JK Carros · Carros PCD Premium e de Luxo 2027
BMW X3 30 xDrive M Sport 2027 para PCD: preço, isenções e custo real
O SUV médio premium custa R$ 523.950 na última tabela oficial localizada, entrega 258 cv, tração integral e um pacote forte de tecnologia. Mas, para o comprador PCD em São Paulo, a conta fiscal é direta: o X3 importado supera todos os tetos relevantes e não tem economia PCD oficial confirmada.
Resposta curta: vale a pena?
Como SUV premium, pode valer: desempenho, tração xDrive, porta-malas de 570 litros, ADAS avançado, câmeras 360° e manutenção programada incluída por três anos ou 40 mil km formam um pacote consistente.
Como decisão guiada por benefício PCD, não: não há isenção aplicável confirmada, o IPVA paulista é integral e a economia oficial na compra é zero. Quem busca eficiência fiscal encontra alternativas muito mais racionais na faixa tradicional.
Leitura correta dos números
Preço, potência, torque, desempenho, consumo, porta-malas e BSI vêm de fontes oficiais. Seguro, depreciação, pneus, manutenção fora do BSI e TCO são cenários transparentes para planejamento — não propostas comerciais.
1. Quanto custa o BMW X3 30 xDrive M Sport 2027
A BMW identifica a unidade brasileira como ano/modelo 2026/2027. O último preço oficial localizado foi de R$ 523.950 à vista, com pintura sólida e frete incluído. A vigência terminou em 31 de agosto de 2026, um dia antes desta pesquisa.
| Item | Classificação | Valor |
|---|---|---|
| Preço público sugerido mais recente | DADO OFICIAL | R$ 523.950 |
| Pintura considerada | DADO OFICIAL | Sólida |
| Frete | DADO OFICIAL | Incluído |
| Opcionais considerados | SIMULAÇÃO | R$ 0 |
| Preço configurado usado nas contas | SIMULAÇÃO | R$ 523.950 |
| Venda direta PCD | PESQUISA OFICIAL | Não divulgada |
| Desconto comercial PCD / bônus | PESQUISA OFICIAL | Não localizado |
| Preço final conservador | SIMULAÇÃO | R$ 523.950 |
Não foi localizada tabela pública de opcionais para esta configuração no conteúdo oficial consultado. Pintura metálica, acessórios, proteção, blindagem ou serviços agregados podem alterar a nota. A proposta deve separar veículo, opcionais, acessórios, documentação e produtos financeiros.
2. O X3 está acima dos limites de isenção PCD?
Sim — e com margem ampla. O ponto não é apenas custar R$ 323.950 acima do teto federal de R$ 200 mil. O X3 30 xDrive é produzido em Spartanburg, nos Estados Unidos, enquanto as regras federais atuais de IPI e de IBS/CBS para veículos PCD exigem fabricação nacional.
Para entender o calendário, consulte o guia de regras, isenções e documentos PCD 2027 e a análise sobre comprar em 2026 ou esperar 2027.
| Benefício | Aplicável? | Regra decisiva | Conclusão para o X3 |
|---|---|---|---|
| IPI até 31/12/2026 | Não | Até R$ 200 mil e fabricação nacional, além dos requisitos pessoais/veiculares | R$ 523.950 e produção nos EUA |
| ICMS em 2026 | Não | Até R$ 120 mil; benefício parcial limitado à parcela de R$ 70 mil e condicionado ao IPI | Preço excede R$ 120 mil e não há IPI |
| IPVA PCD em SP | Não | Acima de R$ 120 mil, o imposto incide sobre o valor venal total | IPVA integral |
| IOF no financiamento | Não | Benefício federal é restrito e inclui limite de 127 HP SAE | 258 cv e veículo importado |
| IBS/CBS PCD na transição | Não | LC 214/2025, atualizada pela LC 227/2026: fabricação nacional e preço até R$ 200 mil; base beneficiada até R$ 100 mil | Falha em origem e preço |
| Venda direta / bônus PCD BMW | Não confirmado | Condição comercial voluntária da marca | Nenhuma campanha oficial da versão foi localizada |
3. IPI: o BMW X3 2027 tem isenção?
Não. A Lei 8.989/1995 contempla, entre outros requisitos, automóvel de passageiros de fabricação nacional e estabelece teto de R$ 200 mil para a compra PCD. O X3 tem motor 1.998 cm³ e sistema híbrido leve, mas esses atributos não superam os dois impedimentos objetivos: R$ 523.950 e fabricação nos EUA.
A lei atual produz efeitos até 31 de dezembro de 2026. Não se deve anunciar IPI PCD para faturamento em 2027 sem uma nova base legal ou prorrogação efetivamente publicada.
4. ICMS: existe redução parcial?
Não para este carro. O Convênio ICMS 38/12, com a redação do Convênio 147/23 e prorrogação do Convênio 21/26, permite em 2026 isenção parcial para veículo entre R$ 70 mil e R$ 120 mil, limitada à parcela de R$ 70 mil. Acima de R$ 120 mil, o benefício não se aplica. O convênio também vincula a regra, em geral, à operação amparada por IPI.
Como o X3 custa mais de quatro vezes o teto estadual e não recebe IPI PCD, não existe parcela de ICMS a retirar da conta. A validade nacional consultada chega a 31/12/2026; faturamento posterior exige nova verificação.
5. IPVA em São Paulo: quanto o proprietário paga?
Em São Paulo, automóvel de passageiro paga alíquota de 4%. Na regra PCD estadual, veículo com valor venal acima de R$ 120 mil recolhe sobre o valor total. Aplicando 4% à referência de R$ 523.950, o custo anual cheio é de R$ 20.958.
| Ano | Base adotada | Premissa | IPVA a 4% |
|---|---|---|---|
| 1 | R$ 523.950 | Preço novo integral | R$ 20.958 |
| 2 | R$ 445.358 | Valor projetado em 85% do preço | R$ 17.814 |
| 3 | R$ 382.484 | Valor projetado em 73% do preço | R$ 15.299 |
| Total projetado em três anos | R$ 54.072 | ||
SIMULAÇÃO A Sefaz usa o valor da nota no veículo novo e sua tabela oficial de valores venais nos anos seguintes; o primeiro exercício pode ter tratamento proporcional conforme a data do fato gerador. As bases futuras acima servem apenas ao TCO.
A isenção paulista temporária para certos híbridos em 2025 e 2026 também não ajuda: ela exige, entre outros pontos, motor a combustão apto a usar etanol e valor até R$ 250 mil. O X3 MHEV usa gasolina e supera esse limite.
6. IOF no financiamento
Sem isenção. A regra federal de IOF para aquisição financiada é mais estreita do que a de IPI: alcança pessoa com deficiência física em veículo de fabricação nacional com até 127 HP SAE. O X3 tem 258 cv e é importado. Portanto, o IOF e demais encargos devem aparecer no CET da proposta real.
7. Desconto PCD sem isenção: como funcionaria?
Uma fabricante pode oferecer desconto comercial, venda direta ou bônus mesmo quando o automóvel não recebe tributo favorecido. Isso seria uma política de preço — não uma isenção. Até 01/09/2026, porém, a pesquisa no site, configurador, condições especiais e páginas financeiras da BMW não encontrou campanha PCD pública para o X3 30 xDrive M Sport.
Preço do carro, bônus da loja, bônus da fábrica, avaliação do usado, acessórios e prazo de faturamento em linhas separadas.
Não aceite “desconto PCD” calculado sobre carro com acessórios ou pintura que a proposta comum não inclui.
Venda direta, varejo e financiamento podem ter regras e estoques diferentes.
Enquanto não houver proposta formal, a economia tecnicamente defensável é zero.
8. Economia real na compra
Preço público de referência: R$ 523.950
IPI PCD: R$ 0
ICMS PCD: R$ 0
Desconto/bônus PCD oficial: R$ 0 confirmado
Preço final conservador: R$ 523.950 · economia real confirmada: R$ 0
Uma negociação futura pode reduzir o valor, mas só deve entrar na matéria e no TCO quando existir proposta identificando versão, chassi ou lote, validade, forma de pagamento e incompatibilidades com outras campanhas.
9. Quem pode comprar
Qualquer consumidor aprovado pela concessionária e, se houver crédito, pela instituição financeira pode comprar o X3. A condição de pessoa com deficiência não é necessária para a aquisição normal e, neste modelo, não reduz automaticamente o preço.
Condutor PCD, não condutor, representante legal e condutores autorizados continuam relevantes para documentação pessoal, seguro, eventual adaptação e outros direitos, mas não criam isenção quando o próprio veículo falha nos limites e na origem. Elegibilidade individual deve ser analisada no procedimento oficial; diagnóstico ou laudo não garante, sozinho, benefício tributário.
10. Documentação
Como não há benefício fiscal aplicável confirmado, a compra-base usa documentação comum. Caso uma concessionária apresente programa especial, solicite a lista oficial do canal antes de enviar documentos sensíveis.
| Finalidade | Documentos normalmente solicitados | Observação |
|---|---|---|
| Compra comum | RG/CPF ou CNH, comprovante de endereço e dados para emissão da nota | Confirme titular, endereço fiscal e registro |
| Financiamento | Identificação, residência, renda, dados bancários e autorizações de crédito | A instituição pode pedir documentos adicionais |
| Seguro | Dados do proponente, condutores, CEP de pernoite, uso, garagem, histórico e informações da adaptação | Omitir condutor ou adaptação pode comprometer cobertura |
| Representação | Procuração, tutela/curatela ou instrumento pertinente, além dos documentos das partes | A forma depende da capacidade jurídica e do ato |
| Pedido fiscal em veículo elegível | Laudo conforme órgão competente, identificação, comprovantes e autorizações do Sisen/Sefaz | Não torna este X3 elegível |
O guia JK Carros de documentos e regras PCD 2027 detalha o fluxo geral, mas a palavra final é sempre do órgão tributário e da norma vigente na data do pedido.
11. Passo a passo da compra
- Faça o test-drive funcional: leve cadeira de rodas, andador ou dispositivo real; simule embarque, transferência e carga.
- Confirme a configuração: ano/modelo 2026/2027, equipamentos do carro físico, pintura, rodas, pneus e ausência de itens apenas ilustrativos.
- Cote seguro antes do sinal: use o chassi ou a versão exata e declare adaptações e condutores.
- Peça três propostas: à vista, CDC e eventual plano com parcela final; compare o CET, não só a parcela.
- Separe cada desconto: varejo, usado na troca, fábrica, concessionária e produto financeiro.
- Valide adaptação: obtenha aprovação técnica, impacto na garantia e aceitação da seguradora por escrito.
- Confira tributos: a nota deve refletir a operação real; neste cenário, não há isenção PCD a deduzir.
- Leia prazos e devolução do sinal: especialmente se preço, taxa ou estoque dependerem de campanha.
- Na entrega: revise manual, chave digital, pneus, kit, licenças digitais, alertas, câmeras, assistentes e plano BSI.
12. Financiamento de um carro PCD premium
Não existe crédito “PCD” automaticamente mais barato. A BMW informa financiamento convencional com entrada flexível e prazo de 6 a 60 meses, sujeito a aprovação. O Banco Central registrou em junho de 2026 juro médio de 1,97% ao mês (26,4% ao ano) nas novas operações livres de aquisição de veículos para pessoas físicas.
Usamos 1,97% a.m. como referência matemática. Não é taxa da BMW, de banco específico nem oferta disponível. As parcelas abaixo não incluem IOF, tarifa de cadastro, registro de contrato, seguro prestamista ou outros encargos; por isso, o CET real será maior.
13. Quatro simulações de financiamento
| Cenário | Entrada | Financiado | Prazo | Parcela | Juros totais | Desembolso total |
|---|---|---|---|---|---|---|
| A · 50% / 24x | R$ 261.975 | R$ 261.975 | 24 meses | R$ 13.804 | R$ 69.318 | R$ 593.268 |
| B · 40% / 36x | R$ 209.580 | R$ 314.370 | 36 meses | R$ 12.274 | R$ 127.504 | R$ 651.454 |
| C · 30% / 48x | R$ 157.185 | R$ 366.765 | 48 meses | R$ 11.884 | R$ 203.683 | R$ 727.633 |
| D · 50% / 48x | R$ 261.975 | R$ 261.975 | 48 meses | R$ 8.489 | R$ 145.488 | R$ 669.438 |
SIMULAÇÃO Valores arredondados. Desembolso total = entrada + soma das parcelas. A taxa efetiva equivalente já está embutida no cálculo; encargos não incluídos elevam parcela e total.
14. Custo dos juros
O prazo reduz a parcela, mas aumenta muito o custo do capital. Com a mesma entrada de 50%, passar de 24 para 48 meses corta a prestação em cerca de R$ 5,3 mil, porém eleva o juro simulado de R$ 69,3 mil para R$ 145,5 mil. No cenário C, os juros de R$ 203,7 mil equivalem a quase 39% do preço público do carro.
15. Compra à vista ou financiamento?
À vista, a decisão evita juros e simplifica o TCO, mas imobiliza R$ 523.950 em um ativo depreciável. Financiar preserva liquidez, porém só faz sentido se o retorno líquido e ajustado ao risco do capital mantido superar o CET — e se o fluxo mensal não pressionar a renda.
Uma alternativa racional é aumentar a entrada e reduzir o prazo sem esgotar a reserva de emergência. Não use recursos destinados a saúde, adaptação, cuidador ou moradia para preservar um SUV premium.
16. Seguro de carro premium PCD
A SUSEP explica que a seguradora analisa o risco e pode aceitar ou recusar a proposta conforme seus critérios; valor, cobertura, franquia e indenização dependem do contrato. A BMW oferece canal de cotação com seguradoras parceiras, mas não publica prêmio fixo para o X3.
Sem perfil, idade, CEP, garagem, uso, bônus e condutores, um número “de mercado” seria enganoso. Para o orçamento, adotamos uma faixa puramente paramétrica de 3% a 6% do preço por ano:
| Cenário | Percentual adotado | Reserva anual | Uso no estudo |
|---|---|---|---|
| Baixo | 3% | R$ 15.719 | Sensibilidade |
| Base | 4% | R$ 20.958 | TCO de três anos |
| Alto | 6% | R$ 31.437 | Sensibilidade |
Peça ao menos três cotações com a mesma franquia e coberturas: casco, terceiros, danos morais, vidros/teto, faróis/lanternas, rodas/pneus, assistência, carro reserva compatível e acessórios/adaptações.
17. Seguro e adaptações
Comando manual, pomo, acelerador à esquerda, base giratória, plataforma ou qualquer alteração deve ser declarada antes da contratação e antes da instalação. Exija endosso indicando valor do equipamento, mão de obra, cobertura em perda parcial/integral, responsabilidade pela reinstalação e regras do carro reserva.
A indenização integral do veículo não garante automaticamente reposição integral da adaptação. Também confirme se o prestador e o projeto atendem às exigências de trânsito e se a modificação interfere em airbag, coluna de direção, chicotes, sensores, bateria de 48 V ou estrutura.
18. Custo de reparo após colisão
Não há tabela pública oficial de peças e mão de obra para montar um orçamento responsável. O risco econômico, porém, é claro: para-choques com sensores, câmeras, radares, faróis adaptativos, rodas de 20 polegadas e acabamentos importados podem exigir peças caras, calibração eletrônica e tempo de espera.
Antes de comprar, peça à concessionária preços escritos de um farol, para-brisa com sensores, retrovisor, roda e para-choque completo, além da hora técnica e da calibração de ADAS. Esse levantamento também ajuda a escolher franquia e cobertura de vidros/peças especiais.
19. Acessibilidade real
O X3 oferece cabine espaçosa e posição elevada, mas não pode receber selo universal de acessibilidade. A BMW não publica, na ficha brasileira consultada, altura do ponto H do assento, largura/altura úteis das portas, ângulo máximo de abertura, altura da soleira ou altura de transposição do porta-malas.
Cabine de SUV médio, 570 litros no bagageiro, câmeras 360°, sensores e assistentes de condução.
Posição alta pode ajudar a sentar, mas dificultar transferência lateral de pessoa de baixa estatura ou com pouca força de tronco.
Meça assento, soleira, vão de porta e distância lateral com o carro estacionado em vaga real.
Acessibilidade condicional, dependente do corpo, da mobilidade e do dispositivo usado.
20. Altura do veículo
A ficha técnica global da geração G45 informa cerca de 1.660 mm de altura e 216 mm de vão livre do solo; a configuração brasileira pode variar com equipamento, roda e carga. Esses números descrevem a carroceria, não a altura do assento.
Para transferência, a medida decisiva é do solo ao centro da almofada do banco, com o banco na regulagem mais baixa e mais alta. Compare-a com a altura da cadeira de rodas e repita o movimento cinco vezes, não apenas uma.
21. Portas dianteiras
Não foi localizada medida oficial do vão útil. No teste, registre: largura mínima entre porta e coluna B, altura no ponto de entrada da cabeça, ângulo de abertura, espessura da soleira, distância entre banco e lado externo e esforço para puxar a porta quando já sentado.
Verifique também se o apoio lateral do banco esportivo cria obstáculo à transferência, se há alça de teto adequada e se a porta fica aberta em terreno inclinado. Uma porta grande ajuda no vão, mas exige mais espaço ao lado do carro.
22. Portas traseiras
Para passageiro PCD, cuidador ou criança, o ângulo de abertura e o espaço para os pés importam tanto quanto a largura externa do SUV. Teste colocar a cadeira próxima ao assento, girar o corpo, acomodar pernas e fechar a porta sem reposicionar o dispositivo.
Se houver transferência com prancha, guincho ou banco giratório, leve o instalador ao veículo antes do fechamento. A compatibilidade não pode ser inferida apenas por fotos.
23. Banco e ergonomia
A versão brasileira foi divulgada com bancos esportivos e revestimento Veganza. O apoio lateral pode favorecer estabilidade do tronco em curvas, mas pode atrapalhar transferência. Confirme no carro disponível amplitude longitudinal, altura, inclinação, apoio lombar, memória e facilidade de alcançar os comandos — equipamentos podem mudar por lote.
O motorista deve testar campo de visão, força para acionar pedais, posição do cinto, alcance do volante e compatibilidade com órteses. O melhor ajuste é aquele que mantém controle sem gerar pressão, dor ou fadiga.
24. Porta-malas e cadeira de rodas
O porta-malas oficial tem 570 litros com cinco lugares e chega a 1.700 litros com os encostos rebatidos. Volume, porém, não informa a geometria. Abertura, profundidade, largura entre caixas de roda, inclinação do vidro e altura da borda determinam se a cadeira entra montada.
25. Recursos de conveniência importantes para PCD
- Digital Key Plus: reduz a necessidade de manipular a chave física, desde que celular e configuração estejam compatíveis.
- BMW Curved Display: painel de 12,3 e central de 14,9 polegadas, com sistema operacional 9.
- Assistente pessoal por voz: pode diminuir movimentos para comandos, embora não substitua controles físicos acessíveis.
- Parking Assistant Plus e Surround View: câmeras 360° e sensores ajudam em vagas estreitas e na aproximação de obstáculos.
- Head-up Display e navegação com realidade aumentada: mantêm informações no campo de visão.
- Apple CarPlay e Android Auto sem fio: facilitam integração com recursos de acessibilidade do telefone.
Teste voz, toque, tamanho das áreas clicáveis, contraste, tempo de resposta e redundância dos comandos. Recursos digitais úteis podem se tornar barreira quando dependem de gestos precisos ou menus profundos.
26. Adaptações
É tecnicamente possível estudar comandos manuais, pomo, acelerador à esquerda ou soluções de embarque, mas não foi localizada homologação BMW específica para adaptações nesta versão. A palavra final deve vir do adaptador credenciado, da inspeção exigida, da seguradora e da BMW/concessionária quanto à garantia.
O projeto precisa preservar airbags, coluna e assistência da direção, pedais, sensores de banco/cinto, chicotes e arquitetura elétrica de 48 V. Peso adicional, interferência com o console e desmontagem de acabamento também devem ser avaliados. Solicite desenho, ART ou documento técnico aplicável, nota fiscal e manual de operação.
27. Tecnologia e ADAS
A BMW informa Driving Assistant Professional com controle de distância e centralização de faixa, capaz de frear, parar e retomar em condições previstas, além de atuar até 210 km/h. Há também Parking Assistant Plus, visão ao redor do carro e alertas de tráfego e colisão.
| Recurso | Benefício prático | Limite importante |
|---|---|---|
| ACC com Stop&Go | Reduz uso contínuo de acelerador e freio | Motorista permanece responsável e pronto para intervir |
| Centralização/assistência de faixa | Diminui correções repetitivas em vias bem demarcadas | Depende de sinalização, clima e sensores |
| Prevenção/alerta de colisão | Ajuda a detectar aproximações críticas | Não elimina risco nem garante evitar acidente |
| Surround View 360° | Facilita alinhar o carro e preservar espaço lateral de desembarque | Lentes sujas e distorção exigem conferência visual |
| Parking Assistant Plus | Auxilia manobras | Teste compatibilidade com adaptações e forma de acionamento |
ADAS é assistência, não condução autônoma. Para pessoa com limitação de força ou amplitude, pode reduzir fadiga; para quem tem dificuldade de atenção, a automação exige treinamento e compreensão dos avisos.
28. Segurança passiva
O Euro NCAP atribuiu cinco estrelas ao BMW X3 em 2025, mas o veículo testado foi o X3 20 xDrive M Sport de volante à esquerda — mesma geração G45, não a configuração brasileira exata. O IIHS avaliou o X3 xDrive30 norte-americano 2025/2026 com resultado “Good” nos principais testes de impacto listados.
Esses resultados são evidência útil da plataforma, não certificação automática de equivalência de equipamentos. A documentação global informa airbags frontais, laterais, de cortina e central/interação; confirme quantidade e pacote do chassi brasileiro antes da publicação da ficha de entrega.
29. Motor, desempenho e dirigibilidade
O conjunto brasileiro usa motor 2.0 TwinPower Turbo de quatro cilindros, sistema mild hybrid de 48 V, câmbio Steptronic de oito marchas e tração integral xDrive. São 258 cv e 400 Nm, com aceleração de 0 a 100 km/h em 6,3 segundos.
| Item | Dado | Fonte/observação |
|---|---|---|
| Motor | 2.0 turbo, 1.998 cm³, quatro cilindros | Fabricante |
| Eletrificação | MHEV 48 V | Não traciona o carro por longos trechos sozinho |
| Potência / torque | 258 cv / 400 Nm | BMW Brasil |
| Câmbio / tração | Automático de 8 marchas / xDrive | BMW Brasil |
| 0–100 km/h | 6,3 s | BMW Brasil |
| Dimensões globais G45 | 4.755 × 1.920 × 1.660 mm; entre-eixos 2.865 mm | Ficha global; confirmar homologação Brasil |
| Diâmetro de giro global | 12,2 m | Referência de plataforma |
O desempenho oferece reserva para ultrapassagens, e o xDrive favorece tração em piso molhado. Em contrapartida, 1,92 m de largura e círculo de giro global de 12,2 m pedem atenção em garagens; câmeras reduzem, mas não apagam esse tamanho.
30. Híbrido leve, híbrido pleno ou elétrico?
O X3 30 é híbrido leve (MHEV). O sistema de 48 V recupera energia e assiste o motor a combustão, melhorando suavidade e eficiência, mas não oferece recarga externa nem autonomia elétrica utilizável como a de um plug-in. O abastecimento cotidiano continua sendo de gasolina.
O guia JK Carros sobre híbrido leve, pleno e plug-in para PCD ajuda a separar os conceitos. Chamar este X3 de “elétrico” ou prometer rodagem urbana sem gasolina seria incorreto.
31. Consumo e eficiência
O Programa Brasileiro de Etiquetagem Veicular 2026 lista o BMW X3 30 xDrive com 10,4 km/l na cidade, 12,2 km/l na estrada e 11,1 km/l combinado, consumo energético de 1,96 MJ/km e classificação C tanto relativa quanto absoluta.
São valores de laboratório ajustados para representar uso comum. Trânsito, topografia, carga, ar-condicionado, pneus, adaptação, combustível e estilo de condução podem alterar o resultado.
32. Custo anual de combustível
Para evitar falsa precisão, adotamos gasolina a R$ 6,50/l como premissa redonda de planejamento — não como média oficial. A ANP publica levantamentos semanais por localidade, e o leitor deve substituir pelo preço mais recente de sua cidade ou posto. O consumo usado é o combinado oficial de 11,1 km/l.
| Uso | Quilometragem/ano | Litros/ano | Custo anual | Média mensal |
|---|---|---|---|---|
| Leve | 10.000 km | 901 l | R$ 5.856 | R$ 488 |
| Médio · base do TCO | 15.000 km | 1.351 l | R$ 8.784 | R$ 732 |
| Intenso | 20.000 km | 1.802 l | R$ 11.712 | R$ 976 |
SIMULAÇÃO Fórmula: km anuais ÷ 11,1 km/l × R$ 6,50/l. Não inclui variação de preço ou diferença entre cidade e estrada.
33. Revisões e manutenção
A BMW anunciou o X3 30 no Brasil com BMW Service Inclusive gratuito por três anos ou 40.000 km, o que ocorrer primeiro. O BSI Standard cobre serviços programados indicados pelo sistema CBS, como óleo e complemento, inspeções, filtro de ar, microfiltro, velas em motores a gasolina e fluido de freio, conforme regras do plano.
O BSI não deve ser confundido com cobertura ilimitada. Desgaste, danos, pneus e itens fora do pacote podem gerar cobrança; a versão Plus possui escopo distinto. No nosso cenário de 15 mil km/ano, o carro chega a 45 mil km em três anos e ultrapassa o limite de 40 mil km antes do fim do horizonte.
34. Manutenção premium: o que pode ficar caro
Freios, suspensão, sensores, módulos, sistema de 48 V, componentes de tração integral, acabamentos e calibrações podem superar o custo de um SUV generalista. A BMW não publica tabela futura de mão de obra e peças para esta versão, por isso o TCO usa reserva de R$ 5.000 para o trecho após 40 mil km — uma estimativa, não preço de revisão.
O sistema CBS define necessidades conforme condição, então não inventamos intervalos fixos. Peça à concessionária o plano vinculado ao chassi, o que está dentro do BSI, os preços dos serviços seguintes e a diferença de cobertura do BSI Plus.
35. Pneus
A versão brasileira foi divulgada com rodas M de 20 polegadas. A dimensão homologada dos pneus e a configuração run-flat não apareceram de forma inequívoca nas fontes brasileiras consultadas; números de outros países não devem ser transplantados.
Leia a etiqueta da coluna da porta e fotografe os quatro pneus do carro negociado. Para o TCO, reservamos R$ 12.000 para um jogo ao longo de 45 mil km, valor exclusivamente paramétrico. Faça cotação pelas medidas reais, índice de carga/velocidade, homologação, montagem, alinhamento e descarte antes de publicar um custo definitivo.
36. Concessionárias e pós-venda
A BMW mantém localizador oficial de concessionárias e assistência BMW Roadside no Brasil, Mercosul e Chile conforme as condições do serviço. A cobertura geográfica real muda conforme a cidade: verifique a distância até oficina autorizada, disponibilidade de guincho adequado e prazo médio de peças antes da compra.
Para quem depende do carro adaptado, o tempo parado pode custar mais do que a revisão. Negocie mobilidade, carro reserva compatível, transporte do equipamento e canal de atendimento por escrito.
37. Garantia
O prazo exato da garantia de fábrica do X3 30 2026/2027 não estava claramente exposto nas páginas brasileiras consultadas. Informação ainda não divulgada oficialmente de forma inequívoca nas fontes pesquisadas até esta publicação. Confirme no certificado vinculado ao chassi e na nota.
A BMW oferece garantia estendida por até dois anos adicionais, contratável sob condições e prazos próprios. Não confunda: BSI é manutenção programada; garantia cobre defeitos segundo o contrato; seguro cobre riscos contratados; e cada adaptação precisa de avaliação separada. Promoção de um ano adicional para os primeiros 100 financiamentos pertenceu à pré-venda de 2025 e não foi tratada como vigente.
38. Desvalorização
Não existe histórico brasileiro de três anos para esta geração e versão. Em vez de inventar “desvalorização de mercado”, o estudo usa cenários: perda de 20%, 27% ou 35% do preço pago em três anos. Câmbio, oferta de seminovos, facelift, juros, reputação mecânica, manutenção e estado do carro podem mudar radicalmente a revenda.
| Cenário | Perda projetada | Valor de revenda | Depreciação |
|---|---|---|---|
| Favorável | 20% | R$ 419.160 | R$ 104.790 |
| Base | 27% | R$ 382.484 | R$ 141.467 |
| Adverso | 35% | R$ 340.568 | R$ 183.383 |
Histórico completo, revisões na rede, ausência de sinistro, conservação das rodas/pneus e adaptação reversível tendem a facilitar a liquidez, sem garantir preço.
39. Custo da depreciação
No cenário-base, R$ 523.950 − R$ 382.484 = R$ 141.466 de perda patrimonial em três anos, ou aproximadamente R$ 3.930 por mês. Isso não é boleto mensal, mas é o maior componente do custo econômico de propriedade.
O preço de compra e a depreciação não podem ser somados integralmente no mesmo TCO sem também descontar a revenda; fazê-lo contaria o capital duas vezes. A metodologia seguinte mostra preço e valor residual, mas soma apenas a perda patrimonial.
40. TCO — custo total de propriedade em três anos
O cenário-base considera compra à vista por R$ 523.950, 45 mil km, gasolina a R$ 6,50/l, consumo combinado oficial, seguro-reserva de 4% ao ano, IPVA paulista projetado, BSI até 40 mil km, reservas de manutenção/pneus e revenda por 73% do preço.
| Componente | Classificação | Valor em 3 anos | Tratamento |
|---|---|---|---|
| Aquisição | DADO OFICIAL | R$ 523.950 | Capital investido; não somado novamente |
| Revenda projetada | ESTIMATIVA | − R$ 382.484 | Valor residual |
| Depreciação | SIMULAÇÃO | R$ 141.467 | Preço menos revenda; entra no TCO |
| Juros | SIMULAÇÃO | R$ 0 | Compra à vista |
| Seguro | ESTIMATIVA | R$ 62.874 | 4% do preço por ano |
| Combustível | SIMULAÇÃO | R$ 26.351 | 45 mil km a 11,1 km/l e R$ 6,50/l |
| Revisões cobertas pelo BSI | DADO OFICIAL | R$ 0 | Até 3 anos/40 mil km, conforme plano |
| Manutenção fora/ao fim do BSI | ESTIMATIVA | R$ 5.000 | Reserva; não é orçamento |
| Pneus | ESTIMATIVA | R$ 12.000 | Reserva para um jogo; medida a confirmar |
| IPVA | SIMULAÇÃO | R$ 54.072 | 4% sobre bases projetadas |
| Licenciamento/taxas anuais | ESTIMATIVA | R$ 600 | Reserva arredondada, sujeita às taxas oficiais |
| Adaptação, colisão, estacionamento e pedágio | FORA DO CENÁRIO | R$ 0 | Personalizar conforme uso |
| TCO econômico estimado | R$ 302.363 | Preço + custos − revenda, sem dupla contagem | |
41. TCO mensal
R$ 302.363 ÷ 36 = R$ 8.399 por mês. Essa média econômica inclui depreciação, mesmo que ela não apareça no extrato bancário. Também mensaliza custos anuais e reservas que não chegam de forma uniforme.
| Componente | Média mensal |
|---|---|
| Depreciação | R$ 3.930 |
| Seguro-reserva | R$ 1.747 |
| IPVA | R$ 1.502 |
| Combustível | R$ 732 |
| Manutenção fora do BSI | R$ 139 |
| Pneus | R$ 333 |
| Licenciamento/taxas | R$ 17 |
| Total | R$ 8.399 |
42. Custo por quilômetro
Com 45.000 km em três anos, R$ 302.363 ÷ 45.000 = R$ 6,72 por km. É custo econômico total, não apenas gasolina. Rodar menos tende a aumentar o custo por km porque depreciação, seguro e IPVA permanecem altos; rodar mais pode antecipar pneus e manutenção.
43. TCO com e sem financiamento
Para comparar o mesmo horizonte de três anos, usamos o cenário B: 40% de entrada, 36 parcelas e taxa de referência de 1,97% a.m. Somamos apenas o custo financeiro ao TCO, pois o principal da dívida já representa o ativo comprado.
| Leitura | TCO operacional + depreciação | Juros simulados | TCO total | Média/mês |
|---|---|---|---|---|
| Compra à vista | R$ 302.363 | R$ 0 | R$ 302.363 | R$ 8.399 |
| 40% + 36x | R$ 302.363 | R$ 127.504 | R$ 429.868 | R$ 11.941 |
A conta financiada ainda subestima o CET porque não inclui IOF e tarifas. Não adicionamos a parcela inteira ao TCO: a amortização do principal não é perda; os juros e encargos são.
44. Quanto custa ter este carro por mês?
Custo econômico com o cenário B: R$ 11.941/mês, antes de IOF e tarifas.
Fluxo de caixa durante as 36 parcelas: cerca de R$ 16.744/mês entre parcela de R$ 12.274 e despesas correntes médias de aproximadamente R$ 4.470, além da entrada de R$ 209.580.
Fluxo de caixa e TCO respondem perguntas diferentes. O primeiro mostra quanto sai da conta no período; o segundo mede o que se perde economicamente após considerar o valor de revenda. Para comparar com outra tecnologia, o guia de carro elétrico PCD, isenções e economia ajuda a identificar quais custos mudam.
45. Pontos positivos
- Motor de 258 cv e 400 Nm com aceleração forte e tração integral.
- Pacote de ADAS avançado, câmeras 360° e assistência de estacionamento.
- Porta-malas oficial de 570 litros e cabine de SUV médio.
- iDrive 9, telas amplas, head-up display, integração sem fio e Digital Key Plus.
- BSI Standard incluído por três anos ou 40 mil km.
- Resultados de segurança fortes da plataforma G45 em Euro NCAP e IIHS, com ressalva de configuração.
- Desempenho com consumo oficial combinado de 11,1 km/l, razoável para o porte e a tração.
- Pacote de equipamentos oficialmente divulgado é amplo; a conferência final fica vinculada ao chassi.
46. Pontos negativos
- Nenhum benefício PCD oficial confirmado na compra.
- Fora de IPI, ICMS, IPVA-SP, IOF e IBS/CBS favorecido pelas regras atuais.
- IPVA anual cheio projetado em R$ 20.958 no primeiro ano completo.
- Seguro, pneus de 20 polegadas, reparos e peças podem pressionar o orçamento.
- Medidas decisivas de acessibilidade não são publicadas; compra exige teste físico.
- O BSI termina em 40 mil km, antes dos 45 mil km do cenário de três anos.
- Preço oficial pesquisado venceu na véspera da publicação.
- Fabricado nos EUA, fica exposto a câmbio, logística e prazo de algumas peças.
- O mild hybrid não oferece autonomia elétrica nem recarga externa.
47. Para qual perfil PCD ele é indicado
- Comprador de alta renda que prioriza produto, tecnologia e dinâmica, não economia tributária.
- Condutor que se beneficia de ACC, centralização de faixa, câmeras e comandos digitais.
- Família que precisa de 570 litros e confirmou fisicamente a acomodação do dispositivo.
- Pessoa que pode pagar IPVA, seguro, pneus e eventual manutenção sem comprometer cuidados essenciais.
- Quem tem rede autorizada próxima e plano alternativo de mobilidade durante reparos.
48. Para quem pode não ser indicado
- Quem precisa que a economia PCD reduza materialmente o preço de compra.
- Pessoa cuja transferência exige assento mais baixo ou vão de porta já comprovado.
- Quem não conseguiu segurar o veículo por prêmio e franquia compatíveis.
- Usuário que roda muito e ultrapassará rapidamente os 40 mil km do BSI.
- Comprador sensível a depreciação, custo de capital ou liquidez de revenda.
- Quem necessita de adaptação estrutural ainda não validada com fabricante e seguradora.
49. Concorrentes premium
Na pesquisa de 01/09/2026, os configuradores oficiais exibiam Audi Q5 Dynamic por R$ 449.990, Mercedes-Benz GLC 300 a partir de R$ 527.900 e Lexus NX 350h Dynamic a partir de R$ 409.990. Os três também superavam R$ 200 mil; preço, origem e regra do faturamento precisam ser examinados individualmente antes de falar em benefício PCD.
| Modelo | Preço de referência | Contraste principal | Cuidado na comparação |
|---|---|---|---|
| BMW X3 30 xDrive M Sport | R$ 523.950 | 258 cv, MHEV, xDrive, 570 l | Preço BMW com vigência encerrada em 31/08 |
| Audi Q5 Dynamic | R$ 449.990 | 272 cv e 520 l divulgados no site oficial | Confirmar ano/modelo, pacote e campanha |
| Mercedes-Benz GLC 300 | R$ 527.900 | Preço próximo e conjunto eletrificado | Comparar ADAS, manutenção e seguro equivalentes |
| Lexus NX 350h Dynamic | R$ 409.990 | Híbrido pleno autorrecarregável | Preço-base Brasília/DF; verificar SP |
Fora do confronto direto, projetos eletrificados de posicionamento alto podem mudar a conversa. Veja as análises do iCAUR V27 2027 para PCD e do Honda Prelude 2027 para PCD, sempre comparando carroceria, uso e disponibilidade real.
50. Comparação de acessibilidade
Não existe vencedor universal. Um SUV mais baixo pode facilitar transferência, enquanto o X3 oferece porta-malas maior e posição elevada. Faça o mesmo protocolo em todos: altura do assento, vão de porta, soleira, esforço de fechamento, espaço lateral, acomodação da cadeira e alcance dos comandos.
| Critério | X3 | O que comparar |
|---|---|---|
| Transferência dianteira | Condicional; medida oficial ausente | Altura da almofada versus cadeira |
| Acesso traseiro | Cabine de SUV médio | Vão útil, pernas e espaço do cuidador |
| Cadeira no bagageiro | 570 l oficiais | Geometria e altura de levantamento |
| Manobra | Câmera 360° e Parking Assistant Plus | Visibilidade, giro e comandos |
Como referências de SUVs mais compactos, veja o Honda HR-V EX 2027 no PCD e o Corolla Cross XRE 2027 para PCD. O teste com o dispositivo real vale mais que a ficha de litros.
51. Comparação de TCO
Um carro PCD tradicional pode somar economia na aquisição, IPVA menor ou isento conforme o estado, seguro sobre base mais baixa, pneus menores e perda patrimonial absoluta menor. O X3 parte de R$ 523.950 e chega a TCO-base de R$ 302 mil sem financiamento; portanto, o salto de categoria deve ser justificado por uso e conforto mensuráveis.
Para comparar metodologias e contas de modelos abaixo do premium, consulte o Creta Comfort Safety 2027, o Tiggo 7 Sport 2027 e o Omoda 5 Luxury 2027. Atualize cada preço, seguro e regra estadual na mesma data antes de escolher.
52. Premium usado ou premium zero km?
Um seminovo de um a três anos pode absorver parte da primeira depreciação e reduzir IPVA e seguro por ter base menor. Em troca, traz histórico, pneus, manutenção, tecnologia e cobertura remanescente que precisam ser auditados. O BMW Premium Selection anuncia inspeção e garantia de dois anos sem limite de quilometragem para os veículos elegíveis do programa.
Compare preço pedido com revisão imediata, pneus, seguro, laudo cautelar e valor de revenda. A lógica do guia do Polo Sense 2026 seminovo para PCD — separar preço baixo de custo real — também vale no premium, com cifras muito maiores.
53. Premium ou carro PCD tradicional?
| Se a prioridade é… | Tende a favorecer… | Por quê |
|---|---|---|
| Máxima economia fiscal | Modelo elegível até os tetos | Possibilidade de tributo favorecido e IPVA menor conforme estado |
| Desempenho e tração integral | BMW X3 | 258 cv, 400 Nm e xDrive |
| Menor custo fixo | Modelo mais barato | Seguro, IPVA e depreciação partem de base inferior |
| ADAS e estacionamento avançados | X3 ou rival com pacote equivalente | Comparar equipamento de série, não catálogo geral |
| Adaptação simples e comprovada | Veículo já homologado pelo adaptador | Compatibilidade vale mais que marca ou segmento |
54. O luxo compensa para PCD?
Compensa quando recursos do carro eliminam barreiras reais: câmera que preserva espaço de desembarque, ACC que reduz fadiga, banco que estabiliza o tronco, porta-malas que recebe o dispositivo e pós-venda que mantém a mobilidade. Não compensa quando acabamento e desempenho consomem o orçamento necessário a seguro, adaptação, saúde ou reserva.
No X3, a diferença não deve ser justificada por “desconto PCD”, pois ele não foi comprovado. Ela precisa ser defendida pelo produto e suportada por orçamento de pelo menos três anos.
55. Vale a pena comprar?
Vale para um grupo estreito: comprador PCD de alta renda, com acessibilidade validada no carro real, seguro aceito, adaptação aprovada e desejo claro por desempenho, xDrive, tecnologia e espaço. Nesse caso, a deficiência define necessidades de uso, não uma promessa de benefício fiscal.
Não vale como estratégia de economia PCD. O preço excede todos os tetos, o veículo é importado, não há campanha PCD oficial localizada, o IPVA paulista é integral e o TCO-base chega a R$ 302 mil em três anos à vista. Um modelo elegível e mais barato preserva muito mais patrimônio.
56. Nota JK Carros
57. FAQ — perguntas frequentes
Quanto custa o BMW X3 30 xDrive M Sport 2027?
R$ 523.950 foi o último preço público sugerido oficial localizado para o ano/modelo 2026/2027, pintura sólida, à vista e com frete. A vigência terminou em 31/08/2026; peça confirmação atualizada.
Existe preço PCD para o BMW X3 2027?
Não foi localizada tabela oficial PCD ou preço de venda direta específico para esta versão até 01/09/2026.
O BMW X3 tem desconto para PCD?
Nenhum desconto ou bônus PCD oficial da versão foi encontrado. Uma negociação de concessionária só deve ser contabilizada quando estiver formalizada.
O BMW X3 tem isenção de IPI?
Não. O preço supera R$ 200 mil e o veículo é fabricado nos EUA, enquanto a regra vigente exige, entre outros requisitos, fabricação nacional.
Existe isenção de ICMS?
Não. Em 2026, o teto do convênio é R$ 120 mil para o benefício parcial, e o X3 custa R$ 523.950. Também não recebe o IPI ao qual a regra de ICMS está vinculada.
PCD paga IPVA neste X3 em São Paulo?
Sim, integralmente. Acima de R$ 120 mil, a regra paulista usa o valor venal total. A simulação de ano cheio é R$ 20.958 a 4% sobre R$ 523.950.
Carro acima do teto pode ser comprado por pessoa PCD?
Sim. A pessoa pode comprar normalmente; o teto restringe o benefício, não a aquisição. Não se deve confundir identidade PCD com direito automático a isenção em qualquer carro.
É possível conseguir venda direta mesmo sem isenção?
Em tese, sim, se a fabricante oferecer condição comercial. Para este X3, nenhuma campanha pública PCD foi localizada na data da pesquisa.
Quanto custa o seguro?
Só uma cotação com perfil e CEP responde. Para planejamento, usamos R$ 15.719 a R$ 31.437 por ano (3%–6% do preço), faixa paramétrica que não é cotação nem média de mercado.
Quanto custa o IPVA?
R$ 20.958 em um ano cheio na simulação paulista. O lançamento efetivo depende da nota, data e base oficial da Sefaz.
Cabe cadeira de rodas no porta-malas?
O bagageiro tem 570 litros, mas a BMW não publica todas as dimensões úteis. Leve a cadeira real e teste abertura, largura, altura de transposição e espaço restante.
O X3 aceita adaptações?
Um especialista pode estudar soluções, mas não foi localizada homologação BMW específica. Valide projeto, inspeção, garantia e seguro antes da instalação.
Quanto custa manter?
No cenário-base à vista, o custo econômico médio é R$ 8.399 por mês, incluindo depreciação. Estacionamento, pedágio, lavagem, multas, colisões e adaptação não entram.
Qual é o TCO em três anos?
R$ 302.363 à vista no cenário-base de 45 mil km. Com 40% de entrada e 36 parcelas na taxa de referência, sobe para R$ 429.868 antes de IOF e tarifas.
O mild hybrid roda no modo elétrico?
Não como um híbrido pleno ou plug-in. O sistema de 48 V assiste o motor e recupera energia, mas o uso normal depende de gasolina.
As revisões são gratuitas?
O BSI Standard foi anunciado sem custo por três anos ou 40 mil km, o que ocorrer primeiro, dentro do escopo do plano. Desgaste e itens fora da cobertura podem ser cobrados.
Vale comprar este BMW como PCD?
Pode valer pelo produto e por necessidades funcionais comprovadas, mas não pela economia fiscal. A compra exige renda alta, seguro viável, acessibilidade testada e aceitação do TCO.
58. Fontes e referências
Fontes efetivamente consultadas, com pesquisa encerrada em 01/09/2026:
- BMW Brasil — X3 30 xDrive M Sport: preço, ano/modelo, potência, equipamentos e produção.
- BMW Group PressClub Brasil — lançamento do X3 30 xDrive M Sport.
- BMW Service — BSI, garantia estendida, assistência e CBS.
- BMW Serviços Financeiros — modalidades e prazos.
- BMW Seguros — canal e coberturas personalizadas.
- Lei 8.989/1995 — IPI para veículos adquiridos por pessoas elegíveis.
- Lei Complementar 214/2025 — IBS, CBS e regime para automóveis PCD.
- Lei Complementar 227/2026 — atualização da base favorecida e intervalo.
- CONFAZ — Convênio ICMS 38/12, alterações e prorrogação.
- Sefaz-SP — procedimento de ICMS para veículo PCD.
- Sefaz-SP — faixas de R$ 70 mil e R$ 120 mil do IPVA PCD.
- Sefaz-SP — cálculo e alíquota do IPVA.
- Assembleia Legislativa de SP — Lei 18.065/2024, incentivo temporário a híbridos.
- Inmetro — PBE Veicular 2026.
- Banco Central — juros de financiamento de veículos, junho de 2026.
- Banco Central — série SGS 25471.
- SUSEP — seguro de automóveis.
- ANP — levantamento semanal de preços de combustíveis.
- BMW Group Canadá — ficha técnica global da geração G45.
- Euro NCAP — BMW X3, avaliação 2025.
- IIHS — BMW X3 2026.
- Audi Brasil — configurador do Q5.
- Mercedes-Benz Brasil — GLC, preço e especificações.
- Lexus Brasil — NX, versões e preços.
