Last Updated on 14.05.2026 by Jairo Kleiser
Comparativo de carros zero km: Chevrolet Onix 1.0 Turbo AT6 2026 vs Honda City Hatch LX 1.5 CVT 2026 em preço, motor, consumo, desempenho e revenda
Linha SEO: Palavra-chave principal: Comparativo de carros zero km. Palavras-chave secundárias: melhor carro zero km, carro zero km para pessoa física, comparativo de motores, consumo de carros zero km, desvalorização de carros zero km, revenda de seminovos, custo de manutenção, ficha técnica comparativa.
Análise editorial com foco em custo total de propriedade, liquidez no mercado de seminovos, passivo técnico pós-garantia, eficiência energética, calibração de câmbio, pacote de equipamentos e valor percebido.
Ficha rápida no topo: preço, motor, torque, consumo, autonomia e desempenho
| Indicador | Chevrolet Onix 1.0 Turbo AT6 2026 | Honda City Hatch LX 1.5 CVT 2026 |
|---|---|---|
| Preço público aproximado | R$ 114.990, conforme referência de mercado para a versão 1.0 turbo automática | R$ 117.500, preço público sugerido de referência da versão LX Hatch CVT |
| Motor | 1.0 turbo flex, 3 cilindros, 12 válvulas, injeção multiponto, correia dentada banhada a óleo | 1.5 aspirado flex, 4 cilindros, 16 válvulas, injeção direta, comando variável i-VTEC e corrente de comando |
| Potência | 115/116 cv, conforme fonte técnica consultada | 126 cv |
| Torque máximo | 16,8 kgfm com etanol / 16,3 kgfm com gasolina | 15,8 kgfm com etanol / 15,5 kgfm com gasolina |
| Câmbio | Automático convencional AT6 com conversor de torque | CVT com simulação de marchas e polias variáveis |
| Consumo urbano gasolina | Até cerca de 12,1 km/l na versão turbo automática, conforme referência técnica de mercado | Cerca de 13,2 km/l |
| Consumo rodoviário gasolina | Cerca de 15,1 km/l em referência editorial para uso rodoviário | Cerca de 15,0 km/l |
| Tanque | 44 litros | 39,5 litros |
| Autonomia estimada gasolina | Entre 530 km e 665 km, conforme trajeto e condução | Entre 520 km e 592 km, conforme trajeto e condução |
| 0 a 100 km/h | Faixa editorial: aproximadamente 9,9 s a 10,5 s | Faixa editorial: aproximadamente 10,6 s |
| Velocidade máxima | Faixa editorial: cerca de 180 km/h | Faixa editorial: cerca de 186 km/h |
Observação editorial: preços, revisões, consumo e equipamentos podem variar por região, lote, cor, pacote e atualização comercial da marca. Antes da compra, valide o pedido de venda e a ficha do veículo na concessionária.
Introdução: por que este comparativo de carros zero km importa para quem compra com dinheiro próprio
Comprar um carro zero km deixou de ser uma decisão baseada apenas em preço de entrada. O consumidor pessoa física precisa analisar o pacote completo: motor, câmbio, consumo, seguro, revisões, garantia, liquidez futura, desvalorização no mercado de seminovos e risco de manutenção fora da garantia.
Neste Comparativo de carros zero km, o Chevrolet Onix 1.0 Turbo AT6 2026 enfrenta o Honda City Hatch LX 1.5 CVT 2026 em uma disputa muito interessante: de um lado, um hatch compacto com motor turbo, câmbio automático convencional e forte presença comercial; do outro, um hatch maior, com motor aspirado 1.5, câmbio CVT, proposta mais familiar e reputação mecânica de longo prazo.
A compra racional exige olhar além da central multimídia, da cor da carroceria e do valor da parcela. O custo total de propriedade envolve peças de desgaste, pastilhas de freio, discos, pneus, correia ou corrente de comando, fluido de transmissão, bomba d’água, coxins, bieletas, buchas, amortecedores, junta da tampa de válvulas, bicos injetores, velas, bobinas, bateria, sensores e módulos eletrônicos.
Guia Oficina, Mecânico Jairo Kleiser
Comparativo de motores zero km – Chevrolet Onix 1.0 Turbo AT6 flex ano 2026 vs Honda City Hatch LX 1.5 CVT7 flex Aspiração natural ano 2026: qual motor entrega maior e melhor tempo de vida útil após 3 anos de uso.
Guia Oficina, Mecânico Motores e câmbio Chevrolet Onix 1.0 Turbo AT6 flex ano 2026 vs Honda City Hatch LX 1.5 CVT7 flex Aspiração natural ano 2026
Guia Oficina Mecânico Jairo Kleiser: O Duelo de Motores e Câmbios
Nesta edição técnica do jkcarros.com.br, analisamos dois fortes competidores do mercado nacional sob a perspectiva de quem está no chão de oficina desde 1989. Colocamos na bancada o Chevrolet Onix 1.0 Turbo AT6 e o Honda City Hatch LX 1.5 CVT7 para avaliar qual desses conjuntos entrega maior resiliência e melhor tempo de vida útil após o ciclo crítico de 3 anos de uso.
1. Arquitetura de Engenharia: Turbo vs. Aspiração Natural
A longevidade de um motor começa no seu projeto de arrefecimento e lubrificação.
Chevrolet Onix 1.0 Turbo (Motor CSS Prime): Este propulsor de três cilindros utiliza um turbocompressor de baixa inércia para compensar a baixa cilindrada. O bloco é em alumínio com camisas de cilindro em ferro fundido. Um ponto crítico de atenção para a longevidade é a correia dentada banhada a óleo. Após 3 anos, a integridade desta correia depende estritamente do uso do óleo sintético correto; caso contrário, a descamação da borracha pode obstruir o pescador da bomba de óleo, comprometendo as bronzinhas de biela e o virabrequim.
Honda City Hatch LX (Motor 1.5L DOHC i-VTEC): A Honda optou por um motor de quatro cilindros com aspiração natural e injeção direta. Sem a pressão extrema de uma turbina, os componentes internos como anéis de segmento e pistões trabalham sob menor estresse térmico. A distribuição é feita por corrente de comando, que em condições normais de manutenção, supera facilmente os 3 anos de uso sem necessidade de intervenção, mantendo o sincronismo perfeito das válvulas de admissão e escape.
2. Transmissão: Robustez Hidráulica vs. Eficiência de Polias
O câmbio é o braço direito do motor e seu estado após 3 anos define o valor de revenda do veículo.
Chevrolet Onix (Transmissão AT6 – GF6): Utiliza um conversor de torque tradicional. É uma caixa robusta que gerencia bem o torque do motor turbo. Na oficina, observamos que a durabilidade do corpo de válvulas e dos solenoides é alta, desde que o fluido ATF não sofra superaquecimento. É um conjunto “valente” para o trânsito pesado, mas exige verificação do radiador de óleo da transmissão.
Honda City (Transmissão CVT7): Este câmbio opera com um par de polias variáveis e uma cinta metálica. Após 3 anos, o CVT da Honda continua entregando uma suavidade exemplar, sem os “solavancos” que podem surgir em caixas automáticas desgastadas. O segredo da vida útil aqui é a troca rigorosa do fluido específico CVT Honda para evitar o desgaste abrasivo na face das polias.
3. Veredito Técnico: Quem envelhece melhor após 3 anos?
Como técnico formado pelo SENAI em 1989, minha análise é clara: o Honda City Hatch 1.5 tende a apresentar uma vida útil mais estável após o terceiro ano. A ausência de periféricos complexos como o intercooler e a turbina, somada ao uso de corrente de comando, reduz os pontos de falha catastrófica.
O Chevrolet Onix Turbo entrega mais performance e diversão ao dirigir, mas exige um rigor de manutenção muito maior. Após 3 anos, um Onix que não seguiu à risca a especificação do óleo pode apresentar problemas de pressão de óleo, enquanto o City mantém a integridade do seu conjunto mecânico com intervenções mais simples.
Nota Técnica de Jairo Kleiser: “Em 35 anos de oficina, aprendi que o motor aspirado da Honda é um ‘corredor de maratona’, feito para durar décadas com o básico bem feito. O motor turbo da GM é um ‘velocista’ que precisa de cuidados de atleta. Para o comprador que pensa na longevidade pós-garantia, a simplicidade técnica do i-VTEC e a robustez da corrente de comando da Honda ainda são as referências de durabilidade no chão de oficina.”
A análise considera uso urbano, rodoviário, família, bagagem, manutenção preventiva e comportamento de revenda. O objetivo não é apenas apontar qual carro acelera mais ou custa menos, mas qual entrega melhor retorno prático para quem pretende ficar de 3 a 5 anos com o veículo.
Para aprofundar outro duelo de mercado dentro da mesma lógica editorial, veja também este Comparativo de carros zero km já publicado no JK Carros.
Tabela principal de posicionamento
| Item | Chevrolet Onix 1.0 Turbo AT6 2026 | Honda City Hatch LX 1.5 CVT 2026 |
|---|---|---|
| Marca | Chevrolet | Honda |
| Modelo | Onix Hatch | City Hatchback |
| Versão | 1.0 Turbo AT6 | LX 1.5 CVT |
| Ano/modelo | 2026 | 2026 |
| Preço público sugerido aproximado | R$ 114.990 | R$ 117.500 |
| Categoria | Hatch compacto | Hatch compacto premium/familiar |
| Carroceria | Hatch 5 portas | Hatch 5 portas |
| Motor | 1.0 turbo flex, 3 cilindros | 1.5 aspirado flex, 4 cilindros |
| Câmbio | Automático convencional de 6 marchas | CVT |
| Tração | Dianteira | Dianteira |
| Público ideal | Quem busca desempenho urbano, boa liquidez e preço mais competitivo | Quem busca espaço, conforto, reputação mecânica e menor risco pós-garantia |
| Principal vantagem | Torque em baixa rotação e câmbio AT6 | Motor aspirado 1.5, corrente de comando e conjunto mais longevo |
| Principal ponto de atenção | Manutenção rigorosa da correia banhada a óleo, turbo e lubrificação | Preço maior, porta-malas menor e custo de peças Honda fora da garantia |
Análise de preço zero km e valor percebido
Na régua comercial, a diferença entre os dois modelos não é grande. O Onix Turbo AT6 parte de uma faixa menor e tende a ser mais agressivo em negociação, bônus e campanhas de varejo. O City Hatch LX, por sua vez, cobra um pouco mais para entregar motor 1.5 aspirado, construção mais familiar, Magic Seat, reputação Honda e proposta de menor passivo técnico no longo prazo.
O comprador que olha apenas preço pode enxergar o Onix como melhor negócio imediato. Já o comprador que faz análise financeira de ciclo completo precisa considerar revisões, seguro, pneus, consumo, garantia, liquidez e valor residual. É aqui que o Honda City Hatch LX ganha força: ele pode custar mais no pedido de venda, mas tende a sustentar melhor percepção de durabilidade no mercado de seminovos.
| Modelo | Preço aproximado zero km | Diferença de preço | Garantia | Pacote de equipamentos | Custo-benefício percebido | Melhor perfil |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chevrolet Onix 1.0 Turbo AT6 | R$ 114.990 | Referência menor | Consultar condição vigente | 6 airbags, controle de estabilidade, multimídia, câmbio AT6, motor turbo | Forte para quem valoriza desempenho e preço de entrada | Uso urbano, solteiro, casal, família pequena |
| Honda City Hatch LX 1.5 CVT | R$ 117.500 | Cerca de R$ 2.510 acima | 3 anos sem limite de km, conforme regra Honda consultada | 6 airbags, multimídia 8”, Magic Seat, chave presencial, botão de partida | Forte para quem valoriza durabilidade e revenda | Família, rodovia, uso misto e compra de longo prazo |
Leitura comercial: o Onix é o carro mais eficiente no gatilho de compra inicial. O City Hatch LX é o carro mais sólido no racional de retenção, principalmente para quem pensa em revenda com 36 a 60 meses.
Comparativo de motores: turbo compacto contra aspirado de maior cilindrada
O motor do Onix trabalha com cilindrada menor, turbocompressor, intercooler, válvula wastegate, corpo de borboleta eletrônico, sensores de pressão, atuadores, bomba de óleo, correia dentada banhada a óleo e calibração voltada para torque em baixa rotação. É uma engenharia de downsizing: menor deslocamento volumétrico, maior pressão de alimentação e boa entrega de força em uso urbano.
O Honda City Hatch LX segue outra escola. O 1.5 aspirado trabalha com quatro cilindros, corrente de comando, injeção direta, comando variável, cabeçote 16 válvulas, menor dependência de pressão positiva e funcionamento mais linear. O torque máximo aparece em rotação mais alta, mas o conjunto é mais simples do ponto de vista de periféricos críticos.
| Modelo | Motor | Potência | Torque | Combustível | Alimentação | Complexidade | Vantagem técnica | Ponto de atenção |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Onix Turbo AT6 | 1.0 turbo, 3 cilindros | 115/116 cv | 16,8 kgfm | Flex | Turbo + injeção multiponto | Média/alta | Torque cedo, retomada forte, boa relação peso/potência | Correia banhada a óleo, turbina, lubrificação e qualidade do óleo |
| City Hatch LX | 1.5 aspirado, 4 cilindros | 126 cv | 15,8 kgfm | Flex | Aspirado + injeção direta | Média | Corrente de comando, maior cilindrada, funcionamento linear | Injeção direta exige atenção a bicos, carbonização e combustível de baixa qualidade |
Análise pericial dos motores no uso real
Em baixa rotação, o Onix entrega sensação de força superior. O turbocompressor pressuriza o coletor de admissão cedo, melhora o enchimento dos cilindros e ajuda nas saídas de semáforo, subidas de garagem, ultrapassagens curtas e retomadas entre 40 km/h e 90 km/h. A transmissão automática com conversor de torque também ajuda porque multiplica torque nas arrancadas.
No City Hatch LX, a resposta é mais progressiva. O motor 1.5 aspirado não tem o mesmo empurrão inicial do turbo, mas entrega funcionamento mais suave, menor vibração estrutural, ruído mais controlado e menor quantidade de periféricos sensíveis. Para quem roda muito e quer previsibilidade mecânica, a ausência de turbina, mangueiras pressurizadas, válvula de alívio e intercooler reduz pontos de falha.
Menor passivo técnico pós-garantia: vantagem para o Honda City Hatch LX. O Onix compensa com desempenho e custo de entrada, mas exige disciplina total com óleo correto, filtro de óleo, filtro de ar, arrefecimento, correia banhada a óleo, velas, bobinas, limpeza do sistema de admissão e inspeção de vazamentos.
Comparativo de câmbio e transmissão
O Onix usa câmbio automático convencional de seis marchas. Esse tipo de transmissão tem conversor de torque, corpo de válvulas, solenoides, engrenagens planetárias, bomba de óleo interna, fluido ATF e módulo de gerenciamento eletrônico. Em uso severo, o ponto mais importante é temperatura do fluido, trancos, atraso de engate, contaminação do ATF e funcionamento dos solenoides.
O City Hatch LX usa CVT. A transmissão CVT trabalha com polias variáveis, correia ou cinta metálica, corpo hidráulico, fluido específico e programação eletrônica para manter o motor em faixa de eficiência. O ponto positivo é suavidade; o ponto crítico é manutenção preventiva rigorosa com fluido correto e atenção a ruídos, patinação e trepidação.
| Modelo | Tipo de câmbio | Marchas | Tração | Suavidade | Retomada | Custo de manutenção estimado | Ponto positivo | Ponto crítico |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Onix Turbo AT6 | Automático convencional | 6 | Dianteira | Boa | Forte em baixa e média rotação | Médio | Resposta natural, conversor de torque e marchas reais | Fluido ATF, solenoides, corpo de válvulas e aquecimento |
| City Hatch LX CVT | CVT | Relações continuamente variáveis | Dianteira | Muito boa | Linear, menos esportiva | Médio/alto fora da garantia | Suavidade, economia e conforto | Fluido CVT correto, desgaste de polias e uso severo |
Veredito da transmissão: para quem gosta de sensação mecânica tradicional, o Onix AT6 agrada mais. Para quem prioriza suavidade, trânsito pesado e conforto familiar, o CVT do City Hatch LX entrega operação mais refinada.
Comparativo de desempenho: carro vazio, família, bagagem e subida
O desempenho real não depende apenas de potência. Peso em ordem de marcha, torque, curva de entrega, escalonamento de câmbio, relação final, pneus, aerodinâmica, calibração do acelerador eletrônico e estratégia de troca influenciam diretamente a experiência do motorista.
| Modelo | Potência | Torque | Peso aproximado | Relação peso/potência | 0 a 100 km/h | Velocidade máxima | Melhor cenário |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Onix Turbo AT6 | 115/116 cv | 16,8 kgfm | Faixa de 1.080 kg a 1.100 kg | Boa para hatch compacto | Faixa de 9,9 s a 10,5 s | Cerca de 180 km/h | Cidade, retomadas e uso com carro leve |
| City Hatch LX | 126 cv | 15,8 kgfm | Faixa de 1.150 kg a 1.170 kg | Boa, mas com entrega mais linear | Cerca de 10,6 s | Cerca de 186 km/h | Rodovia, uso familiar e condução constante |
Desempenho urbano vs desempenho em rodovia
No trânsito pesado, o Onix aproveita melhor o torque em baixa. O conjunto turbo + AT6 reduz a necessidade de acelerar muito em arrancadas curtas e melhora a percepção de agilidade entre semáforos. Em subidas de garagem e aclives urbanos, o conversor de torque transmite força com naturalidade.
Em rodovia, o City Hatch LX mostra outra competência: estabilidade de funcionamento, menor vibração, motor mais cheio em alta rotação e condução mais previsível com família e bagagem. O CVT mantém o motor em faixa útil, mas pode elevar rotação em ultrapassagens mais exigentes, gerando ruído contínuo típico desse tipo de transmissão.
Com carga máxima, o Onix ainda mantém boa resposta inicial, mas o motor turbo trabalha sob maior carga térmica, exigindo atenção ao sistema de arrefecimento, radiador, bomba d’água, aditivo, mangueiras, ventoinha, intercooler e óleo. O City compensa com motor maior, aspiração natural e menor dependência de sobrealimentação.
Comparativo de consumo e autonomia
O consumo oficial ou de referência técnica serve como base, mas o consumo real depende de trânsito, peso, calibragem dos pneus, topografia, ar-condicionado, etanol ou gasolina, manutenção, alinhamento, velas, bicos, filtro de ar, sensor de oxigênio, pressão da bomba de combustível e estilo de condução.
| Modelo | Cidade gasolina | Estrada gasolina | Cidade etanol | Estrada etanol | Tanque | Autonomia estimada | Eficiência geral |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Onix Turbo AT6 | cerca de 12,1 km/l | cerca de 15,1 km/l | cerca de 8,6 km/l | cerca de 10,4 km/l | 44 litros | aprox. 530 km a 665 km com gasolina | Boa, com vantagem em motor turbo leve |
| City Hatch LX | cerca de 13,2 km/l | cerca de 15,0 km/l | cerca de 9,2 km/l | cerca de 10,5 km/l | 39,5 litros | aprox. 520 km a 592 km com gasolina | Muito boa, com motor 1.5 eficiente |
Custo mensal de combustível para pessoa física
Valores editáveis para simulação: Gasolina: R$ 5,90 | Etanol: R$ 4,10. A simulação abaixo usa consumo médio com gasolina em uso misto.
| Modelo | Km/mês | Consumo médio estimado | Gasto mensal aproximado | Diferença mensal | Diferença anual estimada |
|---|---|---|---|---|---|
| Onix Turbo AT6 | 1.000 km | 13,6 km/l | R$ 434 | Base | Base |
| City Hatch LX | 1.000 km | 14,1 km/l | R$ 418 | Economia de R$ 16 | Economia de R$ 192 |
| Onix Turbo AT6 | 1.500 km | 13,6 km/l | R$ 651 | Base | Base |
| City Hatch LX | 1.500 km | 14,1 km/l | R$ 628 | Economia de R$ 23 | Economia de R$ 276 |
| Onix Turbo AT6 | 2.000 km | 13,6 km/l | R$ 868 | Base | Base |
| City Hatch LX | 2.000 km | 14,1 km/l | R$ 837 | Economia de R$ 31 | Economia de R$ 372 |
Leitura estratégica: a diferença de combustível não deve ser o fator decisivo isolado. O City pode economizar um pouco em uso misto, mas o Onix pode compensar no preço de compra, em negociação e no custo inicial de entrada.
Comparativo de equipamentos
Segurança
Ambos oferecem 6 airbags, controle de estabilidade, controle de tração, freios ABS, EBD, Isofix e estrutura moderna. A diferença aparece no pacote ADAS, que varia conforme versão. No City Hatch, recursos como Honda Sensing ficam nas versões superiores, não necessariamente na LX. No Onix, itens como alerta de ponto cego aparecem nas versões mais caras, não na versão turbo automática de entrada.
Conforto
O City Hatch LX entrega vantagem prática com Magic Seat, melhor aproveitamento interno e sensação de carro mais familiar. O Onix é mais compacto, mais fácil de estacionar e mais objetivo no uso urbano.
Tecnologia
O Onix tem boa conectividade, multimídia, integração com smartphone e ecossistema Chevrolet. O City Hatch LX traz multimídia de 8”, chave presencial, botão de partida e uma cabine mais racional para uso diário.
| Equipamento | Onix Turbo AT6 | City Hatch LX | Vantagem |
|---|---|---|---|
| Airbags | 6 | 6 | Empate |
| Controle de estabilidade e tração | Sim | Sim | Empate |
| Frenagem automática de emergência | Depende da versão; não considerar como padrão nesta configuração | Nas versões superiores com Honda Sensing | Sem vencedor na versão analisada |
| Assistente de permanência em faixa | Depende da versão | Nas versões superiores | Sem vencedor na versão LX |
| Monitoramento de ponto cego | Versões superiores | Versões superiores/LaneWatch conforme configuração | Sem vencedor na versão analisada |
| Câmera de ré | Conforme pacote/versão | Disponível conforme configuração | Validar no pedido |
| Faróis de LED | Versões superiores | Versões superiores | Sem vencedor na versão base |
| Multimídia | 8” ou 11”, conforme versão | 8” | Onix pode levar vantagem em versões com tela maior |
| Magic Seat | Não | Sim | City Hatch LX |
| Chave presencial/botão de partida | Conforme versão | Sim, conforme referência consultada | City Hatch LX |
Valor percebido dos equipamentos
O Onix tem apelo comercial forte porque combina preço, multimídia, conectividade e motor turbo. O City Hatch LX tem equipamentos de maior utilidade cotidiana para família, especialmente Magic Seat, chave presencial, botão de partida e arquitetura interna mais versátil. Para pessoa física, o pacote útil do City é mais funcional; o pacote do Onix é mais agressivo em preço e tecnologia de entrada.
Comparativo de espaço interno e porta-malas
O City Hatch LX é maior em entre-eixos, comprimento e largura útil percebida. O Onix é mais compacto, mais fácil de manobrar e estacionar. Para família com cadeirinha, compras, mochila, mala pequena, uso escolar e deslocamento urbano, o City entrega melhor flexibilidade interna. No porta-malas, o Onix pode levar vantagem numérica dependendo da referência de medição, mas o City compensa com o Magic Seat.
| Modelo | Comprimento | Largura | Altura | Entre-eixos | Porta-malas | Melhor uso |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Onix Hatch 2026 | 4.163 mm | 1.730 mm | 1.476 mm | 2.551 mm | 275 litros | Cidade, garagem apertada e família pequena |
| City Hatch LX 2026 | Faixa de 4.341 mm | Faixa de 1.748 mm | Faixa de 1.498 mm | Faixa de 2.600 mm | 268 litros | Família, versatilidade interna e viagens leves |
Comparativo de segurança estrutural e ADAS
O Onix tem histórico forte no Latin NCAP com 6 airbags e estrutura avaliada como estável em teste do New Onix Hatchback. A avaliação pública registra boa proteção em várias áreas e explica as cinco estrelas para ocupantes adultos no protocolo utilizado à época.
Para o Honda City Hatch LX 2026, até a data desta análise, não há nota pública confirmada do Latin NCAP para esta configuração específica atual. Existe histórico de avaliação de Honda City em geração anterior, mas, editorialmente, não se deve transferir nota antiga para uma configuração 2026 sem teste público correspondente.
| Item | Onix Turbo AT6 2026 | City Hatch LX 2026 |
|---|---|---|
| Airbags | 6 | 6 |
| ESC/controle de estabilidade | Sim | Sim |
| Isofix | Sim | Sim |
| ADAS completo | Depende da versão | Honda Sensing nas versões superiores, não tomar como padrão da LX sem validação |
| Latin NCAP | Há teste público do New Onix Hatchback com 6 airbags em protocolo anterior | Não há nota pública confirmada para esta configuração específica 2026 |
| Leitura técnica | Boa reputação estrutural no teste público existente | Pacote estrutural moderno, mas sem nota específica pública confirmada para a versão analisada |
Custo de revisão e manutenção
Manutenção não é apenas troca de óleo. No pós-garantia, entram no radar correia dentada banhada a óleo, tensor, bomba d’água, aditivo, fluido ATF, fluido CVT, filtros, velas, bobinas, bicos injetores, coxins, bieletas, buchas de bandeja, pivôs, terminais de direção, amortecedores, pastilhas, discos, pneus, bateria e sensores eletrônicos.
No Onix, a manutenção preventiva é mais sensível à especificação correta do óleo por causa da correia banhada a óleo. No City, o ponto de atenção está no fluido CVT, injeção direta e preço de peças originais Honda fora da garantia.
| Modelo | Garantia | Revisões até 30.000 km | Revisões até 60.000 km | Complexidade mecânica | Custo provável fora da garantia | Passivo técnico pós-garantia |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Onix Turbo AT6 | Consultar condição Chevrolet vigente | Estimativa editorial: baixa/média | Estimativa editorial: média | Motor turbo + correia banhada a óleo + AT6 | Médio | Maior se houver óleo incorreto, atraso de revisão, superaquecimento ou uso severo |
| City Hatch LX | 3 anos sem limite de km | Estimativa editorial: média | Estimativa editorial: média/alta | Motor aspirado + corrente + CVT + injeção direta | Médio/alto | Menor no motor; atenção ao fluido CVT e peças originais |
Estimativa editorial: os custos de revisão variam por concessionária, região, campanha, mão de obra, pacote de peças e condição de uso. Para publicar com precisão comercial diária, atualizar os valores no site oficial ou na rede autorizada antes de ir ao ar.
Revenda e desvalorização no mercado de seminovos após o fim da garantia
Este é um dos blocos mais importantes do Comparativo de carros zero km. A decisão de compra deve considerar liquidez da marca, procura do modelo, histórico de aceitação comercial, custo de manutenção fora da garantia, disponibilidade de peças, confiança do consumidor, reputação de motor e câmbio e medo do comprador de seminovo.
O Onix tem enorme liquidez porque é um dos nomes mais conhecidos do mercado brasileiro. Isso ajuda na revenda. Porém, no pós-garantia, o comprador de seminovo mais técnico tende a observar histórico de manutenção do motor turbo, óleo correto, ruídos de correia, vazamentos, estado do câmbio AT6 e funcionamento da turbina.
O City Hatch LX tem menor volume que o Onix, mas carrega reputação Honda. No seminovo, a marca costuma transmitir confiança em motor, câmbio e durabilidade. Isso não elimina custo de peça, mas reduz a percepção de risco mecânico.
Importante: os números abaixo são uma estimativa editorial com base em comportamento histórico de mercado, liquidez da marca, aceitação do modelo, custo de manutenção e tendência de seminovos. Não são tabela oficial nem promessa de valor futuro.
| Modelo | Preço zero km aproximado | Valor estimado após 3 anos | Desvalorização estimada em 3 anos | Valor estimado após 5 anos | Desvalorização estimada em 5 anos | Liquidez | Risco pós-garantia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Onix Turbo AT6 | R$ 114.990 | R$ 82.000 a R$ 88.000 | 23% a 29% | R$ 68.000 a R$ 75.000 | 35% a 41% | Alta | Médio, por motor turbo e correia banhada a óleo |
| City Hatch LX | R$ 117.500 | R$ 88.000 a R$ 94.000 | 20% a 25% | R$ 74.000 a R$ 82.000 | 30% a 37% | Média/alta | Baixo/médio, com atenção ao CVT |
Leitura estratégica da desvalorização
O Onix deve vender rápido no mercado de usados porque tem nome forte, ampla rede e preço mais acessível. O City Hatch LX tende a preservar mais valor percentual porque a marca Honda tem imagem de durabilidade e menor risco mecânico no motor aspirado. Para quem pretende trocar em até 2 anos, o Onix pode ser muito racional. Para quem pretende ficar de 3 a 5 anos, o City ganha força.
Custo total de propriedade
O custo total de propriedade reúne preço de compra, IPVA, seguro, combustível, revisões, pneus, pastilhas, discos, alinhamento, balanceamento, desvalorização e possíveis reparos fora da garantia. É o indicador mais estratégico para pessoa física.
| Modelo | Compra | Consumo | Revisões | Seguro estimado | Desvalorização | Risco pós-garantia | Custo total | Nota final |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Onix Turbo AT6 | Melhor preço inicial | Bom | Menor/médio | Geralmente competitivo, variável por perfil | Média | Médio | Bom para ciclo curto | 8,4/10 |
| City Hatch LX | Mais caro | Muito bom | Médio/alto | Variável, pode ser maior por valor do veículo | Baixa/média | Baixo/médio | Melhor para ciclo longo | 8,7/10 |
Melhor carro por perfil de comprador
| Perfil de uso | Melhor escolha | Motivo técnico |
|---|---|---|
| Melhor para uso urbano | Onix Turbo AT6 | Torque cedo, tamanho compacto e câmbio AT6 eficiente |
| Melhor para estrada | City Hatch LX | Motor 1.5 mais linear, melhor conforto e maior sensação de estabilidade |
| Melhor para família | City Hatch LX | Espaço, Magic Seat e cabine mais versátil |
| Melhor para economia | City Hatch LX | Consumo misto ligeiramente melhor e motor aspirado eficiente |
| Melhor para desempenho | Onix Turbo AT6 | Torque em baixa e resposta mais forte no trânsito |
| Melhor para revenda | City Hatch LX | Menor risco percebido no pós-garantia e reputação Honda |
| Melhor para menor risco pós-garantia | City Hatch LX | Motor aspirado, corrente de comando e menor dependência de periféricos turbo |
| Melhor para tecnologia | Onix Turbo AT6 | Boa conectividade e versões com pacote multimídia mais chamativo |
| Melhor custo-benefício geral | Empate técnico com vantagem por perfil | Onix para preço e desempenho; City para durabilidade e revenda |
Veredito final: qual vence este Comparativo de carros zero km?
O Chevrolet Onix 1.0 Turbo AT6 2026 é a escolha mais racional para quem quer preço de entrada menor, melhor resposta em baixa rotação, condução urbana mais esperta, câmbio automático convencional e alta liquidez. É um hatch com forte valor comercial, boa aceitação e desempenho convincente para o uso diário.
O Honda City Hatch LX 1.5 CVT 2026 é a escolha mais segura para quem pensa em longevidade, revenda, uso familiar, menor passivo técnico de motor e melhor equilíbrio para ficar de 3 a 5 anos com o carro. O motor aspirado com corrente de comando, a reputação Honda e a proposta mais refinada colocam o City em posição superior no ciclo completo de propriedade.
Se o comprador pessoa física busca preço mais competitivo, desempenho urbano e facilidade de revenda rápida, o melhor caminho é o Chevrolet Onix 1.0 Turbo AT6 2026. Porém, se a prioridade for durabilidade mecânica, menor risco pós-garantia, conforto familiar e preservação de valor no seminovo, o Honda City Hatch LX 1.5 CVT 2026 pode fazer mais sentido.
Vencedor editorial por ciclo de 3 a 5 anos: Honda City Hatch LX 1.5 CVT 2026.
Vencedor editorial por preço, agilidade e compra urbana: Chevrolet Onix 1.0 Turbo AT6 2026.
FAQ – Perguntas frequentes
1. Qual é o melhor carro neste comparativo de carros zero km?
Para ciclo de 3 a 5 anos, o Honda City Hatch LX tende a ser a escolha mais sólida por motor aspirado, reputação mecânica e revenda. Para uso urbano e preço de entrada, o Onix Turbo AT6 é mais competitivo.
2. Qual modelo tem o melhor motor?
O Onix tem o motor mais forte em baixa rotação por causa do turbo. O City tem o motor mais interessante para longevidade, com 1.5 aspirado, corrente de comando e funcionamento mais linear.
3. Qual carro consome menos combustível?
Em uso misto, o City Hatch LX tende a ser ligeiramente mais eficiente. O Onix também é econômico, mas o consumo pode variar mais conforme uso do turbo, peso e trânsito.
4. Qual carro deve desvalorizar menos após o fim da garantia?
Estimativa editorial aponta vantagem para o Honda City Hatch LX, pela reputação Honda e menor risco percebido de motor no mercado de seminovos.
5. Qual modelo tem o menor custo de manutenção?
O Onix pode ter revisões iniciais mais competitivas, mas o City pode apresentar menor risco de reparo pesado no motor após a garantia. No CVT, a troca correta do fluido é obrigatória.
6. Qual carro é melhor para família?
O Honda City Hatch LX é melhor para família por espaço interno, Magic Seat e condução mais confortável em viagens.
7. Qual carro é melhor para uso urbano?
O Chevrolet Onix Turbo AT6 é melhor para uso urbano por ser menor, mais ágil em baixa rotação e fácil de estacionar.
8. Vale mais a pena comprar o modelo mais barato ou o mais completo?
Depende do prazo de uso. Para trocar rápido, o Onix pode ser mais racional. Para ficar mais tempo e reduzir risco pós-garantia, o City Hatch LX tem melhor leitura estratégica.
