Matéria atualizada em 07/11/2026
GWM 2027 para PCD: todos os modelos e versões, potência, consumo, autonomia, acessibilidade e isenções
A GWM oferece no Brasil uma linha diversificada de automóveis elétricos, híbridos plenos, híbridos plug-in flex e veículos a diesel. Para pessoas com deficiência (PCD), essa variedade representa diferentes oportunidades: economia de combustível, maior facilidade de condução, espaço para passageiros, conforto em viagens, recursos de assistência ao motorista e benefícios tributários quando previstos na legislação.
Este guia analisa as famílias Haval H6, Haval H6 GT, Haval H7, Haval H9, Tank 300, Poer P30, Ora 03, Ora 5 e Wey 07, considerando o portfólio divulgado até novembro de 2026 e as versões associadas à linha 2027.
A presença de um veículo no catálogo comercial não significa que todas as versões estejam formalmente identificadas como ano-modelo 2027. As especificações e a disponibilidade devem ser conferidas pelo código da versão, ficha técnica, proposta comercial e documentação do veículo.
1. Quais tecnologias a GWM oferece ao comprador PCD?
Antes de escolher um automóvel, é importante compreender como cada sistema de propulsão funciona.
- HEV — híbrido pleno: combina motor a combustão e motor elétrico. A bateria é recarregada pelo próprio veículo, sem necessidade de tomada externa.
- PHEV — híbrido plug-in: utiliza motor a combustão e propulsão elétrica, com bateria recarregável na rede elétrica. Permite percorrer determinadas distâncias sem consumir combustível líquido.
- BEV — 100% elétrico: funciona exclusivamente com eletricidade armazenada na bateria. Não possui motor a combustão.
- Diesel: utiliza motor de combustão interna, normalmente associado a aplicações que exigem torque, capacidade de carga e autonomia rodoviária.
Para um condutor PCD, a transmissão automática ou a ausência de trocas manuais de marcha pode facilitar a condução, mas não substitui uma avaliação das adaptações necessárias. Nem todos os tipos de deficiência exigem a mesma solução de acessibilidade.
2. Panorama completo das versões GWM
| Modelo e versão | Motorização | Perfil de utilização PCD |
|---|---|---|
| Haval H6 HEV One Flex | Híbrido pleno flex | Uso urbano, economia e conforto |
| Haval H6 HEV2 Flex | Híbrido pleno flex | Condução cotidiana e viagens |
| Haval H6 PHEV19 Flex | Híbrido plug-in flex | Deslocamentos com recarga doméstica |
| Haval H6 PHEV35 Flex | Híbrido plug-in flex | Autonomia elétrica e desempenho |
| Haval H6 GT PHEV Flex | Híbrido plug-in flex | PCD Premium com perfil esportivo |
| Haval H7 | Híbrido plug-in flex AWD | Espaço, tecnologia e viagens |
| Haval H9 | Diesel | Famílias, viagens e uso fora de estrada |
| Haval H9 Selection | Diesel | Conforto e proposta Premium |
| Tank 300 PHEV Flex | Híbrido plug-in flex | Tração e capacidade fora de estrada |
| Tank 300 TerraForce | Híbrido, conforme configuração | Uso fora de estrada especializado |
| Poer P30 Pro | Diesel | Trabalho e transporte de equipamentos |
| Poer P30 Trail | Diesel | Uso misto e viagens |
| Poer P30 Exclusive | Diesel | Picape com proposta de maior conforto |
| Ora 03 BEV58 | 100% elétrico | Mobilidade urbana e baixo ruído |
| Ora 5 | 100% elétrico | Espaço e tecnologia |
| Wey 07 | Híbrido plug-in | PCD Premium familiar |
| Wey 07 Dark Edition | Híbrido plug-in | PCD Premium com acabamento exclusivo |
A denominação TerraForce deve ser conferida na ficha comercial específica. A tabela identifica as configurações, mas não presume que todas possuam homologação 2027 concluída.
3. GWM Haval H6 2027 — todas as versões
O Haval H6 é um dos principais candidatos da GWM para compradores PCD que procuram um SUV eletrificado com cabine espaçosa, transmissão automática e tecnologias de assistência. A linha combina híbridos plenos e híbridos plug-in.
Haval H6 HEV One Flex
Híbrido plenoFlexPotência: o valor combinado exato deve ser confirmado na ficha 2027 correspondente à unidade.
Consumo urbano: 15,8 km/l com gasolina, conforme divulgação da linha 2027.
Autonomia: depende da capacidade do tanque e do ciclo de utilização. Não possui autonomia elétrica plug-in homologada.
Vantagem PCD: economia no trânsito urbano, operação sem recarga externa e cabine de SUV familiar.
Isenções: avaliar IPI conforme preço e requisitos legais, ICMS conforme teto aplicável e IPVA segundo o estado. Não presumir aprovação automática.
Haval H6 HEV2 Flex
Híbrido plenoFlexPotência: confirmar a potência combinada homologada para a configuração 2027.
Consumo urbano: 15,8 km/l com gasolina, conforme os dados divulgados pela fabricante.
Autonomia: calculada a partir do consumo real e da capacidade do tanque.
Vantagem PCD: equilíbrio entre desempenho, conforto, assistência ao motorista e ausência de necessidade de carregador doméstico.
Isenções: sujeitas aos limites de valor e aos requisitos legais. Eventual benefício estadual para híbridos flex é independente da condição PCD.
Haval H6 PHEV19 Flex
Híbrido plug-inFlexPotência: confirmar a ficha homologada da versão flex 2027.
Autonomia elétrica: até 77 km no ciclo PBEV/Inmetro.
Eficiência urbana divulgada: 37,7 km/l equivalente com gasolina, considerando o ciclo de avaliação do sistema híbrido plug-in.
Vantagem PCD: possibilidade de realizar deslocamentos cotidianos usando predominantemente eletricidade, especialmente quando há ponto de recarga em casa.
Isenções: analisar a elegibilidade tributária e a eventual oferta comercial PCD da concessionária.
Haval H6 PHEV35 Flex
Híbrido plug-inFlexPotência: consultar a ficha técnica 2027 para a potência combinada exata.
Autonomia elétrica: até 126 km pelo Inmetro e 180 km no ciclo WLTP.
Eficiência urbana divulgada: 30,7 km/l equivalente com gasolina.
Desempenho: aceleração de 0 a 100 km/h em aproximadamente 4,8 segundos.
Vantagem PCD Premium: maior autonomia elétrica para deslocamentos urbanos, desempenho elevado e conforto para viagens.
Isenções: verificar o preço de aquisição, o enquadramento tributário e possíveis benefícios de IPVA para híbridos flex.
Para quem não pretende instalar carregador, HEV One e HEV2 merecem prioridade. Para quem pode recarregar em casa, o PHEV19 oferece uma solução intermediária, enquanto o PHEV35 privilegia autonomia elétrica e desempenho.
4. GWM Haval H6 GT PHEV Flex 2027
O H6 GT combina o sistema híbrido plug-in a uma carroceria de desenho esportivo. É direcionado ao comprador que procura desempenho, tecnologia e um posicionamento mais sofisticado.
- Motorização: híbrida plug-in flex.
- Potência combinada: confirmar na ficha 2027 da versão comercializada.
- Autonomia elétrica: até 126 km pelo Inmetro e 180 km pelo WLTP, conforme divulgação da linha.
- Aceleração: 0 a 100 km/h em aproximadamente 4,7 segundos.
- Consumo: varia conforme carga da bateria, combustível e trajeto; solicitar os quatro índices oficiais urbano/rodoviário com gasolina e etanol.
Acessibilidade para PCD
A transmissão automática, os sistemas de assistência à condução e os ajustes de posição podem favorecer o uso cotidiano. Entretanto, a linha de teto descendente e o formato da carroceria exigem atenção especial à entrada e à saída dos passageiros traseiros.
Para quem possui mobilidade reduzida, é fundamental comparar a abertura das portas, a altura do assento e a facilidade de transferência com o H6 convencional.
Benefícios fiscais: não há garantia de isenção apenas pela identificação PCD. O preço, a legislação e a condição do comprador determinam o enquadramento.
5. GWM Haval H7 2027 — híbrido plug-in Premium
O Haval H7 amplia a oferta de SUVs eletrificados da GWM, com tração integral, potência elevada e carroceria voltada a viagens e utilização familiar.
| Motorização | 1.5 turbo flex + dois motores elétricos |
|---|---|
| Tipo | Híbrido plug-in PHEV |
| Potência combinada | 370 cv |
| Torque combinado | 760 Nm |
| Tração | Integral Hi4 AWD |
| Bateria | 27,5 kWh |
| Autonomia elétrica Inmetro | 92 km |
| Autonomia elétrica WLTP | 130 km |
| Consumo urbano equivalente | 32 km/l gasolina; 20,6 km/l etanol |
| Consumo rodoviário equivalente | 24,3 km/l gasolina; 16,7 km/l etanol |
| Porta-malas | 586 litros |
| Preço de lançamento divulgado | R$ 261.000 |
Vantagens para pessoas com deficiência
O H7 possui bancos com ajustes elétricos, memória de posição e suporte lombar, recursos úteis para condutores que precisam ajustar cuidadosamente a postura. A cabine espaçosa e o porta-malas de 586 litros favorecem viagens e o transporte de equipamentos auxiliares, desde que suas dimensões sejam compatíveis.
A altura de 1.843 mm do veículo e o perfil elevado da carroceria exigem teste presencial. Um SUV alto pode favorecer algumas pessoas e dificultar a transferência de outras.
Isenção de IPVA
No lançamento, a GWM informou que o H7 se enquadrava no benefício de IPVA para híbridos flex no Estado de São Paulo, em razão do preço e dos critérios estaduais vigentes em 2026. Para 2027, é indispensável confirmar a manutenção das condições legais e do enquadramento do veículo.
Importante: o benefício estadual para híbridos flex não é necessariamente uma isenção PCD. São fundamentos legais diferentes.
6. GWM Haval H9 2027 — versões H9 e H9 Selection
O Haval H9 representa a alternativa de SUV grande a diesel da GWM. Sua proposta prioriza robustez, capacidade de viagem e espaço familiar.
Haval H9
Motorização: diesel, com transmissão automática.
Potência e torque: consultar a ficha 2027 homologada, sem confundir dados de mercados internacionais com a versão brasileira.
Consumo: exigir os índices oficiais do Inmetro para cidade e estrada.
Autonomia: depende do consumo homologado e do tanque de combustível.
Vantagem PCD: cabine ampla, capacidade de transporte familiar e aptidão para viagens longas.
Haval H9 Selection
Motorização: diesel.
Potência: confirmar a especificação brasileira da versão Selection.
Proposta: acabamento e posicionamento voltados ao conforto e à sofisticação.
Vantagem PCD Premium: espaço interno, recursos de conforto e capacidade de acomodar passageiros e bagagens.
Limitações de acessibilidade
O H9 possui proposta de utilitário elevado. Estribos, altura do piso e acesso às fileiras de bancos devem ser avaliados cuidadosamente. A existência de uma cabine grande não significa que o automóvel seja automaticamente adequado ao transporte de uma pessoa em cadeira de rodas.
Isenções: a motorização diesel e o enquadramento comercial exigem análise tributária específica. Não se deve anunciar isenção de IPI ou ICMS sem comprovação legal.
7. GWM Tank 300 2027 — PHEV Flex e TerraForce
O Tank 300 atende a um perfil diferente de comprador: pessoas que desejam um utilitário com forte vocação fora de estrada, tração e capacidade de enfrentar trajetos de maior dificuldade.
Tank 300 PHEV Flex
- Tecnologia: híbrida plug-in flex.
- Potência: confirmar a ficha brasileira 2027.
- Autonomia elétrica: solicitar o valor homologado para a configuração exata.
- Consumo: consultar os valores oficiais com gasolina e etanol, considerando o estado de carga da bateria.
- Principal vantagem: combinar deslocamentos elétricos cotidianos com capacidade fora de estrada.
Tank 300 TerraForce
A denominação TerraForce aparece no catálogo comercial da fabricante. Antes de atribuir potência, capacidade de bateria ou autonomia, é necessário identificar a ficha técnica brasileira e o código comercial correspondente.
Vantagem PCD: proposta de mobilidade em estradas de terra e percursos difíceis, desde que o veículo seja adequado às necessidades individuais.
Acessibilidade e isenções
O Tank 300 deve ser avaliado principalmente pela altura de entrada, presença de apoios, geometria das portas e possibilidade de instalação de adaptações homologadas.
Benefícios de IPVA para híbridos flex podem existir conforme o estado. Isenções federais e estaduais destinadas a PCD dependem de análise separada.
8. GWM Poer P30 2027 — Pro, Trail e Exclusive
A Poer P30 é uma picape a diesel direcionada a quem precisa de capacidade de transporte, robustez e versatilidade para trabalho e viagens.
Poer P30 Pro
Motorização: diesel.
Potência: conferir a ficha técnica da versão Pro 2027.
Consumo: consultar a homologação Inmetro da versão.
Vantagem PCD: caçamba para equipamentos volumosos e aplicação profissional.
Poer P30 Trail
Motorização: diesel.
Potência e consumo: confirmar os índices específicos da versão Trail.
Vantagem PCD: uso misto, transporte de equipamentos e viagens em condições variadas.
Poer P30 Exclusive
Motorização: diesel.
Potência: consultar a ficha da configuração Exclusive.
Vantagem PCD Premium: proposta de maior conforto associada à versatilidade de uma picape.
A caçamba pode transportar uma cadeira de rodas ou equipamentos, mas isso não significa que o embarque, a fixação ou o manuseio sejam acessíveis. É necessário verificar peso, dimensões, sistema de içamento, proteção contra chuva e possibilidade de transferência segura.
Isenções: picapes a diesel não devem ser anunciadas como elegíveis aos benefícios tradicionais de automóveis PCD sem verificar classificação fiscal, características do veículo e legislação aplicável.
9. GWM Ora 03 BEV58 — hatch 100% elétrico
O Ora 03 é uma alternativa para pessoas com deficiência que procuram mobilidade elétrica, condução silenciosa e respostas imediatas do acelerador.
- Motorização: 100% elétrica.
- Potência: 171 cv.
- Combustível: eletricidade.
- Consumo: deve ser expresso em kWh/100 km ou km/kWh, não em km/l.
- Autonomia: conferir o valor Inmetro vigente da versão BEV58.
- Segurança: sete airbags, conforme divulgação comercial da GWM.
Por que considerar o Ora 03 para PCD?
A condução elétrica elimina trocas de marcha e proporciona funcionamento silencioso. A ausência de abastecimento convencional também pode reduzir a frequência de visitas a postos, especialmente para quem dispõe de recarga residencial.
Em contrapartida, a capacidade do porta-malas, a abertura das portas e o espaço disponível para dispositivos de mobilidade precisam ser avaliados pessoalmente.
Isenções: o enquadramento em benefícios fiscais depende do preço, das regras federais e estaduais e das características do comprador. Não existe isenção PCD universal para todos os elétricos.
10. GWM Ora 5 — elétrico com 204 cv e 349 km pelo Inmetro
O Ora 5 é uma das opções mais interessantes da marca para compradores que procuram um veículo elétrico com cabine espaçosa, boa autonomia e tecnologias de assistência à condução.
| Motorização | 100% elétrica |
|---|---|
| Potência | 204 cv |
| Torque | 260 Nm |
| Bateria | 58,3 kWh, LFP |
| Autonomia Inmetro | 349 km |
| Autonomia WLTP | 435 km |
| 0 a 100 km/h | 7,7 segundos |
| Entre-eixos | 2.720 mm |
| Recarga rápida | 30% a 80% em cerca de 20 minutos, nas condições especificadas |
| Preço divulgado no site oficial | R$ 163.990, sujeito a atualização |
Acessibilidade e conforto
O Ora 5 oferece banco do motorista com ajuste elétrico, ventilação e memória, recursos que podem facilitar o posicionamento de pessoas com limitações de mobilidade. O porta-malas com acionamento elétrico também reduz a necessidade de esforço manual para abrir e fechar a tampa.
A central multimídia de 14,6 polegadas, os comandos de voz e os sistemas avançados de assistência à condução podem contribuir para a conveniência, embora não substituam adaptações necessárias ou a atenção do motorista.
Isenções para PCD
O preço divulgado exige análise do teto aplicável a cada benefício. O fato de ser elétrico não garante automaticamente ICMS, IPI ou IPVA reduzidos.
Para quem não se enquadra nas isenções, o Ora 5 ainda pode oferecer vantagens operacionais por meio da recarga doméstica, da ausência de consumo de gasolina e de determinadas necessidades de manutenção típicas de motores a combustão.
11. GWM Wey 07 — versões convencional e Dark Edition
O Wey 07 representa a proposta de luxo eletrificado da GWM. É voltado a famílias que priorizam conforto, espaço interno, acabamento e tecnologia.
Wey 07
Motorização: híbrida plug-in.
Potência combinada: confirmar a ficha brasileira 2027.
Autonomia elétrica: consultar o índice homologado da configuração brasileira.
Consumo: verificar os dados oficiais equivalentes e o consumo com bateria descarregada.
Vantagem PCD Premium: conforto de viagem, cabine ampla e recursos de conveniência.
Wey 07 Dark Edition
Motorização: híbrida plug-in.
Potência: confirmar a ficha específica da Dark Edition.
Diferencial: apresentação visual e acabamento próprios da edição.
Vantagem PCD Premium: experiência de transporte familiar com proposta de luxo.
Espaço e acessibilidade
O Wey 07 merece atenção de famílias que transportam passageiros com necessidades específicas. Entretanto, deve-se verificar a distância entre os bancos, o acesso às fileiras traseiras, a altura dos assentos e a possibilidade de instalação de equipamentos auxiliares.
Isenções: devido ao posicionamento Premium, a aquisição não deve ser planejada com base em benefícios fiscais sem análise prévia dos limites legais. Eventuais condições comerciais da GWM são independentes das isenções tributárias.
12. Consumo e autonomia: como comparar corretamente?
Comparar diretamente um híbrido plug-in com um diesel ou elétrico exige cautela. Cada tecnologia utiliza uma metodologia de medição diferente.
| Veículo | Consumo ou eficiência divulgada | Autonomia elétrica |
|---|---|---|
| H6 HEV One | 15,8 km/l urbano, gasolina | Não se aplica como PHEV |
| H6 HEV2 | 15,8 km/l urbano, gasolina | Não se aplica como PHEV |
| H6 PHEV19 | 37,7 km/l equivalente urbano, gasolina | 77 km Inmetro |
| H6 PHEV35 | 30,7 km/l equivalente urbano, gasolina | 126 km Inmetro |
| H6 GT | Consultar PBEV específico | 126 km Inmetro |
| Haval H7 | 32 km/l equivalente urbano, gasolina | 92 km Inmetro |
| Ora 03 | Consumo em kWh/100 km | Confirmar PBEV vigente |
| Ora 5 | Consumo em kWh/100 km | 349 km Inmetro |
| Demais versões | Conferir PBEV da versão exata | Conforme tecnologia e homologação |
Nos híbridos plug-in, o consumo equivalente considera a participação da energia elétrica. Não representa necessariamente o consumo de gasolina em uma viagem longa com a bateria descarregada.
13. Isenções PCD em 2027: IPI, ICMS, IOF e IPVA
O comprador deve diferenciar as isenções destinadas a pessoas com deficiência dos incentivos estaduais gerais para automóveis eletrificados.
IPI — imposto federal
A Receita Federal estabelece critérios relacionados ao beneficiário, às características do veículo, à motorização e ao limite de preço aplicável. A solicitação ocorre pelo sistema SISEN.
O direito ao benefício não significa que qualquer veículo acima do teto possa receber desconto. O enquadramento deve ser validado antes da compra.
ICMS — imposto estadual
O ICMS possui regras específicas, limites de preço e condições de elegibilidade. O benefício pode ser integral ou parcial conforme a legislação aplicável, e veículos acima do teto podem ficar excluídos.
É necessário consultar a Secretaria da Fazenda do estado de aquisição e a legislação vigente na data da operação.
IOF — operações financeiras
A isenção de IOF possui requisitos próprios e não deve ser confundida com os benefícios de IPI ou ICMS. A contratação de financiamento não garante automaticamente a isenção.
IPVA — imposto estadual anual
O IPVA pode ter benefícios específicos para pessoas com deficiência e, em alguns estados, incentivos para veículos elétricos ou híbridos. Os critérios podem envolver valor venal, potência, tipo de propulsão, características do beneficiário e regras locais.
Em São Paulo, a legislação sobre híbridos flex pode oferecer vantagens adicionais para determinados modelos GWM, mas o enquadramento deve ser revalidado para o exercício de 2027.
A transição para o IBS e a CBS introduz novas regras para operações com veículos adquiridos por pessoas com deficiência. A análise de 2027 deve considerar a legislação federal vigente, inclusive a Lei Complementar nº 214/2025 e suas alterações, além das normas de transição. Não é correto aplicar automaticamente os mesmos limites e percentuais de exercícios anteriores.
14. Acessibilidade: o que avaliar antes de comprar um GWM?
Uma avaliação PCD profissional não deve se limitar à potência, ao preço ou à presença de câmbio automático.
- Entrada e saída: altura do banco em relação ao solo, abertura das portas, largura da soleira e disponibilidade de pontos de apoio.
- Posição de dirigir: ajustes do banco, volante, alcance dos comandos e possibilidade de transferência lateral.
- Adaptações: compatibilidade com acelerador e freio manuais, comandos auxiliares e dispositivos homologados.
- Transporte de cadeira de rodas: dimensões reais do equipamento dobrado ou desmontado, peso e facilidade de colocação no porta-malas.
- Assistências eletrônicas: funcionamento de ACC, frenagem autônoma, câmera de estacionamento e alertas em conjunto com adaptações.
- Recarga: acessibilidade física da tomada, alcance do cabo, peso do conector e disponibilidade de vaga apropriada.
- Garantia: solicitar confirmação escrita sobre a instalação de equipamentos de adaptação e eventuais impactos na cobertura.
O veículo ideal depende das limitações funcionais e da rotina do comprador. Um SUV elevado pode ser excelente para determinada pessoa e inadequado para outra. O test-drive deve incluir uma avaliação real de transferência, embarque e acomodação.
15. Quanto custa manter um GWM durante cinco anos?
O custo total de propriedade, conhecido como TCO, é especialmente importante para compradores PCD Premium que pretendem permanecer vários anos com o veículo.
Para uma projeção de cinco anos e 75.000 km, devem ser considerados:
- Preço efetivo de compra após benefícios tributários e comerciais comprovados.
- Gastos com gasolina, etanol, diesel ou energia elétrica.
- Revisões programadas, pneus, freios e componentes de desgaste.
- Seguro, franquia e eventuais coberturas para adaptações.
- IPVA e licenciamento conforme o estado.
- Infraestrutura de recarga residencial quando necessária.
- Depreciação e valor de revenda após cinco anos.
Fórmula básica: TCO = preço de compra − valor de revenda + energia ou combustível + manutenção + seguro + tributos + infraestrutura e demais despesas.
Em veículos plug-in, é recomendável calcular dois cenários: um com recarga doméstica frequente e outro com uso predominantemente a combustão. A diferença pode alterar significativamente o resultado financeiro.
16. Qual GWM oferece o melhor perfil para cada comprador PCD?
| Necessidade | Modelos a priorizar | Justificativa |
|---|---|---|
| Economia sem recarga | H6 HEV One e HEV2 | Híbridos plenos flex |
| Rotina com recarga doméstica | H6 PHEV19 e PHEV35 | Autonomia elétrica |
| Elétrico urbano | Ora 03 | Condução silenciosa |
| Elétrico com mais espaço | Ora 5 | Cabine e autonomia |
| SUV Premium eletrificado | Haval H7 | 370 cv, AWD e conforto |
| Desempenho esportivo | H6 GT | Híbrido plug-in de alta performance |
| Família e viagens | H9 e Wey 07 | Cabine ampla |
| Uso fora de estrada | Tank 300 | Vocação off-road |
| Transporte de equipamentos | Poer P30 | Versatilidade da caçamba |
17. Conclusão: vale a pena comprar um GWM 2027 para PCD?
A linha GWM apresenta alternativas para diferentes necessidades de mobilidade. Os Haval H6 híbridos plenos oferecem uma proposta racional para quem deseja economia sem depender de carregadores. Os H6 plug-in ampliam as possibilidades de deslocamento elétrico. O Haval H7 combina potência elevada, tração integral e cabine espaçosa.
Os Ora 03 e Ora 5 atendem compradores interessados em mobilidade 100% elétrica. Já Haval H9, Tank 300, Poer P30 e Wey 07 privilegiam necessidades específicas de espaço, transporte, robustez ou conforto Premium.
O melhor GWM para PCD não é necessariamente o mais potente, o mais caro ou aquele com maior autonomia. A escolha correta depende da acessibilidade efetiva, das adaptações necessárias, da possibilidade de recarga, do custo total de propriedade e dos benefícios fiscais realmente disponíveis para cada comprador.
Antes de fechar negócio, solicite à concessionária uma proposta por escrito, com identificação exata da versão e do ano-modelo, preços discriminados, benefícios confirmados e condições de garantia.
