JK CARROS • COMPARATIVO DE SEDÃS COMPACTOS PCD
City Sedan LX vs Cronos Drive CVT PCD 2027: segurança, acesso e custos
O Honda City Sedan LX 2027 é o finalista mais forte deste confronto para quem prioriza o pacote declarado de proteção dos ocupantes e a conveniência nas manobras. O Fiat Cronos Drive 1.3 CVT 2027 merece atenção pelo porta-malas de 525 litros e pela possibilidade de uma proposta comercial competitiva. Entretanto, o menor preço PCD e o menor custo total de propriedade ainda dependem de propostas equivalentes: não foi possível confirmar uma tabela final de venda direta para os dois carros, com a mesma base paulista e a mesma data de faturamento.
Na consulta, o City LX aparecia com preço público de pré-venda de R$ 117.500; a Honda anunciou R$ 117.700 para as vendas regulares a partir do início de novembro. Para o Cronos Drive automático 2027, foi pesquisado R$ 119.990 no catálogo da rede autorizada. São referências públicas, e não valores líquidos de isenções. O City tem a linha 2027 oficialmente apresentada, mas em outubro está em pré-venda; o Cronos tem a versão 2027 anunciada na rede. Disponibilidade PCD, prazo e preço de faturamento devem constar na proposta de cada concessionária. Fontes: [1], [4], [6].
Para quem utiliza o carro em consultas, trabalho, fisioterapia e deslocamentos familiares, o orçamento precisa incluir o que acontece depois da compra. Um sedã com desconto maior pode sair mais caro se exigir uma adaptação complexa ou não permitir uma transferência confortável. Este comparativo apresenta as diferenças documentadas e os testes que devem orientar a decisão.
| Critério | Honda City Sedan LX 2027 | Fiat Cronos Drive 1.3 CVT 2027 |
|---|---|---|
| Situação comercial | Linha confirmada; pré-venda em outubro | Versão 2027 anunciada na rede autorizada |
| Referência pública consultada | R$ 117.500 na pré-venda; R$ 117.700 anunciado para novembro | R$ 119.990 pesquisado na rede; confirmar tabela e validade |
| Preço PCD paulista equivalente | Não confirmado | Não confirmado |
| Conjunto | 1.5 flex aspirado; CVT | 1.3 Firefly flex aspirado; CVT |
| Airbags declarados | 6: frontais, laterais e cortinas | 2 frontais no catálogo Drive AT |
| Porta-malas anunciado | 519 litros | 525 litros |
| Cadeira, portas e transferência | Encaixe e adequação funcional não confirmados | Encaixe e adequação funcional não confirmados |
| Seguro / TCO completo | Não confirmado / não calculável com segurança | Não confirmado / não calculável com segurança |
1. Por que estes dois sedãs fazem sentido para PCD?
Os dois combinam carroceria sedã, motor flex aspirado, direção elétrica e transmissão automática CVT. Isso cria um confronto útil para quem quer um carro convencional com bagageiro separado e operação sem pedal de embreagem. A categoria, porém, não garante facilidade para entrar ou sair: o banco pode exigir flexão incompatível com a necessidade funcional da pessoa.
Honda City Sedan LX
A LX reúne câmera de ré multivisão, chave presencial e botão de partida. Esses itens podem reduzir a necessidade de manipular a chave e ajudar a observar a vaga. A contrapartida é que a LX não reúne o Honda Sensing das versões superiores, e a entrega da linha nova precisa ser confirmada.
Fiat Cronos Drive CVT
O Drive automático aparece no catálogo com sensor traseiro, controle de cruzeiro convencional e regulagem de altura do banco do motorista. Seu espaço para bagagem é um atrativo. A limitação documental é a proteção lateral: os airbags adicionais da Precision não devem ser atribuídos ao Drive.
Equipamentos consultados nas versões exatas; páginas gerais podem exibir acessórios de outras configurações. Fontes: [2], [4], [5].
2. Preço PCD: como comparar economia de verdade
O preço público permite examinar o posicionamento dos carros; o valor de venda direta mostra o desembolso efetivo. Para comparar corretamente, peça as duas propostas com o mesmo estado, cor, opcionais, enquadramento fiscal e período de faturamento. Não basta encontrar um anúncio com a sigla PCD.
| Item | City LX | Cronos Drive CVT |
|---|---|---|
| Preço público de referência | R$ 117.500: pré-venda oficial | R$ 119.990: catálogo pesquisado da rede |
| Preço PCD final para o mesmo perfil em SP | Não confirmado | Não confirmado |
| IPI e ICMS discriminados em reais | Não confirmado | Não confirmado |
| Bônus comercial da operação PCD | Não confirmado | Não confirmado |
| Desconto total e percentual PCD | Não calculável sem a proposta líquida | Não calculável sem a proposta líquida |
| Disponibilidade para pedido PCD | Canal oficial; LX citada nas condições do programa; confirmar lote 2027 | Canal da rede; confirmar aceitação do pedido na versão 2027 |
| Cor, opcionais, frete e faturamento | Conferir na proposta | Conferir na proposta |
Foi encontrada uma oferta do Cronos por R$ 101.990, mas suas condições excluem expressamente PCD e outras modalidades de venda direta. Além de regional e limitada a estoque, ela contém campos genéricos de unidade. Portanto, não serve como preço PCD, nem comprova desconto nacional cumulativo com isenções. Fontes: [14].
Se a proposta final já incorporar IPI e ICMS, não subtraia esses tributos novamente. O bônus é uma concessão comercial, com regras próprias; a isenção exige autorização e enquadramento. A soma só é válida quando o documento permitir cumulação e discriminar os valores. Para aprofundar o processo, consulte o guia de regras, isenções e documentos PCD.
3. IPI, ICMS, IPVA e IOF: a referência é o faturamento em 2026
Ano-modelo 2027 não significa compra realizada em 2027. Esta matéria usa a legislação consultada em 12/10/2026. Se o carro for faturado depois da virada do ano, a análise fiscal deverá ser refeita antes da emissão da nota. Não se deve assumir que uma autorização ou um anúncio preservará automaticamente o mesmo benefício.
IPI: possibilidade de isenção, sem promessa de aprovação
A Lei nº 8.989 estabelece teto de R$ 200 mil para o veículo novo, incluídos os tributos, e requisitos do beneficiário. As referências de preço dos dois sedãs ficam abaixo desse limite. A lei consultada produz efeitos até 31/12/2026; a operação posterior exige conferir a disciplina então aplicável. O pedido federal é feito pelo SISEN, e a autorização tem validade de 270 dias. A elegibilidade deve ser confirmada para a pessoa e a configuração faturada. Fontes: [7], [8].
ICMS em São Paulo: atenção à pintura e aos opcionais
A regra paulista consultada admite preço sugerido pelo fabricante de até R$ 120 mil, com isenção limitada à parcela de R$ 70 mil da operação. Pintura e acessórios instalados de fábrica entram no teste do teto. O Cronos na referência de R$ 119.990 fica apenas R$ 10 abaixo do limite; um adicional pode mudar o enquadramento. No City a folga também deve ser conferida na tabela efetivamente usada. Desconto comercial não autoriza, por si só, reenquadrar um veículo com preço sugerido superior ao teto. Fontes: [9].
IPVA: autorização da compra não elimina o imposto anual
Em São Paulo, para o benefício deferido, a orientação consultada distingue valor venal até R$ 70 mil, faixa entre R$ 70 mil e R$ 120 mil e valor acima de R$ 120 mil. Na faixa intermediária, existe imposto sobre o excedente de R$ 70 mil; acima do teto, o imposto pode ser integral. O preço pago com desconto não substitui a base fiscal. A pessoa precisa cumprir os requisitos e o procedimento estadual; não é possível lançar IPVA zero no orçamento apenas por comprar como PCD. Fontes: [10].
IOF: é uma análise própria do financiamento
O benefício para PCD possui alcance mais restrito que o IPI: envolve deficiência física, laudo do Detran e adaptação que permita conduzir o veículo, conforme o enquadramento legal. A Receita informa uso uma única vez e limite de 127 HP de potência bruta SAE. Não se deve equiparar esse critério aos números em cv divulgados na ficha comercial. Nenhuma isenção de IOF foi presumida nos cálculos deste comparativo. Fontes: [7], [12].
| Benefício | City LX | Cronos Drive CVT | Condição decisiva |
|---|---|---|---|
| IPI | Potencial, sujeito a autorização | Potencial, sujeito a autorização | Enquadramento, configuração e legislação no faturamento |
| ICMS — SP | Potencialmente parcial | Potencialmente parcial; pequena margem no preço pesquisado | Preço sugerido completo até R$ 120 mil e deferimento |
| IPVA — SP | Não presumir isenção integral | Não presumir isenção integral | Beneficiário, pedido e valor venal de cada exercício |
| IOF | Confirmar individualmente | Confirmar individualmente | Perfil legal, laudo e potência na metodologia exigida |
Veja também a análise sobre comprar o carro PCD em 2026 ou esperar 2027, especialmente quando o prazo de entrega atravessa a mudança de exercício.
4. PCD condutor, não condutor e representante legal
O nome de uma doença, isoladamente, não garante isenção. O que determina o enquadramento é o atendimento dos requisitos legais e funcionais, demonstrado pela documentação admitida no procedimento. Também não se deve afirmar que toda deficiência exige câmbio automático.
A presença de CVT atende ao requisito de transmissão automática quando essa for a restrição aplicável, mas não resolve exigências de comandos manuais, acelerador à esquerda, pomo ou outra adaptação. No caso de não condutor, a prioridade funcional pode estar no banco do passageiro, no acesso traseiro e na capacidade de o acompanhante carregar o equipamento.
A documentação fiscal básica segue a mesma estrutura nos dois modelos. A diferença prática estará no suporte da concessionária, na disponibilidade da versão e na clareza da proposta. Sem evidências comparáveis sobre atendimento e prazo, a jornada de compra de ambas é não classificável; não há fundamento para declarar uma marca mais simples.
| Etapa | Natureza | O que verificar |
|---|---|---|
| Laudo, identificação e residência | Comum; muda conforme benefício e perfil | Formulário aceito, assinaturas e dados consistentes |
| CNH e adaptação | Dependente do condutor | Compatibilidade entre restrições, veículo e instalação |
| IPI / ICMS | Autorizações distintas | Deferimento, validade e dados do beneficiário |
| Pedido de venda direta | Específico da marca/rede | Versão 2027, preço líquido e prazo escrito |
| Financiamento e seguro | Específico da instituição | CET, condutores e adaptações declaradas |
| Nota fiscal, registro e IPVA | Conforme órgão e benefício | Titularidade, restrições e protocolo estadual |
Sequência de compra que reduz retrabalho
- Defina o enquadramento e reúna a documentação médica e de trânsito aplicável.
- Solicite as autorizações federal e estadual pertinentes antes do faturamento.
- Peça propostas dos dois carros, com preço, versão, cor, validade e previsão de entrega.
- Faça o teste funcional e leve a cadeira, muletas ou andador utilizados na rotina.
- Valide adaptações, seguro e financiamento antes de assumir obrigações definitivas.
- Confronte pedido, autorizações e nota; providencie registro e solicitação do IPVA.
- Instale e regularize as adaptações na sequência exigida pelo órgão de trânsito; confira o veículo e a cobertura antes de circular.
Os órgãos, a instituição financeira e o estoque podem alterar o prazo. Não foi confirmado um prazo de entrega PCD equivalente para os dois sedãs.
5. Acessibilidade: portas, bancos e transferência
Não foi localizada uma medida oficial comparável de altura do assento ao solo, vão útil e ângulo de abertura das portas das duas versões. A avaliação a seguir é um roteiro funcional, sem notas de acessibilidade atribuídas por aparência ou tamanho externo.
Entrada e saída dianteiras
Experimente a posição do banco antes de entrar. Veja se a cabeça passa pelo vão sem inclinação difícil, se o pé atravessa a soleira e se o volante interfere no movimento da perna. Para transferência lateral, aproxime a cadeira na posição usada no dia a dia e verifique o desnível entre os assentos, a distância a vencer e os apoios seguros.
Repita a saída: um banco confortável durante a viagem pode exigir esforço excessivo para levantar. Teste também uma vaga com espaço lateral semelhante ao de casa. Uma porta que abre bem no salão pode não permitir a mesma operação na garagem. O resultado deve ser satisfatório para a pessoa que utilizará o carro.
Acesso traseiro e apoio do acompanhante
Faça o teste com o banco dianteiro ajustado para o motorista real. Observe passagem dos pés, espaço para joelhos, altura do teto e esforço para alcançar e fechar a porta. Quem auxilia a transferência precisa conseguir se posicionar sem forçar o passageiro. Não é possível escolher o melhor acesso traseiro apenas por entre-eixos.
| Critério | City LX | Cronos Drive CVT | Como decidir |
|---|---|---|---|
| Entrada e saída dianteiras | Não foi possível confirmar | Não foi possível confirmar | Testar vão, soleira, cabeça e flexão |
| Transferência da cadeira para o banco | Não foi possível confirmar | Não foi possível confirmar | Medir desnível e distância com a cadeira real |
| Portas e espaço traseiros | Não foi possível confirmar | Não foi possível confirmar | Acomodar passageiro e acompanhante |
| Ergonomia do motorista | Recursos de conveniência documentados; adequação individual pendente | Regulagem de altura e direção elétrica relacionadas; adequação pendente | Alcançar volante, seletor e freio sem compensações inseguras |
| Compatibilidade de adaptação | Não confirmada para um kit específico | Não confirmada para um kit específico | Solicitar avaliação técnica por versão |
| Cadeira / andador no bagageiro | Encaixe não confirmado | Encaixe não confirmado | Carregar o equipamento e fechar a tampa |
6. Porta-malas: 519 ou 525 litros não encerram a decisão
O Cronos anuncia 525 litros e o City, 519. A diferença nominal é de seis litros, aproximadamente 1,2% do volume do Honda. Como não foi comprovada equivalência do método de medição e não houve ensaio de carga, isso não demonstra superioridade para transportar uma cadeira. A abertura de um sedã pode limitar um objeto volumoso antes de faltar espaço interno. Fontes: [2], [3].
Meça a cadeira dobrada ou desmontada, incluindo rodas e partes salientes. Confira largura da abertura, profundidade, altura útil, soleira e interferência das dobradiças da tampa. Repita o carregamento com a bagagem habitual e veja se é possível levantar o conjunto sem esforço incompatível com a pessoa responsável. Verifique também a carga útil da unidade: passageiros e equipamentos precisam caber no limite permitido.
7. Adaptações e ergonomia: o CVT é o começo
Comandos manuais de freio e acelerador, pomo, inversão de pedal, banco especial ou guincho devem ser avaliados por empresa habilitada na configuração exata. Peça descrição do kit, fixação, interferências no console e nos airbags, exigências de inspeção e documentação. A aprovação de uma instalação em outra versão não comprova compatibilidade com estes carros.
Observe o esforço para operar o freio de estacionamento, colocar o seletor em P ou R, alcançar os controles de climatização e manusear o cinto. No City, câmera e acesso por chave presencial podem ajudar na rotina; isso não permite atribuir à LX o freio eletrônico e o Brake Hold anunciados entre os diferenciais da EX. No Cronos, não se deve atribuir regulagem de profundidade ao volante apenas porque existe ajuste de altura. Fontes: [2], [5].
Solicite por escrito como a instalação afeta a garantia e como os equipamentos serão cobertos pelo seguro. Não há orçamento técnico comparável de adaptação para estes dois finalistas nesta pesquisa. O guia de bancos e comandos adaptados ajuda a preparar essa conversa.
8. Segurança: vantagem de equipamentos não é nota de colisão
| Recurso | City Sedan LX | Cronos Drive 1.3 AT |
|---|---|---|
| Airbags | 6, incluindo laterais e cortinas | 2 frontais relacionados |
| ABS / distribuição de frenagem | Declarados na linha | ABS e EBD relacionados |
| Estabilidade, tração e partida em rampa | VSA e HSA | ESC, TC e Hill Holder |
| Auxílio de ré | Câmera multivisão | Sensor traseiro; câmera não confirmada de série |
| Pressão dos pneus | TPMS declarado na linha | iTPMS relacionado |
| AEB / assistência de faixa / ACC | Não atribuir Honda Sensing à LX | Não relacionados no catálogo do Drive |
| Cruzeiro convencional | Confirmar ficha contratada | Relacionado; não é adaptativo |
| ISOFIX | Confirmar ficha da unidade | Relacionado |
| Nota de colisão aplicável à configuração 2027 | Não validada nesta pesquisa | Não validada nesta pesquisa |
Fontes de equipamentos: Honda para a linha/LX e catálogos das versões Drive AT na rede Fiat. Fontes: [1], [2], [4], [5].
O City tem vantagem no conjunto declarado de airbags. Isso acrescenta proteção lateral e de cortina que não aparece no Drive AT consultado. Não permite, porém, quantificar a segurança estrutural nem prever lesões em todo tipo de acidente. Não foi validado um teste independente diretamente aplicável às configurações 2027; a ausência de nota não significa reprovação.
Câmera e sensor ajudam de maneiras distintas: a imagem facilita visualizar o entorno; o sensor avisa sobre proximidade dentro de sua cobertura. Nenhum elimina a observação necessária. Recursos anunciados para EX, Touring ou Precision não podem ser usados para favorecer LX ou Drive. Também não se deve confundir o recurso de acionamento das setas do Cronos com assistência ativa de permanência em faixa.
Confira os guias de equipamentos e assistências úteis para PCD e de segurança e interpretação dos testes de impacto.
9. Motores e câmbios: condução sem pedal de embreagem
| Especificação | City LX 2027 | Cronos Drive AT 2027 |
|---|---|---|
| Motor | 1.5 flex, quatro cilindros, aspirado e injeção direta | 1.3 Firefly flex, quatro cilindros e aspirado |
| Potência declarada | 126 cv com etanol ou gasolina, a 6.200 rpm | Catálogo da rede: 107 cv com etanol e 98 cv com gasolina; confirmar ficha da unidade |
| Torque declarado | 15,8 kgfm com etanol; 15,5 com gasolina, a 4.600 rpm | Catálogo da rede: 13,7 kgfm com etanol; 13,2 com gasolina; confirmar ficha da unidade |
| Transmissão | Automática CVT | Automática CVT, com sete relações simuladas |
| Tração | Dianteira | Dianteira |
| Peso e relação peso/potência | Não consolidados nesta comparação | Não consolidados nesta comparação |
Dados Honda do lançamento 2027; números do Cronos reproduzidos como informação declarada pela rede, sem atribuir a eles confirmação técnica de fábrica adicional. Fontes: [1], [4].
A potência declarada do City é maior, o que merece consideração em viagens com passageiros e bagagem. Isso não substitui comparação de retomadas medida nas mesmas condições. Para os dois, teste arrancada, resposta do acelerador e progressividade da frenagem com a posição ou adaptação que será usada.
O CVT trabalha com relações variáveis; as relações simuladas não significam sete engrenagens físicas. Em uso urbano, a ausência de embreagem reduz uma tarefa operacional. Em subida e congestionamento, observe se o comportamento permite controle suave, sem exigir compensações difíceis. Não houve ensaio comparativo de ruído, vibração ou conforto de suspensão nesta pesquisa.
10. Consumo: a divergência do City precisa aparecer
A tabela do PBE Veicular consultada no ciclo 2026 apresenta o City LX e o Cronos Drive 1.3 AT sob a mesma metodologia. O ciclo da tabela não é confirmação automática do ano-modelo. Para permitir comparação consistente, os valores abaixo são referências de homologação da tabela consultada, e não uma certificação inédita de ambos os modelos 2027. Fontes: [11].
| Versão na tabela | Etanol cidade | Etanol estrada | Gasolina cidade | Gasolina estrada |
|---|---|---|---|---|
| Honda City LX | 9,3 | 10,4 | 12,8 | 15,5 |
| Fiat Cronos Drive 1.3 AT | 8,9 | 10,7 | 12,6 | 14,6 |
No release da linha 2027, a Honda apresenta para o City Sedan outros números: 9,1/10,8 km/l com etanol e 12,9/15,3 km/l com gasolina, na ordem cidade/estrada. A divergência pode decorrer de atualização de homologação ou configuração, mas sua causa não foi confirmada. Por isso, não misturamos o release do Honda com a tabela do Fiat para calcular economia: as simulações usam a mesma tabela. Antes da compra, confronte a etiqueta ENCE da unidade e sua ficha. Fontes: [1], [11].
Na referência comum, o City apresenta maior rendimento com gasolina nos dois trajetos. Com etanol, o City fica à frente na cidade e o Cronos na estrada. Trânsito, aclives, carga, climatização, pressão dos pneus e modo de dirigir alteram o resultado; não há garantia de repetição desses números na rotina.
Combustível: três intensidades de uso
Premissas matemáticas em 12/10/2026: 70% dos quilômetros em cidade, 30% em estrada e gasolina a R$ 6,50/litro. Esse preço é uma hipótese de cálculo, não uma média de mercado pesquisada. O cálculo divide cada parcela de distância pelo seu rendimento; não usa a média aritmética dos km/l.
Custo anual = km anuais × (0,70 ÷ consumo urbano + 0,30 ÷ consumo rodoviário) × preço do litro.
| Uso | City / mês | City / ano | Cronos / mês | Cronos / ano | Diferença anual |
|---|---|---|---|---|---|
| 10.000 km/ano | R$ 401,06 | R$ 4.812,75 | R$ 412,23 | R$ 4.946,73 | R$ 133,98 |
| 15.000 km/ano | R$ 601,59 | R$ 7.219,13 | R$ 618,34 | R$ 7.420,09 | R$ 200,96 |
| 20.000 km/ano | R$ 802,13 | R$ 9.625,50 | R$ 824,45 | R$ 9.893,46 | R$ 267,95 |
11. Financiamento: parcelas comparáveis e CET pendente
Sem propostas PCD equivalentes, não existe base para apontar o financiamento efetivo mais barato. Os cenários abaixo usam apenas as referências públicas de R$ 117.500 para o City e R$ 119.990 para o Cronos. São uma simulação parcial pelo sistema Price, com juros hipotéticos de 2% ao mês, parcelas mensais iguais e primeira prestação após um mês. A taxa não é uma oferta ou média de mercado.
IOF, tarifas, seguros, registro do contrato e adaptação não foram incorporados por falta de propostas. Não se presumiu isenção desses encargos; eles estão fora do cálculo. O CET é não informado, e os totais são exclusivamente aquisição mais juros na hipótese descrita.
| Modelo | Preço-base | Entrada | Principal | Parcela | Juros | Aquisição + juros |
|---|---|---|---|---|---|---|
| City LX | R$ 117.500,00 | R$ 35.250,00 | R$ 82.250,00 | R$ 3.226,90 | R$ 33.918,48 | R$ 151.418,48 |
| Cronos Drive | R$ 119.990,00 | R$ 35.997,00 | R$ 83.993,00 | R$ 3.295,28 | R$ 34.637,26 | R$ 154.627,26 |
| Modelo | Preço-base | Entrada | Principal | Parcela | Juros | Aquisição + juros |
|---|---|---|---|---|---|---|
| City LX | R$ 117.500,00 | R$ 47.000,00 | R$ 70.500,00 | R$ 2.298,43 | R$ 39.824,61 | R$ 157.324,61 |
| Cronos Drive | R$ 119.990,00 | R$ 47.996,00 | R$ 71.994,00 | R$ 2.347,14 | R$ 40.668,55 | R$ 160.658,55 |
| Modelo | Preço-base | Entrada | Principal | Parcela | Juros | Aquisição + juros |
|---|---|---|---|---|---|---|
| City LX | R$ 117.500,00 | R$ 58.750,00 | R$ 58.750,00 | R$ 1.690,12 | R$ 42.657,08 | R$ 160.157,08 |
| Cronos Drive | R$ 119.990,00 | R$ 59.995,00 | R$ 59.995,00 | R$ 1.725,93 | R$ 43.561,05 | R$ 163.551,05 |
Compare o CET anual, que reúne juros e encargos aplicáveis, além do total a pagar e da necessidade de produtos vinculados. Uma eventual campanha de pré-venda só deve entrar na decisão se o banco confirmar sua aplicação à operação PCD específica. Fontes: [15].
12. Seguro: cotar o mesmo perfil e declarar a adaptação
Não foram obtidas cotações equivalentes; prêmio anual e franquia são não confirmados para os dois carros. Não existe evidência para chamar o seguro do Cronos ou do City de mais barato. Valor do veículo, perfil, CEP, utilização e cobertura mudam a proposta.
Para comparação, peça cotações na mesma data, com os mesmos condutores, CEP, garagem, bônus, uso, franquia e limites de indenização. Declare os comandos e demais equipamentos instalados, incluindo nota e valor. Solicite explicação contratual sobre reposição das adaptações, indenização do veículo adquirido com isenção e eventual tratamento dos tributos.
13. Manutenção, garantia, pneus e rede
A Honda anunciou seis anos de garantia sem limite de quilometragem para a linha City; existem condições de uso e manutenção, e isso não significa cobertura de todo desgaste ou adaptação. A orientação geral de revisão da marca indica 10 mil km ou um ano, prevalecendo o primeiro. Os preços antigos encontrados não foram usados como custos atuais. Fontes: [1], [2], [16].
No Cronos, não foi consolidado nesta pesquisa um certificado de garantia 2027 e uma tabela vigente de revisões equivalentes. Documentos antigos não bastam para confirmar essas condições. Antes do pedido, solicite o manual aplicável, certificado, intervalos e custos da rede. Não há base para eleger o menor custo de manutenção.
| Item / horizonte | City LX | Cronos Drive CVT |
|---|---|---|
| Garantia geral | 6 anos anunciados; conferir condições | Condições 2027 a confirmar no certificado |
| Intervalo de revisão | Orientação geral: 10.000 km / 12 meses; validar manual | Confirmar plano da versão |
| Revisões em 1, 3 e 5 anos | Custos atuais não confirmados | Custos atuais não confirmados |
| Pneus e jogo de quatro unidades | Medida/índices e preços comparáveis a confirmar | Rede relaciona 185/60 R15; preços comparáveis a confirmar |
| Itens de desgaste e transmissão | Orçamento conforme plano e uso | Orçamento conforme plano e uso |
A medida de pneu relacionada pela rede Fiat deve ser confrontada com o veículo entregue. Fontes: [5], [17].
Separe revisão programada de pneus, pastilhas, bateria e despesas imprevistas. Compare pneus de qualidade e índices equivalentes, com montagem, balanceamento e descarte no orçamento. Trocar medida para tentar elevar o banco não é uma solução funcional validada neste comparativo.
Para quem roda 15 mil km por ano, a programação de revisão por quilometragem pode antecipar visitas em relação ao calendário anual. Peça a sequência até aproximadamente 15, 45 e 75 mil km para horizontes de um, três e cinco anos, respeitando o manual e o uso severo quando aplicável.
Rede próxima e serviço adequado importam mais que reputação genérica. Antes de escolher, consulte as oficinas da sua região sobre agendamento, retirada e entrega, manutenção dos comandos e acesso ao local. Não foram medidos prazos de peças ou atendimento que permitam declarar vantagem de uma marca.
14. TCO em três anos: o que já pode ser calculado
TCO é o custo econômico de possuir o veículo, não a soma de todas as parcelas com uma desvalorização adicional. Ao pagar à vista, a perda econômica de capital é a diferença entre o preço realmente pago e o valor residual; acrescente uso, tributos e custo líquido das adaptações. No financiamento, acrescente os encargos, sem contar o principal novamente.
TCO econômico = preço pago − valor residual + combustível + seguro + manutenção + pneus + tributos/licenciamento + custo líquido de adaptações + encargos financeiros aplicáveis.
Sem preço líquido equivalente, seguro e valor residual defensável, não é possível apresentar um TCO completo confiável. A tabela abaixo é um TCO parcial: apenas a parcela de combustível simulada, para 45 mil km em três anos. Despesas pendentes não são zero e não estão somadas no subtotal.
| Componente | City LX | Cronos Drive CVT |
|---|---|---|
| Combustível na hipótese comum | R$ 21.657,38 | R$ 22.260,27 |
| Preço PCD e depreciação | Não confirmados | Não confirmados |
| Seguro, revisão e pneus | Não confirmados | Não confirmados |
| IPVA, licenciamento e adaptação | Dependem da operação e do perfil | Dependem da operação e do perfil |
| Encargos financeiros reais | CET não informado | CET não informado |
| Subtotal conhecido: combustível | R$ 21.657,38 | R$ 22.260,27 |
| Média mensal do subtotal | R$ 601,59 | R$ 618,34 |
| Combustível por km | R$ 0,48 | R$ 0,49 |
| TCO completo / vencedor | Não calculável / sem vencedor | Não calculável / sem vencedor |
Revenda e sensibilidade: o que muda o resultado
Não foi projetado um preço futuro de revenda. Depois de obter estimativas justificadas, uma queda de R$ 5 mil no residual eleva o TCO em R$ 5 mil; R$ 500 adicionais de seguro anual elevam o custo de três anos em R$ 1.500. São relações matemáticas, não previsões. Elas mostram por que uma pequena diferença no combustível não define sozinha o vencedor.
15. Qual sedã priorizar em cada perfil?
| Perfil / prioridade | Encaminhamento | Condição que decide |
|---|---|---|
| Proteção lateral e câmera de ré | Priorizar o teste do City LX | Orçamento e uso funcional aprovados |
| Menor desembolso ou parcela PCD | Sem vencedor | Comparar preços líquidos e CET completos |
| Transporte de cadeira dobrável, muletas ou andador | Testar os dois; Cronos tem maior volume anunciado | Encaixe, esforço de carga e espaço com bagagem |
| Flexão limitada, prótese ou dificuldade para levantar | Sem vencedor documental | Teste da entrada, saída, soleira e banco |
| PCD condutor com comandos adaptados | Sem vencedor universal | CNH, avaliação técnica e alcance dos comandos |
| PCD não condutor e acompanhante | City merece prioridade pela proteção declarada | Teste do banco utilizado e da transferência assistida |
| Uso urbano intenso / rodoviário | City é candidato pela referência de gasolina e potência | Confirmar etiqueta e testar controle/desempenho |
| Viagem na própria cadeira de rodas | Nenhum validado aqui | Veículo e retenção específicos tecnicamente aprovados |
| Menor TCO em três anos | Sem vencedor | Completar custos, residual e restrições fiscais |
O City pode não ser indicado quando seu custo final compromete a reserva para adaptação e manutenção, ou quando o acesso não funciona para o usuário. O Cronos Drive pode não atender quem considera airbags laterais e de cortina indispensáveis. Ambos podem falhar para cadeira volumosa, transferência difícil ou necessidade de transporte na própria cadeira.
16. Checklist antes de fechar a compra
- Confirmar versão, ano-modelo 2027, preço sugerido completo e disponibilidade de venda direta.
- Receber proposta com preço líquido, tributos, bônus, cor, opcionais, validade e previsão de faturamento.
- Conferir a legislação no faturamento, principalmente se a entrega atravessar dezembro.
- Revisar CNH, laudos, autorizações e representação quando necessária.
- Testar portas dianteiras e traseiras, banco, saída, transferência e alcance dos comandos.
- Carregar cadeira, muletas ou andador com a bagagem e verificar carga útil e retenção.
- Validar instalação, documentação, garantia e seguro das adaptações por escrito.
- Conferir equipamentos e etiqueta de consumo da unidade contratada.
- Cotar seguro equivalente, assistência e eventual veículo reserva adequado.
- Comparar CET, entrada, total pago e saldo devedor ao fim do horizonte pretendido.
- Obter custos atuais de revisão, pneus, registro e IPVA efetivamente devido.
- Conferir contrato, nota, restrições fiscais e veículo antes da retirada.
17. Perguntas frequentes
Qual é mais barato para PCD: City LX ou Cronos Drive CVT?
Ainda não há vencedor confirmado. Os valores públicos usados não substituem duas propostas líquidas PCD com o mesmo enquadramento paulista e período de faturamento.
Os dois veículos são 2027?
A linha City 2027 foi apresentada oficialmente pela Honda e está em pré-venda em outubro. O Cronos Drive automático 2027 aparece no catálogo da rede autorizada. Confirme ano-modelo e lote no pedido e na nota.
Qual oferece o maior desconto?
Não é possível calcular sem os preços líquidos. É necessário separar benefícios fiscais, bônus e desconto comercial, verificando se podem ser combinados.
Ambos podem ter IPI e ICMS?
Existe elegibilidade potencial nas referências consultadas, sujeita ao beneficiário, à configuração e às autorizações. No ICMS paulista, adicionais de fábrica podem ultrapassar o teto, especialmente na referência do Cronos.
Comprar um carro modelo 2027 garante a regra fiscal de 2026?
Não. O ano-modelo e a data da operação são coisas diferentes. Antes de faturar em 2027, reconfirme a disciplina vigente para cada tributo.
PCD paga IPVA em São Paulo?
Pode pagar. Mesmo com pedido deferido, o valor venal e as faixas previstas determinam se existe parcela tributada. O benefício da compra não dispensa o procedimento do IPVA.
A pessoa PCD precisa ser motorista?
Não necessariamente. A compra por beneficiário não condutor exige observar as regras de indicação de condutores e representação, quando aplicável. A titularidade e os benefícios devem corresponder ao enquadramento autorizado.
Qual tem documentação mais simples?
Não foi documentada vantagem de uma rede. As exigências fiscais básicas são comuns; suporte, prazo e clareza do pedido devem ser comparados nas concessionárias.
Qual tem a menor parcela?
Nas simulações com preço público, o City gera menor prestação pelo menor preço-base. O resultado PCD real depende do preço líquido, entrada e CET contratados.
Qual tem o seguro mais barato?
Não houve cotação equivalente. Use os mesmos condutores, CEP, bônus, coberturas, franquia e adaptações para comparar.
Qual facilita mais entrar, sair e usar o banco traseiro?
Não foi confirmado por medição ou ensaio. Faça o teste com a pessoa, o acompanhante e o banco dianteiro ajustado para o motorista real.
Uma cadeira de rodas cabe nos dois?
O encaixe não foi confirmado. Leve a cadeira à concessionária e teste abertura, altura, soleira, bagagem e esforço para carregar.
Qual tem melhor segurança?
O City LX tem vantagem no conjunto declarado de airbags. Não foi validado um teste de colisão diretamente aplicável às duas configurações 2027; essa vantagem não é uma nota estrutural.
City LX tem Honda Sensing?
Não se deve atribuir esse pacote à LX. A relação consultada coloca o sistema nas versões superiores; confira a ficha da versão, não a divulgação geral do modelo.
Qual consome menos e custa menos para manter?
Na tabela comum consultada, o City rende mais com gasolina; os dados específicos 2027 precisam ser reconciliados com a etiqueta. Sem custos atuais de revisão equivalentes, não há vencedor de manutenção.
Qual tem o menor TCO e posso vender em três anos?
O TCO completo não foi determinado. Além dos custos faltantes, as restrições de ICMS podem alcançar quatro anos: venda em três anos não deve ser presumida livre de autorização ou recolhimento.
Fontes e metodologia
Consulta em 12/10/2026. Comparativo documental, sem ensaio de acessibilidade, cotações individualizadas ou verificação de cada unidade. Valores pesquisados na rede foram identificados como tais. Simulações usam hipóteses explícitas; pendências não foram preenchidas com zero. Não foi atribuída pontuação numérica porque acesso, preço PCD e TCO não estão integralmente avaliáveis.
- Honda: lançamento da Família City 2027, de 02/10/2026
- Honda: equipamentos do City Sedan por versão
- Fiat: página oficial do Cronos
- Fiat DRSUL: catálogo e preço pesquisado do Drive 1.3 AT 2027
- Fiat Comauto: catálogo das versões Cronos 2027
- Honda: programa de vendas PCD
- Receita Federal: serviço de isenção de IPI e IOF
- Planalto: Lei nº 8.989/1995, texto atualizado
- Sefaz-SP: artigo 19 do Anexo I do RICMS
- Sefaz-SP: efeitos do pedido e faixas de valor do IPVA PCD
- Inmetro: tabelas do PBE Veicular, ciclo 2026
- Receita Federal: quem pode obter isenção de IOF
- Receita Federal: pedido de IPI para PCD sem CNH
- Fiat Leauto: oferta de varejo que exclui vendas PCD
- Banco Central: composição do CET e Instrução Normativa BCB nº 83
- Honda: orientação de revisão periódica; preços antigos não utilizados
- Fiat: acesso aos manuais de uso e manutenção
