Comparativo de carros zero km: Polo Sense 1.0 TSI vs Peugeot 208 Active Turbo em motor, consumo e revenda

Comparativo de carros zero km entre Polo Sense e Peugeot 208 Active: preço, motor turbo, consumo, equipamentos, manutenção e revenda.

comparativo-carros-zero-km-polo-sense-vs-peugeot-208-active
Autor e Análise técnica baseada na experiência prática em oficina mecânica por Jairo Kleiser Formado em mecânica de automóveis na Escola Senai no ano de 1989

Last Updated on 12.05.2026 by Jairo Kleiser

Guia do comprador • Engenharia automotiva • Pessoa física

Comparativo de carros zero km: Volkswagen Polo Sense 1.0 TSI AT6 2026 vs Peugeot 208 Active Turbo 200 CVT 2026

Este comparativo de carros zero km analisa preço, motor, câmbio, consumo, desempenho, equipamentos, segurança, conforto, custo de manutenção, garantia, revenda e desvalorização no mercado de seminovos após o fim da garantia.

Linha SEO: Palavra-chave principal: Comparativo de carros zero km. Palavras-chave secundárias: melhor carro zero km, carro zero km para pessoa física, comparativo de motores, consumo de carros zero km, desvalorização de carros zero km, revenda de seminovos, custo de manutenção e ficha técnica comparativa.

Comparativo de carros zero km entre Volkswagen Polo Sense e Peugeot 208 Active Turbo para pessoa física
Comparativo de carros zero km avalia motor, consumo, equipamentos, desempenho, manutenção e revenda no mercado de seminovos.

Ficha rápida no topo: consumo, autonomia, potência, torque, desempenho e preço

Indicador Volkswagen Polo Sense 1.0 TSI AT6 2026 Peugeot 208 Active Turbo 200 CVT 2026
Preço aproximado zero km R$ 112.990, estimativa editorial conforme tabela pública recente R$ 115.550, estimativa editorial conforme tabela pública recente
Motor 1.0 TSI flex, 3 cilindros, 12 válvulas, turbo, injeção direta 1.0 Turbo 200 flex, 3 cilindros, 12 válvulas, turbo
Potência máxima 116 cv com etanol / 109 cv com gasolina 130 cv com etanol / 125 cv com gasolina
Torque máximo 16,8 kgfm 20,4 kgfm
Câmbio Automático convencional AT6 com conversor de torque CVT automático com 7 marchas simuladas
Consumo gasolina cidade/estrada 13,1 km/l cidade e 16,1 km/l estrada 12,6 km/l cidade e 14,3 km/l estrada
Consumo etanol cidade/estrada 9,0 km/l cidade e 11,1 km/l estrada 8,8 km/l cidade e 10,1 km/l estrada
Tanque 52 litros 47 litros
Autonomia rodoviária estimada com gasolina Até 837 km, em cálculo teórico por consumo oficial Até 672 km, em cálculo teórico por consumo oficial
0 a 100 km/h Estimativa editorial próxima de 10,5 s 8,6 s com etanol / 9,0 s com gasolina
Velocidade máxima Estimativa editorial próxima de 192 km/h 205 km/h com etanol / 203 km/h com gasolina

Na primeira leitura, o Polo Sense entra com a proposta mais racional em consumo, câmbio automático convencional, liquidez comercial e custo de propriedade previsível. O Peugeot 208 Active Turbo entra com mais força, mais torque, aceleração superior e resposta mais robusta com carro carregado.

Introdução: por que comparar carros zero km antes da compra

Comprar um carro zero km apenas olhando o preço de tabela é uma leitura incompleta. O comprador pessoa física precisa enxergar o conjunto inteiro: motor, câmbio, consumo, seguro, revisões, garantia, peças de desgaste, pneus, freios, fluido de transmissão, valor de revenda e passivo técnico depois que o carro sai da cobertura de fábrica.

Neste Comparativo de carros zero km, o Volkswagen Polo Sense 1.0 TSI AT6 2026 enfrenta o Peugeot 208 Active Turbo 200 CVT 2026 em uma disputa muito estratégica. Os dois são hatches compactos automáticos, flex, turbo e voltados ao uso urbano e rodoviário, mas entregam personalidades mecânicas diferentes.

O Polo Sense aposta na engenharia Volkswagen do motor EA211 TSI, na transmissão automática convencional de 6 marchas, no baixo consumo rodoviário e na aceitação forte no mercado brasileiro. O Peugeot 208 Active aposta no motor Turbo 200 de 20,4 kgfm, na calibração de torque em baixa rotação, no desempenho superior e no design de maior apelo emocional.

Leitura estratégica JK Carros: para pessoa física, o melhor carro zero km não é necessariamente o mais barato nem o mais potente. O melhor é o que entrega o menor custo total de propriedade, boa liquidez no mercado de seminovos e menor risco de manutenção fora da garantia.

Guia Oficina, Mecânico Jairo Kleiser

Comparativo de carros zero km – Volkswagen Polo Sense 1.0 TSI AT6 ano 2026 vs Peugeot 208 Active 1.0 Turbo flex Turbo CVT ano 2026: qual motor entrega melhor relação força X consumo com o carro com carga máxima de peso

No comparativo técnico entre Volkswagen Polo Sense 1.0 TSI AT6 ano 2026 e Peugeot 208 Active 1.0 Turbo flex CVT ano 2026, a pergunta central não é apenas qual anda mais ou qual consome menos em ficha técnica. A análise de oficina precisa ir além do número de potência e observar o conjunto mecânico trabalhando com carga máxima de peso, incluindo passageiros, bagagem, combustível, esforço sobre pneus, amortecedores, molas helicoidais, eixo de torção, buchas de bandeja, coxins de motor, semieixos, juntas homocinéticas, diferencial, transmissão, freios, radiador, bomba d’água, bomba de óleo, turbina, intercooler e sistema de injeção.

Em uso real com o carro carregado, a “relação força x consumo” depende de três pontos principais: torque disponível em baixa rotação, peso total em ordem de rodagem com carga máxima e eficiência da transmissão para manter o motor na faixa correta de funcionamento. Nesse cenário, o Peugeot 208 Active Turbo 200 leva vantagem mecânica em força, enquanto o Volkswagen Polo Sense 1.0 TSI AT6 leva vantagem em consumo absoluto, especialmente em rodovia.

O Polo Sense 1.0 TSI AT6 utiliza um motor de três cilindros, 12 válvulas, turbo, injeção direta, cabeçote de alumínio, comando no cabeçote, bobinas individuais, velas específicas, pistões de baixa massa, virabrequim compacto, bomba de alta pressão, corpo de borboleta eletrônico, turbocompressor com controle de pressão, intercooler, catalisador, sonda lambda e gerenciamento eletrônico calibrado para entregar 16,8 kgfm de torque em uma faixa ampla.

Já o Peugeot 208 Active Turbo 200 CVT também utiliza motor de três cilindros, 12 válvulas, turbo, injeção eletrônica, comando variável, corrente de comando, coletor de admissão compacto, turbina, intercooler, bicos injetores, bomba de combustível, sensores de pressão, sensor de detonação, corpo de borboleta e gerenciamento eletrônico voltado para alto torque em baixa rotação. A diferença central está no torque: são 20,4 kgfm contra 16,8 kgfm no Polo.

Relação peso, torque e carga máxima

Indicador técnico com carga máxima Polo Sense 1.0 TSI AT6 2026 Peugeot 208 Active Turbo 200 CVT 2026
Torque máximo16,8 kgfm20,4 kgfm
Massa carregada usada no cálculo1.570 kg1.538 kg
Relação kg por kgfm93,5 kg/kgfm75,4 kg/kgfm
Potência com etanol116 cv130 cv
Relação peso/potência carregado13,5 kg/cv11,8 kg/cv

Na prática de oficina, quanto menor o número de kg por kgfm, menor o esforço relativo do motor para movimentar o carro carregado. Por isso, em carga máxima, o Peugeot 208 Active Turbo 200 apresenta melhor capacidade de arrancada, retomada e sustentação de velocidade em subida.

O Polo vence em consumo absoluto, mas o Peugeot vence em força útil com carga máxima. Portanto, para a pergunta “qual motor entrega a melhor relação força x consumo com o carro com carga máxima de peso?”, o vencedor técnico é o Peugeot 208 Active Turbo 200, porque o torque superior dá mais fôlego mecânico ao conjunto sem aumentar o consumo em uma proporção suficiente para tirar sua vantagem operacional.

Tabela principal de posicionamento

Critério Volkswagen Polo Sense Peugeot 208 Active Turbo
MarcaVolkswagenPeugeot
ModeloPolo208
VersãoSense 1.0 170 TSI AT6Active Turbo 200 CVT
Ano/modelo20262026
Preço público sugerido aproximadoR$ 112.990R$ 115.550
CategoriaHatch compacto automáticoHatch compacto automático
CarroceriaHatch 5 portasHatch 5 portas
Motor1.0 TSI turbo flex1.0 Turbo 200 flex
CâmbioAutomático convencional de 6 marchasCVT com 7 marchas simuladas
TraçãoDianteiraDianteira
Público idealQuem prioriza consumo, liquidez e previsibilidadeQuem prioriza torque, desempenho e valor emocional
Principal vantagemEconomia e mercado forteMotor mais forte e melhor desempenho
Ponto de atençãoMenor torque com carga máximaCVT exige manutenção preventiva rigorosa

Análise de preço zero km: valor percebido e posicionamento comercial

O Polo Sense e o Peugeot 208 Active Turbo estão posicionados em uma zona comercial muito competitiva: a faixa dos hatches compactos automáticos turbo. A diferença de preço aproximada entre eles não é suficiente para decidir a compra isoladamente. O KPI central passa a ser valor percebido: quanto cada carro entrega em motor, câmbio, consumo, equipamentos, segurança, acabamento e revenda.

O Polo Sense tem vantagem por trazer um conjunto mecânico conhecido, rede ampla, boa liquidez e consumo muito competitivo. O Peugeot 208 Active Turbo cobra um pouco mais, mas entrega motor com maior potência, torque superior, aceleração mais forte e uma carroceria com apelo visual mais emocional.

Modelo Preço aproximado zero km Diferença de preço Garantia Pacote de equipamentos Custo-benefício percebido Melhor perfil
Polo Sense TSI AT6 R$ 112.990 Referência Garantia de fábrica conforme política vigente da marca Bom pacote, multimídia, painel digital, controles eletrônicos e câmbio AT6 Alto para quem roda muito Comprador racional
208 Active Turbo CVT R$ 115.550 Aproximadamente R$ 2.560 acima Garantia de fábrica conforme política vigente da marca Motor mais forte, CVT, bom porta-malas e pacote urbano competente Alto para quem valoriza desempenho Comprador que quer força e design

No rational case de compra, o Polo parece mais conservador. No case de experiência ao dirigir, o Peugeot entrega um payback emocional maior, especialmente em retomadas, subidas e uso com passageiros.

Comparativo de motores

O motor é o coração da decisão. Aqui entram turbina, intercooler, bomba de alta, bicos injetores, bobinas, velas, pistões, bielas, virabrequim, cabeçote, comando de válvulas, corrente ou correia de comando, coxins, radiador, bomba d’água, bomba de óleo, sensores de pressão, sonda lambda e módulo de injeção eletrônica.

Modelo Motor Potência Torque Combustível Alimentação Complexidade Vantagem técnica Ponto de atenção
Polo Sense 1.0 TSI, 3 cilindros, 12V 116 cv etanol / 109 cv gasolina 16,8 kgfm Flex Turbo com injeção direta Média/alta Eficiência energética e consumo rodoviário Injeção direta, bomba de alta e carbonização exigem atenção
Peugeot 208 Active 1.0 Turbo 200, 3 cilindros, 12V 130 cv etanol / 125 cv gasolina 20,4 kgfm Flex Turbo com injeção eletrônica Média/alta Torque em baixa rotação e desempenho Maior torque exige cuidado com CVT, fluido e arrefecimento

Análise pericial dos motores no uso real

O Peugeot 208 Active Turbo entrega mais força em baixa rotação. Seus 20,4 kgfm aparecem cedo e dão vantagem clara em saída de semáforo, rampa de garagem, ultrapassagem curta e rodovia com ar-condicionado ligado. A vantagem aparece sobre coxins, semieixos, juntas homocinéticas, diferencial e transmissão, porque o motor precisa trabalhar com menor abertura de acelerador para gerar o mesmo deslocamento.

O Polo Sense, por outro lado, tende a ser mais eficiente em velocidade constante. A combinação entre motor TSI, sexta marcha, conversor bloqueado, gerenciamento eletrônico e baixo consumo rodoviário cria um conjunto muito forte para quem roda longas distâncias e quer previsibilidade mecânica.

Sobre passivo técnico pós-garantia, o Polo pode envelhecer melhor pela liquidez da marca e familiaridade da rede independente com o motor TSI. O Peugeot, apesar de mais forte, exige disciplina de manutenção: óleo correto, filtros no prazo, fluido de transmissão em condição adequada, sistema de arrefecimento limpo, velas em bom estado e uso correto do combustível.

Comparativo de câmbio e transmissão

O câmbio é um divisor técnico importante. O Polo usa uma transmissão automática convencional de 6 marchas, com conversor de torque, engrenagens planetárias, corpo de válvulas, solenoides, embreagens internas, fluido ATF, trocador de calor e módulo de controle. O Peugeot usa CVT, com polias variáveis, correia metálica, conversor, solenoides, fluido específico e 7 marchas simuladas.

Modelo Tipo de câmbio Marchas Tração Suavidade Retomadas Custo de manutenção Ponto positivo Ponto crítico
Polo Sense Automático convencional 6 Dianteira Alta Boa Médio Robustez percebida e comportamento natural Trocas podem reduzir mais com carro carregado
208 Active Turbo CVT 7 simuladas Dianteira Alta Muito boa pelo torque Médio/alto fora da garantia Mantém o motor em faixa útil Exige fluido correto, temperatura controlada e manutenção preventiva

Para pessoa física conservadora, o AT6 do Polo tem maior previsibilidade. Para quem quer resposta mais forte com carga, o CVT do Peugeot aproveita melhor o torque em baixa, mas cobra governança de manutenção.

Comparativo de desempenho

No desempenho, o Peugeot abre vantagem objetiva. O motor Turbo 200 trabalha com mais potência e mais torque, o que melhora aceleração, retomada e condução com família e bagagem. O Polo não é lento, mas sua calibração favorece economia e linearidade.

Modelo Potência Torque Peso Relação peso/potência 0 a 100 km/h Velocidade máxima Melhor cenário
Polo Sense 116 cv 16,8 kgfm 1.154 kg aprox. 9,9 kg/cv vazio 10,5 s aprox. 192 km/h aprox. Rodovia com velocidade constante e baixo consumo
208 Active Turbo 130 cv 20,4 kgfm 1.138 kg 8,8 kg/cv vazio 8,6 s etanol 205 km/h etanol Retomadas, aclives e uso carregado

Desempenho urbano vs desempenho em rodovia

No trânsito pesado, ambos são confortáveis, mas entregam sensações diferentes. O Polo trabalha com trocas físicas, conversor de torque e resposta progressiva. O Peugeot usa o CVT para segurar o motor na zona ideal, entregando mais elasticidade.

Em saídas de semáforo, subidas de garagem e retomadas de 60 km/h a 100 km/h, o Peugeot tem vantagem de torque. Em rodovia plana, velocidade estabilizada e uso com pé leve, o Polo recupera terreno com consumo menor, giro reduzido e menor carga térmica sobre óleo, fluido de câmbio, radiador e eletroventilador.

Comparativo de consumo e autonomia

Consumo é onde o Polo mostra seu business case mais forte. Com gasolina, a vantagem em estrada é expressiva. A sexta marcha, o bloqueio do conversor e a calibração do TSI ajudam a reduzir giro, ruído, temperatura e gasto por quilômetro.

Modelo Cidade gasolina Estrada gasolina Cidade etanol Estrada etanol Tanque Autonomia estimada Eficiência geral
Polo Sense 13,1 km/l 16,1 km/l 9,0 km/l 11,1 km/l 52 litros Até 837 km gasolina estrada Excelente
208 Active Turbo 12,6 km/l 14,3 km/l 8,8 km/l 10,1 km/l 47 litros Até 672 km gasolina estrada Boa

Custo mensal de combustível para pessoa física

Simulação editável com gasolina a R$ [VALOR] e etanol a R$ [VALOR]. Para cálculo editorial abaixo, considere gasolina como principal referência e consumo médio ponderado urbano/rodoviário.

Modelo Quilometragem mensal Consumo médio estimado gasolina Fórmula do gasto mensal Diferença mensal Diferença anual estimada
Polo Sense 1.000 km 14,5 km/l 1.000 ÷ 14,5 × R$ [GASOLINA] Referência Referência
208 Active Turbo 1.000 km 13,3 km/l 1.000 ÷ 13,3 × R$ [GASOLINA] Maior gasto do Peugeot Multiplicar por 12
Polo Sense 1.500 km 14,5 km/l 1.500 ÷ 14,5 × R$ [GASOLINA] Referência Referência
208 Active Turbo 1.500 km 13,3 km/l 1.500 ÷ 13,3 × R$ [GASOLINA] Maior gasto do Peugeot Multiplicar por 12
Polo Sense 2.000 km 14,5 km/l 2.000 ÷ 14,5 × R$ [GASOLINA] Referência Referência
208 Active Turbo 2.000 km 13,3 km/l 2.000 ÷ 13,3 × R$ [GASOLINA] Maior gasto do Peugeot Multiplicar por 12

Comparativo de equipamentos: segurança, conforto e tecnologia

Segurança

Na segurança, é preciso separar item de série, pacote de versão, estrutura de carroceria e assistência eletrônica. Airbags, controle de estabilidade, controle de tração, assistente de partida em rampa, Isofix, freios ABS, câmera de ré, sensores e ADAS influenciam o valor percebido.

Conforto

Em conforto, entram ar-condicionado, bancos, ajuste de volante, espaço interno, porta-malas, saídas USB, apoio de braço, acabamento interno, isolamento acústico, ruído de rodagem, posição de dirigir e ergonomia no uso diário.

Tecnologia

Em tecnologia, central multimídia, Android Auto, Apple CarPlay, painel digital, conectividade, chave presencial, partida por botão e recursos de assistência criam a percepção premium, mas também aumentam o custo de reparo fora da garantia.

Equipamento Polo Sense 208 Active Turbo Vantagem
AirbagsPacote amplo para a categoriaPacote compatível com a versãoPolo
Controle de estabilidade e traçãoSimSimEmpate
Frenagem automática de emergênciaDisponibilidade conforme pacote/versãoNão é o foco da versão ActivePolo, se equipado
Alerta de colisãoConforme pacote/versãoMais comum em versões superioresPolo, se equipado
Assistente de faixaNão é referência nesta versãoMais comum em versões superioresEmpate técnico
Central multimídiaVW Play em versões recentesSistema mais simples na ActivePolo
Painel digitalSimConforme versão/equipamentoPolo
Porta-malas300 litros304 litrosPeugeot
Faróis de LEDConforme pacote/versãoConfiguração mais simples na ActivePolo, se equipado
Chave presencialDisponível em versões recentesNão é o grande diferencial da ActivePolo

Valor percebido dos equipamentos

O Polo tende a entregar melhor pacote útil para pessoa física que prioriza rotina, conectividade e revenda. O Peugeot entrega mais apelo pelo motor e pelo design, mas a versão Active é propositalmente mais racional e menos sofisticada que as versões Allure e GT.

Comparativo de espaço interno e porta-malas

Os dois são hatches compactos com proposta urbana. O Peugeot é ligeiramente maior em comprimento e porta-malas, enquanto o Polo tem bom aproveitamento interno, ergonomia simples e boa facilidade de uso familiar.

Modelo Comprimento Largura Altura Entre-eixos Porta-malas Melhor uso
Polo Sense 4,07 m aprox. 1,75 m aprox. 1,47 m aprox. 2,56 m aprox. 300 litros Uso urbano, família pequena e estrada leve
208 Active Turbo 4,053 m 1,740 m sem espelhos 1,470 m 2,542 m 304 litros Uso urbano com bom porta-malas e design

Para cadeirinha, compras, mochilas, malas pequenas e rotina urbana, ambos atendem bem. Para família com uso frequente em viagens, o comprador deve validar posição do banco dianteiro, espaço para pernas no banco traseiro e altura do encosto.

Segurança estrutural e ADAS

O pacote de segurança precisa ser avaliado em três camadas: estrutura de carroceria, segurança passiva e segurança ativa. A estrutura envolve zonas de deformação, colunas, longarinas, travessas, assoalho e soldas. A segurança passiva envolve airbags, cintos, Isofix e apoios de cabeça. A segurança ativa envolve ABS, ESC, controle de tração, assistente de rampa, frenagem automática e alertas.

Até a data desta análise, não há nota pública confirmada do Latin NCAP para esta configuração específica do Polo Sense 2026 e do Peugeot 208 Active Turbo 200 CVT 2026. Testes anteriores ou de configurações semelhantes podem ajudar na referência, mas não substituem uma nota pública específica para a versão analisada.

Leitura pericial: em carro zero km para pessoa física, ADAS é bom para valor percebido, mas também adiciona sensores, módulos, câmeras, para-brisa específico, chicotes e calibrações que podem elevar custo de reparo fora da garantia.

Custo de revisão e manutenção

O custo de propriedade não termina na nota fiscal. Revisões programadas, óleo do motor, filtros, velas, fluido de freio, fluido de câmbio, pastilhas, discos, tambores, pneus, amortecedores, buchas, bieletas, pivôs, coxins, correias, bateria, sensores e mão de obra compõem o CAPEX real da posse.

Modelo Garantia Revisões até 30.000 km Revisões até 60.000 km Complexidade mecânica Custo provável fora da garantia Passivo técnico pós-garantia
Polo Sense Conforme política Volkswagen vigente Estimativa editorial: baixo/médio Estimativa editorial: médio Turbo + injeção direta + AT6 Médio Injeção direta, bomba de alta, turbina, bicos e câmbio AT6
208 Active Turbo Conforme política Peugeot vigente Estimativa editorial: médio Estimativa editorial: médio/alto Turbo + CVT + eletrônica de transmissão Médio/alto CVT, fluido, polias, correia metálica, turbina e arrefecimento

O Polo tende a ser mais previsível para manutenção fora da rede por ter maior capilaridade e aceitação. O Peugeot exige oficina com conhecimento de transmissão CVT e diagnóstico eletrônico adequado, principalmente após o fim da garantia.

Revenda e desvalorização no mercado de seminovos após o fim da garantia

Este é um dos pontos mais importantes da matéria. A liquidez no mercado de seminovos depende de reputação da marca, aceitação do modelo, oferta de peças, histórico de manutenção, custo de seguro, consumo, fama do câmbio, complexidade do motor e confiança do comprador de usado.

A tabela abaixo é uma estimativa editorial com base em comportamento histórico de mercado, liquidez da marca, aceitação do modelo, custo de manutenção e tendência de seminovos. Não é número oficial de fabricante, Fipe ou seguradora.

Modelo Preço zero km aproximado Valor estimado após 3 anos Desvalorização 3 anos Valor estimado após 5 anos Desvalorização 5 anos Liquidez como seminovo Risco pós-garantia
Polo Sense R$ 112.990 R$ 84.000 a R$ 90.000 20% a 26% R$ 68.000 a R$ 75.000 34% a 40% Alta Médio
208 Active Turbo R$ 115.550 R$ 84.000 a R$ 90.000 22% a 28% R$ 66.000 a R$ 74.000 36% a 43% Média/boa Médio/alto pelo CVT fora da garantia

Leitura estratégica da desvalorização

O Polo tende a preservar mais valor pelo histórico de liquidez da Volkswagen no Brasil, alta procura por hatches automáticos e familiaridade do mercado com a família TSI. O Peugeot 208 melhorou muito em percepção, design e desempenho, mas ainda pode enfrentar maior resistência no seminovo quando o comprador enxerga CVT, turbo e custo de manutenção fora da garantia.

Custo total de propriedade

O custo total de propriedade soma preço de compra, combustível, revisões, seguro, IPVA, pneus, freios, desvalorização e passivo técnico pós-garantia. É aqui que o comprador pessoa física deve decidir com visão de 3 a 5 anos.

Modelo Compra Consumo Revisões Seguro estimado Desvalorização Risco pós-garantia Custo total Nota final
Polo Sense Mais competitivo Melhor Previsível Médio Melhor liquidez Médio Mais racional 9,0
208 Active Turbo Ligeiramente maior Bom, mas inferior ao Polo Médio Médio Boa, mas com maior cautela Médio/alto Mais emocional 8,7

Melhor carro por perfil de comprador

Perfil de uso Melhor escolha Motivo técnico
Melhor para uso urbanoPeugeot 208 Active TurboTorque mais forte em baixa e melhor resposta em saídas
Melhor para estradaPolo SenseConsumo rodoviário superior e câmbio AT6 eficiente
Melhor para famíliaEmpate técnicoAmbos atendem família pequena; Peugeot tem porta-malas ligeiramente maior
Melhor para economiaPolo SenseMenor consumo com gasolina e boa autonomia
Melhor para desempenhoPeugeot 208 Active Turbo130 cv e 20,4 kgfm
Melhor para revendaPolo SenseMaior liquidez histórica da marca
Menor risco pós-garantiaPolo SenseConjunto mais conhecido e mercado de peças mais amplo
Melhor para tecnologia útilPolo SensePacote mais forte em conectividade e itens funcionais
Custo-benefício geralPolo SenseMelhor equilíbrio entre consumo, preço, revenda e manutenção

Veredito final: qual vence este Comparativo de carros zero km?

O Volkswagen Polo Sense 1.0 TSI AT6 2026 vence no conjunto geral para o comprador pessoa física que pensa em custo total de propriedade, economia de combustível, liquidez no mercado de seminovos, manutenção mais previsível e menor risco comercial depois da garantia.

O Peugeot 208 Active Turbo 200 CVT 2026 vence em motor, torque, desempenho e prazer ao dirigir. É o carro mais forte, mais rápido e mais convincente quando a análise envolve carga máxima, subida, retomadas e resposta com ar-condicionado ligado.

Se o comprador pessoa física busca economia, revenda, consumo baixo e previsibilidade mecânica, o melhor caminho é o Volkswagen Polo Sense. Porém, se a prioridade for desempenho, torque em baixa, resposta com carro carregado e uma compra mais emocional, o Peugeot 208 Active Turbo faz mais sentido.

Vencedor racional: Polo Sense Vencedor em motor: Peugeot 208 Active Turbo Melhor consumo: Polo Sense Melhor força com carga: Peugeot 208 Active Turbo

Link interno recomendado

Para ampliar a análise de compra, veja também este Comparativo de carros zero km com foco em motor, consumo, custo de manutenção e revenda.

FAQ: Comparativo de carros zero km Polo Sense vs Peugeot 208 Active Turbo

1. Qual é o melhor carro neste comparativo de carros zero km?

O melhor no conjunto geral é o Volkswagen Polo Sense para quem prioriza economia, revenda, manutenção previsível e custo total de propriedade. O Peugeot 208 Active Turbo é melhor para quem prioriza desempenho e torque.

2. Qual modelo tem o melhor motor?

O Peugeot 208 Active Turbo tem o melhor motor em força, pois entrega 130 cv e 20,4 kgfm. O Polo Sense tem motor mais econômico e muito eficiente em estrada.

3. Qual carro consome menos combustível?

O Volkswagen Polo Sense consome menos, principalmente com gasolina em rodovia, onde a combinação entre motor TSI e câmbio AT6 favorece baixa rotação e melhor autonomia.

4. Qual carro deve desvalorizar menos após o fim da garantia?

A tendência editorial é que o Polo Sense desvalorize menos, pela maior liquidez da Volkswagen, aceitação do modelo e confiança do mercado de seminovos.

5. Qual modelo tem menor custo de manutenção?

O Polo Sense tende a ter menor risco de manutenção fora da garantia, embora ambos sejam turbo e exijam óleo correto, filtros no prazo, combustível de qualidade e manutenção preventiva.

6. Qual carro é melhor para família?

Para família pequena, há empate técnico. O Peugeot tem porta-malas ligeiramente maior, enquanto o Polo tem pacote mais racional para uso diário e viagens econômicas.

7. Qual carro é melhor para uso urbano?

O Peugeot 208 Active Turbo é mais ágil em uso urbano por causa do torque de 20,4 kgfm. O Polo é mais econômico e previsível no anda e para.

8. Vale mais a pena comprar o modelo mais barato ou o mais equipado?

Vale mais a pena comprar o modelo que entrega menor custo total de propriedade. Neste comparativo, o Polo é mais racional; o Peugeot entrega mais desempenho e apelo emocional.