GUIA DE COMPRA PCD · VOLKSWAGEN TERA 2027
Do MPI manual ao High automático: preços, isenções, equipamentos e custo de propriedade de todas as versões.
Matéria atualizada em . Apuração nacional; benefícios estaduais dependem da UF do comprador.
O Volkswagen Tera 2027 para PCD tem quatro versões no Brasil: 1.0 MPI manual, 170 TSI manual, Comfort 200 TSI automático e High 200 TSI automático. A escolha começa pelo tipo de utilização: transporte do beneficiário por motorista autorizado ou condução pela própria pessoa com deficiência. Depois entram orçamento, documentação, equipamentos e despesas de uso. [1]
Neste guia, as versões mecânicas recebem o enfoque de PCD não condutor; as automáticas são analisadas como carros PCD para condutor ou não condutor, conforme a situação individual. O conteúdo integra a cobertura de carros PCD do JK Carros e permite comparar a linha inteira sem tratar cada acabamento como um veículo de categoria diferente.
A mudança que merece atenção: Comfort e High da linha 2027 usam motor 200 TSI e câmbio automático de oito marchas. Anúncios de unidades anteriores com 170 TSI e seis marchas precisam ser identificados separadamente. Nenhuma das quatro versões básicas pesquisadas supera R$ 200 mil; portanto, não há Tera PCD Premium pelo critério de preço adotado neste guia. [1]
O ano/modelo não determina sozinho a tributação. Um Tera 2027 faturado em 2026 segue as regras aplicáveis àquela operação. Para acompanhar outras opções, consulte a cobertura de modelos 2027 para o público PCD.
Tera 2027: todas as versões, da mais barata à mais cara
| Versão | Motor e câmbio | Preço público sugerido | Enfoque PCD | Preço PCD regular nacional |
|---|---|---|---|---|
| Tera 1.0 MPI | Aspirado; manual de 5 marchas | R$ 108.490 | PCD não condutor | Não confirmado |
| Tera 170 TSI | Turbo; manual de 5 marchas | R$ 124.290 | PCD não condutor | Não confirmado |
| Tera Comfort 200 TSI | Turbo; automático de 8 marchas | R$ 134.790 | PCD condutor ou não condutor | Não confirmado |
| Tera High 200 TSI | Turbo; automático de 8 marchas | R$ 147.190 | PCD condutor ou não condutor | Não confirmado |
Referência: preços identificados como públicos sugeridos pela Volkswagen no catálogo da rede Itacuã, cruzados com a configuração atual da fabricante. São valores de tabela, não propostas de venda ou promoções da concessionária. Não foi estabelecido um preço de mercado à vista independente de campanhas. Pintura e opcionais alteram o total. [1] [2]
Por que não há um preço PCD líquido único? A apuração encontrou ofertas com vigência comercial e pacotes específicos, mas não uma tabela regular nacional que permita separar, com segurança, IPI, ICMS e bônus por versão. Esses anúncios não sustentam os preços desta matéria. Assim, a economia em reais e em percentual permanece não apurada, e nenhum desconto genérico foi aplicado.
O posicionamento de preços coloca a família dentro do universo dos carros PCD 2027 até R$ 200 mil, mas isso não significa direito simultâneo a todos os benefícios.
IPI, ICMS e IOF: o que muda para o comprador PCD
É necessário distinguir versão disponível no varejo, aceitação do pedido em vendas diretas e direito individual à isenção. O programa PCD da Volkswagen está divulgado, mas a apuração não confirmou uma tabela permanente de disponibilidade para cada uma das quatro versões 2027. Há oferta documentada da rede para o Comfort 200 TSI; sua existência não garante continuidade nem preço regular nacional. Para MPI, 170 TSI e High, a oferta regular por versão permanece não confirmada. [13]
O roteiro completo está no guia de regras, isenções e documentos para carros PCD. A matriz abaixo considera as configurações sem opcionais e o regime consultado na data da apuração.
| Versão | IPI | ICMS | IOF no financiamento |
|---|---|---|---|
| MPI manual | Potencialmente elegível; conferir se o IPI já está zerado no preço público | Possibilidade de isenção parcial, conforme UF e autorização | No perfil não condutor deste guia, não presumir direito |
| 170 TSI manual | Potencialmente elegível | Acima de R$ 120 mil: sem benefício pelo teto consultado | No perfil não condutor deste guia, não presumir direito |
| Comfort 200 TSI automático | Potencialmente elegível | Acima de R$ 120 mil: sem benefício pelo teto consultado | Possível apenas se comprador, veículo e operação atenderem às condições próprias |
| High 200 TSI automático | Potencialmente elegível | Acima de R$ 120 mil: sem benefício pelo teto consultado | Possível apenas se comprador, veículo e operação atenderem às condições próprias |
IPI: o teto de R$ 200 mil não é o mesmo do ICMS
A Lei nº 8.989/1995 consultada admite a isenção PCD para veículo novo de até R$ 200 mil, com tributos incluídos, mediante reconhecimento da Receita Federal. O intervalo para nova utilização do benefício é de três anos. O texto prevê efeitos até 31/12/2026; uma compra faturada em 2027 exige nova conferência do regime vigente, inclusive da transição tributária. A classificação “modelo 2027” não prorroga automaticamente a regra. [4]
Existe ainda uma particularidade no MPI: o Tera MPI 2026 foi incluído no Programa Carro Sustentável, com IPI zero para o público geral. Não se deve descontar novamente um imposto que já esteja zerado. Para a unidade 2027, confira o enquadramento e a composição fiscal efetivos no faturamento; o credenciamento de um ano/modelo não é prova automática para outro. [14]
ICMS: só o MPI fica abaixo do teto de referência pesquisado
O Convênio ICMS 38/2012 e as regras estaduais consultadas trabalham com veículo de até R$ 120 mil; acima de R$ 70 mil, a isenção fica limitada à parcela de R$ 70 mil da operação. Assim, o MPI de R$ 108.490 pode ter isenção parcial, observadas as exigências locais. As outras três versões superam o teto. O preço final após bônus ou IPI não substitui o preço sugerido com tributos usado no enquadramento. [5]
Na regra paulista consultada, pintura e acessórios instalados pela fábrica integram a verificação do limite; o benefício depende de reconhecimento prévio e tem intervalo de quatro anos. Isso exemplifica por que a análise nacional não pode prometer um preço líquido estadual. Para outras alternativas nessa faixa, veja os carros PCD de até R$ 120 mil.
IOF: benefício do financiamento, com requisitos diferentes
Na compra à vista, o IOF não se aplica à operação. No financiamento PCD, a Receita exige condições específicas de deficiência física, laudo do Detran, habilitação com restrições e adaptações indicadas. A isenção só pode ser utilizada uma vez e alcança automóvel de até 127 HP de potência bruta SAE. Os 128 cv comerciais do 200 TSI não permitem concluir, por conversão simples, se o veículo atende a essa medição: o enquadramento técnico precisa ser comprovado. [6] [7]
O não condutor não recebe automaticamente isenção de IOF por ter direito ao IPI. Sem proposta de financiamento, CET e autorização, não há economia de IOF calculada. A distinção entre imposto dispensado e incentivo comercial também está no guia de descontos para PCD, isenções e bônus.
Manual não é uma proibição legal universal para PCD condutor. Neste guia, ele é apresentado principalmente como opção de PCD não condutor, dirigido por motorista autorizado. Para uma pessoa com deficiência dirigir, valem seu laudo, as restrições da CNH e as adaptações exigidas. O automático também não assegura adequação por si só.
Antes de autorizar o pedido: reúna identificação, comprovante de residência, laudo aceito para o benefício, representação legal quando necessária e documentação dos condutores autorizados. Se for dirigir, confira CNH e adaptações com o Detran. Obtenha as autorizações aplicáveis antes do faturamento e exija proposta que identifique versão, ano/modelo, opcionais, impostos e bônus separadamente.
A data da entrega e do faturamento merece atenção em uma transição de linha e de regras. O panorama de reajustes e lançamentos PCD de outubro de 2026 ajuda a entender esse contexto, sem transformar campanhas daquele mês em preços permanentes.
Equipamentos: a base comum e as diferenças de cada versão
A proteção básica é um dos pontos relevantes da família: a documentação consultada reúne seis airbags, controle de estabilidade e tração, assistência de partida em rampa, alerta de colisão com frenagem automática, fixações infantis e monitoramento da pressão dos pneus. Direção elétrica, iluminação externa em LED, vidros elétricos nas quatro portas, ajuste de altura do banco do motorista e regulagem do volante em altura e distância também aparecem na gama. [2] [3]
Na prática, o controle de estabilidade ajuda a corrigir desvios de trajetória; o assistente de rampa segura o veículo brevemente na saída; a frenagem automática pode reduzir ou evitar determinadas colisões dentro dos limites do sistema. São funções diferentes, que não substituem o motorista. O guia de equipamentos e assistências para PCD aprofunda essa distinção.
| Recurso | MPI | 170 TSI manual | Comfort | High |
|---|---|---|---|---|
| Rodas e pneus | Aço 15”; 185/65 R15 | Aço 16”; 205/60 R16 | Liga 16”; 205/60 R16 | Liga 17”; 205/55 R17 |
| Painel de instrumentos | Digital de 8” | Digital de 8” | Digital de 8” | Digital de 10,25” |
| Multimídia de 10,1” | VW Play | VW Play | VW Play Connect | VW Play Connect |
| Ar-condicionado | Comando manual | Comando manual | Manual; versão digital depende de pacote/configuração | Digital Climatronic Touch |
| Controle de velocidade | Convencional | Convencional | Adaptativo: ACC | Adaptativo: ACC |
| Sensor traseiro de estacionamento | Sim | Sim | Sim | Sim, com sensores dianteiros |
| Câmera traseira | Não listada na base | Listada pela rede; confirmar configuração | Listada pela rede; confirmar pacote contratado | Sim |
| Acesso presencial e partida por botão | Não listados | Listados pela rede; confirmar configuração | Sim | Sim |
| Áudio e recarga por indução | 4 alto-falantes; sem indução de série | 4 alto-falantes; sem indução de série | 4 alto-falantes; sem indução de série | 6 alto-falantes e indução compatível |
| Apoio de braço e trocas no volante | Não listados | Não listados | Sim | Sim |
| Acabamento e conveniência | Bancos de tecido | Acabamento de tecido nas portas e volante revestido | Banco traseiro bipartido | Revestimento premium, luz ambiente, espelho interno antiofuscante automático e sensores de chuva/luminosidade |
| Faixa, ponto cego e saída de vaga | Não confirmados | Não confirmados | Não presumir disponibilidade | Tratar como pacote ADAS opcional; exigir confirmação no pedido |
Os catálogos da rede apresentam divergências e listas que podem incorporar pacotes. Os campos “confirmar” não são promessa de equipamento de série. No High, o pacote visual Outfit e as assistências adicionais não foram incorporados ao preço-base nem ao TCO. Valores regulares desses pacotes não foram confirmados. Serviços conectados podem depender de contratação. [2] [3]
Análise de cada Tera 2027 para o comprador PCD
Os três motores são 1.0 flex de 999 cm³, três cilindros, com tração dianteira. As versões automáticas usam transmissão convencional com conversor de torque; não se trata de CVT. Os dados abaixo distinguem etanol e gasolina. [1] [2] [3]
1. Tera 1.0 MPI manual: o menor desembolso
Preço público: R$ 108.490. É a versão mais simples e mais barata. Seu motor aspirado entrega 84 cv com etanol e 77 cv com gasolina, com torque de 10,3 e 9,4 kgfm, respectivamente, associado ao câmbio de cinco marchas.
Opção para PCD não condutor, com condução por motorista autorizado, observados os requisitos legais. O MPI tem potencial de IPI conforme tributação efetiva e de ICMS parcial conforme UF. Não há preço PCD regular confirmado; IOF não deve ser presumido para o beneficiário não condutor.
Para deslocamentos urbanos com orçamento controlado, o conjunto evita o custo inicial das versões turbo. Com passageiros, bagagem, ar-condicionado e subidas, a menor reserva de torque pede mais uso do câmbio pelo motorista. As rodas de 15 polegadas também permitem uma provisão menor para pneus neste estudo.
O comprador mantém a base de segurança e recebe ar manual, painel de 8 polegadas e multimídia de 10,1 polegadas. O acesso e o espaço não são ampliados ao comprar uma versão superior: a avaliação de transferência para o banco e de acomodação do equipamento de mobilidade continua indispensável.
TCO ilustrativo em cinco anos/75 mil km: aproximadamente R$ 122.324, equivalentes a R$ 2.039 por mês e R$ 1,63/km, usando aquisição pública e IPVA hipotético, sem descontos PCD. A metodologia está adiante.
Avaliação editorial: faz sentido para quem será transportado por outra pessoa e precisa preservar capital. O limite é o desempenho mais modesto e a ausência de automático. Também vale confrontar a proposta com a de um Peugeot 208 Allure para PCD, se a posição de acesso permitir considerar um hatch.
2. Tera 170 TSI manual: mais força, sem eliminar a embreagem
Preço público: R$ 124.290. O salto de R$ 15.800 sobre o MPI traz motor turbo de 116 cv com etanol e 109 cv com gasolina, com 16,8 kgfm nos dois combustíveis. O câmbio continua manual de cinco marchas.
Opção para PCD não condutor, com condução por motorista autorizado, observados os requisitos legais. O IPI é potencialmente aplicável, mediante autorização; o preço público ultrapassa o teto de ICMS pesquisado. Oferta regular PCD e preço líquido não foram confirmados. IOF não é benefício automático do não condutor.
A principal entrega é a resposta com carga e em retomadas, por disponibilizar mais torque que o aspirado. Rodas de aço de 16 polegadas, acabamento de tecido nas portas e volante revestido diferenciam a configuração. Câmera e chave presencial aparecem em catálogos da rede, mas devem constar expressamente do pedido para serem consideradas na decisão.
O ar segue manual e o controle de velocidade é convencional. A versão não resolve uma exigência de câmbio automático na CNH. Para o passageiro, a cabine continua exigindo a mesma verificação de acesso e acomodação da cadeira dobrada.
TCO ilustrativo: cerca de R$ 135.867 em cinco anos/75 mil km, ou R$ 2.264/mês e R$ 1,81/km, na base pública sem benefícios.
Avaliação editorial: é a manual mais interessante quando o motorista autorizado precisa de mais desempenho. Para uso urbano leve, seu adicional pode ser difícil de justificar, sobretudo porque perde a possibilidade de ICMS parcial do MPI. A comparação com outros orçamentos pode começar pelo levantamento de SUVs 2027 pesquisados para PCD em outubro.
3. Tera Comfort 200 TSI: a porta de entrada automática
Preço público: R$ 134.790. São R$ 10.500 acima do 170 TSI manual. O Comfort recebe o motor turbo de 128 cv com etanol e 116 cv com gasolina, torque de 20,4 kgfm com ambos e câmbio automático de oito marchas.
O automático elimina o acionamento do pedal de embreagem e as trocas manuais obrigatórias, o que pode ser decisivo para determinadas restrições de condução. Isso não dispensa adaptações eventualmente indicadas. O IPI é potencialmente elegível; o ICMS fica fora pelo preço de referência. IOF só entra em um financiamento aprovado nas condições próprias.
Além do conjunto mecânico, o Comfort acrescenta ACC, rodas de liga de 16 polegadas, apoio de braço, trocas no volante, banco traseiro bipartido e central conectada. O ACC ajusta velocidade e distância do veículo à frente dentro de sua faixa de funcionamento; não equivale a direção autônoma nem garante parada e retomada em qualquer situação.
O ar digital não deve ser presumido na unidade básica. Se câmera ou climatização eletrônica forem prioridades, confira o pacote exato e seu custo. O guia específico do Tera Comfort 2027 PCD complementa a leitura desta configuração.
TCO ilustrativo: aproximadamente R$ 143.568 a R$ 146.363, ou R$ 2.393 a R$ 2.439/mês e R$ 1,91 a R$ 1,95/km. A diferença entre os dois resultados decorre de hipóteses de combustível; o consumo oficial do novo automático não foi confirmado na tabela consultada.
Avaliação editorial: é a principal candidata a equilíbrio entre preço e recursos para quem necessita de automático. Conserva rodas menores que as do High e usa o mesmo motor. Para ampliar a comparação de acesso, câmbio e custo, considere também o Peugeot 2008 Active para PCD.
4. Tera High 200 TSI: mais conforto e conveniência
Preço público: R$ 147.190. O adicional de R$ 12.400 sobre o Comfort compra equipamentos e acabamento; o motor de 128/116 cv, o torque de 20,4 kgfm e o automático de oito marchas são compartilhados. Não há ganho de potência por escolher o High.
O público PCD encontra painel de 10,25 polegadas, climatização digital, carregamento compatível por indução, câmera traseira, sensores dianteiros e traseiros, áudio de seis alto-falantes e recursos adicionais de acabamento e iluminação. As rodas sobem para 17 polegadas. IPI permanece potencial; ICMS fica fora pelo teto consultado; IOF exige validação específica no financiamento.
Lane Assist, monitor de ponto cego e assistência de saída de vaga devem ser tratados como pacote ADAS opcional sujeito a confirmação, não como promessa embutida no preço da tabela. O Outfit é um pacote de personalização, não uma quinta versão. Nenhum desses pacotes foi somado ao TCO abaixo.
A climatização automática reduz a necessidade de ajustar a temperatura repetidamente, mas o painel sensível ao toque merece avaliação por quem tem limitação de destreza. As rodas maiores não garantem maior conforto: pressão, pneu, pavimento e sensibilidade individual precisam ser considerados.
TCO ilustrativo: aproximadamente R$ 153.077 a R$ 155.872, ou R$ 2.551 a R$ 2.598/mês e R$ 2,04 a R$ 2,08/km, sob as duas hipóteses de combustível dos automáticos.
Avaliação editorial: é o mais completo em conforto na configuração básica; pode ampliar as assistências se o pacote for efetivamente contratado. A contrapartida é o maior capital imobilizado. Na faixa de SUVs mais equipados, o Peugeot 2008 GT MHEV para PCD permite comparar outra proposta de equipamentos.
Consumo: separar o manual do novo automático é essencial
| Versão/conjunto | Etanol, cidade | Etanol, estrada | Gasolina, cidade | Gasolina, estrada |
|---|---|---|---|---|
| MPI manual de 5 marchas | 9,3 | 10,4 | 13,4 | 15,0 |
| 170 TSI manual de 5 marchas | 9,0 | 10,3 | 12,9 | 15,0 |
| Comfort 200 TSI automático de 8 marchas | Não confirmado | Não confirmado | Não confirmado | Não confirmado |
| High 200 TSI automático de 8 marchas | Não confirmado | Não confirmado | Não confirmado | Não confirmado |
A tabela oficial disponível relaciona os dois conjuntos manuais e mantém Comfort/High com automático de seis marchas. Não foi localizada, nessa edição, a linha correspondente ao novo 200 TSI de oito marchas. Os números dos manuais são referência do ciclo PBEV 2026 para os conjuntos mantidos na linha, não uma declaração de ensaio individual de cada unidade modelo 2027. [8]
Os dados do automático anterior não foram transferidos ao novo. O TCO a seguir usa duas hipóteses transparentes para permitir planejamento enquanto falta a confirmação primária. As médias reais também variam com trânsito, carga, relevo, clima e modo de condução.
TCO do Tera 2027: cinco anos e 75.000 km
O Custo Total de Propriedade mede aquisição menos revenda, somadas as despesas do período. O cenário é de compra à vista pelo preço público, sem desconto PCD não comprovado, em reais de 04/11/2026. Não representa orçamento individual nem gasto garantido.
Fórmula: TCO = aquisição − revenda estimada + combustível + revisões/manutenção + pneus + seguro + IPVA + documentação.
Equivalentes: TCO mensal = total ÷ 60; custo por quilômetro = total ÷ 75.000. O equivalente mensal não é parcela de financiamento.
- Rodagem: 15 mil km/ano; 45 mil km urbanos e 30 mil rodoviários em cinco anos.
- Gasolina: R$ 6,48/l, média nacional da ANP na semana de 25 a 31/10/2026. Mantida constante em termos reais na simulação. O cálculo é (45.000 ÷ consumo urbano + 30.000 ÷ consumo rodoviário) × preço do litro. [9]
- Manuais: uso das referências PBEV da tabela anterior.
- Automáticos: dois exercícios de sensibilidade, com 13 km/l urbanos e 15 km/l rodoviários, ou 12 e 14 km/l, respectivamente. São premissas de cálculo, não dados homologados nem limites garantidos de consumo.
- Revenda: hipótese de 60% do preço público em cinco anos. Para seguro e IPVA, bases anuais equivalentes a 100%, 92%, 84%, 76% e 68% do preço inicial. São hipóteses editoriais, sem promessa de valor futuro.
- Seguro: provisão de 3,2% de cada base anual, totalizando 13,44% do preço inicial em cinco anos. Não é cotação personalizada; condutores, CEP, cobertura e adaptações alteram o prêmio.
- IPVA: hipótese ilustrativa de 4% sobre as bases anuais, total de 16,8% do preço inicial. Não se atribui essa alíquota ao comprador nem se presume isenção estadual.
- Revisões e manutenção: reservas editoriais de R$ 7.500 no MPI, R$ 8.500 no 170 TSI e R$ 9.000 nos automáticos. Abrangem manutenção programada e uma margem para desgaste, fora pneus. Não são tabelas oficiais de revisão. A programação usual deve ser conferida no manual; a referência da rede é 10 mil km ou 12 meses, o que ocorrer primeiro. [10]
- Pneus: provisão para uma troca de quatro unidades: R$ 2.400, R$ 3.000, R$ 3.000 e R$ 3.800, da entrada ao High. Documentação/licenciamento: R$ 1.500 no período, como reserva, sem se apresentar como tabela estadual.
Ficam fora juros, custo de oportunidade, estacionamento, pedágios, acidentes e adaptações individualizadas. Serviços conectados pagos também não foram incluídos. Para adaptar o cenário, substitua cada premissa pelo orçamento do comprador, sem somar aquisição e depreciação como despesas independentes.
| Componente | MPI | 170 TSI manual | Comfort | High |
|---|---|---|---|---|
| Aquisição pública usada | 108.490 | 124.290 | 134.790 | 147.190 |
| Revenda hipotética | 65.094 | 74.574 | 80.874 | 88.314 |
| Depreciação: aquisição menos revenda | 43.396 | 49.716 | 53.916 | 58.876 |
| Gasolina | 34.721 | 35.565 | 35.391–38.186 | 35.391–38.186 |
| Revisões e manutenção | 7.500 | 8.500 | 9.000 | 9.000 |
| Pneus | 2.400 | 3.000 | 3.000 | 3.800 |
| Seguro estimado | 14.581 | 16.705 | 18.116 | 19.782 |
| IPVA hipotético | 18.226 | 20.881 | 22.645 | 24.728 |
| Documentação/licenciamento | 1.500 | 1.500 | 1.500 | 1.500 |
| Versão | TCO com IPVA hipotético | Equivalente mensal | Custo por km | TCO se houver isenção integral de IPVA nos cinco anos |
|---|---|---|---|---|
| MPI | R$ 122.324 | R$ 2.039 | R$ 1,63 | R$ 104.098 |
| 170 TSI manual | R$ 135.867 | R$ 2.264 | R$ 1,81 | R$ 114.986 |
| Comfort | R$ 143.568–146.363 | R$ 2.393–2.439 | R$ 1,91–1,95 | R$ 120.923–123.718 |
| High | R$ 153.077–155.872 | R$ 2.551–2.598 | R$ 2,04–2,08 | R$ 128.349–131.144 |
A coluna sem IPVA é uma sensibilidade, não uma promessa de direito. A isenção pode ser inexistente, parcial, condicionada a limites ou exigir reavaliação. IPI e ICMS aprovados também alteram o desembolso inicial. Nesse caso, recalcule aquisição e residual separadamente, considerando o mercado e as restrições de alienação; não aplique mecanicamente depreciação de tabela ao preço PCD.
A revenda foi posicionada após cinco anos; uma venda antecipada exige verificar prazos e eventual recolhimento dos impostos dispensados. Só a mudança do residual de 60% para 55% ou 65% desloca o TCO em 5% do preço público, cerca de R$ 5,4 mil a R$ 7,4 mil conforme a versão. Isso pesa mais que pequenas diferenças de consumo.
No mesmo exercício de combustível, o High custa aproximadamente R$ 9,5 mil a mais que o Comfort ao longo de cinco anos, sem pacotes. É uma referência para decidir quanto os itens adicionais valem para a rotina do comprador. A mesma leitura de custo pode ser aplicada ao comparativo entre Peugeot 2008 e Jeep Avenger para PCD.
Segurança e acessibilidade: o acabamento não resolve tudo
O que as cinco estrelas do Latin NCAP realmente informam
O Tera fabricado no Brasil, com seis airbags, recebeu cinco estrelas em junho de 2025, no protocolo 2020–2025. O comunicado informa 89,88% para adultos, 87,25% para crianças, 75,77% para usuários vulneráveis e 84,76% para assistências. A estrutura foi considerada estável; o relatório também aponta aspectos de proteção com espaço para melhora. [11] [12]
Esse é o resultado publicado para a configuração descrita no relatório, não um novo ensaio independente de todas as versões 200 TSI 2027. O ano/modelo não muda retroativamente o protocolo do teste. AEB e seis airbags estão documentados na gama brasileira atual; faixa e ponto cego não devem ser tratados como equipamentos universais por aparecerem no material de avaliação.
Na compra, compare proteção básica, assistências efetivamente contratadas e capacidade de operar os comandos. O levantamento de segurança e testes de impacto de carros PCD e o confronto Peugeot 2008 GT versus Honda HR-V EX ajudam a estruturar essa análise.
Porta-malas de 350 litros e avaliação com o equipamento real
A referência divulgada para o porta-malas é de 350 litros pelo padrão VDA. O entre-eixos informado é de aproximadamente 2,57 metros. As versões superiores acrescentam conveniências, mas não transformam a carroceria em um modelo de outra categoria. Não foram apuradas medidas suficientes da abertura das portas, altura de transferência e vão útil do bagageiro para certificar uma cadeira de rodas específica. [2] [3]
- Transferência para o banco: verifique altura do assento, soleira, apoio necessário, folga para joelhos e possibilidade de girar o corpo.
- Posição de direção: teste banco e volante com a postura prescrita, mantendo distância segura do airbag e alcance dos comandos.
- Cadeira e bagagem: leve o equipamento dobrado, meça abertura e profundidade e confira o espaço que sobra para acompanhante e objetos.
- Adaptações: peça análise técnica da instalação e da regularização exigidas; não há adaptação individual homologada presumida neste guia.
Não há comprovação de que uma cadeira não dobrável possa ser transportada com seu usuário dentro do Tera. Esse tipo de necessidade exige outro projeto de transporte acessível. Para quem precisa de mais espaço, vale confrontar a solução com a análise do Honda HR-V EX 2027 para PCD e com outros comparativos de carros PCD.
Qual versão do Tera 2027 faz mais sentido para PCD?
- Menor desembolso inicial: MPI manual. É a entrada da família e a única abaixo de R$ 120 mil nos preços pesquisados, com possibilidade de ICMS parcial conforme a UF.
- Manual para quem prioriza desempenho com motorista autorizado: 170 TSI. Seu torque favorece o transporte com carga, mas o custo e o enquadramento tributário são menos favoráveis que os do MPI.
- Automático com melhor equilíbrio editorial: Comfort 200 TSI. Reúne o novo conjunto mecânico, ACC e recursos de uso diário sem o adicional integral do High. A recomendação depende da adequação individual e da proposta efetiva.
- Mais completo em conforto: High. Painel maior, ar digital e conveniências justificam a escolha para quem as utiliza. A maior cobertura de assistências depende do pacote ADAS confirmado.
- Menor TCO no cenário apresentado: MPI. A vantagem decorre da aquisição e das provisões menores; o estudo não incorpora preços PCD ou adaptações não comprovados.
Subir do manual para o Comfort pode resolver uma necessidade funcional. Subir do Comfort para o High compra principalmente conforto e conveniência. Se o comprador não utiliza esses recursos, preservar o orçamento para seguro, adaptações e mobilidade complementar pode trazer mais benefício.
Embora seja o topo da família, o High não entra em PCD Premium pelo critério editorial de preço superior a R$ 200 mil. “Mais completo” e “acima do teto fiscal” são classificações diferentes.
Perguntas frequentes sobre o Volkswagen Tera 2027 PCD
Posso comprar o Tera manual como PCD não condutor?
É uma possibilidade de compra, desde que o beneficiário preencha os requisitos, as autorizações sejam concedidas e a versão esteja disponível para o pedido. O motorista autorizado conduz o veículo. O câmbio manual não assegura nem elimina automaticamente a isenção.
Há Tera automático com direito a ICMS nos preços desta matéria?
Não pelo teto de referência de R$ 120 mil consultado: o automático mais barato é o Comfort de R$ 134.790. Um anúncio com preço final inferior ao teto, depois de descontos, não comprova enquadramento.
O automático de oito marchas é suficiente para atender minha CNH?
Depende das restrições registradas e de eventuais adaptações. Câmbio automático, direção elétrica e regulagens de banco não substituem a avaliação individual.
O preço PCD será o mesmo em todo o Brasil?
Não há uma referência nacional regular validada nesta apuração. Impostos estaduais, configuração e condições comerciais impedem tratar um anúncio isolado como preço garantido para todos.
Onde comparar o Tera com outras alternativas 2027?
O arquivo de outras análises de carros PCD 2027 reúne opções para confrontar orçamento, segurança, câmbio e necessidade de transporte.
