Yuan Plus 2027 tem 449 cv, mas PCD pode pagar R$ 10,8 mil de IPVA

byd-yuan-plus-awd-2027-pcd-preco-tco
Jairo Kleiser, mecânico formado no Senai em 1989 e administrador do JK Carros
Jairo Kleiser
Mecânico formado no SENAI em 1989 • Administrador do site

Guia de compra PCD · SUV elétrico · ano/modelo 2027

BYD Yuan Plus AWD 2027 para PCD: R$ 269.990, 449 cv e nenhuma isenção?

O SUV elétrico ganhou tração integral, desempenho de esportivo e uma bateria maior. Para o comprador PCD, porém, a conta é menos empolgante: o preço supera os tetos fiscais vigentes, o IPVA é integral em São Paulo e a marca não publica uma condição comercial específica para esta versão.

Pesquisa fechada em 02/09/2026 Referência tributária: São Paulo/SP Versão: Yuan Plus AWD 2027 Todos os valores em reais
R$ 269.990preço público sugerido
449 cvdois motores e tração integral
378 kmautonomia PBEV/Inmetro
3,9 saceleração de 0 a 100 km/h

O lançamento ocorreu em abril de 2026 e a versão aparece no configurador oficial. Portanto, ela é elegível para uma análise de compra real — não se trata de projeção de lançamento. O que ainda não existe publicamente é uma tabela exclusiva de preço PCD para o AWD. A BYD mantém canais de venda direta com e sem isenção, mas isso não equivale a prometer desconto para todo modelo.

Resumo executivo: o que o comprador PCD precisa saber

O que está confirmado

  • Preço público de R$ 269.990.
  • Dois motores, AWD, 449 cv e 560 Nm.
  • Bateria Blade de 74,88 kWh.
  • Autonomia oficial PBEV de 378 km.
  • Recarga AC de 11 kW e DC de até 205 kW.
  • Garantia geral de 6 anos/200 mil km e bateria de 8 anos/200 mil km.

O que não está confirmado

  • Desconto comercial PCD específico para esta versão.
  • Taxa promocional de financiamento vigente para o AWD 2027.
  • Preço fechado das revisões do AWD em todo o ciclo.
  • Compatibilidade com cada adaptação veicular.
  • Altura exata do assento e ângulo de abertura das portas.
  • Custo real de seguro sem perfil, CEP e coberturas.

Antes de escolher um elétrico, vale confrontar este caso com o guia de carro elétrico PCD: isenções, economia e documentação. O ano/modelo 2027 não muda a lei aplicável à nota fiscal emitida em 2026.

Preço PCD, desconto de fábrica e isenções: a conta real

O configurador da BYD exibe R$ 269.990 para o Yuan Plus AWD. Até o fechamento desta análise, a página pública de vendas PCD da fabricante não informava bônus, desconto percentual ou preço final específico para esta versão. Assim, a única base defensável é:

Componente Valor ou situação Como foi tratado
Preço público R$ 269.990 Valor oficial consultado em 02/09/2026
Desconto comercial PCD Não divulgado Solicitar proposta escrita, com validade, estoque e prazo de faturamento
IPI Sem isenção Preço supera o teto legal de R$ 200 mil
ICMS Sem isenção Preço supera o teto de R$ 120 mil do Convênio ICMS 38/12
IOF no financiamento Sem isenção O veículo tem 449 cv, acima do limite de 127 HP citado pela Receita
IPVA PCD em SP Integral Veículos acima de R$ 120 mil não recebem a isenção paulista
Preço conservador para simulações R$ 269.990 Sem inventar bônus ou benefício não publicado

IPI: o teto de R$ 200 mil encerra a discussão

A Lei nº 8.989/1995 limita a isenção de IPI para PCD a automóvel novo cujo preço ao consumidor, com tributos, não ultrapasse R$ 200 mil. O benefício está previsto até 31 de dezembro de 2026 na redação consultada. Como o Yuan Plus AWD custa R$ 269.990, ele fica fora do alcance, mesmo que o comprador tenha laudo e autorização válidos.

ICMS: não há isenção integral nem parcial

O Convênio ICMS 38/12 contempla isenção integral até R$ 70 mil e benefício parcial para veículos com preço de até R$ 120 mil, limitado à parcela de R$ 70 mil. Acima de R$ 120 mil, como neste BYD, não há benefício. O convênio foi prorrogado até 31 de dezembro de 2026. Consulte também o panorama de regras, isenções e documentos PCD para 2027 antes de faturar em outro exercício.

IPVA em São Paulo: estimativa de R$ 10.799,60 por ano cheio

Em São Paulo, o PCD paga IPVA integral quando o valor do automóvel supera R$ 120 mil. Aplicando a alíquota de 4% dos automóveis de passeio sobre R$ 269.990, o equivalente anual é R$ 10.799,60. No primeiro exercício de um zero-quilômetro, a cobrança pode ser proporcional aos meses restantes; nos anos seguintes, a base é o valor venal divulgado pelo Estado, não necessariamente o preço de compra.

IOF: 449 cv superam o limite indicado pela Receita

A orientação pública da Receita Federal restringe a isenção de IOF a uma aquisição e a veículo de passageiros de até 127 HP de potência bruta SAE, além de vinculá-la à deficiência física. Com 449 cv, o Yuan Plus AWD não atende ao requisito de potência. A concessionária e o banco devem apresentar o CET completo sem presumir esse abatimento.

E se a nota fiscal sair em 2027?

Ano/modelo 2027 não significa tributação de 2027. Esta análise considera faturamento em 02/09/2026. Para nota emitida em 2027, será necessário revisar a transição de IPI/ICMS para IBS/CBS, a regulamentação e os procedimentos vigentes naquela data. A Lei Complementar nº 214/2025 prevê limite de preço de R$ 200 mil para o benefício de IBS/CBS em automóveis PCD; pelo preço atual, o Yuan Plus AWD também ultrapassa esse teto. Não assine pedido contando com uma mudança futura ainda não materializada na nota.

Como comparação conceitual, um híbrido leve ou híbrido plug-in para PCD envolve combustível, arquitetura e incentivos diferentes. O Yuan é elétrico puro e não se enquadra na isenção paulista reservada a certos híbridos flex/etanol.

Documentação e compra: fluxo seguro para PCD

  1. Confirme a elegibilidade pessoal. Laudo, CNH especial quando aplicável, representação legal e documentos variam conforme a condição do comprador e de quem conduzirá.
  2. Peça duas propostas por escrito. Uma no varejo e outra no canal de venda direta PCD sem isenção. Exija preço líquido, cor, ano/modelo, frete, acessórios, prazo e validade.
  3. Não protocole isenções inaplicáveis ao modelo. O comprador pode ser elegível como pessoa, mas o veículo está acima dos tetos de IPI e ICMS.
  4. Faça avaliação funcional antes do sinal. Entre, saia, acomode cadeira ou andador, teste alcance aos comandos e simule transferência.
  5. Submeta a adaptação a especialista. A oficina homologada precisa verificar interferências com airbags, chicotes, coluna, pedal, assistência de condução e garantia.
  6. Cheque recarga residencial. Laudo elétrico, potência disponível, aterramento, condomínio e trajeto do cabo devem ser resolvidos antes do carro.
  7. Revise seguro e crédito antes de faturar. Uma parcela atraente pode esconder entrada elevada, parcela final, tarifa e IOF no CET.
  8. Confira a nota e o registro. Versão AWD, ano/modelo 2027, cor, opcionais, dados do comprador e eventuais restrições precisam coincidir com o pedido.

Financiamento: quatro simulações sem esconder o custo

Não foi localizada uma campanha pública vigente e específica para o Yuan Plus AWD 2027 na data-base. Por isso, as contas abaixo usam a taxa média mensal de 1,98% para financiamento de veículos a pessoas físicas, divulgada pelo Banco Central para julho de 2026. O equivalente efetivo é aproximadamente 26,53% ao ano.

Cenário Entrada Financiado Prazo Parcela estimada Juros nominais somados Total com entrada
A — entrada forte 50% · R$ 134.995 R$ 134.995 24 meses R$ 7.121,17 R$ 35.913,16 R$ 305.903,16
B — referência do TCO 40% · R$ 107.996 R$ 161.994 36 meses R$ 6.335,09 R$ 66.069,29 R$ 336.059,29
C — menor entrada 30% · R$ 80.997 R$ 188.993 48 meses R$ 6.136,47 R$ 105.557,55 R$ 375.547,55
D — entrada forte, prazo longo 50% · R$ 134.995 R$ 134.995 48 meses R$ 4.383,19 R$ 75.398,25 R$ 345.388,25

O cenário D reduz a parcela, mas cobra mais que o dobro dos juros do cenário A. O cenário C termina quase R$ 70 mil acima do preço à vista antes mesmo de tarifas e IOF. Compare sempre o CET anual, não apenas a taxa mensal ou a parcela. Se o vendedor oferecer taxa zero, procure entrada mínima, prazo curto, bônus perdido e parcela final.

Seguro: potência e reparo podem pesar mais que a energia

Não existe “preço médio” confiável para um perfil PCD sem CEP, idade, condutores, bônus, garagem, uso e coberturas. Para planejamento — e apenas para planejamento — usamos uma reserva anual de 4% do preço do carro, equivalente a R$ 10.800 por ano. Uma faixa exploratória de 3% a 6% iria de R$ 8.100 a R$ 16.200 anuais.

Os fatores de pressão são o valor do veículo, os 449 cv, a tecnologia embarcada, o custo de componentes de carroceria e eletrônica e a disponibilidade de reparadores habilitados. Os fatores favoráveis incluem frenagem autônoma, monitoramento de ponto cego, câmeras e rastreabilidade conectada. Nenhum deles substitui cotações reais.

  • Faça ao menos três cotações com as mesmas coberturas e franquias.
  • Confirme cobertura da bateria, cabo portátil, wallbox, alagamento, guincho e pane seca elétrica.
  • Verifique se a indenização cobre adaptações declaradas e instaladas legalmente.
  • Pergunte sobre rede referenciada capaz de reparar um BYD elétrico.
  • Não omita condutores nem equipamentos: isso pode comprometer a indenização.

Acessibilidade: bom ponto de partida, mas exige teste presencial

O Yuan Plus AWD tem 4,46 m de comprimento, 1,88 m de largura, 1,62 m de altura, 2,72 m de entre-eixos e 170 mm de vão livre. Esse formato de SUV compacto tende a reduzir o agachamento em relação a um sedã baixo, sem criar o degrau de um utilitário alto. Contudo, a ficha oficial não divulga altura H-point do assento, largura útil das portas nem ângulo de abertura. Por isso, classificações absolutas como “excelente acesso” seriam imprudentes.

Uso PCD Avaliação editorial Evidência e ressalva
Entrada dianteira Boa, provisoriamente Altura de SUV compacto e banco elétrico; falta medida oficial do assento e da abertura
Entrada traseira Boa, provisoriamente Entre-eixos de 2,72 m e piso típico de plataforma elétrica; teste a passagem dos pés e joelhos
Transferência lateral Depende do usuário A soleira, a largura da cadeira e a altura pélvica precisam ser medidas no carro
Cadeira dobrável no porta-malas Potencialmente boa 490 litros atrás; dimensões internas e altura do piso não foram publicadas
Cadeira rígida ou motorizada Exige medição Volume em litros não garante passagem pela boca nem capacidade para guindaste
Adaptação de pedais/comandos Validação obrigatória Airbags, coluna, chicotes e ADAS tornam a integração mais sensível

Bancos e comandos

O motorista tem ajuste elétrico em seis direções e apoio lombar; o passageiro dianteiro também conta com seis ajustes elétricos. Os bancos dianteiros são ventilados. Isso favorece o reposicionamento e reduz esforço, mas há dois limites relevantes para um carro deste preço: a ficha indica ajuste manual do volante em quatro direções e não lista memória de posição dos bancos. Em carro compartilhado por condutores, a ausência de memória incomoda mais.

Porta-malas, tampa e estepe

São 490 litros no compartimento traseiro e 101 litros no dianteiro. A tampa traseira é elétrica, um recurso útil quando uma das mãos está ocupada. O carro usa kit de reparo, não estepe. Para quem roda longe de centros urbanos ou não consegue operar compressor e selante, vale contratar assistência 24 horas com cobertura adequada.

Adaptações: nenhuma promessa genérica é segura

Comando manual, pomo, acelerador à esquerda, base giratória, plataforma ou guindaste têm exigências completamente diferentes. Peça à oficina um parecer escrito antes da compra e envie o projeto à concessionária para esclarecer efeitos sobre a garantia. Qualquer modificação deve preservar airbags, ancoragens, assistência de direção e sistemas elétricos de alta tensão. Custos de adaptação não entram no TCO porque dependem da necessidade individual.

Para comparar espaço e facilidade de uso com SUVs a combustão da mesma faixa de porte, veja as análises do Creta Comfort Safety 2027 PCD, do Chevrolet Tracker 2027 PCD e do Tiggo 7 Sport 2027 PCD.

Segurança e ADAS: pacote amplo, com uma ressalva importante

A ficha técnica brasileira lista sete airbags, incluindo bolsa central dianteira; controles de estabilidade e tração; assistente de partida e descida; monitoramento de pressão; ISOFIX; cintos com lembrete em todos os assentos; câmera 360°; dois sensores dianteiros e quatro traseiros.

O conjunto de assistência inclui controle de cruzeiro adaptativo, assistência integrada de cruzeiro, alerta e frenagem autônoma de emergência, permanência e centralização em faixa, alerta de mudança, ponto cego, leitura de placas e alertas/frenagens de tráfego cruzado dianteiro e traseiro. A BYD agrupa esses recursos sob o nome comercial ADAS 2; isso não significa direção autônoma. O motorista responde pela condução e deve manter atenção e controle.

Pontos fortes

  • Sete airbags e airbag central.
  • Frenagem autônoma e controle de cruzeiro adaptativo.
  • Ponto cego e tráfego cruzado nas duas direções.
  • Câmera 360° e sensores dianteiros/traseiros.
  • Farol alto automático e reconhecimento de placas.

Limites da evidência

  • Não há resultado Latin NCAP publicado para este AWD brasileiro.
  • O Euro NCAP testou o Atto 3 europeu em 2022, não esta especificação nacional 2027.
  • Notas europeias de condução assistida não devem ser transferidas sem confirmar hardware e software.
  • OTA pode alterar comportamento; releia o manual após atualizações.

O BYD Atto 3 europeu recebeu cinco estrelas no Euro NCAP em 2022. O dado é um sinal positivo da arquitetura, não uma certificação automática do Yuan Plus AWD brasileiro. O próprio Euro NCAP criticou o sistema de assistência de uma configuração antiga em 2024 e informou melhora após atualização; isso reforça a necessidade de não confundir nome comercial, ano e software.

Desempenho: 449 cv mudam a personalidade do Yuan

O motor dianteiro e o traseiro entregam juntos 449 cv e 560 Nm, com tração integral. A aceleração de 0 a 100 km/h ocorre em 3,9 segundos e a máxima é de 200 km/h. Há modos Eco, Normal, Sport e Snow, além do sistema iTAC de controle de torque.

É desempenho de esportivo em um SUV familiar de 1.990 kg. A tração integral melhora a distribuição de força em piso de baixa aderência, mas não encurta as leis da física: pneus, velocidade e distância de frenagem continuam decisivos. Para a maioria dos compradores PCD, 449 cv são mais desejo que necessidade — e podem pressionar seguro e desgaste dos pneus.

Bateria, autonomia e recarga

Item Dado oficial Leitura prática
Bateria Blade LFP · 74,88 kWh Maior que a antiga bateria de 60,48 kWh
Autonomia PBEV 378 km Referência oficial brasileira para comparação
Autonomia NEDC 530 km Ciclo mais otimista; não use como promessa de uso real
Consumo energético 0,58 MJ/km Equivale a aproximadamente 16,11 kWh/100 km no veículo
Recarga AC 11 kW Wallbox trifásico compatível pode aproveitar a potência máxima
Recarga DC Até 205 kW A potência varia com temperatura, carga da bateria e estação
DC de 20% a 80% 20 minutos, segundo a BYD Condição ideal; não representa toda estação ou sessão
VTOL Disponível Permite alimentar equipamentos externos compatíveis

Quanto custa carregar em casa?

A tarifa residencial B1 da Enel São Paulo somava R$ 0,78938/kWh antes de tributos, bandeiras e outros componentes na resolução vigente desde 04/07/2026. Para não simular uma conta artificialmente baixa, usamos R$ 1,00/kWh como custo final de trabalho e acrescentamos 15% de perdas na recarga.

Rodagem anual Energia da rede estimada Custo mensal médio Custo anual Custo em 3 anos
10.000 km 1.895 kWh R$ 158 R$ 1.895 R$ 5.685
15.000 km 2.843 kWh R$ 237 R$ 2.843 R$ 8.529
20.000 km 3.790 kWh R$ 316 R$ 3.790 R$ 11.370

Metodologia: 0,58 MJ/km ÷ 3,6 = 0,1611 kWh/km consumido pelo carro; dividido por 0,85 para incorporar 15% de perdas = 0,1895 kWh/km retirado da rede. Substitua R$ 1,00 pelo custo efetivo por kWh da sua conta. Recarga rápida pública costuma ter preço diferente e pode incluir tarifa por tempo ou sessão.

Uma carga teórica de 0% a 100% exigiria aproximadamente 88 kWh da rede com essas perdas, ou R$ 88 no cenário adotado. Em 11 kW, o tempo matemático é de 6,8 horas sem perdas; na vida real, reserve algo como 7,5 a 8 horas. A instalação depende da rede do imóvel, e um wallbox de 11 kW pode exigir alimentação trifásica. Não há preço oficial nacional único para equipamento e obra.

Autonomia real: por que 378 km não são garantidos

Velocidade, temperatura, relevo, ar-condicionado, carga, pressão dos pneus e estilo de condução alteram o alcance. Viagens precisam ser planejadas com margem e plano B de recarga, sobretudo para usuários que dependem do veículo para equipamentos, atendimento médico ou mobilidade essencial. Verifique acessibilidade física dos eletropostos: vaga estreita, cabo pesado e carregador sobre base elevada podem ser barreiras tão relevantes quanto a potência.

Conforto, suspensão e uso urbano

A suspensão dianteira McPherson e a traseira multilink buscam conciliar controle dos 449 cv com conforto. O pneu 215/55 R18 oferece mais flanco que rodas de 20 ou 21 polegadas, algo favorável em pisos ruins, embora o peso de quase duas toneladas e a calibração do AWD ainda possam transmitir impactos.

A cabine traz ar-condicionado automático de duas zonas, saídas traseiras e filtro PM2.5; bancos dianteiros ventilados; teto panorâmico; vidro dianteiro lateral laminado; iluminação ambiente multicolorida e revestimento sintético. O silêncio do conjunto elétrico ajuda no trânsito, mas evidencia ruído de pneus e vento em velocidade.

O espaço traseiro se beneficia do entre-eixos de 2,72 m. A largura de 1,88 m favorece ombros, mas exige atenção em garagens estreitas e vagas PCD mal dimensionadas. O raio de giro não foi localizado na ficha brasileira consultada; um test-drive no estacionamento habitual é mais útil que uma suposição.

Quem procura alternativas de porte próximo pode comparar o acabamento e o espaço com o Omoda 5 Luxury 2027 PCD e a praticidade do Honda WR-V EX 2027 PCD.

Tecnologia e ergonomia digital

O painel de instrumentos mede 8,8 polegadas e a central multimídia giratória, 15,6 polegadas. O sistema usa Google Automotive, recebe atualizações OTA, oferece 4G, comandos de voz, Apple CarPlay, Android Auto, oito alto-falantes e quatro portas USB. Há carregador sem fio de 50 W com ventilação, câmera 360°, HUD e modo sentinela.

É uma lista rica, mas tela grande não é sinônimo automático de acessibilidade. Pessoas com tremor, baixa visão ou limitação de alcance devem testar tamanho dos alvos, contraste, reconhecimento de voz e quantidade de funções enterradas em menus. O HUD ajuda a manter olhos à frente; controles físicos para tarefas frequentes continuam desejáveis.

  • Favorável: visão 360°, HUD, voz, chave presencial e tampa elétrica reduzem esforço.
  • A observar: volante manual, ausência de memória listada e dependência da tela para algumas rotinas.
  • A confirmar na entrega: versão do software, pareamento, mapas, apps, conectividade e funcionamento do modo sentinela.

Manutenção, rede e garantia

O elétrico elimina óleo do motor, velas, correias e escapamento, mas não é “sem manutenção”. Freios, fluido, suspensão, direção, ar-condicionado, bateria de 12 V, pneus e sistema de alta tensão continuam exigindo inspeção. O peso e o torque podem antecipar troca de pneus se a condução for agressiva.

A BYD disponibiliza uma página de plano de manutenção, porém os valores exatos e completos para o Yuan Plus AWD 2027 não estavam recuperáveis de forma pública e estável no fechamento. Por isso, esta matéria não reutiliza preços de revisão do antigo Yuan Plus de tração dianteira. Peça à concessionária uma planilha por quilometragem, com peças, mão de obra, tolerância de prazo e condições de garantia.

Item Dado confirmado ou premissa Impacto para o comprador
Garantia do veículo 6 anos ou 200.000 km Limite que ocorrer primeiro; leia exclusões e manutenção obrigatória
Garantia da bateria Blade 8 anos ou 200.000 km Confirme critério de capacidade e procedimento de diagnóstico no manual
Rede 211 concessionárias informadas no lançamento, em abril de 2026 Conte o tempo até a oficina habilitada, não apenas o número nacional
Revisões em 3 anos Reserva editorial de R$ 3.000 Projeção, não tabela da BYD; substitua por orçamento escrito
Reparo fora da cidade Variável Confirme guincho, carro reserva adaptado e prazo de peças

Degradação da bateria e valor de revenda

Toda bateria perde capacidade com uso e tempo. Não há base pública suficiente para prometer uma porcentagem de degradação deste AWD após três anos. Histórico de recarga rápida, permanência em carga extrema, temperatura, quilometragem e atualizações influenciam o resultado. Antes de comprar usado ou vender, solicite relatório de saúde da bateria e registros de manutenção.

Uma rede em expansão é positiva, mas a experiência local importa mais. Ligue para a autorizada mais próxima, confirme equipe de alta tensão, disponibilidade de carro reserva e logística de peça. Para quem precisa de adaptação, pergunte ainda se o veículo substituto oferecido pelo seguro ou pela assistência atende à mobilidade do usuário.

Pneus: medida comum, responsabilidade incomum

A medida oficial é 215/55 R18. Não há estepe. Na reposição, preserve dimensões, índices de carga e velocidade e especificação compatível com o peso, o torque e o sistema AWD. Trocar apenas dois pneus com desgaste muito diferente pode prejudicar comportamento e controle de tração; siga o manual e a orientação técnica.

O TCO reserva R$ 5.000 para um jogo ao longo de 45 mil km, mas isso é apenas projeção. Marca, tecnologia para elétricos, alinhamento, rodízio, piso e condução mudam muito o custo. Verifique também a capacidade física do usuário de lidar com o kit de reparo; assistência 24 horas pode ser mais importante que economizar na apólice.

Desvalorização: o maior número da planilha

O mercado de elétricos muda rápido: novos modelos, reduções de preço, evolução de bateria e percepção sobre pós-venda afetam o usado. Em setembro de 2026, a consulta à Tabela Fipe pelo código 095021-1 indicava R$ 242.390 para o Yuan Plus AWD 2027 — cerca de 10,2% abaixo do preço público de R$ 269.990. A Fipe é referência estatística, não garantia de compra ou venda.

Cenário em 3 anos Perda projetada Valor residual projetado Leitura
Otimista · 30% R$ 80.997 R$ 188.993 Marca forte, preço estável e boa aceitação do usado
Base · 40% R$ 107.996 R$ 161.994 Premissa usada no TCO
Estresse · 50% R$ 134.995 R$ 134.995 Guerra de preços ou baixa liquidez do usado

Esses percentuais não são previsão. Servem para mostrar sensibilidade. Cada dez pontos percentuais adicionais de desvalorização representam quase R$ 27 mil, valor muito superior à economia energética de três anos no perfil de 15 mil km anuais.

TCO em 3 anos: quanto custa possuir o Yuan Plus AWD

O custo total de propriedade abaixo usa 45 mil km em três anos, compra em São Paulo/SP, energia doméstica a R$ 1,00/kWh, 15% de perdas, desvalorização de 40% e seguro de 4% ao ano. Não somamos o preço cheio à desvalorização, pois isso contaria o mesmo capital duas vezes: o custo econômico do automóvel é a perda entre compra e revenda, somada aos gastos de uso.

Componente em 36 meses Valor-base Natureza do dado
Preço de aquisição R$ 269.990 Contexto oficial; não somado novamente
Desvalorização de 40% R$ 107.996 Projeção
Seguro · 4% ao ano R$ 32.400 Reserva, não cotação
Energia · 45.000 km R$ 8.529 Simulação transparente
Manutenção programada R$ 3.000 Reserva, não tabela oficial
Pneus R$ 5.000 Reserva para um jogo
IPVA R$ 27.000 Projeção: 10.800 + 8.640 + 7.560
Licenciamento R$ 600 Reserva arredondada
Wallbox e adequação elétrica R$ 6.000 Reserva opcional; zere se já houver estrutura
TCO à vista R$ 190.525 R$ 5.292/mês · R$ 4,23/km
Juros do cenário B + R$ 66.069 Ainda sem tarifas e IOF
TCO financiado, cenário B R$ 256.594 R$ 7.128/mês · R$ 5,70/km

O IPVA foi projetado com bases decrescentes de R$ 269.990, R$ 216 mil e R$ 189 mil. O Estado publicará os valores venais reais a cada exercício. Para outras UFs, refaça alíquota, isenção e licenciamento do zero.

Concorrentes elétricos: onde o Yuan se encaixa

Modelo Preço público consultado Potência / tração Autonomia Inmetro Leitura para PCD
BYD Yuan Plus AWD 2027 R$ 269.990 449 cv · AWD 378 km Melhor equilíbrio entre desempenho, alcance e bagagem; sem isenções pelos tetos atuais
Volvo EX30 Plus A partir de R$ 249.950 272 cv · traseira 250 km Mais barato e de marca premium, porém menor e menos favorável à cadeira volumosa
Volvo EX30 Ultra Twin Motor A partir de R$ 319.950 428 cv · AWD 316 km Mais rápido e sofisticado, mas mais caro, menor e também fora dos tetos PCD
BYD Sealion 7 R$ 339.990 531 cv · AWD 360 km Mais espaçoso e potente; preço, pneus de 20 pol. e dimensões elevam o custo

Preços e especificações mudam. A comparação usa páginas oficiais consultadas na data-base e não substitui proposta. Para acessibilidade, o ranking provisório é Sealion 7 em espaço geral, Yuan Plus AWD em equilíbrio entre tamanho e porta-malas e EX30 para quem prioriza carro compacto. Nenhum vence sem medir a cadeira, a transferência e a garagem.

Entre propostas PCD de outras arquiteturas, também vale estudar o iCaur V27 2027 PCD, o Honda Prelude 2027 PCD, o Honda HR-V EX 2027 PCD e o Tiggo 5X Sport 2027 PCD. Eles ajudam a separar desejo de tecnologia, necessidade funcional e vantagem tributária.

Para quem faz sentido — e para quem não faz

Faz sentido se você…

  • tem orçamento para um carro de R$ 270 mil sem depender de isenção;
  • prioriza desempenho, AWD, tecnologia e silêncio;
  • dispõe de recarga residencial acessível e segura;
  • roda o suficiente para aproveitar o menor custo de energia;
  • consegue acomodar sua cadeira ou equipamento nos 490 litros;
  • mora perto de uma autorizada preparada para alta tensão;
  • aceita risco de desvalorização maior em troca de produto avançado.

Não faz sentido se você…

  • compra PCD principalmente para maximizar isenção fiscal;
  • precisa manter parcela e IPVA baixos;
  • não pode instalar carregador nem acessar rede pública confiável;
  • depende de porta muito ampla, assento giratório ou cadeira motorizada sem teste;
  • vive longe da rede autorizada ou necessita carro reserva adaptado;
  • prefere simplicidade física a comandos concentrados na tela;
  • não quer assumir incerteza de seguro e valor de revenda.

Pontos positivos e negativos

Principais qualidades

  • 449 cv, 560 Nm e AWD por preço inferior ao de rivais equivalentes.
  • 378 km PBEV e recarga DC de até 205 kW.
  • Porta-malas traseiro de 490 litros e dianteiro de 101 litros.
  • Pacote ADAS amplo, sete airbags e câmera 360°.
  • Bancos dianteiros elétricos e ventilados.
  • Garantias longas para veículo e bateria.
  • Baixo custo de energia quando carregado em casa.

Principais limitações

  • Sem IPI, ICMS, IOF ou isenção de IPVA paulista no cenário analisado.
  • Nenhum desconto PCD específico divulgado.
  • IPVA anual cheio perto de R$ 10,8 mil pela base de compra.
  • Seguro, pneus e desvalorização podem anular a economia de energia.
  • Volante manual e ausência de memória de banco na ficha.
  • Sem estepe; apenas kit de reparo.
  • Medidas críticas de acessibilidade não publicadas.

Notas por critério

Acessibilidade7,5
Segurança8,5
Conforto8,0
Tecnologia9,0
Desempenho9,5
Manutenção e garantia8,0
Seguro5,5
Benefício PCD2,0
Pós-venda7,5
TCO5,5

Veredicto JK Carros

7,1 / 10

O BYD Yuan Plus AWD 2027 é um excelente elétrico de desempenho e uma compra PCD apenas circunstancial. Ele reúne autonomia competitiva, recarga rápida, ótimo porta-malas e muita tecnologia, mas não oferece vantagem fiscal no preço atual. Para o público PCD de renda mais alta que já decidiu por um elétrico, tem garagem com recarga e confirmou a compatibilidade funcional, pode ser uma escolha convincente. Para quem depende de isenção, parcela baixa e previsibilidade de custos, há opções mais racionais.

O passo mais inteligente é negociar o carro como venda direta PCD sem isenção, exigir desconto comercial por escrito e só então recalcular seguro, financiamento e TCO. Se a proposta não reduzir de modo relevante o preço público, o desempenho de 449 cv não compensa sozinho o IPVA integral e a incerteza de revenda.

Perguntas frequentes

O BYD Yuan Plus AWD 2027 é híbrido?

Não. É 100% elétrico, com dois motores e tração integral. Não usa gasolina nem motor a combustão.

Quanto custa o Yuan Plus AWD 2027?

O preço público consultado no configurador oficial em 02/09/2026 era R$ 269.990.

Existe preço PCD oficial para o Yuan Plus AWD?

Não foi encontrada tabela pública específica para a versão AWD. A BYD possui canal PCD com e sem isenção, mas o desconto comercial precisa ser solicitado e formalizado pela concessionária.

O PCD tem isenção de IPI nesse BYD?

Não no cenário analisado. O preço supera o teto legal de R$ 200 mil.

Há isenção de ICMS?

Não. O limite de preço do benefício parcial é R$ 120 mil, bem abaixo dos R$ 269.990 do carro.

O Yuan Plus AWD paga IPVA em São Paulo?

Sim, integralmente. Pela alíquota de 4% e preço de compra, o equivalente anual seria R$ 10.799,60, sujeito ao valor venal e à proporcionalidade do exercício.

O financiamento tem isenção de IOF?

Não para esta configuração, pois a Receita indica limite de 127 HP e o SUV tem 449 cv. Além disso, o benefício de IOF tem critérios pessoais próprios.

Qual é a autonomia oficial?

São 378 km pelo PBEV/Inmetro. A BYD também divulga 530 km NEDC, mas o ciclo NEDC é mais otimista e não deve orientar sozinho uma viagem.

Quanto demora a recarga?

A BYD informa 20% a 80% em 20 minutos sob condições adequadas em corrente contínua. Em wallbox de 11 kW, uma carga completa teórica fica perto de 7,5 a 8 horas com perdas.

Quanto custa rodar 1.000 km?

No cenário de R$ 1,00/kWh e 15% de perdas, cerca de R$ 190. A tarifa efetiva e o uso de carregadores rápidos podem alterar bastante o resultado.

Cabe cadeira de rodas no porta-malas?

Os 490 litros traseiros são promissores para muitas cadeiras dobráveis, mas a BYD não publica as medidas úteis da boca e do piso. Leve a cadeira à concessionária e teste antes de pagar sinal.

O banco do motorista tem memória?

A ficha brasileira consultada lista ajuste elétrico em seis direções e apoio lombar, mas não lista memória. O volante tem ajuste manual em quatro direções.

Ele tem estepe?

Não. A ficha informa kit de reparo. Avalie assistência 24 horas, sobretudo se o usuário não puder operar o kit.

Qual é a garantia?

Seis anos ou 200 mil km para o veículo e oito anos ou 200 mil km para a bateria Blade, prevalecendo o limite que ocorrer primeiro e as condições do manual.

Vale a pena para PCD?

Vale para quem deseja especificamente um elétrico AWD potente, pode pagar sem benefícios fiscais, tem recarga doméstica e aprovou a acessibilidade. Não é a opção racional para maximizar isenções e reduzir custo mensal.

Fontes e metodologia

Dados oficiais consultados até 02/09/2026. Valores marcados como simulação, reserva ou projeção não são cotações nem promessas. Regras tributárias podem mudar e devem ser conferidas na data do faturamento, na UF do comprador e com os órgãos competentes.

  1. BYD — lançamento oficial do Yuan Plus AWD 2027
  2. BYD — página do Yuan Plus
  3. BYD — ficha técnica oficial, revisão de 09/07/2026
  4. BYD — configurador e preço
  5. BYD — programa de vendas PCD
  6. BYD — canais de vendas diretas
  7. Planalto — Lei nº 8.989/1995, IPI PCD
  8. CONFAZ — Convênio ICMS 38/12
  9. Sefaz-SP — faixas de isenção de IPVA PCD
  10. Prefeitura de São Paulo — incentivo municipal suspenso desde 2025
  11. Receita Federal — perguntas sobre isenções de IPI e IOF
  12. Planalto — Lei Complementar nº 214/2025, IBS/CBS
  13. Banco Central — taxa média de financiamento de veículos, série 25471
  14. Enel São Paulo — tarifa residencial vigente
  15. Euro NCAP — avaliação do BYD Atto 3 europeu
  16. Fundação Instituto de Pesquisas Econômicas — consulta de preços médios
  17. SUSEP — orientação e consulta sobre seguros
  18. Volvo Cars — especificações oficiais do EX30
  19. BYD — especificações oficiais do Sealion 7

Conteúdo editorial e informativo. Não substitui orientação jurídica, tributária, médica, financeira, securitária ou de engenharia de adaptação. Preços, taxas, disponibilidade e regras devem ser reconfirmados antes da assinatura.

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *