Honda HR-V Touring 2027 para PCD: o que ganha no topo de linha?

O Honda HR-V Touring 1.5 Turbo 2027 é a versão mais completa do SUV, com 177 cv, câmbio CVT e equipamentos de conveniência que podem beneficiar compradores PCD. A análise compara a Touring com a Advance, avalia segurança, acessibilidade, consumo, financiamento e custos de propriedade, além de esclarecer as limitações dos benefícios fiscais.

honda-hr-v-touring-2027-pcd-topo-de-linha
Jairo Kleiser, mecânico formado no Senai em 1989 e administrador do JK Carros
Jairo Kleiser
Mecânico formado no SENAI em 1989 • Administrador do site

Matéria atualizada em 06/11/2026

JK Carros | Carros PCD topo de linha | Mercado brasileiro

Honda HR-V Touring 1.5 Turbo 2027 PCD: vale pagar mais pelo topo de linha?

O Honda HR-V Touring 1.5 Turbo Flex 2027 ocupa o topo da gama brasileira do SUV compacto. Com motor de 177 cv, transmissão automática CVT, pacote Honda Sensing e equipamentos de conveniência, é uma alternativa para compradores PCD que priorizam desempenho, assistência à condução e redução do esforço nas atividades diárias.

Mas existe uma questão financeira importante: com preço público de referência de R$ 214.000, a Touring custa R$ 10.700 a mais que a Advance, que utiliza exatamente o mesmo conjunto mecânico. Além disso, o preço da Touring supera o limite federal de R$ 200 mil considerado para a isenção de IPI.

Esta análise distingue compra por pessoa com deficiência, benefícios tributários e descontos comerciais. São situações diferentes, e nenhuma condição PCD especial para a Touring foi confirmada na pesquisa realizada em 6 de novembro de 2026.

Preço público de referênciaR$ 214.000Touring 2027
Diferença para a AdvanceR$ 10.7005,26% a mais
Potência máxima177 cv1.5 turbo flex
Porta-malas354 litrosCapacidade declarada
Resumo para decidir: a Touring acrescenta conveniências relevantes, como banco do motorista com ajuste elétrico e tampa traseira motorizada. Entretanto, não oferece mais potência que a Advance, não possui preço PCD vigente confirmado nesta pesquisa e exige avaliação individual de acessibilidade, custos e documentação.

1. Por que a Touring é o topo de linha do HR-V 2027?

A linha brasileira do HR-V 2027 está organizada em quatro versões, da EX à Touring. As duas primeiras utilizam motor aspirado, enquanto Advance e Touring recebem o 1.5 turbo flex.

VersãoMotorCâmbioPreço de referência
EX1.5 aspirado, 126 cvCVTR$ 166.400
EXL1.5 aspirado, 126 cvCVTR$ 174.300
Advance1.5 turbo, 177 cvCVTR$ 203.300
Touring1.5 turbo, 177 cvCVTR$ 214.000

Os preços correspondem às referências públicas identificadas na divulgação da linha 2027 em julho de 2026, não a uma nova tabela de vendas diretas confirmada em novembro. Pinturas especiais e condições regionais podem alterar a proposta.

A Touring não deve ser confundida com a versão mais vantajosa para obtenção de isenções. A análise do HR-V EX 2027 para PCD mostra outra proposta dentro da mesma família.

2. Preço PCD, diferença de aquisição e benefícios fiscais

Quanto custa subir da Advance para a Touring?

CritérioAdvanceTouring
Preço público de referênciaR$ 203.300R$ 214.000
Preço PCD confirmado em 06/11/2026Não confirmadoNão confirmado
Diferença de tabelaBase de comparação+ R$ 10.700
Diferença percentual—+ 5,26%
Isenção federal de IPI pelo limite de preçoAcima do teto identificadoAcima do teto identificado

O comprador PCD pode adquirir um veículo acima dos limites de isenção. Isso não significa, entretanto, que terá direito aos mesmos incentivos fiscais de uma versão mais barata.

IPI — Imposto sobre Produtos Industrializados

A legislação federal consultada estabelece limite de preço de R$ 200 mil para a isenção de IPI destinada às pessoas com deficiência abrangidas pela norma. Considerando os preços públicos de referência encontrados, tanto Advance quanto Touring ultrapassam esse limite.

Um eventual desconto comercial que reduza o valor pago não deve ser confundido com alteração automática da base legal de enquadramento. A elegibilidade precisa ser verificada conforme a legislação e o faturamento aplicáveis.

ICMS — Imposto sobre Circulação de Mercadorias e Serviços

A isenção de ICMS depende de regras próprias, da disciplina do CONFAZ e da regulamentação estadual. Não foi confirmado enquadramento da Touring 2027 para isenção desse tributo. O comprador deve solicitar análise formal antes de contratar.

IPVA — Imposto sobre a Propriedade de Veículos Automotores

O IPVA depende da unidade federativa de registro e das condições do beneficiário. Não é correto prometer isenção para a Touring em todo o Brasil. Em São Paulo, por exemplo, a análise deve observar as regras e os procedimentos vigentes da Secretaria da Fazenda estadual.

IOF — Imposto sobre Operações Financeiras

A isenção de IOF na aquisição financiada possui requisitos próprios e não se aplica automaticamente a toda pessoa PCD. O banco deve apresentar o Custo Efetivo Total e discriminar o tratamento tributário da operação.

Para compreender o processo completo, consulte regras, isenções e documentação PCD 2027 e o levantamento de carros com desconto para PCD.

3. Touring versus Advance: o que muda de verdade?

Esta é a comparação decisiva para quem considera pagar R$ 10.700 adicionais. O motor turbo, o câmbio CVT e o pacote básico Honda Sensing não são exclusividades da Touring.

EquipamentoAdvanceTouringCondiçãoImpacto para PCD
Motor 1.5 turbo de 177 cvSimSimSérie nas duasMesmo desempenho nominal
Câmbio CVTSimSimSérie nas duasDispensa pedal de embreagem
Honda SensingSimSimSérie nas duasAssistência à condução sem exigir a Touring
Rodas de 18 polegadasSimSimSérie; desenhos diferentesGanho sobretudo visual
Ajuste elétrico do banco do motoristaNão identificado na configuração comparadaSimSérie na TouringPode facilitar o posicionamento
Tampa traseira motorizadaNão identificada na configuração comparadaSimSérie na TouringReduz esforço de acionamento
Acionamento remoto do motorNão identificado como diferencial equivalenteSimRecurso da TouringConveniência; depende das condições de operação

O valor adicional da Touring concentra-se principalmente em conveniência, ergonomia e acabamento. Não há justificativa para apresentar a versão como mais potente ou estruturalmente mais segura apenas por ocupar o topo da gama.

Quem prioriza custo-benefício pode comparar também o Volkswagen T-Cross 2027 em suas diferentes versões.

4. Segurança e Honda Sensing: o topo é realmente superior?

O HR-V 2027 mantém o pacote Honda Sensing de assistência ao motorista em toda a linha. Isso significa que parte importante da tecnologia de prevenção de acidentes já está disponível em versões inferiores.

Principais assistências

  • ACC: controle de cruzeiro adaptativo, capaz de ajustar a velocidade conforme o veículo à frente, dentro de suas condições operacionais.
  • CMBS: sistema de frenagem para mitigação de colisão, com alertas e intervenção de frenagem quando necessário e dentro de seus limites.
  • LKAS: assistência de permanência em faixa, que auxilia o motorista por meio de atuação na direção.
  • RDM: mitigação de evasão de pista, com alertas e intervenções previstas pelo sistema.
  • Farol alto automático: alternância conforme as condições detectadas.

O conjunto não representa direção autônoma. O motorista continua responsável pela condução, pela observação da via e pela capacidade de intervir imediatamente.

O HR-V também dispõe de recursos convencionais de segurança, como seis airbags, freios ABS com distribuição eletrônica de frenagem, controle de estabilidade e tração, assistente de partida em rampa e fixações para cadeirinhas infantis.

O sistema Honda LaneWatch utiliza câmera lateral para auxiliar a visualização da região adjacente ao veículo. Não deve ser confundido automaticamente com monitoramento eletrônico bilateral de ponto cego ou câmera de visão 360 graus.

Avaliação JK Carros: a Touring oferece um conjunto de segurança relevante, mas a Advance já compartilha as principais assistências Honda Sensing. A compra do topo não deve ser justificada por uma suposta exclusividade desses sistemas.

Não foi estabelecida nesta pesquisa uma classificação Latin NCAP específica e diretamente aplicável à Touring brasileira 2027. Portanto, não atribuímos estrelas de segurança de outro mercado ou protocolo.

Veja também o guia de equipamentos, conforto, segurança e ADAS nos carros PCD 2027.

5. Conforto e ergonomia para o motorista PCD

Banco com ajuste elétrico

O ajuste elétrico do banco do motorista é um dos diferenciais mais relevantes da Touring. Dependendo da mobilidade dos braços, das mãos e do tronco, pode reduzir o esforço necessário para modificar a posição de condução.

Entretanto, o acionamento elétrico não garante transferência facilitada entre cadeira de rodas e banco. Devem ser avaliados o alcance dos comandos, a altura do assento, as abas laterais e a distância em relação ao volante.

Transmissão automática e freio eletrônico

O câmbio CVT elimina o pedal de embreagem. O freio de estacionamento eletrônico com função Brake Hold também pode facilitar determinadas situações de parada.

Esses recursos não substituem adaptações exigidas pela habilitação do condutor e não são benefícios exclusivos da Touring.

Porta-malas motorizado

A tampa traseira elétrica com acionamento por sensor de presença pode ser útil para pessoas com limitação de força ou alcance. Ainda assim, o movimento necessário para utilizar o sensor precisa ser testado, pois pode não ser adequado a todos os perfis funcionais.

Para famílias que priorizam espaço de bagagem e acesso, o Honda WR-V EX 2027 merece entrar na comparação.

6. Acessibilidade dianteira e traseira

O HR-V possui posição de condução elevada em relação a muitos automóveis convencionais. Isso pode favorecer determinados usuários, mas também aumentar a dificuldade de transferência para quem precisa deslocar o corpo lateralmente.

O veículo apresenta entre-eixos de 2.610 mm, largura externa de 1.790 mm e altura externa de 1.590 mm. Essas dimensões não permitem determinar isoladamente o espaço útil de transferência ou a abertura efetiva das portas.

Teste obrigatório na concessionária

  1. Verificar se a altura do banco facilita ou dificulta a transferência.
  2. Testar entrada e saída com as portas dianteiras e traseiras abertas.
  3. Conferir se o volante e os comandos ficam ao alcance.
  4. Experimentar os ajustes elétricos sem auxílio.
  5. Verificar espaço para pernas, cabeça e acompanhante.
  6. Simular o embarque de equipamentos auxiliares.
  7. Confirmar a viabilidade de adaptações com empresa especializada.

O teste deve ser realizado com a pessoa que efetivamente utilizará o carro, e não apenas com o comprador ou vendedor.

7. Porta-malas de 354 litros: cabe uma cadeira de rodas?

O volume oficial de referência do HR-V Touring é de 354 litros. A capacidade pode atender bagagens familiares, mas não garante acomodação de qualquer cadeira de rodas.

O encaixe depende da largura e altura da abertura, da profundidade útil, do formato da cadeira dobrada ou desmontada e da necessidade de transportar outras bagagens.

O recurso de rebatimento dos bancos amplia as possibilidades de organização do interior, mas pode reduzir os lugares disponíveis para passageiros.

Recomendação prática: leve a cadeira de rodas, o andador ou o equipamento utilizado ao teste presencial. Verifique também se a pessoa responsável consegue erguer e acomodar o equipamento com segurança.

Transportar uma cadeira como bagagem é diferente de transportar uma pessoa sentada nela. Esta última situação exige projeto, sistema de retenção e homologações apropriadas.

8. Adaptações para condutores PCD

O HR-V Touring pode ser considerado para avaliação de adaptações, mas a compatibilidade depende das necessidades do motorista e da configuração técnica do veículo.

Entre os dispositivos que podem ser avaliados estão comandos manuais de aceleração e frenagem, pomo de volante, extensões de pedais, bancos especiais e equipamentos auxiliares para carregamento de cadeira.

A instalação não deve interferir indevidamente em airbags, coluna de direção, sistemas eletrônicos, sensores ou funcionamento do Honda Sensing.

Antes da compra, é necessário consultar empresa especializada, verificar as restrições da CNH quando aplicáveis e obter orientação sobre documentação, inspeção e garantia.

Para alternativas de aquisição, consulte a seleção de carros PCD 2027 até R$ 200 mil.

9. Motor 1.5 turbo, câmbio CVT e desempenho

EspecificaçãoHR-V Touring 2027
Motor1.5 DI VTEC Turbo Flex
Potência177 cv a 6.000 rpm
Torque24,5 kgfm entre 1.700 e 4.500 rpm
TransmissãoCVT com paddle shifts
TraçãoDianteira
Suspensão dianteiraMacPherson
Suspensão traseiraBarra de torção
Pneus225/50 R18
Tanque50 litros

O torque máximo disponível desde baixas rotações favorece a proposta de retomadas e condução com carga. Entretanto, desempenho mais elevado não significa necessariamente maior adequação para toda pessoa PCD.

O ponto central é que a Advance utiliza o mesmo motor e transmissão. Portanto, pagar pela Touring não proporciona aumento de potência ou torque.

10. Consumo de combustível e projeções de gasto

As referências de consumo identificadas para a Touring 2027 são:

CombustívelCidadeEstrada
Gasolina11,5 km/l12,9 km/l
Etanol8,1 km/l9,1 km/l

Para demonstrar o impacto financeiro, adotamos uma simulação exclusivamente com gasolina a R$ 6,20 por litro, preço hipotético, e divisão de 60% da quilometragem em cidade e 40% em estrada.

O consumo combinado calculado pela quantidade de combustível necessária em cada percurso é de aproximadamente 12,02 km/l.

Rodagem anualGasto anual estimadoMédia mensal
10.000 kmR$ 5.158R$ 430
15.000 kmR$ 7.737R$ 645
20.000 kmR$ 10.316R$ 860

Os valores são simulações, não despesas reais verificadas. O preço do combustível, o trânsito, o uso de ar-condicionado, a carga e o estilo de condução podem alterar o resultado.

11. Revisões, pneus e pós-venda

A Touring utiliza pneus 225/50 R18, medida que deve ser considerada no orçamento de reposição. A Advance também utiliza rodas de 18 polegadas, de modo que não se deve atribuir automaticamente à Touring um custo adicional de pneus apenas pelo diâmetro.

Componentes como tampa traseira elétrica, banco motorizado, câmeras e sensores acrescentam funcionalidades, mas também exigem atenção ao custo de reparação fora da garantia.

Não foram obtidos preços oficiais atuais suficientes para calcular uma projeção confiável de revisões, pneus e reparos da Touring 2027. O comprador deve solicitar orçamento de manutenção programada para 15 mil, 30 mil e 45 mil quilômetros, respeitando os intervalos efetivos do manual.

Na avaliação de alternativas, vale observar o CAOA Chery Tiggo 7 Sport 2027 e o Nissan Kicks Sense 2027.

12. Seguro: o que muda na versão mais cara?

O seguro depende de CEP, idade e perfil dos condutores, histórico de sinistros, coberturas, franquia e condições da seguradora. Não existe um preço único válido para todos os compradores PCD.

Na Touring, é importante verificar cobertura de equipamentos adicionais, peças eletrônicas e adaptações homologadas.

Se a aquisição envolver benefício tributário, a apólice também deve esclarecer as condições de indenização integral e eventuais obrigações fiscais decorrentes de perda total ou transferência.

Para comparação, solicite cotações da Advance e da Touring com o mesmo perfil, franquia e coberturas.

13. Financiamento: quanto pesa a Touring no orçamento?

Sem uma proposta PCD confirmada, os cenários abaixo utilizam o preço público de referência de R$ 214.000. A taxa de 1,5% ao mês é uma hipótese matemática, não uma oferta bancária ou taxa efetivamente aprovada.

EntradaPrazoValor financiadoParcela aproximadaDesembolso total
30% — R$ 64.20036 mesesR$ 149.800R$ 5.415R$ 259.100
40% — R$ 85.60048 mesesR$ 128.400R$ 3.772R$ 266.700
50% — R$ 107.00060 mesesR$ 107.000R$ 2.717R$ 270.000

As parcelas são aproximações pela Tabela Price, com arredondamentos. Os totais incluem entrada e parcelas, mas não contemplam todos os tributos, tarifas e seguros que podem integrar o Custo Efetivo Total (CET).

Para avaliar o financiamento, o comprador deve solicitar proposta formal contendo CET anual e mensal, valor efetivamente financiado, despesas acessórias e regras de quitação antecipada.

14. TCO de três anos: quanto custa manter o HR-V Touring?

O Custo Total de Propriedade (TCO) considera a perda de valor do veículo, despesas operacionais e encargos pertinentes ao período. Para evitar dupla contagem, o preço de compra não deve ser somado integralmente à depreciação.

Premissas da análise

  • Horizonte: três anos.
  • Rodagem: 15.000 km anuais, total de 45.000 km.
  • Compra à vista pelo preço público de referência.
  • Gasolina hipotética a R$ 6,20/litro.
  • 60% de utilização urbana e 40% rodoviária.
  • Sem considerar isenção tributária não confirmada.
ComponenteAdvanceTouring
Preço público de aquisiçãoR$ 203.300R$ 214.000
Depreciação em 3 anosNão projetada sem base confiávelNão projetada sem base confiável
Combustível em 45.000 kmR$ 23.211*R$ 23.211*
SeguroCotação necessáriaCotação necessária
Revisões e manutençãoOrçamento necessárioOrçamento necessário
PneusOrçamento necessárioOrçamento necessário
IPVA e licenciamentoDependem da UF e elegibilidadeDependem da UF e elegibilidade
AdaptaçõesConforme necessidadeConforme necessidade
TCO completoNão determinadoNão determinado

*Simulação com consumo equivalente para as duas versões turbo, sujeita à confirmação de valores específicos de homologação. Não inclui depreciação, seguro, manutenção, tributos ou financiamento.

O gasto simulado com combustível corresponde a aproximadamente R$ 516 por mês por cada 1.000 km mensais, ou R$ 645 mensais na rodagem de referência de 1.250 km.

Sem depreciação, seguro, manutenção e tributos, não é tecnicamente correto publicar um TCO total ou custo mensal completo. A diferença de R$ 10.700 representa o investimento inicial adicional, não necessariamente o custo econômico adicional final.

Para ampliar a análise financeira, consulte 10 SUVs PCD 2027: preços, isenções e custos.

15. Documentação e roteiro de compra PCD

  1. Verificar a condição de elegibilidade do beneficiário para cada tributo.
  2. Identificar se a aquisição será feita por condutor, não condutor ou representante legal.
  3. Conferir documentos pessoais, CPF, comprovante de residência e laudos exigidos.
  4. Para condutor, verificar CNH e restrições de adaptação quando aplicáveis.
  5. Solicitar as autorizações fiscais pertinentes antes do faturamento, quando exigidas.
  6. Confirmar por escrito a versão, ano/modelo, preço, pintura e eventuais bônus comerciais.
  7. Consultar empresa especializada antes de contratar adaptações.
  8. Solicitar simulação de seguro e financiamento.
  9. Verificar registro, licenciamento e procedimentos estaduais.
  10. Conferir o veículo e a documentação na entrega.

O beneficiário não condutor não precisa necessariamente possuir CNH. A documentação exigida depende do benefício solicitado e da forma de representação.

Também é importante verificar as regras de transferência e os prazos associados a eventuais benefícios fiscais antes de vender ou substituir o veículo.

16. Concorrentes que merecem comparação

O HR-V Touring disputa a atenção de compradores que procuram SUV automático, equipamentos de segurança e conforto. Entretanto, preço público, preço PCD e disponibilidade comercial precisam ser comparados na mesma data.

AlternativaMotivo para compararPrincipal verificação
Chevrolet Tracker Premier 2027Equipamentos de versão superiorPreço final e assistências
Volkswagen T-Cross 2027Opções de motorização e acabamentoPacote de série da versão escolhida
Hyundai Creta 2027Conforto e diferentes configuraçõesVersão, segurança e custo
Jeep Renegade 2027Proposta alternativa de SUV turboEspaço, consumo e aquisição
Peugeot 2008 2027Outra opção de SUV automáticoErgonomia e equipamentos

As alternativas acima não constituem comparação de preços finais PCD confirmados nem equivalência automática entre versões.

Leia a análise do Tracker Premier 2027 topo de linha, o guia do Tracker 2027 para PCD e o estudo do Hyundai Creta Comfort Safety 2027.

Outras referências úteis são o Peugeot 2008 Active Turbo 2027 e o Jeep Renegade 2027 para PCD.

17. Pontos positivos e limitações

Principais vantagens

  • Motor turbo de 177 cv e torque de 24,5 kgfm.
  • Câmbio CVT e direção elétrica.
  • Pacote Honda Sensing de assistência à condução.
  • Banco do motorista com ajuste elétrico.
  • Tampa traseira com acionamento motorizado.
  • Equipamentos de conveniência e acabamento da versão superior.

Limitações importantes

  • Preço público acima de R$ 200 mil.
  • Ausência de preço PCD especial confirmado nesta pesquisa.
  • Mesmo motor e pacote principal de assistência da Advance.
  • Porta-malas de 354 litros, cuja adequação a cadeiras depende de teste físico.
  • Necessidade de confirmar compatibilidade com adaptações.
  • Seguro, manutenção e depreciação ainda exigem orçamentos específicos.

Para quem pretende reduzir o investimento, também é útil analisar os SUVs PCD 2027 mais baratos e os carros PCD 2027 até R$ 120 mil.

18. Veredicto JK Carros: vale pagar mais pela Touring?

O topo de linha faz sentido para quem valoriza conveniência funcional

A Touring 2027 pode justificar o investimento adicional para o comprador que efetivamente se beneficia do banco elétrico, da tampa traseira motorizada e das conveniências exclusivas da configuração.

Entretanto, a Advance oferece o mesmo motor turbo de 177 cv, transmissão CVT e principais recursos Honda Sensing. Para quem não necessita dos diferenciais de conveniência, ela tende a representar uma escolha mais racional em termos de investimento inicial.

Na perspectiva PCD, o fator decisivo é a funcionalidade comprovada. Não basta que o equipamento seja sofisticado: ele precisa facilitar a condução, o acesso ou a rotina do usuário.

O preço final PCD, o enquadramento tributário individual e o TCO completo permanecem dependentes de proposta comercial, situação fiscal e custos específicos.

Antes da decisão, compare também o Tracker versus T-Cross Sense PCD 2027 e o Creta Comfort Safety versus Duster Intense Plus PCD 2027.

19. Perguntas frequentes sobre o HR-V Touring 2027 PCD

1. Qual é o HR-V 2027 topo de linha?

É o Honda HR-V Touring 1.5 DI VTEC Turbo Flex CVT.

2. Quanto custa a Touring 2027?

O preço público de referência identificado é de R$ 214.000. É necessário confirmar a tabela atual e a configuração da proposta.

3. Existe preço PCD confirmado?

Não foi confirmada uma tabela comercial PCD vigente em 06/11/2026 nesta pesquisa.

4. A Touring 2027 tem isenção de IPI?

Seu preço público de referência supera o limite federal de R$ 200 mil identificado para a isenção PCD. Não se deve presumir o benefício.

5. O que muda em relação à Advance?

Entre os diferenciais estão o ajuste elétrico do banco do motorista, a tampa traseira motorizada e itens de conveniência e acabamento.

6. O motor da Touring é mais potente?

Não. Touring e Advance utilizam o mesmo motor turbo de 177 cv e torque de 24,5 kgfm.

7. O Honda Sensing é exclusivo da Touring?

Não. O pacote de assistência ao motorista está presente nas quatro versões do HR-V 2027.

8. A Touring é adequada para condutor com mobilidade reduzida?

Pode ser considerada, mas a adequação depende de teste de transferência, alcance dos comandos e eventual adaptação.

9. Cabe uma cadeira de rodas no porta-malas?

Depende das dimensões da cadeira e da abertura útil. O volume de 354 litros não garante compatibilidade.

10. Qual é o consumo da Touring?

As referências identificadas são 11,5 km/l na cidade e 12,9 km/l na estrada com gasolina; 8,1 e 9,1 km/l com etanol.

11. Qual é o TCO de três anos?

Não há base suficiente para estabelecer TCO completo confiável. O combustível simulado em 45 mil quilômetros custa aproximadamente R$ 23,2 mil, sem os demais componentes.

12. Vale pagar R$ 10.700 a mais pela Touring?

Vale considerar quando os equipamentos adicionais entregam benefício funcional concreto. Para quem prioriza motor e assistência à condução, a Advance já reúne os principais recursos.

20. Conclusão: comprar o topo ou economizar?

O Honda HR-V Touring 1.5 Turbo 2027 é uma alternativa de SUV completo para quem busca conforto, assistência ao motorista e conveniências que podem facilitar a rotina de determinadas pessoas com deficiência.

Seu principal desafio não está na potência ou na lista geral de equipamentos, mas no custo adicional e na necessidade de demonstrar que os diferenciais realmente melhoram a utilização do carro.

Para o comprador PCD, a decisão deve considerar simultaneamente acessibilidade, adaptação, tributação, seguro, manutenção e custo de propriedade. A Touring merece avaliação, mas não é automaticamente a melhor compra da família HR-V.

Para ampliar a pesquisa sobre versões automáticas equipadas, consulte ainda hatches automáticos PCD 2027 com equipamentos de topo de linha e ADAS.

Transparência editorial: preços públicos de referência da divulgação da linha 2027 em julho de 2026; consulta técnica e legislativa em 06/11/2026. Simulações financeiras não representam ofertas comerciais. Acessibilidade e adaptações dependem de avaliação individual. O artigo não relata teste de direção próprio.

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *