Guia de compra PCD · Sedãs 0 km
Do Sense manual ao Exclusive 1.4 turbo
Apuração em · Mercado brasileiro
O Volkswagen Virtus 2027 tem cinco versões, com preços de tabela entre R$ 116.690 e R$ 176.690. O Sense é o único manual e o único que, pelo preço de entrada, fica dentro do teto de ICMS do convênio para PCD. Para quem precisa de câmbio automático, a TSI AT abre a gama com câmera de ré, piloto adaptativo e frenagem autônoma na ficha da rede Volkswagen. O Exclusive 1.4 é o mais completo e custa R$ 60 mil a mais que o Sense. [1] [2] [6]
R$ 116.690Sense manual, menor preço público
R$ 135.690TSI AT, primeira opção automática
521 litrosPorta-malas declarado pela Volkswagen
Todas as versões e preços do Virtus 2027
A gama começa no Sense 170 TSI manual. O antigo TSI manual acima dele saiu do catálogo. O TSI AT é a versão automática de entrada no configurador da Volkswagen. Comfortline, Highline e Exclusive também usam câmbio automático de seis marchas. Os preços são as referências públicas sugeridas para cada versão na configuração de série, levantadas em 06/11/2026. A negociação à vista, a pintura e os itens acrescidos podem alterar o valor. [1]
No celular, deslize as tabelas lateralmente para ver todas as colunas.
| Versão | Motor e câmbio | Tabela | Perfil de uso | IPI | ICMS do convênio | IOF se financiado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Sense 170 TSI | 1.0 turbo flex · manual de 5 marchas | R$ 116.690 | Não condutor com motorista autorizado. Condutor conforme CNH e laudo. | Potencial | Parcial, se autorizado na UF | A comprovar |
| TSI AT 170 TSI | 1.0 turbo flex · automático de 6 marchas | R$ 135.690 | Condutor conforme CNH e laudo. Também atende ao não condutor. | Potencial | Acima do teto | A comprovar |
| Comfortline 200 TSI | 1.0 turbo flex · automático de 6 marchas | R$ 152.690 | Condutor conforme CNH e laudo. Também atende ao não condutor. | Potencial | Acima do teto | A comprovar |
| Highline 200 TSI | 1.0 turbo flex · automático de 6 marchas | R$ 163.690 | Condutor conforme CNH e laudo. Também atende ao não condutor. | Potencial | Acima do teto | A comprovar |
| Exclusive 250 TSI | 1.4 turbo flex · automático de 6 marchas | R$ 176.690 | Condutor conforme CNH e laudo. Também atende ao não condutor. | Potencial | Acima do teto | A comprovar |
Venda direta e preço PCD. Há registro das cinco versões ano-modelo 2027 em páginas de venda direta PCD de uma concessionária Volkswagen, em campanha encerrada em outubro. Em 6 de novembro, a disponibilidade para pedido e o preço regular sem campanha permaneciam sem confirmação para cada versão. A apuração também ficou sem uma referência de preço negociado à vista comparável entre as cinco. Por isso, as parcelas de economia em IPI, ICMS e bônus, o preço líquido e o percentual de desconto ficam a apurar em proposta discriminada. [4]
Para acompanhar a mudança de preços e anos-modelo, veja o levantamento de reajustes de outubro. Se o teto de compra for R$ 200 mil, o guia de 25 carros 2027 para PCD ajuda a ampliar a seleção.
IPI, ICMS, IOF e IPVA no Virtus 2027
IPI. Na apuração, a Lei 8.989/1995 prevê o benefício para a compra de carro novo elegível até R$ 200 mil, com tributos no preço de referência. As cinco versões atendem aos critérios do veículo considerados aqui, com fabricação nacional, carroceria de quatro portas e motor flex de até 2.000 cm³. O comprador precisa cumprir os requisitos pessoais e obter autorização da Receita Federal pelo Sisen. A regra abrange condutores e não condutores com deficiência física, visual, auditiva ou mental severa ou profunda, ou com transtorno do espectro autista, observados os critérios legais. O pedido pode ser feito por representante legal quando cabível. O intervalo para nova compra com IPI é de três anos. A lei prevê efeitos até 31/12/2026. [5]
ICMS. Pelo Convênio 38/12, a referência para isenção integral é de até R$ 70 mil de preço público sugerido com tributos. Acima disso e até R$ 120 mil, o benefício é parcial e alcança apenas a parcela de até R$ 70 mil da operação. Entre os Virtus, o Sense tem margem de R$ 3.310 até o teto no preço-base. Confira o preço sugerido da configuração exata com pintura e opcionais, a autorização da Sefaz do domicílio e os requisitos da UF, inclusive a vinculação ao IPI quando aplicável. Para os automáticos, a referência do convênio continua sendo o preço sugerido com tributos antes do bônus. O Convênio 21/26 prorrogou o regime conveniado até 31/12/2026. [6]
IOF. Aplica-se somente ao financiamento que cumpra os requisitos. Para PCD, a Receita prevê benefício uma única vez ao condutor com deficiência física que impeça dirigir um carro convencional, com laudo do Detran e as adaptações indicadas, além dos requisitos do veículo e da operação. Para os Virtus a combustão, a regra exige fabricação nacional e até 127 HP de potência bruta pelo padrão SAE. A ficha em cv traz potência líquida, e a apuração ficou sem confirmação do dado bruto exigido para as cinco versões. Na compra à vista, o IOF do financiamento fica como “não aplicável à operação”. [7]
IPVA. O imposto é anual e depende da legislação do estado de registro. A autorização para IPI ou ICMS, por si só, não concede isenção de IPVA. Consulte separadamente os critérios, limites e prazos do seu estado. O guia de compra até R$ 120 mil reúne modelos para comparar com o Sense.
Ano-modelo e data da compra. Um Virtus modelo 2027 faturado em novembro de 2026 segue as regras vigentes na operação. Para faturamento em 2027, confira as normas e os procedimentos aplicáveis na data. Na transição, o art. 149 da LC 214/2025, alterado pela LC 227/2026, prevê alíquota zero de IBS e CBS para operações elegíveis com automóvel de até R$ 200 mil, limitado o benefício à parcela de até R$ 100 mil. São limites legais da data-base, sujeitos à atualização anual prevista na lei. O benefício exige reconhecimento pela Receita Federal e pelo fisco estadual ou distrital. [8]
Em agosto de 2026, o STF afastou as restrições da lei baseadas no grau da deficiência ou no nível de suporte do autismo para esse regime de IBS e CBS. A comprovação da condição continua exigida. [15]
Imposto Seletivo. A MP 1.399/2026, publicada em 4 de novembro, prevê alíquota zero do Imposto Seletivo para a compra com direito ao regime PCD reconhecido pela Receita. A medida tramita no Congresso e prevê efeitos a partir de 2 de fevereiro de 2027. [14]
Para organizar o pedido, consulte o guia de regras e documentos para compra PCD. Na proposta, peça o preço público da mesma configuração, as parcelas de cada isenção e o bônus da fábrica ou da loja em linhas separadas. Veja como interpretar esses campos no guia de descontos para PCD.
Equipamentos de série e diferenças entre versões
Base comum. As cinco versões trazem seis airbags, controle eletrônico de estabilidade e tração, assistente de saída em rampa, monitor de perda de pressão dos pneus, ISOFIX com Top Tether, direção elétrica, faróis e lanternas de LED, vidros e travas elétricos, ajuste de altura do banco do motorista e regulagem de altura e profundidade do volante. As fichas da rede também mostram apoio de cabeça integrado nos bancos dianteiros do Sense e do TSI AT. Nos três acima, os apoios dianteiros têm ajuste de altura. [2]
| Versão | Assistência e manobras | Cabine e conveniência | Instrumentação e rodas |
|---|---|---|---|
| Sense | Piloto convencional com limitador e sensor traseiro nas fichas consultadas. A câmera de ré aparece a partir da TSI AT. | Ar manual, bancos em tecido e encosto traseiro rebatível. Retrovisores elétricos com inclinação do lado direito nas fichas da rede. | Painel digital de 8″, VW Play de 10,1″ nas fichas da rede e rodas de aço de 15″ com calotas. |
| TSI AT | ACC, frenagem autônoma, câmera de ré e sensor traseiro. | Ar manual, tecido, encosto traseiro bipartido, chave presencial, partida por botão, carregamento por indução, start-stop e comandos de troca de marcha no volante. | Painel de 8″, VW Play de 10,1″ e rodas de liga leve de 15″. |
| Comfortline | Mantém ACC, frenagem autônoma, câmera de ré e sensor traseiro. Acrescenta faróis de neblina com luz de conversão. | Climatronic digital, revestimento premium, retrovisores com rebatimento elétrico, seis alto-falantes e iluminação do porta-luvas e do porta-malas. | Painel de 8″, VW Play de 10,1″ e rodas de liga leve de 16″. |
| Highline | Acrescenta assistente de permanência em faixa, detector de fadiga e sensores dianteiros. Mantém ACC, frenagem autônoma, câmera de ré e sensores traseiros. | Mantém Climatronic e chave presencial. Soma retrovisor interno antiofuscante automático e sensores de chuva e luminosidade. | Painel de 10,25″, VW Play de 10,1″ e rodas de liga leve de 17″. |
| Exclusive | Repete o conjunto de assistências da Highline. | Acrescenta seleção de modos de condução, iluminação ambiente, acabamento próprio e bancos com combinação de revestimentos. | Painel de 10,25″, VW Play de 10,1″ e rodas de liga leve de 18″. |
A matriz prioriza as fichas da rede identificadas como ano-modelo 2027. Há divergência na cobertura do Sense sobre a central multimídia e os retrovisores elétricos. A rede lista VW Play e retrovisores elétricos, enquanto o Motor1 descreve rádio e retrovisores manuais. Se esses itens forem decisivos, peça a ficha vinculada à unidade ou ao código do pedido. Os catálogos comerciais podem incluir outros anos na mesma página. Pintura, acessórios e adaptações devem ser discriminados à parte. [1] [2]
Em uso, o ACC ajusta a velocidade para manter a distância selecionada. A frenagem autônoma de emergência pode atuar diante de risco detectado dentro dos limites do sistema. O Lane Assist atua sobre a direção em determinadas condições para ajudar a manter o veículo na faixa. Já a câmera de ré e os sensores informam o que se passa perto do carro na manobra. Veja o que esses recursos mudam na rotina no comparativo de equipamentos e ADAS para PCD. [3]
Do Sense ao Exclusive, qual diferença vale pagar?
Os três motores são turbo com injeção direta e aceitam gasolina e etanol. A tração é dianteira em toda a gama. A potência abaixo segue a ordem gasolina e etanol, e os valores de torque indicados valem com os dois combustíveis. [3]
1. Sense 170 TSI manual · R$ 116.690
Opção para PCD não condutor, com condução por motorista autorizado, observados os requisitos legais. É a escolha de menor desembolso para quem viaja como passageiro e tem alguém que dirige um manual. A posição do motorista pode ser ajustada em altura no banco e em altura e profundidade no volante. Para PCD condutor, o uso depende da compatibilidade com o laudo, a CNH e as adaptações exigidas.
O 1.0 de três cilindros e 999 cm³ entrega 109/116 cv e 165 Nm (16,8 kgfm) com câmbio de cinco marchas. O torque em baixa rotação ajuda nas saídas, inclusive com passageiros. A embreagem e as trocas manuais exigem mais acionamentos no trânsito. É a única versão com possibilidade de IPI e ICMS parcial na mesma compra, se o perfil e a operação forem aprovados. Seu preço-base deixa pouca margem para acréscimos.
TCO estimado · R$ 126.027 em cinco anos · R$ 2.100/mês · R$ 1,68/km.
2. TSI AT 170 TSI · R$ 135.690
É o automático mais acessível da gama. Usa o mesmo 1.0 turbo flex de 999 cm³, 109/116 cv e 165 Nm (16,8 kgfm), com caixa de seis marchas. Os R$ 19 mil sobre o Sense compram, além do câmbio, recursos que pesam na rotina, como câmera de ré e ACC. O encosto traseiro bipartido permite rebater apenas uma parte para combinar carga e ocupação do banco traseiro.
É a primeira cotação para quem precisa de automático ou compartilha a direção com outros condutores habilitados. Fica acima do teto do ICMS conveniado e mantém o enquadramento potencial no IPI. Para comparar a facilidade de entrada e saída entre carrocerias Volkswagen, vale ver o Tera Comfort 2027 para PCD.
TCO estimado · R$ 142.268 em cinco anos · R$ 2.371/mês · R$ 1,90/km.
3. Comfortline 200 TSI · R$ 152.690
O 1.0 de 999 cm³ sobe para 116/128 cv e 200 Nm (20,4 kgfm), com a mesma quantidade de marchas. O torque adicional dá margem para retomadas com passageiros e bagagem. A diferença de R$ 17 mil sobre a TSI AT também leva ar digital, apoios de cabeça dianteiros reguláveis, bancos com revestimento premium e luz no porta-malas, útil para carregar equipamentos à noite.
Faz sentido quando o carro roda carregado com frequência ou quando os ajustes da cabine ajudam no dia a dia. A TSI AT já reúne as principais assistências longitudinais. Quem considera um SUV nessa faixa de uso pode comparar a posição de sentar e a abertura para carga com o Peugeot 2008 Active para PCD.
TCO estimado · R$ 154.884 em cinco anos · R$ 2.581/mês · R$ 2,07/km.
4. Highline 200 TSI · R$ 163.690
Repete o 1.0 turbo flex de 999 cm³, 116/128 cv e 200 Nm (20,4 kgfm) com automático de seis marchas. Os R$ 11 mil acima da Comfortline pagam por assistência de faixa, sensores dianteiros e instrumentação maior. Os sensores ajudam a estimar a distância em vagas apertadas. O painel de 10,25″ merece um teste de leitura e contraste na posição real de dirigir.
É a escolha para quem quer o pacote de segurança mais amplo do Virtus com o 1.0. As rodas de 17″ aumentam o orçamento de pneus no cenário do guia. Se a transferência de banco pesar tanto quanto o pacote eletrônico, use a análise do Honda HR-V EX 2027 para PCD para comparar necessidades de acesso e custos.
TCO estimado · R$ 162.987 em cinco anos · R$ 2.716/mês · R$ 2,17/km.
5. Exclusive 250 TSI 1.4 · R$ 176.690
É o único 1.4. O quatro-cilindros de 1.395 cm³ entrega 150 cv e 250 Nm (25,5 kgfm) com gasolina ou etanol, sempre com automático de seis marchas. O ganho de torque é de 25% sobre a Highline. A reserva de força é o principal motivo para pagar os R$ 13 mil adicionais, sobretudo em uso rodoviário com o carro cheio.
A cabine recebe acabamento próprio, iluminação ambiente e modos de condução. As rodas de 18″ usam pneus de perfil mais baixo, ponto a experimentar no piso que o carro vai rodar. O motor e o acabamento diferenciam a topo de linha. ACC, frenagem autônoma, assistência de faixa, sensores e câmera já estão na Highline. O preço mantém a Exclusive potencialmente dentro do IPI nas regras de 2026, acima do teto do ICMS conveniado.
Para avaliar quanto motor e acabamento justificam no orçamento, veja também as análises de carros premium para PCD.
TCO estimado · R$ 175.121 em cinco anos · R$ 2.919/mês · R$ 2,33/km.
Consumo com gasolina e etanol
A tabela 2026 do PBE Veicular do Inmetro identifica as cinco combinações por versão, motor e câmbio, sem indicar o ano-modelo do veículo em cada linha. Como os conjuntos correspondem aos da gama descrita, os dados oficiais abaixo servem de referência para a simulação. A etiqueta da unidade é a referência para confirmar os números na compra. [9]
| Versão | Gasolina cidade | Gasolina estrada | Etanol cidade | Etanol estrada |
|---|---|---|---|---|
| Sense 1.0 manual | 13,2 | 15,8 | 9,2 | 11,2 |
| TSI AT 1.0 | 12,2 | 14,9 | 8,5 | 10,4 |
| Comfortline 1.0 AT | 12,1 | 14,7 | 8,3 | 10,2 |
| Highline 1.0 AT | 12,1 | 14,7 | 8,3 | 10,2 |
| Exclusive 1.4 AT | 11,7 | 14,0 | 8,1 | 9,9 |
No percurso da simulação, a TSI AT gasta cerca de 58 litros de gasolina a menos que a Comfortline em 75.000 km. Entre as duas, o preço inicial e os equipamentos pesam mais no orçamento que essa diferença de consumo. Para comparar outra tecnologia de motor e uso urbano, o Peugeot 2008 GT MHEV para PCD mostra o que entra na conta de um híbrido leve.
Custo total de propriedade em cinco anos e 75.000 km
O TCO soma o que se gasta para comprar e manter o carro, descontado o valor da revenda. Aqui, a compra é à vista pelo preço público da tabela, em reais de 6 de novembro de 2026. Cada versão roda 15.000 km por ano. A conta inclui depreciação, gasolina, revisões e manutenção, pneus, seguro, IPVA e documentação.
- Combustível. Gasolina comum a R$ 6,48/l, média Brasil da ANP de 25 a 31/10/2026. Somamos os litros de 45.000 km urbanos e 30.000 km rodoviários, dividindo cada trecho pelo respectivo consumo em km/l. No Sense, isso representa cerca de 5.308 litros. [10]
- Revenda. Residual ilustrativo de 60% do preço público ao fim de cinco anos, com perda linear de 8 pontos percentuais por ano. A depreciação contabilizada é a diferença entre o preço pago e esse residual. Em uma compra com benefício, use o valor realmente pago e revise os prazos e as condições de transferência antes de projetar uma venda antecipada. [12]
- Revisões, manutenção e pneus. O manual prevê serviços a cada 10.000 km ou 12 meses, o que vencer primeiro. A reserva cobre as sete revisões até 70.000 km em uso regular e manutenção eventual. Sem tabela completa de preços MY2027 confirmada, usamos orçamento estimado por versão. A coluna de pneus reserva uma troca de quatro unidades com instalação, com valores maiores nos aros superiores. [11]
- Seguro, IPVA e documentação. Simulação de seguro a 3% e IPVA a 3,5% ao ano, aplicados aos saldos de abertura de cada ano (100%, 92%, 84%, 76% e 68% da tabela inicial). São parâmetros de comparação. O seguro depende de perfil e CEP, e a UF determina alíquota, base e eventual isenção de IPVA. A reserva de documentação e licenciamento é de R$ 1.500 no período.
O cenário considera valores constantes da data-base e deixa fora juros de financiamento, custo de oportunidade, pedágios, estacionamento e adaptações individuais. Os valores em reais são arredondados para facilitar a leitura.
| Versão | Compra | Revenda | Depreciação | Gasolina | Revisões e manutenção | Pneus | Seguro | IPVA | Documentação |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Sense | 116.690 | 70.014 | 46.676 | 34.395 | 8.500 | 3.100 | 14.703 | 17.153 | 1.500 |
| TSI AT | 135.690 | 81.414 | 54.276 | 36.949 | 9.000 | 3.500 | 17.097 | 19.946 | 1.500 |
| Comfortline | 152.690 | 91.614 | 61.076 | 37.324 | 9.300 | 4.000 | 19.239 | 22.445 | 1.500 |
| Highline | 163.690 | 98.214 | 65.476 | 37.324 | 9.500 | 4.500 | 20.625 | 24.062 | 1.500 |
| Exclusive | 176.690 | 106.014 | 70.676 | 38.809 | 10.500 | 5.400 | 22.263 | 25.973 | 1.500 |
| Versão | TCO com IPVA simulado | Por mês | Por km | TCO se houver isenção integral de IPVA |
|---|---|---|---|---|
| Sense | R$ 126.027 | R$ 2.100 | R$ 1,68 | R$ 108.874 |
| TSI AT | R$ 142.268 | R$ 2.371 | R$ 1,90 | R$ 122.322 |
| Comfortline | R$ 154.884 | R$ 2.581 | R$ 2,07 | R$ 132.439 |
| Highline | R$ 162.987 | R$ 2.716 | R$ 2,17 | R$ 138.925 |
| Exclusive | R$ 175.121 | R$ 2.919 | R$ 2,33 | R$ 149.148 |
O equivalente mensal divide o TCO com IPVA simulado por 60. O custo por km divide o mesmo total por 75.000. A última coluna retira todo o IPVA simulado e mantém a documentação. Uma mudança de R$ 1 por litro na gasolina desloca o total entre cerca de R$ 5.300 e R$ 6.000, conforme a versão. Para quem também considera um hatch, o guia do Peugeot 208 Allure Turbo para PCD ajuda a comparar o que se ganha ou perde ao mudar de carroceria.
Segurança, acesso e transporte de equipamentos
O que as cinco estrelas do Latin NCAP cobrem
O Latin NCAP deu cinco estrelas ao Novo Virtus de seis airbags produzido na Índia, avaliado em dezembro de 2022 sob o protocolo vigente de 2020 a 2025. Em julho de 2023, após auditoria com unidades brasileiras, a entidade estendeu o resultado ao modelo nacional a partir do chassi 9BWDH6BZ0PP011628, conforme a ficha de abrangência. O resultado publicado traz 92% para ocupante adulto, 92% para criança, 53% para usuários vulneráveis e 85% para assistência à segurança. A referência disponível é a avaliação histórica da configuração coberta, anterior ao protocolo adotado em 2026. [13]
Na escolha, compare a proteção de colisão com os recursos de prevenção da unidade. Se o uso é urbano, a câmera traseira do TSI AT pode ter efeito mais frequente que a assistência de faixa oferecida a partir da Highline. O guia de segurança e testes de impacto explica como interpretar as notas. Para comparar assistências em outra carroceria, veja Peugeot 2008 Active e Jeep Avenger Altitude.
O que testar no Virtus com a pessoa que vai usá-lo
O Virtus tem cerca de 4,56 m de comprimento, 2,65 m de entre-eixos e porta-malas declarado de 521 litros. O espaço é um argumento para levar bagagem junto com um andador ou uma cadeira dobrável, desde que o equipamento passe pela abertura. As fichas consultadas não informam altura da borda de carga, largura útil da boca ou abertura das portas em graus. [1] [3]
- Transferência para o banco. Confira a altura do assento em relação à cadeira, a largura da soleira e o espaço entre a coluna e o banco. Experimente a posição de quem vai viajar, inclusive no banco traseiro. Faça o teste com a abertura de porta que costuma ter disponível na garagem.
- Cadeira, andador ou equipamento. Meça o volume dobrado, a menor largura da abertura e a altura até a borda do porta-malas. Simule a carga e a retirada do equipamento com as malas usuais e verifique se a tampa fecha. Veja se o encosto bipartido dos automáticos acomoda a carga comprida e preserva um assento utilizável.
- Comandos e adaptações. No assento de condução, confira a amplitude do volante, a operação do seletor do câmbio e o acesso ao cinto, à chave, aos botões e à climatização. O ajuste digital oferece controle de temperatura na Comfortline em diante. O ar manual pode ser mais simples de operar pelo tato. Se o laudo prevê adaptação, confirme com o instalador e o Detran a compatibilidade da configuração antes de fechar a compra. [7]
- Embarque sem transferência. Se o passageiro precisa viajar na própria cadeira, a capacidade do bagageiro não resolve a necessidade. A avaliação precisa considerar embarque, altura interna e sistema de retenção de um veículo adequado a esse uso.
Para repetir os mesmos testes em utilitários, veja o comparativo Peugeot 2008 GT MHEV contra Honda HR-V EX. O levantamento de SUVs 2027 na faixa de entrada reúne outras carrocerias para avaliar presencialmente.
Qual Volkswagen Virtus 2027 vale mais para PCD?
- Menor desembolso, menor TCO e principal opção para não condutor com motorista que dirige manual. Sense 170 TSI. É a única configuração da linha no teto do ICMS pelo preço-base. A vantagem na compra depende da autorização e da proposta para a configuração exata.
- Melhor relação entre preço e pacote automático. TSI AT. É o caminho mais curto para combinar automático, câmera de ré, ACC e frenagem autônoma. Também tem o menor TCO entre os automáticos no cenário do guia.
- Mais conforto e força sem ir à topo de linha. Comfortline. Compensa quando o ar digital, os ajustes e o 200 TSI ajudam na rotina com carro carregado. A diferença de consumo para a TSI AT é pequena no cenário calculado.
- Pacote mais completo de assistências, com motor 1.0. Highline. Vale o salto para quem se beneficia da correção de faixa, do painel maior e da ajuda de sensores dianteiros.
- Maior desempenho e acabamento mais completo. Exclusive 250 TSI. O 1.4 e os itens de cabine justificam a diferença para quem faz questão deles. Para quem prioriza as assistências, a Highline reúne os mesmos recursos principais com menor custo.
Compare a versão selecionada com outros sedãs ou SUVs usando os mesmos critérios de transferência, carga e custo. O JK Carros reúne essas análises em Comparativos PCD 2027 e no arquivo da linha 2027.
Perguntas frequentes sobre o Virtus para PCD
Posso comprar o Sense manual como PCD não condutor?
Sim, se o beneficiário cumprir os requisitos do imposto solicitado e indicar motorista autorizado quando exigido. A pessoa sem CNH pode solicitar o IPI, inclusive por representante legal quando cabível. A adequação de um manual para quem vai dirigir é avaliada pelas restrições da CNH e pelo laudo. [5] [7]
O que precisa constar na proposta de venda direta?
Peça ano-modelo, versão, câmbio, cor, opcionais, preço cheio da configuração, IPI e ICMS discriminados, bônus comercial, prazo de faturamento e preço final. Se houver financiamento, compare separadamente o CET e o tratamento do IOF. O laudo, o documento do beneficiário, a representação legal e a habilitação dos condutores, quando pertinentes, devem seguir o processo de cada órgão. Mais orientações na editoria de Carros PCD.
Existe Virtus automático 2027 com ICMS parcial?
Pelos preços sugeridos apurados, os quatro automáticos superam R$ 120 mil. A TSI AT é a mais próxima e fica R$ 15.690 acima do teto. A Sefaz analisa o preço público sugerido com tributos na configuração da compra. [6]
Quem comprou com isenção pode trocar o carro antes de cinco anos?
O prazo de transferência depende do tributo, de quem compra o usado e do tipo de operação. A Receita orienta a pedir autorização para transferências antes de dois anos em compra com IPI ou antes de três anos se o financiamento teve IOF isento. O convênio de ICMS prevê controle da alienação nos primeiros quatro anos. A transferência pode exigir autorização e recolhimento conforme as condições. Confira os prazos antes de contar com a revenda para financiar a troca. [6] [12]
Para continuar a comparação, veja as análises anteriores da linha 2027 no JK Carros.
Fontes da apuração
Consulta em 6 de novembro de 2026. A oferta comercial, a legislação estadual e os itens da configuração devem ser conferidos na data do pedido.
- Gama nacional e preços públicos. Configurador Volkswagen e levantamento da linha 2027 do Motor1 Brasil.
- Itens de série por versão nas abas marcadas 2027. Catálogo VW Barigüi e catálogo VW Caraigá.
- Motores, operação das assistências e porta-malas. Manual oficial do Virtus 2027 e página do Virtus na Volkswagen.
- Canal de compra e registros anteriores da rede. Vendas Corporativas Volkswagen e fichas PCD da Sorana para Sense, TSI, Comfortline, Highline e Exclusive.
- IPI e autorização federal. Lei 8.989/1995 no Senado, serviço da Receita Federal e orientação da Receita para beneficiários sem CNH.
- ICMS, limites e vigência. Anexos do Convênio 38/12 no Confaz, texto consolidado do Convênio 38/12 e Convênio 21/26.
- Financiamento com IOF e aptidão para dirigir. Requisitos da Receita Federal para IOF, diferenças entre IPI e IOF e restrições de CNH no Contran.
- Transição de IBS e CBS. LC 214/2025 atualizada pela LC 227/2026, arts. 149 a 155, regulamento da CBS e regulamento do IBS.
- Consumo por versão e conjunto mecânico. PBE Veicular 2026 do Inmetro, página 2.
- Preço médio nacional da gasolina comum. Síntese semanal da ANP, edição 44/2026.
- Periodicidade da manutenção. Programa de revisões Volkswagen e manuais Volkswagen.
- Regras federais de transferência. Receita Federal sobre transferência de carro comprado com isenção.
- Segurança em colisão e abrangência. Resultado do Virtus com seis airbags no Latin NCAP, extensão do resultado ao carro nacional e mudança de protocolo em 2026.
- Imposto Seletivo. MP 1.399/2026, arts. 4º e 19 e tramitação no Congresso.
- Critérios de elegibilidade para IBS e CBS. Julgamento das ADIs 7779 e 7790 no STF.
