Atualizado em 7 de novembro de 2026
Fiat Mobi, Renault Kwid, Fiat Argo e Citroën C3 2027: comparativo completo dos quatro carros manuais para PCD
Quatro carros populares, quatro propostas diferentes e uma decisão que envolve muito mais do que preço. Fiat Mobi Like 2027, Renault Kwid Evolution 2027, Fiat Argo Drive 1.0 2027 e Citroën C3 Live Go 1.0 2027 entram neste comparativo para descobrir qual oferece a melhor combinação de economia, espaço interno, acessibilidade, segurança e benefícios fiscais para pessoas com deficiência.
Todos utilizam motores 1.0 flex aspirados, tração dianteira e transmissão manual de cinco marchas. Entretanto, diferenças de carroceria, entre-eixos, capacidade de bagagem, equipamentos e custo de aquisição podem alterar completamente a escolha de uma família que transporta uma pessoa com deficiência.
O objetivo não é simplesmente eleger o automóvel mais barato. É identificar qual modelo atende melhor às necessidades do beneficiário, considerando transferências entre cadeira de rodas e banco, facilidade de entrada e saída, deslocamentos médicos, uso urbano, viagens e orçamento familiar.
1. Comparativo de preços: qual carro custa menos?
| Modelo 2027 | Preço público de referência | Motor | Câmbio |
|---|---|---|---|
| Renault Kwid Evolution | R$ 82.790 | 1.0 SCe | Manual, 5 marchas |
| Fiat Mobi Like | R$ 85.490 | 1.0 Firefly | Manual, 5 marchas |
| Citroën C3 Live Go | R$ 88.990* | 1.0 Firefly | Manual, 5 marchas |
| Fiat Argo Drive | R$ 98.990 | 1.0 Firefly | Manual, 5 marchas |
*O Citroën C3 Live Go teve preço de lançamento anunciado de R$ 77.990 para a linha 2027, mas também aparece com preço público posterior de R$ 88.990. É indispensável confirmar o preço vigente, o código da versão e a proposta de faturamento. Os demais valores também podem mudar. Preços promocionais de varejo não são necessariamente cumulativos com isenções PCD.
Na referência principal, o Kwid custa R$ 2.700 menos que o Mobi, R$ 6.200 menos que o C3 e R$ 16.200 menos que o Argo. Essa diferença inicial importa, mas não substitui a análise de espaço e adequação ao beneficiário.
2. Motores, potência e desempenho
| Característica | Mobi | Kwid | Argo | C3 |
|---|---|---|---|---|
| Motor | 1.0 Firefly | 1.0 SCe | 1.0 Firefly | 1.0 Firefly |
| Cilindros | 3 | 3 | 3 | 3 |
| Potência com etanol | 75 cv | 71 cv | 75 cv | 75 cv |
| Potência com gasolina | 71 cv | 68 cv | 71 cv | 71 cv |
| Torque máximo com etanol | 10,7 kgfm | 10,0 kgfm | 10,7 kgfm | aprox. 10,7 kgfm |
| Transmissão | MT5 | MT5 | MT5 | MT5 |
| Tração | Dianteira | Dianteira | Dianteira | Dianteira |
Os quatro motores foram desenvolvidos para mobilidade cotidiana, não para desempenho esportivo. São adequados a deslocamentos urbanos, mas exigem planejamento em ultrapassagens, subidas e viagens com passageiros e bagagens.
O Kwid apresenta a menor potência absoluta, embora sua carroceria leve ajude a compensar essa característica. Mobi, Argo e C3 compartilham a família de motores Firefly 1.0, com calibrações e características de instalação específicas.
Para famílias que transportam cadeira de rodas, equipamentos médicos ou passageiros com necessidades especiais, a capacidade de manter velocidade em aclives e a facilidade de manobrar com carga merecem avaliação em teste de direção.
3. Tabela de consumo de combustível: gasolina e etanol
Os valores abaixo são referências de consumo homologado divulgadas para configurações equivalentes nos dados do Programa Brasileiro de Etiquetagem Veicular e das fabricantes. A etiqueta do veículo efetivamente faturado deve ser consultada para confirmar os números da versão 2027.
| Modelo | Gasolina cidade | Gasolina estrada | Etanol cidade | Etanol estrada |
|---|---|---|---|---|
| Fiat Mobi Like | 14,5 km/l | 15,8 km/l | 10,1 km/l | 11,1 km/l |
| Renault Kwid Evolution | 14,4 km/l | 15,4 km/l | 10,4 km/l | 10,7 km/l |
| Fiat Argo Drive | 13,6 km/l | 14,5 km/l | 9,4 km/l | 10,4 km/l |
| Citroën C3 Live Go | 13,4 km/l | 14,6 km/l | 9,5 km/l | 10,4 km/l |
Na gasolina, o Mobi apresenta a melhor referência rodoviária, com 15,8 km/l. O Kwid se destaca pelo consumo urbano de etanol, de 10,4 km/l, enquanto Argo e C3 ficam próximos em eficiência.
Para o público PCD, o consumo deve ser interpretado conforme o uso real. Viagens frequentes a hospitais, clínicas e centros de reabilitação podem envolver congestionamentos, ar-condicionado ligado por períodos prolongados e maior tempo de funcionamento em marcha lenta.
4. Autonomia: quantos quilômetros cada carro pode percorrer?
A autonomia teórica foi calculada multiplicando a capacidade do tanque pelo consumo de referência. Não representa uma distância garantida e pressupõe utilização integral da capacidade nominal.
| Modelo | Tanque | Gasolina cidade | Gasolina estrada | Etanol cidade | Etanol estrada |
|---|---|---|---|---|---|
| Mobi | 44 L | 638 km | 695 km | 444 km | 488 km |
| Kwid | 38 L | 547 km | 585 km | 395 km | 407 km |
| Argo | 48 L | 653 km | 696 km | 451 km | 499 km |
| C3 | 47 L* | 630 km | 686 km | 447 km | 489 km |
*Capacidade de referência do C3 1.0; confirmar na ficha técnica do lote 2027. Os valores foram arredondados ao quilômetro. Na prática, é recomendável manter reserva de combustível e considerar trânsito, relevo, carga, pneus e ar-condicionado.
O Argo e o Mobi apresentam autonomia rodoviária calculada bastante semelhante com gasolina. O Kwid, apesar de econômico, possui tanque menor, o que reduz a distância entre abastecimentos.
5. Espaço interno, dimensões e porta-malas
| Característica | Mobi | Kwid | Argo | C3 |
|---|---|---|---|---|
| Comprimento | 3,60 m | 3,73 m | 4,03 m | 3,98 m |
| Largura aproximada | 1,67 m | 1,58 m | 1,72 m | 1,73 m |
| Entre-eixos | 2,30 m | 2,42 m | 2,52 m | 2,54 m |
| Porta-malas | 200 L | 290 L | 300 L | 315 L |
| Ocupantes | Até 5 | Até 5 | Até 5 | Até 5 |
O Citroën C3 possui o maior porta-malas do comparativo, com 315 litros, seguido pelo Argo, com 300 litros, Kwid, com 290 litros, e Mobi, com 200 litros.
O C3 também apresenta o maior entre-eixos, característica que pode favorecer o espaço longitudinal da cabine. O Argo oferece uma carroceria mais longa e um ambiente interno que tende a atender melhor famílias do que os subcompactos.
Entretanto, volume de porta-malas não significa automaticamente capacidade para transportar cadeira de rodas. É necessário medir largura, altura e profundidade úteis, abertura da tampa, altura da soleira e espaço ocupado pelas rodas ou acessórios da cadeira dobrada.
6. Fiat Mobi Like 2027: mobilidade urbana e baixo custo operacional
Fiat Mobi Like 1.0 Firefly manual
Preço público: R$ 85.490.
Potência: até 75 cv.
Porta-malas: 200 litros.
Garantia de referência: 3 anos, conforme condições da Fiat.
O Fiat Mobi é um automóvel compacto voltado principalmente ao trânsito urbano. Seu comprimento reduzido favorece manobras em ruas estreitas, garagens pequenas e estacionamentos de clínicas, supermercados e unidades de saúde.
Acessibilidade do Mobi para PCD
O principal ponto positivo é a facilidade de estacionar perto de locais de atendimento. Entretanto, a carroceria curta e o entre-eixos de aproximadamente 2,30 metros limitam o espaço disponível para ocupantes e bagagens.
Para um beneficiário que utiliza bengala ou precisa apenas de auxílio moderado para entrar no veículo, o Mobi pode atender, desde que a transferência seja confortável. Para uma pessoa que necessita de cadeira de rodas dobrável, o porta-malas de 200 litros pode se tornar uma limitação importante.
Também é necessário verificar a abertura da porta traseira, o espaço para os pés, a altura do assento e a possibilidade de acomodar o acompanhante durante o transporte.
Vantagens
- Dimensões externas compactas, favoráveis ao trânsito urbano.
- Boa eficiência de combustível nas referências homologadas.
- Mecânica aspirada sem turbocompressor.
- Rede de atendimento Fiat amplamente distribuída.
- Facilidade para estacionar em vagas urbanas convencionais.
Limitações
- Porta-malas de apenas 200 litros.
- Espaço traseiro reduzido.
- Menor flexibilidade para transportar equipamentos volumosos.
- Transmissão manual exige atuação constante da embreagem pelo motorista.
Veredito PCD: opção interessante para famílias pequenas, trajetos curtos e beneficiários que não transportam equipamentos grandes. Não é a primeira escolha quando a prioridade é acomodar cadeira de rodas e bagagens simultaneamente.
7. Renault Kwid Evolution 2027: economia e porta-malas maior que o do Mobi
Renault Kwid Evolution 1.0 SCe manual
Preço público: R$ 82.790.
Potência: até 71 cv.
Porta-malas: 290 litros.
Garantia: 3 anos, sujeita às condições da Renault.
O Renault Kwid Evolution apresenta uma proposta de baixo custo de aquisição, consumo contido e dimensões externas adequadas ao ambiente urbano.
Seu porta-malas de 290 litros oferece 90 litros adicionais em relação ao Fiat Mobi. Essa diferença representa uma vantagem prática para famílias que precisam transportar objetos de uso cotidiano, medicamentos, bolsas e alguns equipamentos dobráveis.
Acessibilidade do Kwid para PCD
O Kwid tem carroceria estreita e entre-eixos maior que o Mobi, mas menor que o Argo e o C3. Para passageiros com mobilidade reduzida, a largura interna e o espaço de movimentação das pernas precisam ser avaliados presencialmente.
A posição relativamente elevada da carroceria em relação ao solo não deve ser confundida com altura ideal do assento. O que importa na transferência é a diferença entre a altura do quadril do passageiro e a superfície do banco, além da amplitude de abertura da porta.
Segurança e equipamentos
O Kwid 2027 se destaca por oferecer quatro airbags e recursos como controle eletrônico de estabilidade e assistente de partida em rampa, conforme a configuração divulgada para a linha.
Esses recursos são relevantes para famílias que realizam deslocamentos frequentes. Ainda assim, a quantidade de airbags não substitui uma avaliação estrutural completa nem equivale a uma nota de teste de colisão.
Vantagens
- Menor preço público entre os quatro na tabela principal.
- Consumo eficiente, especialmente no trânsito urbano.
- Porta-malas de 290 litros.
- Quatro airbags.
- Controle de estabilidade e assistente de partida em rampa.
Limitações
- Carroceria estreita.
- Espaço traseiro limitado para passageiros maiores.
- Motor de 71 cv com etanol, exigindo planejamento em subidas e ultrapassagens.
- Tanque de 38 litros, com autonomia inferior à dos concorrentes em determinadas condições.
Veredito PCD: o Kwid merece atenção quando a prioridade é reduzir o investimento inicial, preservar economia de combustível e ter mais capacidade de bagagem que o Mobi.
8. Fiat Argo Drive 1.0 2027: espaço e equilíbrio para uso familiar
Fiat Argo Drive 1.0 Firefly manual
Preço público: R$ 98.990.
Potência: até 75 cv.
Porta-malas: 300 litros.
Garantia de referência: 3 anos, conforme condições da Fiat.
O Fiat Argo Drive 1.0 ocupa uma posição intermediária entre o automóvel urbano de entrada e o hatch compacto familiar. Seu entre-eixos de aproximadamente 2,52 metros e comprimento de 4,03 metros permitem uma distribuição de espaço mais favorável que a encontrada nos dois subcompactos.
Acessibilidade do Argo para PCD
Para famílias que transportam um beneficiário no banco traseiro, o Argo oferece uma configuração que merece avaliação prioritária. O maior espaço longitudinal pode facilitar a acomodação das pernas e a movimentação durante a entrada e saída.
O porta-malas de 300 litros amplia a capacidade de transporte de bagagens, mas a acomodação de uma cadeira de rodas continua dependendo das dimensões reais do equipamento.
Também é importante observar o formato da abertura das portas, a altura da soleira e a distância entre o assento e o batente. Essas medidas são particularmente relevantes para pessoas com dificuldade de flexionar quadril ou joelhos.
Motor e comportamento
O motor Firefly 1.0 entrega até 75 cv com etanol e está associado a uma transmissão manual de cinco marchas. A proposta privilegia economia e manutenção relativamente simples, mas o desempenho pode ser modesto com cinco ocupantes e bagagem.
Em viagens, a suspensão e o espaço interno do Argo podem proporcionar uma experiência mais adequada ao uso familiar que a dos subcompactos, embora ruído de rodagem e conforto devam ser avaliados em teste prático.
Vantagens
- Cabine mais espaçosa que Mobi e Kwid.
- Porta-malas de 300 litros.
- Tanque de 48 litros e boa autonomia teórica.
- Motor Firefly aspirado.
- Proposta equilibrada para cidade e estrada.
Limitações
- Maior preço público do comparativo.
- Consumo urbano inferior ao dos dois subcompactos nas referências utilizadas.
- Motor 1.0 pode exigir reduções de marcha com carga.
- Não oferece o conforto operacional de um câmbio automático.
Veredito PCD: o Argo é uma alternativa consistente para famílias que valorizam espaço, autonomia e utilização em percursos mistos, mas precisam comparar seu preço com o C3 antes de fechar negócio.
9. Citroën C3 Live Go 1.0 2027: espaço interno e maior porta-malas
Citroën C3 Live Go 1.0 Firefly manual
Preço público de referência: R$ 88.990, sujeito a confirmação.
Preço anunciado no lançamento: R$ 77.990.
Potência: até 75 cv.
Porta-malas: 315 litros.
Garantia: confirmar prazo e condições contratuais do veículo 2027 antes da compra.
O Citroën C3 Live Go 1.0 combina motor Firefly aspirado, câmbio manual de cinco marchas e carroceria com dimensões favoráveis ao aproveitamento interno.
Seu entre-eixos de aproximadamente 2,54 metros é o maior do grupo, enquanto o porta-malas de 315 litros supera os concorrentes analisados.
Acessibilidade do C3 para PCD
A carroceria com aparência elevada pode favorecer a percepção de acesso, mas a acessibilidade efetiva depende da altura do banco e da geometria das portas.
Para pessoas com dificuldade de agachar ou de levantar de assentos muito baixos, o C3 merece um teste de transferência. Entretanto, não se deve presumir que ele seja automaticamente mais acessível sem medir a distância entre o solo, a soleira e a superfície do banco.
O espaço longitudinal e o porta-malas maior podem ser úteis para acompanhantes, bolsas, andadores compactos e determinadas cadeiras dobráveis.
Equipamentos e segurança
Na configuração Live Go 2027, a Citroën anunciou ar-condicionado, assistente de partida em rampa, monitoramento indireto de pressão dos pneus, indicador de troca de marcha e outros itens de conveniência. A versão básica não deve ser confundida com configurações superiores equipadas com central multimídia e recursos adicionais.
O C3 Live Go possui dois airbags frontais na configuração de referência. É importante comparar a proteção dos ocupantes e os equipamentos de segurança efetivamente presentes na versão faturada, não apenas o porte da carroceria.
Vantagens
- Maior porta-malas do comparativo, com 315 litros.
- Entre-eixos de aproximadamente 2,54 metros.
- Motor Firefly 1.0 aspirado.
- Assistente de partida em rampa.
- Potencial de boa relação entre espaço e preço, dependendo da oferta vigente.
Limitações
- Consumo urbano de gasolina inferior ao do Mobi e Kwid.
- Versão Live Go possui equipamentos de conveniência mais simples que versões superiores.
- Dois airbags na configuração de referência.
- Preço anunciado em diferentes momentos exige confirmação cuidadosa.
Veredito PCD: o C3 é um dos candidatos mais interessantes quando a prioridade é espaço para passageiros e bagagem. Se a concessionária oferecer uma condição efetivamente inferior à do Argo, sua competitividade aumenta significativamente.
10. Isenções PCD 2027: IPI, ICMS, IOF e IPVA
As isenções não são descontos automáticos. Dependem do enquadramento legal do beneficiário, documentação, autorização fiscal, características do veículo e regras aplicáveis na data do faturamento.
| Tributo | Regra essencial | Aplicação aos quatro carros |
|---|---|---|
| IPI | Benefício federal sujeito a requisitos pessoais e do veículo, inclusive limite de preço e enquadramento legal. | Os quatro possuem características técnicas compatíveis em princípio; depende de autorização. |
| ICMS | Benefício estadual disciplinado pelo convênio aplicável e pela legislação da UF; faixa de preço e base de cálculo devem ser observadas. | Potencialmente aplicável aos quatro, conforme requisitos e faturamento. |
| IOF | Benefício federal restrito, ligado à deficiência física, à condição de condutor habilitado com restrições e ao financiamento elegível. | Não deve ser presumido para o perfil PCD não condutor. |
| IPVA | Benefício anual estadual, com critérios próprios de deficiência, valor, titularidade e cadastro. | Depende da UF e da situação do beneficiário. |
Isenção de IPI
A isenção federal de IPI para pessoas com deficiência é solicitada por meio do sistema SISEN da Receita Federal. A elegibilidade envolve categorias de deficiência previstas em lei, requisitos do veículo e limites de aquisição.
O benefício pode alcançar PCD não condutor, desde que a documentação e as demais condições sejam atendidas. Para esse perfil, a transmissão manual não constitui, isoladamente, impedimento.
Os quatro veículos são flex, possuem motores 1.0 e carroceria de quatro portas laterais, características relevantes para o enquadramento técnico. A aprovação individual, entretanto, continua indispensável.
Isenção de ICMS
Na sistemática de referência do Convênio ICMS 38/2012 e alterações, operações com veículos de até R$ 120 mil podem se enquadrar no benefício, com tratamento tributário limitado à parcela de R$ 70 mil quando aplicável. Isso não significa desconto de R$ 70 mil nem isenção integral do imposto sobre todo o preço.
É necessário verificar a redação vigente do convênio, a internalização pela unidade federativa e as condições da operação. A autorização de IPI não substitui a autorização estadual de ICMS.
Isenção de IOF: cuidado com uma confusão frequente
Portanto, para famílias que compram um carro manual em nome de um beneficiário PCD não condutor, não é correto incluir uma economia presumida de IOF no preço final.
Em situações de PCD condutor, o benefício pode ser analisado individualmente, desde que todos os requisitos sejam cumpridos e a transmissão seja compatível com as restrições da habilitação.
Isenção de IPVA
O IPVA depende da legislação estadual. Algumas unidades federativas estabelecem limites de valor, requisitos médicos, categorias de deficiência e condições específicas de titularidade.
O comprador deve consultar a Secretaria da Fazenda de seu estado antes de assumir que terá isenção integral ou parcial durante os anos seguintes.
IBS e CBS na transição tributária
A reforma tributária acrescenta uma camada de análise para aquisições futuras. Não é adequado somar descontos hipotéticos de IBS e CBS aos benefícios atuais de IPI e ICMS sem verificar o regime efetivamente vigente na data do faturamento, a regulamentação aplicável e as regras de transição.
11. Simulação de economia de combustível em cinco anos
Para padronizar a comparação, considere um uso hipotético de 15.000 quilômetros anuais, totalizando 75.000 quilômetros em cinco anos, com gasolina a R$ 6,00 por litro e utilização exclusivamente urbana.
| Modelo | Consumo urbano | Gasto em 75.000 km | Média anual |
|---|---|---|---|
| Mobi | 14,5 km/l | R$ 31.034 | R$ 6.207 |
| Kwid | 14,4 km/l | R$ 31.250 | R$ 6.250 |
| Argo | 13,6 km/l | R$ 33.088 | R$ 6.618 |
| C3 | 13,4 km/l | R$ 33.582 | R$ 6.716 |
Simulação matemática, não previsão de gasto. Não considera inflação, variação do combustível, trajetos rodoviários, diferenças de condução nem alteração de consumo pela carga.
Na hipótese apresentada, o Mobi gastaria aproximadamente R$ 2.548 menos em gasolina que o C3 ao longo de cinco anos. Entretanto, essa diferença deve ser comparada com espaço, segurança, conforto e eventual necessidade de transportar equipamentos.
12. Custo total de propriedade: o que considerar além do combustível?
O custo total de propriedade, conhecido como TCO, é fundamental para famílias PCD que pretendem manter o veículo durante vários anos.
Uma avaliação financeira completa deve contemplar:
- Preço efetivamente faturado, após isenções autorizadas e descontos comerciais.
- Depreciação e valor de revenda após cinco anos.
- Combustível durante 75.000 quilômetros.
- Revisões programadas e manutenção preventiva.
- Troca de pneus, bateria e itens de desgaste.
- Seguro, considerando perfil dos condutores e região.
- IPVA efetivamente devido, quando não houver isenção.
- Licenciamento e demais encargos.
- Custos de adaptações, acessórios e transporte de equipamentos.
- Eventuais despesas de financiamento.
Não é tecnicamente correto apresentar um TCO fechado para os quatro veículos sem cotações de seguro, planos de revisão atualizados, preço PCD formal de cada fabricante e premissas de depreciação. Uma diferença pequena no preço de compra pode ser anulada por despesas de seguro ou manutenção.
13. Garantia e manutenção: quais cuidados são necessários?
| Modelo | Garantia de referência | Observação |
|---|---|---|
| Fiat Mobi | 3 anos | Conferir manual e condições da Fiat. |
| Renault Kwid | 3 anos | Confirmar limites de quilometragem e condições de utilização. |
| Fiat Argo | 3 anos | Conferir cobertura contratual e revisões obrigatórias. |
| Citroën C3 | A confirmar para o lote 2027 | Exigir termo de garantia atualizado na concessionária. |
A garantia de fábrica normalmente não cobre desgaste natural de componentes como pneus, pastilhas, discos e embreagem. A cobertura também pode depender do cumprimento dos intervalos de manutenção e das condições contratuais.
Para compradores PCD, é recomendável verificar antecipadamente como adaptações homologadas serão tratadas pela fabricante, quais componentes permanecem cobertos e se há oficina autorizada próxima da residência.
14. Acessibilidade prática: qual dos quatro atende melhor?
A acessibilidade deve ser analisada de acordo com o tipo de deficiência e a forma de utilização do veículo. Nenhum dos quatro modelos é automaticamente acessível a todas as pessoas com deficiência.
| Necessidade | Modelo que merece prioridade no teste | Justificativa |
|---|---|---|
| Estacionar em locais pequenos | Mobi ou Kwid | Carrocerias compactas. |
| Transportar cadeira dobrável | C3 ou Argo | Porta-malas maiores, sujeitos à medição. |
| Espaço para pernas | C3 ou Argo | Entre-eixos superiores. |
| Menor custo inicial | Kwid, na tabela principal | Menor preço público de referência. |
| Maior autonomia rodoviária calculada | Argo ou Mobi | Resultados próximos com gasolina. |
| Transferência de cadeira para banco | Teste obrigatório nos quatro | Depende de altura, abertura da porta e mobilidade individual. |
Checklist antes de escolher o veículo
- Levar a cadeira de rodas ou o andador à concessionária.
- Verificar se o equipamento cabe no porta-malas sem desmontagens excessivas.
- Testar a entrada e saída do beneficiário com o auxílio habitual.
- Medir a altura do banco em relação à cadeira ou ao solo.
- Conferir a abertura das portas e o espaço para transferência.
- Avaliar a posição do cinto de segurança e dos apoios de cabeça.
- Testar o conforto do banco traseiro durante um percurso real.
- Verificar a compatibilidade de adaptações necessárias.
- Conferir os equipamentos de segurança da versão exata.
- Solicitar uma proposta formal de venda PCD com todos os tributos discriminados.
Quando o beneficiário utiliza cadeira de rodas permanentemente e precisa viajar sem transferência para o banco original, esses quatro hatches convencionais podem não atender à necessidade. Nesse caso, deve-se avaliar um veículo tecnicamente adaptável ao transporte seguro na própria cadeira, com projeto e homologação apropriados.
15. Segurança: o que realmente importa para o PCD?
Além de airbags, é importante considerar controle eletrônico de estabilidade, assistente de partida em rampa, fixação adequada de cadeirinhas infantis quando aplicável, cintos de três pontos, apoios de cabeça e proteção estrutural.
O Kwid apresenta vantagem na quantidade de airbags informada para sua versão. O C3 Live Go de referência possui dois airbags. Nos Fiat, é necessário conferir o catálogo exato da versão e os equipamentos efetivamente instalados.
Uma classificação de segurança deve considerar resultados de ensaios independentes correspondentes à mesma geração, estrutura, mercado e configuração do veículo. Não se deve transferir automaticamente notas de versões diferentes nem confundir número de airbags com desempenho global em colisões.
16. Qual é o melhor carro manual 2027 para PCD?
Melhor para economia inicial: Renault Kwid Evolution
É a escolha que merece prioridade quando o orçamento de aquisição é limitado e o beneficiário consegue utilizar confortavelmente a cabine.
Melhor para uso urbano compacto: Fiat Mobi Like
Oferece dimensões externas reduzidas e consumo competitivo. Sua principal restrição é a capacidade de bagagem.
Melhor alternativa familiar equilibrada: Fiat Argo Drive
Combina cabine mais ampla, porta-malas de 300 litros e autonomia competitiva, embora tenha preço inicial mais elevado.
Melhor potencial de espaço e bagagem: Citroën C3 Live Go
Apresenta o maior entre-eixos e porta-malas do grupo. Seu custo-benefício depende especialmente do preço efetivo de faturamento.
17. Perguntas frequentes sobre carros manuais PCD 2027
PCD não condutor pode comprar carro manual com isenção?
Sim, em princípio, desde que o beneficiário e o veículo atendam aos requisitos legais do benefício solicitado. A transmissão manual não impede automaticamente as isenções de IPI e ICMS.
Todo PCD tem direito à isenção de IOF?
Não. O IOF possui regras mais restritas, incluindo condições relacionadas à deficiência física, habilitação com restrições e financiamento elegível.
Qual dos quatro tem o maior porta-malas?
O Citroën C3, com 315 litros, seguido pelo Argo com 300 litros, Kwid com 290 litros e Mobi com 200 litros.
Qual apresenta o menor consumo urbano com gasolina?
Nas referências utilizadas, o Fiat Mobi Like registra 14,5 km/l, seguido pelo Renault Kwid Evolution com 14,4 km/l.
O carro mais espaçoso é sempre o mais acessível?
Não. Acessibilidade depende também de altura do assento, abertura das portas, distância da soleira, apoio para transferência e necessidades específicas do passageiro.
É possível acumular desconto de fábrica com isenção?
Depende das regras da campanha comercial, da modalidade de venda direta e da autorização tributária. Uma promoção de varejo pode não ser cumulativa com benefícios PCD.
Qual é a melhor escolha para transportar cadeira de rodas?
C3 e Argo merecem prioridade pela capacidade de bagagem, mas somente a medição da cadeira e um teste presencial podem confirmar a compatibilidade.
18. Conclusão: preço, acessibilidade e custo de uso precisam ser analisados juntos
O comparativo mostra que os quatro hatches manuais 2027 apresentam propostas distintas para o público PCD.
O Renault Kwid Evolution se destaca pelo menor preço público da tabela principal e pelo consumo eficiente. O Fiat Mobi Like privilegia agilidade urbana e economia, mas oferece espaço limitado para bagagens.
O Fiat Argo Drive apresenta uma configuração mais favorável ao uso familiar, com cabine maior e porta-malas de 300 litros. O Citroën C3 Live Go oferece o maior porta-malas e entre-eixos, tornando-se uma alternativa relevante para quem prioriza acomodação e transporte de equipamentos.
Para uma família PCD não condutora que precisa de espaço, C3 e Argo devem ser testados primeiro. Para quem prioriza o menor investimento inicial, o Kwid merece atenção. O Mobi continua competitivo quando a necessidade principal é mobilidade urbana com bagagem reduzida.
A decisão definitiva deve ser tomada após conferir as isenções realmente autorizadas, o preço formal de venda direta, os equipamentos de segurança e a acessibilidade do veículo com o beneficiário presente.
19. Leia também no JK Carros
- PCD não condutor: 10 carros manuais 2027 para comparar antes da compra
- 10 carros manuais 2027 até R$ 120 mil para PCD não condutor
20. Fontes e metodologia editorial
Foram utilizadas informações de fabricantes, fichas técnicas, referências do Programa Brasileiro de Etiquetagem Veicular, Receita Federal, legislação tributária e publicações automotivas especializadas.
- Receita Federal — solicitação de isenções de IPI e IOF
- Receita Federal — diferenças entre IPI e IOF
- CONFAZ — convênios e legislação do ICMS
- Stellantis — apresentação da linha Citroën C3 2027
- Renault — garantia e assistência
- Inmetro — etiquetagem e eficiência veicular
Nota editorial: preços, incentivos fiscais, disponibilidade, equipamentos e garantias podem ser alterados. Autonomias são cálculos teóricos. O conteúdo tem finalidade informativa e não substitui a análise individual da legislação, a proposta de faturamento e a avaliação de acessibilidade.
