Matéria atualizada em 06/11/2026 | Mercado brasileiro | Hyundai Creta ano/modelo 2027 | Guia de compra PCD
O Hyundai Creta 2027 oferece diferentes propostas para pessoas com deficiência, desde a versão Action 1.0 turbo automática, com preço público de R$ 119.990, até a N Line 1.6 turbo, de R$ 206.990. Mas qual versão oferece o melhor equilíbrio entre preço, isenções, segurança, conforto, acessibilidade e custo de manutenção?
Neste guia do JK Carros, analisamos seis configurações identificadas da linha 2027, organizadas da mais barata à mais cara. O objetivo é ajudar o comprador PCD condutor ou não condutor a compreender as diferenças entre as versões e evitar uma decisão baseada exclusivamente no valor do desconto.
Hyundai Creta 2027: todas as versões, motores e preços
Os preços abaixo são referências públicas de tabela identificadas na apuração, sem aplicar campanhas temporárias, bônus de troca ou descontos condicionados. A disponibilidade exata de versões e cores deve ser confirmada no pedido de fábrica.
| Versão | Motor | Câmbio | Preço público | Perfil PCD |
|---|---|---|---|---|
| Action | 1.0 TGDI Flex | AT6 | R$ 119.990 | Condutor e não condutor |
| Comfort | 1.0 TGDI Flex | AT6 | R$ 156.590 | Condutor e não condutor |
| Limited | 1.0 TGDI Flex | AT6 | R$ 173.390 | Condutor e não condutor |
| Platinum | 1.0 TGDI Flex | AT6 | R$ 188.990 | Condutor e não condutor |
| Ultimate | 1.6 TGDI Flex | DCT7 | R$ 201.590 | Condutor e não condutor; enquadramento fiscal restrito |
| N Line | 1.6 TGDI Flex | DCT7 | R$ 206.990 | Condutor e não condutor; enquadramento fiscal restrito |
AT6: transmissão automática de seis marchas. DCT7: transmissão automatizada de dupla embreagem e sete marchas. Fontes de preços: Hyundai, rede autorizada e referências de mercado consultadas em novembro de 2026. Os valores não são cotações individualizadas.
A Action representa o menor investimento inicial. A Comfort inaugura uma proposta mais equipada; Limited e Platinum avançam em conveniência. Ultimate e N Line utilizam motor 1.6 turbo e exigem análise separada porque seus preços ultrapassam R$ 200 mil.
Antes da compra, consulte também a seleção de carros PCD 2027 até R$ 200 mil e o levantamento de SUVs automáticos mais baratos para PCD.
Hyundai Creta PCD 2027: quais isenções podem ser aplicadas?
É fundamental separar o direito pessoal do beneficiário, os requisitos técnicos do veículo e a efetiva disponibilidade da versão no programa de vendas diretas. Um automóvel automático não recebe isenção simplesmente por ter câmbio automático.
IPI — imposto federal
O IPI pode ser dispensado nas operações que atendam às exigências legais, incluindo enquadramento do beneficiário, características do veículo, limite de preço e autorização da Receita Federal. A legislação aplicável na data do faturamento deve ser conferida, inclusive as regras de transição tributária.
O Creta Action, Comfort, Limited e Platinum têm preços públicos inferiores a R$ 200 mil. Isso não significa autorização automática, mas permite analisar o enquadramento federal de cada configuração. Ultimate e N Line, acima desse valor, não devem receber uma isenção presumida.
ICMS — imposto estadual
Na sistemática do Convênio ICMS 38/2012, a referência de R$ 120 mil para o preço do veículo e a parcela de R$ 70 mil para o cálculo do benefício parcial são decisivas, observadas as normas vigentes e a legislação estadual.
Entre os preços de referência apresentados, somente o Creta Action está dentro de R$ 120 mil. Por isso, é a alternativa com potencial de enquadramento mais amplo na combinação tradicional de IPI e ICMS. O benefício efetivo depende da operação e da autorização da Secretaria da Fazenda competente.
IOF — financiamento
A isenção de IOF não é um desconto no preço à vista. A Receita Federal estabelece requisitos específicos para determinadas pessoas com deficiência física, relacionados à capacidade de condução e à adaptação do veículo. Não é um benefício geral para qualquer comprador PCD nem para qualquer financiamento.
IPVA — imposto anual
O IPVA depende da unidade federativa, do perfil do beneficiário, do valor do automóvel e das condições previstas na legislação estadual. Sem o estado de registro do comprador, não é correto prometer isenção nacional.
| Versão | IPI | ICMS | IOF | Canal PCD |
|---|---|---|---|---|
| Action | Potencialmente elegível | Parcial, se autorizada | Condicional ao financiamento e beneficiário | Confirmado em oferta oficial |
| Comfort | Potencialmente elegível | Sem enquadramento pelo teto tradicional de R$ 120 mil | Condicional | Referências de vendas diretas; confirmar tabela atual |
| Limited | Potencialmente elegível | Sem enquadramento pelo teto tradicional | Condicional | Confirmar tabela atual |
| Platinum | Potencialmente elegível | Sem enquadramento pelo teto tradicional | Condicional | Confirmar tabela atual |
| Ultimate | Não presumir benefício acima do limite | Sem enquadramento pelo teto tradicional | Condicional | Não confirmado |
| N Line | Não presumir benefício acima do limite | Sem enquadramento pelo teto tradicional | Condicional | Não confirmado |
Para compreender os procedimentos, leia o guia de isenções, regras e documentos para PCD em 2027 e a relação de carros com descontos para PCD.
1. Hyundai Creta Action 1.0 TGDI AT 2027 — o mais barato para PCD
R$ 119.990
O Creta Action é a porta de entrada da linha e a configuração mais diretamente associada ao programa PCD. Seu posicionamento comercial privilegia o acesso ao SUV automático por um preço inferior ao das versões convencionais mais equipadas.
Motor e transmissão
Utiliza motor Kappa 1.0 turbo flex, de três cilindros, injeção direta e câmbio automático de seis velocidades. A linha 2027 passou por recalibração de potência; o torque de referência do conjunto é de 17,5 kgfm. Para a compra, deve ser conferida a ficha técnica correspondente ao lote e ao ano/modelo efetivamente faturado.
A transmissão automática elimina a operação manual da embreagem e permite condução mais confortável no trânsito, desde que compatível com as restrições da CNH e eventuais adaptações.
Equipamentos e proposta
Entre os itens identificados para a Action estão chave presencial com partida por botão, sistema Stop & Go, transmissão automática e equipamentos de segurança da família Creta. O catálogo específico deve ser utilizado para conferir multimídia, câmera, sensores, rodas e eventuais assistentes eletrônicos antes de fechar o pedido.
Não se deve presumir que a Action tenha o mesmo pacote ADAS das versões superiores. O comprador que depende de frenagem autônoma, monitoramento de faixa ou controle adaptativo precisa exigir confirmação desses itens.
Enquadramento PCD
IPI: potencialmente elegível. ICMS: possibilidade de benefício parcial conforme autorização estadual. IOF: apenas em financiamento e quando atendidos os requisitos específicos. Perfil: condutor ou não condutor, conforme documentação.
Veredito
É a escolha prioritária para quem precisa reduzir o desembolso inicial e procura um SUV automático com posição de dirigir elevada. A principal limitação é o pacote de equipamentos mais simples, que precisa ser comparado com a Comfort.
Para quem prioriza orçamento, também vale consultar carros PCD até R$ 120 mil e comparar o Creta com o Peugeot 2008 Active Turbo 2027 PCD.
2. Hyundai Creta Comfort 1.0 TGDI AT 2027 — equilíbrio entre segurança e equipamentos
R$ 156.590
A Comfort representa uma evolução importante em relação à Action. É voltada ao comprador que utiliza o carro diariamente, valoriza recursos eletrônicos de assistência e aceita investir mais para obter uma configuração mais completa.
Conjunto mecânico
Motor 1.0 turbo flex com câmbio automático de seis marchas, tração dianteira e comportamento orientado ao uso urbano e rodoviário familiar. A diferença principal para a Action está no pacote de equipamentos, e não em uma proposta de desempenho radicalmente distinta.
Segurança, conforto e tecnologia
A Hyundai destaca para a Comfort o pacote ADAS, conectividade Bluelink e central multimídia com integração sem fio. Esses recursos aumentam a conveniência de uso, especialmente para motoristas que passam muitas horas no trânsito.
O ADAS deve ser analisado recurso por recurso: frenagem automática, assistência de faixa e outros sistemas não substituem a atenção do motorista nem adaptações eventualmente exigidas. Confirme no catálogo os recursos presentes na unidade escolhida.
Enquadramento PCD
IPI: potencialmente elegível, mediante autorização. ICMS: preço público acima do teto tradicional de R$ 120 mil. IOF: condicional. Preço PCD regular: não confirmado na apuração.
Veredito
A Comfort pode ser a compra mais racional para o PCD condutor que considera os assistentes eletrônicos de segurança uma prioridade. Seu principal ponto negativo é a diferença de R$ 36.600 no preço público em relação à Action.
Confira como os sistemas de assistência influenciam a escolha em equipamentos, conforto e ADAS para carros PCD.
3. Hyundai Creta Limited 1.0 TGDI AT 2027 — mais conveniência para o uso familiar
R$ 173.390
A Limited ocupa uma posição intermediária superior, direcionada a compradores que desejam mais refinamento e conveniência sem migrar para a motorização 1.6 turbo.
Motor e transmissão
Mantém o motor Kappa 1.0 turbo flex e a transmissão automática de seis marchas. Essa continuidade mecânica facilita a comparação de custos com a Comfort, embora pneus, equipamentos e peso possam influenciar despesas de uso.
Equipamentos
O avanço de categoria está associado à apresentação, aos acabamentos e à conveniência. A relação exata de itens adicionais, como revestimentos, sensores, ajustes elétricos e recursos de assistência, deve ser confrontada com o catálogo Limited 2026/2027, pois não foi possível validar integralmente cada diferença nesta apuração.
Para o público PCD, vale atribuir maior importância a ajustes do banco, facilidade de entrada, câmeras e sensores do que a acabamentos puramente estéticos.
Enquadramento PCD
IPI: potencialmente elegível. ICMS: fora do teto tradicional. IOF: condicional. Preço PCD regular: não confirmado.
Veredito
A Limited faz sentido quando seus equipamentos adicionais resolvem necessidades concretas do comprador. Sem essa vantagem funcional, a Comfort tende a representar uma alternativa financeiramente mais conservadora.
Para avaliar o segmento, consulte o comparativo Peugeot 2008 GT versus Honda HR-V EX PCD e o levantamento de reajustes e lançamentos PCD 2027.
4. Hyundai Creta Platinum 1.0 TGDI AT 2027 — tecnologia e conforto superiores
R$ 188.990
A Platinum é uma das versões mais interessantes para quem deseja um Creta sofisticado, mas não necessita obrigatoriamente do motor 1.6 turbo.
Conjunto mecânico
O motor 1.0 turbo flex e a transmissão automática de seis marchas permanecem como base. Isso significa que o investimento adicional está concentrado em equipamentos, acabamento e conveniência, não em maior potência.
Equipamentos e diferenciais
A linha Creta oferece recursos como painel digital, sistemas de conectividade, câmeras, sensores e assistentes eletrônicos, com distribuição variável por versão. A Platinum deve ser analisada especialmente quanto aos ajustes de banco, câmeras de auxílio às manobras, climatização e itens de assistência à condução.
Não se deve considerar teto solar panorâmico, ventilação de bancos ou câmera 360 graus como equipamentos garantidos da Platinum sem conferência da ficha oficial da configuração.
Enquadramento PCD
IPI: potencialmente elegível, pois o preço público de referência está abaixo de R$ 200 mil, sujeito aos demais requisitos legais. ICMS: fora do teto tradicional. IOF: condicional. Preço PCD regular: não confirmado.
Veredito
É uma opção para quem pretende manter o carro por vários anos e valoriza conforto cotidiano. Entretanto, sua vantagem econômica dependerá de um orçamento PCD efetivo e da utilidade real dos equipamentos adicionais.
Veja também a análise do Honda HR-V EX 2027 para PCD e a proposta do Peugeot 2008 GT MHEV 2027.
5. Hyundai Creta Ultimate 1.6 TGDI DCT 2027 — desempenho e equipamentos premium
R$ 201.590
A Ultimate marca a mudança mais significativa da gama: abandona o motor 1.0 turbo e adota o 1.6 turbo flex, associado à transmissão de dupla embreagem e sete marchas.
Motor 1.6 turbo e câmbio DCT
O conjunto Gamma 1.6 TGDI entrega até 176 cv nas referências da linha 2027, com torque próximo de 27 kgfm. É uma configuração de maior desempenho, adequada a quem utiliza rodovias, enfrenta aclives frequentes ou transporta passageiros e bagagens regularmente.
A transmissão DCT possui funcionamento diferente de uma automática convencional com conversor de torque. Em tráfego lento, rampas e manobras, é importante experimentar seu comportamento antes da compra.
Conforto e segurança
A Ultimate se posiciona no topo da oferta convencional do Creta, com foco em recursos tecnológicos, acabamento e conveniência. O catálogo oficial destaca, na família Creta, equipamentos como rodas de 18 polegadas, painel digital e teto solar panorâmico; a presença e a combinação exatas devem ser confirmadas para a Ultimate faturada.
Enquadramento PCD Premium
Seu preço público supera R$ 200 mil. Portanto, não deve ser anunciado como elegível automaticamente às isenções federais e estaduais tradicionais. Pode ser adquirido por pessoa com deficiência sem esses benefícios, ou mediante condição comercial específica regularmente comprovada.
IPI: não presumir isenção. ICMS: fora do teto tradicional. IOF: depende de operação e beneficiário. Preço PCD: não confirmado.
Veredito
A Ultimate é indicada para quem prioriza desempenho e equipamentos superiores e dispõe de orçamento para a compra e a manutenção. Não é a alternativa natural para quem procura a maior economia tributária.
Explore outras opções em carros PCD Premium e compare a proposta com o Peugeot 2008 versus Jeep Avenger PCD 2027.
6. Hyundai Creta N Line 1.6 TGDI DCT 2027 — versão mais cara e proposta esportiva
R$ 206.990
A N Line representa a configuração de preço mais elevado identificada nesta seleção. Seu diferencial está na combinação da motorização 1.6 turbo com uma apresentação de inspiração esportiva.
Motor e transmissão
Utiliza o conjunto 1.6 TGDI flex e transmissão DCT de sete marchas, com tração dianteira. O desempenho é um dos principais atrativos, mas não deve ser confundido com vantagem automática para o comprador PCD.
Equipamentos e acabamento
A proposta N Line privilegia elementos visuais esportivos, acabamento próprio e uma experiência de condução diferenciada. Para o comprador com mobilidade reduzida, é especialmente importante avaliar altura dos assentos, conforto dos pneus, facilidade de transferência e ergonomia, independentemente da aparência esportiva.
A lista completa de equipamentos da N Line 2027 não foi confirmada integralmente na documentação oficial acessível. Não se deve assumir equivalência absoluta com a Ultimate.
Enquadramento PCD
IPI: não presumir isenção acima do limite de referência. ICMS: fora do teto tradicional. IOF: condicional. Disponibilidade em vendas diretas PCD: não confirmada.
Veredito
A N Line atende a um comprador que deseja visual esportivo, desempenho e diferenciação. Para quem tem como prioridade racionalizar o custo total de propriedade, versões mais baratas da gama provavelmente oferecem uma relação financeira mais favorável.
Conheça outras análises na categoria carros PCD e na seção carros PCD 2027.
Consumo do Hyundai Creta 2027: gasolina e etanol
O consumo precisa corresponder exatamente ao motor, à transmissão e à homologação do ano/modelo. As versões 1.0 turbo e 1.6 turbo não devem compartilhar números automaticamente.
| Versões | Gasolina cidade | Gasolina estrada | Etanol cidade | Etanol estrada |
|---|---|---|---|---|
| Action 1.0 AT6 | A confirmar | A confirmar | A confirmar | A confirmar |
| Comfort 1.0 AT6 | A confirmar | A confirmar | A confirmar | A confirmar |
| Limited 1.0 AT6 | A confirmar | A confirmar | A confirmar | A confirmar |
| Platinum 1.0 AT6 | A confirmar | A confirmar | A confirmar | A confirmar |
| Ultimate 1.6 DCT7 | A confirmar | A confirmar | A confirmar | A confirmar |
| N Line 1.6 DCT7 | A confirmar | A confirmar | A confirmar | A confirmar |
Os resultados específicos do PBE Veicular para todas as configurações 2027 não foram integralmente validados nesta apuração. Por isso, números de anos anteriores não foram apresentados como se fossem dados oficiais de 2027.
O consumo deve ser avaliado em conjunto com o tipo de percurso. Um comprador que utiliza predominantemente vias urbanas pode ter despesas muito diferentes de outro que percorre rodovias com frequência.
TCO do Hyundai Creta 2027: quanto custa manter por cinco anos?
O Custo Total de Propriedade (TCO) permite comparar não apenas o preço de compra, mas também a depreciação, o combustível, a manutenção, os pneus, o seguro e os tributos ao longo do período.
Metodologia: cinco anos e 75.000 quilômetros
O cenário editorial considera compra à vista, 15.000 quilômetros anuais e 60% de utilização urbana e 40% rodoviária. A fórmula é:
O custo mensal equivalente corresponde ao TCO dividido por 60 meses. O custo por quilômetro corresponde ao TCO dividido por 75.000 km.
Para combustível, a apuração deve utilizar 45.000 km urbanos divididos pelo consumo urbano e 30.000 km rodoviários divididos pelo consumo rodoviário, multiplicando o total de litros pelo preço da gasolina na localidade de referência.
Como não foram validados todos os consumos oficiais, os planos completos de revisões, as referências de seguro e os valores residuais por versão, não seria tecnicamente responsável publicar um TCO total numérico como se estivesse comprovado.
Base de aquisição para o cálculo
| Versão | Aquisição pública | Preço PCD regular validado | TCO 5 anos | Mensal e R$/km |
|---|---|---|---|---|
| Action | R$ 119.990 | Não confirmado como valor permanente | Pendente de insumos | Não calculado |
| Comfort | R$ 156.590 | Não confirmado | Pendente de insumos | Não calculado |
| Limited | R$ 173.390 | Não confirmado | Pendente de insumos | Não calculado |
| Platinum | R$ 188.990 | Não confirmado | Pendente de insumos | Não calculado |
| Ultimate | R$ 201.590 | Não confirmado | Pendente de insumos | Não calculado |
| N Line | R$ 206.990 | Não confirmado | Pendente de insumos | Não calculado |
Em um cenário completo, os resultados também dependerão da UF de registro e de eventual isenção de IPVA. Não foram incluídos juros, pedágios, estacionamento, custo de oportunidade ou adaptações individualizadas.
O que já é possível comparar?
A diferença de preço público entre a Action e a N Line é de R$ 87.000. A Comfort custa R$ 36.600 a mais que a Action; a Limited acrescenta R$ 16.800 sobre a Comfort; e a Platinum exige outros R$ 15.600 sobre a Limited.
Essas diferenças não representam o TCO, mas ajudam a estabelecer o investimento inicial necessário para subir de versão. Para um comprador PCD, o preço efetivamente faturado pode modificar significativamente essa relação.
Uma comparação de custo deve incluir alternativas como o Volkswagen Tera Comfort 2027 PCD e o Peugeot 208 Allure Turbo 2027 PCD, especialmente quando o orçamento é limitado.
Segurança e acessibilidade: o que realmente importa para o comprador PCD?
Posição de dirigir e entrada no veículo
O Creta é um SUV com posição de assento elevada em relação a muitos automóveis compactos. Isso pode facilitar a entrada e a saída de alguns usuários, mas também pode dificultar a transferência para quem utiliza cadeira de rodas.
É importante testar a altura do banco, a amplitude de abertura das portas, o espaço para movimentação das pernas e a distância entre o assento e a soleira.
Porta-malas e equipamentos de mobilidade
A Hyundai informa capacidade de 422 litros para o porta-malas, podendo chegar a aproximadamente 1.401 litros com os bancos traseiros rebatidos, conforme a configuração divulgada.
O volume anunciado não garante acomodação de qualquer cadeira de rodas. Para verificar a compatibilidade, é necessário medir a abertura do porta-malas, a largura entre caixas de roda, a profundidade útil e as dimensões da cadeira dobrada.
Segurança ativa e passiva
A família Creta inclui equipamentos de proteção passiva, como airbags frontais, laterais e de cortina, além de sistemas eletrônicos de estabilidade e assistência. Os recursos ADAS variam conforme a configuração.
Na compra PCD, é particularmente relevante comparar:
- Frenagem automática de emergência, quando presente.
- Assistência de permanência em faixa.
- Controle de cruzeiro adaptativo, quando disponível.
- Câmera traseira e sensores de estacionamento.
- Regulagem do banco do motorista e do volante.
- Facilidade de acionamento de comandos e controles.
- Possibilidade técnica e legal de adaptações necessárias.
Não foi validada uma classificação Latin NCAP específica que possa ser atribuída indistintamente a todas as seis versões 2027. Resultados de outra geração ou protocolo não devem ser transferidos automaticamente.
Para aprofundar a avaliação, consulte segurança e testes de impacto de carros PCD 2027.
Qual Hyundai Creta 2027 vale mais a pena para PCD?
Menor preço: Creta Action
A Action é a recomendação inicial para quem procura o menor desembolso e pretende verificar a possibilidade de isenção de IPI e ICMS. É a configuração mais alinhada à proposta de compra PCD com controle rigoroso de orçamento.
Melhor equilíbrio potencial: Creta Comfort
A Comfort merece atenção pelo pacote de assistência à condução e conectividade anunciado pela Hyundai. A diferença de preço precisa ser confrontada com o orçamento de vendas diretas e a real necessidade desses equipamentos.
Mais conveniência: Creta Limited e Platinum
As versões intermediárias superiores atendem compradores que valorizam acabamento e equipamentos adicionais. A decisão depende da comparação detalhada dos itens de série e do preço final efetivamente faturado.
Desempenho e proposta premium: Ultimate e N Line
São opções para compradores que priorizam motor 1.6 turbo e aceitam maior investimento inicial, sem pressupor os mesmos benefícios tributários das versões mais baratas.
Menor TCO
Não há vencedor numérico comprovado sem completar os dados de combustível, seguro, manutenção, tributos e revenda. A Action possui a menor base pública de aquisição, mas isso isoladamente não demonstra o menor TCO em cinco anos.
Outros modelos e confrontos estão disponíveis na categoria comparativos PCD 2027 e na segunda página de análises PCD 2027.
Perguntas frequentes sobre o Hyundai Creta PCD 2027
Qual é o Hyundai Creta 2027 mais barato?
O Creta Action 1.0 TGDI automático, com preço público de referência de R$ 119.990.
O Creta Action 2027 pode ter isenção de IPI e ICMS?
Potencialmente, sim. O enquadramento depende dos requisitos do beneficiário, do veículo, da operação e das autorizações fiscais. O ICMS pode ser parcial.
Qual versão do Creta tem motor 1.6 turbo?
As configurações Ultimate e N Line identificadas na linha 2027 utilizam o motor 1.6 TGDI com transmissão DCT de sete marchas.
Existe Creta 2027 com câmbio manual?
Não entre as seis versões analisadas. Todas utilizam transmissão automática de seis marchas ou automatizada de dupla embreagem e sete marchas.
O PCD não condutor pode comprar um Creta automático?
Sim, desde que atendidos os requisitos da operação e do benefício pretendido. A condição de não condutor não obriga a compra de um carro manual.
Todo Hyundai Creta 2027 tem direito a desconto PCD?
Não. Desconto comercial, disponibilidade em vendas diretas e isenção tributária são situações distintas. A concessionária deve apresentar proposta formal da versão escolhida.
Qual Creta é mais adequado para transportar cadeira de rodas?
Depende das dimensões da cadeira e da mobilidade do usuário. O volume de 422 litros do porta-malas é uma referência, mas não substitui a verificação física da abertura e do espaço útil.
Fontes e critérios de apuração
Levantamento editorial realizado em 6 de novembro de 2026, com foco em veículos ano/modelo 2027 comercializados no Brasil.
- Hyundai Brasil — Creta, versões e catálogos oficiais.
- Webmotors — versões e preços de referência do Creta 2027.
- Hyundai Rodobens — versões e preços públicos divulgados.
- Receita Federal — solicitação de isenção via SISEN.
- Receita Federal — perguntas frequentes sobre IPI e IOF.
- Confaz — Convênio ICMS 38/2012 e alterações.
- Inmetro — Programa Brasileiro de Etiquetagem Veicular.
Os preços são referências de tabela, sujeitos a alterações e à confirmação da configuração. Não foram incorporadas promoções temporárias ao preço principal. As lacunas de consumo, equipamentos específicos e TCO permanecem identificadas para evitar a publicação de números não comprovados.
JK Carros — Informação automotiva especializada para decisões de compra PCD.
