jk-pcd-2027 .bands{grid-template-columns:1fr} .jk-pcd-2027 .jk-wrap{padding:22px 17px} .jk-pcd-2027{font-size:16px} }
Especial PCD 2027 • Levantamento fechado em 30/08/2026

Carros PCD 2027 até R$ 200 mil: lista completa dos modelos lançados e confirmados

O mercado brasileiro chegou ao fim de agosto com 25 famílias de carros ano/modelo 2027 ou 2026/2027 que combinavam preço público de até R$ 200 mil e algum valor PCD efetivamente anunciado ou rastreável. A relação vai do Fiat Mobi de R$ 75.930 ao híbrido GWM Haval H6 HEV One, cotado perto de R$ 170 mil para o público PCD.

Apuração encerrada em 30 de agosto de 2026. Preços podem variar por estado, cor, opcionais, estoque, financiamento, veículo usado na troca e política comercial da concessionária.

Resposta rápida

25 famílias de modelos incluídas no levantamento
13 montadoras com oferta confirmada ou rastreável
R$ 75.930 menor preço PCD encontrado, no Fiat Mobi
16 SUVs ou crossovers entre os 25 selecionados

O levantamento mostra uma mudança clara no mercado: os SUVs já representam a maior parte da oferta PCD confirmada, mas os menores preços continuam concentrados em hatches e sedãs compactos. Outro dado relevante é que 22 das 25 versões de referência dispensam o uso do pedal de embreagem, incluindo automáticos, híbridos e elétricos.

Como a lista foi montada

Não existe um cadastro público único que reúna, em tempo real, todos os carros PCD do país. Por isso, a relação abaixo cruza páginas oficiais de vendas diretas, tabelas de concessionárias, comunicados de lançamento e campanhas comerciais válidas no período.

  1. Ano/modelo: somente veículos apresentados como 2027 ou 2026/2027.
  2. Disponibilidade: o carro precisava estar lançado e à venda até 30 de agosto de 2026. Uma apresentação sem preço ou sem início de faturamento não foi suficiente.
  3. Condição PCD: era necessário localizar um preço PCD, uma campanha de venda direta ou uma cotação comercial verificável.
  4. Teto: o preço público da versão precisava permanecer em até R$ 200 mil, sem depender do desconto PCD para entrar no limite.
  5. Uma versão por família: quando o mesmo carro possuía várias configurações elegíveis, foi escolhida uma versão representativa para evitar duplicidade artificial.

Modelos apenas anunciados, automóveis ainda classificados como ano/modelo 2026 e versões sem preço PCD rastreável foram separados da lista principal.

IPI, ICMS e preço público: o que muda na conta

Item Como interpretar Ponto de atenção
Preço público Preço sugerido da versão antes das isenções e dos bônus. É a referência usada para conferir o teto legal de R$ 200 mil.
Preço PCD Pode combinar isenção fiscal, desconto de fábrica e bônus da concessionária. Nem todo abatimento exibido é isenção tributária.
IPI Pode alcançar veículo novo elegível com preço público dentro do teto vigente. Depende da autorização e das características previstas na legislação.
ICMS Possui faixa integral até R$ 70 mil e benefício limitado nas operações acima desse valor até o teto estadual aplicável. Grande parte dos modelos desta lista está acima da faixa de R$ 120 mil e não recebe ICMS.
Ano/modelo 2027 É uma classificação comercial e documental do automóvel. Não significa que a compra foi feita no calendário de 2027; a data da nota fiscal é decisiva.

Antes de fechar negócio, consulte também o guia sobre regras, documentos e isenções para carros PCD 2027.

Lista completa dos carros PCD 2027 até R$ 200 mil

Montadora Carro e versão de referência Ano/modelo Preço público Preço PCD Natureza do valor
Fiat Mobi Like 1.0 2027 R$ 85.490 R$ 75.930 Campanha/rede
Fiat Cronos Drive 1.3 CVT 2027 R$ 119.990 R$ 95.616,11 Venda direta
Chevrolet Onix Turbo automático 2027 R$ 111.990 cerca de R$ 92.000 Referência regional
Chevrolet Onix Plus Turbo automático 2027 R$ 115.140 R$ 92.383 Campanha/rede
Chevrolet Tracker Turbo automático 2027 R$ 119.990 R$ 99.990 Campanha
Chevrolet Spin 1.8 automática 2027 R$ 119.900 R$ 105.470 Campanha/rede
Chevrolet Sonic Premier 2027 R$ 134.990 R$ 115.890 Campanha/rede
Volkswagen T-Cross Sense 2027 R$ 119.990 R$ 99.990 Campanha
Volkswagen Nivus Comfortline 2026/2027 R$ 158.290 R$ 127.828,96 Venda direta
Hyundai HB20 Comfort 1.0 manual 2026/2027 R$ 96.140 R$ 87.740 Última referência
Hyundai HB20S Comfort 1.0 manual 2026/2027 R$ 105.290 R$ 96.890 Última referência
Hyundai Creta Comfort Safety 2026/2027 R$ 151.790 R$ 127.378 Venda direta
Nissan Versa Sense CVT 2027 R$ 119.990 R$ 94.290 Oferta oficial
Nissan Kicks Sense 220T DCT 2026/2027 R$ 159.990 R$ 134.590 Oferta oficial
Honda WR-V EX 2026/2027 R$ 149.000* R$ 129.135,94* Requer nova cotação
Honda HR-V EX 2026/2027 R$ 166.400 R$ 148.829,35 Venda direta
Jeep Avenger Altitude MHEV 2027 R$ 119.990 R$ 104.005 Campanha de lançamento
Jeep Renegade Altitude 2027 R$ 129.990 R$ 118.690 Usado na troca
Citroën Basalt Shine T200 CVT 2027 R$ 119.990 R$ 99.990 Campanha
Renault Duster Intense Plus 1.6 CVT 2026/2027 R$ 144.990 R$ 114.790,21 Oferta oficial condicionada
CAOA Chery Tiggo 5X Sport 2027 R$ 124.990 R$ 116.553,94 Venda direta
Toyota Corolla Cross XRE 2.0 2026/2027 R$ 197.120 R$ 167.114,43 Campanha de agosto
BYD Atto 2 GL 2026/2027 R$ 166.660 R$ 144.990 Venda direta
BYD King GS 2026/2027 R$ 175.990 R$ 160.990 Venda direta
GWM Haval H6 HEV One 2027 R$ 199.900 R$ 169.995,80 Última referência rastreável

* No Honda WR-V, o valor PCD de R$ 129.135,94 foi localizado quando o preço público utilizado na campanha era de R$ 149 mil. A tabela pública posteriormente passou a indicar R$ 154 mil. Por isso, a concessionária deve refazer a proposta com os dois valores na mesma data.

“Oficial” indica preço publicado pela própria fabricante. “Campanha/rede” identifica valor encontrado em campanha mensal, concessionária ou tabela de venda direta. “Condicionado” significa que parte do desconto exige financiamento, usado na troca, bônus adicional ou outra obrigação comercial.

Como a oferta se divide por faixa de preço

Até R$ 100 mil no PCD

Mobi, Cronos, Onix, Onix Plus, Tracker, T-Cross, HB20, HB20S, Versa e Basalt formam o núcleo mais acessível da lista.

De R$ 100 mil a R$ 140 mil

Spin, Sonic, Nivus, Creta, Kicks, WR-V, Avenger, Renegade, Duster e Tiggo 5X ampliam espaço, desempenho e equipamentos.

Acima de R$ 140 mil

HR-V, Corolla Cross, Atto 2, King e Haval H6 atendem quem busca SUVs maiores, eletrificação ou acabamento superior.

Análise detalhada por montadora

Fiat: o menor preço e um sedã automático

O Mobi Like abre a lista com o menor desembolso, mas utiliza câmbio manual, tem cabine estreita e porta-malas pequeno. Já o Cronos Drive CVT se destaca pelo porta-malas de 525 litros, condução sem pedal de embreagem e diferença nominal superior a R$ 24 mil entre tabela e preço PCD.

Chevrolet: a gama mais diversificada

A marca reúne hatch, sedã, SUV e monovolume. Onix e Onix Plus priorizam consumo e preço; Tracker atende quem precisa de posição elevada; a Spin é a opção mais orientada a espaço familiar; e o Sonic ocupa uma faixa intermediária entre os compactos e SUVs maiores.

Volkswagen: T-Cross racional e Nivus mais sofisticado

O T-Cross Sense volta a ocupar a importante faixa dos R$ 99.990. O Nivus Comfortline custa mais, mas acrescenta desempenho, conectividade e comportamento rodoviário. Pessoas com mobilidade reduzida devem testar altura do banco, abertura das portas e inclinação do teto do Nivus.

Hyundai: compare PCD com a promoção de varejo

HB20 e HB20S têm entrada relativamente acessível, embora as versões selecionadas sejam manuais. O Creta oferece cabine mais alta e ampla. Na Hyundai, a diferença entre venda direta e varejo promocional pode variar bastante; a comparação precisa ser feita no mesmo dia e com a mesma configuração.

Nissan: preços oficiais e boa transparência

Versa Sense CVT e Kicks Sense aparecem com condições publicadas no canal oficial PCD da fabricante. O Versa oferece porta-malas amplo e acesso simples, enquanto o novo Kicks acrescenta conjunto turbo, câmbio de dupla embreagem e pacote mais moderno de assistência.

Honda: confiabilidade com preços que exigem conferência

O WR-V chama atenção pelo porta-malas de 458 litros e proposta familiar. O HR-V EX entrega acabamento e liquidez, mas já está numa faixa em que o ICMS não participa da conta. No WR-V, preço público e preço PCD foram alterados em momentos diferentes, tornando indispensável uma nova cotação formal.

Jeep: Avenger estreia e Renegade exige leitura do anúncio

O Avenger MHEV inaugura uma opção híbrida leve compacta abaixo de R$ 120 mil na tabela de referência. No Renegade, o preço de R$ 118.690 depende de veículo usado na negociação. Sem a troca, o valor final pode ser diferente.

Citroën: Basalt forte em preço, mas segurança deve entrar na decisão

O Basalt Shine combina motor turbo, câmbio CVT e preço PCD de R$ 99.990. Entretanto, o comprador não deve analisar apenas espaço e desconto: resultado de teste de colisão, quantidade de airbags e presença de assistências de condução precisam ser comparados com os rivais.

Renault: Duster tem uma das maiores reduções nominais

A Duster Intense Plus CVT cai de R$ 144.990 para R$ 114.790,21 na oferta consultada. É uma opção espaçosa, com mecânica conhecida e suspensão adequada a pisos ruins. A campanha, porém, pode envolver financiamento e pacote de revisões, que devem ser discriminados no pedido.

CAOA Chery: Tiggo 5X aposta no conteúdo

O Tiggo 5X Sport 2027 custa R$ 116.553,94 na referência PCD. A redução percentual é menor que a de alguns concorrentes, mas o modelo compensa com motor turbo, câmbio automático, espaço interno e lista de equipamentos competitiva.

Toyota: Corolla Cross encosta no teto legal

Com preço público de R$ 197.120, o Corolla Cross XRE permanece dentro do recorte por menos de R$ 3 mil. Pintura, acessórios ou reajuste podem empurrar a configuração para além de R$ 200 mil. A proposta deve indicar claramente qual valor será registrado na nota fiscal.

BYD e GWM: eletrificação chega ao PCD

Atto 2, King e Haval H6 ampliam as alternativas eletrificadas. O comprador precisa considerar recarga, consumo em seu trajeto, seguro, assistência regional e valor da bateria. No H6 One, o preço público fica apenas R$ 100 abaixo do teto adotado, portanto qualquer mudança de tabela exige nova análise.

Quais modelos mais se destacam?

Menor preço: Fiat Mobi Like

É a porta de entrada da relação, com preço PCD de R$ 75.930. Faz mais sentido para uso urbano, percursos curtos e compradores que não necessitam de câmbio automático ou grande porta-malas.

Melhor equilíbrio entre preço, porta-malas e câmbio automático: Fiat Cronos

Por R$ 95.616,11, o Cronos Drive CVT combina condução simples, espaço para bagagem e manutenção amplamente disponível. É uma das alternativas mais coerentes para famílias que transportam cadeira de rodas dobrável.

SUVs próximos de R$ 100 mil: Tracker, T-Cross e Basalt

Os três entram na faixa de R$ 99.990, mas possuem propostas diferentes. O T-Cross prioriza cabine e dirigibilidade; o Tracker aposta em motor turbo e rede ampla; e o Basalt oferece porta-malas e desenho de SUV-cupê. O test-drive com a pessoa que usará o veículo é decisivo.

Opção familiar: Chevrolet Spin

A Spin permanece uma das escolhas mais específicas do segmento graças ao aproveitamento interno e à possibilidade de transportar mais pessoas. Para adaptações ou cadeira de rodas, deve-se conferir a lotação e o espaço restante para bagagem na configuração escolhida.

Eletrificados: BYD Atto 2, BYD King e GWM Haval H6

São alternativas para quem pretende reduzir consumo de combustível ou migrar gradualmente para a eletrificação. O Atto 2 é mais compacto; o King adota carroceria sedã e sistema híbrido plug-in; o Haval H6 entrega mais espaço, mas já opera no limite do teto de preço.

Modelos anunciados que ficaram fora da relação principal

Alguns carros relevantes não aparecem entre os 25 porque não cumpriam todos os critérios na data de corte:

Modelo ou grupo Motivo da exclusão
Renault Kwid 2027 Linha 2027 lançada, mas sem preço PCD específico e verificável para o novo ano/modelo no corte.
Fiat Pulse e Fastback 2027 Preços públicos confirmados, porém sem tabela PCD 2027 suficientemente consolidada até 30 de agosto.
Citroën C3 e Aircross 2027 Modelos acessíveis no preço público, mas sem cotação PCD 2027 nacional rastreável no período.
Hyundai i20 2026/2027 Preço de varejo divulgado, porém sem condição PCD nacional confirmada.
BYD Dolphin Mini GS e Song Pro GL 2027 Linhas apresentadas, mas os preços PCD nacionais permaneciam sob consulta ou sem campanha consolidada.
CAOA Chery Tiggo 7 Sport 2027 Linha nova confirmada, mas sem valor PCD verificável até o fechamento.
Nissan Kait, VW Virtus, Honda City e Jeep Compass Possuíam ofertas PCD, mas as campanhas verificadas ainda estavam vinculadas ao ano/modelo 2026.
Protótipos, prévias e lançamentos sem faturamento Uma apresentação pública sem preço final, concessionárias abastecidas ou início das vendas não foi considerada lançamento comercial completo.

Essa separação impede que uma expectativa de lançamento seja tratada como carro efetivamente disponível. Veja também a análise sobre comprar um PCD 2027 agora ou esperar a mudança tributária.

Checklist antes de assinar o pedido

  1. Peça o preço público da configuração exata, incluindo pintura e opcionais.
  2. Exija a separação entre isenção tributária, desconto da fábrica e bônus da loja.
  3. Confirme se financiamento ou veículo usado na troca é obrigatório.
  4. Verifique a data de validade da proposta e se o preço está protegido até o faturamento.
  5. Faça o test-drive com o motorista e com o passageiro que utilizará o carro.
  6. Teste entrada, saída, altura do assento, abertura das portas e esforço para colocar a cadeira no porta-malas.
  7. Cote seguro, adaptações e manutenção antes de escolher pelo maior desconto.
  8. Não entregue documentos originais nem pague sinal sem pedido formal, prazo e política de devolução.

Perguntas frequentes sobre carros PCD 2027

Todo carro com preço inferior a R$ 200 mil tem isenção para PCD?

Não. O teto de preço é apenas um dos requisitos. O comprador, o veículo, a documentação, a origem e a operação precisam atender à legislação e às regras do órgão responsável.

O teto de R$ 200 mil considera o preço já descontado?

Não. A referência é o preço público do veículo antes das isenções e dos bônus comerciais.

Um carro ano/modelo 2027 comprado em 2026 segue qual regra?

A regra aplicável à operação depende da data do pedido, da autorização e, principalmente, do faturamento. O ano/modelo 2027 não transporta automaticamente a compra para a legislação do calendário de 2027.

O preço PCD é igual em todo o Brasil?

Não necessariamente. ICMS, frete, disponibilidade, pintura, bônus regional e política da concessionária podem alterar o valor final.

Posso financiar um carro comprado com isenção?

Sim, desde que a operação e a documentação atendam às regras aplicáveis. Algumas campanhas ainda condicionam parte do desconto a um banco ou plano específico; por isso, compare o custo total do financiamento.

Qual é o melhor carro PCD 2027?

Não existe uma resposta única. O Mobi tem o menor preço; o Cronos combina porta-malas e câmbio automático; a Spin prioriza espaço; Tracker, T-Cross e Basalt disputam a faixa de R$ 100 mil; e os híbridos atendem quem busca eletrificação. A limitação funcional e a rotina do usuário devem orientar a decisão.

Conclusão

Até 30 de agosto de 2026, o mercado PCD 2027 já oferecia uma seleção relevante, mas bastante desigual. Há opções urbanas abaixo de R$ 80 mil, sedãs automáticos perto de R$ 95 mil, SUVs em torno de R$ 100 mil e híbridos que chegam muito próximos do teto legal.

A principal conclusão é que “preço PCD” deixou de ser sinônimo de simples isenção fiscal. Boa parte das ofertas mistura tributos, bônus de fábrica, financiamento, estoque regional e veículo usado na troca. A decisão segura depende de comparar propostas equivalentes e conferir todos os condicionantes por escrito.

Para ampliar a pesquisa, consulte a seleção de SUVs PCD 2027 com preços, isenções e custos e o panorama sobre o mercado de carros PCD 2027.

Fontes e critérios de conferência

Conteúdo informativo. A matéria não substitui análise fiscal, laudo, autorização dos órgãos competentes nem proposta comercial emitida pela concessionária. Preços e condições podem ser alterados sem aviso prévio.

3 thoughts on “Polo, Creta e Tracker: veja 25 carros PCD 2027 até R$ 200 mil”

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *